Текст книги "Паси овец Моих"
Автор книги: М. Ричардс
Жанр:
Религия
сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 25 страниц)
Каждый человек, который будет углубляться в Писание, который будет жить с Библией, всегда найдет множество библейских тем для проповедей, которые нужны людям.
Третья часть всех писем говорит о неправильном применении выдержек Духа Пророчества в проповедях. Дух Пророчества слишком ценен для нас, чтобы дискредитировать его неправильным применением. Я не буду читать отрывки из всех писем, ограничусь лишь одной цитатой, ясно выражающей мнение моих адресатов по этому вопросу:
«В собрании, где могут находиться люди, настроенные критически, проповедующий должен опираться только на Библию, охраняя себя и всю нашу веру от обвинений в том, что Дух Пророчества мы ставим выше Библии.
Мне известен случай, когда проповедник произнес в субботу утром проповедь, состоящую лишь из цитат Духа Пророчества, произнес без личных замечаний, без ссылки на Библию, за исключением тех мест, где тексты Писания приводились самим Духом Пророчества».
Прекрасные труды Духа Пророчества ленивый проповедник превращает в костыли, на которые он может опереться, стоя за кафедрой. В течение недели он был очень занят, занят чем угодно, только не изучением Слова Божьего. И вот в пятницу вечером или даже в субботу утром он сломя голову кидается к своей маленькой библиотеке, хватает несколько книг Духа Пророчества, суетно пролистывает их, в нужных ему местах кладет закладки и мчится в церковь с готовой «проповедью». И он преподносит людям эту «проповедь», в которой встречается лишь одно–два места из Священного Писания, остальное же – цепь выдержек из Духа Пророчества. Это не проповедь Слова Божия. Это один из самых верных способов отбить у людей интерес и уважение к Духу Пророчества. Так ни в коем случае нельзя поступать.
Согласно указаниям сестры Уайт, в процессе подготовки к проповеди нужно всесторонне, с молитвой, доверием и радостью исследовать Слово Божье. И лишь после того прочитать, что говорит по этому вопросу Дух Пророчества. Тогда проповедник может идти к людям, тогда он в состоянии преподнести им библейскую весть в силе Духа Святого. Эта весть и есть проповедование.
Одна женщина упрекала пастора за то, что он всегда читает во время проповеди длинные цитаты из Духа Пророчества. Проповедник, от которого я и услышал эту историю, ответил ей: «Я не вижу ничего плохого в том, чтобы цитировать слова Духа Пророчества. Иногда бывает просто необходимо пользоваться именно этим источником для проповеди, но мы должны не поспешно выписывать цитаты, а подолгу размышлять над каждой из них и только затем передавать их людям. Обычно на наших собраниях присутствуют люди, не являющиеся членами Церкви Адвентистов Седьмого Дня. Нас уже не раз обвиняли в том, что мы имеем две Библии, подобно мормонам, теософам и другим. «Вы ставите выше Библии труды какой–то женщины, которую называете пророком», – упрекают они нас. И часто получается так, что эти обвинения заслужены нами. Неправильное использование книг Духа Пророчества вредит благополучию нашей Церкви и нашему доброму имени. Этого достаточно, чтобы мы остерегались подобных действий.
Мы признаем только одну Библию. Дух Пророчества дан для того, чтобы вести людей к Библии, а не от нее. Я верю, что Бог посылал дар пророчества как мужчинам, так и женщинам, но наша Церковь не ставит Дух Пророчества выше Библии. Если так поступают отдельные личности, то они делают это, противореча учению нашей Церкви».
Вновь и вновь авторы писем, эти мужи Божьи, пишут, что мы должны накормить стадо. Один из адресатов пишет, что после своего обращения он в течение девяти месяцев учился в одной из наших школ. Каждую субботу он прилежно посещал наши собрания, но слышал на них лишь лавины отчетов и воззваний. «Я могу вспомнить только две проповеди, которые действительно затронули меня, пишет он. – Пастор общины за все это время говорил только один раз. Он так привык к административным отчетам, что и его проповедь о Небе была официальна и бесчувственна, как таблица умножения».
Есть еще одна разновидность «сухих» проповедей – это сравнительные проповеди. Один из авторов писем пишет по этому поводу: «Типичной проповедью такого рода была проповедь о знамениях времени, произнесенная одним из проповедников, несущих служение в нашей конференции. Читая 2 Тим. 3:1–5, он говорил о том, как плох наш мир, о том, насколько духовно слабы другие протестантские Церкви. Он ни разу не упомянул, что нам самим грозит опасность стать исполнителями этого пророчества. Цель нашей проповеди не в том, чтобы после нее люди расходились по домам, говоря: «Благодарю Тебя, Боже, что я не таков как другие». Мы не должны сравнивать себя с другими, так как и мы подвластны соблазнам. Мы должны, взирая на Иисуса, молить о Божьем прощении и силе, которую Христос дает ко спасению».
Третий вид проповеди, открывающий нашу духовную бедность, я бы назвал «определяющими» проповедями. Такие проповеди мы, к сожалению, часто слышим в наши дни. Например, проповеди о праведности по вере. Безусловно, мы должны часто обращаться к этой теме, ибо нет другого источника, черпая из которого, мы могли бы полностью подготовиться к встрече Христа. Действительно, нет другой праведности, кроме как праведность по вере. Только веря мы можем приобрести праведность. Но слишком часто наше проповедование на эту тему является не чем иным, как попыткой все объяснить и дать всему определение.
Одно из полученных мною писем рассказывает об успешном служении проповедника Минчена во время молитвенной недели в одном из наших учреждений. Он говорил о практическом благочестии, не упоминая, как о таковой, о праведности по вере, но он проповедовал ее и указывал на нее с великой силой.
Далее автор письма в очень критическом тоне коснулся того, как Адвентисты Седьмого Дня проповедовали закон до тех пор, пока не стали сухими, как горы Гилбоа. Он подчеркнул, что мы должны проповедовать оправдание верою, но что в тех проповедях, которые он слышал, не было ни любви, ни восторга, ни жизни. Недостаточно, да и невозможно, объяснить, что есть оправдание верою – это нужно пережить. Никто не может преподать это как теорию. Праведность должна быть познана как нечто реальное, она должна быть получена от Самого Бога, Святой Дух должен свидетельствовать нашему духу, доказывая, что мы являемся детьми Божьими.
Так в чем же, по мнению этого человека, заключается наша великая нужда? Она заключается в том, чтобы лучше познать Иисуса. Он пишет: «Я не являюсь великим ученым или великим организатором. Я немощный из немощных. Но все же я вкусил милости Божией и не желаю ничего иного, кроме милости. Я знаю, что малейшее обращение Иисуса ко мне, которое мне удалось почувствовать, помогало мне свидетельствовать людям о Нем. Я знаю, что нам нужно использовать все, что могло бы сделать наши проповеди более полноценными и прекрасными, но все же в первую очередь необходимо преподать живительную весть, которая стала таковой от нашего личного общения с небом. Для того, чтобы привести людей к Духу Пятидесятницы, нам необходимы силы наиболее возвышенные, ясные и благородные. Нам как проповедникам необходимо жить правильно, молиться правильно, много и правильно учиться, тогда и проповедовать мы будем правильно».
Друзья, я считаю, что это прекрасное письмо, это весть для моего сердца.
Далее в каждом письме, которое я буду приводить, прозвучит крик не только проповедников, но и президентов конференций. Это будет всеобщее признание всеобщего зла.
Прежде всего я хочу вам сказать, что авторы писем никого не обвиняют. Мы никого не вправе обвинять. Мы все причастны к этому. Мы все в этой глубокой колее и все думаем, как из нее выбраться. В письмах даются некоторые предложения, которые, я надеюсь, помогут нам выйти на правильную дорогу. Некоторые написаны в довольно резких словах, но все же каждое из этих писем проникнуто любовью и желанием принести пользу.
Начнем с письма под номером 29, написанного пастором:
«Мне кажется, что две наши самые большие слабости являются результатом того, что мы слишком мало времени отдаем учебе и непосредственному и действенному труду по спасению душ. Самым лучшим вступлением к утренней субботней проповеди был бы пересказ некоторых личных опытов. Я хотел бы рассказать вам о тех, что приобрел я сам, оказывая помощь погибающим душам. Один личный опыт ценнее двенадцати, взятых из книг».
Если вы работаете среди людей, то у вас будут эти опыты, и они сделают вашу субботнюю проповедь намного интереснее. Обратите внимание, о чем он здесь говорит:
«Слишком мало времени отводится учебе и работе по непосредственному приобретению душ. «Нет времени для проповедования! Нет времени для исследования Библии!» – этот вопль раздается отовсюду. В чем же причина недостатка времени? Всех нас поглощает огромное болото административной работы».
Прочтем письмо под номером 94: «Когда я работал пастором в общине города N, я задумался о расписании субботних проповедей. Если мы будем следовать плану, предписанному конференцией, то распорядок нашего года будет выглядеть примерно так: 4 вечери; 1 собрание, посвященное религиозной свободе; 1 собрание добровольных миссионеров; 1 собрание субботней школы; 1 собрание по вопросам воздержания; 1 собрание по вопросам здоровья; 6 праздничных программ (Жатва, Рождество и т. д.); 2 молитвенные недели для добровольных миссионеров; 2 лагерных собрания; 2 собрания по работе книгонош; 2 субботы приходятся на мой отпуск. И незанятыми в году остается лишь 25 суббот. Кроме того, в течение года нас посещают по крайней мере 12 гостей–проповедников, которым мы не можем не предоставить возможности проповедовать Слово. Таким образом, в году остается лишь 13 суббот, в которые пастор может накормить свое стадо». Многие другие письма говорят, что многим нашим проповедникам приходится обслуживать еще и другие общины, иногда от 3 до 6. Разделите 13 суббот на 6. Как чувствовали бы вы себя на месте этих пасторов?
«Я настолько загружен различными заданиями конференции и униона, что уже не испытываю никакой радости от их исполнения, я становлюсь рабом, роботом, автоматом. С одной стороны, я хочу много проповедовать, посещать людей и приобретать души, но, с другой стороны, мне хотелось бы следовать указаниям моих старших братьев – руководителей. Но можно ли сочетать это? Если бы я делал все, что они ждут от меня, то моя жизнь состояла бы только из совещаний и заседаний. Я являюсь пастором в трех общинах. Умножьте на три заседания, посвященные субботней школе, семье, молодежи, заседания общества добровольных миссионеров, комитета по строительству молитвенных домов, заседание местных работников, курсы инструкторов Красного креста и т. д., и уже не нужно объяснять, сколько времени остается у меня для подготовки одной настоящей проповеди. Я еще забыл упомянуть об участии в других программах, которые надо развивать или поддерживать: А – библейские курсы, Б – построение работы детской субботней школы, В – организация работы книгонош, Г – кружки Тавифы и т. д. Не хватит алфавита. Да плюс к этому время от времени подходит к тебе какой–нибудь человек и говорит. «Вы сейчас свободны, вам нечего делать, придите, пожалуйста, и помогите нам». И мне предоставляется прекрасная возможность возрастать в смирении и терпении.
А тут, глядишь, подходят ремонтные работы. И я становлюсь кровельщиком, электриком, маляром… И так проповеднику приходится становиться мастером на все руки, в результате чего ни одно дело он не может выполнить достаточно хорошо. В одном лишь эти дела доставляют мне некоторую радость. Я чувствую, что я действительно кем–то являюсь, хотя бы одной спицей в огромном колесе. Но то, чьей частью я являюсь, скорее уподобляется тарахтящему автомобилю, звенящей меди или дребезжащему кимвалу, но не сильному мощному телу Христа, чем оно должно являться».
Прекрасно сказано. Но это еще не все. Слушайте дальше.
«Вы спрашиваете об адвентистском проповедовании? Безусловно, сейчас нам более всего Необходимо искреннее адвентистское проповедование, эти простые, серьезные пророческие и евангельские проповеди. Вы спрашиваете: «Быть может, проповедование следовало бы заменить чем–либо другим?» Брат, что вы подразумеваете под этим? Это уже давно произошло. Конечно, кто–то является учителем, кто–то администратором, но апостолы же и евангелисты по–прежнему должны проповедовать погибающему миру. И пусть кто–то не хочет этого, однако умирающая, погибающая овца все еще жаждет услышать эту весть. Где нам найти Иофора? Где найти человека, который смог бы дать нужный совет, помог бы облегчить сегодняшнее наше положение?»
Он ждет Иофора! Где тот Иофор, который показал Моисею, как ему надо поступать? Вы помните, как Иофор указал Моисею на избрание одного из десяти израильтян? Может быть, и нам надо сделать нечто подобное?
Теперь я обращусь к следующему письму.
«К сожалению, – пишет его автор, – я должен дать вам весьма пессимистичный ответ. Мое скромное мнение заключается в том, что наше проповедование – всего лишь патетика. И, на мой взгляд, это вина не только проповедников. Виновата более система. В работе проповедника проповедническая деятельность все больше отходит на второй план. (Запомните эти слова). Нам постоянно твердят, чтобы мы становились лучшими финансистами и администраторами. Слишком много времени проповедник затрачивает на участие в различных комитетах, в кампаниях по сбору средств. Я снова и снова вижу, что самые ответственные кафедры в конференциях занимают проповедники, способные успешно провести кампанию по сбору средств, проповедники, которые являются хорошими финансистами».
Другой проповедник пишет: «Проповедником я работал 11 лет. За это время сменилось 4 президента конференции, и только один из них слышал мою проповедь. Мне кажется, что так же дела обстоят повсюду. Многие проповедники говорили мне, что забота о финансовых отчетах, которые требуют президенты конференций, мешает им всецело посвятить себя проповедованию. Они с прискорбием понимают, что сегодня проповедование отодвинуто на задний план, что оно становится самым незначительным и маловажным пунктом программы проповедника». И об этом пишет адвентистский проповедник!
«Мне неприятно, что я вынужден говорить критически по этому вопросу, – продолжает он. – Но вы просили меня
быть откровенным. Нашим людям начинает надоедать наше жалкое проповедование. У нас есть верные люди, которые делают все для Церкви, но почти ничего от нее не получают. По–моему, главная причина медленного продвижения дела Божьего сегодня состоит в том, что нет уже того величественного проповедования, которое могло бы взволновать наших людей. Я думаю, что каждому проповеднику прежде всего и больше всего следует быть сильным, исполненным духа проповедником Евангелия».
Эту истину высказывают уста проповедников. Проповедник протестует!
Из Северной Америки я получил 200 ответов на свое письмо и считаю, что они достаточно полно отражают взгляды наших проповедников. В каждом письме затрагивается этот вопрос. В каждом! Конечно, возможно, что те 300, которые не ответили мне, не согласны с ними. Но все же, на мой взгляд, если 33 президента конференций целиком согласны со своими полевыми работниками, то это является если не всеобщим мнением, то мнением большинства. К этому следует прислушаться.
«Я боюсь, что наша работа никогда не будет закончена, – говорится в письме под номером 47. – Она не будет закончена до тех пор, пока мы не отойдем от человеческих приемов в работе. Сегодня мы настолько тесно связаны с человеческими повелениями, что прямому руководству Бога остается слишком мало места. Я верю, что наше сегодняшнее проповедование проводится настолько хорошо, насколько это возможно в данных обстоятельствах. Я верю, что работа будет совершенствоваться, и наши труды будут иметь благословение, но это случится только в том случае, если мы сможем найти больше времени для завершения Его работы, на которую мы назначены и рукоположены.
Сегодня в нашей работе господствующее положение занимает формализм, и это значительно сдерживает ее, создавая впечатление, что самое главное – это организация и ее руководители. Но мы должны помнить, что самое главное -это общины и их члены… Наша обязанность – помочь каждому члену ощутить непрерывную связь с небом. Единственное, что может помочь в этом, – духовное пробуждение».
Да, такие слова действительно волнуют ум и сердце. Мне нравятся люди, которые говорят то, что думают. Они говорят так, встречаясь друг с другом, но на наших съездах они обычно молчат. И сейчас я говорю за них. Люди, работающие в общинах, написали мне эти письма, и теперь я являюсь их голосом.
Вот письмо под номером 22: «Проповедники и другие работники, которых я лично знаю, выполняют всевозможную работу. У нас столько дел, что мы вынуждены заниматься всем понемногу. И ни одно дело мы не в состоянии сделать хорошо. Я не знаю, как разрешить эту проблему. Если бы я даже знал решение, все же мне было бы неудобно учить этому братьев. Весь наш обширный и разветвленный комплекс программ кажется нам весьма нужным, даже необходимым. Мы должны успеть везде, и поэтому у нас остается мало времени для того, чтобы проповедовать Слово в Духе и силе, так, чтобы оно коснулось сердец наших слушателей. Среди нас мало таких, которые имеют в день больше нескольких минут для того, чтобы с молитвой углубиться в изучение Библии, которое так необходимо нам, чтобы, стоя за кафедрой, мы могли нести весть. Я думаю, что личное приобретение душ – это основная задача и призвание человека. Я признаю это призвание. И мои мысли лучше всего выражены в Истории искупления (с. 260–261). Вот эти прекрасные слова Духа Пророчества:
«Тех, которых Бог избрал быть руководителями Его работы, которые должны заботиться о духовных нуждах Церкви, следовало бы освободить, насколько это возможно, от повседневных забот и трудностей. Тем, которым Бог поручил руководить Словом и учением, следует проводить больше времени в размышлениях, молитве и изучении Священного Писания» (Обратите внимание: «в размышлениях, молитве и изучении Священного Писания»). Маловажные дела, которыми приходится заниматься проповеднику, тесно соприкасаясь в быту с людьми различных характеров, затмевают его ясное духовное мышление».
«Друзья мои, если эти слова Духа Пророчества являются истиной, почему бы нам не последовать им? Почему мы не берем пример с апостольской Церкви, где руководители работы Божией, которым следовало проповедовать Слово и служить словом и предписаниями, для решения практических вопросов назначили соответствующих людей и сказали: «А мы постоянно будем в молитве и служении слова» (Деян. 6:4). И тогда весть достигла бы многих новых людей, а Церковь бы быстро возрастала.
В нашей работе должно найти себя новое начинание -дьяконское назначение людей, которым все рабочее время, как и проповедникам, оплачивала бы конференция, которые уподобились бы дьяконам апостольской церкви. Пусть эти люди отвечают за хозяйственные дела, за расходы; они могут и должны время от времени проповедовать в Церкви, но главная их забота должна заключаться в том, чтобы колеса Церкви были смазаны и крутились без остановок, чтобы в котлах были необходимые температура и давление. Насколько бы улучшилась тогда наша работа!
Как часто в субботу слишком много времени уделяется различным организационным вопросам, когда следовало бы накормить людей. За прошедшие четыре месяца, когда мы готовились к проведению евангельской кампании и старались в субботние дни организовать членов Церкви для помощи в проведении этой кампании, три человека, не являющиеся членами Церкви Адвентистов Седьмого Дня, ушли с наших утренних богослужений. Одна женщина, которая была среди них, придя в церковь в другой раз, сказала: «Я понимаю, что необходимо совершать такую работу, но я разочарована, что не смогла услышать хорошую проповедь». Я понимаю, насколько важна такая работа в субботу, когда члены общины собираются вместе и Христа можно сделать центром внимания в этой работе. Но нам приходится столько работать ради этих программ и кампаний, что порой мы не можем сориентироваться, что нам следует делать и чего можно было и не делать. Подобные мероприятия, безусловно, очень важны. Они помогают нашему народу включиться в работу, помогают приготовить для вечности других, помогают приготовиться самим. Но они ни в коем случае не должны занимать место проповеди».
Следующие слова автора письма для некоторых, возможно, явятся ответом на создавшиеся проблемы. Он цитирует из книги Патриархи и пророки (с. 86–87) описание переживаний Еноха:
«Во время активной работы Енох постоянно поддерживал тесную связь с Богом. Чем больше было у него работы, чем она была напряженнее, тем неотступнее и ревностнее были его молитвы. Время от времени он отрешался от всякого общества. Енох уходил от людей, которых наставлял и которым служил примером, чтобы остаться в одиночестве. Он жаждал иметь те познания, которые может даровать только Бог».
«Я со смирением хотел бы посоветовать, – продолжает автор письма, – чтобы наши проповедники поступали время от времени подобно Еноху. Последние месяцы я пробовал иногда оставаться в одиночестве. Теперь я решил в каждом месяце на один день полностью удаляться от общества».
Я хотел бы только добавить: а достаточно ли одного дня одиночества в месяц? Я считаю, что нет. Один день в неделю или хотя бы полдня следовало бы проводить только с Богом, с Библией и с самим собой. Я знаю одного человека, который каждый вторник после обеда уходит туда, где его не может достичь ни один телефонный звонок.
Вот еще письмо от одного из наших очень успешных проповедников, который принял истину в восемнадцать лет и приложил много усилий, чтобы обратить своего отца. Сердечными молитвами и просьбами он достиг того, что отец дважды сходил с ним на собрания и… дважды на этих собраниях проводились кампания по сбору средств и не было проповеди. Отец сказал: «Все, чего желают парни из этой общины – это твоих денег. Не зови меня больше туда». И уже никогда он не смог привести его в собрание. Отец умер неверующим. Проповеднику надо было бы выполнить заданную программу, но выполнить ее вместе с проповедью, призывающей грешников ко Христу.
«Наше проповедование умаляется тем, – говорится в письме под номером 53, – что мы не выделяем специального времени, чтобы готовить проповеди так, как это следовало бы делать. Я думаю, что эта плохая традиция берет начало от первых же лет работы наших проповедников. Вместо того, чтобы изучать и составлять темы, мы спешим проводить различные кампании и мероприятия, так как после проведения их сразу же видны какие–то результаты.
Еще одно слабое место нашей проповеднической деятельности заключается в том, что от нас требуют выполнения слишком многих программ вместо проповедования Слова Божьего. Как бы хорошо не была подготовлена речь по случаю проведения какой–либо кампании, она производит нежелательное влияние на присутствующих, не являющихся адвентистами, а также и на наших членов, которые пришли слушать Слово».
В письме за номером 67 говорится: «Недавно, во время призывного собрания по случаю проведения кампании в первую субботу, мне пришлось тридцать минут упрашивать членов Церкви, чтобы они вышли на улицу с песнопениями. Долго решали, кто это будет делать и на чьих автомобилях поедут. Естественно, я сократил свою проповедь, чтобы закончить ее вовремя. Долгое призвание к жертвованию -плохое вступление для утренней субботней проповеди. Гостям, приходящим в наш молитвенный дом, не понравится такая Церковь».
Автор другого письма пишет так: «Нас слишком загружают проведением различных кампаний, выездами и отчетами. Пастору общины остается так мало времени для того, чтобы накормить своих овец питательной пищей. Я надеюсь, что настанет день, когда пасторы общин смогут сами распоряжаться своим временем, смогут регулярно кормить своих овец, духовно подкреплять их и готовить к встрече со своим Господом. Часто нам приходится жертвенными собраниями прерывать серию евангельских проповедей. Может показаться, что это не оказывает никакого заметного влияния собственно на адвентистское проповедование. Но все то, что затрагивает проповедника, что требует его духовных и физических сил, заметным образом сказывается и на его проповеди».
Проповедник за проповедником, письмо за письмом, все выражают такое мнение. И, к моему удивлению, президенты конференций, которые откликнулись на мое письмо, полностью разделяют это мнение.
В письме за номером 34 говорится: «Стройте свое субботнее проповедование таким образом, чтобы оно становилось менее кампаниецентрично, но более христоцентрично. Никакие мероприятия не могут заменить освящение. Для проповеди необходима огромная личная подготовка. Сила Духа проявится в проповеди только тогда, когда проповедник, готовя проповедь, будет посвящать больше времени личным исследованиям, молитвам и размышлениям».
Три президента высказывают мысль, что необходимо любое мероприятие превращать в дело приобретения душ. Например, кампанию по подписке можно провести так, чтобы не только заинтересовать людей данными изданиями, но и пробудить в них интерес к Евангелию. Жатвенные кампании могут проводиться не только с целью сбора средств, но и с целью приобретения душ. Различные кампании должны сочетаться с проповедованием. Некоторые проповедники уже работают в этом направлении, но все же все согласны, что наша работа требует еще больших изменений.
Один президент пишет: «Я более всего переживаю за тех проповедников, которые вынуждены обслуживать не только свою общину, но и одновременно с этим заботиться о других. Эти люди не могут посещать свое стадо чаще, чем два раза в месяц, а то и того реже. И во время своего посещения, в течение одного часа, они должны провести все намеченные мероприятия, позаботиться о всех материальных нуждах общины. Все эти обстоятельства влияют на качество работы проповедника. Его проповеди не могут быть преисполнены Духа, если в конце их он должен призывать людей жертвовать на новую печь или подписаться на новый журнал. Все это тяжелой ношей ложится на наш народ. Они чувствуют себя удрученными. Когда несколько лет тому назад я обратился к проповедникам с просьбой заполнить анкету, в которой были вопросы, связанные с их работой, то особое внимание они уделили именно этой проблеме. Они желают меньшего натиска кампаний и большего внимания ко спасению души и проповедованию».
Другой проповедник призывает к тому, чтобы наши пасторы, в особенности те, которые имеют только одну большую общину, каждую вторую субботу проводили бы чисто евангельские собрания. В этот день следует полностью отказаться от всяких организационных мероприятий. Но, безусловно, это не по силам проповеднику, который имеет несколько общин.
Другой президент в письме под номером 40 пишет: «О, как нашим прихожанам каждую субботу необходимы сильные проповеди! Как они жаждут их! Некоторые наши проповедники обращаются к философии, проходя мимо Иоанна Крестителя, Илии, 24–й главы Матфея и 14–й главы Откровения. Проповедуем ли мы книги Даниила и Откровение с таким же рвением, как и раньше? Или же их сложность, сложность, надуманная некоторыми библейскими учителями, заставляет нас отмалчиваться?»
В письме под номером 50 другой президент пишет, что он знает конференцию, в которой все работники каждый год по крайней мере три месяца посвящают проведению кампаний по сбору средств. Учитывая такие жесткие требования, легко понять, что проповеднику не остается времени для глубокого исследования, он не в состоянии достаточно хорошо подготовить свою проповедь. «У нас нет времени для изучения и размышления, которое есть у проповедников других конфессий», – пишет автор письма.
Мы видим, что президенты конференций единогласны в этом вопросе с пасторами общин. Один из наших работников даже сомневается, не ошибается ли он, считая, что Божественный план работы состоит в том, чтобы мы давали пищу Его народу, каждую субботу подкрепляя их Словом и готовя к окончанию работы на земле. «Если же сегодняшние наши программы по сбору средств и прочая организационная деятельность стоит выше проповедования, если это именно тот, пускай и не прямой, путь, благодаря которому мы должны закончить работу, то почему бы нам не признать это открыто и не изменить курс обучения в наших колледжах, чтобы студенты обучались тому, что будет требоваться от них на практике?»
Действительно, не полезный ли это совет? Если студентов ожидает именно такая работа, то почему бы и не готовить их к этому? Их готовят для проповедования и проведения библейских уроков, но, выходя на служение, они обнаруживают, что от них ожидают совершенно другого.
Но проповедники считают иначе: «Для того, чтобы проповедовать, нам необходимо молиться, учиться и посещать людей. Именно там мы найдем материал для проповеди. Мы не сможем накормить людей, появляясь за кафедрой усталыми и измученными, проводя все время от субботы до субботы в беготне и суете. Овцы жадно смотрят на нас, но мы не можем накормить их».
Вот какими мыслями наполнены все письма, хотим ли мы того или не хотим. Я читал их час за часом, страница за страницей, строка за строкой, и мои симпатии на стороне этих авторов. Мое сердце с ними, когда я представляю их спешащими от одной церкви к другой, когда я вижу их посещающими больных, когда они чинят печи, разбирают различные церковные проблемы, решают вопросы со школой, собирают средства, распространяют литературу, уговаривают членов общины приходить на спевки, спешат от одной двери к другой, готовя жатвенную программу, и из субботы в субботу проводят кампании по сбору средств в поддержку наших прекрасных изданий и церковных программ. Я видел, как многие юноши в размышлениях об этом не спали до полуночи, как по их щекам катились слезы, я молился вместе с ними, старался поддержать их, спасти от малодушия и перехода на другую работу. Эти юноши очень дороги мне. Они не должны потерять веру в то, что проповедование – это самая великая работа в этом мире.
Но что мы можем сделать для этого? Авторы писем считают, что мы должны чувствовать ответственность в первую очередь перед Богом. Вы должны пытаться правильно провести порученную вам программу вопреки всем неблагоприятным условиям. Вы должны сделать все от вас зависящее в самых трудных ситуациях, когда возможны недоразумения. Выполняя каждую программу, вы должны одновременно провести полезное служение Богу, освещая важные темы и шире проповедуя Библию. Мы все одинаково виноваты в том, что не можем правильно совершать эту работу. И нам не на кого переложить эту вину.








