355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Павел Священник (Гумеров) » книга "Крещение и воцерковление (СИ)"
Крещение и воцерковление (СИ) - Павел Священник (Гумеров)
  • Книга добавлена: 6 сентября 2017, 14:00
обложка книги Крещение и воцерковление (СИ) - Павел Священник (Гумеров)

Название книги: Крещение и воцерковление (СИ)

Автор книги:



5Страниц
1-2Часов на чтение
23 тыс.Всего слов

Самиздат
Язык книги: русский
Год издания: 2012
Размер: 59 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

«Кто будет веровать и крестится, спасен будет…», - эти слова Христа Спасителя вселяют в нас надежду. Но у этой фразы есть и весьма грозное продолжение: « а кто не будет веровать, осужден будет» ( Мк. 16:16). Почему так строго? Потому, что спасение – это рождение от Христа и следование за Ним, по тому пути, который Он указал в Евангелии. Сделать это можно только добровольно, Господь дал нам свободную волю, но Бог не спасает человека, без человека, - как говорили святые отцы. Также нельзя спастись, приняв Крещение без веры. Только тот, кто верует, крестится и живет по этой вере – спасен будет. От чего происходит вера? В каждом человеке есть врожденное чувство веры, стремление к Богу, ученые-этнографы доказали, что не существовало на земле народа, который бы не имел веру. Но врожденная вера в нас еще является слабым ростком, она вообще может совершенно погибнуть, если человек не стремится в своей жизни к Богу, и погряз в грехах. Настоящая вера происходит, как говорит нам Священное Писание, от слышания: «вера от слышания, а слышание от слова Божия» (Рим. 10:17). То есть вера приходит от знаний о Боге, изучения Священного Писания и основ веры. Не все равно как веровать, ибо истинная вера только одна – вера христианская, православная. Ее дал нам Сам Бог, в Евангелии, которое записали ближайшие ученики Христа святые апостолы. Раньше мало кто из слушающих апостолов, умел читать, поэтому знания о Боге, о вере передавались в основном устно. Поэтому и вера в людях рождалась и укреплялась от того, что они слышали от учеников Христовых. Потом Слово Божие было записано, были составлены и другие вероучительные книги. Спаситель заповедовал апостолам: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28:19-20). Чтобы крестить человека, нужно сначала научить его основам веры. В древности люди принимали Крещение не сразу, таинству предшествовал период длительной подготовки, называемый оглашением. Во время оглашения, готовящиеся к Крещению, ходили в храм, читали Священное Писание и духовные книги, с ними проводились специальные беседы.

Сейчас почти во всех храмах с крещаемыми также проводят огласительные беседы, готовят их к принятию таинства.

Нужно помнить, что принимая Крещение, мы делаем очень ответственный шаг, жить так, как мы жили до этого, мы уже не можем. Для того, чтобы стать христианином, нужно хорошо подготовится: укрепить свою веру и приобрести необходимые знания. Надеюсь, что в этом вам поможет эта книжка. Также она адресована тем, кто уже крещен, но только начинает воцерковляться, делает первые шаги в православном храме.

  • Просмотров: 406 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю