Текст книги "Раэлия (ЛП)"
Автор книги: Линетт Нони
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 24 страниц)
Нет, не совсем. Впервые отправившись в фантастический мир, она очутилась на лесной поляне, где встретила сначала Эйвена, а затем Джордана и Биара. Только это не объясняло, где она сейчас. И почему она здесь.
– Эй, есть кто? – неуверенно позвала Алекс, не понимая, что делать дальше.
Никто не ответил, и вскоре девушка поняла, что и не ответит. По неким причинам Библиотека решила вмешаться и выбросить её в неожиданном месте – причём без каких-либо инструкций – так что Алекс не оставалось ничего другого, как смириться с этим.
Будь она в состоянии открыть проход – проблема была бы решена. Но для этого Алекс нужно быть внутри Библиотеки. Ещё она могла бы вызвать назад дверь, сквозь которую пришла. Но ни один из этих вариантов не был возможен сейчас, потому что технически девушка не открывала этот проход, приведший её в никуда. Так что оставалась единственная возможность.
– Эники-беники ели вареники, – закрыв глаза, Алекс наугад ткнула пальцем и направилась в ту сторону вглубь леса, осторожно пробираясь сквозь густые заросли кустов и жалея, что не надела ботинки попрочнее.
– Надеюсь, у тебя была веская причина сюда меня отправить, – пробормотала Алекс, интуитивно догадываясь, что раз Библиотека в этом место её доставила, то и нытьё её слышать способна.
За спиной у девушки хрустнула ветка, и это напомнило Алекс, что в этом мире по лесам вполне могут бродить всякие монстры.
Хрустнула ещё одна ветка, на этот раз ближе, и Алекс напряглась.
В паре метров от того, где стояла девушка, вдруг зашелестел густой куст. Заросли были в два раза выше Алекс и ещё в три раза шире. Шелест всё усиливался, и вскоре шевелился весь куст. Алекс попятилась с бешено колотящимся сердцем.
Шелест прекратился, и Алекс выдохнула. Но тут же закричала от страха, потому что нечто метнулось в её сторону. Девушка попятилась, пока не прижалась спиной к дереву. Затем она заметила своего «нападавшего» и с облегчением рассмеялась.
– Какой милашка! – воскликнула девушка, любуясь маленьким мохнатым существом, чем-то напоминающим опоссума: пушистик с огромными глазищами и длинным закрученным хвостом. Совсем не похожий на кошмарного монстра, напугавшего её.
Алекс предусмотрительно не стала прикасаться к животному: зная её удачу, она бы точно подхватила какую-нибудь причудливую болячку. Но девушка не могла не признать: существо было очаровательным. Настолько очаровательным, что Алекс была слишком занята, любуясь, как зверюшка роется в поисках еды, чтобы заметить, что заросли продолжают шелестеть. Рык раздался за секунду до того, как чёрная тень выскочила из кустов и схватила опоссумоподобное создание зубами. С отвратительным хрустом его тельце целиком скрылось в глотке чудовища.
Затем зверь кинулся на Алекс – та вскрикнула и бросилась на землю. Монстр выглядел ужасающе: огромный, волосатый, глаза его были неестественно красными с расширенными чёрными зрачками. Огромные когти полоснули по дереву, где только что стояла девушка, а когда чудовище зарычало, она успела заметить острые, как лезвия, зубы – каждый длиной с её ладонь.
Активировавшийся инстинкт «бей или беги» заставил Алекс вскочить на ноги и наугад рвануться вглубь леса. У девушки не было никакой защиты, никакого оружия – ничего. Даже скорость не давала преимущества: Алекс слышала, что чудовище её настигает. Если она даже убежать не в состоянии, что делать?
В её пользу работали только густые дебри: они замедляли монстра. Алекс не осмеливалась оглянуться: раздражённого рычания зверя за спиной, когда он ломился сквозь заросли, было достаточно, чтобы понять, что он ещё близко. Слишком близко. Нужно убираться отсюда. Нужно… подняться выше.
Продираясь сквозь чащу, Алекс обернулась посмотреть на чудовище. Хотя на передних его лапах были смертоносные когти, на задних девушка ничего подобного не увидела. Оставалось только надеяться, что благодаря этому оно не в состоянии вскарабкаться по стволу. С этой мыслью Алекс ухватилась за толстую ветку ближайшего дерева и полезла вверх. Она не успела забраться достаточно высоко к тому моменту, когда монстр настиг её. Зверь подпрыгнул и впился когтями в спину девушки, разрывая плоть.
Алекс вскрикнула от боли и чуть не разжала руки, но смогла удержаться и продолжить движение вверх. Достигнув кроны, она остановилась и, дрожа, прислонилась к толстому стволу дерева. От боли в спине хотелось кричать, но девушку больше волновал вопрос: что делать дальше? Монстр с рыком бродил у корней дерева. Сбежать не получится.
И вдруг откуда не возьмись раздались голоса.
Существо тоже их услышало и повернулось в сторону шума. Затем оно прыгнуло в густые кусты и полностью скрылось из виду, когда его тёмное волосатое тело слилось с плотной листвой.
Алекс как раз собиралась выкрикнуть предупреждение хозяевам голосов, как они показались в поле зрения. Девушка в шоке нырнула глубже в крону, попытавшись спрятаться среди веток и листьев.
Её реакция могла показаться чересчур драматичной, но это было оправданно. Потому что одним из людей был Эйвен.
Серьёзно, у неё что, настолько плохая карма?
– Она рядом. Я её чувствую, – объявил Эйвен.
Алекс вздрогнула. Это о ней что ли? Откуда он знает, что она здесь?
Девушка взглянула на серебристый шрам на ладони, в животе зашевелилось неприятное чувство, когда она вспомнила, как его кровь смешалась с её. Возможно ли, что… Нет, она не могла вынести мысль, что Эйвен способен ощущать её через шрам. Невозможно. Не может такого быть.
– Точно? – переспросил Геральд. Даже сверху Алекс легко узнала покрытого татуировками мужчину, которого в последний раз видела сбегающим из Библиотеки вместе с Эйвеном.
– Ты во мне сомневаешься, Геральд? – грозно спросил Эйвен.
– К-конечно нет, – пролепетал Геральд.
– Он не настолько глуп, чтобы сомневаться в вас, мой принц, – вмешался третий член группы – неизвестная Алекс женщина. Она была высокой и утончённой блондинкой с пустыми остекленевшими глазами.
– Ты права, Калиста, – согласился Эйвен. – Он должен знать, что подвергать сомнению мои решения не очень умно.
Геральд открыл рот, видимо, чтобы ещё раз извиниться, но Эйвен взглядом заставил его замолчать.
– Тихо. Она здесь.
Геральд и женщина – Калиста – напряглись. Оба вытащили из ножен клинки и приготовились. Алекс застыла, задаваясь вопросом, что они собираются с ней делать.
– Уберите оружие, – скомандовал Эйвен. – Это между ней и мной.
Те выполнили приказ, а Эйвен подошёл вплотную к дереву, в ветвях которого расположилась Алекс.
– Выходи же, выходи, где бы ты ни была, – приговаривая, он расчехлил оружие.
Алекс ухватилась за ствол так, что костяшки пальцев побелели. Эйвен пока не смотрел вверх, так что оставалась вероятность, что он точно не знает, где она. И девушка ни при каких обстоятельствах не собиралась выдавать своё местоположение.
Но то, что случилось потом, было так неожиданно, что Алекс чуть не свалилась с дерева.
Испугавшись Эйвена, девушка совсем забыла о монстре, который вдруг объявился, ринувшись из кустов прямо на Эйвена.
Меярин даже не моргнул. Подняв руку, он без усилий воткнул в волосатую шею существа клинок. Громадина завалилась набок с лезвием в горле. Алекс затошнило от булькающего хныканья валяющегося на земле монстра.
Эйвен похлопал себя по рукаву, порванному в том месте, куда ударила тварь, проверяя состояние одежды и кожи. Алекс видела, что из раны от когтей монстра сочится серебряная кровь, но знала, что меяринские гены очень скоро залечат повреждение.
– Быстрей, Геральд, – рявкнул Эйвен, чем вывел своих спутников из ступора. – Нужно убраться отсюда прежде, чем Марсель узнает, как близко мы к его драгоценной академии.
В этот момент Алекс поняла, что Эйвен искал не её. Звал и «чувствовал» он тоже не её – меярин охотился на монстра.
От облегчения Алекс судорожно выдохнула, но снова напряглась, когда Эйвен наклонил голову набок, включив своё сверхъестественный меяринский слух. Он озадаченно осмотрелся, затем потряс головой и повернулся к спутникам.
Пока Алекс пыталась сосредоточиться, чтобы снова не привлечь к себе внимание случайными звуками, Калиста достала из куртки стеклянный пузырёк и передала его Геральду. Тот стал на колени и выдернул клинок Эйвена, после чего прижал пузырёк к перерезанному горлу существа. Кровь из смертельной раны стремительно наполнила сосуд мутной коричневой жидкостью.
– Довольно, – сказал Эйвен.
Геральд заткнул пробку и хотел передать пузырёк Эйвену, но меярин зашипел и попятился.
– Идиот! Забыл, что я говорил?
Татуированное лицо Геральда побледнело, он поспешно спрятал наполненный кровью флакон в карман.
– Это всё, что нам нужно, мой принц? – спросила Калиста.
– Пока да, – Эйвен посмотрел на безжизненно лежащее существо. – Какая потеря. У неё был большой потенциал.
При этих словах у Алекс волосы встали дыбом: она представила себя на месте животного, а Эйвена – победно стоящим над её телом.
Она прогнала эту мысль и стала наблюдать, как Эйвен достаёт Сферник и бросает его на землю. Не говоря ни слова, меярин вошёл в проход. Когда за ним последовали Геральд и Калиста, сферический выход исчез.
Они ушли – и Алекс смогла выдохнуть. С трудом верилось, что Эйвен искал то самое существо, которое её преследовало. Слишком большое совпадение.
А Алекс не верила в совпадения.
– Что за игру ты ведёшь? – прошептала девушка, желая знать, зачем Библиотека послала её сюда. Но ответа, конечно, не получила.
Алекс ослабила хватку и задумалась, что делать дальше. Она ни в коем случае не хотела покидать безопасное дерево, но нужно было двигаться и искать дорогу назад в Акарнаю. Слова Эйвена о Дарриусе давали надежду, что она не очень далеко от академии, оставалось только выяснить, в какую сторону идти.
Игнорируя пульсирующую боль в спине, Алекс стала карабкаться вверх по дереву. Если Акарная рядом, можно будет сориентироваться, поднявшись выше лесного полога.
Взбираться было тяжело. Чем выше Алекс поднималась, тем больше запутывалась в листья и ветки. Наконец ей удалось прорваться сквозь крону. Девушка замерла на угрожающе раскачивающейся верхушке, вцепившись в дерево мёртвой хваткой.
Вглядевшись в даль, Алекс смогла рассмотреть поднимающиеся в небо склоны горы Педрис, что подтверждало её нахождение в лесу Эзеры и указывало, в каком направлении искать академию.
Алекс спустилась немного ниже, остановившись на уровне, где ветви деревьев плотно переплелись и стали более стабильными. Здесь она начала двигаться от дерева к дереву, скорее карабкаясь, чем идя. Дело продвигалось медленно, зато на такой высоте можно было не бояться встречи с волосатым рычащим чудовищем. Или Эйвеном, в конце концов. Алекс была уверена, что он уже далеко, но последнее, что ей было нужно, – это скорая встреча с ним лицом к лицу.
Однако скоро терпение у девушки кончилось, и вместе с тем возросла уверенность, что ветки выдержат её вес независимо от того, будет она по ним идти, бежать или даже прыгать с дерева на дерева. Хватаясь за лианы, чтобы удержать равновесие, Алекс чувствовала себя Тарзаном, скрытно перемещающимся по лесу.
Наконец деревья начали редеть – лес заканчивался, уступая место землям академии. Когда девушка уже собиралась спускаться, боковым зрением она заметила что-то в паре деревьев от себя. Спина Алекс вопила в агонии после всех этих лазаний и скаканий, девушке отчаянно хотелось добраться до Флетчера с его чудодейственной целебной мазью, но она не смогла удержаться, чтобы не исследовать объект, сверкающий в лучах полуденного солнца.
Девушка ещё пару раз прыгнула с ветки на ветку и смогла достать предмет, висящий у неё над головой.
– Что оно здесь делает? – прошептала себе под нос Алекс, вертя в руках сияющее ожерелье.
Но больше, чем необъяснимое расположение украшения, Алекс удивило, что оно было изготовлено из мирокса – великолепной и крайне редкой меяринской стали. Цепочка представляла собой простенькую ниточку из некоего подобного серебру материала, а вот кулон был по-настоящему завораживающим. Миниатюрное изображение искусно созданного лука с натянутой стрелой, готовой вот-вот быть отпущенной. Детали были невероятно проработаны, а благодаря сиянию мирокса украшение выглядело очень реалистично.
Интересно, как драгоценное ювелирное изделие могло оказаться высоко на дереве? Бред какой-то.
Алекс пожала плечами и, не зная, что ещё делать, расстегнула миниатюрную застёжку цепочки и надела украшение на шею. Ей было слегка неловко надевать чужое колье, но так хотя бы был меньше шанс уронить или потерять его по пути к земле.
Девушка медленно, ветка за веткой, стала спускаться вниз, морщась, когда приходилось хвататься за грубую кору. От всего этого лазанья все её ладони были в ссадинах, но эта боль не могла сравниться с агонией, испытываемой спиной.
Достигнув земли, Алекс размяла затёкшие руки и ноги, после чего направилась сквозь редеющие заросли. Вскоре в поле зрения оказалась академия, и девушке захотелось броситься на колени от счастья. Не сделала она этого только потому, что была не уверена, что будет в состоянии подняться.
Понадобилось время, чтобы обойти озеро Фии и перейти широкое поле, но, в конце концов, Алекс добралась до кампуса и направилась прямиком в медицинское крыло.
Во владениях Флетчера её ожидал сюрприз. Крыло было переполнено пациентами – Алекс даже подумала о том, чтобы прийти попозже, но в спине протестующе закололо, и девушка поморщилась от боли.
– Алекс, – поприветствовал девушку Флетчер. Таким измотанным она его ещё не видела. – Полагаю, ты здесь по той же причине, что и твои товарищи?
Девушка озадаченно нахмурилась и осмотрелась: все пациенты были студентами четвёртого курса.
– Что произошло? – спросила она, беспокойно оглядывая больных в поисках знакомых лиц друзей. Не найдя никого из них Алекс слегка расслабилась.
– Тебя с ними не было?
– Нет, я была… в другом месте, – многозначительно ответила она.
Флетчер понимающе кивнул.
– Понятно. В общем, некоторые из твоих одногруппников прыгнули выше головы, пытаясь получить место в группе Охотника. Ничего серьёзного, но им следовало бы быть поосторожнее.
Ещё раз окинув взглядом помещение, Алекс заметила разные травмы. Больше всего было порезов и синяков, но она увидела и несколько загипсованных конечностей.
– Раз тебя с ними не было, полагаю, дотянешь, пока я их поразгоняю? – уточнил Флетчер.
Алекс судорожно сглотнула при мысли, сколько времени это может занять. Но ведь она уже смогла сама выйти из леса, так что сможет подождать ещё немного? Боль снова пронзила спину, но, проигнорировав её, девушка кивнула Флетчеру.
Доктор благодарно улыбнулся и указал на свободную кровать в углу комнаты:
– Я ненадолго, – после чего поспешил помогать другим пациентам.
Алекс поковыляла к кровати, стараясь держаться ближе к стене, подальше от любопытных глаз. На ней была чёрная футболка, скрывающая пятна крови, но материал наверняка был порван когтями монстра. Девушка села на кровать, свесив ноги с матраса, и стала ждать. Она не могла лечь или прислониться к чему-нибудь – чтобы не испачкать белые простыни и стены кровью.
Девушка устала, проголодалась и теперь, когда адреналин выветрился, а отвлечься от травм было не на что, испытывала настоящую агонию. Стоило предусмотрительно попросить у Флетчера обезболивающее. Ну, хотя бы ждать можно было в комфортных условиях.
Через полчаса большая часть студентов были выписаны, но Флетчер ещё разбирался с несколькими оставшимися. Алекс мечтала, чтобы они выздоравливали поскорее.
– Не говори, что ты тоже с дерева свалилась?
Алекс подняла голову и увидела перед собой Кайдена. Она озадаченно поинтересовалась:
– С чего вдруг я должна падать с дерева?
Вообще-то, учитывая произошедшее, чудо, что она не падала. Но Кайдену-то откуда об этом знать?
– Разве не это случилось с большинством твоих одногруппников? – спросил он, прислоняясь к кровати. Алекс повернулась к нему лицом в попытке спрятать свои порезы.
– Понятия не имею, что с ними, – призналась Алекс. – Флетчер сказал, что у них слегка снесло крышу на пробном испытании в программу по улучшению навыков.
Кайден быстро обвёл её взглядом, сканируя на предмет травм.
– А ты как?
– А что я?
– Как справилась с испытанием?
Алекс моргнула.
– Я не участвовала.
– Серьёзно? – удивился Кайден.
– Серьёзно, – надулась Алекс. Почему людям так сложно поверить, что она не хочет принимать участия в занятиях Охотника.
– Как… неожиданно, – загадочно улыбнулся Кайден. – Не слышал, чтобы кто-нибудь не пробовался в эту программу.
Девушка замялась с ответом и смогла выдавить только невнятное:
– Теперь слышал.
Кайден внимательно посмотрел на неё и тихо рассмеялся, хотя Алекс и не поняла, что смешного.
– Знаешь, Алекс, ты не такая как все.
– Не то слово, – насмешливо ответила девушка.
Он улыбнулся в ответ и, к счастью, больше вопросов задавать не стал.
– А ты что здесь делаешь? – спросила Алекс для поддержания разговора, едва сумев скрыть гримасу боли при смене положения. – Не выглядишь травмированным. Или больным.
– Здоров как бык, – признал Кайден.
– И?
– Пришёл доложить Флетчеру, что все на месте.
– На месте?
– Охотник привлёк нынешних участников программы приглядывать за потенциальными новичками, – пояснил Кайден, кивая на остающихся в медицинском крыле студентов. – Нам нельзя было вмешиваться, только наблюдать и докладывать. Он попросил меня сходить сказать Флетчеру, что все вышли из леса.
– Ты в программе? – вопреки собственному желанию Алекс стало любопытно. – Ну и как тебе?
У Кайдена загорелись глаза:
– Это нужно испытать самому.
– Какая скрытность, – поддразнила Алекс, а затем поинтересовалась: – Что было за задание?
– Не могу сказать, – извиняясь, потряс головой Кайден. – Даже твои товарищи заранее не знали.
Алекс нахмурилась.
– И как они должны были выполнить задание, не зная, что делать?
– Им были даны краткие инструкции, которые нужно было использовать как подсказки.
Девушка покосилась на него.
– И насколько «краткие» инструкции?
Кайден вскинул руки вверх.
– Полегче. Я не Охотник. К тому же, в прошлом году я сам через это прошёл. Ну, или что-то похожее.
– Тоже оказался в медицинском крыле?
– Сломал ключицу, – почти гордо рассказал он. – Но это того стоило: в программу-то я попал.
– Вы психи, – заметила Алекс. – Серьёзно не понимаю, чего вас туда так тянет.
– Не переживай, скоро поймёшь.
Это вряд ли, если только кто-то из её друзей попадёт в программу и будет потчевать её историями о навыкоулучшательных приключениях. Но если так, вряд ли они станут использовать дурацкие слова типа «навыкоулучшательный».
От этой мысли Алекс стало смешно, и она хихикнула, но тут же поморщилась от боли. И скрыть гримасу на этот раз не удалось.
Кайден напрягся, Алекс даже показалось, что в его взгляде проскользнуло беспокойство.
– Ты ранена?
– Ничего страшного, – поспешно заверила девушка.
– Не верю, – возразил он, вглядываясь в выражение её лица. – Я рассказал, что здесь делаю. Твоя очередь.
– Нет, правда, ерунда, – повторила Алекс, отводя глаза и надеясь, что Кайден не станет настаивать. – Передай сообщение Флетчеру и иди. Уже, наверно, время ужина.
– Эй, – сказал он, схватив Алекс за плечи и повернув к себе.
Движение застало девушку врасплох, и она зашипела от боли.
Увидев такую реакцию, Кайден тут же отпустил её, но его лицо приобрело решительное выражение и, прежде чем Алекс успела возразить, он заглянул ей за спину.
Девушка дёрнулась в сторону, но было поздно.
– Что случилось? – спросил Кайден одновременно обеспокоенно и на удивление заботливо.
– Ничего…
– Снова скажешь ничего страшного, и я… – он замолчал, позволив угрозе повиснуть в воздухе.
Алекс знала, что он не отстанет. Но прежде чем она успела определиться, что ему рассказать, подошёл Флетчер.
– Теперь, когда всё улажено, чем я могу тебе помочь, Алекс?
Девушка перевела взгляд с улыбающегося доктора на настороженного Кайдена и со вздохом приняла своё поражение.
– На меня в лесу напало животное.
Всё. Готово. Как пластырь сорвать.
Флетчер прищурился, явно понимая, что она преуменьшает произошедшее.
– Где болит?
Алекс осторожно поднялась с кровати и повернулась. Сама она не имела возможности взглянуть на свои травмы, а Кайден видел их лишь бегло, но по резкому вдоху Флетчера и Кайдена девушка поняла, что выглядят раны не очень хорошо.
– Алекс… – выдохнул Флетчер. – Почему ты сразу не сказала, что серьёзно ранена?
Девушка снова повернулась к нему лицом, но отвела глаза и переступила с ноги на ногу.
– Ты был занят. Не хотела мешать.
Флетчер цокнул языком и скомандовал ей вернуться на кровать, а сам отправился за медицинскими принадлежностями. Вернувшись, он сказал Алекс лечь на живот и поднять рубашку. Рана была внизу спины, так что особо неловко не было, хотя она отлично осознавала, что Кайден всё ещё стоит рядом.
Флетчер прижал к ране что-то мокрое, и Алекс пришлось прикусить язык, чтобы не закричать от боли. Доктор попытался отвлечь её расспросами.
– Что за животное с тобой это сотворило?
– Понятия не имею, что это было, – ответила Алекс, безуспешно пытаясь дышать ровно и сфокусироваться на вопросе, а не горящей огнём ране. – Оно было огромным, чёрным и волосатым, с жуткими красно-чёрными глазами и когтями на передних лапах. Зубы длиной с мои ладони. А кровь – странного коричневого цвета.
– Похоже на хирою, – задумчиво заметил Флетчер. – Но они почти вымерли. И уж точно здесь неподалёку ни одной из них остаться не могло. Как думаешь, Кайден?
С озабоченным выражением лица Кайден ответил:
– Учитывая описание, я тоже сразу так подумал. Но ты верно сказал, Флетч: они почти вымерли. И точно не бродят по лесу Эзеры.
– Тогда, – Флетчер снова повернулся к Алекс, – как ты смогла сбежать? Никогда с ними не встречался, но говорят, что они ужасно кровожадны и гораздо быстрее, чем среднестатистический человек. Алекс, хирои очень опасны.
«Да что ты говоришь?!» – подумала девушка, но смогла удержать сарказм при себе.
– По его виду я решила, что вряд ли оно хорошо лазает по деревьям – не с такими лапами, – ответила она. – И воспользовалась своим преимуществом, взобравшись на дерево. Но оно успело достать меня, пока я была невысоко, и разодрать спину когтями.
– Должно быть, ужасно больно, – пробормотал Флетчер.
– Бывало и хуже, – вполголоса заметила Алекс, отчётливо вспомнив ощущение ледяного клинка Эйвена, скользящего сквозь спину к её лёгким. Она содрогнулась и повернула голову, обнаружив на себе любопытный взгляд Кайдена. Кстати, почему он до сих пор здесь?
– И всё же, это должно причинять тебе немалый дискомфорт, – продолжал настаивать Флетчер. – Сколько времени прошло с нападения?
Алекс попыталась мысленно подсчитать. После обеда она отправилась навестить родителей, пробыла у них около часа, потом её бесцеремонно выкинуло в лес. Значит…
– Кажется, это произошло около двух тридцати.
Как только слово вылетели изо рта девушки, повисло тягостное молчание.
– Что? – в полубессознательном состоянии спросила она.
– Алекс, уже шесть, – заметил Флетчер. – Ты пришла только полчаса назад. Где ты была всё это время?
– Выбиралась назад, – ответила девушка. Очевидно же.
Кайден вопросительно посмотрел на неё.
– Откуда.
Ой.
– Я, вроде как, потерялась в лесу, – ответила Алекс. Так и было, пока она не нашла ориентир.
– Что ты там делала, если не пробовалась в программу по улучшению навыков? – продолжал давить Кайден.
– Отличный вопрос, – заметила Алекс. После этого она захлопнула рот и отвернулась, давая понять, что отвечать не намерена. Последнее, что ей было нужно, чтобы Кайден узнал о кровожадном меярине, одержимом идеей использовать девушку для своих гнусных целей. Нет уж.
Кайден разочарованно вздохнул, и девушка ощутила укол вины. Да ладно. Она едва знает этого парня. И не должна ему никаких объяснений.
– Ладно, другой вопрос, – Кайден обошёл кровать, чтобы снова оказаться у Алекс перед глазами. – Откуда ты знаешь, какого цвета у хирои кровь?
Девушка побледнела. На этот вопрос никак не ответить, не рассказав про Эйвена.
Заметив её испуг, Кайден наклонился ближе. Он не произнёс ни слова, но не отводил взгляда, ожидая ответа.
– Я, я, эм… – пробормотала Алекс.
В этот момент Флетчер стал наносить ей на спину какую-то пасту, и у девушки с губ сорвался стон.
– Думаю, тебе лучше уйти, Кайден, – вежливо, но твёрдо заметил доктор. – Алекс, похоже, через многое прошла – лучше ей отдохнуть.
Увидев колебания Кайдена, девушка напряглась в ожидании ответа. Наконец он решился и кивнул в знак согласия.
– Спасибо за доклад, – сказал Флетчер. – И за помощь.
– Не за что, – ответил Кайден, делая шаг назад. Он ещё раз поймал взгляд Алекс. Глаза Кайдена говорили куда больше, чем смогли бы выразить слова. Он будто просил девушку доверять ему.
Но она не могла. Слишком многое было на кону. Алекс закрыла глаза и отвернулась.
До её ушей долетел слабый вздох и шёпот:
– Поправляйся, Алекс.
По какой-то причине, от его добрых слов на душе стало ещё хуже.
– А что было дальше?
На следующий день после обеда Алекс сидела с друзьями под любимым деревом у озера и рассказывала им о событиях прошедших двадцати четырёх часов. Флетчер, вопреки её протестам, что это «просто царапина», оставил девушку в медицинском крыле на ночь и всё утро. Из-за глубины разреза доктор волновался о возможном занесении инфекции, поэтому не хотел, чтобы рана закрывалась, пока регенерители не завершат весь курс исцеления – что заняло всю ночь.
Посещения были разрешены только директору, который появился сразу после того, как Алекс намекнула Флетчеру, что остаток истории стоит услышать Дарриусу. Оба внимательно выслушали о её приключениях с хироей, но ни один из них понятия не имел, зачем Эйвену кровь зверя. Как и Алекс, они испытали облегчение от того, что меярин не знал, как близко от него была девушка.
Дарриус в очередной раз напомнил Алекс быть настороже, но не стал настаивать на посещении Мейи. Он давал девушке время подумать, как она и просила, за что Алекс была директору благодарна.
Перед обедом Флетчер выписал Алекс, и она смогла встретиться с друзьями. Те заходили накануне вечером в медицинское крыло, но Алекс, видимо, уже крепко спала. Не удивительно, учитывая сколько обезболивающих ей дали.
Но теперь вся четвёрка сидела вместе и обменивалась историями. Начала Алекс – и уже торопилась завершить свой рассказ, чтобы послушать о пробах в программу по улучшению навыков.
– Всё, – ответила девушка на вопрос Джордана. – Флетчер меня подлатал, Кайден позадавал вопросы, Дарриус напомнил быть осторожной – и я уснула.
– Хироя! – присвистнул Биар. – Не могу поверить. Это безумие.
– Классный шрам остался? – спросил Джордан. – Готов поспорить, что да. Отметки от когтей – это так круто!
Алекс не стала доказывать, что это совсем не круто. Больно? Несомненно. Круто? Ничего подобного. Вместо того, чтобы спорить, она напомнила другу о чудесных лекарствах Флетчера и, задрав рубашку, продемонстрировала, что никаких шрамов на спине не осталось.
У Джордана хватило наглости выглядеть разочарованным – но Алекс зыркнула на него, и он смущённо улыбнулся.
– Дай я ещё раз взгляну на ожерелье, – попросила Д.К., протягивая руку за украшением, надетым Алекс на шею.
Алекс упомянула вещицу в разговоре с Дарриусом, тот удивился, но сказал лишь оставить ожерелье у себя до дальнейших указаний. Странно, но Алекс приняла слишком много лекарств, чтобы спорить.
– Ладно, хватит обо мне, – наконец заявила Алекс. – Хочу послушать, что произошло у Охотника.
– Нечего рассказывать, – произнёс Биар, ломая пальцами веточку. – Он отвёл нас в лес и сказал доказать, что мы достойны его курса. И ушёл.
– Никто понятия не имел, что делать, – призналась Д.К. – Сначала мы просто стояли, как брошенные котята. Потом все куда-то рванулись, основываясь на собственных выводах, что нужно делать.
– Я так понял, что это какая-то охота за сокровищами, – подхватил Джордан. – Другие подхватили: начали разделяться и искать подсказки. Как-то вышло, что большинство полезли на деревья – и посваливались оттуда. Конкуренция за уважением Охотника была огромной.
– И что в конце концов? – спросила Алекс. – Нашли подсказки?
– Я нашёл только гнездо недовольных фаэнд, – проворчал Биар, демонстрируя Алекс распухшую руку. Девушка сочувствующе поморщилась, вспомнив своё первое занятие по медицине, когда её укусило такое же осоподобное насекомое с ядом, вызывающим моментальный паралич.
– Я нашёл палку в форме буквы U, – поделился Джордан. – И решил, что это намёк «развернись, идиот» – но даже так ничего не нашёл, – не скрывая разочарование, он продолжал: – Если честно, мы даже не знаем, были ли подсказки вообще. Предположение пальцем в небо.
– Остаётся ждать вечера, – вздохнула Д.К. – Охотник сказал, что лично посетит студентов, отобранных в класс.
– Как интересно, – попыталась притвориться восторженной Алекс.
Биар хрюкнул, а остальные просто усмехнулись с её чрезмерного энтузиазма.
– Нет, правда, – добавила Алекс. Затем поняла, как фальшиво это звучит и тоже рассмеялась. – Ладно, вы слишком хорошо меня знаете. И всё-таки я надеюсь, что вы поступили. Я же знаю, как много это для вас значит.
– Спасибо, Алекс, – сказал Биар. – Но, честно говоря, шансы невелики – и для нас, и для всех остальных. Полгруппы оказались в медицинском крыле, а у остальных закончилось время, и нас отправили назад в ещё большем замешательстве, чем мы были в начале теста.
– Ага, – согласился Джордан, рисуя на земле веточкой. – Не удивлюсь, если в этом году у Охотника новых рекрутов не будет.
– Эй, не надо сразу списывать себя со счетов, – возразила Алекс. – Никогда не знаешь, что может случиться.
Глава 7
Позже этим же вечером в дверь комнаты Алекс и Д.К. постучали.
Зная, что Д.К. не будет стучаться в собственную комнату, Алекс предположила, что пришли Джордан или Биар, поэтому открыла, не раздумывая.
– Добрый вечер, Алекс.
К её удивлению, за дверью оказался Охотник. Он был замотан в тёмный плащ, но капюшон был опущен, чтобы девушка могла видеть его лицо.
– Добрый вечер, сэр, – смущённо пробормотала Алекс. Её застало врасплох то, как Охотник непринуждённо использовал её имя. Не то чтоб она возражала: девушка предпочитала, когда её называли Алекс. Просто… неожиданно.
Ещё более неожиданным было его появление на пороге комнаты. Что он..?
А! Алекс улыбнулась своей догадке.
– Вы, наверно, к Дикс, – предположила она, радуясь за подругу, поскольку визит Охотника означал, что Д.К. приняли. – Её пока нет, она в библиотеке. Можете поймать её там, или, если хотите, я пойду её найду?
Алекс сама не знала, зачем предложила, поскольку уже приготовилась спать и была одета в свою удобнейшую пижаму.








