412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Линетт Нони » Раэлия (ЛП) » Текст книги (страница 2)
Раэлия (ЛП)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:51

Текст книги "Раэлия (ЛП)"


Автор книги: Линетт Нони



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 24 страниц)

Король, похоже, тоже это понял и, повысив голос, обратился к толпе.

– Друзья мои, надеюсь, вам понравилось разыгранная ранее сценка «Перебравшая гостья». Смею вас заверить, что это было театральное действо для вашего увеселения, а не покушение на убийство, как некоторые из вас могли подумать. Рад представить вам ведущую актрису – Александру Дженнингс.

У Алекс отвисла челюсть, когда король объявил, что она вела себя как пьяная идиотка специально. Ещё больше девушка удивилась, когда зрители начали аплодировать её выступлению: сначала неуверенно, затем всё громче.

Д.К. подтолкнула Алекс к королю, который шёпотом посоветовал ей поклониться. Девушка никогда в жизни не чувствовала себя так неловко, но всё же присела в реверансе, заставив толпу захлопать ещё громче.

– На сегодня выступление окончено, поэтому, пожалуйста, продолжайте наслаждаться праздником, – произнёс король, и гости постепенно перестали обращать на Алекс внимание.

– Отлично сработало, – довольно заметил король Аурелиус. – А теперь вы, четверо, можете быть свободны. Только не попадайте в неприятности.

Король ушёл, оставив Алекс надеяться, что он объяснит своей жене, что случилось на самом деле.

– Итак, Алекс, каково это – быть известной как «Перебравшая гостья»? – ухмыльнулся Джордан.

Алекс покосилась на него.

– Лучше, чем убийцей. Расту.

– Что вы двое тут вообще делаете? – вмешалась Д.К., и Алекс с благодарностью приняла возможность сменить тему.

– Не спрашивай, – проворчал Джордан.

– Ух ты, спасибо, – захлопала ресницами Д.К. – Рада, что вас так воодушевила возможность отпраздновать со мной мой день рождения.

– А, ну да. Прости, нужно привыкнуть, – извинился Джордан. Когда Д.К. понимающе кивнула, он продолжил: – Мои родители связались со мной в доме Биара и приказали прийти: мол, пора мне познакомиться с принцессой, поскольку это её – то есть твоё – первое появление на публике за много лет. Я в свою очередь разыграл карту «возьми с собой друга» и притащил Биара.

– Я был не против, – подхватил Биар. – Никогда не был во дворце. Но мой отец, когда я сегодня сказал ему, куда мы собираемся, просто взбесился. Это было странно. Мы опоздали, потому что он не отпускал нас до тех пор, пока не прочитал лекцию о дворцовом этикете «Как не опозорить свою семью». Раньше ему было плевать на такие вещи. Как я уже сказал, очень странно.

Д.К. расхохоталась.

– Что смешного? – спросил Биар.

– Твой отец – Наблюдатель, – отсмеявшись, пояснила девушка. – Он давным-давно знает, кто я, но, когда мы с вами подружились, я заставила его пообещать хранить секрет, пока я сама вам не расскажу.

– Он, наверно, беспокоился, что вы столкнётесь здесь, – предположила Алекс, улыбнувшись при мысли, как бедный Вильям пытался сохранить тайну принцессы. – Уверена, что опоздали вы потому, что он намеренно медлил, стараясь задержать вас подольше, чтобы вы пропустили торжественный выход Д.К. в начале вечеринки.

– Почему тебя так беспокоила наша реакция? – с неподдельной озадаченностью спросил у Д.К. Джордан.

– Просто не хотела, чтобы вы перепугались и начали странно себя вести со мной, – ответила девушка, беззастенчиво игнорируя выражение «я же тебе говорила» на лице Алекс.

– Шутишь? Ты и раньше вела себя, как принцесса, а теперь я могу на законных основаниях так тебя звать! – ухмыльнулся Джордан.

Д.К. помрачнела.

– Никому нельзя рассказывать. Пожалуйста, Джордан. Я не без причины не рассказываю людям, кто я. Я хочу быть просто «Д.К.», а не «принцессой Делуцией», особенно в академии.

– Да расслабься, – приобнял её Джордан, – твой секрет умрёт вместе с нами.

Биар согласно кивнул, и лицо девушки просветлело.

– Так значит это день рождения… – протянул Джордан. – То есть будет торт?

– Несомненно, – ответила Д.К. – Огромный.

Джордан грациозно поклонился и протянул руку.

– Тогда ведите, Ваше Высочество.

– Пойду захвачу нам напитки, – сказала Алекс. – Может в этот раз повезёт больше.

– Составить компанию? – предложил Биар.

Но Алекс не стала задерживать друга, зная, что его больше интересует торт.

– Справлюсь, спасибо. Встретимся через минуту.

Алекс шла через центр зала, размышляя о последней половине часа и совершенно не обращая внимания на окружающих. Неожиданно её схватили за руку и до боли стиснули в объятьях.

– Какой приятный сюрприз.

Сердце девушки ушло в пятки, но скоро паника сменилась раздражением.

– Не могу сказать того же, Маркус, – ответила Алекс, пытаясь вырваться.

– Спокойно, Александра. Ты же не хочешь устроить ещё одну сцену? – прошипел Маркус ей в ухо. – Почему бы тебе просто не потанцевать со мной?

И, не ожидаясь ответа, он грубо потащил Алекс в круг танцующих.

– Маленькая упрямица, – фальшиво улыбнулся Маркус, когда на его ногу третий раз подряд опустилась шпилька Алекс.

– «Упрямица» звучит слишком негативно, – ответила Алекс. – Предпочитаю считать себя целеустремлённой.

– Ты целеустремлённо усложняешь мне жизнь, этого не отнимешь, – сказал Маркус. – Нам так и не удалось закончить наш новогодний разговор. А твой разум от меня закрыт. Ненавижу нерешённые загадки.

Девушка попыталась пожать плечами, но она была слишком крепко стиснута.

– А я ненавижу носить кроссовки без носков, но знаешь, как говорят: когда жизнь преподносит тебе лимоны…

Маркус зло заскрежетал зубами.

– Ты, похоже, не понимаешь всей серьёзности своего положения. У меня есть вопросы, на которые никто, кроме тебя, не в состоянии ответить. И ты, так или иначе, ответишь на них, Александра. К сожалению, после твоей отвратительной выходки мне будет нелегко утащить тебя отсюда. Каждый стражник во дворце не сводит с тебя глаз, ожидая повторения этого идиотизма.

– Идиотизма, да? – повторила Алекс. – Ой, Маркус. Обидно.

– Прекрати испытывать моё терпение, – прошипел Маркус сквозь зубы.

Девушка посмотрела ему прямо в глаза.

– А ты отпусти меня сейчас же, или я повторю то представление, о котором ты так беспокоишься.

– Можешь устраивать любые сцены. Как только мы отсюда уберёмся.

У Алекс всё сжалось внутри от этого намёка.

– Если ты не заметил, мы посреди королевского дворца, – с притворной уверенностью заметила она. – Я не собираюсь уходить, и ты меня не сможешь меня заставить.

Маркус торжествующе посмотрел на неё.

– Скоро узнаешь, что вообще-то смогу и заставлю.

Он освободил одну руку и полез в карман. Но Алекс так и не узнала, что он собирался достать, потому что в этот момент внимание Маркуса привлёк Кайден, похлопавший его по плечу.

– Могу я вас прервать?

Маркус, похоже, удивился вмешательству не меньше Алекс, потому что он ослабил хватку, позволив девушке вырваться от него.

– Конечно, – ответила Алекс своему потенциальному спасителю. Она с трудом сдерживалась, чтобы не броситься Кайдену на шею в благодарность за своевременное вмешательство.

– Прошу прощения, что помешал, мистер Спаркер, но ваша партнёрша слишком хороша, чтобы держать её при себе, – мило заметил Кайден.

– Она вся ваша, – вежливо ответил Маркус, словно и не угрожал ей только что. Он отошёл в сторону, бросив на Алекс едва заметный взгляд, говоривший, что они не закончили.

С облегчением выдохнув, Алекс перевела взгляд на Кайдена.

– Спасибо. Большое, большое спасибо.

– Не хочешь рассказать, что это было? – поинтересовался Кайден, притягивая её ближе и уверенно ведя в танце.

– Не особо, – ответила Алекс, легко следуя за ним. – Мы с ним не ладим.

– Это я заметил, – кивнул Кайден на розовые отпечатки, оставшиеся на её предплечьях от хватки Маркуса. – Никому не пожелаешь иметь Маркуса Спаркера в числе своих врагов.

Алекс скептически взглянула на него.

– Буду иметь это в виду, когда он в следующий раз пригласит меня на чай.

– Я серьёзно, Алекс. Он опасен.

Девушка заглянула в его обеспокоенные голубые глаза, затем отвернулась, сосредоточившись на плече, и тихо произнесла:

– Знаю.

Минуту они двигались молча, затем Алекс снова заговорила:

– А ты неплох. В танцах, в смысле.

– Мы уже танцевали раньше, – ответил Кайден, и когда девушка подняла на него взгляд, она не увидела в его глазах тревоги, только веселье. Поразительное изменение, учитывая какое серьёзное выражение лица было у него всего пару мгновений назад.

Алекс слегка нахмурилась, безуспешно пытаясь вспомнить танец с Кайденом – такое она забыть не могла. Затем девушка поняла, что он имел в виду, и ответила:

– Фехтование не считается, Кайден.

– Не согласен, – сложным трёхшаговым манёвром он раскрутил Алекс от себя, а затем притянул её обратно, идеально попадая в музыку. – И там, и там всё дело в движении.

– Ты просто показушничаешь, – сказала Алекс, тоже заулыбавшись. Кайден удивил её не только своими отточенными движениями, но и тем, что ей при этом не пришлось прилагать никаких усилий, просто следовать за ним. И Алекс даже не споткнулась, что было настоящим чудом с учётом высоты её каблуков.

– Может и так, – с улыбкой признал Кайден. – Но ведь не каждый день мне выдаётся танцевать с самой «Перебравшей гостьей».

Кайден рассмеялся, а Алекс застонала и смущённо спрятала лицо у него на предплечье.

– Не смешно, – пробормотала она.

– Снова не согласен, – возразил Кайден, и Алекс, запрокинув голову, посмотрела на него. – Как действо, так и объяснение могли бы служить официальным примером для термина «смешно».

Алекс скривилась.

– Рада, что пока могу быть поводом для веселья.

– Слышал, что ты и в этом году будешь заниматься боевыми искусствами, – сказал Кайден. – Если так, то веселье только начинается.

– Благодарю за поддержку, – ответила Алекс. – Словами не передать, как я это ценю.

– Всегда к вашим услугам, – с притворной серьёзностью сказал Кайден.

– Эй, Алекс, что там с нашими напитками? – прервала беседу Д.К.

Алекс даже не заметила, что оркестр прервался на небольшой антракт – так она была увлечена шуточками Кайдена и его объятиями. Зато друзья нашли её и сейчас разглядывали с неуёмным любопытством. Девушка поспешно отошла от своего партнёра по танцу.

– Ребята, это Кайден Джеймс, – представила она. – Мы вместе занимаемся боевыми искусствами в Акарнае.

– Мы его знаем, – с улыбкой ответила Д.К.. – Несколько лет в одной академии учимся.

– А, ну да, – Алекс мысленно поморщилась. Ну, конечно, они знакомы.

– Ещё раз спасибо за помощь, – сказал Джордан Кайдену.

Биар, заметив вопросительный взгляд Алекс, пояснил:

– Кайден и Деклан показали нам дорогу в подземелье и проследили, чтобы туда не явилось больше стражи. Мы не знали, что король и Наблюдатель уже там.

– Так вот почему ты ждал за углом, когда я пробегала мимо? – спросила Д.К. у Кайдена, который в ответ неоднозначно пожал плечами.

– Эй, что я пропустил? – поинтересовался Деклан, присоединяясь к остальным.

– Ничего важного, – ответила Алекс. Она не знала, как относиться к тому, что парни слышали её общение с королём в подземелье, и, чтобы не зацикливаться на этой мысли, задала им и принцессе вопрос: – Вы все росли вместе?

– По большей части, да, – ответил Деклан. – Наши с Кайденом семьи, так или иначе, тесно связаны с королевской, так что мы знаем друг друга с детства.

Алекс задалась вопросом, почему парни не подружились с Д.К. в академии, но потом вспомнила, что её соседка по комнате не хотела, чтобы окружающим стало известно о её происхождении, а эти двое точно бы обращались с ней, как с принцессой, даже если и ненамеренно. К тому же они оба на курс старше, чем Алекс и её друзья и, если Алекс не ошибалась, у парней и Д.К. не было общих предметов.

– Чем занимаются ваши семьи? – полюбопытствовала Алекс.

Но ответ она услышать не успела: король призвал всех к вниманию.

– Мы ещё раз благодарим вас за то, что присоединились к празднованию дня рождения, но ночь заканчивается, и мы просим вас начать прощаться, чтобы наша дочь смогла немного поспать перед рассветом. Не говоря уже о её родителях.

Раздалось несколько смешков. Король пожелал всем «спокойной ночи» и вместе с женой покинул бальную залу.

– Всегда заботливый родитель, – с любовью заметила Д.К. – Пора обходить гостей на прощание. Ребята, увидимся завтра в академии. Алекс, попозже встретимся наверху.

– Конечно, – ответила Алекс.

Вскоре группа распалась. Кайден и Деклан, наскоро попрощавшись, ушли, оставив Алекс с Джорданом и Биаром.

– Вы точно нормально относитесь к тому, что Дикс – принцесса? – спросила девушка.

– У меня было чувство, что это она, ещё до того, как мы подружились, – ответил Джордан. – Невозможно вырасти в моей семье и не обладать интуицией в отношении определённых категорий людей.

– А я понятия не имел, но, как мы уже говорили в подвале, это логично, – сказал Биар. – И она же не стала другим человеком. Пока принцесса не заставляет нас кланяться, когда она входит в комнату, меня всё устраивает.

– Парни, вы такие классные, – неожиданно обняла ребят Алекс.

Джордан похлопал её по плечу:

– Мы такие.

– Нам пора, – сказал Биар. – Я пообещал отцу вернуться до полуночи, время уже поджимает.

– Увидимся завтра в академии, – попрощался Джордан, и оба парня растворились в толпе расходящихся гостей.

Оглядевшись, Алекс нашла Д.К. в окружении обожателей, поэтому девушка поднялась по лестнице и направилась в королевские покои. День был сумасшедший, и она могла думать только о том, чтобы вытянуть ноги и отдохнуть – а ещё добраться, наконец, до своего коктейля.

Войдя в комнату подруги, Алекс остановилась, чтобы полюбоваться. Она уже провела в этой комнате несколько часов днём, но до сих пор не могла отойти от того, насколько по-королевски здесь всё выглядело. Как и остальной дворец, спальня Д.К. была декорирована золотым цветом светлых и тёмных оттенков, идеально дополняющих друг друга, и перламутрово-белыми полутонами. Всё: от ковра до стен, кровати и занавесок – было золотым и белым. Эффект получался потрясающий. Но лучше всего, на вкус Алекс, был всё-таки не декор, а вид.

Умирая от жажды и валясь с ног, Алекс всё равно не смогла удержаться, чтобы не пройти через всю комнату к стеклянной двери, ведущей на балкон. Ранее этим вечером она наблюдала оттуда, как садится над Трюллином солнце, чьи угасающие лучи, отражаясь от океана, озаряли городские окна. Ночью зрелище было не менее захватывающим: в лунном свете город сиял и переливался. Одного вида хватило, чтобы Алекс смогла расслабиться и стряхнуть с себя стресс этого вечера.

Умиротворённо вздохнув, Алекс ушла с балкона обратно в комнату подруги. Там она выпила стакан воды и устроилась на диване ждать подругу. Должно быть, девушка устала сильнее, чем ей казалось, потому что чуть позже Д.К. пришлось будить её. Поворчав, Алекс нашла в себе силы перебраться на кровать и тут же опять провалилась в сон.

Глава 3

– Что скажешь насчёт ненадолго выбраться отсюда?

Алекс взглянула на восторженное лицо Д.К. и переспросила:

– Нам же вроде нельзя выходить?

Было позднее утро, и Д.К. уже несколько часов проводила для подруги официальную экскурсию по различным залам. Дворец был невероятным и огромным, но больше всего на свете обе девушки хотели оказаться снаружи. К сожалению, во время завтрака король приказал им оставаться внутри, потому что в городе парад, а он беспокоится об их безопасности. Королева, в свою очередь, бросила на них извиняющийся взгляд, но согласилась с мужем.

Алекс была в таком восторге от совместного приёма пищи с правящими монархами Медоры (а также от того, что они оба благосклонно простили ей вчерашнюю выходку), что она просто кивнула в знак согласия, проигнорировав раздражённое фырканье Д.К.

– Не хочешь же ты торчать взаперти до самого отъезда в Акарнаю? Ты ещё даже города не видела! – воскликнула принцесса, возвращая Алекс к реальности.

Алекс действительно безумно хотелось до отъезда исследовать хотя бы малую часть Трюллина. Особенно учитывая ошеломительный вид, открывшийся ей с балкона подруги.

– К тому же, я постоянно сбегаю, – продолжала Д.К., напомнив Алекс, как часто она посещала Биара и Джордана во время каникул. – Поверь, я спец.

И действительно, Д.К. удалось вывести подругу из дворца, не попавшись, но скорее благодаря стащенным контрабандным сферическим ампулам, чем каким-то особым навыкам. Кроме того, девушки переоделись в угольно-чёрные накидки из мерцающего материала с капюшонами, отбрасывающими тени на лица, благодаря чему их невозможно было бы узнать, даже посветив прямо в лицо. Д.К. заявила, что накидки сделаны из теневой эссенции – особого вида энергии, используемого Ходящими по Теням – расой серокожих существ, кружащих на вихревых облаках из теней. Каспар Леннокс, профессор уроков общества и культуры в Акарнае, был единственным Ходящим по Теням известным Алекс. Ей понадобилось какое-то время, чтобы перестать сравнивать его с вампиром, но, в конце концов, девушка была заинтригована как им, так и его облаком дымчатой тьмы.

Если верить Д.К., Ходящие по Теням были хорошо известны в Медоре благодаря своей таинственности и тому, что делали именно то, о чём говорит их имя – сквозь тени переходили в новые места. Алекс спросила Д.К., как такое возможно, но от ответа подруги у неё закружилась голова.

– Представляешь, как отдаёт энергию солнце? – спросила Д.К. – Давным-давно одна раса существ обнаружила, что тьма тоже имеет собственную энергию. Они нашли способ собрать теневую энергию и усовершенствовали её, чтобы её можно было использовать. А поскольку первое, чему они научились, – перемещаться при помощи энергии по теням, они стали известны как Ходящие по Теням.

Когда Алекс потребовала больше подробностей, Д.К. только пожала плечами:

– Я не Ходящая, без понятия, как это работает. Но, по словам Биара, то кольцо, что дал тебе Блэйк, содержит достаточно эссенции для трёх переходов. Так что можешь посмотреть сама, на что это похоже, если разберёшься, как добраться до неё.

Даже сейчас, гуляя по улице под палящими лучами солнца, Алекс не отрывала взгляд от кольца на пальце, заново прокручивая в голове тот разговор. Кольцо выглядело так же, как в тот день, когда брат Биара решил удивить её подарком. Ободок был чёрным, а ониксоподобный камень бурлил тьмой. Зная теперь, что кольцо наполнено теневой эссенцией, Алекс поняла, что оно ещё более таинственно, чем она думала изначально – хотя у неё всё ещё не было идей, на что способно это кольцо.

– Что хочешь посмотреть? – спросила Д.К., отвлекая внимание Алекс от кольца, во время их прогулки по трюллинской гавани.

Алекс была очарована всеми видами, звуками и запахами вокруг. По всей видимости, в воскресенье здесь проходил рыбный базар, по крайней мере, так девушка решила из-за не особо приятного запаха, волны которого вынуждали её морщиться и задерживать дыхание.

– Это твой город, – ответила Алекс. – Удиви меня. Но я бы предпочла куда-нибудь подальше от рыбы.

Алекс не сомневалась, что под своим теневым капюшоном подруга усмехнулась, но Д.К. молча повела её из гавани на оживлённую вымощенную булыжником дорогу. Это вызвало у Алекс вопрос.

– Зачем вам дороги, если у вас нет машин? – затем она исправилась, не будучи уверенной, что Д.К. знает, что такое машина. – Или транспортных средств?

Д.К. пожала плечами.

– Когда-то давно, до того как техно изобрели сферники, мы пользовались для перемещения пассажиров и вещей лошадями с повозками. Тогда дороги были нужны, но это было задолго до моего рождения. Сейчас дороги по большей части используются как широкие пешеходные дорожки.

Алекс понимающе кивнула, и девушки продолжили свой путь по мощёной дороге, пока не дошли до окраины города.

– Эта дорога ведёт к центру города, а затем прямо к дворцу, – сказала принцесса. – Моя любимая улица Трюллина. Куча всего посмотреть и множество людей вокруг.

В этот момент они повернули, и Алекс поняла, что имела в виду подруга. Они словно попали в другой мир. Шум, краски – всё ошеломляло. Люди были везде: бегали и кричали дети, звали друг друга взрослые, уличные торговцы торговались с покупателями. Алекс никогда не видела ничего подобного. Вся улица представляла собой базар. Даже из выстроившихся по бокам зданий расхваливали свои товары торговцы.

Люди были везде.

– Идём, я есть хочу, – Д.К. потащила Алекс вперёд.

Через пару минут они остановились, и Д.К. направилась в один из магазинчиков сбоку от дороги.

Внутри Алекс чуть не сбил с ног такой восхитительный аромат, что её рот непроизвольно наполнился слюной.

– Это лучший магазин в городе, – довольно заметила Д.К.

Алекс оглядела уютную комнату с удобными диванами и кофейными столиками. Они с подругой прошли к стеклянному прилавку, и у Алекс глаза на лоб полезли от количества выставленных там тортов и пирожных.

– Это пекарня? – спросила она.

– Угу, причём отличная, – ответила Д.К.

Алекс была во множестве пекарен и кондитерских, но решила всё же подождать и посмотреть, о чём говорит подруга. Оказалось, Д.К. была права: в «Кексах и вкусняшках мистера Гриббла» их угостили такими деликатесами, что иначе как амброзией Алекс назвать их не смогла бы. Настоящая пища богов.

Через полчаса восхитительного чревоугодия Алекс начала стонать не от удовольствия, а от дискомфорта.

– Никогда больше не буду есть, – заявила она, держась за больной живот, и вышла на улицу вслед за Д.К. – Но это было что-то невероятное.

Д.К. многозначительно кивнула и спросила:

– Куда дальше?

– Турист – я. Ты гид, – напомнила Алекс, когда они продолжили путь. Улицы всё ещё были наводнены людьми, но уже казались не такими перегруженными.

– Ага. Но может ты хочешь взглянуть на что-то конкретное до возвращения?

Алекс на секунду задумалась и ответила:

– Было бы интересно посмотреть на парад, который упоминал твой отец.

– Можно. Главное не высовываться. Мои родители могут узнать плащи, даже если не поймут, что под ними мы, – предупредила Д.К.. – Если пойдём этой дорогой, попадём прямо куда надо.

Ускоряя шаг, девушки двинулись вперёд. Алекс продолжала восхищаться энергией и динамизмом уличных торговцев и их покупателей, но ей пришлось отвлечься, потому что к центру города людей стало гораздо больше. Становилось всё многолюднее, и вскоре Алекс и Д.К. пришлось гуськом проталкиваться сквозь толпу.

– Если потеряем друг друга, встречаемся у мистера Гриббла, – через плечо крикнула Д.К. – Просто возвращайся по этой же улице.

– Хорошо, – отозвалась Алекс.

Вокруг было столько людей, что у Алекс начался приступ клаустрофобии. Но она не отставала от Д.К., и вскоре шум толпы заглушил громкий голос из усилителя.

– … это огромная честь. Надеемся, вы хорошо повеселитесь.

Наконец Алекс и Д.К. смогли пробраться к местечку посвободнее, откуда открывался вид на платформу в отдалении, где стояли обращающиеся к толпе король с королевой.

Ликующие возгласы толпы и аплодисменты заглушили другие звуки, и Алекс догадалась, что они слышали окончание речи короля. Среди людской массы, ломанувшейся к сцене, девушка едва удерживалась на ногах.

– Неудачное время выбрали? – попыталась докричаться она до Д.К.

Та не ответила, и, обернувшись, чтобы привлечь её внимание, Алекс обнаружила, что подруги нигде не видно.

– Дикс? – позвала девушка. Но из-за громкого улюлюканья толпы её было слышно не очень далеко.

Хотя здесь было посвободнее, вокруг всё равно было слишком много людей, так что Д.К. легко могла потеряться в толпе.

– Дикс! – снова позвала Алекс и двинулась вперёд вместе с остальными зеваками в надежде найти подругу. Через пару минут она поняла: искать Д.К. в такой толпе, значит, искать иголку в стоге сена. Лучше всего вернуться к мистеру Грибблу, как договорились, и подождать там. Возможно, подруга оказалась умнее, ушла сразу и уже ждёт Алекс.

Алекс сумела добраться сквозь людскую массу до стены здания. Движение по-прежнему было оживлённым, но вдоль стены гораздо легче двигаться, чем в давке. С трудом продвигаясь через людское море, девушка потихоньку смогла вырваться из толпы.

– Извините, простите, прошу прощения, извините…

Сыпля извинениями, Алекс проталкивалась между людьми. Они ворчали и бросали на неё злобные взгляды, но для девушки главным было достичь места назначения.

Наконец толпа начала редеть и извиняться приходилось всё реже. Спустя пару минут Алекс увидела в пятидесяти ярдах на другой стороне улицы вход в магазин мистера Гриббла и с облегчением заметила стоящую перед ним Д.К.

– Ди…

Из двери, мимо которой она проходила, высунулась рука и зажала ей рот, заставив замолчать. Шокированная, Алекс не смогла быстро среагировать, и её грубо втянули внутрь здания, захлопнув за собой дверь.

– Говорил же, что мы ещё встретимся, Александра.

У Алекс кровь застыла в жилах, когда до её ушей донёсся вкрадчивый шёпот Эйвена.

– М-м-м-м!

Девушка попыталась вырваться, но оказалась бессильна перед его меяринской мощью.

– Нет-нет, мы не можем позволить тебе позвать подругу, – спокойно заметил Эйвен, крепче сжимая хватку. – Ты же не хочешь, что с ней что-нибудь случилось?

Алекс не поняла, зачем Эйвен предупредил её: всего пару месяцев назад он пытался убить Д.К. сам или заставить Алекс сделать это. Но она не хотела рисковать жизнью подруги, поэтому перестала бороться. Всё равно попытки ни к чему не привели.

– Хорошая девочка, – ухмыльнулся Эйвен. – Сейчас я тебя отпущу, а ты не будешь кричать, поняла? Закричишь – принцесса умрёт, не успеешь вздохнуть.

Алекс сглотнула и кивнула. Как только Эйвен ослабил хватку, она отскочила и повернулась к нему лицом, мимоходом заметив, что они в какой-то заброшенной кладовке.

– Рад тебя видеть, Александра, – сказал Эйвен, небрежно прислонившись к одной из стен пустой комнаты. – Хорошо выглядишь.

Алекс не теряла бдительности. Несмотря на его расслабленное поведение, старыми друзьями они не были. Девушку беспокоило спокойное выражение лица Эйвена, особенно учитывая, что их последняя встреча закончилась не очень хорошо для них обоих. Он был вынужден спасаться бегством, она чуть не умерла.

– Что ты здесь делаешь, Эйвен?

Его золотые глаза вспыхнули удивлением.

– Ты не рада меня видеть?

У Алекс не было желания играть в его игры, в чём бы они не заключались. Она стояла во всеоружии, ожидая, что он сделает дальше.

Поняв, что отвечать девушка не собирается, Эйвен продолжил:

– Представь себе моё удивление, когда я узнал, что Марсель, наконец, позволил тебе покинуть безопасные стены его драгоценной академии, зная, что ты легко попадёшь в мои руки.

– На этот случай во дворе достаточно охраны, – возразила Алекс. – Там я была в безопасности.

Губы Эйвена медленно расплылись в улыбке. Алекс ненавидела тот факт, что, будучи настоящим злодеем, он оставался убийственно привлекательным. Возможно, это характерно для всех меяринцев, но поскольку других представителей их расы девушка не встречала, сравнивать было не с кем.

– Твоя драгоценная охрана меня бы не остановила, – сказал Эйвен. – Жалкая дворцовая стража и дурацкие Наблюдатели – не более чем раздражающая деталь и трата времени. Но я знал, что достаточно подождать – и ты сама придёшь ко мне.

– Если ты не заметил, я здесь не по своей воле, – огрызнулась Алекс. – Ты чертовски самоуверен для того, кто наткнулся на меня случайно.

– Никаких случайностей. Только дурак бы поверил, что ты не покинешь дворец, чтобы исследовать город. Мне оставалось только дождаться подходящей возможности, когда ты будешь одна. Правда, твоя подруга Наблюдатель оказалась куда более талантливой, чем я ожидал, так что день выдался скучнее, чем хотелось бы. Но главное, что сейчас ты здесь.

Алекс не поняла, о чём он.

– Какая подруга Наблюдатель?

– Та, что следовала за вами с принцессой весь день, – с улыбкой сообщил Эйвен.

Алекс была в шоке. Если это правда, то по возвращении во дворец их с Д.К. ждут большие проблемы.

… Если они вернутся.

– Стоп, – произнесла девушка, лихорадочно соображая. – Как Наблюдатель узнала, кто мы? И как ты нас узнал, кстати? Плащ должен был помешать опознать меня.

Алекс прикоснулась к материалу, прикрывавшему её голову. Эйвен громогласно расхохотался.

– Я меярин, Александра, – произнёс он таким тоном, словно это всё объясняет. Может и объясняет. – Теневой эссенции недостаточно, чтобы меня обмануть. Насчёт вашего Наблюдателя не знаю. Да мне и не интересно.

Алекс нахмурилась, задаваясь вопросом, в порядке ли Д.К. Было облегчением узнать, что кто-то за ними приглядывал, даже если это грозило проблемами в будущем.

– Собираешься объяснить, зачем мы здесь? Или весь день будем болтать ни о чём? – спросила Алекс. Она хотела выбраться отсюда – и желательно в целости и сохранности, а для этого нужно было выяснить, что нужно Эйвену.

– По-прежнему нетерпеливая, – заметил Эйвен.

Алекс пожала плечами.

– Терпение переоценивают.

Эйвен поднял левую руку и стал задумчиво разглядывать шрам на ладони.

– Может этим достоинством ты и не обладаешь, а вот силы воли тебе не занимать.

Алекс едва сдержала дрожь, почувствовав, как по идентичному шраму на её ладони пробежали мурашки. Она не забыла тот ужас, когда Эйвен подчинил её своей воле, лишив свободы. Если бы не её прирождённый дар сильной воли, она бы осталась его рабом навсегда.

– Ты не ответил на мой вопрос, – сказала девушка, отгоняя страх. – Зачем ты меня сюда затащил?

В одно мгновение Эйвен оттолкнулся от стены и оказался перед ней, пригвоздив её взглядом. Его спокойствие ушло, сменившись опасным выражением лица, заставившим Алекс содрогнуться.

– Сама как думаешь? – в мягком голосе Эйвена прозвучали нотки угрозы.

Алекс твёрдо стояла на месте, стараясь не обращать внимания на то, что он нагло влез в её личное пространство.

– Если бы я знала, то не спрашивала, – заметила она. – Я не смогу помочь тебе попасть отсюда в Библиотеку или в Мею. Мы очень далеко от академии.

Эйвен рассмеялся.

– Если бы мне нужно было в Библиотеку, я бы дождался твоего возвращения в Акарнаю. Нет, я искал тебя не за этим.

Он наклонился ещё ближе, и Алекс с трудом заставила себя остаться на месте. Эйвен казался ещё более довольным, как будто точно знал, какой дискомфорт ей доставляет.

– Я хочу, чтобы ты знала, что я могу появиться в любой момент, – прошептал он ей на ухо. – Хочу, чтобы ты жила, осознавая, что я наблюдаю за тобой и жду подходящего момента. Хочу, чтобы ты знала, что когда время придёт, мой план будет успешным. И хочу, чтобы ты знала, что именно ты будешь причиной успеха.

Алекс вздрогнула, но не успела ответить, потому что дверь распахнулась и Эйвен отпрянул. Обернувшись, Алекс увидела в дверном проёме Д.К. и ещё одну фигуру в плаще.

– Алекс! – воскликнула принцесса, бросаясь к подруге.

Алекс повернулась к Эйвену, но было слишком поздно. Он исчез.

Черт!

Глава 4

– Не хочу слышать ваших оправданий, – сказал король Аурелиус, ходя взад-вперёд по кабинету. – Я чётко сказал вам не покидать сегодня дворца. Вы ослушались моего прямого приказа и из-за этого могли быть ранены или того похуже.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю