355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лев Демин » Каторжник император. Беньовский » Текст книги (страница 37)
Каторжник император. Беньовский
  • Текст добавлен: 16 мая 2017, 22:00

Текст книги "Каторжник император. Беньовский"


Автор книги: Лев Демин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 37 (всего у книги 37 страниц)

ПОСЛЕСЛОВИЕ


Вот и завершена история Мориса Августа Беньовского, или де Бенёва, насыщенная тревожными и неожиданными, а порой и невероятными событиями. Как-то не хочется автору называть главное действующее лицо книги её героем. Да и какой он герой! Скорее антигерой. Авантюрист, политический игрок, самозванец.

XVIII век был богат подобными авантюристами. Вспомним хотя бы Калиостро и Казанову. К этой плеяде можно с полным основанием отнести и Беньовского. Человек непомерного честолюбия и властолюбия, страдавший манией величия, он смотрел на своих подчинённых лишь как на подручный человеческий материал, необходимый для достижения его честолюбивых и дерзких планов. Он жестоко обходился с теми, кто становился ему поперёк дороги, проявлял строптивость и самостоятельность. Примеры тому читатель найдёт в романе. Закономерно, что любой мало-мальски здравомыслящий и честный человек быстро разочаровывался в Морисе Августе, вступал с ним в конфликт.

В современных Венгрии и Польше, считающих Беньовского своим земляком (вспомним, он был поляком по отцу и венгром по матери), бытует некоторое любование его фигурой. О нём написано немало книг, созданы приключенческие фильмы, идеализированный образ авантюриста окружён романтическим ореолом. Быть может, сильнее фактов оказалось восхищение своим соотечественником. Объективный анализ исторических источников даёт нам полную возможность представить Мориса Августа Беньовского как беспринципного авантюриста и самозванца, азартного игрока.

Роман «Каторжник император» не монографическое исследование, а литературное произведение с долей авторского вымысла и домысла, допустимого жанром. Тем не менее основная сюжетная канва соответствует реальным историческим фактам, собранным из документальных источников и научных публикаций. Наряду с подлинными историческими персонажами здесь присутствуют и лица вымышленные.

Всякий авантюризм приводит к краху. К незавидному концу привёл он и Мориса Августа Беньовского, человека безусловно не бесталанного, не лишённого организаторских способностей, целеустремлённости, умения выбираться из самых трудных ситуаций. Автор старался воздать ему должное. Насколько это удалось, пусть судит читатель.

ОБ АВТОРЕ

ДЁМИН ЛЕВ МИХАЙЛОВИЧ (род. в 1923 г.) – современный русский писатель, член Союза писателей России. В Великую Отечественную войну был участником боев в августе 1945 г. на Дальнем Востоке. Получил историческое и дипломатическое образование, окончив педагогический институт в Ленинграде и Высшую дипломатическую школу МИД в Москве. Работал журналистом-международником в системе Совинформбюро-АПН (в странах Юго-Восточной Азии), занимался научной работой в институтах Академии наук.

В настоящее время преподаёт в Российском университете дружбы народов, является действительным членом Российской Академии естественных наук. Автор многих научных и литературных трудов и публикаций. Главные из них: «Над Нерапи облака» (1971; переиздано в Германии и Японии), «Сахалинские записки» (1983), «Сквозь туманы и штормы» (1986), «Семён Дежнёв» (серия ЖЗЛ, 1990), «С мольбертом по земному шару. Мир глазами В. В. Верещагина» (1991) и др.

Роман «Каторжник император» печатается впервые.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю