412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Хелена Руэлли » Объединённые надеждой (СИ) » Текст книги (страница 28)
Объединённые надеждой (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 04:02

Текст книги "Объединённые надеждой (СИ)"


Автор книги: Хелена Руэлли



сообщить о нарушении

Текущая страница: 28 (всего у книги 34 страниц)

Глава 183. Поход Странников на Даун-Таун

Наконец Странники был полностью готовы к походу. Фокси и Хоуди обсуждали последние детали марша к Даун-Таун. Оба отряда были построены и ожидали только отмашки своих отрядоводцев.

В рядах отряда Фокси Хоуди с удивлением заметил свою сестру.

– Хайди, а ты куда собралась?

– Думаю, братец, нам с тобой по дороге, – усмехнулась в ответ Хайди.

Все возражения Хоуди оборвались, когда он увидел рядом с Хайди Хенина с копьём в руках. Фокси тихо рассмеялся:

– Хоуди, мы с тобой говорили, что с нами могут отправиться все, способные держать в руках оружие.

– Но как же Хенин и Хэрст? Ты разрешаешь им идти в опасное путешествие, сестра? Многие могут не вернуться…

– Ну, у меня была мысль связать мальчишек и оставить их где-нибудь в горах, – невозмутимо ответила Хайди. – Но я решила, что это ещё более жестоко, чем взять их с собой. Хенин, как младший, идёт со мной, а Хэрст – с тобой.

Последние слова, последние советы. Фокси отдал Хоуди карту, тщательно прорисованную им самим. Фокси исходил горы вдоль и поперёк, уступая теперь в знании тайных троп, может быть, только Фергюсу. А вот Хоуди карта была необходима, с горами он был знаком слабо. Да и пешие подходы к Даун-Таун знал не слишком хорошо, чересчур долго просидев внутри резиденции Штейнмейстера.

Зэм, Амина и другие провожали своих старых и новых друзей. Амина, как всегда, была подчёркнуто спокойна и невозмутима. А вот у Зэм отчего-то было тревожно на душе. Может, стоит написать очередное письмо своему старинному другу Сяо Лю? Как он там? Может, посоветует что-нибудь стоящее?

Два отряда (весьма небольших отряда, надо отметить) построились. Хоуди и Фокси, прихватив по флайлизу, пожали друг другу руки. Через мгновение затопали сапоги по каменистой горной дороге. Отряд Фокси скрылся за левым поворотом, а отряд Хоуди был виден ещё некоторое время. Вскоре исчез и он. Пыль, поднятая солдатами, осела. Посёлок Странников, как всегда, остался ждать.

Глава 184. Разочарование Нейла

Нейл ожидал, что ему выделят карету для переезда в Даун-Таун, однако ничего подобного не произошло. Более того, когда он попытался отдать кое-какие приказания дружинникам, готовым к выходу, его просто не услышали.

Нейл был возмущён и собирался жаловаться Мастеру. Однако перед ним замаячила огромной серой глыбой фигура демона, и Нейл сразу же передумал. Дружина тем временем не двигалась с места, и Нейл начал мёрзнуть.

– В чём дело? Почему стоим?

– Начальника ждём, – ответили Нейлу.

– А я чем вам не начальник?

Дружинники покачали головами:

– Нас ведёт господин Альрами…

– Нас ведёт Хамаль, – повторил Миссингер слова солдата, склонив уродливую голову прямо к лицу Нейла.

Нейл скрипнул зубами от досады. Проклятый Хамаль его обошёл!

– Чего это ты зубами скрежещешь? – почти участливо осведомился Миссингер. – Нутряные черви, что ли, заедают? Как вы их называете, а, вспомнил, – глисты!

Стоящие поблизости дружинники злорадно захохотали. Некоторые помнили Нейла ещё по походу в Юмэ, и теперь солдаты искренне радовались, что хоть кто-то приструнил этого хама и выскочку.

– Что? – Нейл был оскорблён до глубины души. – Да с чего вы это взяли?

– Да вот, понимаешь, был ты превосходнейшим псом, – просипел демон.

Лицо Нейла налилось кровью, но перебить или возразить он не посмел. Солдаты навострили уши. Строй нарушился, потому что подошли ещё желающие послушать. Миссингер продолжал как ни в чём не бывало:

– Но даже у самых лучших собак заводятся паразиты. Тебе, бедняге, приходилось питаться всякой дрянью, спать в грязи, так неужели ты думаешь, что тебя миновала эдакая напасть?

Нейл снова стиснул зубы, а проклятый демон всё издевался:

– Ну, вот опять, слышишь?

Дружинники от души веселились, когда внезапно раздался властный голос:

– Что за веселье? Кто разрешил покинуть свои места? Стройся!

Солдаты немедленно вернулись на свои места, смех утих. Нейл повернул голову. Интересно, кто это так нагло раскомандовался? Ба, да это же Хамаль! Надо же, какой он тут уверенный! Небось, как Мастер приказывает делать грязную работу, так уверенность с него слетает…

Эти размышления снова прервал голос Хамаля:

– Нейл, я сказал – всем занять свои места! Это что, к тебе не относится?

– И где моё место? – процедил окончательно обозлившийся Нейл.

Хамаль тоже рассердился. Он не собирался церемониться с этим надутым индюком. Недолго думая, он схватил Нейла за рукав и потащил его к одному из последних рядов, там как раз недоставало человека. Нейл гневно стряхнул пальцы гвардейца:

– Давай-ка без рук!

Хамаль холодно проговорил:

– Становись и шагай молча. За второе неповиновение заколю на месте!

Минуту они сверлили друг друга взглядами, пока не подошёл Миссингер. Сразу ухватив суть, он гадко ухмыльнулся:

– Как только заколешь, зови меня. Я здесь голодаю…

Хамаль позволил себе слегка улыбнуться:

– Не горюй, друг. Как только – так сразу…

Солдаты с уважением смотрели на начальника дворцовой гвардии, который смел называть ужасное чудовище другом. С этим демоном и рядом-то стоять страшно.

Колонна двинулась к Даун-Таун. Хамаль чётко отбивал шаг впереди, сбоку размашисто шагал Миссингер, и рядом идущие солдаты время от времени морщились, когда толстый хвост демона задевал их ноги.

Глава 185. Усмирение Риуги

Фергюс смотрел прямо перед собой, сжимая вожжи с такой силой, что костяшки пальцев становились белыми. Оба мага не позволили ему мчаться со всей возможной скоростью. «Не надо привлекать излишнего внимания», – сказали они. Ну просто трогательное единодушие! В особенности если вспомнить, как они всегда пререкались.

Нелли, конечно, не могла не вмешаться. Хорошая она девочка, право. Не просто так она оказалась вторым Менгиром. Но никакое заступничество не смягчило Эйлин, а уж о Торментире и говорить нечего. Он отпустил парочку своих обычных колкостей, и Нелли прямо раздулась от негодования.

Но, как ни крути, магия – сила. Хотя оба мага против своей воли ехали в Лагерь Странников, они сумели заставить остальных подчиниться и соблюдать минимальные правила конспирации.

Один Риуга, казалось, был доволен происходящим. Впрочем, Фергюс считал, что этот молодец радуется любому конфликту между Посвящёнными. Более того, он постоянно стонал и вздыхал, что болят его раны, всё ему неймётся и неможется. Эйлин вынуждена была много времени тратить на него. Однако настал момент, когда она, с недоумением осматривая практически заживший бок, выслушала очередное причитание Риуги о том, что ночью он чуть не истёк кровью.

– Да, – серьёзно произнесла Эйлин, – случай очень тяжёлый. Пожалуй, Риуга, ты безнадёжен…

Риуга от удивления прекратил ныть и жаловаться. Торментир внимательно наблюдал за Эйлин и с интересом ждал, что будет дальше.

– Солус, пусть он онемеет и не двигается. В таком виде он гораздо лучше смотрится.

– С удовольствием, – Торментир вынул волшебную палочку.

Протесты Риуги оборвались на полуслове. Удивлённая тишиной, вовнутрь заглянула Нелли.

– Ух ты! – жизнерадостно сказала она. – Правда, я надеялась, что он уже умер. Но так тоже ничего, сойдёт.

До Эйлин донёсся обрывок мысли: «Я тоже немного на это надеялся…».

– Добрые вы мои! – фыркнула волшебница. – Но, честно говоря, Риуга и мне начал действовать на нервы…

– Только начал? – спросила Нелли. – Мне он все кишки вытянул своим нытьём! Если бы ещё можно было ехать побыстрее…

– Кстати, насчёт кишок и нытья, – недовольно заговорила Эйлин.

Нелли сразу сообразила, в какое русло повернёт разговор.

– Ладно, ладно. Я же не о себе забочусь. Вон Фергюс переживает, злится…

Глава 186. Фергюс в расстроенных чувствах

Торментир хмыкнул, Нелли не захотела препираться с ним в очередной раз и снова пересела к Фергюсу. Тот наверняка всё слышал, но всё равно сидел подобно каменному изваянию. Таким ни Нелли, ни кто-либо ещё никогда не видели этого неунывающего весельчака.

– Всё будет хорошо, не горюй, Фергюс, – неуклюже попытался утешить его Мелис.

– Я не горюю, – каким-то деревянным голосом ответил молодой человек.

Вдруг он отшвырнул вожжи и с яростью заглянул в лицо ни в чём не повинного Мелиса.

– Я не горюю, ясно? – отчеканил он. – Я просто вне себя! Мы плетёмся, как неживые, а в это время, моя тётя, может быть…

Лошадь, ощутив отсутствие поводьев, побрела ещё медленнее. Мелис, не ожидавший и не заслуживший этой вспышки, невольно отшатнулся от Фергюса. Если бы Нелли не ухватилась за край его рубахи, юноша полетел бы в дорожную грязь. Фергюс, увидев это, опомнился, помог втащить Мелиса обратно.

– Извини, дружище, что-то я совсем того, расклеился.

Мелис улыбнулся и кивнул.

– Фергюс, может, ты развеселишься, если мы с тобой скинем в лужу Риугу? – поинтересовалась Нелли. – Если не развеселишься, то хоть искупаем эту свинью…

Мелис фыркнул, Фергюс тоже невольно улыбнулся:

– Нет, красавица, не стоит. Он сам…

Неизвестно, что собирался сказать Фергюс, но тут из повозки показалась голова Торментира. Маг весьма недовольно изрёк:

– Фергюс, что-то я тебя не пойму. Ты собирался лететь сломя голову в Даун-Таун, а сейчас ты вовсе остановил лошадь.

– А, Солус, понимаешь, Мелис чуть не свалился, – начал было объяснять Фергюс, но и эту фразу ему было не суждено договорить до конца.

– Я не знаю, Эйлин, что ты собираешься делать со всей этой бестолковой компанией, – громко и язвительно сказал Торментир в глубь повозки. – Один не в состоянии просто удержаться на сиденье, другой сам не понимает, чего хочет, третья встревает в любой разговор, где надо и в особенности где не надо…

Мелис, Нелли и Фергюс возмущённо переглянулись. Из повозки до них донёсся голос Эйлин:

– Солус, ты абсолютно прав. Все вокруг плохие, один ты у меня – просто идеал. Добрый, отзывчивый и совершенно не сварливый человек. Впрочем, без тебя нам было бы очень скучно!

Торментир жутко разозлился. Но, как давно подметили Нелли и Мелис, он предпочитал не ссориться с Эйлин и не грубить ей. Сдерживая своё раздражение, он стал похож на горгулью с вытаращенными глазами.

Это вкупе со словами Эйлин немного развеяло мрачное настроение Фергюса. А уж Нелли с Мелисом и вовсе развеселились. Отсмеявшись, Фергюс подобрал поводья и слегка шлёпнул ими лошадку по спине. Лошади вовсе не понравилось такое варварство, она резко рванулась с места, повозка дёрнулась, оттуда послышался глухой удар.

– Мам, там у тебя всё в порядке? – обеспокоенно спросила Нелл.

– У меня – да! – голос у Эйлин был бодрый, и Нелли успокоилась. – Это Риуга треснулся о борт!

– Жаль, что не убился! – весело сказала девушка.

– Наоборот, хорошо, – возразила Эйлин, высунув голову наружу. – Я его Миссингеру скормлю. Живьём.

Все опять рассмеялись.

– Ты что, мам, Гринписа на тебя нет, отравишь Миссингера!

«Болтайте, болтайте, – злобно думал Риуга, который был не в состоянии даже потереть ушибленное плечо. – Это мы посмотрим, кого кому скормят. Молодец Нейл, не оплошал, добрался всё-таки. Недолго мне осталось терпеть…».

Глава 187. Приманка

Нейл понуро топал в колонне дружинников. Никаких почестей, на которые он рассчитывал, никаких привилегий. Как выяснилось, ноги, которые он сбил во время пути в облике собаки, не зажили и не отдохнули. К тому же он отвык от сапог и теперь чувствовал, что ступни превратились в сплошные кровавые мозоли. Ноги болели адски. Но, стоило ему чуть замедлить шаг, идущий сзади солдат грубо толкнул его в спину и пребольно наступил на пятку. У Нейла на глазах выступили слёзы, он сбился с шага и запрыгал на одной ноге. Хорошо, что этого не видел проклятый Хамаль, который маршировал впереди.

Однако сбоку, откуда ни возьмись, появился Миссингер. Он повернул лысую голову и ухмыльнулся. Зрачки его жёлтых глаз сузились, а отверстие на месте носа, напротив, расширилось. У Нейла мурашки по спине побежали. Ох, до чего ужасное существо! В его появлении хорошо было только одно – дружинник сзади угомонился и перестал толкаться. Так они добрались до Даун-Таун, и Нейл вздохнул с облегчением.

– Нейл! – это снова ненавистный Хамаль. – Тебе следует немедленно отправиться в Лагерь Странников…

Если бы не ужасная боль в растёртых ступнях, Нейл смог бы достойно ответить этому наглецу. А Хамаль невозмутимо продолжал:

– В помощь тебе я выделяю людей, поэтому ты сразу приступай к выполнению задания Верховного Мастера.

Действительно, за спиной гвардейца стояло около двадцати солдат. И вездесущий Миссингер.

– Он тоже поступает в моё распоряжение? – поинтересовался Нейл, ткнув в сторону демона пальцем.

– Нет. Он будет следить за тем, как выполняются распоряжения нашего господина.

– Он напугает людей! – запротестовал было Нейл.

– Каких? – спросил Хамаль. – Если людей из числа Посвящённых, так ведь для этого он сюда и призван… А если ты имеешь в виду наших дружинников, то Миссингер сталкиваться с ними практически не будет. Он будет рядом с тобой…

– Спасибо, утешил, – буркнул Нейл.

Миссингер вновь устрашающе осклабился, а Хамаль был недоволен:

– Не понял ответа.

– Чего здесь не понимать?

– Разве так отвечают своему командиру? – гневно спросил начальник дворцовой гвардии. – Ты что, первый день служишь?

Нейл был в ярости. Надо же, такое унижение на глазах солдат, которые поступают в его подчинение! Однако ничего не поделаешь, он вытянулся в струнку и отсалютовал Хамалю, как полагалось:

– Разрешите выполнять?

– Выполняйте! – и Хамаль повернулся к Миссингеру. – Будь осторожен и присмотри за этим, – он кивнул в сторону Нейла, – как бы он дров тут не наломал.

– Пусть только попробует! – почти весело ответил Миссингер. – Глаз с него не спущу!

Настроение у Нейла окончательно испортилось. Хамаль увёл куда-то большую часть солдат, и Нейл в сопровождении демона направился в опустевший Лагерь.

Глава 188. Хамаль Альрами vs Денебус

Хамалю предстояла встреча с Денебусом, новым любимчиком Мастера. Молодой человек обосновался в особняке по соседству со своим бывшим домом. Хамаль удивлялся холодной и чёрствой душе Денебуса, который, казалось, забыл о гибели своих близких и получал удовольствие от того, что стал самым молодым штатгальтером Братства.

– Приветствую, Хамаль! – самодовольно произнёс Денебус, протягивая ему стакан с маслянистой рубиновой жидкостью. – Угощайся и отдохни с дороги!

Хамаль принял стакан, там оказалось превосходное вино.

– Нравится? – спросил Денебус. – Лучшее в Загорье вино из пещер Андельстоун!

– Мне нужно расставить солдат на позиции, – начал говорить Хамаль.

– Да, да, конечно! – снисходительно бросил Денебус. – Ведь кто-то должен доложить нам, когда к городу приблизятся Каменные Псы. Знаешь, они будут повиноваться мне.

Это детское хвастовство позабавило Хамаля. Он решил немного подразнить юного штатгальтера.

– А знаешь, Денебус, Псы раньше повиновались Нейлу. Ну, кроме самого Великого Мастера, конечно. Да ты, наверное, не помнишь, они штурмовали один город, ты тогда был слишком юн…

Денебусу такие воспоминания пришлись вовсе не по вкусу, как и намёки на его возраст, поэтому он тоже ответил колкостью:

– Помню, как же. Это, кажется, тогда Мастер не доверил тебе командование своей дружиной?

Оп-ля! Ай да парень! Такого ответного удара Хамаль не ожидал. Этот мальчишка далеко пойдёт.

– Так ты иди, расставляй посты, – напомнил ему Денебус. – Потом придёшь, я велю подать обед.

Вышло так, будто Денебус приказывает Хамалю, и тот вынужденно подчинился.

Глава 189. Юный разведчик

Хоуди должен был появиться в районе Даун-Таун раньше Фокси. Это и неудивительно, ведь отряд Фокси тащил с собой ларь с обсидианом, что существенно замедляло ход. Хоуди ориентировался по карте, но, приблизившись к городу, узнал его окрестности. Ему доводилось несколько раз бывать здесь за время своей службы в резиденции. Хэрст с горящими глазами сопровождал своего дядюшку. Вот в ком заговорили гены деда-военачальника!

Знаком Хоуди приказал своему отряду остановиться. Торопиться не следовало. Неизвестно, какие ловушки их могли поджидать.

– А можно я пойду на разведку? – Хэрст был тут как тут.

Если бы на его месте стоял сейчас любой другой доброволец, Хоуди не колебался бы ни секунды. Но отправить мальчишку!

– Дядя, – Хэрст, казалось, понял, отчего командир молчит. – Я оставлю саблю у тебя, а сам проскочу незамеченным в город. Они же не станут цепляться к пацану. А вот взрослого человека, да ещё чужака, остановят. И ещё. Многих из тех, кто раньше состоял в дружине Братства, знают в лицо. Их появление вызовет слишком много вопросов…

– Командир, а ведь мальчик прав, – шёпотом сказал тот самый немолодой дружинник, который первым начал бунтовать против службы Братству, когда шёл в составе отряда Фокси в горах.

Хоуди лихорадочно думал. Да, Хэрст прав, но если с ним что-нибудь случится, как он сможет посмотреть в глаза своей сестре?

– Дядя, они даже не догадаются, что я там делаю, ну отпусти меня, – говорил Хэрст.

Наконец Хоуди нехотя кивнул.

– Саблю оставь мне, – сказал он.

Хэрст подпрыгнул от радости так, будто бы ему пообещали бочку мороженого, а не опасную вылазку.

– Никаких записей не делай, – шепнул ему бывший дружинник. – Постарайся всё запоминать. Если тебя спросят, кто ты, что делаешь, соври, что ищешь родственников.

– А если у него спросят, как их зовут? – нахмурился Хоуди.

– А я скажу им: Нелли и Мелис! – развеселился окончательно Хэрст.

– С ума сошёл! – прошипел Хоуди. – Ты подпишешь себе смертный приговор!

– Да он пошутил, – мирно сказал бывший дружинник. – У меня когда-то была здесь родня по матери, давно, правда, уж не знаю, что с ними стало…

– Так это и хорошо! – заявил Хэрст. – И я тоже ничего о них не знаю, иду из самого Депьярго, ищу их, только ты скажи, как их звали, где они жили…

Солдат усмехнулся и коротко рассказал о своих родных мальчику. Память у Хэрста была хорошая, он мгновенно всё запомнил. Отдав саблю Хоуди, он быстрым шагом направился в Даун-Таун.

Глава 190. Не добытые сведения

Фокси беспокоился за сундук. Чем ближе они оказывались к резиденции, тем беспокойнее вело себя существо внутри. Молодой лорд Ирн подозревал, что оно чует близость Мастера. Или не Мастера, а добычи? Существо стучало и хлюпало, затрудняя продвижение отряда.

В конце концов, Фокси пришлось приказать остановиться. Как же утихомирить это создание? К нему потихоньку, бочком, подобрался Хенин.

– Фокси, – он несмело потянул командира за рукав, – может, нам следует как-то укрепить крышку сундука, чтобы ОНО, – он явно имел в виду то, что было внутри, – не выбралось?

– Следует, – вздохнул Фокси. – Но если бы я знал, как именно это сделать!

– У меня есть одна штука, – Хенин вытащил из-за пазухи моток какой-то проволоки, как показалось Фокси.

– Ты хочешь обмотать сундук проволокой?

– Это не проволока. Это то, из чего делают струны! – торжествующе сказал мальчик. – Ну, понимаете, я подумал, что если кто-то из Менгиров играет на скрипке, то любая часть инструмента должна быть магической…

Фокси отнёсся к этому предложению скептически:

– Даже если бы это было именно то, из чего сделаны струны на скрипке Нелли, я не представляю, как это поможет удержать чудовище внутри…

– Ну давайте попробуем!

Фокси довольно скоро позволил мальчишке себя уговорить. И в самом деле, что они теряют? Даже если ничего не выйдет с сундуком, по крайней мере, усталые солдаты передохнут. Тогда их продвижение к Даун-Таун ускорится…

Хенин отважно приблизился к сундуку, и тварь внутри нетерпеливо запрыгала и задребезжала. Стоявшие поблизости солдаты взволнованно зашептались, а кое-кто даже схватился за оружие. Фокси сам был настороже, готовый в любую минуту схватить Хенина и оттащить его.

Однако отчаянный мальчишка как ни в чём не бывало принялся обматывать ларь, что-то приговаривая. По мере того, как сундук покрывался проволокой, моток за мотком, существо внутри затихало, переставало бесноваться. И лишь когда проволока закончилась, а сундук превратился в подобие гигантской катушки, тварь тоненько завыла внутри.

Фокси от души двинул сундук сапогом, и тварь заткнулась. Хенин улыбался.

– Эй, малец, что ты шептал, когда опутывал это добро? – спросил один из солдат, кивая на сундук.

Хенин промолчал, продолжая улыбаться. Он видел, как по доброму лицу Фокси катится пот, и, догадываясь о его волнениях, поспешил утешить его:

– Да ведь всё в порядке, ничего не случилось!

Фокси взъерошил ему волосы, и Хенин, гордый этой сдержанной лаской, подумал: «Если бы Хэрст знал об этом, вот бы он позавидовал мне!».

А Хэрст вступал в это время в Даун-Таун. Ему повезло: там, где он пробрался в город, Хамаль ещё не успел расставить своих гвардейцев, поэтому Хэрст прошёл без всяких препятствий. Никто не останавливал его, не требовал назвать условную фразу, так что Хэрст даже немного огорчился.

Зато, слоняясь по улочкам Даун-Таун, Хэрст увидел много настораживающих вещей. Во-первых, в городе было полно дружинников Братства. И всех этих дружинников расставляли в каком-то странном порядке. Присмотревшись, Хэрст понял, что это устраивают что-то вроде оцепления Даун-Таун. Везде, где в город могли войти или въехать посторонние люди, стояли вооружённые до зубов здоровенные молодцы, верные Братству Штейн.

Пару раз он натыкался на Каменных Псов, неторопливо шедших куда-то в центр. Точнее, это позже Хэрст узнал, где здесь центр.

Любопытно было взглянуть ему и на Лагерь Странников, откуда все давно разбежались. Многие странники нашли убежище в горных поселениях. Послушав немного чужие разговоры, мальчик с деланной беспечностью побрёл в сторону Лагеря. Вскоре его остановил патруль.

– Куда идёшь, малец?

Хэрст забормотал нечто невразумительное, но никто его слушать не стал:

– Нечего здесь шастать, иди домой!

– А чего? – заныл Хэрст. – Уже и посмотреть нельзя? Всё равно там уже никого нет!

– Есть или нет – тебя это не касается! Сказано, что нельзя, значит, нельзя!

И Хэрста слегка подтолкнули под зад коленкой. Он сделал вид, что уходит, но решил разузнать, с чего бы опустевший Лагерь вдруг стал запретным местом.

Пройдя квартал и убедившись, что патрульные его не видят, Хэрст снова подобрался ближе к Лагерю. Там были люди. Одни были одеты в серую форму дружины Братства, другие – в лохмотья. Хэрст удивлённо вытаращил глаза. Как такое может быть, если там давным-давно никого нет?

Лагерь был окружён высоким забором, однако сквозь щели Хэрсту было прекрасно всё видно. Он прильнул к одной из таких щелей, и внутри него всё заклокотало от ярости. По Лагерю расхаживал человек, которого все винили в гибели его, Хэрста, родного города.

Нейл что-то говорил солдатам, потом те удалились, зато подошло ужасное существо. Оно было высокое, серое, лысое, с горящими жёлтыми глазами, когтистыми лапами, а на плечах его болталось что-то вроде шкуры животного. Когда этот монстр повернулся спиной к Хэрсту, мальчик увидел толстый недлинный хвост. Стремясь рассмотреть чудище получше, Хэрст прижался носом к забору, утратив бдительность. Опомнился он, когда сильная рука сгребла его за шиворот и бесцеремонно оттащила в сторону.

– Я тебе говорил, что нечего здесь ошиваться?

На Хэрста смотрел тот самый патрульный, от которого он так недавно ушёл.

– А что такого? Дяденька, я ничего не сделал! – Хэрст снова пустил в ход тактику детского нытья.

– Это ты расскажешь господину Альрами, – неприветливо ответил дружинник.

Хэрст заговорил о том, как он ищет своих родственников, как идёт из самого Депьярго, и только самую малость отвлёкся, и пусть дяденька будет так добр и отпустит его, он больше никогда так не будет…

– Если ты кого-то ищешь, – притворно-ласковым голосом сказал дружинник, – то тебе аккурат к господину штатгальтеру надо. Он тут всех знает, и живых, и особенно мёртвых.

Железной хваткой солдат сжал руку Хэрста повыше локтя и поволок за собой. Хэрст пробовал сопротивляться – дружинник даже этого не заметил. Хэрст попытался ещё раз уговорить его, но никто уже ничего не слушал…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю