412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Халег Чудинов » Ямата-но Орочи (СИ) » Текст книги (страница 48)
Ямата-но Орочи (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:56

Текст книги "Ямата-но Орочи (СИ)"


Автор книги: Халег Чудинов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 48 (всего у книги 64 страниц)

Хибакари протараторила это так быстро, что Хината на миг замерла, переваривая информацию. Сестра сбила ее с мысли. И откуда бы ей вообще это знать? Спросить об этом Хината не успела, потому что Кинкаку и Гинкаку уже были рядом. А Хибакари… просто исчезла. Бьякуган позволил заметить, как смазался в пространстве силуэт сестры. Череда поломанных техникой Дотона Геньюмару деревьев взорвалась, когда сквозь них пронесся закованный в костяную броню живой снаряд. Он врезался в не успевшего среагировать Кинкаку. Брызнули в стороны легкие хлопья пепла из неровной черной культи на месте руки Золотого брата.

Хинате показалось, что сердце пропустило удар. Ее сестра буквально прыгнула в пасть льву. И вынырнула оттуда живой. Ее фигура уже через секунду вновь появилась рядом. Хибакари с треском приземлилась на ствол дерева. Торчащие из пяток костяные шипы вонзились во влажную древесину. Кольца пылающей золотым пламенем веревки словно живые извивались вокруг ощерившихся костяными лезвиями рук. Один из концов веревки Хибакари сжимала во рту, пронзив ее удлинившимися клыками. При этом она с силой пыталась придавить коленями и локтями остальные части нингу, которые так и норовили опутать Хьюга, подобно удаву.

Мертвецы не дали Хинате возможности помочь сестре. Серебристый клинок внезапно сверкнул прямо перед носом девушки. Она мягким движением подхватила его. Кажущееся легким движение отозвалось жгучей болью в мышцах. Сила удара Гинкаку была чудовищной! Хината тяжело выдохнула и решительно открылась навстречу заклеймившим ее печатям. Легкое онемение промчалось по ее рукам. Черные линии рисунка проступили на коже, сила теплом разлилась по телу. Ставший внезапно легким клинок Гинкаку вспорхнул вверх. Серебряный брат недоуменно охнул, когда рукоять с чудовищной силой вывернулась из его руки. Тихо хрустнула кисть, смуглая кожа лопнула и обнажила серое нутро мертвеца. А Хината завершила движение.

Сознание погрузилось в привычный транс, мир вокруг замер. Пространство прочертили линии круга Великого Предела. Цель предстала перед взором Хьюга вся в мельчайших деталях. Полнота понимания себя и противника дает победу. Фиолетовая чакра вспыхнула на кончиках пальцев, а через миг Хината взорвалась градом ударов.

Хакке Рокуджуйон Шо!

Ее чакра ворвалась в тенкецу мертвеца, опаляя и блокируя ток чакры в бессмертном теле. Та сила, которую она получила после встречи с Ооцуцуки Хамурой, и которая скрывалась в проклятых печатях – Хината все еще недооценивала ее. Гинкаку замер на месте, распахнув рот в немом крике. С парализованного тела, словно старая краска, струпьями спадала кожа, обнажая серую мертвую плоть.

– Якумо!

Кажется, это крикнул Геньюмару, лицо которого было бледнее смерти. Оба отряда шиноби с трудом поддерживали сочащуюся влагой земляную стену, о которую ударился вал огня. Волна горячего пара обдала Хинату, когда к ней подскочила Тентен и пес Каму. Вместе с подоспевшим самим Инузука они торопливо накинули на парализованного Гинкаку полотнища ткани для того, чтобы наложить печать.

В это же время среди ясного неба сверкнула молния. С оглушительным грохотом она обрушилась за земляным валом. Поток огня прекратился. Последние язычки лизнули покрытую плотной коркой стену и погасли.

– Ах вы, мелкие!..

Земля боднула Хинату в ноги. Грязевой вал словно разорвало изнутри, клочья почвы взметнулись вверх, а мощнейший порыв ветра промчался дальше. Хината кинулась вперед, буквально нырнув в закручивающийся смерчем воздушный поток. Кожу обожгло болью, подхваченный ветром мусор рвал одежду. Но чакра уже пылала на теле Хьюга покровом.

Экикё: Хантен!

Ладони Хинаты вновь коснулись воздуха, подхватывая его потоки. Ее чакра проникла в окружающее пространство, закручивая его. Смерч вокруг куноичи взвыл и с ревом умчался вверх. Хината осталась с силой глотать воздух, окруженная завесой из вздымаемых ветром пыли и мусора. Легкие жгло от нехватки кислорода, резкие порывы били в лицо, мешая дышать. Но она смогла остановить нидзюцу! Позади с жалобным воем катился по земле нинкен, его хозяина отбросило в сторону, а Тентен унесло вверх вместе с разорванными свитками, но они остались живы!

Плохо, что кейракукей Гинкаку восстанавливается. Еще немного – и он пришел бы в себя, если бы позади него не появилась хрупкая тень. Курама Якумо никогда не отличалась выдающимся телосложением, но ее сил хватило на то, чтобы запрыгнуть на спину парализованному шиноби. Тонкие ладони утонули в серебряной гриве волос, глаза девчонки потемнели. А от кожи мертвеца повалил дым.

Курама могла вызвать молнию, просто вообразив ее. И, конечно же, могла испепелить любого, кто попался в ее гендзюцу. Гинкаку оказался в ловушке, регенерация бессмертного тела остановилась и пошла вспять. Сами меридианы разрывались, кейракукей превратилась в обрывки. Пока у Якумо есть чакра, об одном из братьев можно не волноваться. Вот только братьев было двое.

Яростный рев ударил по ушам и заставил Хинату невольно присесть. В этом звуке содержалась настоящая, физически ощутимая мощь.

– Вы!.. Да как вы посмели?! – завопил Кинкаку, а Хината почувствовала, как что-то внутри нее опустилось. – Как вы посмели?! А-р-гх!!!

Ее глаза видели, как по меридианам Золотого брата растекается подобно лаве тягучая темная чакра. Поток силы рванул в стороны от Кинкаку, разметав пыль. Чакра алым кипящим пламенем вырвалась из его тенкецу, покрывая все тело, разрушая его и преображая. Человеческая речь сменилась звериным рыком, всего мгновение – и на Хинату мчался уже не шиноби, а зверь с несколькими хвостами. Это чакра биджу!

Девушка поджала губы, линии печатей потекли по коже и покрыли лицо пылающими шрамами. Чакра вокруг нее вспыхнула пурпуром. Вокруг сжатых в кулаки ладоней энергия завихрилась и приняла форму львов.

Отступать нельзя.

Линии Великого Предела вспыхнули перед внутренним взором Хинаты. Тело мягко перетекло в оборонительную стойку, когда выросшая в несколько раз громада зверя бросилась вперед, утопая в земле по лодыжки. Эту технику она создала вместе с сестрой, и против нее не устоял даже Ооцуцуки. Но без поддержки Хибакари и Алтаря Тенсейгана чакра подобна скользкому угрю. Она рвется из рук и обжигает меридианы. Пальцы Хинаты начали неметь, а вверх по предплечьям словно потек огонь.

Второго шанса может не быть.

Хакке: Соджиши Хогеки.

Пасть одного из львов вокруг кулаков Хинаты вгрызлась в плоть зверя. Ладонь куноичи ожгло темной энергией биджу, когда ее кулак врезался в район бедра. Что-то под рукой хрустнуло. Обычному человеку Хината уже разорвала бы бедренную артерию и обрекла на скорую смерть. Мертвец же умереть не мог. Но смешанная с чакрой кровь брызнула в стороны черными каплями. Дикий рев ударил по ушам. Всполохи пурпурной чакры едким туманом впитались в Кинкаку, а Хьюга мягко шагнула в сторону, уходя от сокрушающего удара непомерно широкой лапы. Вторая ладонь Хинаты даже не коснулась мертвеца, но энергия удара смяла локоть. Когтистая лапа неловко переломилась и полыхнула пурпуром. Кинкаку споткнулся и грузно повалился на землю, пропахав в ней глубокую канаву.

Хвосты псевдо-джинчурики яростно задергались, на них выросли лапы и устремились к Хинате. И она ошиблась. Отступила назад. Когда еще одна лапа из чакры выросла из целого пучка лап монстра и устремилась к Якумо, Хьюга поспешно нырнула вперед, проскальзывая под хаотично мельтешащими хвостами, и почти успела! Но ее опередили.

Наваки упал на спину Кинкаку. Даже веса кого-нибудь из клана Акимичи сейчас не хватило бы, чтобы заставить псевдо-джинчурики хотя бы почесаться. Но окутанное кипящей черной чакрой тело Золотого брата под ногами Сенджу надломилось и впечаталось в землю. Черная кровь брызнула из оскаленной пасти, белые провалы глаз на звериной морде удивленно расширились. Небольшой кристалл в руке Наваки вспыхнул приятным бирюзовым светом, парень со всего маху всадил его в хребет противнику. Вспышка света! Бьякуган позволил рассмотреть сквозь нее, как светящиеся лозы оплели тело псевдо-джинчурики и приникли к пылающим каналам кейракукей. Словно сотни и тысячи мелких корней проросли в тело Кинкаку, жадно поглощая чакру биджу. Она, подобно чистой воде, текла по лозам и наполняла Наваки.

Кинкаку яростно взревел, дергаясь, словно пришпиленное иглой насекомое. Хината опомнилась от удивления и поспешила обрушить на противника град ударов. Убить мертвеца невозможно. И неизвестно, как надолго задержит его техника Наваки. Тот уже стал бледным, как смерть. Сенджу буквально оседлал спину Кинкаку, кипящая чакра биджу бушевала под ним, обжигая не хуже реального огня. Из плеч псевдо-джинчурики выросли новые лапы. Наваки попытался увернуться от них, но, кажется, пропустил удар. Рядом с ним появилась Сёко. Казамацури вогнала кунай в основание гривастой головы и перекатилась к Наваки, буквально телом закрывая его.

Когда Сёко оказалась рядом с Сенджу, почему-то оплетшие Кинкаку сияющие лозы сжались сильнее. Они впились в тело псевдо-джинчурики, ломая руки и сминая плоть. Чакра побежала по ним быстрее и начала вливаться еще и в Казамацури. За считанные секунды черная плоть из крови и кипящей чакры вокруг Кинкаку пропала в технике Наваки. Остался лишь покров из пылающей алой чакры.

Именно в этот момент на затылок Кинкаку опустился обмотанный золотой веревкой локоть Хибакари.

– Извлекай! – донесся до ушей Хинаты тонкий голос сестры.

Искаженное яростью лицо Золотого брата впечаталось во взрытую землю, из которой показался комок мерцающей синим светом чакры.

– Проклинай!

Холодно сверкнул широкий меч, зажатый Хибакари в той же руке, которая была обвита сияющей золотом веревкой. Серебристый металл резанул по тонкой пуповине, соединяющей сгусток чакры с телом Кинкаку.

– Записывай!

Комочек чакры со свистом пропал в узком горлышке тыквы-горлянки, которую Хибакари держала подмышкой свободной рукой.

– Отдыхай!

Хибакари вонзила конец меча в землю и с силой опустила рукоять, отсекая голову Кинкаку. Тело мертвеца задергалось под Наваки и Сёко, словно в агонии. А через мгновение вытянулось в тонкую струйку, пропадая в горлышке тыквы. Хината отметила это лишь краем сознания. Она устало выдохнула и упала на колени, помогая Сёко уложить Наваки на землю. Сейчас ее даже не особо удивило то, откуда сестра знает, как пользоваться инструментами Кингин Кьёдай. Сейчас она боролась с ужасом от того, что видели ее глаза.

Бьякуган с предельной четкостью показывал, как тают и рвутся меридианы Сенджу. Наваки умирал.

Глава 44. Три Легендарных Шиноби

20 мая 60 года от начала Эпохи Какурезато

Внезапная вспышка резанула по глазам. Пальцы Джирайи словно сами собой сложились в печать. Чакра теплой волной прокатилась по телу, прыжок, пространство вокруг смазывается – и в тот же миг ноги вновь касаются земли. Техника Телесного Мерцания унесла его в сторону от возможной атаки. Вспышка ослепила на доли секунды, но даже их хватило бы, чтобы умереть. С таким противником и меньшего хватит. Но он не спешил нападать.

Мадара замер, без опаски оглянувшись назад. Это был бы удобный момент, чтобы самому атаковать его. И Джирайя почти им воспользовался, когда заметил то, на что смотрел его противник. За горизонтом в небеса вздымался столб перемешанного с пылью пламени. Отблески света метались в клубящемся прахе, стремительно заполоняющем небеса. И только сейчас земля задрожала под ногами от далекого взрыва. Ударная волна пронеслась едва видимой дымкой где-то над головой, рассеянная обвалившимися горами на севере. По ушам ударил грохот. Но, главное, все тело Отшельника словно перетряхнуло пришедшей в хаос природной энергией.

– Это ведь не Орочимару там что-то взорвал, да? – пробормотал Джирайя.

– Это Бомба Хвостатого, Джи-чан, – обеспокоенно заворчала Шима. – Бомба Десятихвостого.

– Для нее же еще рановато, нет? – рассеянно сказал Джирайя, искоса глянув в сторону. – Как успехи, Цуна?

– Дай еще времени!

– Да я бы с радостью, дорогая, – иронично усмехнулся Джирайя, вновь сконцентрировав внимание на Мадаре. – Как приятно, что ты в меня веришь.

Цунаде сейчас спешно латала Ооноки. Старику неслабо досталось, когда их ставку сравняло с землей взбесившимися корнями. Древесные горы и сейчас высились вокруг, сверкая на солнце ровными срезами, оставшимися после Стихии Пыли. И нашел же время Орочимару, чтобы пропасть. Или Мадара на это и рассчитывал? Не тот ли взрыв на севере заставил Рюсея уйти? Тогда там, должно быть, обстановка похуже будет. Да только Джирайе от этого не легче.

– Мы сражались с тварью посильней, мальчишка, – заерзал на плече отшельника Фукасаку, – но Мадара опасней того Ооцуцуки будет.

– Как человек мог превзойти бога? – возмущенно заворчала Шима. – Без Орочимару нам сложно будет.

Джирайя тихо зашипел на стариков. Мадара отвернулся от заслонившего горизонт взрыва и вновь обратил свой взгляд на них. Учиха сложил руки на груди и с ленивым интересом посмотрел вниз. С высоты срезанного техникой Цучикаге ствола дерева в пару сотню метров в обхвате делать это было легко.

– Похоже, вы ждали, когда вернется Орочимару? – холодно спросил Мадара. – Со времен Хаширамы он первый, с кем мне было бы интересно сразиться. Жаль, что приходится откладывать эту битву. Но для шиноби все же важнее добиться цели. Орочимару и в самом деле готовился к этому дню. Я видел девчонку с сильными глазами. Интересно, что он приготовил еще?

– Слушай, как же скучно ты жил, что не встречал дел интересней сражений? – усмехнулся Джирайя в ответ. – Сходи, потрогай сиськи и успокойся, нет?

В на секунду повисшем молчании было отчетливо слышно, как шипит за спиной Цунаде. Сам Джирайя не обращал на это внимания. Словесный укол был примитивный. Однако в его положении средства выбирать не приходится. Если хоть что-то позволит выбить Мадару из колеи, то Джирайя готов этим воспользоваться. Для шиноби важно добиться цели, тут не поспоришь.

–Ха! Для этого еще будет время, – оскалившись, заявил в ответ Мадара и повернулся в сторону, – но уже не в этом мире.

До ушей Джирайи донесся резкий хлопок и гул, раздавшийся в той стороне, куда смотрел Учиха. Быстро брошенный туда же взгляд заставил на миг волосы на голове Отшельника зашевелиться. И совсем не из-за использованных техник. Несколько больших черных снарядов прорезали небеса на западе. Как и говорил Орочимару. После первой Биджудама последовали другие. И нацелены они были совсем не на шиноби! Тихо охнула Шима, заворчал Фукасаку. Джирайя медленно выдохнул. Он не освоил Шичи Тенкохо в идеале, но базовая дыхательная техника Метода Семи Вдохов Небес позволяла быстрее восстановиться. Если есть шанс выиграть время для Цунаде простой болтовней, то им стоит воспользоваться.

– Это и есть твой другой мир, Мадара? – помрачнев, спросил Джирайя. – Он полон страха и ненависти. Мы не дадим ему появиться.

Джирайя не видел, но знал, что Бомбам не дано будет долететь до своей цели. Они появились раньше, и пока не удалось полностью закрыть небо тем немногим шиноби, кто способен использовать масштабные пространственно-временные техники. Но Орочимару не был бы самим собой, если бы не закрыл важные для страны направления. Джирайя не питал иллюзий насчет своего друга. Он давно знал того, кто назвался Рюсеем. Иногда он был патологически добр, но принимал смерть с чудовищным безразличием. Он мог бы допустить потерю города и всех его жителей, однако он не мог позволить Унии терять производственные и человеческие ресурсы, не мог позволить ослабнуть своему учению.

Сегодня умрет лишь тот, кому Орочимару это позволит.

– Для кого-то столь ничтожного, вы смотрите на меня слишком дерзко, – скучающе ответил Учиха, когда чернильные пятна Биджудама пропали в тонких сетях техник Хирайшин.

Его, кажется, нисколько не смутил провал внезапной и ужасающей атаки. Он лишь удовлетворенно кивнул своим мыслям и вновь обратил взор на Джирайю.

– Этот мир так устроен, – продолжил говорить он. – Таким он был всегда. Без чакры, с чакрой, с живыми богами на земле или без них. Мир без страха и ненависти, мир без войны, в котором справедливость на стороне правых, а не сильных – это иллюзия. Как ты это ни назови – Вечное Цукиёми или Рюджинкё. Просто в чем-то больше лжи и реальной боли, а в чем-то – все лишь сон.

Земля под ногами задрожала. Издалека донесся громоподобный рокот рушащихся гор. Бомбы все же взорвались, но где-то глубоко под землей. Джирайя качнулся на пошедшей волнами поверхности и замешкался с ответом. Но и кроме него было кому высказаться.

– Мы прожили куда больше тебя, мальчишка, – скрипуче заявил Фукасаку. – Мьёбокузан тоже часть этого мира, но он идет по иному пути! И люди тоже могут идти по нему. Уже идут, сражаясь вместе друг с другом, а не против друг друга.

– Не зря говорят, что со временем опыт становится заменой разуму, – снисходительно усмехнулся Мадара. – Живя в своем царстве, вы забыли, каковы люди. Их заставляет сбиваться в стаи страх и ненависть. Сейчас страх передо мной оказался сильнее ненависти друг перед другом. А раньше, в Унии, страх перед вашим Рюджином был сильнее ненависти между разными деревнями, народами и видами.

– Если нет разума, то и опыт не поможет, мальчишка, – возмущенно фыркнув, крикнула Шима. – Уж точно не один страх людей связывает. Ты же был главой клана! Только ли страх держал вас вместе?!

– Единство спаяно железом оружия и общей кровью, – Джирайя вдруг открыто улыбнулся, вспомнив слова своего друга и посмотрев на напряженно исцеляющую Цучикаге Цунаде. – Но крепче всего держит любовь.

– Любовь? – Мадара тяжко вздохнул. – Это лишь мечты наивных дураков, подобных Хашираме. Похоже, вы пытаетесь изменить мир ею, как когда-то мечтал изменить мир Хаширама. Но этому миру нет смысла меняться. Людям лучше просто спать под Вечным Цукиёми.

– Может, пойти другим путем? – с кривой улыбкой Джирайя почесал пальцем висок. – Вместо того, чтобы всем спать под гендзюцу, не проще ли самому погрузиться в грезы? Результат же не особо изменится, если хорошенько подумать.

– И кто же заставит меня уснуть? – Мадара хищно наклонился вперед. – Я бы хотел посмотреть, насколько способна та девчонка с сильными глазами, которую взрастил Орочимару. Но просто трачу время на вас. Пора уж заканчивать.

Глаз Джирайи невольно дрогнул, когда вокруг Мадары загорели первые всполохи синей чакры, губы Отшельника растянулись в диковатой и неуместной ухмылке. Время разговоров прошло, но его было достаточно. Над головой проявившегося над Учиха образа Сусаноо протянулась цепь из сияющих магатам. Знакомая техника. У многих в Унии был шанс испробовать на себе силу Мангекьё Шарингана.

Сцепленные энергетической струной бусины техники Ясака но Магатама взрезали воздух. У Фугаку их было только три, его техника была слабее Биджудамы, но в разы сильнее обычных ниндзюцу. Мадара обрушил на Джирайю, Цунаде и Ооноки не меньше десятка магатам из чакры. Усмешка застыла на лице Джирайи и медленно сошла. Время прошло не только для разговоров, но и для эмоций тоже. Они сгорели в запылавшей в меридианах чакре. В груди словно вспыхнул огонь, озарив кожу Отшельника золотым сиянием. Плавное движение рук, ладони застыли в печати монахов-ниндзя из храмов Страны Огня. На пути сияющих дисков стремительно вращающихся магатам выросла золотая стена. Напротив четырехрукого синего остова Сусаноо вырос сияющий янтарем образ многорукой девы. На ладонях которой, подобно лотосам, распустились гигантские шары из бешено крутящейся чакры.

Сенпо: Чо Одама Расен Таренган!

Множество огромных спиральных сфер стеной вздыбились перед Джирайей. Искусство Отшельника столкнулось с силой Сусаноо, издав угрожающий и пробирающий до костей рокот. Секунду обе техники поглощали друг друга, по лбу Джирайи прокатилась капелька пота, сведенные в печати пальцы задрожали. Принять удар Мадары в лоб было не самым умным решением. Давление пропало внезапно, но обрадоваться этому времени не было. По ушам и по всему телу ударил резкий грохот. Жабий Отшельник под ворчание стариков на своих плечах заскользил на пятках назад, подхваченный ударной волной. Пыль и комья грязи бросило в лицо, заставляя прикрыться рукой. И даже так Джирайя видел зарево взметнувшейся к небесам чакры.

Во внезапно наступившей тишине отчетливо стали слышны перекаты сыплющихся вниз камней. На месте столкновения двух техник на земле пролегла длинная неровная рана – глубокая медленно осыпающаяся расщелина. Полюбоваться ей и восхититься тому, что еще жив, Джирайя не мог. Из расщелины, словно из гейзера вода, вырвалась кипящая черно-золотая масса. Плотные потоки железного и золотого песка хищными волнами нахлынули на Мадару из-за пелены пыли. И он почти успел отпрыгнуть от них, если бы земля и древесные остовы не ушли у него из-под ног, срезанные воздушным лезвием. На лице Учиха появилось выражение скучающего интереса.

Масса песка сдавила и опутала тело Сусаноо. И почти в тот же миг пространство прорезал сияющий белый луч. Всего на мгновение, но он пробил в воздухе расчищенный от пыли тоннель, срезал скалы и деревья. И оставил затягивающуюся прореху в песчаном узилище Мадары. В котором последние сполохи чакры Сусаноо гасли, открывая за собой абсолютно невредимого Учиха.

– Ну, это было уж слишком нагло, – глаза Мадары с рисунком Риннегана пробежали по пространству перед ним. – Самурай и еще парочка неплохих шиноби? Стихия Магнетизма. Наверное, вы из Суны. Управляете песком, как Однохвостый. Интересно. Что ж, меньшее количество не представляло для меня интереса.

Мадара резко развел руки в стороны. Звонко щелкнули пластины его алых лат. И с низким гулом в стороны разлетелись живые пески из золота и железа. Эта техника – Орочимару назвал ее Тендо – позволяет отталкивать и притягивать предметы. Но у нее есть слабость. Чтобы применить ее повторно, нужно время. Даже Мадаре.

Хлопок вспоротого воздуха и резкий порыв ветра, ударивший по щеке Джирайю, произошли одновременно. Мгновения – ровно столько нужно было Цунаде, чтобы использовать Третью Активацию Шичи Тенкохо. Техники тайдзюцу у нее никогда не отличались изящностью. Грубая сила во всем ее великолепии, но сила эта настолько велика, что даже без раскрытия врат Цунаде была способна раскалывать землю. С людьми она обращалась не менее жестко, чем с бездушной твердью.

Джирайя не увидел движение Мадары – почувствовал. Сендзюцу расширяло восприятие. И оно же расширяло возможности тела. Золотой образ вокруг Отшельника пришел в движение. Многочисленные руки словно едва качнулись, а на Малару обрушился град неуловимых ударов. Техника не так сильна, чтобы остановить его, но достаточна, чтобы заставить замешкаться. А остальное можно доверить жене.

Алые латы смялись, словно бумажные, и впились в живую плоть. Нога Цунаде пронеслась сквозь Мадару, словно и не заметив сопротивления. Кровь брызнула вперед. Но в следующее мгновение Джирая почувствовал, как что-то опустилось внутри. Взгляд Мадары был слишком холодным и расчетливым для получившего смертельное ранение. Паутинка быстро растущих кровеносных сосудов и розоватые ростки костей только-только показались на чудовищной ране, как яркий поток пламени вспыхнул, затмевая собой свет солнца.

Цунаде отбросило в сторону. Ее верхнюю часть. Потому что обугленные ноги вплоть до живота тлели яркими углями на толстенном древесном стволе. Оставленная ею огромная рана, Сенджу просто вырвала своим ударом добрую половину грудной клетки Мадары, уже пропала. О ней напоминали лишь смятые и разорванные металлические пластины брони, которые вросли в плоть и торчали уродливыми обломками из розоватой молодой кожи. Джирайе оставалось лишь скрипнуть зубами, бегло проводив взглядом рухнувшую в заботливо подхватившую ее золотую волну жену.

Регенерация Хаширамы, об этом Орочимару тоже предупреждал. Да и легко было предположить, что Мадара завладел ею вместе со Стихией Дерева. Джирайя почувствовал движение союзников позади себя и резко метнул технику Райго: Сенджусацу. Золотое сияние вокруг него пропало, Отшельник припал к земле и быстро выбросил вперед ладони, словно толкая нечто невидимое. Чакра хлынула вперед, растворяясь в воздухе. Медленно падающий с небес пепел внезапно застыл перед Джирайей, словно угодил в студень. Заставить воздух стать густым, как масло, было не сложнее, чем превратить человека в лягушку. Нужно было лишь иметь хорошее воображение и овладеть Искусством Отшельника. И этого хватило, чтобы собиравшийся броситься вперед Мадара врезался в ставшее вязким пространство. На его лице мелькнуло удивление, но Учиха быстро пришел в себя. Джирайя почувствовал, как чакра утекает из его техники. Увязший было в воздухе Мадара вновь свободно взмахнул рукой.

– Давайте, старики! – сквозь зубы попросил Джирайя.

На обоих его плечах раздалось низкое урчание. Которое тут же переросло в оглушающий скрежет, в котором с трудом можно было разобрать кваканье.

Сенпо: Кавазу Наки!

Звуковые волны Жабьей Песни видимыми искажениями пронеслись по воздуху и обрушились на Мадару, вновь заставив его сбиться. Скрежет, издаваемый двумя старейшинами Мьёбокузана, пронзал его тело и сотрясал его целиком. От все еще торчащих в теле Учиха обломков лат по коже пролегли алые дорожки. Которые в тот же миг почернели, когда мельчайшая железистая пыль вокруг Мадары налипла на кровь. Изуродованные осколки металла в груди Учиха покрылись синеватым сиянием и шевельнулись, резко погружаясь в тело. Похоже, Третий Казекаге дотянулся своей Стихией Магнетизма до обломков лат и использовал их против самого Мадары. Но лишь затем, чтобы еще немного занять противника и дать время своему брату.

Тяжелый золотой песок забурлил у ног Мадары и взмыл вверх, стремясь поглотить его с головой. Джирайя заметил в небесах, на парящей платформе из железного песка пару сосредоточенных шиноби. Казалось, что они просто наблюдают за битвой, но Отшельник мог видеть, как дергаются пальцы красноволосого Расы, пытающегося захватить Мадару. Который совершенно не собирался потакать своим противникам. Поверхность золотого песка, который уже скрыл Учиха с головой и начал собираться в пирамиду, задрожала. Из нее на свет показалась гигантская когтистая лапа. Древесная плоть прорывалась сквозь тяжелый песок, покрывающая ее броня из пылающей чакры Сусаноо лишь помогала этому.

Песня Фукасаку и Шимы сменилась сдержанным кашлем. И как раз в этот миг по ушам Джирайи ударил резкий хлопок. Возле него словно из воздуха показалась девушка. Яркие ткани кимоно с рисунком осенних листьев клёна хлопнули из-за резкой остановки, собранные в хвост алые волосы взметнулись, показав сосредоточенное лицо молодой девушки, которое давно казалось Джирайе смутно знакомым. В ее ушах мягко качнулись серьги в виде магатам, которые Джирайя тоже видел очень часто. Пара клинков в ее руках взрезала воздух. В грудь Отшельнику словно ураганный порыв ударил. Дыхание перехватило, Джирайя заскользил по взрытой земле назад. А вокруг Сары, принцессы Роурана, уже во всю трещали разряды молний.

Рев взметнувшегося вверх сияющего лазурью дракона сотряс небеса. Падающие с них пепел и пыль на миг застыли, словно в страхе. И повалили с новой силой. А поток молний, принявший образ дракона, обрушился на лапу закованного в Сусаноо древесного голема. Разряды электричества и взбесившийся ветер впились в технику Мадары. Пылающая синевой броня стремительно покрылась сетью трещин. Техника Сейрю подхватила золотой песок и закрутила его в себе. Смерч буквально стесывал руку, пытающуюся вырваться из плена ниндзюцу Расы. Совсем показалась источающая сок, словно кровь, белая плоть дерева. Небольшая фигурка Цучикаге внезапно показалась ровно над вершиной золотой пирамиды и упала вниз. Джирайя едва не охнул, когда земля просела под ним.

Грани золотой пирамиды задрожали, проседая внутрь. И так тяжеленная масса песка прибавила в весе благодаря стараниям Ооноки. Но она перестала содрогаться лишь когда пространство вновь прорезала окутанная янтарным пламенем фигура успевшей восстановиться Цунаде. Сильнейший удар сотряс всю пирамиду. Волна прошла по ее телу, и откуда-то изнутри нее раздался глухой треск. После которого торчащая из поверхности золотого песка рука просто оторвалась. Бьющий злыми разрядами молний ревущий дракон унес ее прочь и рассыпался в воздухе.

Только сейчас черные линии джуиндзюцу поплыли по золотым стенам. Рядом с хлопком воздуха появилась Цунаде. Пламя Шичи Тенкохо ее больше не окутывало, а с лица сходил нездоровый румянец. Джирайя невольно скользнул взглядом по нижней половине ее тела. Только что она была уничтожена. Конечно, сейчас ирьениндзюцу плоть восстановило. Но Цунаде, как Орочимару, одежду на себе создавать не умела. В печати у нее одежда запасная наверняка была, как раз на такие случаи. Но пока она успела лишь прикрыть срам обрывками сохранившейся рубахи. Вид жены был слишком соблазнителен. Даже в такой ситуации Джирайя не смог этого не отметить.

– Нам нужно отступить, – через силу отвернувшись, сказал Джирайя. – Эта техника не удержит Мадару.

– Знаю, – резко бросила Цунаде, как раз доставая из чудом уцелевшего свитка запасную одежду и поспешно натягивая ее.

– Уходить нельзя! – обернулась к паре саннинов Сара, отчего серьги в ее ушах вновь качнулись, привлекая внимание Джирайи и Цунаде – уж слишком знакомо это выглядело.

– Должен признать, что прошедшие с нашей последней встречи с Мадарой годы сказались на нас по-разному, – раздался сварливый голос планирующего вниз Ооноки. – Если мы продолжим, то малой кровью не отделаемся.

– Армия Суны вступила в бой. После появления мертвецов положение выровнялось, и коалиция сжимает кольцо. Нам необходимо выйти к назначенным рубежам! – Сара махнула рукой, в которой все еще был сжат хищно сверкающий вакидзаси, в ту сторону, откуда до сих пор изредка доносились раскаты грома. Они стали настолько привычными, что на фоне грохота битвы с Мадарой были почти не заметны.

– Сара-сама права, – прочистив горло, хмуро сказал Фукасаку. – Чтобы закрыть весь периметр от Бомб Десятихвостого, нужно этот периметр сделать меньше. Маловато тех, кто может их остановить.

– Проклятье… – раздраженно поправляя одежду, выругалась Цунаде. – Да будь он проклят. Они! И Орочимару, и Мадара!

– У нас уже нет времени что-то решать, – мрачно проскрипела Шима.

Джирайя оглянулся на старейшину Мьёбокузана и посмотрел в направлении ее взгляда. И расстроенно выдохнул. Печать Расы оказалась слишком слаба для Мадары. Золотая пирамида вновь пришла в движение. Ее ровные грани задрожали и поползли вверх, стекаясь к вершине. Там уже собрался приличных размеров шар, и он продолжал увеличиваться. Линии джуиндзюцу рвались и пропадали. Струи золотого песка стягивались к шару все быстрей и быстрей. Пока оставшаяся масса пирамиды не взорвалась. Цучикаге успел приподнять скалу, на которой собрались ниндзя коалиции. Волна золотого песка окатила ее с двух сторон и застыла сверкающими на солнце дюнами, которые быстро покрывались все увеличивающимся слоем праха. Дождь из него продолжал сыпать не переставая.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю