Текст книги "Бредущая по мирам (СИ)"
Автор книги: Елена Евдокименок
сообщить о нарушении
Текущая страница: 21 (всего у книги 24 страниц)
Глава тридцать пятая. Финал
Ада стояла перед толпою колдунов на балконе в алом, искристом платье.
– Королева умерла. Мы все тоскуем по этой утрате,– это была сплошная ложь. Колита еще не возвратилась и Ада знала это. Но трон. Ее любимый трон. И власть, словно пылкий любовник, которым не насытится.
– Но государству нужна королева, и по праву наследования ею становлюсь я. Я обещаю и клянусь лелеять интересы моей страны, больше моих собственных,– голос ее дрожит от затаенного волнения, и на ее глаза набегают слезы, только в зрачках внутри ее корчит рожи злобный демон.
Толпа кричит в восхищении.
В воздух летят шапки. Слышатся аплодисменты.
Ада приседает в реверансе, скромно и застенчиво улыбаясь, будто, не понимая, откуда взялась такая буря ликования.
Церемония проходила в главном храме города, названном по его имени Арторийским, в черной половине на следующий день.
Ада в сияющем длинном черном платье с глубокими вырезами спереди и сзади, прошла вдоль скоплений народа у стен к пустующему алтарю.
Там ее ждала Святая Жрица – самая великая из всех жриц.
Она осенила Аду, коснувшись ее лба своим черным жезлом, в котором бушевала магия.
Ада упала на колени, преклоняясь пред властью, Дарующей Силу.
На ее лбу появилось алое пятнышко. Боль пронзила ее мозг, разрывая его на куски
– Данной мне властью, нарекаю тебя королевой Аделаидой I, королевой Черной стороны Колдении. Отныне ты должна возлюбить свой народ, свою страну. Ты должна жить и умереть ради нее.
И она одела на голову Ады корону из витого белого с черным золота.
– Помни и во тьме есть свет, и в свете тьма. Поступай согласно с долгом своим.
Ада встала и вскинула руку вверх со скипетром из белого золота с витыми черными полосками.
И все пали на колени.
– Отныне я ваша королева!
Она почувствовала, что сбоку от нее стоит кто-то, и в этот миг Колита скинула капюшон темного плаща и все узрели настоящую королеву.
Колита молчала. Ада была в шоке, и широко раскрытыми, испуганными глазами следила за матерью. Она понимала, что срочно должна придумать запасной план, но ее мозг не повиновался ей. Затем Колита сказала:
– Я, ваша королева по крови и по праву! Моя дочь – изменница!
Народ снова пал на колени в полном молчании
Двери вылетели вместе с петлями. Аристократы стоящие рядом с Адой, едва успели поставить магические блоки-щиты.
Дениза стояла, и свет трепетал нимбом на ее волосах.
Все вокруг замолчали. Слышно было, как вдалеке кричит птица.
– Я Дениза, принцесса Коренийская, правом дарованным судьбой, вызываю тебя на поединок чести и сердца! – ее тонкий голосок звенел.– Ты – убийца моих родителей и ты заслужила смерть!
Колита медленно подходит к ней.
– О, пламя! – воскликнул Ферлан.– Что, если Денизу убьют или она убьет мою мать … Мери, – он подбежал ко мне и схватил меня за плечи,– только ты можешь помочь мне в транспортировке ценного груза! – даже сейчас он не удерживается от улыбки. – Я оглушу мою любимую семейку всемирных злыдней, и мы отправим их в другой пустынный мир… Я.. не хочу потерять кого-нибудь из них!
– Я согласна,– соглашаюсь я быстро.
И этот мир счастливо вздохнет. И никто не погибнет.
Я быстро целую Алана:
– Сиди здесь, – и бегу за Ферланом. Тот объясняет на бегу:
– Ты должна закрыть мир. Это очень сложно, но я помогу тебе. Вместе мы справимся.
Посредине храма стоят Дениза и Колита друг напротив друга.
Дениза шепчет заклинания, глаза Колиты прожигают ее насквозь. Дениза едва успевает уклониться от шквала пламени. В Колиту летят острые, железные стрелы, возникнув из ниоткуда. Они осыпаются о прозрачный невидимый щит и падают к ногам Великой Колдуньи.
Колита улыбается. Невидимые силки дергают Денизу вниз, и она кричит, распростертая на полу.
Дениза плетет заклинание и с лица Колиты сползает победная ухмылка.
Колита врезается спиной в камень. И не может сдвинуться с места.
Дениза проводит руками по ногам, стряхивая невидимую паутинку магии и встает.
– Мама! – кричит Ада и несется к Колите, лавируя между колдунами. В ее голове молоточком стучит мысль: «А что если Колита простит меня за эту поддержку?»
Колита медленно рвет прозрачные путы чар. Затем она взмахивает рукой, оглядываясь на Аду, и та летит назад и врезается в алтарь с воплем.
Колита приближается к Денизе, колдовской потенциал которой почти исчерпан.
Дениза бьет ее заклинанием чистой агонии.
Колита не успевает увернуться, а контрзаклинания не существует.
Она идет все ближе и ближе, стиснув зубы, без слез и стонов. Однако ее лицо искривлено, свито в судорогах. Маска страшного зверя, того кем она является.
Ферлан вбегает в храм.
– Мать моя колдунья,– шепчет он, и три заклинания срываются с кончиков его пальцев серебристыми искрами.
Колита замирает.
– Это нарушение правил! – кричит кто-то из аристократов.
Я смотрю на Колиту. Черная пропасть ширится в сердце моем. Все глубже и глубже мрак. Я распахиваю бездну до дна, и Колита летит туда. Рот ее открывается в безмолвном крике.
В этом мире нет людей. Сейчас там ночь. Колита очнется меж скал. Оттуда есть путь наверх, но лишь один.
Ферлан борется с Адой. Заклинания летают по залу. Различные предметы взмывают в воздух. Алан падает на меня, прикрывая своим телом.
Внезапно острый штырь врезается в грудь Ферлана и он падает.
Невыразимо долгий миг Дениза глядит на Аду, виновницу случившегося.
Ада пятиться в ужасе.
Дениза шепчет что-то.
Ада стоит, как парализованная.
Дениза бросается к Ферлану.
Секунда напряжения и Ада в другом мире вместе с Колитой. И я запечатываю мир. Я закрываю его пространство, каждый миллиметр этого мира среди других, я окутываю своей волей и силой. Я запрещаю ему открыться. Он словно джин, запертый в бутылке.
– Извини,– шепчу я ему.
Дениза баюкает на коленях голову Ферлана. Другой рукой она водит по штырю и тот исчезает.
Ничего ей не нужно – ни месть, ни царство. Лишь бы он жил. Лишь бы он дышал. Лишь бы он улыбался, как раньше! Лишь бы шутил и подкалывал ее, и пусть этот солнечный блеск в его глазах не гаснет!
Рана потихоньку зарастает. Колдуны обсуждают последние события и это похоже на шум моря. Дениза их не слышит. Она ласкает его лицо губами, и ее слезы смывают усталость с его кожи.
Он открывает глаза и смотрит на нее, и его слабая улыбка трепещет.
Он шепчет:
– Здравствуй, страшная победительница! Страшно прекрасная… – и смеется едва слышно.
– Лани, прости, прости за все! – отвечает она, – прости…
– Конечно! – великодушно говорит он, – не забудь натворить еще что-нибудь похлеще, маленькая преступница.
Она кивает.
– Ваше величество,– подходит к ней один из аристократов, лорд Редок, глава совета колдунов.– Вы наша новая королева! – и он целует ее руку.
– А почему не Ферлан? – удивляется Дениза.
– Ада доказала, что он не родной сын Колиты.
– Лани, ты хочешь править? – спрашивает она, но в ее сердце пылают светлые звезды, ведь они могут быть вместе!
– Я хочу быть с тобой! Ну ее, эту корону недоплавленную! – и Ферлан встает. Его немного пошатывает.
– А папочка мой любимый где? – он ухмыляется.
– Сбежал,– отвечает Редок.
– Правь на здоровье, но не заправляйся! – шутит он.– В том смысле, что не заработайся,– он целует ее.
Когда корона ложится на голову Денизы, толпа взрывается не вымученным, как тогда, а воистину искренним радостным гулом. Ведь все знают, насколько она справедлива и добра. Ведь часто она помогала рабам и простому люду, и даже колдунам. Только знать не принимала ее и то потому, что боялась неугодить Колите.
Мы с Аланом обещаем посетить ее свадьбу. Ферлан навешивает на меня что-то похожее на «магический таймер» – сильное заклинание, которое сработает три раза – за день, за два часа и в тот миг, когда я должна перенестись. Я обнимаю их обоих на прощанье. Я верю, что здесь теперь все будет хорошо.
Глава тридцать шестая. Мирные дни
Часть третья
Меж трех миров
Когда чары исчезли, Колита медленно встала.
Как могла Ада так предать ее? Конечно, она была жестока к ней, но она не могла любить ее иначе! Она хотела, чтобы Ада была ее преемницей, ее верной тенью, а затем и главой государства, когда придет время. Время пришло для измены.
Ада быстро вскочила на ноги и начала отступать.
Колита не прощает предателей.
Кара – смерть!
Но сейчас чувствовала себя настолько усталой, вымотанной магически, что понимала, ее шансы на победу весьма малы. И даже ее сила 1000 уровня ( 0-й уровень – нет магическиж способностей, сильные маги 500-700 уровня, 1000 – высший уровень) буйная и стихийная, и даже ее опыт, накопленный за тысячелетия, даже ее знания первозданного глубинного колдовства, которое Ада едва-едва начала постигать (для остальных оно было закрыто в старинных книгах и лишь магическая элита могла постичь его – колдовство, которое может изменить мир) вряд ли помогут ей. Она блеснула в сторону дочери холодными глазами, зрачки которых были похожи на ледяные иглы.
И переместилась неизвестно куда одним усилием мысли.
Ада забилась в угол и начала обдумывать планы спасения, запретив себе думать о своем поражении. Она даже не сомневается, что мать убьет ее.
Проходят дни. Спокойные и скучные, как быт монашки. Я готовлюсь к сессии, мечтаю о бале, который будет в июне, и очень редко встречаюсь с Аланом или рисую.
Однажды я решаю сократить путь домой из вуза, с помощью своей способности.
Я уже представила убранство своей комнаты. Большой шкаф, широкое окно, сквозь которое льется свет, хрустальную люстру, золотистое покрывало на кровати.
Я уже собралась шагнуть, как услышала крик. Я обернулась.
Лина стояла, прислонившись к стене туалета. Она была бледна. Черты ее лица заострились.
– Как ты вошла? Я же закрыла дверь,– пробормотала я, и этим, словно пробудила ее от кошмара.
– Нет, – прохрипела она.– Что это было?
– Моя сила,– ответила я.
Ее глаза загорелись точно две неоновых лампочки.
Я отступила на шаг:
– Давай так, никаких интервью или статей!
Она покивала-покивала и заметила:
– Если бы я написала статью, мне все равно никто бы не поверил. Лучше расскажи-ка о своей силе! – потребовала она.
– Все очень просто: я могу создавать миры и путешествовать по ним.
– Круто,– емко и коротко выразила свои чувства Линка.– Ну, что, пошли по мирам?!
Я вздохнула.
Придется побыть экскурсоводом.
Сдав все экзамены, я бросаюсь в его мир, ликуя при мысли о встрече. Я не видела его уже два дня, но такое ощущение что прошла вечность. Мне нельзя было отвлекаться. Я использовала миры, чтобы растянуть время и подготовиться подольше.
Алана нет в квартире. Я слегка расстраиваюсь и закрываю глаза, как учила Дениза, чтобы найти его ментально. Его духовная сущность – сплетение бурной, неистовой энергии и нежно-золотистого света. Я вижу миллионы людей, но не его.
Но я догадываюсь, где он. Я переношусь в дом его бабушки, но промахиваюсь.
Похоже, заклинания защиты. Я быстро мастерю экологическую сеть, рисуя мысленно. Расцвечивая красками пространство вокруг себя. Эрит выходит из дома, и, прищурившись, недовольно смотрит на меня.
– А мы как раз о тебе говорили,– сообщает она и приглашает, – заходи.
Я вхожу и скидываю сеть.
Алан сидит на стуле с грустным лицом. Он видит мою улыбку и сам невольно начинает улыбаться в ответ.
– Привет! – восклицаю я, бросаюсь к нему. Он осторожно целует меня в лоб и тихо здоровается.
Ведьма фыркает, наблюдая за нами.
– Ты должна смириться с моим выбором,– заявляет Алан.
Эрит улыбается, молча.
– Это было подло с твоей стороны,– Алан встает.– Воздействовать на меня магически! Но это больше не пройдет! И это было мерзко выдать ее врагам заклинанием!
– Я не знала, что ты, как последний идиот потащишься за ней, использовав мою давнюю знакомую.
– Все, что вы делаете бесполезно,– прошептала я.
– Делайте, что хотите! – сказала она, и ушла.
– Пока, ба, – крикнул Алан. Затем мы перенеслись к нему.
Мы сидели на кухне и пили чай.
– Все сдано на пять, – похвасталась я ему.
Он наградил меня поцелуем и спросил:
– Что теперь будем делать? Я уже месяц, как сдал и на двадцать пять!
У них была многоуровневая система оценивания.
– Умничка ты мой,– улыбнулась я ему, и протянула конфетку сто лет уже валявшуюся у меня в кармане.– На, победный приз.
Алан изучал конфету с чисто научным упорством:
– Она не испортилась? – осведомился он.
– Нет, я только мышьячком сдобрила,– ласково обрадовала я его.
Мы разделили мой дар на двоих.
Жуя, я заметила:
– Мы можем отдохнуть на море,– я мечтательно прикрыла глаза. Соленые брызги, высокие волны, обжигающее солнце и бездонная любовь. И он, он рядом!
– Хорошо,– согласился он радостно.
– После практики! – назначила срок я, и подняла палец.– Если ты будешь вести себя примерно.
Алан обиженно насупился:
– Разве я когда-то приставал к тебе, или обижал тебя?
– Нет,– ответила я.
– Вот видишь,– торжествующе возвестил он.
Мама сидела и читала книжку на кухне, когда я подошла к ней, и высыпала ей на колени горсть алмазов:
– Что это, Мери? – она удивленно взглянула на меня.
– Твоя пенсия, – радостно возвестила я,– заслуженная, а не то издевательство, которое тебе должны выплачивать.
– Откуда? – спросила она, и брови ее сердито сдвинулись.
– У твоей дочери есть дар. Она может доставать вещи из других реальностей. Теперь ты можешь бросить вторую работу,– мне хотелось плакать, видя, как она устает. Ее молчаливый героизм. Но я не могла, мы не могли помочь ей.
Она обняла меня.
– Бедная моя девочка,– вздохнула она.
Она не верила мне.
Я вырвалась.
– Смотри,– мир воссиял передо мной. Мама прижала руку ко рту и вскрикнула.
– Это не опасно, Маша? – спросила она позже.
– Нет,– я соврала ей. Это было отвратительно, но что сделала бы она, узнав правду?
Практика была закончена. Мать с братом уехали на дачу, озвучив мне тысячу запретов.
Я пошла в мир Алана.
– У меня такое счастье, Мери! – воскликнул он, увидев меня,– мое изобретение купили! Лэтек! Моя премия – тысяча криатов!
– Так ты изобрел его? Отчего же ты не сказал мне?
– Не знаю,– вздохнул он.– Сначала было слишком рано, а потом ты узнала, что я изобретаю, да и я как-то забыл сказать.
– Это много? – поинтересовалась я.
– На это можно купить дом,– он поднял меня и закружил. А я смеялась, смеялась… И его зеленые глаза нежно мерцали лишь для меня.
Глава тридцать седьмая. Пошопинговали в других мирах!
Ада творила магию. Все в ней: и мысли, и движенья рук, и трепет тела.
Гроза бушевала над нею, в мире, где такого не бывает. Ветер трепал светлые волосы. Глаза горели двумя факелами на бледном лице. Ярость – живая, истинная, струилась, как тонкий шелк по коже, рдела, как кровь…
– Призываю! – выкрикнула она, вскидывая руки вверх и падая на колени. – Peritta! Nias!
Молния расколола небо и землю. Ада довольно улыбнулась и вошла в проем, в черную пустоту. Мир за ее спиной опять закрылся. Захлопнулся, как крышка сундука.
Она вышла на лужайку.
Он стоял на коленях перед нею. Темные кудри пламенели на солнце.
– Я готов служить вам, Госпожа…– Ниас протянул ей меч,– вечно.
Ада довольно улыбнулась.
– Я все-таки пойду на бал,– сообщила мне Лина, когда мы стояли в очереди в библиотеку среди жаждущих сдать книги студентов.
– Тебе нужно платье? – угадала я.
– Я хочу что-нибудь эксклюзивное,– вздохнула Линка.– Давай прошвырнемся по мирам. Шопинг в других мирах, это же так круто!
Я кивнула, молчаливо соглашаясь с ней.
Мы пришли ко мне.
Ангел поприветствовал нас привычным шмыганьем под диван.
Пока мы обсуждали детали, и я доставала из другого мира одежду, он успел вылезти. Сейчас он возмущенно уставился на меня. Открыв крошечный ротик Гелик начал требовать, чтобы его тоже взяли.
– Прости, кот-ангел,– вздохнула я, целуя обиженную пушистую мордочку, – но маленьким котикам там не место.
«Кот-ангел» сердито мявкнул, яростно протестуя.
На всякий случай я отнесла его в комнату брата и закрыла дверь.
Мы переоделись в длинные платья, вышитые жемчугом, завязали пояски.
– Идем? – спросила я Линку.
– Идем,– без малейшего сомнения она взяла меня за руку.
И мы шагнули в водоворот миров, в красочное сплетение невидимых нитей.
Мы вышли прямо на базарную площадь.
Кругом шумел народ: выкрикивали цены торговцы, болтали люди, проносились кареты вдалеке.
Мы медленно шли в бурном потоке людей, любуясь лотками с товарами. Здесь были все известные в нашем мире фрукты и овощи, а также и диковинные – синие в крапинку кругляши, сплюснутые с двух сторон, черные ягоды с гладкой кожицей, и громадные золотистые арбузы.
Наконец мы перешли туда, где продавались платья. Но они были тяжелыми и вычурными.
– Ты какой-то не тот мир выбрала, – сказала мне Лина.
Я печально кивнула.
Мы вышли из последней лавочки на улицу.
– Придется у нас покупать,– вздохнула Лина.
Внезапно все прохожие бросились к краям дороги и пали там на колени.
Мы тоже предусмотрительно убрались с дороги.
Впереди медленно ехал на коне юноша с печальным и задумчивым, очень-очень печальным и задумчивым видом. Он настолько пребывал в иных материях, что сполз вместе с плохо привязанным седлом к боку лошади. Смотрел он в никуда.
За ним шествовал почетный эскорт – парочка военных в коричневых плащах и серебристых кольчугах.
На юноше был плащ, надетый наизнанку и шпага.
Внезапно один из военных обнажил шпагу и бросился к нам, восклицая:
– На колени, смерды!
Юноша поднял голову и взглянул на меня. У него было чересчур бледное, зеленоватое лицо (прямо как у моих любимых вампиров, только без налета порочной красоты) и светлые, почти бесцветные волосы.
– Керий! – приказным тоном обратился к военному юноша.– Оставь их в покое! Я сам с ними разберусь.
– Как скажете, мой король,– ответил Керий.
Король спрыгнул с лошади и направился к нам.
Я все также стояла, гордо выпрямившись, скрестив на груди руки. Лина дергала меня за рукав и шептала:
– Мери, бежим! Мери, ну давай же!
Но я почему то не хотела откликнуться на ее призыв.
Король – недоразумение приближался.
– Кто вы, прекрасная незнакомка? – прошептал он тонким голосом.
– Не скажу! – заявила я ему.
Его лицо сморщилось от разочарования. Создалось впечатление, что сей астральный король отвернется и крикнет на все царство – государство: « Я обиделся! Казнить ее! ».
Но вместо этого он улыбнулся и спросил:
– Не хотите отдохнуть в моем замке?
– Буду безумно счастлива, если вы проследуете туда без меня, – съязвила я.
Он схватил меня за руку, а я хотела ударить каблуком по его сапогу, но промазала.
– Не сопротивляйтесь,– посоветовал король с печальным мечтательным ликом.
– Да, знаешь ты, иди на марс! – не сдержалась я.
– Это хорошая планета, – заявил он, хватая меня за вторую руку.
Лина тем временем начала осторожно передвигаться в толпу.
– Прости, – шепнула она на прощание.
Проклятая предательница! Нет, какова подруга!
Я вырвала свое запястье из тисков его ладони, еще и, завернув его руку так, что он взвыл.
Двое стражников бросились на меня. Одного я подсекла, а второй свалил меня на землю. Он связал мои руки, навалившись на меня, хотя я сопротивлялась всеми силами, пытаясь вырвать запястья из его лап и пиная его ногами.
Почему мой дар, когда он мне нужен больше жизни, на нуле? У меня не получалось им воспользоваться.
Короля подняли.
Он подошел ко мне и радостно сообщил:
– Меня зовут Пальрик, и ты будешь моей почетной гостьей.
Я закрыла глаза, молчаливо «ликуя».
Меня посадили на лошадь боком. Пальрик осторожно обнял меня.
Я так дернулась, что он свалился с лошади от неожиданности.
– Нечего девушек насильно лапать! – заявила я ему.
Пальрик поднялся с земли и восхищенно воззрился на меня:
– Вот это девушка! Не то, что ваши дутые принцессочки!
– Я тебе еще такое устрою,– прошипела я,– что ты света белого видеть не захочешь!
– Зато тебя захочу.
Я закатила глаза:
– У меня вообще-то кое-кто есть, так что катись дальше, колобок!
– Тем лучше,– Пальрик начал карабкаться на лошадь,– тем интереснее.
– Парнокопытно-рогатоподобное существо! – придумала я утонченное ругательство.
– Лапочка, – нежно прошептал он.
– Урод комнатный! – вспомнила я любимое оскорбление Ежика.
– Возлюбленная моя.
– Придурок недорезанный!
На этой позитивной ноте мы подъехали к серому замку. Его узкие окна были забраны решетками.
Меня сгрузили с лошади и понесли.
– В лучшую комнату! – приказал Пальрик.
Воин прошел по мрачному коридору и начал подниматься по лестнице.
Сверху спускалась хрупкая девушка, такая же страшная, как и Пальрик. У нее было тоже бледное, до ужаса запудренное лицо, как у мертвеца восставшего из гроба, жирные, желтые волосы и темные глаза.
Воин склонил голову пред ней:
– Приветствую, ваше сиятельство.
Она вытянула тоненький пальчик:
– Это кто?
– Девушка…
– Вашего парнокопытного идиота надо...– сообщила я ей милостливо.
– Посадите ее в подземелье! – велела она, притопнув ногой.
– Личный приказ вашего брата, леди Рей.
Одарив меня взглядом чистой ненависти, она ушла.
Меня внесли в комнату и оставили там.








