412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Элен Скор » Хозяйка дома на холме (СИ) » Текст книги (страница 17)
Хозяйка дома на холме (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 21:47

Текст книги "Хозяйка дома на холме (СИ)"


Автор книги: Элен Скор



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 26 страниц)

Когда мы втроём подошли к полянке возле бани, дамы уже заняли всё сидячие места и слушали лекцию Бланки, которая рассказывала им, какие волшебные процедуры их ждут. Обещания красоты и молодости никого не оставили равнодушными. Бланка объявила, что принимать будет по двое, и процедуры будут длиться по полчаса. Вот тут начался форменный базар – каждая барышня хотела быть первой, тем более только сегодня красоту можно получить совершенно бесплатно.

Первенство герцогини конечно никто не осмелился оспорить, а вот подобрать ей пару оказалось непросто. Пользуясь суматохой, я вместе с Луизеттой подошла к Бланке, познакомив девушек.

– Бланка, это Луизетта. Она училась при монастыре и помогала сёстрам в лечебнице. Луизетта будет тебе помогать по мере возможности.

Бланка кивнула головой, приветливо улыбнулась девушке, потянув её за собой.

– Пойдём со мной, расскажу, что делать.

Я подошла к Августе, которая с интересом наблюдала за гомонящими дамами, больше всех старалась баронесса Аида, во всей красе показывая свой склочный характер.

– Только вы можете их угомонить! – шепнула я герцогине.

Та притворно вздохнула, с лукавой улыбкой вышла вперёд, хлопнув в ладоши.

– Дамы! Дамы! Прошу внимания! Думаю, будет справедливо, если первыми процедуры по омоложению примут те, кто постарше, ведь для молоденьких барышень это не столь актуально, они могут немного и подождать.

Дамы замерли. Теперь уже никто из них не желал признавать свой возраст, пока слегка покряхтывая с кресла не поднялась та самая баронесса, что путешествовала со своим супругом. Никто бы не взялся оспорить почтенный возраст баронессы, которая мне в бабушки годилась.

Я проводила первую пару наших клиенток до баньки, от которой тянуло приятным дымком. Эрих слегка протопил её, чтобы внутри было уютно и комфортно.

Передав герцогиню с баронессой Бланке и её помощнице, я вернулась к остальным дамам. Для начала я предложила им разложенные на столах книги. Анна уже успела сходить на кухню и, вернувшись с кувшином морса, наливала его всем желающим.

– Предлагаю поиграть! – привлекая к себе внимание, я взяла в руки шкатулку, высыпая на стол её содержимое. – Это пазлы, из этих кусочков нужно сложить целую картину. Даю подсказку – должно получиться четыре картины!

Как я и рассчитывала, дамы с увлечением начали складывать картонные кусочки, пытаясь собрать нужное изображение. Оставив их на попечение Анны, я решила глянуть как дела у наших первых клиенток.

Дамы уже успели раздеться и сейчас стояли обернутые в простыни, решая, какую бочку выбрать: с морской водой или с вином.

– Морская вода тонизирует, а вино расслабляет! Не советую принимать винную бочку больше десяти минут – можно захмелеть! – посоветовала я.

Для того чтобы приготовить эту винную бочку, в чистую воду добавили содержимое одной из больших глиняных бутылей, привезённых мною с винодельни. Винные СПА обогащают кожу витаминами, улучшая кровообращение. Насколько я помню, тёплая винная водичка отлично помогает при артритах и ревматизме.

– Пожалуй, я выберу морскую воду! – определилась с выбором Августа. Она довольно шустро для своего возраста взобралась по лесенке, перешагивая через бортик бочки. Внутри тоже были ступеньки, служащие одновременно сиденьем, на котором с удобством можно было устроиться.

А вот с престарелой баронессой пришлось повозиться, пока девушки запихнули её в бочку с вином. Главное, потом её оттуда достать! Хорошо ещё, что дама оказалась с хорошим чувством умора, комментирую свои неповоротливые, в силу возраста, движения.

– Главное, вина из бочки не нахлебайся, – в шутку пожелала ей Августа, устраиваясь поудобнее.

– Пожалуй, я столько не выпью! – шутливо ответила ей баронесса.

Бланка взяла в руки небольшой глиняный горшочек:

– Сейчас я нанесу вам на волосы специальное цветочное снадобье. От него ваши волосы станут мягкими и блестящими. Немного помассируем, теперь расслабьтесь, закройте глаза и подумайте о чём-нибудь приятном.

Дамы откинули головы на подложенные под шею свёрнутые рулончиком полотенца. В бане воцарилась тишина. Сюда бы музыку для полного релакса. Но чего нет, того нет, но мысль на заметку я взяла.

Вернулась на поляну, проверить, не заскучали ли наши гостьи, и застала чудесную пасторальную картину. Две подруги, захватив с собой томик со стихами, облюбовали расстеленные на траве пледы. Графиня, откинувшись в кресле, листала роман, потягивая их бокала прохладный ягодный морс. Остальные же, составив кресла вокруг одного из столов, увлеченно складывали пазлы. Одна наполовину готовая картина, вместе с вазочкой полевых цветов, была бережно отодвинута в сторону, три оставшиеся ещё лежали общей кучкой. Надеюсь, их хватит на какое-то время. Чем ещё занять весь этот цвет столичной аристократии я просто не представляла. Разве что предложить вышивку крестиком, вроде здесь это должно быть очень популярно.

Я стала усиленно вспоминать, какие ещё развлечения можно предложить средневековым дамам. Как они вообще здесь развлекаются? Кроме игры, называемой Крокет, ничего больше не вспоминалось, и то это благодаря всё той же сказке про Алису в стране чудес.

Есть ли здесь такая игра, я понятия не имела, нужно порасспросить местных, сама я очень смутно представляла, что это такое и как в неё играют, а вот поставить в саду качели точно нужно. Значит, мне снова нужен плотник, кстати, где он? Я с ним ещё за прошлый заказ не рассчиталась.

Отозванная в сторонку Аннушка сообщила, что плотник с сыновьями сейчас на кухне, обедают вместе с остальными слугами. Там же и госпожа Нинель, дожидается разрешения герцогини заняться её шляпками. Попросила Анну передать плотнику, чтобы он обязательно меня дождался, а сама снова поспешила в баньку, уж очень мне хотелось взглянуть, как чувствуют себя первые клиентки нашего СПА салона.

Дамы уже расслаблено возлежали на кушетках, Бланка со знанием дела обмазала их целебной грязью, смотрелось это очень презабавно. В это время Луизетта массировала ступни герцогини. Та расслабленно постанывала и выглядела совершенно довольной.

Баронесса лежала на животе, её лица я не видела, но думаю, оно тоже намазано густой целебной жижей. Бланка раскладывала по её спине какую-то зеленоватую кашицу, затем взяла в руки нагретый на печи округлый камешек и принялась водить им вдоль позвоночника старой баронессы.

Ещё минут десять и девушки обольют пациенток тёплой водой, смоют с лица и волос целебные маски и помогут одеться. Поставила себе в напоминание ещё один пунктик: нам нужны халаты – удобная одежда, которую можно накинуть после процедур. Я даже не представляла, как можно после них влезть в неудобное платье с тугим корсетом.

Выходя из баньки, баронесса долго благодарила Бланку за прошедший сеанс, приговаривая:

– Давно так хорошо себя не чувствовала! Я словно помолодела на десяток лет и спина не болит!

Эти же слова она несколько раз повторила перед остальными дамами, оставившими свои занятия и с интересом рассматривавшими раскрасневшиеся довольные лица первых счастливиц.

Усадив баронессу в одно из кресел, Аннушка предложила ей стакан освежающего морса. Августа тоже произнесла несколько хвалебных слов, после чего коротко кивнув мне, направилась к дому. В мастерскую пошла – сразу поняла я.

А в баню отправилась следующая пара, баронесса Аида всё же выбила себе право идти одной из первых. Проводив её взглядом, я решила, что моё присутствие здесь больше не нужно и пошла в дом, по пути поймав Пауля, попросив его привести плотника Гаврилу в мой малый кабинет.

В гостиной слышались глухие удары деревянных шаров и азартные выкрики играющих в бильярд мужчин. Несколько человек устроились в креслах со свежими газетами в руках. Никто даже не обратил на меня внимания.

Войдя в кабинете, я закрыла дверь на ключ и вытащила из секретера один из мешочков с монетами, высыпала их на стол и ещё раз пересчитала. Затем сложив деньги назад в кошель, оставила его на столе. Снова сходив к секретеру взяла стилус и пару листов бумаги, быстрыми штрихами набросала эскиз качелей, таких, в виде диванчика. Раскачаться на них сильно не раскачаешься, но для отдыха самое то, частенько наблюдала, как в парке такие качели занимают именно дамы почтенного возраста. А для молодёжи можно сделать самые обычные – две верёвки и перекладина.

В дверь постучали. Отложив рисунки, перевернув их картинкой вниз, подошла к двери, дважды поворачивая ключ в замочной скважине. За дверью стоял Пауль.

– Вот, привёл, как вы и просили! – он сделал шаг в сторону, за его спиной стоял плотник Гаврила собственной персоной.

– Спасибо, Пауль, – кивнула я мальчишке и, освобождая вход, пригласила:

– Проходите.

Гаврила бывал здесь не первый раз, поэтому уверенно подошёл к столу, усаживаясь поближе к моему креслу.

– Сначала я бы хотела рассчитаться с вами за сегодняшнюю работу. Сколько я вам должна?

Плотник назвал сумму, на пару грошей меньшую, чем я приготовила в кошеле. Это радовало – я начинала понемногу разбираться в местном ценообразовании. Правда, у меня помощники хорошие – всегда поддержат и подскажут, дадут совет.

– Вот, можете пересчитать, там чуть больше – это за скорость. За бильярд, как мы ранее договаривались, рассчитаюсь с вами, когда съедут мои постояльцы. А сейчас, не желаете ли взять новый заказ?

– За расчёт благодарствую, – Гаврила, не считая, сунул кошель в карман, показывая, таким образом, насколько он мне доверяет. Ещё бы, мы с ним вроде как партнёры.

– Что там у вас? – потёр он ладони в предвкушении. В его глазах я заметила огонёк любопытства. Оно и понятно – в этом провинциальном городке такая скука, что местных радуют даже такие мелочи.

– Один заказ совсем простенький, обычные качели. Лучше две штуки. Я хочу обустроить в саду небольшую зону отдыха. В идеале хорошо бы большую беседку, очаг для барбекю, шезлонги, крошечный прудик с альпийской горкой, небольшую карусель, но для начала поставим качели!

– Я половину слов не понял, госпожа Алиса, но я готов взяться за ваш заказ! – при этом он косился на листки бумаги, лежащие на столе. Уже понял, что я всегда рисую эскизы своих заказов.

– Как я сказала, первые качели самые обычные: деревянная перекладина на верёвках. Можно было бы привязать их на ветку дерева, но в саду нет настолько высоких деревьев с такими прочными ветвями, поэтому придётся вкапывать в землю два столба и вешать качели на перекладину.

Вторые качели будут чуть посложнее, вместо деревянной перекладины нужно подвесить небольшой диванчик. Примерно такой, – я перевернула рисунки, пододвигая их ближе к плотнику. Тот с интересом принялся их изучать. Взяв стилус в руки, я как указкой водила им по эскизу, объясняя, как всё должно выглядеть. Гаврила сразу же, по ходу дела, задавал уточняющие вопросы, доказывая, что он мастер своего дела.

– Ну, вот так примерно, думаю, для вас это не составит большого труда, вы вон за ночь какой бильярд отгрохали!

– Так значит, на эти качели должны умещаться три человека?

– Хотя бы два, но учитывая пышные дамские наряды, лучше рассчитывать на три. К тому иные дамы весят как… в общем, много весят! Качели не должны опрокинуться, и не дай Боги – оборваться!

– Сделаем, хозяйка! Даже не сомневайтесь!

– Вы раньше уже видели такие изделия, или хотя бы слышали? – поинтересовалась я?

Плотник отрицательно замотал головой.

– Договор?! – я протянула к нему руку. Снова подумала о том, что сначала нужно заключить договор, а потом уже показывать рисунки, с некоторым опозданием, надеюсь, Гаврила не додумается отказаться. Эскиз качелей ведь вон, у него в руках.

– Эх, хозяйка! Чувствую, наворотим мы с вами дел! – он хлопнул по моей ладошке своей огромной натруженной ручищей.

Оговорив привычные десять процентов, закрепили договор магией, которая голубым сиянием окутала наше партнёрское рукопожатие.

– А вы расскажете мне про все те незнакомые слова, что говорили? – Гаврила заискивающе заглядывал мне в глаза.

Я улыбнулась, понимая, что подцепила на информационный крючок его любознательную натуру.

– Я бы рассказала, да только у меня сейчас нет свободных средств, чтобы заказать все эти вещи, увы! – я развела в стороны руками, показывая, что мне очень жаль.

– А давайте так: вы мне всё это сначала закажете, а оплата будет потом. Да хотя бы за счёт тех самых процентов!

Такого я даже не ожидала! Едва сдерживая внутри себя ликование и довольную улыбку, я сделала вид, что обдумываю его предложение.

– Хорошо, давайте попробуем, – словно нехотя согласилась я. – Я постараюсь сделать несколько чертежей в самое ближайшее время.

Довольный Гаврила спрятал рисунки к себе за пазуху и, распрощавшись со мной, вышел из кабинета.

Я вернулась за стол, села на кресло и задумалась. Ладно, как устроены качели я знаю, а вот карусель. Электричества здесь нет, значит приводить её в движение должно что-то другое. Правда, как выглядят те самые механизмы, что её раскручивают, я всё равно понятия не имела.

Значит, буду обдумывать другой, простенький вариант, типа вертушки. Точно! Вертушка! Это же тоже карусель! Поставим такую вертушку на три-четыре сиденья, и пусть кавалеры катают дам. Но для начала мне нужно выбрать место для этой зоны отдыха, посоветоваться с Эрихом – он как садовник тоже должен сказать своё слово.

А самое главное – мне снова нужно зарегистрировать несколько патентов! Времени на прогулки у меня совсем не было, но никуда не денешься. Я поморщилась, вспоминая свой прошлый визит в здание местной мэрии, особенно встречу с одним наглым прокурором и его страшным псом. Ещё раз встречаться с моим соседом у меня желания не было, от слова совсем!

Ладно, сидеть хорошо, но дела сами не делаются. Пойду в сад, подберу место для зоны отдыха, заодно взгляну, как там у нас дела в СПА салоне, не нужна ли там помощь.

Закрыв малый кабинет на ключ, прошла через гостиную, и выходя на улицу чуть не столкнулась в дверях с госпожой Нинель. Девушка выносила на крыльцо пустые ящички и корзинки из-под товара. Увидев меня, она очень обрадовалась.

– Госпожа Алиса! А я собиралась вас разыскивать! Вот, почти всё распродала, – она кивнула на стоящие у её ног шляпные коробки.

– Рада, что дела у тебя идут хорошо, надеюсь, и в городе клиенток прибавится.

– Вот об этом я и хотела с вами поговорить. Я тут подумала…. вот это вам! – она сунула мне в руки небольшую круглую коробку.

Я приподняла крышку, внутри лежала очень миленькая шляпка, выполненная в светлых пастельных тонах. Я даже не сразу поняла, что нежные цветочные бутоны на её полях сделаны из обычной шёлковой ткани. И конечно шляпку украшала невесомая вуаль.

– Спасибо, но я не могу сейчас себе это позволить, – я с сожалением закрыла коробку, возвращая её девушке.

– Нет, нет! Это вам! Подарок! Только у меня к вам одна просьба…, – девушка замялась.

– Что за просьба? – мне уже стало интересно, тем более шляпка и впрямь была великолепной и очень мне понравилась.

– Не могли бы вы всем говорить, что приобретаете шляпки в моей лавке.

О как! Нинель решилась на небольшой рекламный ход! Неплохо придумано, мастерица делает ставку на то, что я вращаюсь в кругу аристократов, и некоторые могут поинтересоваться именем моей модистки. Мне совсем не сложно сказать, что эта шляпка от Нинель, а ей может принести новых клиенток.

– Отличная идея, тем более, что я имею с этого процент, – я улыбнулась, прижимая к себе коробку с подаренной шляпкой.

– Ах, да. Чуть не забыла – ваш процент! – сверху, на крышку шляпной коробки лёг приятно звякнувший бархатный мешочек.

– Извозчик подъехал!

Со стороны аллеи к нам подбежал Пауль.

– Помоги госпоже Нинель донести её вещи и приходи назад, ты нужен мне в одном важном деле, – попросила я парнишку.

Тот с готовностью подхватил сразу несколько корзин, благо они были уже пустыми и снова бегом припустил в сторону ворот, а я попрощалась с Нинель и вернулась в дом – нужно было занести шляпку и деньги, не гулять же с ними по саду.

Чтобы не терять времени, снова открыла малый кабинет, положила коробку на стол, заглянула в кошелёк, решив, что пересчитаю монеты позже, ещё раз полюбовалась шляпкой и отправилась в сад.

Там меня догнал слегка запыхавшийся Пауль.

– Как думаешь, где сейчас Эрих? – спросила я у него, косясь на клумбу с цветами. Те заметно подросли и всё как один, дружно, поворачивали яркие цветочные головки в нашу сторону.

– Думаю, он на огороде. С утра там копошится, – рассудительно ответил парнишка.

– Пойдём, его поищем. Мне нужен ваш совет, вы двое лучше всех знаете сад и поможете мне подобрать место под площадку для отдыха.

Пауль повёл меня едва заметной тропинкой, которая вывела нас прямо к огороду. Сразу за смородиновыми кустами начинались ровные ряды грядок. Эрих стоял к нам спиной и нашего появления не заметил. Он ковырялся в земле и кажется, что-то приговаривал.

Я заметила, что на некоторых грядках уже появились дружные всходы, другие чернели свежевскопанной землёй. Оставалось только подивиться, когда садовник всё успевает, ведь он ещё и по дому помогает и за садом следит.

На грядки мы не пошли, чтобы случайно чего-нибудь не затоптать, позвали Эриха к себе. Он с явным сожалением оставил своё занятие, подходя к нам.

– Эрих, мне нужен твой совет, – начала я, в подробностях рассказывая свою задумку, – и главное, чтобы от входа в дом недалеко и до бани можно было быстро дойти, – закончила я.

Садовник задумался, потом уточнил у меня, что такое альпийская горка, пришлось вкратце ему рассказать об этой ландшафтной композиции.

– Можно ещё сад камней сделать! – сразу же пришла на ум ещё одна мысль, – Я тебе потом подробно всё нарисую, – пообещала я.

– Есть такое место! Пауль, помнишь те старые кусты, я ещё говорил, что их давно выкорчевать пора. Там ещё две липы растут. Места там много, и от дома недалеко.

– Пауль, покажешь? – спросила я.

Парнишка с готовностью кивнул. Оставив Эриха наедине с его огородом, мы по той же тропинке вернулись в сад.

– Вот, вот это место!

Пауль привёл меня на участок, который раньше вероятно был обычным газоном, в центре которого торчало несколько полузасохших кустов незнакомого мне растения. Эрих прав – если их убрать, получиться большая площадка в виде треугольника, ограниченного со всех сторон каменными дорожками. С южной стороны участок слегка затеняли две старые раскидистые липы. Под ними можно разместить несколько шезлонгов для отдыха.

Фантазия сразу же начала работать, по ходу подкидывая всё новые идеи. Я даже пожалела, что не додумалась захватить с собой листок бумаги и стилус, чтобы сделать набросок прямо здесь, на месте.

– Хорошо бы измерить участок… Пауль, сможешь сделать вот такое устройство? – у подняла с земли две палочки и сложила их уголком, наподобие циркуля. Как называется это устройство, я не знала, окрестив его шагомером.

– А я этим шагомером померяю участок по всем трём дорожкам.

Сначала хотела доверить это дело парнишке, но потом вовремя сообразила, что вряд ли он умеет считать до ста и дальше – уж больно большим был этот участок.

– Сделаю! – важно кивнул головой Пауль.

Оставив его выполнять новое задание, сама направилась к бане – пора проверить, как там идут дела.

Глава 35

Дела в новоявленном СПА салоне шли неплохо. На полянку подтянулись горничные, которые помогали своим хозяйкам снимать наряды перед косметическими процедурами и одеваться после них. Они же расчёсывали длинные волосы дам, мокрые локоны быстро сохли обдуваемые тёплым летним ветерком.

И как я сама до этого не додумалась? Да просто у меня самой никогда не было горничной, и потому совершенно нет опыта в таких делах. А всё спасибо раскапризничавшейся баронессе Аиде, хоть какая-то от неё польза. Это Аида велела позвать свою служанку Мари, подоспевшая девушка быстро справилась с привычными обязанностями, значительно облегчив тем самым работу Бланке и её помощнице.

Конечно, не у всех была личная прислуга, тогда лекарка сама помогала дамам снимать платье, а на выходе из бани Аннушка ждала наготове с набором деревянных гребней для волос.

Леди, которым уже посчастливилось побывать в баньке, делились своими впечатлениями, хвалились нежной бархатной кожей и гладкими, словно шёлк, волосами, которые на удивление совершенно не путались и легко расчёсывались. А вот этому даже я позавидовала, девушки с длинными волосами меня поймут!

В общем, тишь, гладь и благодать! Полный релакс.

Завистливо вздохнув, я лёгкой ланью поскакала обратно в дом, заперлась в кабинете и почти до самого ужина красиво выводила строчки прайс-листа СПА салона. Мы с Бланкой обсудили основное процедуры, которые я теперь старательно записывала на очередном листе бумаги, затем брала следующий и так десять раз. Нижней строчкой значилось: «иные услуги – цена договорная», тут уже сама лекарка будет смотреть, чем она может помочь нашим клиентам – кому спину подлечить, кого от головной боли избавить.

Заполнив последний листок, я поёрзала на стуле, разминая уставшую от напряжения шею, вот только это ещё не всё – напротив услуг я пока не проставила ни одного ценника. Мы с Бланкой обсудили не только сами процедуры, но и их стоимость, цены я записала себе в черновичке. Вот только меня терзали сомнения – уж больно низко лекарка ценила свои умения.

К кому я могла пойти за советом? Конечно, к герцогине Августе! Прихватив один из прайс-листов, я прямиком отправилась в швейную мастерскую и не прогадала, Августа была там. На манекене висела заготовка ещё одного платья, оставалось только удивляться работоспособности этой не очень-то молодой леди.

Вместо ножниц и ниток я подсунула ей свой список и стилус.

– Мне нужен ваш совет, как думаете, сколько я могу запросить за эти услуги?

Августа пробежалась глазами по списку, задумалась, покрутила стилус в пальцах, затем решительно вывела несколько цифр.

– А это не слишком дорого? – я заглянула в листок, глаза мои сами собой округлились, увидев проставленные напротив услуг суммы.

– Деточка моя, послушай моего совета – не будешь ценить свою работу, не будут ценить её и другие! Хочешь предоставлять эксклюзив? Тогда он не должен стоить сущие гроши! Люди привыкли к сочетанию: дорого – значит хорошего качества, значит престижно!

– Но у меня здесь, как бы, не слишком элитные условия, аристократия, вероятно, привыкла совсем к другому…. – растерялась я.

– Привыкли они! – хмыкнула герцогиня, – а ты делай ставку на экзотичность, к тому же сейчас стало модно отдыхать в деревне. Всё после того, как в столичных салонах появился один рифмоплёт, воспевающий вольную деревенскую жизнь. Барышни от него без ума.

– Как бы мне заполучить этого рифмоплёта сюда, вот это была бы реклама! – как обычно в голове сразу же начали рождаться новые идеи.

– Вот это другое дело! Правильно мыслишь, моя дорогая. С этим я постараюсь тебе помочь, юноша, несомненно, талантлив и хорош собой, но беден как храмовая мышь! – Августа хитро улыбнулась, передавая мне стилус и заполненный прайс.

– Вы прямо моя крёстная-фея! Кстати, все услуги, – я кивнула на прайс-лист, – для вас полностью бесплатны, как и проживание в моём доме, вы ведь друг семьи, а это дороже всяких денег!

Не знаю, что ей понравилось больше: что с неё никто не попросит оплаты или, что она друг семьи, но Августа осталась очень довольной. Когда я уходила, за дверью послышался весёлый мотивчик, герцогиня что-то напевала в полголоса.

Вернувшись в кабинет, закончила заполнять прайс-листы, проставив предложенные Августой цены. По правде сказать, у меня пару раз дрогнула рука, когда я выводила суммы, на которые мы могли прожить целую неделю, ни в чём себе не отказывая.

Закончив, разделила листки на две равные стопки, одну из которых оставила на столе, а вторую убрала в секретер, захватив там домовую книгу. Вот над ней я и просидела до самого ужина, пока за мной не прибежал Пауль. Постучал в дверь со словами:

– Аннушка ужинать зовёт и, там это, господин земский комиссар приехал!

– Спасибо Пауль, уже иду!

Руки сами собой потянулись проверить на месте ли причёска, не растрепалась ли. Затем машинально расправила пышную юбку и пошла встречать гостя. Если честно, я была рада приезду Арчибальда, с каждым днём этот молодой человек нравился мне всё больше и больше.

Земский комиссар с интересом наблюдал за игрой в бильярд, но увидев меня, сразу же пошёл навстречу, подхватывая мою руку и поднося к губам.

– Рада вас видеть! Вы как раз к ужину! – улыбнулась я.

– Как только разобрался с накопившимися делами, так сразу поспешил к вам. После отъезда господина прокурора дел у меня прибавилось, ещё этот шторм… ничего, уже завтра Доминик должен вернуться обратно и я смогу заглядывать к вам почаще.

Его слова меня немного смутили, да, он мне нравиться, но не до такой степени, чтобы я была готова видеть Арчибальда чаще, чем сейчас. С одной стороны я понимала, чем ему обязана, насколько своевременной оказалась его помощь, но я обязательно верну ему всё до последнего грошика! Я и так оказалась в некотором двусмысленном положении, приняв помощь от едва знакомого мужчины.

Конечно, у него в том тоже была своя выгода – с моей помощью он разом избавлялся от головной боли в виде двух десятков свалившихся на него столичных аристократов. Помогая мне, он отчасти решал и свои проблемы. Но ведь он помогал мне и потом, с тем самым загородным пикником. Я видела, с какой небрежностью Арчибальд сунул в карман жилета те несколько монет, что отдал ему винодел в счёт уплаты процентов по договору. Не ради тех нескольких грошей он старался.

А ведь я снова хотела воспользоваться его помощью и хорошим расположением.

– Арчибальд, могу я заскочить к вам в мэрию завтра поутру? Мне нужно зарегистрировать ещё парочку мелких патентов.

Внимательные мужские глаза скользнули по моему лицу, опустились чуть ниже, слегка задержавшись в районе декольте, скользнули ещё ниже и вновь вернулись к лицу.

– Не перестаю удивляться вашему энтузиазму, дорогая Алиса! Откуда в столь хорошенькой головке берутся настолько удивительные идеи?

Под его взглядом я смутилась ещё больше, тем более он так и не выпустил мою ладонь из своей руки, задерживая ёе там непозволительно долго по меркам местного этикета.

– Я просто хочу немного разнообразить скучную провинциальную жизнь, и очень благодарна за вашу поддержку, – я попыталась незаметно вытащить свою ладонь из захвата его руки, но мужчина, словно не замечая этого, просто перехватил меня под руку, не отпуская от себя.

– Конечно я вас встречу, и помогу с патентом. Лучше вам прибыть с утра пораньше, до приезда господина земского прокурора, помнится, ваше знакомство несколько не заладилось.

– Кто же знал, что господин прокурор окажется моим соседом, к тому же положившим глаз на мой дом!

– Да, я помню, как Доминик интересовался вашим домом, ума не приложу, зачем он ему? Он всё своё время отдаёт работе, даже не женился до сих пор. Зачем ему ещё один дом? Ладно бы он хотел завести семью, а так…. Впрочем, Доминик всегда был помешан на изучении старинных магических заклинаний, может, хотел сделать здесь полигон для их испытания, дом ведь до недавнего времени был эээ… в несколько запущенном состоянии.

Испытательный полигон? В моём доме? Я чуть не задохнулась от возмущения. Вот не зря мне этот земский прокурор с первого взгляда не понравился! Ещё этот его страшный чёрный пёс! Я вздрогнула, вспоминая горящий взгляд древнего духа рода Де Сорель.

– Вы замёрзли, дорогая? – Арчибальд попытался приобнять меня за плечи.

Вот это мне категорически не понравилось, ладно бы наедине, но на виду у всех это могло стать большим ударом по моей репутации.

Меня спасла Аннушка, отвлекая внимание на себя.

– Ужин подан! Прошу всех к столу!

Тут же двери, ведущие с улицы, распахнулись и в гостиную стали входить дамы, вероятно Анна успела пригласить их на ужин чуть раньше. Комната разом наполнилась женскими голосами, шелестом шёлковых юбок и ароматами трав и цветов, которые леди принесли с собой после пройденных косметических процедур. Все выглядели очень довольными, впрочем, мужчины тоже неплохо провели время, оттачивая свои навыки, катая шары по бильярдному столу.

Вероятно, все прилично проголодались, потому как, первые минут десять тишину за столом разбавляло только бодрое позвякивание посуды. Чуть позже завязались разговоры, все живо обсуждали прошедший день. Слушая наших постояльцев, я им даже слегка позавидовала, впрочем, такое случалось со мной и раньше, когда я ещё работала обычной горничной в старой провинциальной гостинице. Бывало в минуты усталости, накатывала зависть к нашим гостям, которые отрывались на полную катушку.

А ведь мой день ещё не закончился, сейчас, когда все разойдутся по своим комнатам, я пойду на кухню, где меня ждёт миска с майонезом. Для начала я решила приготовить свой любимый салат только на пробу – для своих. Понравится ли им? Кто знает, тем более некоторые продукты в рецепте и вовсе придётся заменить – вот нет здесь консервированного горошка!

Потом нам с Анной придётся ещё заполнять домовую книгу, сводя наши расходы и доходы и делая планы на завтра. А завтра снова будет новый день и новые заботы, а пока я сижу вместе со всеми за столом, поддерживая беседу и живо интересуясь впечатлениями наших гостей.

Отужинав, гости плавно переместились в гостиную. Вечерело, лёгкий ветерок доносил солёный запах моря, смешивая его ароматами вечерних цветов, которые словно радуясь наступившей прохладе, благоухали всё сильнее, привлекая ночных мотыльков.

Небольшая компания леди в сопровождении кавалеров решили прогуляться перед сном. Вечером в саду очень красиво. Я смотрела им в след и у меня в голове словно взорвалась новая идея:

– Фонарики! В зоне отдыха нужны фонарики!

Вечерние огни сделают зону отдыха ещё уютнее. Вот только в сфере местного освещения я была полным профаном. Мы пользовались свечами, но ведь под потолком висели шикарные люстры, усыпанные сотнями сверкающих хрустальных подвесок, они чудо были как хороши! Вот только привычных мне лампочек там не было и в помине, как и выключателей на стене.

Вечерами Розенвиль сверкал сотнями огней, мне с холма прекрасно было видно, как загораются фонари и окна домов. Небольшие фонарики были даже на проезжающих мимо пролётках. Сомневаюсь, что извозчики разъезжают по дорогам, держа в руках свечу. Значит, есть другое, альтернативное освещение.

Я покосилась на Арчибальда, он так и держался возле меня, но хоть руки не распускал, его сейчас больше занимал бильярд – мужчины как раз начали новую партию и господин комиссар увлечённо следил за игрой.

Спросить у него? Нет, так я рискую с головой выдать себя. Что он обо мне подумает? Что я не знаю очевидных вещей. Нет, так рисковать не стоит! Арчибальд мне, конечно, нравится, но почему-то именно сегодня я внезапно почувствовала, что нравится он мне чисто эстетически – симпатичный парень, воспитанный, весёлый, хороший друг. Вот именно – друг!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю