412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Элен Скор » Хозяйка дома на холме (СИ) » Текст книги (страница 16)
Хозяйка дома на холме (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 21:47

Текст книги "Хозяйка дома на холме (СИ)"


Автор книги: Элен Скор



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 26 страниц)

– Доброе утро, соня! – улыбнулась я.

Кролик приподнял голову, глянул в окно, и затем снова упал на подушку.

– Рано же ещё, ты что вскочила ни свет, ни заря?

– Так дела ждать не будут, к тому же я отлично выспалась!

– Что за дела? – снова приподнял голову Георг.

Я поделилась с ним кратким планом дел на сегодняшний день. Под конец он слушал уже сидя, с крайне заинтересованным выражением мордочки.

– Винные ванны! А в этом что-то есть! Я бы тоже не отказался такую принять!

– Да? Ты думаешь, мужчин это тоже может заинтересовать?

– Если при этом наливать ещё бокальчик вина – точно заинтересует! – глубокомысленно произнёс кролик.

Теперь уже задумалась я. Это что же, мне придётся делать мужское и женское отделение? Или устраивать женский и мужской день? Возможно, наших джентльменов не заинтересуют процедуры по омоложению кожи, но свои болячки у них ведь тоже есть. Можно производить для них оздоравливающие водно-грязевые сеансы.

– Спасибо тебе за дельный совет! – я притянула кролика к себе, звонко чмокнув его в нос.

Умывшись и уложив волосы в пучок, заглянула в гардеробную. Теперь там висело целых четыре платья, три из которых я не могла надеть самостоятельно. Выбор снова упал на привычное платье горничной с рядом пуговок на груди. Пышные, красивые наряды остались висеть на плечиках, а всё из-за неудобной шнуровки. Чтобы надеть их, мне нужна помощница, а чтобы позвать её – нужно спуститься на первый этаж, но чтобы туда спуститься, мне сначала нужно одеться. Вот такой неразрешимый парадокс!

А что, если делать на спине ложную шнуровку, при этом сделав удобную и функциональную застёжку по бокам платья или на груди. Замаскировать воланами или ещё как. Мысль постепенно оформлялась в моей голове в образы. Я заозиралась, ища бумагу и карандаш. В гардеробной ничего подобного, конечно, не было. Быстро, боясь спугнуть мысль, я отправилась в большой кабинет.

Вскоре на столе лежало несколько карандашных набросков, на каждом рисунке я крупно выделила некоторые детали, подписав сбоку подробные пояснения. Были здесь и потайные пуговицы, и разновидность женского галстука в виде нагрудных ниспадающих до самой талии воланов. Кстати, если их делать по несколько штук разных расцветок, то меняя их, каждый раз будет получаться совершенно новый наряд!

Герцогиня Августа упоминала, что у неё есть не только сеть дамских бутиков для богатых аристократок, но и лавки готового платья для среднего класса. Барышни точно оценят такую экономию!

Я видела, как загорелись глаза герцогини, когда я предложила идею по модернизации женских нарядов, покажу ей свои наброски – может быть пригодятся!

Я собрала рисунки в стопочку, намериваясь отнести их в мастерскую, когда дверь тихонько приоткрылась и в кабинет заглянула Аннушка.

– Вот вы где, госпожа Алиса, я поднялась помочь вам одеться, а вас нигде нет!

Мы снова вернулись в гардеробную, где Аннушка помогла мне переодеться в зелёное платье, а я твёрдо вознамерилась при первом удобном случае попросить Марийку сшить мне удобный домашний наряд, такой, чтобы я могла надевать его самостоятельно.

Внизу царила тишина, в гостиной поблескивал свежее вымытый пол, с кухни доносились ароматы свежей выпечки. По дороге, пока спускались по лестнице, Анна доложила мне, что Бланка уже уехала в горы, Пауль убежал за свежими газетами. Завтрак скоро будет готов, а она сама сейчас собирается на рынок, за продуктами.

Я вспомнила об уксусе и решила, что можно именно сегодня попробовать воспроизвести рецепт моего любимого салата, одно название которого навевает праздничное настроение. Перечислила Анне продукты, нужные мне для этого блюда.

Девушка достала из кармана передника небольшой блокнот и стилус, ещё раз уточнила весь перечень и количество нужных продуктов, тщательно записывая их в сою книжицу. Затем мы с ней заглянули в малый кабинет, где я выдала ей несколько монет для покупок. После чего Анна ушла переодеваться для выхода в город, а я отправилась на кухню.

Марийка, как обычно, возилась возле плиты, по кухне плыл аромат свежей выпечки.

Хлеб мы по-прежнему покупали в булочной, потому что его требовалось слишком много и мои девочки просто не успевали приготовить такое количество. К тому же простой хлеб стоит намного дешевле булочек, пирожков и другой сдобы. Да муки у нас не так много осталось. Поэтому экономная Марийка заявила, что тесто на булки будет ставить сама.

Вот и сейчас она выставила на стол противень, полный румяных завитушек. У меня аж слюнки потекли.

Марийка с улыбкой выбрала самую пышную булку, протягивая мне.

– Горячая!– едва удерживая ещё пышущую жаром сдобу, поднесла её к лицу, втягивая горячий хлебный дух.

Сил держать её больше не было – уж больно горяча! Я сожалением положила булку на подставленную стряпухой тарелочку. Марийка снова вернулась к плите, а я задумалась. У меня есть немного свободного времени до завтрака, чем бы полезным заняться? И тут я вспомнила о кувшине с уксусом.

– Пойду в амбар схожу, – я поднялась с лавки, глянула на горячую булочку и со вздохом накрыла её льняной салфеткой. Вернусь – сразу съем!

Внутри амбара сумрачно, почти темно. Я остановилась на пороге, давая глазам привыкнуть к скудному освещению. Сначала заглянула в конторку садовника, но там было пусто. Вместе с ним исчезли и многочисленные корзины и короба с семенами и саженцами. Не трудно догадаться, что он снова возится на своих любимых грядках. Отрывать его от дела лишний раз не хотелось.

Я задумалась.

Так, куда там Эрих вчера поставил мой кувшин? Кажется, вон в тот чуланчик. В темноте не сразу рассмотрела, что дверь чулана закрыта на щеколду, наконец справившись с ней, открыла скрипнувшую дверь, заглядывая внутрь.

Глаза, уже привыкшие к темноте, различали очертания полок и стоящих на них предметов. Я искала что-то похожее на мой кувшин. А вот и он! Поспешив, чуть не запнулась о порог, вовремя ухватившись за косяк двери. Как же неудобно без света! Неужели здесь до сих пор не придумали какие-нибудь магические светильники? Или придумали, просто я о них ничего не знаю? Ведь маги должны уметь зажигать магические огоньки, я в кино видела!

Надо спросить у кролика – пусть он меня научит!

Теперь я шла крайне осмотрительно, прежде чем встать, нащупывая пол ногой. А вот и полка! Сняв с неё кувшин, я принюхалась. Точно – он! Стараясь не прижимать кувшин к себе, чтобы не перепачкать платье, повернулась и пошла на выход. Теперь было проще – я просто шла на светлый проём двери.

Выйдя из амбара, остановилась, привыкая к яркому солнечному свету. За те несколько минут, что я провела в амбаре, на улице стало ещё светлей, день явно обещал быть жарким.

Нести кувшин на вытянутых руках оказалось непросто, он словно прибавил в весе, но я справилась. Аккуратно поставила его на кухонный стол.

– Что это? – Марийка подошла ближе, наклонилась к горлышку и сразу отпрянула, – Фу, какая гадость!

– Это не гадость, а уксус – очень полезный на кухне продукт! Его используют для приготовления маринадов. Маринованные продукты хранятся намного дольше, мясо становится мягче, а рыба нежнее и вкуснее! А ещё уксус используют для приготовления соусов. Я хочу попробовать приготовить один из них. Надеюсь, я правильно помню рецепт. Мне нужно одно яйцо, немного растительного масла, соль и уксус. Но сначала нужно перелить этот уксус в другую посуду.

Видимо Марийке самой было интересно, что у меня получится, поэтому она с готовностью помогла мне перелить часть уксуса в стеклянную бутыль. Пришлось повозиться, чтобы попасть в узкое горлышко и ничего не пролить. По кухне поплыл крепкий уксусный дух, во рту сразу стало кисло.

Кувшин с уксусной маткой мы отнесли в кладовку. Теперь нужно будет подливать в кувшин свежее вино, чтобы оно постепенно скисало.

Вернувшись в кухню, я перечислила по памяти, сколько и чего мне нужно для приготовления соуса. Я прекрасно помню, как моя квартирная хозяйка доставала из холодильника последнее яйцо, наливала стакан подсолнечного масла, доставала бутылку уксуса, отливая из неё две столовые ложки в обычную литровую банку. Туда же она бросала щепотку соли, а потом взбивала все это вместе обычным венчиком.

Так, яйцо есть, кружка с маслом стоит передо мной, соль и уксус тоже. А где венчик?

– Венчик? Зачем вам венок? – удивилась Марийка.

– Венок мне ни к чему, мне нужно такое приспособление, которым можно взбивать, ну, например тесто или крем.

– Мутовку что ли? Сейчас принесу.

– Мутовка… – я смотрела на деревянную палочку, на конце которой в разные стороны торчали пять сучков. Вся конструкция была отполирована до блеска и повергала меня в изумление своим необычным видом.

– Мутовка, – повторила я, – а как ей пользоваться?

– Так совсем просто, – Марийка взяла штуковину в руки, зажала палочку между ладонями и начала словно тереть их между собой. Палочка закрутилась и сучки на её конце тоже.

– Миксер! – я ошарашено смотрела на это устройство, понимая, что вижу перед собой прадедушку привычного кухонного прибора – Можно я попробую?

Марийка передала мне палочку, я зажала её между ладонями, перекатывая круглый стержень. Вроде ничего сложного, полированная деревянная поверхность легко крутиться в руках.

Ладно, теперь пора браться за соус. Я вылила в глубокую миску масло, вбила туда яйцо, добавила соль и уксус и принялась перемешивать всё это мутовкой. Масса вскоре побелела, но густеть словно и не собиралась. Я ведь прекрасно помню, как буквально через несколько минут работы обычным венчиком, у Нины Петровны получался густой пышный крем.

Что я делаю не так? Продукты все те же, это я точно помню. Может всё дело в этой самой мутовке? Нет, не может быть. Нина Петровна упоминала, что соус можно взбить обычной вилкой. Я села на лавку и задумалась. Передо мной лежала накрытая салфеткой булочка. Подвинув тарелку ближе, я откусила кусочек сдобы, прикрыла глаза, словно возвращаясь назад в скромную квартирку приютившей меня пенсионерки.

– Точно! – я подскочила с лавки, – всё дело не в продуктах, а в порядке их смешивания!

Марийка оторвалась от плиты и снова подошла ко мне, с интересом заглядывая в миску.

– Есть у нас ещё одно яйцо? И масло?

Теперь я уже не спешила, как в первый раз. Сначала аккуратно разбила яйцо, поместив его в миску, добавила соль, уксус и принялась перемешивать всё в однородную массу. Затем начала понемногу подливать масло, продолжая взбивать всё мутовкой. Белая пышная масса поднималась прямо на глазах, увеличиваясь в размерах.

– Волшебство! – Ахнула Марийка.

– Ловкость рук и никакого волшебства, – засмеялась я, слизывая с мутовки прилипший на неё соус. Неплохо получилось. Сюда бы ещё горчички, но для начала и так сойдёт.

– Это майонез, хранить в прохладном месте два – три дня, не больше. Им можно заправлять любые салаты, очень вкусно получается. Я вечером покажу как готовить мой любимый. Оливье называется! А вот это не выбрасывайте. Тоже в дело пойдет, – я указала на результат неудачного эксперимента, который так и не захотел превращаться в майонез, – Что у нас на обед? Мясо? Рыба? Залейте этой массой, а потом прямо так потушите – обещаю, будет очень вкусно!

Готовый майонез Марийка накрыла льняной салфеткой и отнесла в подвал – самое прохладное место в доме. В это время прибежал Пауль с пачкой газет подмышкой и сообщением, что плотник с сыновьями прибудет с минуты на минуту. Мальчишка поделился, что подслушал их разговор: Гавриле было любопытно, что я ещё такого придумала и зачем в лавках нужно делать круглые дыры?

Я едва сдержала улыбку, вспоминая, что в записке изобразила кушетку с отверстием для лица. А что – очень удобно, когда лежишь на животе, и тебе нужно расслабиться! Такие кушетки обычно используются для массажа.

– Спасибо, ты просто молодец! – похвалила я Пауля.

– Я это, переоденусь и пойду Эриху помогу. Он там грядки копает, – парнишка заметно смутился от моей похвалы и бочком попытался улизнуть в сторону двери.

– Погодь! На, перекуси малясь! – Марийка сунула ему в руки булку. Я заметила, как она по-доброму относиться к брату с сестрой, стараясь их накормить при каждом удобном случае.

– Спасибо! – просиял парнишка, но есть не стал, бережно держа булку в руках.

– Ну, вот! Сестре понёс! – вздохнула Марийка.

Я вскочила с лавки, подхватила со стола ещё одну булочку и поспешила вдогонку. Нагнала Пауля у его комнаты, сунув булочку ему, со словами:

– А это Софийке передай!

Мальчишка неожиданно шмыгнул носом.

– Ты чего? – испугалась я.

– Вы такая добрая! Взяли нас в дом, кормите, одеваете… – он шмыгнул носом ещё раз.

Я немного растерялась.

– Так куда же я без тебя-то? Ты ж у меня главный помощник! Я так рада, что встретила тебя и Софийку!

– Правда?

На меня смотрели полные надежды детские глаза.

– Конечно! Ты…ты мне как младший брат! Двоюродный! Который когда-то потерялся, а теперь вдруг нашёлся.

– Спасибо! Спасибо, что ты нас нашла! – он ещё раз хлюпнул носом, но теперь уже на его лице сияла счастливая улыбка.

Я взъерошила рукой его волосы, а затем слегка приподняла пальцем кончик носа:

– Выше нос, прорвёмся! Всё будет хорошо! Сестрёнку только не разбуди, пусть спит, сил набирается!

Пауль согласно закивал и со счастливой улыбкой на лице тихонько приоткрыл дверь своей комнаты.

За эти несколько дней я сильно привязалась к этим детям, надеясь, что в моём лице они обрели вторую семью.

Дом потихоньку просыпался, мимо меня сновали слуги наших постояльцев, кто-то спешил в ванную комнату – умываться, а кто-то уже при полном параде направлялся в апартаменты своих хозяев, чтобы помочь тем одеться к завтраку.

Мне тоже пора заняться своими непосредственными делами хозяйки дома, а именно развлечением гостей. Время с этой минуты словно ускорилось.

Пока все завтракали, приехала госпожа Нинель. В этот раз извозчик привёз хозяйку шляпной лавки прямо к порогу дома – слишком много было у неё багажа. Все эти многочисленные корзинки, свёртки и коробки заносили сейчас в будуар. Надеюсь, она займёт наших дам до самого обеда, потому что следом за ней приехал плотник с сыновьями, и мне нужно было объясним им, что мне требуется. А для этого нужно идти в баньку, чтобы показать всё на месте.

Оставив Анну в гостиной вместо себя, я вышла из дома, быстрым шагом направляясь по уже привычному маршруту – мимо лекарской избушки, в сторону бани.

Сразу же заметила, что на клумбах распустились первые цветочные бутоны, при этом они словно жили своей жизнью: шевелили листочками и поворачивали цветочные головки в мою сторону, словно они меня видят или чувствуют. Бррр… не очень приятное чувство. Надеюсь, они не разговаривают, как в том мультике про Алису в стране чудес? Я поёжилась, замечая, как маргаритки дружно повернулись ко мне, трепеща тоненькими, словно реснички, лепестками. Я прибавила шагу, чтобы скорее миновать этот участок сада.

Возле бани стояла гружёная досками телега, возле неё стояли Эрих, Пауль и Герасим с сыновьями. Мужчины о чём-то оживлённо беседовали. Увидев меня, они сняли шапки и поклонились.

– Прибыли так быстро, как только смогли, хозяйка! – шагнул ко мне плотник.

– Очень благодарна, что вы откликнулись на мою просьбу. Надеюсь, сможете мне помочь, как вы понимаете – дело срочное.

Я подробно рассказала, что и для чего мне нужно, особо пояснив про те самые «дырки» в лавках. Вернее, в одной лавке, так как я рассчитывала сделать кушетки немного разными. Одну для процедур, во время которых нужно лежать на спине и для этого голову будет удобнее слегка приподнять подголовником. А вторая должна быть ровной, но с отверстием для лица.

– Сможете сделать до обеда? – спросила я у Герасима.

– Да тут делов-то, – махнул он рукой, – успеем!

Вот и хорошо! Осталось дождаться Бланку. Надеюсь, лекарка меня не подведёт!

Глава 33

Вернувшись в дом, я порадовалась тому, что никто из гостей не скучал – все были заняты делом. Часть мужчин обступила бильярдный стол, другие мирно читали свежие газеты. Дамы тоже разделились, большая часть примеряла в будуаре привезённые госпожой Нинель обновки. Но были и те, кто предпочёл понаблюдать за игрой джентльменов.

Особо выделялась среди них баронесса Аида, она слишком громко ахала, смеялась и всячески обращала на себя внимание мужчин. Я уже знала, что эта молодая женщина не так давно стала вдовой и явно уже подыскивала для себя следующего супруга. Хоть методы её явно были грубоваты, но имели свой результат – виконт уже не раз заинтересованно посматривал в сторону баронессы.

Я не спеша прошла в будуар, полюбовалась новыми веерами, изготовленными госпожой Нинель, ещё раз утвердившись в мнении, что фантазия у девушки работает в нужном направлении и руки растут из нужного места – изделия были просто великолепны!

Для этих моделей мастерица использовала деревянный каркас, что делало их более прочными и долговечными. Да и украшение новых вееров было намного изысканнее и богаче, чем тот обтянутый тканью картон, который Нинель использовала в первый раз.

Я только диву давалась, когда она успела всё это изготовить, да ещё в таком количестве, девушка явно недосыпала, это было видно по слегка покрасневшим глазам. Но оно того стоило! Леди были в восторге от чудесных новинок, к тому же, благодаря более прочному каркасу, новые веера давали намного больше прохлады.

На столе лежало и несколько вееров сдержанной однотонной расцветки, они явно предназначались для мужчин, вернувшись в гостиную, я заметила парочку таких в руках джентльменов.

Я, не спеша обходила гостей, изредка останавливаясь, чтобы перекинуться несколькими словами, интересовалась, нравиться ли им здесь, есть ли у них какие-либо пожелания. Все выглядели вполне довольными, скучающих точно не было. Я заметила среди отдыхающих у каминах мужчин, сидящего в кресле графа Де Авердина. Было отрадно видеть, что старичок, вместо изучения пыльных научных трудов предпочёл спуститься вниз и вместе со всеми понаблюдать за игрой.

Не было здесь только герцогини Августы и её компаньонки Луизетты. Дожидаются в своих апартаментах, когда Нинель освободиться и займётся шляпками герцогини? Раз так, как раз есть минутка занести ей мои наброски новых удобных застежек.

Я поднялась на третий этаж и, зажав в руках листки с эскизами, тихонько постучалась в дверь. Почти сразу она отворилась и появилась Луизетта. В первый момент девушка испуганно отпрянула, но, узнав меня, заметно успокоилась.

– Герцогиня у себя? Я хотела бы с ней переговорить.

Луизетта замялась.

– Нет, леди Августы нет в её покоях.

– Я не нашла её в гостиной, Вы не знаете, где она?

Девушка оглянулась, словно проверяя, не подслушивает ли её кто либо, и потом, почти шёпотом произнесла:

– Леди разрешила сказать только вам, она в мастерской!

– Спасибо, а почему вы сидите здесь? Почему не спуститесь вниз, ко всем?

– Нет, мне в комнате спокойнее! – девушка усиленно замотала головой.

– Хорошо, я тогда пойду? – я развернулась, направляясь к лестнице, размышляя о том, какие странные отношения у герцогини с её компаньонкой.

Всё так же держа в руках свои рисунки, спустилась вниз, прошла через кухню в служебное крыло и теперь уже постучала в дверь мастерской.

– Кто там? – приглушённо раздалось из-за двери.

– Алиса, – назвалась я, дёргая дверь за ручку и входя внутрь.

Судя по всему, Августа занималась созданием своего очередного шедевра. На столе, на лавках, даже на полу лежали куски ткани, а на голове герцогини был надет обруч, от которого вниз спускались два овальных стёклышка.

Очки? Я подивилась странному виду конструкции.

– Вот, я сделала несколько набросков застёжки для платья. Взглянете? – я положила свои эскизы на стол, прямо поверх кусков ткани и катушек с нитками.

– Так с, что тут у нас? – Августа наклонилась над столом, с интересом рассматривая рисунки.

Я подробно рассказывала ей принцип действия потайной застёжки, герцогиня несколько раз прерывала меня, требуя уточнений и разъяснений, вид у неё был крайне заинтересованный. Я заметила, что она увлеклась настолько, что неосознанно стала накручивать на палец выбившийся из причёски локон.

– Очень интересно… ммм да, очень интересно! – повторяла она, – Оставьте это здесь, я ещё посмотрю на досуге.

– Да, конечно! – я уже собиралась уходить из мастерской, но остановившись на пороге, обернулась и спросила:

– Почему ваша компаньонка всегда сидит в комнате и никуда не выходит? Такой молодой девушке нужно больше общаться!

Плечи Августы неожиданно опустились, она вздохнула и села на стоящую рядом табуретку.

– Это очень давняя история…. Луизеттра на самом деле моя дальняя родственница. Я узнала о ней совершенно случайно…. Дядюшка на смертном одре покаялся. Девушка незаконнорожденная, мать отдала её в приют при монастыре, когда та была совсем малышкой и с тех пор она почти не покидала его стен. Луизетта… она совсем не знает жизни, словно новорождённый котёнок, который тыкается носом, не понимая, куда он попал. Всего боится, боится, что своим поведением как-то навредит мне. Поэтому я не могу оставлять её одну, почти всегда беру её с собой.

Ничего себе! Девушке приходиться ещё сложней, чем мне! Я-то быстро в новом мире сориентировалась и мне здесь нравится.

– Может её занять чем нибудь? Что она умеет? Что ей нравится?

Августа задумалась:

– Она помогала сёстрам лечить больных в богадельне при монастыре.

– Так это просто здорово! Можно я её с Бланкой – моей лекаркой познакомлю? Ей сейчас как раз помощница не помешает!

Кстати, нужно бы узнать, вернулась ли она сама? Полдень стремительно приближается, а с ним и моя самая главная задумка. А ведь совсем недавно я мечтала стать всего лишь администратором провинциальной гостиницы, а теперь хочу основать настоящий СПА курорт!

Прямо из мастерской я снова отправилась в сторону бани. Там вовсю шла работа: сыновья плотника как раз заканчивали делать кушетки, всюду валялись завитки древесной стружки, вкусно пахло свежим деревом. Рядом с братьями вился Пауль, ему тоже быстро нашли дело – вручили кусок камня, который при ближайшем рассмотрением оказался обычной пемзой, и велели ему шлифовать все неровности на досках, из которых были собраны эти кушетки.

– Чтобы заноз не было, – объяснили парни.

Да, не помешало бы эти кушетки покрасить, да только я понятия не имею, сколько это будет стоить. А значит нужно и это обернуть в свою пользу – будем говорить, что свежее, неокрашенное дерево – это тоже часть косметических процедур, полезно для кожи и всё такое.

Всё это конечно хорошо, радует, что мы успеваем, но где же сам плотник?

Гаврилу я нашла внутри бани. Он прилаживал к одной из бочек небольшую лесенку.

– Чтобы удобнее было забираться. Я внутри тоже ступеньки сделал.

А ведь об этом я даже не подумала! Как бы мы запихивали наших клиенток в бочки? Ведь высотой они доходят мне до самых плеч!

Гаврила видимо был очень любознательным и дотошным человеком. Он живо проникся моими идеями, недаром так подробно расспрашивал, для чего всё это. Видимо, на него так бильярд повлиял!

Поняв, что дело в надёжных руках, отправилась в лекарскую избушку, взглянуть, вернулась ли Бланка. В этот раз я сразу пошла к сарайчику возле домика и не прогадала – девушка была там. Часть сарая была заставлена деревянными ведрами, похожими на маленькие бочонки и во всех в них лоснилась жирным блеском густая грязь.

Ко всему прочему в одном из углов я заметила совсем свежие связки трав и цветов. Видимо, пользуясь моментом, девушка набрала их там, в горах.

– Вижу – удачно съездила? – спросила я у склонившейся над столом лекарки.

Бланка обернулась и, увидев меня, сразу согнулась в поклоне.

– Ах, оставь это, не до поклонов сейчас! К тому же мы с тобой партнёры! – я понимала, что это привычка, здесь так принято, но мне было не по себе, от того, что мне все постоянно кланяются. Достаточно того, что госпожой называют.

– Очень удачно, госпожа Алиса! Грязи сразу из трёх источников набрала! Надолго хватит!

– Хорошо, в бане тоже почти всё готово. Скоро можно будет твои снадобья туда переносить, а пока пойдём на кухню – поешь, да отдохнёшь немного, заодно и обсудим дальнейшие действия. У Марийки обед почти готов.

Когда мы проходили мимо бани, я заметила, что кушетки уже занесли внутрь, а Пауль прибирает с травы остатки досок и стружку. Эрих где-то раздобыл старенькие плетёные кресла, и теперь расставлял их на лужайке неподалёку. Нужно будет принести сюда ещё парочку столов, на них можно положить несколько дамских романов, которые скрасят барышням время в ожидании своей очереди. А ещё не помешает кувшин с прохладительным напитком, попрошу Марийку приготовить морс или витаминный отвар.

Небольшие вазочки с цветами украсят обстановку, нужно дать задание Софийке набрать полевых цветов на лугу за домом. Девочке нравиться там гулять, и она частенько возвращается с милыми букетиками.

Я уже заметила, что стоит мне наметить цель, как последующие события происходят сами собой, собираются вместе, дополняя друг друга, они словно бусины нанизываясь на нитку, превращаются в единое целое, как это происходило сейчас.

Пока дошли до дома, успели с Бланкой обсудить самые важные моменты предстоящего мероприятия. На кухне Марийка сразу же усадила лекарку за стол, поставив перед ней миску супа. Пока девушка ела, я разыскала Софию, дав ей задание сходить на луг за цветами. Тут очень кстати на кухню заглянула Анна, узнать, как дела с обедом. Я поделилась с ней планами, устроить на лужайке возле бани небольшой уголок отдыха.

– Найди два стола, которые можно туда поставить. Накрой скатертями, а я пока схожу в библиотеку – принесу несколько книг.

– Можно взять столы из кладовки, они старенькие, но под скатертью этого не будет видно, – сразу же сообразила Аннушка.

– Ещё нужно будет поставить вазы с цветами, София должна принести. Добавим бокалы и кувшин с морсом. Ещё можно расстелить плед прямо на траве, положить несколько подушечек. Пусть гости отдыхают на свежем воздухе.

– Как только накроем стол к обеду, сразу же этим займусь, – кивнула Анна, подхватывая мою идею.

Я первым делом отправилась в библиотеку. В башне, не смотря на жаркий полдень, было прохладно. Кролик как обычно сидел на столе, водя лапкой по странице очередного старинного фолианта.

– Георг, ты здесь каждый стеллаж знаешь, помоги, пожалуйста. Мне нужно несколько книг с лёгким развлекательным чтивом. А то я в прошлый раз столько времени потратила, чтобы найти что-то подходящее.

– Опять что-то задумала? – ворчливым тоном осведомился Георг, но со стола всё же спрыгнул, направляясь вглубь зала, пошла за ним, на ходу рассказывая о своих планах.

Кролик привёл меня к полкам, на которых стояли ряды книг в ярких обложках.

– Здесь посмотри, может, подберёшь что. А там сборники стихов, обычно дамы их очень любят, – Георг указал лапой на ещё одну полку.

– Спасибо тебе, что бы я без тебя делала! – я знала, как крол любит, когда его хвалят, поэтому старалась делать это почаще.

– А это что такое? – я отложила несколько взятых наугад книг, вытаскивая спрятанные за стеллажи куски картона.

– Ах, это! Старые художества, твоя прабабка в молодости живописью баловалась, потом всё повыкидывала, а эти видимо случайно остались. Одним словом – хлам ненужный. Выбрось их.

– Хлам, говоришь…. – я держала в руках несколько плотных листов бумаги, размером примерно пятьдесят на пятьдесят сантиметров. Акварели, если не ошибаюсь. Пейзаж, и несколько натюрмортов. Немного неуклюжие, похожие на детские рисунки картинки радовали глаз яркими красками.

– Нет, выбрасывать я их не буду, я их для дела приспособлю. Есть здесь ножницы?

– На втором этаже, в лаборатории.

Георг очень шустро заскакал вверх по ступеням, я последовала за ним.

Разложив рисунки на лабораторном столе изображением вниз, разлиновала один из натюрмортов на квадраты и треугольники, затем взяв ножницы, разрезала картинку на неровные кусочки.

– Что ты делаешь? – кролик с интересом следил за моими действиями.

– Пазлы! Игра такая. Нужно из этих кусочков собрать картинку заново. А чтобы усложнить задание…. – я начала резать следующую картинку, складывая все кусочки в одну кучку. Оставила целым только пейзаж – на память.

Кролик быстро сообразил, что к чему, разыскав среди лабораторного оборудования большую деревянную шкатулку, больше похожую на миниатюрный сундучок. В него-то я и сложила все кусочки картинок.

Благодаря Георгу, я управилась за несколько минут и, подхватив на обратном пути отложенные заранее книги, направилась на выход.

В гостиной Анна уже приглашала всех к обеду. Я передала ей свою поклажу, напомнив, чтобы не забыли пледы и подушки. Я бы и сама всё прекрасно сделала, но роль хозяйки дома предписывала мне садиться за стол вместе с гостями.

Обед тянулся невероятно долго, или это мне так показалось. В ожидании время тянется так медленно. С другой стороны я переживала, успеют ли мои помощники сделать всё как надо? Я с трудом сидела на месте, стараясь не ёрзать.

В столовую вошла Анна, нашла меня глазами, улыбнулась и кивнула. Значит, всё готово и можно приступать к открытию СПА салона.

Глава 34

Я поднялась со своего места, взяла в руки вилку и постучала ей по хрустальному бокалу, привлекая внимание.

– Я обещала вам ещё один сюрприз, думаю, он более интересен нашим дамам. Леди, приглашаю вас в СПА салон, моя помощница покажет вам дорогу, – на моём лице была самая приветливая улыбка, на какую я была способна.

– Всех желающих прошу следовать за мной! – Анна сделала шаг вперёд, обозначая своё присутствие. Дождавшись, когда дамы, едва скрывая своё нетерпение, подойдут к ней, она повела их на выход.

Я обернулась к Августе, герцогиня единственная из гостей была в курсе предстоящего, к тому же именно ей отводилась роль нашей первой клиентки. Тем более, уже познакомившись со снадобьями и умелыми ручками Бланки, та была совсем не против.

Луизетта, как обычно, была подле герцогини. Сейчас девушка выглядела заметно оживлённее. Августа уже успела с ней поговорить? Я подняла глаза на герцогиню и та, не скрывая улыбки, едва заметно кивнула, подтверждая мою догадку. Значит, девушка согласна в свободное время помогать Бланке. Я-то знаю, как человеку важно чувствовать себя нужным, полезным. В голове промелькнули воспоминания, как после исчезновения мамы, я училась готовить, только для того, чтобы папа обратил на меня внимание, чтобы почувствовать, как я ему нужна!

– Луизетта, я очень благодарна, что вы согласились помогать нашей лекарке. Из всех присутствующих только вы имеете должные умения. Думаю, вам тоже будет интересно получить новый опыт.

– И новые рецепты молодости для герцогини, – последние слова я произнесла про себя, прекрасно понимая, что Августа не просто так отдаёт мне свою внучатую племянницу или кем она там ей приходиться?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю