Текст книги "Одарённые (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Грэй
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 25 страниц)
Из-за большого количества растений в комнате витало множество запахов, которые в итоге сливались в один. Странный и не очень приятный, он вызывал у смущённого паренька некую тревожность.
Роскошное кресло пустовало. Его хозяин и Ищущий стояли прямо перед напряжённо сидящим на гостевом стуле мальчуганом, небрежно опираясь о столешницу.
– Теперь, Арон, – проговорил Сарах вдумчивым голосом, – расскажи-ка нам более подробно, как именно тебе удалось воспользоваться Даром?
– Не имею ни малейшего понятия, господин, – старательно подбирая слова и прокручивая в голове произошедшее, ответил мальчик.
Его светлая чёлка была взъерошена, а одежда растрёпана недавним катаклизмом.
– Те парни хотели нам навалять, говорили, что мы никому не нужны в этом мире. Меня, мол, даже родители бросили. Ещё подброском обзывали!
Кулаки его сжались. Светлая рубаха липла к худому телу – похоже, парень истратил немало сил, но всё ещё был взвинчен.
– А ты? – осторожно, будто подталкивая собеседника к какой-то конкретной мысли, поинтересовался Ищущий.
– А я терпеть не могу, когда на меня пытаются навешивать клички или младших задирают! – не сдержавшись, выкрикнул Арон, на миг забыв, с кем сейчас разговаривает. Неестественно изумрудные глаза сверкнули яростью.
Илинит в ромбе Яриса снова засветился серым светом, и Сарах расплылся в удовлетворённой улыбке. Немногочисленные морщины на его смуглом лице уроженца южных земель империи, освещённые свечением драгоценного камня, стали просматриваться более отчётливо.
– Ну вот и отлично! Повторную проверку парень прошёл! – Сарах довольно хлопнул себя ладонями по коленям и повернулся к начальнику приюта. – Полюбуйся, Кисар. После вывода на эмоции – результат налицо.
Маг приподнял висящий на шее амулет.
– Хороший, я бы даже сказал, очень хороший Дар воздуха!
Начальник приюта одобрительно кивнул, и Ищущий продолжил:
– Ну что, коллега, поздравляю тебя!
Арон даже сперва не понял, что Сарах обращается именно к нему.
– Да-да, – заметив замешательство парня, уточнил тот. – Воздух – это и моя стихия тоже. И это означает, что мы – коллеги по стихии, и у нас пополнение в твоём лице.
Ищущий довольно потёр ладони и оттолкнулся от рабочего стола начальника приюта, на который опирался всё время их недолгой беседы.
– Ну вот, уже не с пустыми руками вернусь в столицу! – сказал он. – Не зря приехал, не зря-я…
– Остальных проверять-то будешь? – повернулся к нему Кисар.
– А стоит ли? – равнодушно пожал плечами Ищущий. – Магический Дар – огромная редкость. Одарённых пытаются отыскать по всей империи и каждый год находят хорошо если десятка четыре. А в последнее время и того меньше. Из них приютских – максимум человека два-три, да и то не всегда. И чтобы из одного приюта сразу двух привезти – неслыханно!
– А вдруг тебе сегодня повезёт? – настаивал на своём маг земли. Его густой низкий голос взволнованно завибрировал. – Только представь! Что будет, если ты сразу с двумя Одарёнными вернёшься? Это же успех! Ты удостоишься двойной награды! Может быть, и приюту нашему перепадёт чего… – Кисар немного алчно потёр ладони. – За то, что двоих будущих магов воспитали. Жалование поднимут работникам или средства дополнительные выделят… – мечтательно проговорил он.
– Всё-то тебе средства нужны. – Ищущий ехидно ухмыльнулся. – Плохо живёшь, что ли, господин начальник?
Кисар заметно напрягся:
– Так я же не для себя стараюсь! – обиженно пробасил он. – Для приюта всё! Вон, это, крышу подлатать нужно. Зданию уже более двух столетий, а ремонта не было уже давно.
– Вот и подлатал бы за свои! – насмешливо предложил Ищущий, небрежно поправляя свои длинные тёмные волосы. – Что, у тебя денег мало? Знаю я, как вы живёте, начальнички.
– За свои?! – Кисар изумлённо вскинул кустистые брови. – У меня сейчас жена молодая! Да и у первой после расторжения брака дети от меня остались. Сам понимаешь…
– Ладно, ладно, – отмахнулся Сарах.
Оправдания начальника приюта его нисколько не заботили.
– Пойдём, – наконец сказал он. – Давай собираться. Уже давно было пора отправляться к реке. А то дети, небось, извелись уже. Сейчас ещё, не допусти Ярис, перегорят от ожидания! Как я тогда их, скажи на милость, буду на эмоции выводить?!
Сарах всплеснул руками, отчего амулет на его груди брякнул.
– Думаешь, это так просто – Дар искать? К каждому человеку свой подход нужен, чтоб эмоции сильные вызвать! Вот и сиди, гадай, что с каждым делать. Пугать ли, злить, может, хвалить? А кого-то и до слёз доводить приходится, чтоб Дар проявился. А если переусердствовать? Обеспечу травму детскую. Эмоциональную. И обиду на магов до конца жизни! Оно нам надо?!
– А зачем я пергамент извожу? – обиженно спросил Кисар, упирая руки в свои широкие бока. – Личное дело на каждого составляю, с советами, что лучше применить во время проверки. Описываю характеры, слабости и всё такое…
– Ой, сам, собственной рукой, что ли, пишешь?
Сарах посмотрел на собеседника с усмешливым прищуром. Лицо его недоверчиво скривилось.
– Небось, учителя своего, жалкого, заставляешь.
– Ну, не без этого, конечно.
Маг земли потупился в пол, рассматривая свои кожаные сапоги с искусной вышивкой.
– Так всё равно потом сам читаю. Проверяю, корректирую… Иногда, – насупившись, забубнил он и вдруг опомнился. – Погоди, чего это ты тут, при мальчишке, такие вещи обсуждать решил, а?
– Да ладно тебе, – улыбнулся Сарах и многозначительно подмигнул Арону.
Парнишка всё это время просидел с открытым ртом, внимательно впитывая каждое слово их беседы.
– Он уже один из нас. Не бойся, не разболтает. Парню не до тебя скоро будет, в Семинарии-то. Там система обучения и подготовки весьма непростая! Особенно первые три года – «Управление Даром». Сам же помнишь, сколько на это уходит сил. Моральных и физических!
– Ну да, ну да, – закивал Кисар, соглашаясь со своим коллегой по Духовенству.
– Ты, кстати, записи свои-то взял? Не забыл?
– Да взял, конечно! Зря, что ли, составлялись?
Маг земли наклонился к столу и подхватил с него увесистую кипу пергамента. Затем положил её в заплечную сумку, отделанную красивой вышивкой, изображающей стремительно бегущего белоснежного оленя.
– Ладно, я готов. Пойдём. А ты… – Сарах взглянул на парня. – Тебя ведь Арон зовут, верно?
Тот молча кивнул.
– Можешь никуда не ходить. С тобой и так уже всё ясно.
Ищущий улыбнулся.
– Нехилую ты устроил бурю эмоций этим обалдуям! Тут и ярость, и праведный гнев, и желание защитить друга! Ступай лучше к себе. Отдохни и собери вещи. Потом можешь сходить на ужин, а после вернись в спальню и жди. Уезжаем сегодня же. За тобой зайдут.
Глава 4. Угрозы и обещания
Арон находился в спальне в гордом одиночестве. Комната выглядела разгромленной. Кровати сдвинуты, перевёрнуты, некоторые и вовсе поломаны. На полу хаотично валялись подушки, покрывала, простыни, предметы одежды и личные вещи одногруппников.
Довершали картину разлетевшиеся по всему полу перья из разорванных подушек.
«Ну и Ярис со всем этим! – подумал парень. – Всё равно наконец-то сваливаю отсюда! Пускай сами разбираются! Не пристало будущему магу перья выметать да кровати ворочать!»
От собственных размышлений Арон похолодел. Он присел на край уцелевшей кровати и запустил пальцы в волосы. «Откуда такие мысли? Это же мои приятели! Разве следует уходить вот так? Оставляя после себя подобный беспорядок. Конечно, можно всё скинуть на шок и усталость после использования Дара, но зачем? С другой стороны, все увидят, на что я, оказывается, способен. Хотя… – он тут же оборвал собственные мысли. – Чем тут гордиться? Тем, что умею устраивать бардак да подушки побеждать? Тоже мне, «великое деяние» будущего мага! Так любой сможет и без всякого волшебства».
Окончательно прогнав дурацкие мысли, Арон принялся за уборку. Начал он с расстановки кроватей, сдвинутых недавним вихрем. Некоторые из них были завалены на бок или валялись перевёрнутыми. Одна и вовсе превратилась в щепки, но тут уже ничего не поделаешь.
Ворочая мебель, Арон старался как можно меньше царапать пол, который и без того был сильно испещрён глубокими трещинами и свежими сколами. Затем он принялся заправлять расставленные по местам кровати.
«Конечно, определить, где чья подушка, невозможно. Ну да ладно, сами разберутся», – подумал парень.
Некоторые подушки оказались никуда не годными. Недолго думая, он взял одну с пустующей, запасной кровати, а вторую – свою собственную.
«Всё равно уже не пригодится».
Запасную койку он, в свою очередь, передвинул на место сломанной во время недавней драки.
С кроватями Арон провозился долго. Не так-то просто одному расставить по местам и заправить больше двадцати коек, но Арон не унывал. Дело привычное. От проступившего пота льняная рубашка липла к телу. Но парнишка чувствовал лишь приятную усталость, которую ощущают люди после хорошо проделанной работы.
«Я теперь маг, – продолжал он рассуждать. – И что, теперь к другим можно относиться как к мусору?! Ну уж нет, дудки! Маги, наоборот, должны помогать и защищать! Это же моя группа. Пускай и не друзья, но приятелями их назвать можно. Ничего плохого мне никто из них не сделал, а Марк – так вообще друг».
Тут Арон вскочил, будто его ударило молнией.
«Марк! А он-то как? Было бы здорово, если и у него тоже Дар найдётся! Да вот только шансов маловато. Он сам говорил. Да и Ищущий в разговоре с начальником приюта упомянул, что маги – большая редкость. Эх, жалко!»
С досады Арон пнул подвернувшуюся под ногу сломанную ножку кровати, да так ловко, что та угодила прямо в кучу с обломками, которые парень сложил у двери.
«Жаль, что не в моих силах поделиться с ним Даром!» – сокрушённо подумал парнишка и принялся отряхивать и складывать одежду других ребят. Если удалось припомнить владельца, убирал вещи в прикроватные тумбы, остальное – в общий шкаф.
«Повезло, что хоть он не упал», – мелькнула запоздалая мысль.
Затем настал черёд личных вещей. Тут проблем с установлением владельцев не возникло, и они быстро оказались в прикроватных тумбочках.
За работой Арон продолжал рассуждать:
«Интересно, что же будет дальше? Сарах сказал, что после ужина за мной зайдут и что уедем мы уже сегодня. Это здорово, даже порки, скорее всего, получится избежать».
И тут Арон снова заволновался.
«Ну мне-то получится, а как же Марк? Он так переживал из-за этого наказания! Оно и понятно – мальчишка новенький. Меньше седмицы тут. Никого, кроме меня, толком не знает ещё, а уже прилюдная порка. Не позавидуешь… И ладно, если бы нас двоих наказывали, он же за меня вступился!»
От вопиющей несправедливости Арон стиснул зубы и так сжал кулаки, что ногти впились в ладони, оставляя чёткие полумесяцы.
«Надо что-то делать! – подумал он. – Попробую поговорить с Дарстом. Не должен друг из-за меня страдать! А если учитель заупрямится? Хм… Кажется, есть одна мыслишка…»
За этими рассуждениями Арон достал из-за шкафа соломенный веник и принялся сметать в кучку валяющиеся по всему полу перья. Те постоянно норовили разлететься. Особенно когда дело дошло до совка. Но парень не прекращал своего занятия, твёрдо решив не сдаваться и, насколько это возможно, оставить после себя порядок.
Сметя перья, а заодно и остальной сор, Арон за несколько ходок перетаскал остатки сломанной мебели и мусора на свалку, находящуюся за приютом. Затем парнишка отправился к колодцу. Набрав из него воды в ведро, Арон стащил с себя грязную рубаху, обнажая спину, на которой отчётливо виднелись тонкие рубцы шрамов, и окатил себя ледяной водой.
Стало легче. Умыв лицо и приведя себя в порядок, мальчик снова набрал в ведро воды и вернулся с ним в спальню. Там он обтёрся жёстким ворсистым полотенцем и принялся мыть пол.
«Нечего завтра дежурному за меня отдуваться», – подумалось ему.
Когда помещение снова стало похоже на жилую комнату, Арон пошёл вылить почерневшую воду из ведра на улицу и по дороге обратно заметил, что его группа к тому времени уже вернулась в приют.
Поднявшись наверх, парень переоделся в чистую одежду и собрал свои немногочисленные пожитки в заплечный мешок. Один из тех, что лежали в общем шкафу на случай, если кто-то из детей обретёт новую семью и покинет приют. По привычке засунул его под кровать и поспешил на ужин.
* * *
Спустившись в столовую, Арон увидел свою группу. Те уже сидели за столами с недовольными лицами и практически не прикасались к еде, несмотря на дикий аппетит, который ребята нагуляли за этот насыщенный событиями день.
Приблизившись к общему столу, где раздавали еду, парнишка, не глядя, взял деревянную миску с не особо приятно пахнувшей похлёбкой, небрежно протянутую ему тучной приютской поварихой, стоявшей по другую сторону стола в сальном фартуке поверх неброского серого сарафана и комичном светлом колпаке.
Пара мальчишек, заметив Арона, поднялись из-за стола и двинулись ему навстречу.
– Это правда? – с неподдельным интересом спросил у него Морис. – Нам Марк рассказал! Ты действительно в одиночку шестерых парней из старшей группы раскидал? С помощью Дара?!
Арон нехотя кивнул.
– Повезло тебе. – Морис взглянул на парня с нескрываемым уважением и завистью. – Значит, ты теперь маг!
– На мага ещё учиться надо, – ответил тот, задумавшись. – Пока только Дар открылся. А вы как сходили?
Ребята отвели глаза и, не ответив ничего вразумительного, разбрелись по своим местам, вновь принявшись за еду.
Арон подсел к другу.
– Ну что? У тебя нашли Дар? – с надеждой в голосе поинтересовался он у Марка, ставя на стол миску с похлёбкой.
– Не-а, – покачав головой, ответил тот. Его серые глаза будто подёрнулись туманом, а лицо заострилось. – Ни у кого из нас не нашли. Только время зря потратили. Обидно!
– Ясно. – Арон погрустнел. Пренебрегая всеми рамками приличия, он поставил левый локоть на стол, упёрся рукой в подбородок и придвинул к себе миску с ещё тёплой, не слишком-то наваристой похлёбкой, состоящей в основном из варёных овощей.
Есть пареньку хотелось зверски.
– А как проверка-то проходила?
– Да почти так, как Скользкий нам рассказывал, – невесело улыбнулся Марк. – Пришли мы, значит, на поляну. Разожгли костёр и сели вокруг него с начальником приюта и Дарстом. Кисар нам истории рассказывал разные, про магов и империю. Рядом бесцельно бродили те двое стражников, которые с Ищущим приехали. А Сарах тем временем на соседней поляне у реки небольшой костерок развёл и по одному вызывал каждого к себе.
Марк тоже облокотился о стол и принялся меланхолично помешивать свою порцию похлёбки, к которой, судя по полной миске, даже не притронулся.
Сегодня в приютской столовой, несмотря на большое скопление людей, было на удивление тихо. Ребята средней группы сидели грустные и понурые и почти не общались между собой, всё ещё переживая из-за того, что у них не обнаружилось магического Дара.
Старшая группа вела себя спокойно, словно из солидарности. Оно и понятно, ведь и они когда-то тоже принимали участие в такой вот проверке. Даже несмышлёная малышня присмирела, не шумела и не хулиганила, словно на интуитивном уровне ощущая гнетущую атмосферу происходящего.
– К общему костру все возвращались погрустневшими и растерянными. Между собой общаться не давали. Хотя тут и без слов всё было понятно: Дар ни у кого не нашёлся. Подошла и моя очередь.
– И о чём вы говорили? – спросил Арон, придвинувшись ближе к собеседнику, точно хищник, внимательно прислушивающийся к звукам леса, чтобы не упустить ни одну деталь.
– О жизни до приюта. О родителях моих, сильно ли я по ним скучаю? Каково это, в один миг потерять семью и оказаться здесь? Что я чувствую, вспоминая своё детство? Как будто разжалобить меня хотел да настроение испортить. Почти получилось, кстати: в какой-то момент стало совсем грустно…
Марк невольно передёрнул плечами и на несколько мгновений замолчал, будто до сих пор не вполне понимал, что именно почувствовал в тот момент.
Но тут вспомнился ты, друг, с Даром твоим проявившимся. Ты так давно мечтал уехать отсюда, и теперь у тебя это получится! Эти мысли с лихвой помогли мне справиться с настроением, которое Ищущий пытался мне навязать. Интересно, зачем ему вообще это понадобилось?
– Да уж, – угрюмо проговорил будущий маг. – Ну и жуткие же у них методы. Хотя, как оказалось, действенные.
– Что за методы? Ты о чём? – Марк непонимающе взглянул на друга.
– Как я понял, Дар проявляется во время сильных эмоций, – заговорщицки понизив голос, начал объяснять Арон, а затем коротко поведал о своём разговоре с Ищущим и Кисаром.
Собеседник внимательно слушал, уставившись невидящим взглядом в одну точку, и время от времени кивал своим мыслям.
– Теперь понятно, почему он так напирал. Ты прав, Арон, действительно странные у магов способы Дар находить.
Марк нервно поёжился и огляделся. Мальчишки и девчонки вокруг притихли, пытаясь подслушать беседу двух друзей.
– Давай потом поговорим, а то все так поглядывают на тебя, неуютно как-то…
Арон понимающе кивнул и вновь принялся за свою невкусную похлёбку.
* * *
После ужина ребята поднялись в спальню. Там Арона обступили мальчишки-одногруппники, требуя рассказать о случившейся потасовке. Уже немного отошедшие от разочарования и пришедшие в себя ребята восторженно слушали сбивчивый, но казавшийся таким фантастическим и захватывающим рассказ двух друзей.
Кто-то недоверчиво мотал головой, но, когда увлёкшийся повествованием Арон случайно распахнул своим Даром окно, сомнений в правдивости его слов больше ни у кого не оставалось. К тому же рассказ мальчугана подтверждали многочисленные царапины на полу и другие следы случившегося. Как Арон ни старался, устранить все последствия сегодняшней роковой для него стычки не вышло.
После рассказа виновник произошедшего извинился за то, что при уборке наверняка перепутал подушки и некоторые вещи, но на него никто не обижался. Наоборот, все ребята отнеслись к Арону с уважением и благодарностью.
Внезапно дверь спальни распахнулась, и в комнату без стука уверенной походкой вошёл Дарст. В порывистых движениях теперь к привычной пренебрежительности примешивались подобострастие и самодовольство.
– Арон, мальчик мой! – со слащавой улыбкой заговорил вошедший, отчего его карие глаза странно блеснули. – У тебя нашёлся Дар! Это превосходно! Просто потрясающе! Теперь тебя ждёт большое будущее! Да… Кто бы знал, кто бы знал… А ведь это я тебя учил. Может, это мои праведные речи и пробудили в тебе искру мага!
Однако было видно, что его отношение к вечному шалопаю и спорщику ни капли не изменилось, но в голосе приютского учителя уже начали проскальзывать нотки заискивания и раболепия. Ведь Дарст прекрасно понимал сложившийся в империи расклад вещей, в котором маги занимали особое положение. Поэтому и придерживался негласных сословных различий. Наверное, уже подсознательно.
– Естественно, пороть я тебя не буду, не волнуйся. А вот ты, Марк, сейчас ответишь за свой длинный язык. Ну-ка, иди сюда!
С этими словами Дарст в приглашающем жесте развёл заведённые за спину руки, в одной из которых находился его любимый инструмент – длинный упругий прут.
Арону и остальным ребятам эта вещь была хорошо знакома. Даже слишком хорошо. Следы от предыдущего наказания Дарста у него не зажили до сих пор. А особо сильные удары после прошлых «уроков» наставника зарубцевались и превратились в тонкие ниточки шрамов на спине.
В комнате повисла напряжённая тишина.
Марк медленно встал с кровати и с явной робостью подошёл к учителю, еле перебирая ногами. И без того невысокий, он скрючился так, что тёмные волосы закрыли лицо – казалось, он добровольно идёт на эшафот под сочувственными взглядами одногруппников.
Лицо Арона побелело.
– Уважаемый Дарст! А может, не надо? – выкрикнул он звенящим голосом.
– Как это, не надо? – удивился наставник. – Ещё как надо! Чтобы на всю свою оставшуюся жизнь запомнил, каково это – умничать и пререкаться!
– Он же меня защищал! – не унимался Арон и даже сделал пару шагов навстречу учителю. – Лишь подтвердил мои слова. Значит, вина за пререкания не на нём лежит, а на мне! Сам-то он ни при чём!
– Ты маг. Пускай и будущий, а Марк-то нет! Ему рот открывать без разрешения не положено, а уж тем более спорить с наставником! И, что гораздо существеннее, – так вольнодумно рассуждать о деяниях империи!
– Но он правду говорил! Шла война, и действительно непокорных и заговорщиков не щадили! Всё это ему родители рассказывали. Он-то не с самого детства в нашем приюте, а приехал совсем недавно. Многое повидал и слышал гораздо больше нашего.
– Ах, слышал больше? Ну так я из него все эти слухи глупые и повыбиваю сейчас! – всё больше распалялся Дарст, уже с шумом рассекая прутом воздух, точно пытался разрезать его мечом.
– Если до приюта его учили ереси и бредням, так тем более нужно перевоспитывать этого умника! Иди, иди сюда.
Он обернулся к Марку. Разъярённый Дарст напоминал общипанного грифона, готового острым загнутым клювом пригвоздить мальчишку к деревянным доскам.
– Чего застыл?
– Стойте! – прокричал Арон. – Или я… – Он запнулся.
– Что – «или ты»? – сквозь зубы процедил Дарст, медленно поворачиваясь в сторону заступника, всем своим видом показывая, что терпеть наглость мальчишки, пускай даже и с Даром, он не намерен.
Арон начал закипать. Он заметил, как вокруг стали виться небольшие воздушные потоки. Удивительно, но в этот раз будущий маг смог почувствовать каждую их струйку. На пару мгновений он ощутил, что способен своей волей задать направление движения всем частицам воздуха в комнате. Превратить разрозненную стихию во что-то крайне опасное, но уже подконтрольное начинающему повелителю.
Осознание того, что магический Дар начинает подчиняться его воле, придало Арону уверенности. Он смог быстро взять себя в руки и, погасив яростный порыв, спокойным голосом произнёс:
– Прошу прощения, господин наставник. – Арон даже склонил голову в учтивом поклоне. – Мы можем поговорить наедине? Я хочу с вами попрощаться перед отъездом с Ищущим в Семинарию.
Не дожидаясь ответа, парень поспешно направился к двери.
Удивлённый разительной переменой в манере поведения своего уже бывшего ученика, Дарст через несколько мгновений последовал за ним. Вежливый тон и учтивость вечного смутьяна ввели его в замешательство. Да и «волшебное» слово «Семинария» – место обучения будущих магов, специально произнесённое Ароном, – явно возымело успех.
Выйдя в коридор и прикрыв за собой дверь, наставник посмотрел на бывшего воспитанника и удивлённо замер, чуть не обронив свой прут.
Перед ним стоял уже не ученик, всем своим видом старающийся выказать почтение и благодарность учителю за познавательные уроки, а набычившийся, сжавший кулаки, готовый к бою воин.
– Значит, так, Дарст. А теперь слушай меня ты! – проговорил Арон сквозь стиснутые зубы. – Внимательно слушай…
Ошеломлённый неслыханной дерзостью, учитель не успел отреагировать на внезапный рывок в его сторону.
Подскочив, парень присел и резкой подсечкой сбил застывшего Дарста с ног. Тот рухнул и застыл в сидячем положении. Лишь стена, на которую он опёрся спиной, не дала ему распластаться по полу.
Арон пружинисто вскочил и, перешагнув через длинные ноги, подошёл вплотную к Дарсту, не позволяя тому подняться и что-либо предпринять.
– Так-то лучше!
Теперь уже он смотрел на своего бывшего учителя и истязателя сверху вниз, подмечая каждую черту его надоевшего за долгие годы скуластого лица и вспоминая все унижения, через которые этот человек заставил пройти молодого парнишку.
– Слушай меня очень внимательно и запоминай, – тихим, вкрадчивым и крайне серьёзным голосом проговорил Арон, смотря собеседнику прямо в глаза. – Больше ты детей бить не будешь. Никогда. Это понятно?
Не давая возможности ответить, он уверенно продолжил:
– У меня есть Дар. Могущественной воздушной стихии. Возможно, сейчас я и неполноправный маг, но в будущем, лет через пять, может, и раньше, я выучусь. Всенепременно!
Парнишка крепче сжал кулаки.
– Вот тогда-то я и вернусь сюда. В этот славный, богоугодный приют. Разыщу тебя и Марка. И если Марк мне скажет, что ты хотя бы раз бил кого-то из учеников, – тебе несдобровать! Ты меня понял?!
Произнося свою речь, заранее продуманную во время недавней уборки, Арон намеренно распалялся, стараясь добиться задуманного им эффекта.
И добился: внезапный воздушный поток несильно толкнул Дарста в лицо, растрепав его вечно зализанные угольно-чёрные волосы.
Это произвело впечатление. Охнув, учитель прикрыл глаза рукой и непроизвольно отшатнулся, ударившись затылком о стену. Разом побледневший Дарст взглянул на Арона уже совсем другими глазами. В них отчётливо были видны испуг и… «Ого, неужели уважение?» – про себя удивился парень.
Возникла пауза. Арон не моргая смотрел на бывшего учителя, сверля его тяжёлым взглядом. А тот, судя по нервно бегающим глазам, судорожно пытался найти выход из сложившейся ситуации, но, не придумав ничего подходящего, медленно кивнул. Капелька пота стекла по его виску.
– Я понял, – наконец выговорил он вмиг севшим голосом. Его выпирающий кадык дёрнулся, и учитель громко сглотнул подступивший к горлу ком.
– Вот и хорошо.
Арон мысленно расслабился и отошёл в сторону.
Выждав несколько секунд, наставник неуверенно встал на ноги и поднял обронённый во время падения, так и не пригодившийся сегодня прут. Наспех отряхнул одежду и, не говоря ни слова, стремительно зашагал к лестнице. На Арона он даже не обернулся.
Проводя взглядом своего бывшего наставника, парень облегчённо выдохнул. Смущённый собственной наглостью, Арон почувствовал, как неистово колотится в груди сердце.
Вести себя столь дерзко со старшими, да ещё и с приютским учителем, мальчик считал просто немыслимым. Хоть Дарст и несомненно заслуживал подобной взбучки за нередкие побои и мерзкое отношение к сиротам, Арон всё равно чувствовал себя виноватым.
И если бы не друг, которого просто необходимо было защитить от незаслуженной порки, Арон бы никогда не посмел напасть на учителя. И неважно, есть ли у него Дар или нет.
Наконец, немного успокоившись и убедившись, что скрип старых деревянных ступеней под удаляющимися шагами наставника затих, Арон вошёл в спальню.
* * *
Ребята, находящиеся в просторной комнате, обернулись на звук открывающейся двери.
– А где Дарст? – спросил кто-то из них.
– Ушёл, – коротко ответил Арон, но, глядя на недоверчивые лица, пояснил: – Его срочно вызвали к начальнику приюта. Зачем – не знаю.
Удовлетворившись услышанным, мальчишки расслабились и вернулись к своим делам. Кто-то заново раскладывал свои вещи, наспех собранные Ароном во время уборки, кто-то уже расправлял постель. А Морис с Сезаром, чьи кровати стояли рядом, спорили о том, где чья подушка, желая заполучить именно себе самую мягкую и большую.
До отбоя ещё оставалось немного времени.
Арон подошёл к другу и сел на его кровать. Она стояла по правой стороне от прохода, ближе всех к двери, так как Марк заселился позже всех.
– Ты, кстати, можешь занять моё место у окна, – улыбнулся будущий маг. – Только подушку захвати. Свою я кому-то уже пожертвовал, взамен порванной.
– Вызвали к начальнику, – задумчиво проговорил Марк, не обративший никакого внимания на предложение друга.
Он был слишком умён, сообразителен и недоверчив, чтобы поверить в то, что опасность миновала.
– Если это действительно так, то вряд ли надолго. Скорее всего, твоё личное дело найти, чтобы Ищущему отдать. А значит, совсем скоро Дарст вернётся и сразу же меня выпорет.
– Не бойся, – постарался улыбнуться Арон, чувствуя, как разом зачесались все шрамы на его спине. – Не выпорет. Теперь уже никогда. Я с ним договорился.
– Интересно, как же? – недоверчиво ухмыльнулся Марк. – Я помню, ты что-то похожее уже говорил. Не далее как сегодня утром. Про Скользкого. Тому, видите ли, хватило, и в ближайшее время он не сунется. А вот сунулся, и ещё как!
– И что с ним стало? – в этот раз Арон улыбнулся абсолютно искренне.
Ребята рассмеялись.
– Да, здорово ты их. Мне бы так… Магией! – мечтательно проговорил Марк, посмотрев на друга с уважением.
– Было бы их поменьше, справился и без магии, – ухмыльнулся Арон, вспоминая их утренний разговор под раскидистым дубом. – А Дарст действительно не станет тебя бить. Я его припугнул, – переходя на шёпот, медленно проговорил будущий маг воздуха.
– Это как же? – удивился Марк, взволнованно взъерошив тёмные волосы.
– А так. Я сказал, что выучусь на мага и вернусь в приют. Найду его и тебя, и если узнаю, что он кого-то из сирот хотя бы раз лупил, то мало ему не покажется!
– Ого! А он что? – От услышанного парнишка затаил дыхание.
– А он кивнул и ушёл.
– Значит, никто его не вызывал?
– Верно, – кивнул Арон, мгновенно смутившись.
Врать он не любил, но и рассказывать правду о только что случившемся инциденте одногруппникам не стоило.
– Ясно, – паренёк с облегчением вздохнул и посмотрел на друга с благодарностью. – Спасибо тебе! Если не будет больше лупить никого – уже хорошо! Не люблю я этого прилюдного унижения. Соседи, вон, когда старшего своего на улице воспитывали, так весь посёлок наблюдал их брань и крики. Ты бы их слышал… Потом так смотрели все на него, ух, так смотрели!
Марка аж передёрнуло от неприятных воспоминаний. Он достал свою деревянную игрушку из тумбочки и начал поглаживать, словно находя в этом простом ритуале некое душевное успокоение.
– Однажды представил себя на его месте и стыдно стало аж до дрожи! Не дело это – при всех ругать, сор из дома напоказ выносить, так сказать…
– А может, зря я так? – от внезапной догадки Арон даже хлопнул себя по лбу. – Бить-то он вас не будет. А вот придираться постоянно, цепляться и отчитывать – про это я ничего ему не говорил. Дарст точно не забудет такого унижения, как угрозы и запрет от собственного ученика. Брюзгливый сноб!
– Верно. Не забудет… Но это-то я уже как-нибудь переживу. За меня не бойся. Ты лучше о себе думай да об учёбе, – Марк вздохнул и продолжил задумчивым голосом: – Говорят, не просто магом стать. Да и в Семинарии с новенькими особо не церемонятся…
– Ты и про это знаешь? – неподдельно удивился Арон.
– В народе много слухов про магов ходит, – пожал плечами собеседник. – Слышал даже, что не все, у кого магический Дар имеется, способны его подчинить своей воле. Бывало, что не справлялись новички, и своя же магия их самих же и выжигала. Изнутри!
– Ничего себе! – встревожился Арон. – А нам такого не рассказывали…
– Ну, скорее всего, то больше про огненных! – быстро поправился мальчуган, вовремя сообразивший, что не стоило озвучивать такие страшные вещи человеку, у которого лишь полдня назад проявился Дар, и постарался успокоить друга: – Ты-то воздушный маг! Значит, тебе и волноваться нечего. Да и характер у тебя – крепче стали! Я уверен, ты справишься! А как отучишься, действительно приезжай! Если позволят. Может, ещё увидимся.




























