355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Антон Стариков » От океана до степи (СИ) » Текст книги (страница 88)
От океана до степи (СИ)
  • Текст добавлен: 18 марта 2022, 14:36

Текст книги "От океана до степи (СИ)"


Автор книги: Антон Стариков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 88 (всего у книги 88 страниц)

Вновь шевелятся губы, в голове звучит придающий сил мотив, а сам Кондрат буквально втекает в зал – после микро-приступа ему много лучше, и он чувствует прилив сил. Кондрат готов немедленно стрелять, но нет, не нужно – двое парней в громоздких шлемах виртуальной реальности и чувствительных перчатках увлеченно рубятся в бродилку-стрелялку. На экране, перед которым они сидят, отображаются все их приключения в мире игры, включенные на максимум колонки-динамики наполняют квартиру азартными воплями, взрывами, стрельбой, стонами умирающих врагов.

*

Разумеется производители игровых консолей не могли соперничать с ''Основой'',но изо всех сил старались если уж не догнать, то хотя бы не так сильно отстать – очень качественные шлемы виртуальной реальности, сенсорные перчатки последнего поколения, широчайший ассортимент (от гонок до стратегий) и невероятно комфортная кредитно-ценовая политика не сумели остановить отток клиентов, но замедлили его до предельно возможных величин. Хотя все давно уже поняли – конец приставочного мира предрешен.

*

Кондрат делает три шага вперед. Между ним и ничего не подозревавшими целями 2 метра – идеальная дистанция.

Выстрел! Производитель шлемов виртуальной реальности сильно подсуропил как стрелку, так и создателю оружия – шлем оказался недостаточно крепок, чтобы остановить пулю, но достаточно, чтобы удержать фрагменты пули внутри разнесенной головы. Все последствия выстрела: игрок дернулся, выронил пульт и осел на диване, слегка завоняли перегоревшие микросхемы, из-под шлема на обивку закапала кровь. Соратник убитого продолжил играть как играл – слишком хороший шлем не позволил услышать ни вздоха выстрела, ни хруста ломавшегося под ударом пули пластика, ни щелчка, с котором перезарядился смертоносный агрегат.

Выстрел! Толи шлем оказался с браком, то ли мозги жертвы оказались пожиже, но на этот раз один из кусочков свинца сумел вырваться наружу, бешено вращаясь чиркнул по краешку закрепленной на стене плазмы и пробив обои застрять в стене.

Все! Кондрат сделал дело, по крайней мере самую сложную часть. Меньше десяти минут, пять выстрелов, четыре трупа – неплохой даже для молодого результат. Нужно было уходить, но прежде Кондрат посетил все остальные комнаты и убедился в том, что в квартире больше никого нет. Когда он нашел в одной из комнат капсулу виртуальной реальности, то с трудом удержался чтобы не разрядить в нее''зонт'',благо оставалось целых три неиспользованных патрона. Но все же удержался: теоретически уничтожение капсулы могло навести на их след или как минимум на мысль, что след убийц ведет в Серединный мир, да и бессмысленно ее уничтожать – без игрока, вернее без его аккаунта, капсула безвредна, а к индивидуальному аккаунту может подключиться только мозг владельца капсулы, тот самый мозг, что в данный момент вытекает на пол коридора.

Прежде чем покинуть квартиру внимательно осмотрел себя (пара почти незаметных пятнышек крови – ерунда), потом посмотрел в глазок и не зря – сверху спускалась женщина с собакой на поводке. На секунду Кондрат напрягся – Тузик, Шарик, Бобик или кто он там мог почуять смерть, но нет, пса больше заботил полный мочевой пузырь, и все его силы уходили на то, чтобы не напрудить прямо на лестнице, а дотерпеть до ближайших кустов.

Кондрат дождался пока собачница спустится на пару пролетов вниз и только потом осторожно приоткрыл дверь, прислушался, вышел и, направившись к лифту, толкнул дверь пяткой ноги – дверь закрылась с едва слышимым щелчком. Посланцу самой смерти сегодня явно сопутствовала удача: во-первых, лифт находился на его этаже (будний день); во-вторых, все еще пустовало место консьержа; в-третьих, когда он покидал двор, ему никто не встретился по пути; в-четвертых, охранник у ворот относился к своим обязанностям спустя рукава – вместо работы смотрел телевизор и пускал слюни на ставшую известной телеведущей бывшую шпионку, хотя рыжая девка была и вправду хороша и его можно было понять. В общем Кондрат беспрепятственно покинул место преступления и растворился в лабиринте московских улиц, дворов, скверов, точек, закутков. Через десять минут восстановилась работа видеокамер, а обрадованный сотрудник управляющей компании немедленно отменил дорогостоящий вызов тех-служб.

Час спустя на одной из тихих улочек совсем другого района остановилась старенькая Toyota,и в нее сразу же сел уже прежний Кондрат – страшный, лысый, давящий неморгающими буркалами старик. Водитель машины – молодая симпатичная девушка лет 18-ти тут же дала по газам, и вновь закрутился хоровод улиц, переулков, дворов и так несколько часов подряд. Останавливалась машина лишь на светофорах и чуть притормаживала на пешеходных переходах. Во время одной из таких остановок на секунду открылась задняя дверь и в жадный зев канализационного коллектора полетели три небольших блестящих предмета: оставшиеся после дела патроны, последняя часть (и улика) разобранного и разбросанного по всему городу оружия отправилась в увлекательное путешествие. Ну а Кондрат продолжил счищать грим специальными салфетками, соскребать с подушечек пальцев специальную пленку и переодеваться (великолепный, ручной работы костюм упокоился на трех разных мусорках, причем не на абы каких, а на тех, чей мусор должны были вывести в этот же день; часы, очки и Parkerпостигла та же участь, а контактные линзы приняла в свое нутро впечатляющая объемами лужа, в которой вполне можно было бы утопить легковой автомобиль).

*

Каждый из выброшенных патронов прошел очень разный путь. Один из них нашли в решетке ливневой канализации и… выбросили к другому бесполезному мусору – Сотрудники Мс-Гор-Водоканала не стали обращаться в соответствующие органы с такой ерундой, вот если бы обнаружили пулемет… тогда бы они еще подумали отдавать или нет такую полезную в хозяйстве хреновину лопоухим ментам, а пришедший в негодность патрон… Другой ждала более интересная судьба: прежде чем страдавший в неподходящей среде патрон успел окончательно испортиться его нашел катакомбник-старообрядец и буквально через пару недель использовал его во время налета на подземное капище сатанистов – старый немецкий патрон не подвел и разнес и уродливую, изображавшую козла маску, и бл…ую харю под ней, и гнилые мозги бесившегося с жиру депутатского сынка. Последний из патронов много месяцев странствовал среди бурных и вонючих вод пока не обрел пристанище в желудке трехметрового белого крокодила, рядом с рукой и ногой Василия Шерстобитова, сотрудника метрополитена, съеденного оным прожорливым и неразборчивым в питании крокодилом за три дня до того, как искомый патрон попался ему на зубок.

*

Через несколько часов все еще красивая женщина средних лет открыла дверь своей квартиры. На пороге стояла ее дочь и незнакомый бровястый старик со шрамированной башкой, тяжелым взглядом и старомодными усами. Грудь незнакомца украшал настоящий иконостас из орденов, главную скрипку среди которых играли две звезды героя. Честно сказать хозяйка приробела – такое обилие наград, ТАКИХ наград, она видела только в кино.

– Здравствуйте, – неуверенно поприветствовала гостя хозяйка.

– Привет! – махнул рукой подъезжавший в кресле Самуил.

Гость достаточно галантно поздоровался, назвал свое имя, сделал хозяйке комплимент, хлопнулся ладонями с ее сыном как со старым знакомым (кипящие вопросы едва не заставляли шевелиться волосы у женщины на голове) и вместе с ним отправился на кухню как к себе домой, ну а женщина сумела задержать дочь в коридоре:

– Кто это, Циля?! – яростным шепотом спросила она и в изумлении отступила, услышав ответ:

– Ну мам, ты же все время говорила, что наш вирт это игрульки для детишек, так что вот тебе член нашего клана – знакомься, общайся и спрашивай, зачем он играется в одной песочнице с детьми. —

Циля едва сдержала смех, глядя в остекленевшие глаза матери, потом высвободила руку, сама бережно подхватила мать под локоток и повлекла ее на кухню знакомиться. Сегодня мать Айсмэна и Исилиэль сделала первый шаг на пути в клан, вернее ее дети сделали этот шаг за нее.

Родители Алекса забеспокоились примерно через пять дней – сын конечно был тот еще шалопай, но никогда не исчезал на такой долгий срок. Весь шестой день они пытались звонить его многочисленным друзьям, а на седьмой, использовав дубликаты ключей, проникли в квартиру… Был громкий скандал и расследование, причем не одно, а сразу два: спецслужбы РФ и США по-настоящему рыли носом землю. Однако ни те, ни другие так ничего и не нашли, да еще и насмерть перецапались в процессе расследования, мешая и подставляя друг друга. Через два месяца тело Кондрата скончалось в реале – так и не найденный след окончательно остыл.

Конец второй части второй книги.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю