Текст книги "Кровные узы (СИ)"
Автор книги: Анастасия Романчик
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 57 (всего у книги 61 страниц)
– Мы преследуем одни цели, – сказал Олег. – Я могу помочь, но мне нужно, чтобы вы не сопротивлялись.
– Вы понимаете, о чем вы говорите⁈ – зарычал вердан. – Пусть вы и наследник веронов, но Асмоэя вам не одолеть! Вон из моей головы! Я не ваш подданный!
Олег его проигнорировал, обращаясь к памяти предков. Асмоэй не из высшего эшелона, равный Амрону, но старше и опытнее. Он кому-то подчинялся. И скорее всего тот, кто всё затеял, как всегда остался в тени и наблюдал из безопасности, как в делах столичных.
– Как-то можно их всех ослепить и чтобы высший не узнал, что здесь происходит? – спросил Олег.
«Можно, – неожиданно ответил Акрас. – Я это сделаю. Но сначала тебе нужна армия и одного вердана тебе будет недостаточно. Ослепить, я так и быть ослеплю их, но кто будет рисковать шкурой, решать тебе».
Через вердана мальчик призвал еще несколько десятков его сородичей, как подсказала ему память предков. Запоздало он понял, что случайно выдернул не самых последних стражей границы вместе с их командиром – очень старым и опытным верданом по имени Орис. Может, оно и к лучшему, что в его распоряжение попали матерые солдаты, а не гражданские. Ему сейчас нужна свежая и трезвомыслящая голова, потому что у него мысли путались от паники, тревоги и страха, да и множество голосов Вэндэйра не помогали, а мешали ему сосредоточиться. Вероны требовали, чтобы он вернулся назад.
– Командуете вы, остальные подчиняются, – приказал Олег.
Командир стражей границы сопротивлялся, как и другие верданы, но канат пока не рвался, лишь болезненно натягивался. Нельзя его упустить, нельзя, чтобы порвались узы.
– Прекратите, вы только хуже делаете!
Олег провел рукой по лицу. Он сейчас был готов на всё и использовать кого угодно, чтобы спасти сестру.
– Алирая, – позвал он призрака.
Веронка материализовалась арахнидом рядом с ним.
– Пока не спасем пленников, ты подчиняешься ему, – Олег указал на Ориса.
– Да, мой повелитель.
Поняв, для чего их призвали, верданы немного расслабились и прекратили борьбу за контроль над разумом. Изучали, анализировали ситуацию.
Олег коснулся руки командира, закрыл глаза, постарался сосредоточиться и передать вердану координаты, где держали пленников. Так же он подчинил себе сестру и её глазами показал тюрьму, где находились дети.
– Справитесь? – спросил Олег с надеждой.
– Нет, – твердо ответил Орис, обведя взглядом подчиненных.
– Почему⁈
– Там очень сильный демон и вооруженная до зубов армия. К таким операциям готовятся месяцами, годами, а вы хотите, чтобы мы справились за минуту без оружия и техники? Что за глупые детские фантазии⁈ Вы хоть раз участвовали в реальном бою⁈ У вас нет ни силы, ни ресурсов, чтобы выйти из этой битвы победителем! Наш враг готов к войне! Готов убивать без раздумий! Убивать детей!
Верданы и вероны поддержали, полностью соглашаясь с доводами Ориса, и не поддерживая бездумные действия Олега. Они не верили в юного наследника. Боялись детских потерь в неравной схватке. Однако…
Перед глазами встала изнанка и видение, как раздвигались мертвые, пропуская вперед габаритную фигуру в чёрных доспехах. Олег неоднократно видел его в чужих воспоминаниях и слышал о нём от других веронов. За спиной у мужчины виднелись два меча, соединенные цепью. Фиолетовые волосы и яркие сиреневые глаза. Черты лица довольно грубые для верона, но не лишенные мужской привлекательности.
«…когда открываешь дорогу мертвым, однажды они могут не захотеть уходить…» – вспомнил Олег слова верховного дололов.
– Плевать! Не верите в меня, так поверите в него! – дрожащим от гнева голосом воскликнул Олег. – Я – действующий главный страж Размараля даю разрешение прошлому главному стражу Фараду управлять моим телом и голосом, пока не сядет солнце сегодняшнего дня!
Верданы недоверчиво смотрели на него, пока кожу Олега не покрыли фиолетовые линии, а мальчик утратил полностью контроль над телом. Некто сжимал и разжимал кулаки вместо него.
– Повелитель… – с глубоким почтением поклонилась Алирая. Вероны все замолкли в благоговейном трепете и прекратили требовать от наследника вернуться домой.
Фарад обвел взглядом небольшой верданский отряд и призвал еще больше верданов постарше.
– М, ты изменился, старина, – услышал Олег собственный голос с насмешливой ноткой.
Казалось еще немного и верданы челюсти вывихнут, за исключением командира сохранявшего внешнее спокойствие. Фарад же не тратил много времени на разговоры и подозвал к себе Алираю жестом. Она обнажила в очень широкой и нехорошей улыбке ряд очень острых зубов. И он влил в неё столько сил, сколько она могла выдержать.
– Убей главного, – приказал Фарад. – Ленивая скотина не заметит. Он нашего пацана даже за противника не считает. Зря его боитесь. Армия у него сплошные алкоголики да наркоманы, а защита в дырах.
От силы наследника Алирая видоизменилась из формы арахнида, принимая полупрозрачный дымчатый облик.
«Высший ослеплен, – с едва сдерживаемым восхищением прошептал Акрас. – Действуйте, повелитель».
Не вступая в открытый поединок, под руководством Фарада веронка коварно подкралась к главному демону и погрузила противника в сон, а затем оборвала его жизнь прямо во сне. Быстро, тихо и легко. На этом Фарад не остановился и подчинил себе Лимру.
«Давай, девочка, знаю, что страшно, но если ты этого не сделаешь, они всех вас убьют во время штурма», – говорил ей король прошлого.
Лимра осторожно нарушила под собой рисунок, как ей подсказали вероны, а затем, собрав всю волю в кулак, она перевешала на лианах как гирлянды всю дежурившую охрану. Вдобавок обездвижила таким образом, чтобы они не могли стрелять по клеткам, да привлечь подкрепление грохотом стрельбы.
– Девчонку мочите! – прохрипел кто-то, пытаясь направить оружие на клетку с принцессой.
У говорившего неприятно хрустнула шея, как и у всех остальных. Лимра забилась в угол и обняла колени, едва сдерживая плач. Ей вторили голоса других детей.
«Еще немного, – вновь вступил в диалог Фарад. – Освободи остальных и забаррикадируй с их помощью все входы. Демоны не должны к вам прорваться раньше спасения».
Справившись с паникой и эмоциями, Лимра выполнила его указание.
– Главный мёртв, а охрана детей перебита, проходы к ним перекрыты, – оповестил Фарад, переводя взгляд на Ориса. – Ну что, старина, ты еще не забыл какой стороной держать оружие?
Наблюдавший за всем Олег ощутил шок от верданов, когда на радарах они не увидели демона. Светлые брови командира поднялись. Мужчина обернулся к подчиненным. На их лицах больше не читался скепсис.
– Мы не можем упустить шанс, – произнес пепельный блондин. – Там дети! Они их убьют, когда узнают, что Асмоэй мертв!
– Тогда рискнем, – решился командир. – Но наследнику вмешиваться нельзя. Чтобы не происходило, он должен оставаться в стороне.
– Мальчик не полезет, – отвечал Фарад. – И мне пора уходить. Был рад увидеть тебя вновь.
– Мне очень жаль… – совсем тихо произнес Орис.
– Ты сделал, что смог, старина.
Олег покачнулся, когда к нему вернулся контроль над телом, а с кожи исчезли фиолетовые линии.
– Тарий, охраняй наследника, – приказал командир верданов.
Олег хотел воспротивиться, но он сам выбрал его, и раз Орис считал, что наследнику нужна охрана, то так тому и быть. По приказу командира все верданы приняли боевой облик. У каждого он был свой уникальный и довольно устрашающий.
Мальчик устало приземлился на камень. Теперь оставалось ждать. Вероны снова зашептали со всех сторон, утешая и вливая в него новую силу. Акрас отозвался со злорадным торжеством:
«Как жаль, что ты не делал этого раньше! Наконец-то ты вспомнил, кто ты такой!»
Олег старался не реагировать на взрывы, доносящиеся со стороны крепости, но не мог не наблюдать за битвой.
К горлу подкатывала тошнота от происходящего ада, но Олег продолжал смотреть и следить, чтобы никто из верданов не получил смертельного ранения. В случае необходимости он усиливал вердана или вручал ему совершенно неожиданную для противника способность.
– Похоже, что вы уже не в первый раз это делаете… – прокомментировал охраняющий Олега вердан.
Мальчик не ответил, продолжая на расстоянии управлять способностями верданской армии. Старые опытные вероны мягко подсказывали и направляли его, стараясь сильно не сбивать.
«Надо перебить всех, – вмешался Аркас, – нельзя оставлять свидетелей и давать им возможность мстить нам. Верданы не добивают раненных. Жалости эти твари не заслуживают. Дай мне свою силу и все выжившие умрут».
Тяжелое решение далось Олегу нелегко, но за его спиной стояли дети, которые могли пострадать, если сейчас он отступит и сыграет в милосердие. Наконец, пострадают верданы, послужившие его оружием и запятнавшие руки кровью. Фарад через Лимру показал, что в первую очередь сделал бы противник. Отец был прав…
«Заткни их всех», – только и сказал Олег.
Он ощутил недовольство подобным решением, но… никто не мешал, когда Акрас, как и во время покушения на Мрану поджарил всем противникам мозги, едва спали защитные заслоны.
В то же мгновение охранявший наследника Тарий быстро подхватил Олега с камня и прижался вместе с мальчиком к ближайшим серым скалам, активируя что-то на браслете. Сердце вердана бешено колотилось. И Олег не сразу понял причину его панического поведения, пока не увидел… приземлившегося рядом с камнем, где он сидел, светлокожего мужчину на вид самого обыкновенного примерно сорока лет с проседью в светлой бороде. За спиной перепончатые крылья как у мухи. Серебристые доспехи с мордой животного кошачьей породы на груди. И только беспросветная тьма и длинные невидимые для большинства рога выдавали, кем он являлся.
Рядом с ним возникли уже знакомый Олегу белый демон и блондинка с лисьими ушами и девятью хвостами с такими же невидимыми огненными рогами.
Последним появился бочкообразный мужчина, напоминавший козла.
– Верданская паскуда! – в гневе заорал он, направляясь к крепости.
Бородатый одним движением пальцев остудил его гнев, прижав к земле, словно ударил незримой кувалдой. Разбил нос и выбил пару зубов.
– Далак рядом, идиот, – послышался спокойный голос.
– Птенца тренирует, – сложил в молитвенном жесте руки белый. – Я чувствую его. Птенец убил Асмоэя.
– Он был где-то здесь, – втянула воздух блондинка, распушив все девять хвостов. – Я могу ему ответить прямо сейчас и уничтожить всю верданскую чернь!
– Сдохнуть хочешь? – скосил на неё недобрый взгляд бородатый. – Далак приберег пару ударов на случай, если мы решим тронуть его птенца.
– Но где сам птенец? – осмотрела пространство блондинка подобно хищнику.
Бородатый взглянул на запястье, словно сверялся со временем.
– Далак его с собой носит. Маленький еще.
– Надо открыть портал и уничтожить верданов! – вытер нос мужчина с козлиными чертами.
– И нарваться на ловчую сеть Далака или его птенца? – насмешливо уточнил у него белый. – Ты сам виноват, что у тебя здесь ничего нет, кроме кучки бесполезных алкоголиков. Еще и Асмоэя потерял.
– Должен был ответить веронский ублюдок, а не птенец Далака…
– Даже если мальчик глуп как пробка, Акрон не позволит ему самому вмешаться. Валить сначала надо было старшего, а уже потом девчонку и папашу. Ты зачем её живой оставил? Для мести её смерти хватило бы вполне, но ты пожадничал и захотел всю веронскую столицу.
Олег сжал кулаки, Тарий замер и старался не шевелиться, вероны молчали, словно затаились. Акрас и тот никак не реагировал, хотя и продолжал наблюдать, особенно уделяя внимание белому.
Рядом с тёмными из огня возник еще один красноволосый демон с черными загнутыми назад рогами и четырьмя чёрными кожистыми крыльями с красными символами. На белой коже виднелось множество черных татуировок. Простая черная одежда с огненными узорами и никакого оружия при себе.
– Что за собрание? – спросил он, встав в расслабленной позе. – С Далаком собрались подраться?
– Остынь, Азадель, – неприязненно поморщился бородатый.
Новый демон неожиданно расплылся в острозубой улыбке:
– Свежее мясо. Птенца выпустили тренироваться. Может, все-таки столкнуться с Далаком да прикончить и старшего и младшего, раз вы так тут все переживаете и вместе собрались по поводу этого события?
– Не лезь, – более раздражено сказал бородатый. – Тебе еще ни разу не удавалось свалить карающую длань старой ведьмы, а с наглым птенцом мы сами разберемся…
Их разговор прервало появление Далака:
– С кем вы тут разберетесь?
На одной руке у хранителя сидела девочка в шлеме. Вместо платья её облачили в черную эластичную броню, закрывающую даже когтистые руки и звериную стопу. Её пол выдавал смешной васильковый бантик на макушке шлема.
– Это не тот ребенок… – отреагировал белый.
– Я же тебе сказал, что он не один, – весело отозвался Далак.
– Веронский источник…
Мужчину с козлиными чертами никто не сдерживал, когда он в приступе ярости решил потягаться с Далаком и практически сразу лёг с выжженными глазницами, едва девочка подняла руку с длинными когтями.
– Идиот, – не расстроился из-за его гибели бородатый.
– Совсем плохо с кадрами, Вельзул? – наигранно посочувствовал Далак, погладив девочку по руке. – К власти рвутся одни идиоты.
– Их в бездне много, не жалко, – со злой веселостью ответил ему Азадель.
– Второй ребенок тоже здесь? – уточнил Вельзул. – Где-то спрятался? – и посмотрел прямо на Олега.
Далак улыбался и не отвечал.
– Что ж ты так, пернатый, беспечно птенцами-то разбрасываешься? Они у тебя лишние?
– Птенцы нынче непослушные, – Далак заслонил одним из крыльев Олега и Тария.
– Он всё это время был здесь⁈ – взвизгнула блондинка, а все девять её хвостов в ярости заметались из стороны в сторону.
– Какой уникальный экземпляр, – прошипел белый, – радар его не видит и чутье наше не распознает…
– Мы уходим, – скомандовал Вельзул и отдельно для Азаделя повторил: – Мы уходим!
– Я и с первого раза тебя услышал.
Все демоны удалились, последней ушла блондинка, бросив в сторону хранителя грязное оскорбление.
Только после их ухода Далак облегченно выдохнул, а Тарий немного расслабился и опустил мальчика на землю. Хранитель с гневом повернулся к Олегу и перенес его вместе с собой и верданом в другой мир куда-то в джунгли:
– У тебя есть суицидальные наклонности⁈ Ты зачем сам полез⁈ Да еще и на их территорию!
– Моя сестра…
– Я знаю, что её похитили! Зачем сам полез⁈ – повторил Далак. – У тебя тысячи солдат в распоряжении, неужели бы не разобрались с кучкой алкоголиков⁈ Твоя армия считается одной из лучших в открытых мирах!
– Эти тысячи лучших солдат не смогли предотвратить похищения моей сестры и убийства матери Акраса! – с гневом возразил Олег. – В любой момент мне могли прислать отрубленную голову сестры или разобрать её по запчастям! Демоны делали это в прошлом и сейчас бы поступили так же, пока бы моя армия сидела на ж…пе ровно и думала, с какого бока подступиться! И что эти лучшие солдаты будут делать, если придут за головой Акрона или моего отца⁈ Постоят в сторонке и подождут, когда их убьют, чтобы ветвь королевской семьи обновилась, как они хотели⁈
Далак сделал глубокий терпеливый вздох и словно для дополнительного успокоения погладил по плечу девочку:
– Слушай, тебя как-то пора с ними со всеми наладить контакт. Без них, тёмные тебя порвут. Импульсивные поступки ведут к смерти и вероны хорошо это понимают, у них есть веские причины осторожничать. Один щелчок и тебя нет. С молодыми, беспечными и излишне самоуверенными древние рогатые мощи только так и поступают. Это меня они могут не сразу одолеть, почему и предпочли отступить, но с тобой будет разговор очень короткий. Наше счастье, что Вельзул тебя сразу не заметил благодаря Тарию, иначе сегодня же состоялись бы твои похороны.
– Я это знаю… – угрюмо отвечал Олег. – Но что мне еще надо было делать? Когда мне сказали сидеть и не вмешиваться, погибла мама Акраса, да и сам он едва не умер…
– Я понимаю тебя и твой гнев. Но, пожалуйста, не давай им возможностей тебя убить, как бы сильно не хотелось бы им ответить. Ты не представляешь, сколько столетий я об этом мечтаю, а я их всех знаю дольше тебя. Они очень старые и опытные, не раз возвращались из бездны. Лучше зови меня, но сам к ним не лезь.
– Я понял, прости…
Когда хранитель немного успокоился, Олег осторожно спросил:
– Далак, получается, что их нельзя убить? Некоторые из них, словно не в своих телах, как верховный дололов.
– Сколько не убивай, они выползут из бездны, – кивнул Далак. – Тела поменяют и всё. Их развеивать надо, чтобы не смогли вернуться. Они слишком сильные и смерти не боятся.
– Ты научишь меня их развеивать?
– Научу, – примирительно дернул мальчика за прядь волос Далак. – Но сначала прилежно учимся, а потом уже сражаемся. Понял?
– Да.
– Ты, – повернулся к молчаливому Тарию Далак, – отправляешь к Элу и подписываешь бумажки о неразглашении. Еще передай Орису, что мне надо с ним поговорить о том, кому стирать память, а кому оставлять.
– Да, хранитель, – звонко отозвался вердан.
– Ты, – снова развернулся к мальчику Далак, – домой, сейчас же! И в угол встань на три часа! Прилечу, проверю!
Дважды Олегу говорить не пришлось. И по возвращению послушно встал в угол к сильному недоумению мамы.
Глава 3.29
После наказания углом Олег навестил дядю Евгения. И первым его встретил Акрас. Кровная нить с братом горела ярче, чем кого-либо. Акрас и не пытался скрыть злорадной радости от последних событий.
– Мне не нравится ход твоих мыслей… – хмуро произнес Олег.
– Не бойся, я на твоей стороне до конца, брат, – ласково отвечал Акрас. – Мне же нужна твоя сила для мести. И уж мы-то позаботимся, чтобы эта белая тварь помучилась подольше и потеряла всё. Мы больше не допустим досадных проколов. Мы его развеем.
– Мы?
За его спиной возникла полупрозрачная Алирая в паучьем облике. Она мягко положила руки на плечи мальчика.
– Не хочешь ты марать руки, их замараем мы. Они не хозяева нашего мира, пора им это показать.
Акрас коснулся плеча брата, а его лицо покрылось синими линиями.
– Он не только на мелианскую колонию собирался напасть, я знаю все миры, которые у него в плане на захват. Я заминирую каждый его шаг, каждое действие. Он пожалеет, что связался с нашей расой, что связался со мной… с тобой…
Их прервало появление Евгения с кружкой чая в одной рукой и белым котенком в другой:
– Не знаю, о чем вы там балакаете, но выглядите писец как стрёмно. У меня аж холод по коже прошел.
Его слова подтвердили жалобным мяуканьем.
– Я надеюсь, вы там вдвоем не революцию решили устроить? – допытывался Евгений.
– Нет, дядя Женя, – вздохнул Олега, пожалевший, что рассказал о своей принадлежности к королевскому роду.
– Ну, слава тапкам, а то я уж думал покупать бомбоубежище.
Акрас забрал у него котенка и широко улыбнулся человеку.
– Олег, я говорил тебе, что стремаюсь твоего брата? – скривился Евгений.
– Говорил…
* * *
Через неделю прилетел Далак… в квартиру к Евгению, допил с ним коньяк и закусил виноградом за кухонным столом в окружении медицинских журналов. Познакомились ближе. Нетрезвый хранитель озвучил человеку свой истинный возраст. Побледневший Евгений сразу ушел вместе с Акрасом и не привитым котом проветриваться прямиком к ветеринару, к которому никак не получалось дойти раньше…
– Что еще случилось? – спросил Олег у Далака, когда родственники ушли. – Ты выглядишь не очень и обычно так надолго ко мне не прилетаешь, да и не помню, чтобы ты выпивал раньше.
– После твоей последней выходки вероны психанули, – просто ответил хранитель, с отрешенным видом закидывая в рот одну виноградину за другой.
– В каком смысле психанули? – присел напротив него Олег.
– Вероны созвали весь планетарный совет, даже Инарана с Акроном на него пригнали. И на все открытые миры транслировали, как проходит встреча со мной. Что у вашей расы не отнять. Если надо, соберутся ВСЕ и проголосуют одинаково.
– Зачем они собрались? – взял одну виноградину Олег.
– Сообщили так: «Наш защитник молод и не может выполнять в полной мере свои обязанности, поэтому мы просим защиты у высшего порядка мирайя. Три нападения высшего порядка тьмы для нас слишком много». И защиту попросили такую же, как у Вэндэйра сроком до коронации наследника.
У Олега брови поползли вверх:
– Новости лучше не включать?
– Не включай, – кивнул Далак, – я сам здесь у тебя трусливо прячусь. Даже я такого масштаба от веронов не ожидал. Это ж как надо было их разозлить, чтобы они за короткий срок созвали весь планетарный совет.
– Но как? – недоумевал Олег. – Всё из-за похищения Лимры или покушения на Акраса?
– Главам народных советов показали воспоминания с твоим участием…
– А… я умею выбесить взрослых… – без восторга признал Олег. – Но чем вероны расплатятся за сделку с тобой? Еще одной переменной силой вроде меня?
– Нет. Вероны предложили рождение хранителя миров, который будет передан в наш мир. Для нас это наивысший приоритет и никто из нас не отказывается от такого щедрого предложения. Наши ряды должны пополняться, а то мы с братьями сейчас зашиваемся. Кто-то должен делать эту работу вместе с нами.
– Но его кто-то должен родить…
– Да, и для безопасности только я знаю, кто его родит.
Посидели, помолчали каждый в своих мыслях.
– Ты всех хранителей освободил? – первым нарушил молчание Олег.
– Еще нет. Молодежь наша застряла в закрытых мирах с молодыми расами, куда произошло проникновение лакрутов. Терпеть не могу этих тварей. Они захватывают тела, а сами в безопасности отсиживаются. Когда-нибудь не выдержу и отправлю их всех в бездну подумать над поведением.
– Далак, скажи, а… ваши возвращаются с той стороны, как тёмные?
– Наши редко, хотя я хотел бы, чтобы мама вернулась, потому что с её преемницей сложно. Наша девчонка совсем без царя в голове.
«Как ты?» – едва не спросил Олег, но Далак всё равно считал:
– Мне можно, а от неё ожидают, что она будет как моя мама, а она совсем другая…
– А почему ваши не возвращаются?
– Наши на законном отдыхе, если уходят на ту сторону. Мы-то безбожно пашем здесь. Это эти в бездне «веселятся» и стремятся вернуться. Если хоть раз там побывали, они трясутся от одной мысли, что могут туда вернуться. Бездна не курорт.
– Как они возвращаются?
– Их впускают, как ты Фарада впустил. Только твой предок ушел обратно, а эти остаются на постоянное место жительство и хозяина тела в бездну выкидывают. Ладно, заболтались, заниматься пора, – он перенес Олега в ученическую сферу с имитацией опустошения. – Покажи, что ты усвоил с прошлого раза.
Олег закрыл глаза и положил руки на землю, возвращая первозданный вид природе. Он открыл глаза, однако встретил недовольный взгляд хранителя:
– Я тебя просил восстановить растительный покров, а не возвращать вымершие тысячу лет назад растения. Ты представляешь, что будет, если ты это на городе применишь? Вернется какая-нибудь доисторическая архитектура или один дом из другого вырастет как гриб. Контролируй поток времени.
– Я пока его не понимаю…
– Давай повторим. Надо, чтобы ты усвоил эту штуку раз и навсегда.
Олег послушно кивнул.
* * *
Вечером Тарален навестил Олега вместе с Лимрой и подстриженным Амроном. Их появление ясно дало понять, что Олега ждал очередной визит в открытые миры и возможно не самый приятный разговор с взрослыми, а вот ничего не знающая мама обрадовалась и практически сразу согласилась ненадолго поменять детей местами.
Учитель и ученик молчали, пока перемещались на базу стражей границы, где все бегали как угорелые, словно им углей насыпали в штаны.
Прошли мимо пара хранителей миров вместе с Далаком, за которым упрямо следовала мелианка Дива. Журналистка показывала просто непревзойденные акробатические способности на пути к сенсации. Ей не помешали ни прическа, ни облегающее платье, ни выдающийся бюст, ни то, что летать она не умела.
– Хранитель Далак! Хранитель Далак! Это правда, что вы уничтожили Асмоэя, разгромили его цитадель и спасли принцессу веронов? – спрашивала мелианка, не сбавляя шага. – И дадите пару комментариев на счет спасения нашей колонии и заключения сделки с веронами?
– Разрешаю додумать и приукрасить, сильно приукрасить… – мрачно отозвался Далак, жестом поздоровавшись с веронами.
По пути столкнулись с Дарием и Галарием… долол с ребяческим весельем показал два пальца вверх, а Дарий хмурился и походил на оживший не в самый удачный момент труп. Но не вид верона удивил Олега, а то, что кровная нить с ним ярко пылала, несмотря на общее пасмурное настроение Дария, которого завалили по макушку работой.
Так и не проронив ни слова, Тарален привел подопечного в столовую, где перевязанные стражи границы со смехом делились впечатлениями. Олег узнал многих из них. Кого-то он знал через Зория, кого-то призывал. Но присутствовали и те, кого он видел впервые.
Все замолчали, когда Тарален деликатно подвел мальчика ближе и встал у него за спиной. Первым к ребёнку подошел пепельный блондин и присел на корточки.
– Это было круто, малыш, – сказал вердан.
Олег наклонил голову и обернулся к Таралену, который сохранял серьезную мину, но внутренне смеялся над мальчиком.
– Просто запредельная крутость! – поддержал вердана незнакомый афоэль.
Ему вторили голоса других стражей:
– Мы давно так не давали демонам проср…ться!
– Это было нечто!
– Веронская армия лучшая!
Олег в недоумении смотрел на ликующих стражей границы и всё больше осознавал, что уйдя домой раньше, чем закончилась начатая им «вечеринка», нечто очень важное пропустил. Он давно не заглядывал в кровные узы и не связывался с веронами, отгородившись от них, не желая выслушивать нотаций. Оказалось, практически весь Вэндэйр пришел на подмогу верданам и похищенной принцессе. Вероны прошлись по захваченным территориям, как огненная лавина, пользуясь тем, что их защищала сделка с Далаком.
«Наша сила в единстве, – погладил мальчика по волосам Тарален. – Они хотели войны, они её получили. И… личная просьба от Ориса. В следующий раз, когда ты соберешься кого-то спасать, обсуди это сначала со мной или Дарием. Не надо никого выдергивать или отрывать от работы. Предоставь спасательную операцию профессионалам. Договорились?»
«Да…»
– Командир, – обратился к верону змеехвост, – а если нас верданы покусают, мы тоже можем подключаться к супер силе?
Присутствующие заржали, а кто-то из верданов запустил в змеехвоста едой.
– Нас же научат подключаться к этому? – после того как смех затих, спросил ближайший вердан.
– Да, – кивнул Тарален. – Но рассказывать о том, что с вами произошло нельзя.
– И мы сможем, как в тот раз разные способности использовать?
– Только те, которые есть у веронов, – поправил Тарален.
Верданы с заговорщицким видом переглянулись. Они выглядели как дети, которые дорвались до сладостей.
– А… мальчик должен быть поблизости?
– Необязательно. Обычно член королевской семьи нужен, чтобы ваша собственная воля не дрогнула, чтобы вы не испугались и не отступили.
Верданы с пониманием закивали.
– Так вот почему при битве с Асмоэем никто из вас не обделался!
Шутника закидали едой и столовыми приборами. Тарален оставил Олега ненадолго со стражами границы. Мальчика посадили на стол. Мужчины много шутили и рассказывали байки.
Олег запоздало понял, что они его отвлекали от того, что случилось. За себя они не боялись, но опасались за юную психику наследника. Они считали, что детям на поле битвы не место. Нет-нет да в их мыслях проскальзывало воспоминание об его не детском решении.
– О, Амрон, привет!
Олег повернулся на знакомый голос. С пайком в руке ему с улыбкой помахал очень бледный Юлиан. Рядом с юношей стоял хмурый и явно не выспавшийся синеволосый верон в сиреневой униформе.
– Крыльев вроде не было… – вырвалось у Олега.
Юлиан замялся и машинально потянулся к пушистым отросткам за спиной.
– Сам к ним не привыкну.
Олег ощутил, как у него возникла еще одна нить кровных уз. Только в этот раз верона вело обыкновенное любопытство.
– Вы странный, – сказал Олег синеволосому, скосив на него изумленный взгляд.
– От странного слышу, – отозвался верон, продолжая его внимательно изучать.
– Это наш Кейр! – озвучили стражи границы.
– Когда он дежурит, у нас никто не болеет, – громким шепотом поделился змеехвост.
Стражи границы снова захохотали. Кейр состроил гримасу, передразнивая их смех:
– Вот не пришью кому-нибудь ногу на место, тогда похохочете.
– Не обращай внимания, малыш, он на самом деле добрый дядя.
– Как Садюга в запое!
Один из верданов пнул шутника ногой так сильно, что тот на пол приземлился пятой точкой, не прекращая ржать.
Вернулся Тарален вместе с незнакомым верданом с длинными черными волосами, завязанными в сложную косу с вплетенными иглами. Олег увидел над головой вердана корону похожу на ту, что видел у королевы Левы, однако у вердана она больше…
«Дядя Леонид… – обратился изумленный Олег к верону, – он такой, как я! Но почему он ощущается не сильнее, чем другие верданы⁈»
«Потому что ты не один здесь боишься своей силы и не принимаешь её. В отличие от тебя, его сила не постоянно с ним. Он её призывает. И он едва не потерял брата, потому что его место занимал ты. В отличие от него его брат на полную катушку использует свои возможности и постоянно рискует жизнью. И то, что мы победили немалая заслуга его брата, потому что, получив твою силу, он стал щитом для остальных наравне с Алираей, как настоящий страж».
Только после объяснения Таралена, Олег обратил внимание, что среди подчинившихся ему верданов сидел тот, над головой которого пылала корона поменьше.
«Верданы очень многое переняли от нас, Олег, в том числе и возможность появления таких, как ты».
Дальше Олег наблюдал, как старший избивал и ругал младшего за то, что последний снова рисковал и едва не потерял половину конечностей в бою. Остальные стражи громко ржали во время пикировки братьев-верданов, давая понять, что подобное происходило не впервые.
– Ну, всё, нам пора, – взял за руку мальчика Тарален.
– Веселые ребята, – сказал Олег, оборачиваясь к прощающимся с ним стражам границы.
– С твоей силой полезно узнавать тех, кем ты управляешь.
– Вы намекаете мне про гражданских верданов?
– Не только, никому не понравится, когда его подчиняют против воли. Да, ты обладаешь такой властью над нами, но ты должен помнить, что мы не машины. Тебе повезло, что никто из них не погиб, но везение не вечно. Понимаешь?
– Да…
На их пути встал Кейр:
– Сначала в камеру пыток, а потом домой.
– Может, в другой раз? – уточнил Тарален.
– Нет, сейчас, другого раза может не быть. Мы свежего спеленали, еще крови не пившего.
Олег не понимал, что от него хотел синеволосый, пока его не привели в оббитое серебристым металлом небольшое помещение, где уже стоял знакомые мальчику Орис с очень злым зоу Карглосом. Вместе с ними находились верданские медики, среди которых выглядывал и Зорий.








