Текст книги "Мертвый космос. Падение (СИ)"
Автор книги: Red Lotus Alchemist
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 31 страниц)
Двери открылись, чем поспешили воспользоваться безопасники и Кендра. Урод с размаху врезался в закрытые створки. И в эту секунду Айзек с ужасом услышал какой-то скрежет за решеткой вентиляции в стене.
– Айзек! – послышался из передатчика крик капитана. – Убирайся оттуда!
Решетка вентиляции вздрогнула. Что-то с той стороны испытывало ее на прочность, стремясь добраться до Айзека.
«Это сон! Это просто гребаный сон!..»
– Двери открыты! – теперь инженер услышал голос Кендры. – Беги!
Айзек лихорадочно заозирался и увидел, что прежде заблокированная дверь в конце коридора скользнула в сторону. Решетку сотряс еще один удар, и Кларк, не раздумывая, бросился бежать.
За его спиной раздался грохот, а следом – какой-то гортанный не то крик, не то рык. Инженер не оборачивался. Выла сирена, коридор заполняли какие-то клубы не то пыли, не то дыма – оставалось только порадоваться замкнутому циклу дыхания в костюме.
Но радоваться было некогда – Айзек бежал. Кажется, что-то загрохотало позади. Кажется, преследователь был уже не один. Коридор несколько раз свернул. Больше всего инженер сейчас боялся, что он окончится тупиком. Или споткнуться и упасть.
За спиной вновь послышались вопли преследователей. Близко, слишком близко! Айзек поднажал, несмотря на тяжелый костюм.
Впереди показались двери. Айзек рванул к ним. Лишь бы не заперты! Но створки разъехались сразу же, пропуская беглеца в грузовой лифт.
Обернувшись, Айзек врезал по кнопке закрытия дверей и отпрянул к противоположной стене кабины, загнанно дыша.
Но радоваться спасению было рано. Сначала нужно заблокировать двери, а потом…
И вдруг створки дрогнули. В образовавшуюся щель незамедлительно проникли два… изогнутых желтоватых лезвия в красно-бурых разводах? Силы преследователю было не занимать – Айзек смог только отпрянуть, когда в расширившейся щели показался и сам монстр.
Видимо, система посчитала, что между створками угодил человек – двери разъехались.
«Нет. Нет-нет-нет! Проснись, мать твою!»
В эти несколько мгновений образ чудовищного преследователя словно отпечатался в сознании Айзека. Голое человеческое – нет, скорее, человекоподобное – тело, лоснящееся и явно тронутое разложением. Перекошенное человеческое лицо с мутными глазами и отвисшей челюстью. Сместившиеся куда-то к животу скрюченные руки… И еще пара рук, растущих вроде бы из плеч, но странно вывернутых и заканчивающихся полуметровыми костяными шипами.
Издав громкий вопль, монстр ринулся к загнанной в угол жертве.
И в этот же момент сомкнулись двери лифта, разрубая урода. Голова с частью грудной клетки и одной рукой-лезвием упала на пол под ноги Айзеку.
Отмерев, инженер отпрянул в угол – но останки на полу больше не подавали признаков жизни. Но… преследователь точно был не один.
Эта мысль отрезвила получше опрокинутого на голову ведра ледяной воды. Метнувшись к панели управления, Айзек спешно нажал еще одну кнопку. Похоже, этот лифт делал только две остановки…
«Лишь бы подальше отсюда!»
Лифт тронулся, и Айзек привалился к сетчатой стене, пытаясь выровнять дыхание. Сердце колотилось где-то в горле, разум отказывался признавать все то, что только что произошло. Дохлый монстр по-прежнему валялся на полу и не спешил рассеиваться, словно кошмарный сон. Переборов страх и отвращение, Айзек толкнул его носком ботинка. Тварь не реагировала, но сейчас, разглядывая ее, инженер замечал все больше человеческих черт. Это искаженное, уродливое исчадие когда-то было человеком.
«Не могу поверить в то, что происходит…» – вновь прозвучал в памяти голос Николь. Как ни странно, эта мысль оказалась спасительной. Николь здесь. На этом корабле, по которому носятся монстры. Сможет ли она защититься? Так или иначе, Айзек должен ее найти. Но для начала – найти бы что-нибудь, что сгодится за оружие.
Страх немного отступил, давая возможность нормально думать. Откуда бы ни взялись эти твари, но причина всего этого запустения и бедлама стала понятна. Теперь главное не поддаваться панике, если Айзек не хочет преждевременно записаться в покойники. Нужно чем-то вооружиться. Попытаться связаться с остальными – Айзек надеялся, что его товарищи сумели спастись. И нужно найти Николь и вытащить ее из этого кошмара.
«Николь, я иду. Держись!»
***
Лифт остановился несколькими уровнями ниже, выпустив Айзека в небольшое тускло освещенное помещение. Первое, что бросилось в глаза инженеру – заблокированная изнутри дверь. Второе – труп, замерший в кресле у откидного стола.
В том, что бедолага уже мертв, сомневаться не приходилось – судя по виду, он пролежал здесь уже пару дней. Айзек заметил несколько ран, частично перебинтованных. Похоже, несчастный добрался сюда, сумел запереться, но в итоге истек кровью. Кларк не был привычен к виду насильственной смерти, хотя за время его работы инженером всякое случалось. Видел, как люди и калечились, и погибали в результате несчастных случаев. Но то, что происходило здесь, было чистым безумием из ночных кошмаров.
Пожалуй, в иное время Айзек бы как минимум расстался с содержимым желудка. Сейчас он только порадовался тому, что шлем не пропускает запахов. Соседство с несвежим трупом Айзеку совсем не нравилось – но, по крайней мере, пока здесь было тихо. Только сейчас Кларк обратил внимание еще на одну деталь. Надпись на стене, сделанную теперь уже засохшей кровью.
«Режьте конечности».
Пару секунд Айзек смотрел в стену, пытаясь понять, к чему это. Осознание было мгновенным. Твари. Инженер сам видел, как Хэммонд и Чен практически изрешетили одного из монстров, но тот словно бы плевал на это. А вот его разрубленный дверями лифта собрат подох… если можно так сказать. Судя по их виду, эти – мутанты? – были, скорее, мертвы. Мертвое не убить. Но вот если лишить их конечностей, они уже не побегают.
Мысль об оживших мертвецах оказалась неожиданно спокойной. Видимо, сознание просто отказалось дальше охреневать и твердить, что такого не бывает. Похоже, все-таки бывает, непонятно как, но бывает. А значит, нужно взять себя в руки и что-то делать.
Айзек перевел взгляд на откидной стол – и нервно улыбнулся: наполовину завалившийся на столешницу покойник мертвой хваткой стискивал рукоять плазменного резака.
Этот, в общем-то, мирный инструмент, который предназначался для дробления породы и ремонтных работ, сейчас мог сослужить Кларку хорошую службу. Резак мог выпускать как непрерывный луч, так и стрелять сгустками плазмы, пусть и не так быстро, как импульсная винтовка. Но настоящего оружия сейчас было не достать, а инструмент, режущий толстые металлические пластины и откалывающий куски от метеоритов, отлично подойдет и для плоти и костей.
Айзек высвободил резак из скрюченных пальцев мертвеца и, кое-как обтерев пистолетную рукоять, внимательно осмотрел помещение. Резак – хорошая вещь, но его нужно заряжать. Благо, пара сменных батарей нашлась здесь же на столе. Копаясь в вещах покойника, инженер не испытывал угрызений совести. Этому бедолаге уже ничто не поможет. А вот Айзеку сейчас пригодится любая мелочь.
Кроме резака и батарей, Кларк обнаружил также аптечку, которой несчастный так и не успел воспользоваться, а также немного воды и пищевых концентратов. Все это добро перекочевало в подсумки к инженеру, и теперь Айзек внимательно изучал механизм двери. Заблокировано изнутри, проще раскурочить панель, чем пытаться исправить… Можно было бы пальнуть из резака, но покидать помещение, дающее хотя бы иллюзию безопасного убежища, не хотелось.
«Так, прекрати страдать фигней! Вечно здесь не просидишь, так что вперед!»
По ту сторону послышался глухой удар. Айзек напрягся. Еще несколько секунд – и в дверь яростно заколотили.
– Спасите!.. – послышался с той стороны отчаянный крик. Кричал мужчина и явно первый живой человек, которого Айзек встретил на этой чертовой посудине. – Эти твари идут за мной! Пожалуйста, мне нужна помощь! Они лезут по вентиляции!..
Набравшись решимости, инженер выстрелил в панель управления, и двери разъехались. Тут же в помещение ворвались булькающий крик и гортанный вопль монстра: урод успел раньше Айзека и теперь терзал какого-то беднягу чуть ли не на пороге.
– А ну, отвали от него, сволочь! – Кларк вскинул резак. Выстрел начисто снес монстру башку, но не похоже, чтобы это ему как-то повредило. Урод подскочил и, резко повернувшись к инженеру, пошел на него, вслепую молотя воздух костяными лезвиями.
Переборов страх, Айзек выстрелил еще раз, в этот раз – по ногам. Удачно! Одну ногу оторвало ко всем чертям, и монстр нелепо завалился вперед, скребя пол руками-лезвиями. Не мешкая, Айзек выстрелил еще дважды, отстрелив руки. Это помогло – урод затих, не пытаясь больше добраться до инженера. Тот пару раз двинул тварь ногой, убедившись, что все кончено.
– Не лезь ко мне, – почти прошипел Айзек.
А что тот бедняга?
Отвернувшись от поверженного монстра, Кларк кинулся в коридор, присев возле скорчившегося на полу мужчины. Увы, на нем не было крепкой защитной экипировки, и тварь успела нанести ему несколько ударов в грудь и живот. Изо рта несчастного обильно шла пенистая кровь, глаза слепо уставились куда-то в потолок. Айзек не был врачом, но прекрасно понял, что мужчина не жилец.
Несколько судорожных вздохов – и кошмар для этого человека закончился. Навсегда.
Хоть Айзек и не знал его, он почувствовал укол горечи, переросшей в злую досаду. Если бы он не мялся перед дверью, если бы оказался расторопнее – этот парень остался бы жив. И с монстром он бы как-нибудь справился, сам ведь только что убедился в том, что не такие уж они и страшные!
А что, если Николь вот так же оказалась между тварями и закрытой дверью, одна, безоружная?
Кларк запретил себе об этом думать. Николь жива! С ней все в порядке, и он обязательно найдет ее. А еще в следующий раз не станет медлить.
Победа над монстром придала Айзеку уверенности – он больше не чувствовал себя беззащитной жертвой и сам только что убедился в том, что способен дать отпор заполонившим «Ишимуру» тварям. Главное – не дать себя окружить, может, их руки-крюки и прекрасно расчленяют плоть, но костюм Айзека все-таки был сделан для травмоопасных работ как внутри корабля, так и в открытом космосе. Пусть и не армейский бронекостюм, но костяным лезвием этих расчленителей его продырявить не так уж просто.
Расчленители. Пожалуй, так он будет называть монстров.
Инженер еще раз осмотрелся, но пока вокруг, кажется, не наблюдалось никаких признаков опасности. Но расслабляться не стоит… Зато стоит обыскать убитого. Может, какая-то информация…
У бедняги нашелся при себе передатчик, в памяти которого обнаружились несколько сообщений. Айзек скопировал их в память ИКСа и включил прослушивание в гарнитуре – не стоило лишний раз поднимать шум.
– Говорит Бенсон, всем внимание! – послышался взволнованный мужской голос на записи. – Они лезут через шахты вентиляции! Держитесь от них…
– Осторожно! – перебил его чей-то выкрик одновременно с грохотом. Послышались уже знакомый гортанный вопль, чьи-то крики и пальба из нескольких стволов.
– Назад! Назад!
Еще один крик – и запись закончилась.
Какая-то возня в вентиляции, теперь уже наяву, заставила Айзека отвлечься от прослушивания. Оставаться в этом месте теперь уже точно не стоило. Куда ведет этот путь? Судя по слабо мерцающему указателю, отсюда можно попасть к посту транспортного контроля, а из него – в туннели. Остальные, если им повезло, должны быть где-то там.
В коридоре было темно, и Айзек запоздало дал ИКСу команду активировать прибор ночного видения. Не хватало еще налететь на очередную тварь. Да, энергия так будет расходоваться несколько быстрее, но это лучше, чем спотыкаться в темноте или сажать фонарик. Тем более, что свет привлечет лишнее внимание. А терминалы для зарядки и запасные батареи здесь должны быть.
Коридор свернул, упершись в открытую дверь. Куда дальше – направо или налево? Нет, похоже, левый коридор перекрыт завалом. Что ж, направо – значит – направо. Проходя мимо вентиляционной шахты, решетка от которой валялась здесь же на полу, инженер напрягся, стискивая рукоять плазменного резака. Он готов был в любой момент отскочить в сторону, но, к счастью, ничего не произошло. Видимо, отсюда и вылез расчленитель, прикончивший того бедолагу. Откуда пришел тот человек? Просто спасался? Искал товарища, у которого Айзек позаимствовал резак? Или узнал о прибытии «Келлиона» и бросился к людям? Увы, для него все закончилось плохо.
Наконец, коридор уткнулся в дверь транспортного контроля. По ту сторону должно находиться помещение, из которого можно управлять системой туннелей. Если она заработает, Айзек может попытаться найти товарищей. Но, с другой стороны, он не мог знать наверняка, что встретит его там.
Но, к счастью, вытянутая комната управления оказалась пустой. Противоположная от входа стена была стеклянной, и за ней можно было увидеть транспортную станцию. И двух человек на ней.
Айзек облегченно выдохнул. По крайней мере, Хэммонд и Кендра здесь. Живые. Оба тяжело дышали, словно после долгого бега.
– Эй! – инженер постучал по стеклу, не зная, услышат ли его через передатчик. Капитан и специалистка резко обернулись.
– Айзек? – с неподдельной радостью в голосе воскликнула Кендра. Передатчик все-таки работал. – Айзек! Надо же, ему удалось!
Хэммонд несильно толкнул женщину в плечо и приложил палец к губам, после чего обернулся к Кларку.
– Айзек, – он говорил негромко и быстро, – мы видели еще тварей по пути сюда. Они прикончили Чена. Черт знает, как от них отбиться, их ничего не берет! Ты цел?
– Я в порядке, – ответил инженер, демонстрируя найденный резак. – Нужно отстреливать им конечности, тогда они дохнут. Я прикончил одного.
– Черт. – Хэммонд потер глаза ладонью. – Знали бы мы сразу…
– Что это такое?! – нервно перебила капитана Кендра, едва не срываясь на крик. – Оттуда эти твари? Кто они?!
– Говори тише, – почти зашипел на нее Хэммонд. – Кто бы это ни был, они нам не рады. А половина дверей перекрыта из-за карантина. Нам нужно на мостик, – добавил он, – но сначала – починить транспортную систему.
– Ты чокнутый! – не успокаивалась Кендра. – Из-за тебя мы все погибнем!
Айзек невесело усмехнулся, встревая в перепалку:
– А ты предлагаешь сидеть и ждать, когда все само как-нибудь разрешится?
– Так, прекратили! – Офицеру все-таки пришлось повысить голос. – Хватит паниковать, Кендра. Будешь слушаться меня, и я вытащу нас отсюда. Айзек, что с транспортом?
– Пульты управления, похоже, сдохли. – Инженер осмотрелся и сверился с данными в ИКС.
Специалистка все-таки взяла себя в руки и быстро просмотрела что-то в планшете, который до сих пор умудрилась не потерять.
– В инженерном отсеке должны быть запчасти. Сломанная вагонетка блокирует нужный туннель. Из-за долбанного карантина все двери закрыты, отсюда мы никуда не попадем!
– Мы – нет, – согласился Хэммонд и перевел взгляд на Кларка. – Айзек, мы заперты здесь на станции, но ты сможешь попасть в инженерный отсек. Если я доберусь до мостика, получу доступ к данным экипажа. Ты починишь транспорт, а я помогу тебе найти Николь.
Айзек через силу улыбнулся, если эту гримасу, конечно, можно было назвать улыбкой.
– Не нужно меня уговаривать, мы сейчас все в одной лодке. Похоже, кроме нас самих нам никто не поможет. Когда добирался сюда, видел, как один из этих уродов убил кого-то из экипажа. По крайней мере, резак вполне годится, чтобы отбиваться от этих гадов.
– Ладно. Удачи, Айзек – и будь осторожен.
***
Разумеется, Айзек хотел найти Николь. Не меньше, чем выбраться с этого проклятого корабля. Но тут капитан, как ни крути, был прав – сначала нужно оживить систему туннелей. «Ишимура» слишком велик, чтобы перемещаться по нему на своих двоих, поэтому палубы и отсеки соединяли туннели, по которым курсировали пассажирские вагонетки. А сейчас, учитывая происходящее, Айзеку и остальным явно безопасней будет передвигаться по кораблю на транспорте, чем лишний раз бродить по коридорам. И здесь появилась очередная проблема. Сломанная вагонетка заблокировала всю систему. Похоже, ее сумели затащить в ремонтный отсек, но так и не сняли с рельс – в свое время восстановить работу системы не успели. Теперь же закончить работу было и вовсе некому.
«Грузовой туннель» – значилось на указателе. Инженер сверился со схемами корабля. Хоть один плюс – отсюда до нужного места было недалеко, самое главное – не забывать об осторожности.
«И неплохо бы найти еще запасные батареи».
Снова темные коридоры, снова металл стен и провода, кое-где искрящие. Судя по схеме, если пойти налево, будет лифт, ведущий в инженерный отсек. Значит, направо. Снова идти в неизвестность не хотелось, но оставаться в обманчиво безопасном помещении транспортного контроля было нельзя. Пожалуй, на этом корыте теперь вовсе нет безопасных мест. Раз так, не стоит сидеть и ждать, когда по твою душу явятся монстры.
Айзек как-то походя отметил, что не ожидал от себя подобного. Он, представитель мирной профессии, не спешил терять рассудок от ужаса. Сказать, что ему не было страшно – значит, крупно соврать, но инженер безжалостно давил малейшие ростки паники. Возможно, ему удавалось сохранять присутствие духа оттого, что разум до сих пор не желал принимать реальность происходящего, и, следовательно, все это воспринималось как дурной сон. А может, потому, что у Айзека не было времени расслабиться и как следует обдумать все то, что на него свалилось за какой-то час, если не меньше. Нет, отдых в такой ситуации не пошел бы на пользу. Сейчас же голова была занята делом, к тому же, не стоило ни на йоту ослаблять внимания. А когда голова и руки заняты делом, нет времени на дурные мысли.
Плазменный резак лежал в руке успокаивающей тяжестью. Главное не паниковать. Расчленители, конечно, опасны, но, если подумать, многое ли они могут противопоставить человеку в защитной экипировке, кроме внезапности, своих костяных лезвий и того, что они страшные? Нет, если их будет много – останется только уносить ноги, но вот отбиться от одиночки несложно.
А еще не следовало забывать – помощи ждать неоткуда. Пока что, по крайней мере. Значит, нужно самим как-то выбираться из этой переделки.
Решетки в полу гудели под подошвами тяжелых ботинок, и инженер недовольно поморщился. Шум привлечет внимание… Но и красться на цыпочках не вариант. Время дорого.
За поворотом коридора Айзек остановился, не решаясь идти дальше: в нескольких шагах впереди от него на полу лежало тело. Человеку оно не принадлежало – по крайней мере, сейчас. Не подающий признаков жизни – хотя какая там жизнь у ходячего трупа? – расчленитель выглядел крайне подозрительно. Хотя бы потому, что все конечности у него, вроде бы, были на месте.
А может быть, он все-таки подох? Нет уж, лишний раз рисковать Айзек не решался. Пожалуй, надо бы отступить и поискать что-нибудь, чтобы кинуть в урода с расстояния.
Но стоило инженеру сделать шаг назад, как расчленитель с громким воплем вскочил и ринулся к жертве. Айзек считал, что готов к нападению, но в итоге гадина все равно застала его врасплох. Раньше, чем он успел выстрелить, та сбила его с ног. Крепко приложившись затылком об пол, Кларк на пару мгновений выпал из реальности – и за это поплатился ударом костяного лезвия по шлему. Хорошо хоть, расчленитель не попал по визору. Сумбура добавило неожиданно запустившееся от удара голосовое сообщение с найденного передатчика:
– Это Бенсон. Смиту удалось грохнуть одну из тварей! Внимание, не пытайтесь попасть им в корпус, вы должны отсекать им конечности. Хватайте резаки, или что-то в этом роде, и режьте их на куски!
«Очень, блять, вовремя!» – успел почти в отчаянии подумать Айзек, отводя в сторону лезвие. Расчленитель, продолжая издавать гортанные вопли, вцепился в инженера рахитичными ручонками на животе. Видеть гниющую перекошенную морду в нескольких сантиметрах от себя было жутко и отвратительно. Еще миг – и зубы монстра впились в плечо Кларка.
В этот же момент Айзек вслепую сменил режим у резака – его он, к счастью, не выронил при падении, – и ударил тварь наотмашь. Короткий, но широкий бело-голубой луч легко разрубил расчленителя пополам. Тот взвыл сквозь зубы, но Айзека не отпустил. Второй удар отсек гаду лезвие, и инженер наконец-то сумел стряхнуть врага с себя. Расчленитель, шлепнувшись на пол, протестующее дернулся, но Кларк, проворно вскочив на ноги, с силой опустил на его голову ботинок. Как ни странно, это подействовало – осколки черепа вперемежку с бурой слизью брызнули в стороны, и тварь наконец-то угомонилась.
Айзек спешно деактивировал резак. Конечно, заряд батареи был рассчитан на куда более долгое время работы, но если тратить столько энергии на каждую встречную гадину, надолго резака не хватит даже с запасными батареями. Затем выключил воспроизведение записи, пошедшее по второму кругу.
– Пошел нахер от меня, говнюк! – для острастки бросил Айзек, пнув останки. Инженер тяжело дышал, его трясло. Он крепко стиснул зубы. Нельзя раскисать! И оставаться здесь тоже нельзя. Но сначала нужно проверить, не прорвал ли этот гад костюм…
В перечень обязательного снаряжения инженера входил и набор для быстрого ремонта костюма в экстремальных условиях. Сбой ИКСа он, конечно, поправить бы не смог, но вот герметично залатать прореху – вполне. К счастью, ремонтировать ничего не понадобилось, монстр все же не сумел прорвать костюм, хоть и оставил глубокие отпечатки зубов. На плече теперь наверняка расползется здоровенный синяк, но это лучше, чем могло бы быть.
Айзек словно только сейчас осознал, насколько близко от смерти он оказался. Запоздалый ужас заставил сердце бешено колотиться. Хорошо, что остатки воли не позволили страху заполнить сознание. Кларк медленно выдохнул. Все хорошо. Он жив и даже не ранен. В этот раз он сумел разминуться с костлявой старухой. А теперь – выровнять дыхание и убираться отсюда нахрен.
Стараясь унять дрожь во всем теле, инженер направился дальше. Вдох, выдох… Хорошо, что прибор ночного видения не вырубился от удара – темновато в этих коридорах. И крайне удачно, что шлем не пропускал запахов – учитывая, что Айзек теперь был щедро забрызган склизкой дрянью.
То, что монстры оказались хитрее, чем могло показаться, не на шутку пугало. Тварь не просто валялась на полу – она прикидывалась мертвой, поджидая жертву, и вскочила, когда Айзек попытался отступить. Значит, они могут прятаться и среди человеческих трупов, и среди останков себе подобных. И это очень скверно.
Через пару минут ему удалось успокоиться достаточно, чтобы руки перестали трястись, а дыхание – сбиваться. Коридор как раз пошел под уклон. Поворот направо – и Айзек оказался перед дверью, ведущей в туннель.
Поколебавшись пару мгновений, Кларк продолжил путь. Ремонтная платформа для вагонеток должна находиться по другую сторону туннеля…
Здесь было еще меньше света, чем в коридорах. Транспортный туннель, напоминающий в сечении сплюснутый шестиугольник, был заполнен не то дымом, не то облаками пыли. Высоко над головой Айзека пролегали пути, по которым передвигались вагонетки. Так, теперь нужно найти проход на ту сторону… Откуда-то справа доносились ритмичные удары. Стук этот был, несомненно, механического происхождения. Скорее всего, вышла из строя какая-то машинерия…
Но не успел Айзек пройти и десятка метров, как по туннелю прокатился звук, отношения к технике явно не имевший. Больше всего он напоминал нечто между песнями китов и тоскливым воем.
Инженер ускорил шаг. Ему совершенно не хотелось знать, чья глотка исторгла это. Лучше посмотреть, откуда доносится стук… Ага, так и есть, заклинило дверь с нужной стороны – теперь она открывалась и закрывалась, производя весь этот грохот. Можно было рискнуть и попробовать проскочить. Только вот если Айзеку не повезет, сбоящий механизм его убьет или покалечит – пожалуй, учитывая обстановку, второе было еще хуже. Отбиться у него уже вряд ли выйдет, а расчленители явно не из тех существ, что убивают своих жертв легко и без лишних страданий…
Инженер сдавленно выругался. По иронии судьбы, заклинило именно нужную ему дверь – над ней светился указатель к ремонтной платформе. Ну и как теперь туда попасть?! Искать обходной путь? Айзек не горел желанием бродить по дну транспортного туннеля, но, раз у него нет выбора…
Но что это за кучи тряпья? Трупы? С виду человеческие, но кто знает… Но, с другой стороны, у них может найтись что-то полезное. Нужно только внимательно смотреть, не затаились ли среди них расчленители. С осторожностью Айзек приблизился – и смог рассмотреть тела, что называется, во всей красе.
– Что, мать их, здесь произошло? – растерянно проронил инженер в пространство. На решетчатом полу лежали пятеро мертвецов… кажется, пятеро. Трупы были сильно изувечены. Один из них разорван надвое, голова и грудная клетка другого словно размазаны страшным ударом, впечатавшим беднягу в пол. У еще одного нет головы – не то оторвана, не то откусана – и левой ноги по бедро. Еще двое не в лучшем состоянии, и, похоже, все они валяются здесь не меньше недели… Переборов отвращение, Айзек приступил к обыску.
Как и он сам, эти ребята вооружились разномастным инструментом, в основном теми же резаками. Но какая-то тварь перебила их всех, просто не оставив им шансов. Не похоже на расчленителей – здесь словно поработал какой-то тяжеловес… Тем не менее, Кларк разжился несколькими запасными батареями как для резака, так и для ИКСа костюма. Но одна из находок едва не заставила его вскрикнуть от радости: на левой руке безголового был закреплен стазис-модуль.
Эта небольшая, но чертовски полезная установка использовалась военными, а еще применялась техниками в некоторых случаях. Так как для технических работ стазис-модули на постоянной основе не требовались, их крепили к костюмам в случае необходимости. Инженерный стазис-модуль создавал силовое поле, сильно замедляющее как живые, так и неживые объекты.
Сейчас он оказался настоящим подарком судьбы.
Надеясь, что стазис-модуль заряжен, Айзек снял его с покойника и быстро закрепил на левой руке. Так, а теперь – подключить его к ИКСу… несколько секунд – и на внутреннем экране всплыли новые данные. Установка была исправной и полностью заряженной.
Но о том, как вышло такое счастливое совпадение, Кларк будет думать потом – если у него найдется на это время. А сейчас он сможет замедлить сломанную дверь достаточно, чтобы проскочить без риска для себя.
Вспомнив недавний вой какой-то твари, Айзек поспешил. Она или нет порвала на куски пятерых вооруженных людей, он не хотел знать, но, что бы ни скрывалось в темноте туннеля, искать встречи с ним не стоило.
Инженер поднял левую руку, активируя стазис-модуль. Синеватое силовое поле тут же окутало дверь, заставляя ее замедлиться. Дождавшись удобного момента, Айзек прыгнул. Получилось! Через несколько секунд хлопанье теперь уже за спиной возобновилось. Кларк уже не обращал на него внимания. Теперь – внимательно осмотреться… Поворот налево, коридор забирает вверх… Развилка. Один путь ведет в грузовой трюм и точно не подходит. Еще над одной дверью голограмма мигает, не позволяя прочитать текст. К счастью, в третьем коридоре обнаружилась нужная дверь. «Ремонтная платформа для вагонеток» – гласил указатель. Но стоило Айзеку приблизиться, как скудное аварийное освещение резко погасло. От неожиданности инженер вздрогнул, тут же порадовавшись своей предусмотрительности. С прибором ночного видения ему не придется идти вслепую или подсвечивать себе путь лучом фонаря… Только вот донесшиеся откуда-то из темноты приглушенные гортанные крики оптимизма не добавляли. Судя по звуку, твари не слишком близко, но стоять и дожидаться их точно не стоит. С другой стороны, неизвестно еще, что там, за дверью.
На ремонтной платформе было лишь чуть светлее, чем в коридоре. Теперь Айзек видел сломанную вагонетку, замершую на путях напротив механических захватов. Один из них, ближний к выходу, вцепился в покореженный борт. Похоже, члены экипажа сами пытались устранить поломку, но не успели задействовать второй захват и убрать эту хрень с путей…
На возвышении над ними должен быть пульт управления. Вроде бы, рядом никто не бегает, но нужно проверить… Вентиляционные шахты в стенах открыты, так что лучше обойти их по широкой дуге. Снова несколько тел на полу – вроде бы, человеческие. Вот, видимо, и ремонтники. Сказать нечего, причина на то, чтобы не закончить работу, у них была уважительная. Бедняг попросту растерзали здесь. Надо внимательно смотреть по сторонам и не проморгать тварей. И убедиться в том, что еще один притворщик не прячется среди трупов.
Осторожно, стараясь ступать как можно тише, Айзек поднялся к пульту управления. Рядом с ним скорчился на полу в высохшей луже крови еще один невезучий ремонтник. Мельком взглянув на него и убедившись, что это действительно безобидный покойник, инженер перевел внимание на голографический экран. «Ремонт вагонетки: требуется второй захват» – гласила мигающая надпись. Айзек не удивился тому, что автоматика не сработала. Рабочие, похоже, попытались заменить вагонетку вручную, но напавшие на них расчленители не позволили им закончить дело. Кларк осмотрелся. За его спиной находилось устройство для зарядки стазис-модуля, все еще функционирующее. Так, теперь – оглядеться еще раз и спуститься ко второму захвату. Вроде бы, все исправно, осталось его запустить, и…
С натужным гудением манипулятор «выстрелил» в борт вагонетки, но захват захлопнулся раньше, чем достиг цели. Все с тем же звуком он втянулся обратно.
– Вот гадство!
А что, если попробовать запустить эту штуку снова и замедлить захват стазисом, не дав ему сомкнуться раньше времени? Может получиться.
Снова активировав захват, Айзек, не мешкая, включил стазис-модуль Он видел, как, замедлившись, раскрывается крепление. Еще немного – и инженер облегченно выдохнул: захват крепко вцепился в вагонетку.
Теперь нужно проверить, не привлек ли шум чьего-нибудь лишнего внимания. И стоит сразу подзарядить стазис-модуль. Он еще пригодится, как минимум, когда придется снова замедлить ту дверь. И тела стоит осмотреть, хотя бы то, что у пульта управления. Если замена вагонетки сработает, поднимется такой шум, что все твари в окрестностях наверняка на него сбегутся, и времени на поиск чего-то полезного уже не будет.
Еще батарея, немного медицинского геля… Передатчик. Рядом пока никого, что ж, можно прослушать, пока заряжается стазис-модуль – может, удастся узнать что-то полезное. На этом зачумленном корыте знания могут спасти жизнь. Предупрежден – значит, вооружен.







