Текст книги "Батарейка (СИ)"
Автор книги: РавиШанкаР
Жанры:
Попаданцы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 39 страниц)
Тут Скатару удалось освободиться и целая стая кошмарных созданий набросилась на Дальхема. Похоже, Маг использовал самое убойное из своих заклятий – я видел, как побледнели его источники, их лица исказились судорогой боли – Маг тянул из них Силу напрямую.
Между тем кошмарные полулюди-полузвери с рогами, кривыми когтями и клыками окружили Дальхема. Их заросшие шерстью морды отражали дикую жажду убийства. Что же Дальхем медлит? Почему не берёт мою Силу – ведь сейчас его просто разорвут в клочья!
– Он давно берёт её, – прошептал Фехт над моим ухом, – Неужели ты не замечаешь?
И только тут я понял, что от меня к Дальхему тянется словно масса тонких нитей золотистого цвета. Они окружают его нестерпимо ярким сиянием, делая неуязвимым. Более того, Дальхем сделал замысловатый жест и жутких зверей атаковали… бабочки. Он что, чокнулся?
Но скоро я понял, что Дальхем совсем не идиот. Мириады прекрасных хрупких созданий облепляли созданных Скатаром кошмариков сплошной шевелящейся разноцветной массой. Те сначала пытались освободиться, но потом их движения становились всё слабее. Бабочки облепили и самого Скатара – они лезли в глаза и под одежду, забирались в рот и нос, они были вездесущи, и Скатар не выдержал – упал на арену в приступе истерического хохота. Он боится щекотки?
Я почувствовал тишину, такую вязкую, что её можно было резать ножом. Казалось, что исчезли все звуки, и все разом потеряли дар речи. Осталось только корчащееся на арене с жутким булькающим смехом тело Скатара, исчезающие под грудами бабочек тела созданных им тварей и холодная торжествующая улыбка Дальхема.
«А ведь он его так до смерти засмеёт…» – мелькнула в сознании вялая мысль. И тут Скатару на помощь пришёл Великий Господин. Белый шарф, кружась, упал на арену и голос Великого Господина произнёс:
– Поединок окончен. Победитель – Дальхем.
========== Глава 28. Плоды победы. ==========
POV Егора.
Белый шарф, кружась, упал на арену и голос Великого Господина произнёс:
– Поединок окончен. Победитель – Дальхем.
Неужели всё? Неужели Дальхем победил? Но Великий Господин не закончил:
– Я своей волей не допускаю смерти этого человека. Скажи же, чего ты хочешь, победитель?
– Я хочу, – твёрдо сказал Дальхем, – чтобы закончилась вражда между нашими Семьями. Я хочу, чтобы Благородный Скатар сейчас же, немедленно, поклялся Клятвой жизни и смерти, что не будет более злоумышлять и строить козни против меня и моих близких, против моего и их супругов, детей и Источников.
– Хорошо, – произнёс Великий Господин, – ты в своём праве. Более того, я выкупаю у тебя его жизнь и свободу. Ты получишь вознаграждение. И ещё. Я предлагаю, чтобы в знак примирения ты взял третьего сына Скатара – Сканти в Младшие супруги. Более того, если ты согласишься, я даю вам разрешение на зачатие двоих наследников. Согласен ли ты, Дальхем?
– Я согласен, – спокойно сказал Дальхем. Скатар попытался изъявить протест таким решением Великого Господина, хрипло простонав:
– Сканти ещё ребёнок, пощадите!
– Через год он станет совершеннолетним, – холодно сказал Великий Господин, – А пока пусть выйдет, я хочу объявить помолвку.
На арену вышел невысокий парень, действительно внешне выглядевший от силы лет на четырнадцать,хотя на самом деле он был постарше Дальрина, если через год станет совершеннолетним. В отличие от темноволосого отца, у него была совершенно роскошная золотистая коса, такая толстая, что казалось, оттягивает голову назад. Однако лицо парня было непроницаемым, а в упрямо вздёрнутом подбородке и сжатых губах чувствовался характер. Нет, этот не будет ни реветь, ни краснеть. А Дальхем, похоже, только что получил себе на ложе гремучую змею – с этаким женишком не расслабишься, он свои права знает и валять себя, как куклу не позволит. Если конечно Дальхем не возьмётся его ломать. Жаль, если сломает. Парень мне понравился, я даже почувствовал к нему странную необъяснимую симпатию.
– Обломались все его воздыхатели… – пробормотал Фехт.
Я вопросительно посмотрел на него.
– За Сканти уже года два женихи в очередь строятся. А Скатар всё выбирал. Вот, и довыбирался. Будь у парня заключена помолвка, даже Великий Господин не смог бы её расторгнуть, чтобы предложить Дальхему союз. Скатар небось, теперь локти кусает. Сканти же его любимец, а тут свою кровиночку злейшему врагу отдавать приходится. Но для Дальхема подобный союз – большая удача. И в этом твоя заслуга.
Я посмотрел на Фехта с ещё большим удивлением, а он заметил:
– Дело в последнем заклинании.
– В бабочках? – удивлённо спросил я.
– Ага, – кивнул Фехт, – в них. Эти «бабочки» именуются «Нежная смерть». Если бы Великий Господин не остановил Дальхема – Скатар бы умер от смеха.
– Ужас какой… – искренне посочувствовал я, – Но что в них особенного?
– Создание «Нежной смерти» требует очень большого расхода Силы, и почти с полной гарантией ведёт к победе. С одним только условием – если Силы хватит достаточно надолго. Ни один из присутствующих Источников не смог дать своему Господину столько Силы. Кроме тебя, Экор. Великий Господин убедился в том, что у Дальхема хватит силы довершить начатое, и прервал поединок.
– Вот оно что – вырвалось у меня, – «Держи своих друзей близко, а врагов ещё ближе»… Отсюда все эти милости.
– Именно. Великий Господин стал опасаться Дальхема… и тебя… Это опасно. Забрать тебя он не сможет, Скатар теперь обезврежен, так что с какой стороны следует ждать удара – ума не приложу. Одно только на ум приходит – бежать надо поскорее…
Я кивнул. На арене между тем Скатар дал положенную клятву, Великий Господин объявил Дальхема и Сканти помолвленными и объявил следующую пару:
– Скайрим и Дальхаш!
– Странно, – прошептал Фехт, – Я думал, Скайрим откажется сражаться.
И он положил мне руки на виски, ласково массируя:
– Ты сможешь выдержать ещё поединок? Как ты себя чувствуешь? Слабости нет? Голова не кружится?
Я прислушался к себе. К моему удивлению, я не ощущал никакой слабости или усталости. Да, перед окончанием поединка меня на некоторое время одолела странная вялость, но это было, я думаю, следствие психологического шока. А сейчас передышка с помолвкой дала мне возможность оправиться, и я вновь чувствовал себя достаточно бодро. Так что я ответил Фехту в том духе, что всё нормально и вновь стал смотреть на арену.
Скайрим, похоже, не стал отказываться от поединка из чистого упрямства – вид у него был довольно таки бледный. Видно, поражение отца выбило его из колеи – не лучший настрой для боя. Дальхаш же, напротив был спокоен и собран, а когда поединок начался, куда только делась его обычная флегматичность. Собравшиеся, похоже, получали истинное удовольствие от его быстро меняющихся заклятий, которыми он просто гонял бедолагу Скайрима по арене как вшивого по бане, не давая тому опомниться и выставить в ответ что-нибудь мало-мальски приличное и убойное. Все попытки Скайрима Дальхаш чуял за доли секунды до того, как они начинали осуществляться, и блокировал их так, чтобы выставить противника в нелепом и смешном свете.
Я впервые подумал о том, что Дальхаш не так прост, как кажется, что он отличный боец и что если бы он был Главой Семьи, было бы куда лучше. Тем временем Дальхаш потянул из меня Силу – на этот раз это были нити не золотого, а серебристо-голубого цвета – сплёл на сцене огромную паутину, в которой Скайрим благополучно и запутался. К нему тут же поползли пауки с огромными хелицерами и пушистыми брюшками, выглядевшие весьма угрожающе. Бедолага Скайрим отчаянно забился в паутине, и снова Великий Господин прервал поединок, выкупив жизнь Скайрима. Дальхаш так же получил разрешение на брак, но имени своего избранника раскрывать пока не стал. С тем поединок и закончился. Как оказалось, он был последним, больше в этом году поединков в Круге не предвиделось.
Я встал, намереваясь покинуть ложу, но тут Фехт подхватил меня на руки и прошептал:
– Изобрази плохое самочувствие. Этим Господам совсем необязательно знать, насколько ты силён.
Я понял замысел Фехта, и талантливо изобразил у него на руках тушку умирающего лебедя. Фехт же принял подобающее случаю несчастное выражение лица и понёс меня к выходу – в ложу братьев.
А в коридоре уже толпились Маги – теперь всем хотелось посмотреть на меня ещё раз. Я пискнул и зажмурился, со всей ответственностью изобразив обморок. Получилось неплохо, ибо на вопросы о моём самочувствии Фехт отвечал с такой бодрой нарочитостью, что я и сам поверил, что вот-вот отдам концы. Что уж говорить о других. Поэтому мне сочувствовали с плохо скрываемым злорадством – победа братьев сразу вывела их в звёзды сезона, а это нравилось отнюдь не всем. И тут до меня донёсся отрывок весьма любопытного разговора, причём слова произносились как-то по-другому, иначе, чем их выговаривали все остальные окружающие:
– Ну что, ты убедился, Меркатор?
– В чём? В том, что этот ребёнок живой портрет Турзо? Келагаст, пойми, то, что ты утверждаешь, просто невозможно… Мы все сочувствуем горю Турзо-Мо и скорбим вместе с ним, но твоё предположение чистой воды безумие!
– Меркатор!
– Хорошо. Мы постараемся увидеть его ещё раз на приёме Великого Господина, и тогда…
Но Фехт нёс меня дальше и больше я не расслышал ничего. Я не мог открыть глаз, но почему-то мне казалось, что это разговаривали между собой фэрхи. И что они имели в виду, лично мне было совершенно непонятно. Я-то, увы, точно знал, где появился на свет…
========== Глава 29. Колыбельная для Дальрина. ==========
POV Дальрина.
Этот день показался мне страшно долгим. Наш предыдущий визит к Вингорху и договор о помолвке уже вымотали мне душу настолько, что моим единственным желанием было забраться куда-нибудь в уголок и нареветься вволю. Мой теперь уже жених – объявление помолвки теперь было просто формальностью – был мне настолько отвратителен, что, вспоминая о его прикосновениях, я не смог за ужином проглотить ни кусочка, когда мы вернулись в гостиницу.
Естественно, Дальхем разозлился и отыгрался на мне тут же:
– Слушай, прекрати строить из себя девственника-недотрогу. Я хочу, чтобы завтра ты улыбался своему наречённому жениху. А когда помолвка будет провозглашена – он поцелует тебя. И не дай тебе Небеса выглядеть так, как сейчас – будто тебя вот-вот вывернет. Я хочу, чтобы ты выглядел, как счастливый жених, довольный своей судьбой.
– Есть одна проблема – ответил я, мысль о поцелуе с этим человеком вызывала у меня ничем не контролируемое омерзение, поэтому я заговорил с Дальхемом так дерзко, как не говорил никогда, – я НЕ счастливый жених. И я НЕ доволен своей судьбой.
Понятное дело, что я тут же нарвался и Дальхем выдал мне по полной программе:
– Послушай меня. Я уже тебе не раз говорил, что эта помолвка необходима ради интересов Семьи. Но ты, глупый, эгоистичный сопляк, не желаешь этого слышать. Зайдёшь после ужина в нашу комнату и примешь наказание. И не смей за него вступаться! – рявкнул он Дальхашу, – Дальрин должен понять, что я Старший в семье, и что меня нужно слушаться беспрекословно!
Я молча опустил голову, демонстративно ковыряясь в своей тарелке, но так не смог проглотить ни кусочка. Экор, видя, как мне досталось, заметно расстроился и тоже потерял аппетит. Братец наорал и на него, но наказанием угрожать не стал. Глупо наказывать Источник перед решающим всё поединком.
А после ужина Фехт благоразумно утащил Экора, да и Гатту заодно в комнатушку Экора, а Дальхем сделал мне знак рукой, проигнорировав попытку Дальхаша вступиться за меня. Я молча пошёл за Дальхемом в спальню моих братьев, всё ещё надеясь, что дело ограничится пощёчинами. Но я жестоко ошибался. Брат в мгновение ока сорвал с меня жилет и рубашку и швырнул на кровать лицом вниз:
– Ты будешь меня слушаться! – зло прошипел он, и я услышал, как звякает пряжка расстёгиваемого ремня. А потом раздался резкий свист, и мою спину обожгла боль. Если я не заорал благим матом после первого удара, то только потому, что у меня словно вышибло из лёгких воздух, и я не мог не вдохнуть, ни выдохнуть. А потом во мне взыграло упрямство. Хватит, я уже просил его не отдавать меня за Вингорха. Да я ноги целовать ему был готов, лишь бы он сказал, что помолвка не состоится! А теперь я должен изображать неземное счастье, целуя и обнимая человека, который мне омерзителен… Пусть так. Но просить его ни о чём больше не буду, пусть хоть насмерть забьёт. Так даже лучше – моя проблема отпадёт сама собой.
И я, притянув к себе правую руку, вцепился зубами в запястье, чтобы хоть немного оттянуть боль от ударов, которые продолжали градом сыпаться на меня. Оказалось что так легче, но моё упорное молчание только разозлило Дальхема, и удары стали жёстче, с оттяжкой, и я почувствовал, как на спине лопнула кожа и потекла кровь. Перед глазами замельтешили красные точки и я почувствовал, что меня куда-то словно несёт, а тело вдруг потеряло чувствительность. Совсем.
И тут удары прекратились, и я расслышал голос Дальхаша, донёсшийся до меня словно сквозь вату:
– Опомнись, Дальхем, ты же убьёшь его так! Фехт! Фехт! Унеси его быстрее отсюда, я сам разберусь с братом!
А потом меня очень бережно подхватили на руки и понесли, каждый шаг отдавался резкой сильной болью, и я периодически словно выпадал из реальности, а потом возвращался в неё. Пришёл в себя я уже в своей спальне, когда Фехт поднёс к моему лицу пузырёк с резким запахом, а потом напоил меня из кубка каким-то зельем. Острая боль в спине почти мгновенно притупилась, и я просто бездумно лежал, позволяя Фехту делать своё дело. Он протёр мою многострадальную спину, потом обработал её каким-то зельем и, наконец, намазал рубцы приятно пахнущей мазью. От неё по всему телу разошёлся мятный холодок, и я попробовал перевернуться, но Фехт удержал меня:
– Не стоит. Попробуй заснуть так. Мазь очень хорошая, я сам её составлял, к утру на твоей спине следа не останется. И болеть тоже ничего не будет, но сейчас лучше полежать так.
– Не уходи, пожалуйста, – прошептал я, осознавая, как жалко это выглядит со стороны. Но мне уже было плевать. Я просто не мог остаться один сейчас.
– Конечно, не уйду, – мягко сказал Фехт, – я побуду с тобой, покуда ты не заснёшь.
И он погладил меня по волосам:
– Всё будет хорошо. Спи. А я тебе песенку спою, мне её папа пел, когда я болел в детстве. Говорил, что если я под неё засну, то наутро проснусь совсем здоровым.
– Дядя Дальвиний?
– Ага. Спеть?
Я кивнул, и Фехт запел тихо-тихо, так что слышать его мог только я:
Ласточка-звёздочка
В небе ночном,
Спи, мой малыш,
Уже ночь за окном.
Ты не печалься,
Не морщи бровей,
Ласточка-звёздочка
Светит ясней.
Спи, засыпай,
Мой малыш дорогой,
И не печалься –
Ведь папа с тобой.
Нам не страшна
Полуночная мгла,
Ласточка-звёздочка
В небе светла.
Так я и заснул. А когда проснулся, то у меня и впрямь ничего не болело. Кроме души.
Но я умылся, позавтракал и стоически вытерпел процесс облачения меня в белоснежный наряд. Моммо, облачавший меня, восхитился моей красотой, но мне было всё равно. Даже когда мы с братьями встретились в гостиной, я нацепил на лицо вежливую улыбку и просто пожелал им доброго утра. А потом слуги привели Экора. Вот кто выглядел просто потрясающе! В парадном наряде Источника, с длинной сложно заплетённой косой и сверкающими украшениями в волосах, на запястьях и на шее, Экор выглядел до того изящным и хрупким, что к нему страшно было прикасаться.
Дальхем ещё раз оглядел нас всех, остался доволен результатом и сказал:
– Поехали!
А вот то, что было потом в Круге, было для меня словно в тумане, в немалой степени из-за того, что моим вниманием безраздельно завладел Вингорх. Моё и его кресло стояли рядом, и он совершенно беззастенчиво касался меня там, где хотел. Братья словно ничего не замечали, а дядюшка Аматта лишь одобрительно хмыкал, налегая на дорогое золотистое вино. Я с большим удовольствием выпил бы пару кубков и гораздо более дешёвого крепкого пойла, лишь бы ничего не осознавать и не чувствовать, но кто ж мне нальёт… Маленький я ещё. Я поймал сочувственный взгляд Экора и улыбнулся ему, тихо молясь Небесам, чтобы он даже не подумал за меня вступаться. Мне почему-то не хотелось, чтобы Вингорх и дядя Аматта знали, насколько разумен Источник.
А поединки на арене шли своим чередом, и во время одного из них Вингорх подвинул своё кресло совсем уж близко к моему и стал нашёптывать мне на ухо всякие гадости, вроде того, что и куда он мне будет регулярно вставлять, дабы я не скучал в супружестве. А потом, перед самым поединком Дальхема, он прошептал:
– Если твой братец проиграет, ты окажешься у меня на ложе нынче же. Голый и в ошейнике. Так даже интереснее, из тебя может получиться неплохая шлюха, я лично займусь твоим воспитанием.
Я ничего не ответил, как и на все предыдущие его реплики. Только моя мысленная молитва Небесам о победе Дальхема стала ещё горячее.
А потом Небеса видно услышали мою просьбу. Победили и Дальхем, и Дальхаш, и великий Господин осыпал их милостями. Раздосадованный Вингорх вновь придвинулся ко мне и прошептал:
– Что ж, пойдём по длинному пути. Ничего, сладкий, я умею ждать.
А я что? Я только сейчас понял, что чувствует приговорённый к казни, получивший отсрочку и возможность ещё пожить.
Вингорх и дядя Аматта покинули нашу ложу, уговорившись с братьями встретиться на приёме Великого Господина и лично мне сразу легче задышалось. Но тут же в дверь протиснулся Фехт с Экором на руках. Тот висел бессильно, лицо было бледным, глаза закрыты. Что с ним? Неужели случилось самое страшное? И я, слабо охнув, позорно свалился в обморок.
========== Глава 30. Приём Великого Господина. ==========
POV Егора.
Фехт внёс меня в ложу и уже собирался опустить на пол, как вдруг я услышал, глухой звук падения. Я поспешно открыл глаза и соскочил с рук Фехта. Оказалось, это Дальрин отреагировал на наше эффектное появление полноценным обмороком. Понятное дело, переволновался парень. Вчера его наказали, в общем-то, ни за что, ни про что, а сегодня ему мало было волнений за исход поединка, так пришлось ещё терпеть гнусные домогательства Вингорха. Гады всё-таки братишки. Особенно Дальхем, Дальхаш, как я понял, просто не вмешивается. И почему Дальхему так приспичило получить этого Вингорха в союзники, да так, что ему не жаль даже родного брата? Ведь не слепой же он, видит, как страдает Дальрин, но продолжает гнуть свою линию. Нет, моё желание удрать отсюда растёт и крепнет с каждой минутой.
Такие мысли проносились у меня в голове, а сам я тем временем успел подскочить к Дальрину и поддержать его голову, чтобы он не ударился о каменный пол ложи. Фехт немедленно достал откуда-то пузырёк из синего стекла и, откупорив, поднёс к лицу Дальрина. Тот судорожно вдохнул, чихнул и открыл глаза. И первое, что он сказал, вовсе не обрадовало Дальхема:
– Экор… Ты в порядке… Прости, я просто испугался…
Дальхем быстро сказал:
– Помоги подняться Дальрину, Фехт.
А потом схватил меня за шиворот и как щенка поднял на ноги, да ещё и встряхнул:
– Ты, кажется, забыл, кому принадлежишь!
Но тут меня понесло. Причём я прекрасно понимал, что меня за мои слова ждёт наказание, и наказание жестокое, но молчать просто не мог:
– Да я бы и рад забыть, да ты не даёшь! Ты садист припадочный, сам своего брата до нервного срыва довёл! Да пошёл ты на хуй со своими угрозами! Ненавижу! Если бы не моя Сила – где бы ты сейчас был?! Отпусти меня! Пусти, я сказал!
И я зло взбрыкнул, пытаясь освободиться. От неожиданности Дальхем выпустил мою одежду, и я пошатнулся и чуть не упал, но кое-как сумел устоять на ногах.
Лица у всех присутствующих были настолько офигевшие, что не будь ситуация такой накалённой, я бы расхохотался.
Но Дальхем отреагировал странно. Он издал короткий глумливый смешок и, притянув меня к себе, грубо и быстро поцеловал в губы. Так быстро, что я даже за губу его цапнуть не успел:
– Это тебе за Силу.
А потом, размахнувшись, ударил меня по щекам – раз, другой:
– А это за дерзость. Приедем в замок – насидишься ты у меня на цепи в подвале. И плетей я для тебя тоже не пожалею. Ноги мне целовать будешь, сам признаешь, что ты моя вещь, тварь непокорная!
А сейчас – обратился он к остальным, – нам пора возвращаться. Вечером будет приём у Великого Господина, там мы и объявим о твоём грядущем счастливом браке, братишка! – издевательски усмехнулся Дальхем в лицо побелевшему Дальрину, – Кстати, Господин Вингорх хочет тебя в гости пригласить, да я пока думаю. Может отпустить тебя с ним на пару месяцев? У него в замке много чего интересного есть.
Но Дальрин тоже видимо устал бояться, или моя вспышка придала ему сил, но он бросил брату с презрением:
– А давай. По крайней мере, про Вингорха я с самого начала знаю, что он ублюдок и сволочь. А про тебя даже не догадывался. Спасибо тебе, брат, большое. Можешь и меня заодно на цепь посадить. Только вот сыро в подвале – товарный вид потеряю.
Дальхем на время потерял дар речи и тут вмешался Дальхаш:
– Всё, хватит! Или вы хотите, чтобы пошли неподобающие разговоры? Дальхем, ты ещё не в себе после Круга. И вообще – это не только твой, но и мой Источник, а я не позволю тебе его калечить и держать в подвале. Дальрин, никто тебя сейчас Вингорху отдавать не собирается, расслабься. А помолвка – просто формальность, потерпишь. А теперь идёмте, и, ради Небес, держите себя в руках, все!
Речь Дальхаша вроде бы успокоила всех, и я в который раз подумал, что куда лучше было бы, если бы Старшим был спокойный и собранный Дальхаш, а не истеричный, помешанный на собственном авторитете Дальхем. Хотя и он, конечно, сволочь, но хотя бы сволочь разумная.
Дальхаш же тем временем оглядел мои ещё горящие от пощёчин щёки и приказал слугам:
– Накиньте вуаль. Все считают, что Источник плохо себя чувствует, так что никто не удивится.
Всё было исполнено со скоростью звука, и мы вернулись обратно в гостиницу без особых приключений.
Там я наконец-то смог снять блядский костюмчик и смыть блёстки с тела, а потом мне было приказано отдыхать, Дальрину тоже – вечером предстоял приём Великого Господина. На нём было обязательно присутствие не только братьев, но и моё тоже. Дальхем по дороге вроде бы успокоился, о наказании больше не поминал, но, зная его характер – я не сомневался, что что-нибудь унизительно пакостное он непременно придумает.
Так что я отправился в свою комнатушку с тяжёлым сердцем, Дальрин дёрнулся было за мной, но под тяжёлым взглядом брата ушёл к себе, а ко мне в комнату просочился Фехт, и сердито заявил:
– Экор! Ты с ума сошёл! Не стоило тебе разговаривать с Дальхемом так дерзко. Он злопамятный, выместит на тебе всё, когда ты об этом и думать забудешь!
– А ты что-то говорил про чувства… – горько усмехнулся я. – Ничего себе чувства – поркой и сиденьем на цепи в подвале угрожать.
– Он ревнует, ты, что не понял? Когда ты к Дальрину бросился – он аж в лице переменился.
– Но я же просто потому, что мне Дальрина жалко стало…
– Да, я это понимаю. А Дальхем понял совсем по-другому. Ему теперь кажется, что ты в Дальрина начинаешь влюбляться – вот он и начал гнобить мальчишку.
– Блядь, какая любовь… – с чувством произнёс я, – я уже только одного хочу – перестать быть чужой собственностью. А к Дальрину я отношусь, как и к вам со Скареллом – чисто по-дружески.
– Просто ты ещё никого не встретил, – ласково улыбнулся Фехт, – Ничего, будет и у тебя возлюбленный…
Ага. Конечно. Это для местных подобные отношения – норма, но я ещё с катушек не съехал, чтобы в парня влюбляться. Не-не-не. Дружба – да, но чтоб я этим с кем-то добровольно занялся… Ни в жизнь. Нет, однополого секса я навечно наелся, тем более что эта радость из моей жизни никуда уходить не собирается – братишек мне придётся терпеть до самого побега. И, чувствую я, как только вернёмся в замок – Дальхем на моей заднице за мой язык отыграется. Но всё равно ни о чём не жалею. Чувства, блядь, у него. На хуй такие чувства. Всё равно убежим.
С теми мыслями я и задремал, спустя какое-то время меня разбудил Гатта, сказав, что пора собираться на приём. Я вздохнул и отправился умываться, потом Гатта принёс мне тсох и горячие булочки, а когда я поел, вошёл Фехт с ещё более красивым и откровенным нарядом, чем тот, который я одевал утром. Гатта натёр моё тело блёстками, на этот раз они сверкали как маленькие бриллианты, а я безропотно надел всё предложенное, ибо вспомнил, что таинственные собеседники в коридоре тоже что-то говорили про приём Великого Господина. Так что я решил быть тише воды ниже травы и попробовать каким-нибудь образом поговорить с ними. Поэтому я вытерпел и сооружение новой косы, и обвешивание меня новой порцией украшений.
Дальрин снова был в белоснежном костюме, но на этот раз в другом, не менее красивом. Братья тоже сменили наряды, так что на приём мы приехали во всеоружии.
Дворец Великого Господина поражал своими размерами и великолепной архитектурой. К парадному входу вела широкая мраморная лестница, освещённая разноцветными шарами, висевшими в воздухе без всякой поддержки. Гостей встречали с угодливыми улыбками нарядно одетые слуги, они провожали вновь прибывших в Парадный зал, предназначенный, как я понял, именно для подобных мероприятий. Зал был огромен. Потолок украшал прекрасный цветочный орнамент, паркетный пол, собранный в виде карты Млеза был натёрт до блеска. В глубине зала, у самой стены стоял трон Великого Господина, на котором он собственно и восседал. Он был одет так же, как и утром – в алую мантию, а лицо его скрывала маска. На этот раз маска была серебряной, искусно инкрустированной мелкими драгоценными камнями. По обе стороны трона в коленопреклонённых позах сидели на подушках Источники. За троном я заметил Вингорха, который что-то тихо говорил Господину, а тот кивал в ответ. Зал был буквально заполнен Благородными, разодетыми не с меньшей пышностью, чем братья, в сопровождении своих Источников. Они перемещались, беседуя друг с другом, брали бокалы с подносов, которые разносили слуги, некоторые танцевали в центре зала под медленную музыку, другие любовались картинами на стенах и громадными вазами с букетами экзотических цветов, которые украшали зал. Источники безмолвно следовали за своими Господами – тихо, медленно, не поднимая глаз. В толпе я заметил и фэрхов, отличавшихся от остальных своими причёсками и одеждой. Увидев нас, один из них – тот, кто показался мне самым молодым, поймал одного из двух своих товарищей за рукав и что-то сказал. После этого фэрхи стали медленно перемещаться в нашу сторону.
Но в это время на середину зала вышел дородный Маг в синих одеждах с посохом в руке, стукнул им об пол трижды и объявил:
– Внимание, Благородные Маги! Перед лицом Великого Господина объявляется оглашение помолвки Советника Вингорха и Благородного Дальрина!
Маги образовали круг, на середину которого немедленно вышел хищно улыбающийся Вингорх. Дальхем взял за руку Дальрина и так же вышел и встал рядом с Вингорхом. Великий Господин поднялся с трона и провозгласил:
– Советник Вингорх! Благородный Дальрин! Объявляю вашу помолвку свершившейся! С наступлением совершеннолетия Благородного Дальрина вы будете объявлены законными супругами и получите разрешение зачать троих наследников!
Народ заперешёптывался. Видно, цифра «три» всех впечатлила. Дальхем взял руку бледного как смерть Дальрина и вложил её в руку Вингорха. Дальрин улыбнулся, и ей-Богу, я в жизни не видел более печальной и вымученной улыбки. Вингорх притянул Дальрина к себе и впился в его губы поцелуем. Маги начали аплодировать. Помолвка свершилась.
Вингорх разорвал поцелуй. Дальрин продолжал механически улыбаться, и я отметил, что немалая часть народа поглядывает на него с искренним сочувствием, а на Вингорха – со странной смесью страха и ненависти. Но тому это видно было глубоко параллельно, он по-хозяйски взял Дальрина под руку и подошёл к Дальхашу и мне, стоявшим поодаль. Я тут же опустил глаза и отступил на шаг. К братьям и Вингорху, теперь стоявшим плотной группой, подошёл слуга с бокалами на подносе. Все они взяли по бокалу, выпили и Вингорх заявил:
– Жаль, Благородный Дальхем, что вы не соглашаетесь отпустить своего брата ко мне до свадьбы. Он бы смог без помех познакомиться с замком, в котором проведёт счастливейшие годы своего замужества…
– Благодарен вам за столь лестное предложение, но Дальрин ещё слишком молод. Может быть, через год я отпущу его погостить в вашем замке. Но прошу прощения, я должен поздороваться со своим наречённым женихом.
Тут я заметил, что на приёме появился и Скатар вместе со Скайримом и Сканти. Недавние фавориты после проигрыша в Круге явно сильно потеряли в глазах местного общества. Но Великий Господин приветствовал вошедших кивком головы, А Сканти встретил жениха яростным взглядом, что ничуть не помешало Дальхему вступить в беседу со своими бывшими врагами, а потом он и вовсе пригласил Сканти на танец. Тот сверкнул глазами, но отказать не мог, и пара закружилась по паркету. Тем временем появился дядюшка Аматта и вовлёк Вингорха и Дальхаша в разговор о каких-то приграничных землях, а заметил, что фэрхи стоят совсем недалеко от нас и, делая вид, что увлечены беседой с кем-то из местных Магов, искоса меня разглядывают. Так, как же мне поближе-то подойти?
Я тихонько дёрнул за рукав Дальрина, который тоже незаметно пятился от увлечённого разговором женишка и прошептал:
– Я пить хочу.
Дальрин кивнул:
– Я тоже.
Понятное дело, вина ни ему, ни мне не предлагали, а от таких переживаний, как у него поневоле во рту пересохнет. Дальхаш, расслышавший наш обмен репликами, повернулся к Дальрину и сказал:
– В дальнем конце зала есть столы. Там можно найти воду и сок. Сходи туда и Источника возьми – не стоит ему мучиться жаждой.
Видно, Дальхаш пожалел брата, понимая, как ему тяжело находиться рядом с Вингорхом, вот и дал ему такое невинное поручение – напоить меня.
Дальрин радостно кивнул и, сделав мне знак, чтобы я следовал за ним, бодро ввинтился в пёструю толпу. Краем глаза, я отметил, что фэрхи предприняли тот же манёвр, но впрямую глазеть на них я не мог, поэтому, опустив глаза, последовал за Дальрином.
Столы с напитками обнаружились не в общем зале, а примыкавшей к нему комнатке, где не было ни души. Дальрин протянул мне хрустальный бокал с фиолетовым напитком, заявив:
– Вот, Экор, это очень вкусно, утоляет жажду и придаёт сил.
Я принял бокал, отпил глоток оказавшегося действительно очень вкусным сока и тут за нашими спинами раздался тихий голос:
– Простите, Благородный, я могу задать несколько вопросов этому Источнику?
Мы обернулись. Сзади стоял один из трёх фэрхов – тот самый, Высший, с белоснежными волосами. И тут у меня возникло чувство, что я вижу собственное отражение – именно это лицо, только на несколько лет моложе я каждый день вижу в зеркале. Что бы это значило?








