Текст книги "Затянувшееся путешествие (СИ)"
Автор книги: Niole
Жанры:
Любовно-фантастические романы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 26 (всего у книги 31 страниц)
– Следи за языком, баба, если не хочешь закончить как она, – посоветовал кто-то из стоящих за орочьей спинищей.
– Смотри, как бы тебе, умник, с языком расстаться не пришлось, – ещё на шаг ближе к кирке.
– Даэдрова шлюха, ты мне угрожать будешь? – грязный, косматый тип с лихорадочно блестящими глазами выскочил из-за орка.
– Уж лучше быть даэдровой шлюхой, чем задницу этому зеленому троллю подставлять. Вы ж так в отсутствии баб развлекаетесь?
Остальное произошло разом: Боркул взревел, его подпевала выхватил из-за пояса заточку и ринулся на женщину, Валя в одном прыжке дотянулась до кирки и приготовилась оборонятся. Но до драки не дошло, озлобленный узник судорожно вздохнул, его рука сама собой опустилась на живот и с помощью заточки высвободила наружу кишки. Последний испуганный взгляд – и человек упал на камни. Остальные, включая Валентину, замерли в недоумении.
– Ты думаешь, что спорить с ними было разумно?
Валя принялась осматриваться в поисках голоса.
– Ты сомневаешься в моём интеллекте?
– Немного. Ты два раза подряд подставляешь свою шею под меч, а это слишком даже для тебя, – Молаг Бал, такой, каким Валентина видела его при их первой встрече, неспешно вышел из тёмного прохода.
– Предположим, что первый раз я погорячилась, – согласилась женщина, опуская кирку, – но панькаться с этими кретинами... Это ты его?
– Нет, – кровожадно улыбнулся даэдра, – он сам.
Валя вздохнула и взглянула на труп узника, а, подняв глаза, заметила, что окружающие смотрят на неё с каким-то странным выражением. Синрик, Випир и Сапфир и вовсе глядели на Валентину увеличившимися в разы глазами, что смотрелось откровенно жутковато.
– Тебя вижу и слышу только я? – спросила женщина у своего старого знакомого, догадавшись о причинах массового немого удивления.
– Разумеется, – изящно склонил голову Молаг Бал.
– Тогда подожди, – сказав это, Валя повернулась к Синрику. – Где я могу побыть в одиночестве?
– Там, – испуганный вор ткнул пальцем в проход, из которого вышел даэдра.
– Прекрасно, – улыбнулась Валентина, – сейчас я вернусь.
В сопровождении Молага Бала женщина направилась в темнеющее отверстие в камне.
– Ты здесь, чтобы позлорадствовать? – спросила Валя, как только, по её мнению, достаточно укрылась от посторонних глаз и ушей.
– Нисколько, – звериные глаза даэдра горели в темноте. – Я всего-навсего хотел узнать, что ты планируешь делать дальше.
– Выбираться отсюда и выводить своих, – пожала плечами Валентина, она почему-то была уверена, что собеседник её прекрасно видит, несмотря на окружающую тьму.
– Как? – с наигранным удивлением спросил Молаг Бал. – Сидна – самая надежная тюрьма, которую только придумали местные. Ты нашла способ, как защитить свою кожу от стрел и мечей, не владея магией? Или будешь долбить породу, пока не пробьёшь выход наружу?
– Ты мне поможешь.
Даэдра хохотнул.
– Чего смеешься? – приподняла бровь Валентина. – Только не говори, что ты не планировал меня вывести отсюда, пусть и не за “спасибо”.
Молаг Бал молчал некоторое время, только два желтых глаза сверлили женщину неопределенным взглядом.
– Предположим, – наконец нарушил тишину даэдра. – Что ты мне можешь дать за это?
– Незабываемое шоу “Похождения Вали в Скайриме” тебя уже не устраивает? – лукаво поинтересовалась женщина.
– Ты даже не предполагаешь, что могла мне надоесть?
– Если бы я тебе надоела, то тебя бы здесь не было, – парировала Валентина.
– А этих троих почему я должен спасать? Они приверженцы Ноктюрнал, вот пусть она их и выводит.
Валя улыбнулась.
– Почему бы не помочь кому-то хоть раз? Держу пари, что всякие гадости уже приелись тебе. За столько-то лет.
– То, что доставляет истинное наслаждение, не может приесться, – высокомерно ответил Молаг Бал.
– Ну, как хочешь, – Валя скрестила руки на груди и облокотилась о каменную стенку прохода.
– Ладно, – неожиданно согласился даэдра.
– Только мои должны выйти, – с нажимом прибавила Валентина. – В таком состоянии они помрут через пару-тройку шагов. Поддержи их, хотя бы до выхода из шахты.
– Ты обнаглела, смертная! – рявкнул Молаг Бал, а его звериные глаза страшно блеснули, но Валя знала, что в этом сражении она одержала победу.
– Почему ты так уверена, что я помогу? – неожиданно спросил её собеседник.
– Не знаю, – честно призналась женщина, – я тут вообще много вещей просто чувствую, раньше я такой интуицией не страдала.
– Ступай к ним. Девица уже может идти, – скомандовал даэдра.
– А те придурки нас пропустят? – уточнила Валя, шагнув в ту сторону, где ожидала её воровская троица.
– Уже пропустили. Конечно, сам я не поведу вас. Проводник уже пошел вперёд, идите по его следам.
Молаг Бал исчез так же внезапно, как и появился. Валентина застала Випира, Синрика и Сапфир твёрдо стоящими на ногах и с ужасом смотрящих на пол. Взглянув на камень, женщина поняла причину их реакции: задиры исчезли из тоннеля, зато от трупа злосчастного узника вели самые настоящие кровавые следы. Валю передернуло от отвращения, методы Молага Бала её совершенно не радовали.
– Что замерли? – рявкнула она на воров. – Пошли. Не каждый день такая удача улыбается.
Молодые люди, будто зачарованные, двинулись за ней.
Большой зал, который раньше был наполнен заключенными, теперь пустовал, только свежие пятна крови явно выделялись на полированном камне. Валентина сорвала со стены факел, Синрик, больше остальных владевший собой, последовал её примеру. В полной тишине четверо людей медленно шли по бесконечным темным тоннелям, которые постепенно превратились в запущенные двемерские развалины. Двигались они в пугающей тишине, которую лишь изредка нарушал непонятный треск в глубинах мертвых коридоров.
Силы стали быстро покидать Валиных спутников и к тому моменту, как поток свежего воздуха коснулся ноздрей беглецов, Сапфир уже тащили под руки. У узкой щели выхода из развалин лежал Боркул. Из зеленой его кожа превратилась в светло-серую, а вены и артерии на руках были изрезаны, рядом валялась заточка. Удивительно, сколько крови было в этом могучем орке, если её хватило, чтобы обозначить столь длинный путь.
Валя первая протиснулась сквозь отверстие в скале и с жадностью вдохнула едкий Маркартский воздух. Над городом брезжил рассвет, отчего все вокруг окрасилось в пепельно-серый цвет. Каково же было удивление женщины, когда к ней с оглушительным лаем кинулся Пушок.
– Пуш, хороший мой, – Валентина бухнулась на колени и прижалась щекой к густой белой шерсти пса.
– Бриньольф?! Нируин?! – послышалось за её спиной.
Валя подняла глаза и увидела бледных норда и босмера, во все глаза пялящихся на спасшихся узников.
Как только Синрик и Випир выволокли Сапфир на свежий воздух, все трое тут же обессиленно повалились на землю. Но даже усталость не стерла подозрительно-испуганного выражения, с которым молодые люди смотрели на Валентину.
– Шоровы кости, – прошептал Бриньольф и кинулся к ворам.
Со скоростью фокусника вербовщик Гильдии извлёк из карманов несколько бутылочек с зельями и принялся заливать их в глотки несчастных.
– Выбралась таки, – Нируин набросил плащ на плечи женщины, которая так и сидела, обняв обрадованного Пушка.
– Я выбралась, – Валя с благодарностью посмотрела на босмера, – а как вы нашли этот проход? Вы знали?
Эльф не успел открыть рта.
– Это всё Пуш, – голос Бриньольфа дрожал, а глаза обычно мужественного норда были на мокром месте.
– Да, – кивнул Нируин, помогая Валентине подняться. – Он будто взбесился, стал тащить меня из дома Эндона. Когда я уже был на пол пути к этому месту, то встретил Бриньольфа, и он мне рассказал, что случилось. Пушок привёл нас сюда и лёг у прохода.
– Долго ждали? – уточнила Валя, она совершенно потеряла представление о времени.
– Несколько часов,– ответил за босмера Бриньольф.
Женщина взглянула на троих спасённых. Зелья явно пошли им на пользу, лица приобрели здоровый цвет, а в глазах появилась жизнь. Сапфир сама твёрдо стояла на ногах, а кашель Випира сошел на нет.
– Давайте обсудим всё позже, – прервал не начавшийся разговор вербовщик Гильдии. – Нужно выбираться из города. Синрик и Випир, вы идите вместе, встретимся у конюшен. Нируин, ты выводи Сапфир. А я – с Валли.
Бриньольф и Нируин быстро расстались с некоторыми частями своей одежды, чтобы хоть как-то прикрыть грязные рубища, в которые были облачены спасенные воры, и забросили на спины объемистые рюкзаки. Сапфир, как и Валю, закутали в плотный плащ, и три пары разошлись в разные стороны.
Валентина ласково трепала по голове Пуша, который жался к её ногам, и чувствовала, как закипает идущий рядом норд. В конце концов, вербовщик Гильдии не выдержал и, схватив Валю за плечи, втиснул её в одну из множества ниш в стене Маркарта.
– У меня только два вопроса, – прорычал Бриньольф, нависая над женщиной. – Зачем и как?
Валя рассеянно посмотрела на мужчину, сделала глубокий вдох и, не зная что ему ответить, впилась в такие желанные губы поцелуем.
====== Глава 20. О том, как познается природа людей и поступков. ======
Лязг стали о сталь беспрестанно звенел,
И Матильды воинственный дух пламенел!
И унял с тех пор Рагнар хвастливую речь...
Как слетела башка его рыжая с плеч!
Последнюю строку незатейливой песенки таверна поддержала дружным рёвом. Потревоженный Пушок недовольно заворчал и залез под стол, примостив голову на Валины ноги. Сама же Валентина неспешно потягивала пряное вино в компании рыжеволосого вербовщика Гильдии Воров.
После спешного бегства из Маркарта, пятеро воров и одна почти-воровка на некоторое время задержались в Рорикстеде. Быть схваченными они не рисковали – власти Маркарта или не знали, или сознательно умалчивали о бегстве из Сидны. Что касается Бриньольфа, то ему розыск был опасен примерно настолько, насколько крыса опасна для великана.
По счастью местный целитель не задавал много вопросов и дело своё знал: Сапфир уже спустя пару дней перестала походить на драугра, а кашель Випира исчез, как страшный сон. Но подозрительность с которой воры посматривали на Валю исчезать никуда не торопилась. Надо было отдать должное Синрику, он задал лишь один вопрос:
– То, что было там , в шахте – это опасно?
И ответ:
– Для вас – нет, – его вполне удовлетворил.
Сапфир тоже мало интересовалась подробностями произошедшего, а может просто и не осознавала всего в полной мере, находясь на грани жизни и смерти. Девушка просто слегка сторонилась Валентины, но женщину это расстраивало мало. Куда больше Валю занимал Випир. Парню явно не нравилась его новая знакомая и сопряженные с ней странности. Во всяком случае, держался с Валентиной Випир учтиво холодно и не расставался с оружием в её присутствии. Несколько раз женщина заставала парня в недвусмысленных ситуациях, когда он горячо доказывал что-то Бриньольфу или Нируину и тут же затихал, стоило Вале появиться на горизонте. В конце-концов женщину эта ситуация стала порядком напрягать и одним ненастным вечером она поймала Випира в полутёмном коридоре таверны.
– Если у тебя есть вопросы – ты вполне можешь задать их мне, – негромко сказала Валентина, зажав напряженного как струна вора в углу.
– С чего ты взяла? – Випир побледнел, но держался молодцом.
– С того, что ты дергаешься каждый раз, когда я захожу в комнату или открываю рот. А если я вдруг коснулась тебя, то отпрыгиваешь, как от прокаженной. Випир, поверь, если бы я была опасна, это проявилось бы не единожды, – женщина старалась говорить с мягкой настойчивостью, но передумала, когда заметила, что рука парня потянулась к кинжалу.
Женщина одним сильным ударом заставила Випира согнуться пополам, а затем крепко схватила его за длинные вьющиеся волосы.
– Не хочешь по-хорошему, значит будем по-плохому, – зашипела она, запрокидывая голову вора так, чтобы он смотрел ей в глаза. – Не нравлюсь тебе – ну и не надо. Мне плевать на твои страхи и на то, что ты там себе думаешь. Но, если я ещё раз увижу, как ты шарахаешься от меня, или как ты пытаешься промыть мозги Нируину в отношении меня – отрежу твой длинный язык и пришью его тебе на лоб!
Не дожидаясь ответа, Валя приложила парня головой о деревянную стену и оставила его обдумывать произошедшее в гордом одиночестве.
Как ни странно, после этого Випир действительно перестал смотреть на женщину с немым ужасом, и даже попрощался, когда они расставались. А расстались они очень скоро.
Нируин отправился в Рифтен через Вайтран, вместе с каджитским караваном. Синрик, Сапфир и Випир двинулись на юг, через Фолкрит, в компании Валиного знакомца – торговца Андреаса, который как раз ехал домой из Картвастена. Валентине же предстояло незабываемое путешествие с Бриньольфом в Солитьюд, где их должен был встретить курьер Энтира.
Всю дорогу норд деликатно молчал о поцелуе, благодаря которому Валя получила некоторый запас времени для того, чтобы продумать объяснения. Но, что грело женщине душу более всего, и не старался держаться подальше. Скорее наоборот, умудрялся дежурить по ночам в две смены, давая Валентине выспаться, добровольно взвалил на себя добычу пропитания и уход за лошадьми. Так потихоньку двое людей, пара лошадей и белоснежный пёс добрались до столицы Скайрима.
Курьер Энтира задерживался, поэтому Валя и Бриньольф заняли две самые шикарные комнаты в местной таверне и принялись беззаботно транжирить деньги. Одно лишь обстоятельство омрачало Валин отдых: бабы которые беспрестанно липли к её спутнику.
Валентина даже придумала своеобразное развлечение – отпугивание местных красоток от Бриньольфа. Тут уж фантазия женщины нашла себе выход по полной программе. Всё началось с банального стаскивания девиц за патлы с нордовых коленок, а закончилось тем, что Валя подкралась к тучной блондинке, строившей Бриньольфу глазки, сзади и что было сил заорала:
– Барук Казад!!! Казад ай-мену!!!
Вся таверна радовалась, когда пухлая девица тоненько заверещала и принялась скакать по залу, проклиная злобную конкурентку.
Сам вербовщик Гильдии только посмеивался в усы, наблюдая за Валиными выходками и, словно специально, ловил в свои сети очередную дурнушку, коих в Солитьюде водилось в избытке.
– “Век Произвола” давай!
– Ещё “Рагнара”!
– Спойте про любовь, пожалуйста!
Завсегдатаи заведения наперебой заказывали музыку стройной красавице-барду. Девушка, обладавшая редкой силы и чистоты голосом, весело улыбалась:
– Не переживайте, вечер длинный, вы все услышите свои любимые песни.
– Бумаги я передал, – сообщил Бриньольф, недавно вернувшийся со встречи: маг-новичок, которому предстояло отвезти заказ Энтиру, наконец объявился. – Можем побездельничать ещё денёк, а потом– в путь.
Валентина неопределенно пожала плечами, Солитьюд ей нравился, это был красивый город, шумный, веселый и, главное, чистый, лишенный рыбной Рифтенской вони и тяжелого духа Виндхельмских нечистот. Однако Валя начинала скучать по уютному “Медовику” с просторной террасой и видом на озеро.
– Поедем, – сказала женщина, делая очередной глоток вина.
Таверна в сотый раз зашлась в дружном вопле, когда бард затянула песню о гражданской войне Скайрима, а Валя поморщилась – от беспрестанного гвалта у неё начала болеть голова.
– Хочешь – выйдем проветримся, – предложил Бриньольф, заметив выражение лица спутницы.
– Давай, – легко согласилась Валентина и тут же вскочила, схватив с соседнего стула плащ.
Пушок, разумеется, последовал за хозяйкой, и все трое, пробравшись через пустившихся в пляс выпивох, оказались на тёмной Солитьюдской улице. Женщина с наслаждением вдохнула морозный воздух, в которому уже чувствовалось первое дыхание весны, пусть и довольно далёкой, но в то же время неизбежной. Запах моря и холодная свежесть царили в городе, но это была приятная свежесть, а не липкая сырость Северной столицы Скайрима. Пушок задрал хвост и побежал знакомиться с рыже-белой собакой, бредущей за своим хозяином в сторону Мрачного Замка – оплота имперских войск в Скайриме.
– Куда пойдём, детка? – Бриньольф пнул ногой мелкий камешек и тот покатился по мощеной улице, остановившись у ног стражника.
– Аккуратнее, – лениво бросил блюститель порядка и пнул камень обратно норду.
Вербовщик Гильдии не медлил с ответом:
– И не подумаю, – камешек вновь полетел к стражу, едва не попав в длинный хвост бредущего мимо аргонианина.
Валя с полуулыбкой наблюдала за импровизированным футбольным матчем, когда смутно знакомая тёмная фигура привлекла её внимание.
– Брин, – женщина схватила норда за плечо и указала на то место, где заметила силуэт, – смотри.
Норд сориентировался мгновенно, забыв и о камне и о стражнике, он взял Валентину за руку и быстрыми шагами направился в сторону городских ворот, туда, где растворился в тени неизвестный.
– Ты знаешь кто это? – шепнула Валя норду, который напряженно всматривался в темноту, но Бриньольф только отмахнулся от неё.
Лишь когда небольшая дверца в городских воротах открылась, а затем закрылась, выпуская из города неясную тень, вербовщик Гильдии подал голос.
– Это Мерсер, – едва слышно ответил он. – Идём за ним, только тихо.
Как Бриньольф мог видеть куда идёт Глава Гильдии Воров, Валентина не понимала. Поистине Мерсер Фрей был великим мастером. Валин спутник несколько раз указывал на те места, где в данный момент находился объект их преследования, но ничего кроме темноты женщина рассмотреть не могла.
Так они и пробирались вдоль кромки деревьев, мимо постов стражи, в сторону Солитьюдских доков.
Доски портовых сходен и мостков были залиты лунным светом. На спокойной воде покачивались несколько кораблей, отбрасывая причудливые тени. Кое-где мерцали фонари и факелы стражников, патрулирующих порт. Вот быстрая тень скользнула мимо составленных у причала бочек и укрылась между деревянных ящиков, плотно придвинутых к стене.
– Он идёт за тем аргонианином, – прошептал Бриньольф, всматриваясь в темноту.
Прищурившись Валя заметила хвостатый силуэт ящера, который как раз заходил в большую, оббитую железом дверь. Почти невидимый Мерсер Фрей двинулся за ним.
Рыжеволосый норд потащил Валентину через арку в небольшое открытое с одной стороны помещение, вроде торгового прилавка.
– Подождем здесь, – сказал мужчина, усаживаясь прямо на пол. – Если это то, о чем я думаю ,то нам лучше не соваться.
– А куда пошел Фрей? – спросила Валя, последовав примеру своего спутника и устроившись рядом с ним на сырых досках.
– Это склады Восточно-Имперской Торговой Компании, тот ящер, за которым следил Мерсер – Гулум – Ай. Когда-то он был нашим информатором и прикрывал некоторые дела, но сейчас вроде отошел от Гильдии. Ума не приложу, что Фрею от него понадобилось.
Бриньольф облокотился о стену и задумчиво взглянул на сидящую напротив женщину.
– Ты легко одета, детка, замёрзнешь.
Валентина озадаченно взглянула на свой наряд. Тонкие штаны, теплая куртка на меху, но недостаточно теплая, чтобы её обладательница смогла выдержать длительное время в сыром порту без движения.
– Что делать, – Валя пожала плечами.
– Иди ко мне, – норд говорил ровно, но глаза его странно блеснули.
Женщина решительно придвинулась к своему спутнику, и его тяжелая рука легла ей на плечи. Какое-то время они сидели молча, но когда Валентина решилась поднять голову, то заметила, что Бриньольф пристально смотрит на неё. Мгновение, другое, и вот они уже страстно целуются, а рука бессовестного норда настойчиво лезет под куртку женщины. Валя, которая лишь чудом сохранила какие-то крупицы здравого смысла, ухватила мужчину за ладонь, не давая продвигаться дальше.
“Мерсер Фрей, – твердила она себе. – Мы здесь из-за Мерсера Фрея!”. Но если разум ещё мог сопротивляться, то тело капитулировало. Внизу живота всё горело огнём, коленки дрожали, в руках появилась предательская слабость. А ведь Бриньольф не собирался сдаваться просто так: одним сильным движением он уложил Валентину на неровные доски, а сам, навалившись сверху, принялся настойчиво развязывать шнуровку на её штанах. Женщина попыталась вразумить норда, но тот закрыл ей рот поцелуем, ещё более страстным, чем прежде. Тут уже и Валин разум сдался, она обвила руками шею рыжеволосого негодяя, позволяя ему делать с собой всё, что его душеньке угодно. Неизвестно чем бы это всё закончилось, если бы не появившийся из ниоткуда Пушок. Пёс с радостным поскуливанием навалился на Бриньольфа и принялся вылизывать его. Мужчина попытался отмахнуться от собаки, но куда там, Пуш начал покусывать норда за уши, тянуть за длинные волосы.
– Шорова борода, проклятая тварь, чтоб тебя волки загрызли, – Бриньольф героически отбивался от проявлений нежности со стороны пса.
Тем временем Валя взяла себя в руки и выползла из-под предмета своего обожания. Справившись со штанами, которые оказались на половину спущенными, женщина уже приготовилась спасать норда, но чья-то взлохмаченная голова нависла над горе-шпионами.
– Попались, – с едкой ухмылкой заявил Мерсер Фрей.
Глава Гильдии Воров Скайрима, щурясь, будто сытый кот, рассматривал какую-то бумагу. В уютной квартире Мерсера Фрея, по иронии судьбы, расположенной прямо над “Смеющейся крысой” – таверной, где обосновались Валя и Бриньольф, царила напряженная атмосфера. Рыжеволосый норд стоял у пылающего камина и нервно теребил полу своего кафтана, изредка бросая встревоженные взгляды на Валентину, расположившуюся в мягком кресле. Пушок, которого по настоянию Мерсера пришлось оставить в коридоре, жалобно скулил, что явно действовало на Фрею на нервы.
В конце концов Глава Гильдии оторвался от чтения и одарил своих коллег неприязненным взглядом. Валя отметила, что бретон очень сильно похудел с момента их последней встречи, а суетливость и нервозность его усилились в разы.
– А ведь даже хорошо, что я вас встретил, – задумчиво потянул Фрей, разглаживая пальцем кустистые брови. – Мне как раз нужен боец, и ты, Валли, прекрасно подойдёшь.
–Погоди, Мерсер, – не преминул влезть Бриньольф. – Почему она? Если на то пошло, то с тобой могу отправиться я и...
– Твоя дурная привычка перебивать не доведёт тебя до добра, – резко прервал норда Глава Гильдии. – Если я сказал, что мне нужна она, значит со мной поедет она.
– Может, хотя бы объяснишь, зачем тебе понадобился боец? – начал заводиться Бриньольф.
– Карлия объявилась, – коротко ответил Мерсер и Валя заметила, как весь пыл вербовщика разом исчез.
– Карлия? – округлил глаза норд. – Но как это возможно? Её не было... Не было одним Богам известно сколько лет.
– Двадцать пять, – прохладно ответил Фрей, он явно не разделял удивления Бриньольфа. – Двадцать пять лет прошло, и наконец я знаю где она.
– Тебя навёл Гулум-Ай? – вербовщик Гильдии подошел к столу и сел на соседнее с Валей кресло.
– Да, – бретон поморщился, когда в коридоре Пушок завыл громче прежнего, – этот скользкий гад долго упирался, но я умею убеждать, – тонкие губы Мерсера растянулись в мерзкой улыбке, от чего мужчина сам стал похож на ящера. – Тогда он и запел. Оказалось, что Карлия стояла за “Златоцветом” и за “Медоварней Хоннинга”.
– А что с “Медоварней Хоннинга”? – нахмурился Бриньольф.
– Ах да, забыл, что в последнее время ты куда больше интересуешься прелестями новенькой и исправлением ошибок стареньких.
Ехидный выпад Главы Гильдии норд оставил без внимания, лишь бросил на подобравшуюся Валентину предупреждающий взгляд.
– Тринн раздобыл бумаги, подтверждающие, что Сабьорн продал свою медоварню, так же, как Арингот продал “Златоцвет”, тайно и поспешно, – пояснил Фрей. – Вот только Гулум-Ай, который был посредником в сделке, просчитался и подписался своим старым псевдонимом.
– Гаджул-Лей, – Бриньольф скрестил руки на груди, устраиваясь поудобнее.
– Так и есть, – кивнул Мерсер и побарабанил пальцами по столу, – тогда я отправился в Солитьюд и узнал, кто дёргал эту ящерицу за веревочки. Оказалось, что Карлия вышла из тени.
– Почему ты уверен, что знаешь, где она? – в зеленоватых глазах норда блеснула тревога, смешанная со жгучим любопытством.
– Она сама сказала Гулум-Аю, что отправляется к “началу конца”. Туда, где она прикончила Гала, туда, где прикончу её я, – высокопарно закончил Мерсер, а Валя не удержалась и хохотнула.
– Что смешного? – физиономия бретона исказилась в негодовании.
– А разве не ясно, что она просто заманивает вас? – приподняла бровь женщина.
– Конечно ясно, – отмахнулся Фрей. – Ты лучше владеешь мечом, чем мозгами, женщина. Поэтому-то ты мне и пригодишься. Большинство наших рекрутов в лучшем случае неплохо стреляют из лука, но ничего не представляют из себя в ближнем бою, а идти в нордский курган с таким напарником страшнее, чем с тобой.
По Валиной спине пробежал холодок, когда она вспомнила о последней своей прогулке по местным гробницам, что не укрылось от глаз Бриньольфа.
– Моё предложение в силе, я могу пойти с тобой вместо неё, – повторил норд, пристально глядя на Главу Гильдии воров.
– Я отвергаю твое предложение, – резко ответил Фрей, не отрывая при этом глаз от Вали. – Мне нужен кто-то, кто будет вести дела в “Буйной Фляге” в мое отсутствие. Делвин скоро задохнется в своих бумажках, поэтому ты оправляешь в Рифтен завтра. И заберешь с собой ту белую тварь, он нам будет только помехой.
Валентина нахмурилась: расставаться с Пушем и Бриньольфом, а, тем более, лезть в гробницу, наверняка полную оживших мертвецов, в её планы не входило. Однако спорить с Мерсером было бесполезно.
– Тогда давай мне денег, – женщина решила сыграть на жадности Главы Гильдии, хоть надежда на то, что скупость победит жажду мести была невелика.
– Зачем тебе деньги?
– Я осталась без меча, – пожала плечами Валя, с сожалением вспоминая замечательный клинок, который теперь наверняка хранился в оружейной Маркарта.
– Это твои проблемы, – фыркнул Фрей.
– Это и твои проблемы, если ты собрался брать меня с собой, – парировала Валентина. – Или давай мне денег на новое оружие, или иди в свою гробницу сам.
Бриньольф выпучил глаза, когда последние слова вылетели из рта женщины, а Мерсер, как петух, вскочил с места.
– Что ты себе позволяешь? – взвизгнул бретон, и зря.
Дверь с грохотом распахнулась и в комнату влетел Пушок. Глухое рычание, вырывающееся из глотки пса и жуткий оскал не оставляли сомнений в его намерениях.
– Нельзя, Пуш! – крикнула Валя, опережая собаку. – Пока нельзя! – добавила она, с наслаждением следя за изменившимся лицом Фрея.
Бретон как-то сразу сник, опустился за стол и бросил Валентине кошелек набитый монетами.
– Сколько у неё времени на сборы? – уточнил Бриньольф, не обращая внимание на озлобленного, дрожащего от возбуждения пса.
– До завтрашнего вечера, потом выезжаем, – губы Мерсера стали тоньше обычного, а лицо посерело. – Убирайтесь отсюда, вместе с этой скотиной. Ты, Брин, тоже выезжаешь завтра. Всё!
Волшебная атмосфера Солитьюда развеялась, как только в ней появился мерзкий бретон. А вместе с настроением испортилась и погода. Холодные небеса Скайрима разверзлись и принялись щедро поливать местных жителей ледяным дождём вперемешку со снегом. Горожане перемещались короткими перебежками, рыночная площадь пустовала, стражники вырядились в плотные плащи и щеголяли стекающими с них струями воды. Валя и Бриньольф, укрываясь под козырьками домов, пробирались в сторону Мрачного замка, из кузницы которого, даже в непогоду, доносились удары тяжелого молота. Пушок остался в таверне по его собственному желанию. Как только несколько крупных капель упали на нос пса, сунувшегося было в дверь, он тут же сдал назад и красноречиво улегся у прилавка. Сорекс Виний – хозяин таверны улыбнулся в черные усы:
– Ступайте, пусть лежит, он мне не мешает.
Бриньольф неодобрительно покосился на полуодетого представителя аргонианского племени, который раскинув руки в позе “звезды” наслаждался дождем.
– Не понять мне этих тварей, – тихо сказал норд Вале, идущей с ним под руку. – Каджиты и то больше на нас похожи, а эти... Чем хуже погода, тем больше они радуются.
– А я люблю дождь и холод, – пожала плечами Валентина.
Женщина и мужчина синхронно перепрыгнули через глубокую лужу.
– Только люблю я их лежа под теплым одеялом, желательно с чашкой горячего чая, – закончила Валя.
– Вот тут, детка, я с тобой совершенно согласен, – усмехнулся в усы Бриньольф и добавил. – А мы уже пришли.
Клубы пара вырывались из распахнутой настежь двери кузницы. Не успела пара подойти ближе, как рыжеволосый юноша выскочил из здания и быстро побежал вниз по улице, только пятки засверкали.
– Бейранд, – позвал Бриньольф, заглянув в дверь.
– Ты, что, весь Скайрим знаешь, что ли? – удивилась Валя, когда из кузни вышел улыбающийся лысый норд.
– Вроде того, – бросил вербовщик Гильдии и тут же повернулся к кузнецу. – Пусть Зенитар благословит тебя, друг мой.
– Благодарю тебя, гость. Чем могу помочь, Брин? Сто лет не видал в наших краях.
Валентина с интересом рассматривала кузнеца, который казался абсолютно квадратным. Квадратная лысая башка плотно сидела на широченных плечах, а короткие ножки делали кузнеца в ширину таким же, как и в высоту. Бейранд вытер руки засаленной тряпкой, а когда опустил их, то кисти практически достигли колен мужчины. Кузнец заметил заинтересованный взгляд женщины и приветливо улыбнулся, закопченное лицо тут же преобразилось: под глазами возникли смешливые морщинки, а на щеках появились ямочки. Валя растянула губы в ответ и заставила себя оторвать глаза от Бейранда.
– Что ж это я, – спохватился кузнец, не дождавшись ответа Бриньольфа. – Заходите скорее, нечего в сырости торчать. Вы просто в гости заглянули? Если да, то, боюсь много времени у меня нет. С этой войной работы невпроворот.
– Радоваться надо, – вербовщик Гильдии первым зашел в кузницу, увлекая за собой Валентину. – С такими делами у тебя и прибыли должно хватать.
– Какое там, – отмахнулся Бейранд, заходя в помещение следом за посетителями. – Всё, что куется для войск генерала Туллия – бесплатно. Только за материалы платят.
– Свинство какое, – покачал головой Бриньольф. – Что ж за отношение к честным ремесленникам.
– Получше, чем у вас, – смешливо ответил кузнец, скрещивая руки на груди. – Эти хоть чужого не берут.
Рыжеволосый норд уселся на длинную скамью.
– Брось, дружище, ты же знаешь, что наши дела тебя не касаются. Валли, – Бриньольф повернулся к своей спутнице, нерешительно замершей в дверях, – проходи, посмотри на товары Бейранда, может понравится что-то.
– Так вы за покупками? – большие глаза кузнеца загорелись интересом.
– Ну да, – Валя наконец смогла опередить болтливого норда, иногда прогулки в компании вербовщика Гильдии слишком напоминали ей время, когда за женщиной везде таскался Левелин. – Мне меч нужен. Только не очень тяжелый, но с хорошим балансом. Клинок может быть чуть длинноват, я видела, что у легионеров в почете короткие клинки – мне с таким не удобно.








