Текст книги "Ромашка (СИ)"
Автор книги: Женя Сергеева
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 37 страниц)
Нила некоторое время посверлила взглядом закрывшуюся за ним дверь и резко выругалась, ударив кулаком по кровати.
Ей было все равно, какой у этого сильфа тембр голоса и насколько он искажен травами. Только от одного «подчинять, владеть» по телу пробежала дрожь и захотелось проверить, как этот юноша будет воплощать в жизнь свои заявления.
Нила раздосадованно застонала. Она не могла понять, что происходит с ее жизнью и с ней. Где та развилка, на которой она свернула не туда? Вернуться бы обратно.
Всю ночь снились неуловимые огоньки и уже осточертевший насмешливый голос. Только вот огоньков теперь стало опять больше. Нила сидела и смотрела, как они пляшут вокруг, голо снадрывался, буквально припечатывая силой, вынуждая бегать за "светлячками". Но то ли благодаря тумаллому жителю из снов, то ли собственной силе, то ли усталости, девушка благополучно игнорировала принуждение.
Она размышляла. Смотрела на тот самый фиолетовый огонек, о котором так брезгливо отозвался "туман", и чувствовала необъяснимую печаль. А еще вспоминала своего некроманта. И понимала, что скучает.
Суббота не задалась с самого рассвета.
С первыми лучами солнечного света, проникающего сквозь неплотно задернутые шторы, Нила проснулась от приглушенной возни за стеной. Выйдя через дверь, смежную с коридором, поняла, что непонятные звуки доносятся из ванной комнаты.
Там боролись двое: Майт, сжимающий в руках нож и Тэй, пытающийся обезоружить противника.
– Что тут происходит? – Вопрос Нила прокаркала голосом, все еще хриплым ото сна.
Драчуны не ожидали, что в ванной появился свидетель и оба обернулись на голос. Сильф с досадой и ненавистью, эльф с испугом. Нож звякнул о покрытие на полу.
– Так что тут происходит? – Повторила девушка. Оба мужчины молчали. Вот, значит, как?
– Хорошо, раз молчите, то наказаны оба. – Никакого достойного наказания спросонья придумать не смогла и выдала, – сегодня вечером никуда не идете.
Сильф согнулся пополам от смеха. Судорожный, он бил по ушам и по нервам своей чуждостью в данной обстановке.
– И куда бы я такой пошел? – Наконец, выдавил Майт сквозь злой хохот. – Красавчик. – Выплюнул с ненавистью. – Это я виноват. – Наконец, произнес, с вызовом глядя в глаза Нилы.
До девушки постепенно стал доходить весь ужас ситуации.
– Я запрещаю тебе вредить себе каким-либо образом, – с трудом выдавила она, судорожно вцепившись пальцами в дверной косяк. – Уходи. Иди к себе в спальню.
Майт поклонился и вышел, лицо его было угрюмым и опустошенным.
Нила рвано дышала, хватая ртом воздух. От мыслей о том, что могло случиться не подоспей вовремя Тэй, ее трясло.
Эльф поднял с пола нож и положил на бельевую корзину. Он растерянно смотрел на все никак не приходящую в себя девушку, затем перевел взгляд на двери. И решился. Подхватив Нилу на руки, понес в сторону ее спальни. Она не сопротивлялась.
За Майтом присмотрит Ван и запрет, поступивший от Нилы, не даст довести до конца начатое. А девушка сейчас нуждалась в поддержке как никто другой. Эльф завернул ее в одеяло и прилег рядом, обнимая и согревая своим теплом.
Нила смотрела на него во все глаза, пытаясь опровергнуть то, что поняла несколькими минутами раньше. Но Тэй не мог дать ей опровержение. Только подтвердить.
Из красивых карих глаз выкатились две одинокие слезинки.
Тэй больше не мог себя сдерживать, слишком давно он этого хотел. Пытаясь успокоить, по-своему, как умел и как считал нужным, приник к сладким губам. Недоступным. Строптивым. Равнодушным. Он не ожидал ответа и на мгновение замер, чувствуя подрагивание. Они раскрывались. Для него. Впуская. Позволяя ласкать. Нежно. Он не хотел сейчас страсти. Она была ни к чему. Успокоить. Вот, что было целью.
И девушка в его руках расслаблялась.
Отодвинулась. Смутилась. Спрятала лицо в ложбинке на его шее, между ключиц, там, где чувствовалось сильное и быстрое биение жилки. Чуть выше. Но так громко.
– За ним надо присмотреть, все будет хорошо, должно быть хорошо… – Прошептала Нила, касаясь губами его кожи в таком чувствительном месте, что Диритэй инстинктивно сильнее прижал ее к себе.
– Хорошо, госпожа. Завтрак? – Спросил он, переступая через свое желание остаться тут до конца дня. Вот так лежать рядом. Что могло быть лучше? Разве что… Тэй отогнал крамольные мысли. Не время.
Но вопреки всему его настрою, как только Нила первая потянулась к нему, он сдался.
Рассыпался на солнечные жемчужины, вовлекаясь в круговорот эмоций, уносящий его все дальше. Туда, где не было раба и его хозяйки, а были мужчина и женщина. Не любившие, но немного влюбленные и нужные друг другу.
С трудом оторвавшись от губ Нилы, Тэй хрипло произнес, всей душой желая, чтобы девушка его не услышала и не послушала.
– Нила, еще немного и я уже не остановлюсь.
Девушка бросила на эльфа быстрый взгляд и сразу же отвела глаза.
– А если я именно этого и хочу? – Тихо спросила она куда-то мимо эльфа, словно он стоял там, в углу, а не лежал рядом с ней.
– Ты хочешь, чтобы я взял, не спрашивая? – Поинтересовался эльф на самом деле поняв, чего именно боится девушка. Она сомневается. Сомневается в том, что все, что происходит между ними – правильно. Если он не будет спрашивать – она пойдет на поводу у желания, притупив сомнения и сожаления оправданиями. Но он сам не этого хотел. Совсем не этого.
– Тэй… я… – Нила замялась. И тут ее взгляд сосредоточился на нем. – Я просто хочу быть с тобой.
И раньше, чем Тэй успел засиять, добавила, как окунув его, разгоряченного, в ледяную воду:
– И с тобой, и с Сезарио, и с Ваном, как бы странно это не звучало, и… кое с кем еще. Но его имя тебе ни о чем не скажет. Это знание пришло уже тут, в Фантэе. Чем больше моя сила, тем больше меня тянет и к нему, и к вам троим. И… Я не знаю, что с этим всем делать.
Тэй, протянувший уже было руку к девушке, уронил ее. Опустил голову. Отвернулся.
– Прости. – Тихо проговорила Нила, чье сердце буквально разрывалось, когда она смотрела на его склоненную голову и попытки спрятать удрученное выражение лица.
– Я… Мне надо подумать. – Произнес в ответ Тэй и вышел из комнаты, оставив Нилу в еще большем душевном раздрае, чем она была до разговора с ним.
А теперь Нила еще и чувствовала этот взгляд, куда бы не пошла. Майт. Он увязался с ней и на рынок, и к мастеру Власу, и на прогулку по городу. Ван и Тэй шли рядом с ним и позади Нилы всю дорогу. И непонятно, то ли ее охраняли, то ли Майта.
Город поутих. Уже не было возгласов откровенного одобрения при ее появлении или прожигающей ненависти в глазах. Никто не тыкал в них пальцем, только завидя. Люди и нелюди начинали привыкать к необычному зрелищу. Это позволяло Ниле наслаждаться неспешной прогулкой. Она с интересом, не смотря на подавленное состояние, рассматривала дома, образцы искусства, людей.
Фантэй не был легким и одновременно основательным, как Портэйя, не было в нем и бесшабашности, богатства и стремительности, которые присутствовали в столице.
Тут все дышало войной. Памятники посвящались сражениям и знаменитым воинам. Архитектура была закрытой и от домов, административных сооружений, веяло мрачной решимостью выстоять.
В то же время близость старинных поселений эльфов и сильфов накладывала свой отпечаток. Внезапно каменную кладку дома украшало ажурное крыльцо или цветной растительный орнамент, нередко мозаика.
Даже присутствие Майта не портило общую картину.
Почему-то Нила была как никогда уверена в своей интуиции. И точно знала, что уже сегодня вечером должно все разрешиться. Если же нет? Она даже не представляла, как поступить в этом случае. Вернуть прежний облик Майта самостоятельно она точно не сможет.
Соня говорила, что Дюжина не даст ей самой зло совершить. Значит, наказание Майта вполне уместно и пойдет ему только на пользу. Нила понимала, что пытается избавиться от маленького червячка, в которое превратилось ее чувство вины. Вот только она не была уверена в том, что получается заставить его замолчать.
Мастер Влас обрадовал известием о том, что кровати готовы. И после обработки, на которую уйдет еще три-четыре дня, он сам доставит предметы мебели к дому Нилы.
– Брат мой, младший, повозку хорошую имеет, иногда помогает, денег не много берет. Так-то! – Весело осклабившись, поведал он Ниле.
В мастерской с ней были Тэй и Майт. Где были дочки мастера – неизвестно. Но Нила почему-то была рада, что не приходилось наблюдать как они флиртуют с Тэем. Или он с ними?
Стеф убежал по своим делам, при этом хитро и предвкушающе улыбаясь.
Ушастые явно были в курсе его планов, но Нила не настаивала на информации. «Каждый имеет право на личную жизнь.» – С грустью подумала она, уже немного жалея, что предоставила право выбора своим рабам. Теперь эта идея казалась совсем не удачной. Майт может доставить дополнительных проблем. А Тэй с Ваном… Их ни с кем не хотелось делить. Такое собственническое чувство немного пугало и одновременно доставляло странное запретное удовольствие.
«Кажется, я начинаю входить во вкус». – С ноткой грусти отметила изменение в своем поведении в своих эмоциях Нила
Как хорошо, что девушки…
Что? Уехали с визитом? Как жаль, а она так хотела перемолвиться с ними словечком. «Знаете, в новом городе так скучно без подруг и одиноко.»
Мастер Влас сочувствующе кивал и пообещал известить дочерей о ее желании познакомиться поближе.
Нила только язык прикусила, слыша как Тэй фырчит от смеха.
– А где Ван? Я думала, что он на улице остался. – Выйдя от мастера, Нила поняла, что сильф пропал.
– Он отлучился по личному вопросу. Простите меня, госпожа, – виновато склонил голову Тэй, – я забыл предупредить.
– Предупреждать надо было ему, а не тебе. – Нила не скрывала своего недовольства. И что теперь делать? Уходить? Ждать?
– Он… – Тэй замялся.
– Он? – настойчиво повторила девушка, изменяя интонацию
– Ну, увидел кое-кого…
– Увидел? Он здесь никого не знает, кроме оборотней! – Злость на Вана и на Тэя накатывала. И страх. Вдруг что-то случится с некрасивым, нескладным юношей, плохо знакомым с реалиями быта соллейцев?
– Он увидел девушку. И решил познакомиться. – Твердо сообщил эльф.
– Девушку? – А вот Нила, напротив, казалась растерянной. Это вполне входило в разрешение, которое она дала рабам.
Но почему горло сводило и начинало саднить об одной только мысли о Ване с гипотетической девушкой? Настроение стремительно портилось.
Ван.
Он увидел посланника уже будучи в нескольких метрах от лавки мастера Власа. И не увидел бы, если бы не Тэй, настолько сосредоточился на эмоциях Майта. Который буквально глушил всю красоту вокруг и даже солнечное сияние безысходностью, гневом и отвращением к самому себе.
А вот Нила, напротив, казалась спокойной. Светлая уверенность, источающаяся всей ее невысокой и женственной фигуркой, настораживала. Неужели они для нее и правда только рабы? Ни сочувствия, ни жалости, ни раскаяния, ни сомнения.
Настолько исказить внешность – поистине тяжелое наказание для Майта, которому и так доставалось из-за его не сильно привлекательного по меркам эльфиек и сильфиек лица.
Сам Ван старался вести себя так, как того требовала его внешность и нынешнее положение раба. Ему надо было наблюдать и выжидать, а не влезать в неприятности, выставляя на показ характер, силу и знания.
Да и девочка ни разу не дала повод выйти из себя, кроме той ночи, когда прокляла Майта.
Это было проклятие. Высшее. Преобразовать дурной характер в не менее дурную внешность. На такое способны только Богиня, судя по легендам, что дошли до его поколения. И их, людские, Покровители. Возможно, еще Боги орков.
Кто же ты, Ниаллина? Ни-а-л-ли-на… Почти прошептал по слогам, перекатывая звонкие буквы на языке, пытаясь почувствовать их вкус.
В этот момент Тэй неуловимо взмахнул кистью руки, показывая направление и изображая двумя пальцами знак «Друг». Сердце забилось сильнее.
Приотстав, Ван пошел в сторону переулка, в начале которого стоял старичок. И только опытный воин мог увидеть филигранную маскировку.
– А ты не сильно спешил, дорогой братец. – На ходу произнес Ван на певучем сильфийском наречии.
Старик шел в шаге позади.
– Совет озверел. Кто-то донес, что вы живы. Три покушения. Третье предотвратить не получилось. Приходится действовать с высокой осторожностью. Будьте на чеку. Где живете, знаю, ждите под утро, наведаюсь в гости.
Ван чувствовал, что за спиной уже никого нет, старик свернул на другую улицу, а сильф и дальше спокойным шагом прошел до кондитерской, от которой исходил сладкий дух сдобных пирожков.
Глава 20
– И как девушка? – Первый вопрос, который Нила задала вредным тоном, когда Ван зашел в гостиную-спальню и положил на стол сверток.
Пирожки с вишней?! Нила уже было потянулась к свертку, но вспомнила, что, во-первых, зла на сильфа, во-вторых, у него не было с собой ни монетки. Откуда пирожки?
– Какая девушка? – Искренне было удивился Ван, но затем сделал большие глаза, уставившись куда-то за спину Нилы и добавил – Ах, девушка. Хорошая девушка, да. Красивая. И совсем не против сильфа, даже раба.
– Надеюсь, она хоть предохранялась? – В Ниле "включилась" целительница.
– Наверное, я не спрашивал.
– Потому что думал не тем местом, которым следует. – Девушка бушевала, понимая, что не совсем права. Но убедить в этом саму себя не получалось.
– Госпожа злится? Я сделал что-то не так? – Растеряно спросил Ван.
– Да! – "Все не так" хотелось крикнуть Ниле. – Мне хотелось бы, чтобы ты в следующий раз предупреждал, когда захочешь уйти. Я обязана знать где ты можешь быть. Не забывай о своем статусе и моей ответственности. – Зло сказала целительница и ушла, хлопнув дверью своей спальни.
– Девушка?! – Ван во все глаза смотрел на Тэя. Майт пытался сдержать смех, почти сгибаясь пополам и сотрясаясь всем телом. А Тэй только развел руками, с покаянным видом.
– Должен же я был что-то сказать, правдоподобное.
– Богиня, Тэй, ты это специально? Мог бы сказать, что сюрприз готовлю! Но девушка?! – Ван с досадой плюхнулся в кресло. И привычным движением начал теребить мочку уха.
Тэй и Майт переглянулись – так Ван делал только тогда, когда очень нервничал. А такое случалось крайне редко.
– Только не говори, что человечка и тебе в душу запала, – наконец, не выдержав, фыркнул Майт.
– И тебе? Нет, не запала. – Ван оставил ухо в покое. Но сделал это слишком поспешно. Тэй нахмурился. Майт усмехнулся.
– И откуда пирожки? – Тэй принюхался к свертку
– Обменял на рецепт кондитерской патоки с добавлением алкоголя. Сильфийский рецепт, пекарь был в восторге… Кто ж знал, Тэй, что ты такой тугодум? – Закончил Ван вопросом, на который так и не последовало ответа. И который зародил в самом Ване ростки сомнения. Настолько ли Тэй невинен, каким хочет казаться?
К Ниле младший сильф пришел минут через пятнадцать. Тихо постучал в дверь и, не спрашивая разрешения, вошел. На подносе в его руках стояла кружка и тарелка с пирожками.
– Я не разрешала входить. – Нила, прищурившись, смотрела на сильфа, изображающего вроде как даже искреннее раскаяние.
– Госпожа, простите меня. – Сильф поставил поднос на тумбу и встал на пол на колени, склонив голову.
Его лицо было неприлично близко от ее бедер. Глядя на склоненную темноволосую макушку юноши, Нила боролась с желанием оттолкнуть, и, одновременно, с желанием прижать к себе. Этот мальчик с необычайно высоким, даже для оборотня, ростом, манил. К нему тянуло все сильнее и неудержимо хотелось прикоснуться губами к щеке, отодвинув выпавшие из прически пряди.
– Ты прощен, – поспешно сказала Нила, – иди, скоро должны быть оборотни. Собирайся.
Сильф поднялся, но неловко, путаясь в собственных ногах и падая на Нилу. В последний момент успел упереться руками в кровать по обе стороны от девушки.
Его лицо оказалось непростительно близко и губы чуть приоткрылись словно в приглашении. И Нила сдалась.
Она со стоном вцепилась руками в волосы юного сильфа, притягивая к себе еще ближе и соприкасаясь с ним губами.
Ван замер на какое-то мгновение и перенял инициативу. Легкое движение, – и куда делась нарочитая неловкость? – и он уже навис над девушкой опираясь одним коленом в кровать. Теплые пальцы нежно но твердо придерживали Нилу за подбородок, гибкий язык скользнул в рот, не изучая, а словно возвращаясь…
Нила же от шока приоткрыла шире глаза, чувствуя, как пушистая кисточка, приподняв подол платья, довольно чувствительно ласкает коленку.
– Похоже, ты не настолько ребенок, насколько я себе представляла. – Пробормотала девушка, даже не зная, как реагировать на поползновения раба.
– Я совсем не ребенок и могу это с успехом доказать, если позволишь… – Заманчиво шептали теплые губы, обдавая ушко сладким дыханием.
– Нет-нет, – Нила, собрав остатки воли в кулак, поспешно оттолкнула желанное тело. – Это уже слишком. Можешь возвращаться к себе.
Она махнула рукой в сторону двери.
Сильф поклонился и вышел напоследок обронив:
– Пирожки для тебя. Хоть попробуй.
Нила же рассеяно проводила его взглядом. Ван оставил двойственное чувство: загадочности и… разочарования. И последнего бы не было, если бы не девушка, с которой он провел несколько часов.
Вскоре послышался веселый голос Стефа. Интересно, а этот где пропадал весь день?
Стеф был непривычно веселым. И с каких пор «непривычно»? С тех пор, как переехал сюда, в Фантэй?
Нила выглянула из своей комнаты. Похоже было, что Стеф что-то принес от оборотней.
Это «что-то» на данный момент лежало на столе, вокруг которого все и собрались. Сразу в глаза бросились не сами предметы, а Ван, сосредоточенно рассматривавший один из них. Выражение его лица было слишком взрослым и жестким. Сразу столо понятно – оценивает. Нила перевела взгляд и увидела, что в руках он держал тонкий и длинный кинжал.
– Это что?! – Громко поинтересовалась девушка, не сумев сдержать своего удивления.
Она была заинтересована оружием, но не настолько, чтобы не увидеть, как изменилось лицо сильфа. Теперь на нем было уже привычное по-юношески наивно-дерзко-восторженное выражение.
– Это подарки твоим рабам от оборотней. – Лучась радостью, произнес Стеф.
– Ты весь день провел с ними? – Нила несколько удивилась. Не думала, что Стеф настолько сошелся с воинами.
– С ними не весь, скорее с ней. – У целителя было настолько одухотворенное выражение лица, и мечтательный голос, что Нила не смогла не злиться. Ревность? Немного. Теперь не все внимание Стефа принадлежит ей. Сложное чувство. И сама не взяла, и другой с трудом отдает.
– Поздравляю, Олли замечательная девушка…
– Олли? Ты решила… – Стеф издал хриплый смешок. – Ее зовут Рамина, она тоже оборотень, но маг, воздушник. Познакомился, когда пришел к оборотням за кинжалами. Она невероятна… – Юноша снова мечтательно прикрыл глаза.
– А как же Олли? – Нила растерялась, она была уверена, что оборотница симпатизирует Стефу. И это взаимно.
– Никак, она на меня даже не претендовала, просто почувствовала пару своей сестры. Никогда не думал, что оборотническое чутье еще и так работает. – Стеф на несколько секунд погрузился в свои мысли. – Поэтому и пригласила всех сегодня в таверну, менестрелей слушать, а заодно и с сестрой своей познакомить. А с Гансом я еще раньше договорился за кинжалами зайти, и получилось, что у него и столкнулись.
– Так менестрели отменяются? – Майт нервну постукивал хвостом по спинке кресла на котором сидел.
– Нет… – Стеф посмотрел на Майта с удивлением. – Ничего не отменяется и времени у вас не так уж и много на сборы осталось. – Он кинул взгляд на висевшие в гостиной часы.
Но вместо того, чтобы расслабиться, казалось, Майт напрягся еще больше.
Он выжидал. И Нила даже не представляла, что с ним будет, если Марика сейчас от него откажется.
Она чувствовала – этого не произойдет. Где-то там, в недрах ее магической составляющей, жило знание: оборотни не так просты, легкомысленны и ветренны, какими кажутся. Если Олли почувствовала и разглядела пару сестры, при этом ведя себя, как влюбленная дурочка, то как тогда видит свою пару сам оборотень? Здесь не может быть поверхностного восприятия.
Но не смотря на предсказывающую благоприятный исход дела интуицию, Нила все равно волновалась.
На краю сознания мелькала мысль, что как-то слишком много оборотнических настоящих пар вокруг нее. Отец, Стеф, Майт… А ведь даже на столицу таких настоящих пар набиралось от силы десяток.
Оборотни пришли уже в сумерках. Сестра Олли была похожа на нее только цветом волос. Ростом она оказалась ниже, телосложением изящнее, взгляд с хитринкой. Настоящая оборотница. Стеф, глядя на нее, сиял больше обычного, она отвечала таким же восхищенным взглядом.
– А Майт не идет? – Вопрос застал врасплох Нилу, увлекшуюся созерцанием увлеченной друг другом пары. В голосе Марики сквозило почти отчаяние и у Нилы сжималось от сочувствия сердце, когда она молча указала рукой на входную дверь наверху лестницы.
Марика после этого жеста как-то вся сжалась, в глазах и на лице застыла тоска. Несколько секунд и перед Нилой уже стоит воин готовый к сражению: плечи расправлены, в каждом жесте уверенность и решительность.
– Пусть Покровители… Нет. Пусть Судьба, – Нила задумалась и зачем-то добавила, – и Суйх принесут тебе удачу. – Тихо прошептала вслед девушке, шагающей по лестнице, Нила.
Минут десять вокруг царила тишина. Сверху не доносилось ни звука. Никто из ребят даже не шевелился. Все, включая Стефа с Раминой и всегда равнодушного к окружающим Ганса, не отводили взглядов от двери наверху.
Кто-то прикоснулся к правой руке Нилы, она вздрогнула и на миг отвела глаза. Тэй сжал ее ладонь и принялся вырисовывать большим пальцем на ней круги. На Нилу даже не смотрел, на лице застыло странное выражение. Было видно, насколько ему не все равно. Он знал, так же как и Нила, что для Майта сейчас решается все – или он приобретает то, что потерял и получает то, чего никогда не имел. Или останется пустой оболочкой на долгие годы, если не навсегда.
Уже отворачиваясь от Тэя, не став его отвлекать от столь глубоких и искренних переживаний, Нила увидела Вана. Он стоял выпрямившись, бесстрастно смотрел на дверь и только рука, сжавшаяся в кулак, выдавала волнение. Его поведение опять не соответствовало тому, какое должно быть у разумного существа едва переступившего черту юности.
Над нетипичным поведением юноши Нила в который раз задуматься не успела, движение сверху и еще более глубокая тишина вокруг отвлекли от мыслей о странностях сильфа.
Дверь открылась, из нее выглянул все еще уродливый физически, но прекрасный от внутреннего чистого света Майт. Он с насмешкой оглядел молчавшую компанию и опять закрыл двери, судя по звуку, на щеколду изнутри.
Первой оттаяла Олли, она заверещала, подпрыгивая на месте, волосы трепыхались в такт движениям, руки сцеплены в замок перед грудью, на лице чистый восторг.
Она подпрыгнула несколько раз и от избытка чувств повисла на шее Ганса. Парень напрягся, как тетива старинного эльфийского лука, и прижал девушку к себе. Олли замерла, отклонила голову назад и с удивлением уставилась на оборотня. Тот только молча усмехнулся, пожал плечами и несмело коснулся губ девушки своими, Олли после секундной заминки все-таки ответила.
Олли и Ганс?! Нила не верила своим глазам.
Невдалеке обнимались и ворковали Стеф с Раминой. Счастье, которое излучал Майт, коснулось всех.
Аннет вежливо откашлялся.
– Так мы идем?
Стеф поднял голову от лица Рамины и с виноватыми нотками в голосе произнес:
– Мы, пожалуй, сами прогуляемся.
– Мы тоже, – Ганс уже уводил все еще недоверчиво смотрящую на него Олли.
– Нила? – Аннет повернулся к девушке.
– А у меня особо выхода и нет. – Нила выразительно покосилась на запертую дверь.
– Можно подумать он есть у нас, – с иронией отозвался Тэй.
– Может тогда ну их, этих менестрелей, – раздался голос до сих пор молчавшего Триона. – Сегодня состязания проходят в воинском искусстве в нашей школе, между выпускниками магического выпуска и не магического.
Нила удивленно подняла бровь. Да, у них в академии такого тоже не было. Подготовка боевых магов всегда велась на уровне, а вот простые воины… Интересно, где у них вообще была школа? Нила раздосадованно покачала головой, как многого она, оказывается, не знает.
Может стоит поблагодарить Судьбу за это распределение в Фантэй? Вслед за этой мыслью явственно прозвучало насмешливое фырканье, но никто из парней его точно не издавал и не было похоже, что кто-то еще, кроме целительницы, услышал этот звук. Стоило ли показывать, что она начала слышать странные голоса не только во сне? Пожалуй, нет.
Соревнования проходили на полигоне, на территории самой школы. Всех желающих пропускали беспрепятственно, но воздушный коридор вел от ворот академии к полигону и окружал его сплошной стеной. Возможности выйти за эту магическую завесу у посторонних не было, хотя сами ученики и преподаватели совершенно свободно сквозь нее проходили.
Нила с удивлением рассматривала сложные магические плетения. Таких вещей, за все свою скудную на развлекательные события жизнь, она никогда не видела. Обращала она внимание и на проходивших мимо людей. Подергав Аннета за рукав рубахи, спросила:
– Эти соревнования популярны и среди наринов? – Впереди шла представительного вида пара. Женщина в темно-зеленом платье и вся обвешанная украшениями, мерцающими даже в высокой сложной прическе. И мужчина в дорогом костюме. От этих людей так и веяло скукой, пресыщенностью, деньгами, выскомерием. Всем тем, что представляла из себя любая элита.
– Нет, обычно такие пташки сюда не залетают, но сегодня будет состязаться сам сын управителя… – Тихо прокомментировал ее вопрос Аннет.
– За магов? – Парень в ответ хмыкнул, но сказать ничего не успел, раньше вмешался в разговор обычно молчаливый Трион.
– Как раз наоборот, за воинов. Это будет что-то. Когда наши уделают этих зазнаек! – На лице парня читались восторг и предвкушение.
Трион, находящийся чуть впереди, не заметил, как по губам Тэя и Вана скользнули улыбки, а также не заметил их обмена взглядами.
– И что это было? – Тихо поинтересовалась Нила у шедшего слева Вана.
– Что именно, госпожа? – Ван придал лицу невинное выражение, но лукавство во взгляде прятать не стал.
– Ваши переглядывания, вот что. – Нила и сама едва сдерживала улыбку, поддаваясь царившему вокруг веселью.
Люди, оборотни, гномы, орки, маги и не маги все двигались в одном направлении, громко переговариваясь и смеясь. Напряжения между элитой и простыми обывателями не ощущалось. Объединенная азартом, толпа двигалась в одном ритме соревнований, дистанции сократились.
– Это так похоже на ваши расы. Чуть больше магии и все – надо утереть нос.
– Ты на эльфов с сильфами сейчас намекаешь? Только ты не учел, что войну начали не мы. – Парировала Нила, чуть прищурив глаза и испытывающе глядя на Вана.
– Наши народы были неправы и сейчас за это расплачиваются. – Посерьезнев, ответил Ван.
– Ван, а ты кто на самом деле? – Вопрос давно напрашивался, но вырвался из Нилы внезапно и совершенно не вовремя.
– Что значит кто я? – Тихо переспросил сильф напряженным голосом, даже кончик его хвоста вопросительно изогнулся.
– Ну, ты… – Нила замялась. – Нет, ничего, не обращай внимание. – И дернулась было вперед. Но была перехвачена за руку, потом за вторую. Они стояли друг напротив друга, девушка подняла голову вверх, юноша опустил только взгляд.
– Отвечай! – Знакомые повелительные нотки проскользнули, не смотря на употребляемое Ваном зелье для связок.
Нила вздрогнула от жесткого приказа и тут же ожесточилась сама. Любая попытка подчинения воспринималась, как посягательство на личное пространство и вынуждала давать сдачи.
– Ван, ты забываешься. – Насколько могла резко ответила. На фоне голоса и тона сильфа прозвучало так себе.
Глаза Вана вспыхнули фиолетовыми искрами и перед ней опять стоял застенчивый юноша, с чуть покрасневшими щеками и опущенным взором. Нила не заметила, как за его веками спряталось огромное изумление.
– Простите меня, госпожа.
– Ты слишком часто извиняешься, Ван. – Раздраженно сказала Нила. Со всех сторон раздавались смешки и подбадривающие, иногда пошловатые, возгласы. Щеки девушки вспыхнули, Нила вырвала свои руки из ослабившегося захвата и быстрым шагом направилась за уже ушедшей на несколько десятков метров вперед компанией.
Ван явился спустя несколько минут, вид у него был виноватый, он остановился рядом со скамейками, на которых разместились оборотни, целительница и хвостатый эльф.
Свободных мест рядом с ними не оказалось. Не успел открыть рот, как Нила перехватила его взгляд и так же, взглядом, повела себе под ноги. При этом ее глаза ничего, кроме пустоты, не выражали.
Ван дернулся.
Но проглотил обиду и сел около ног девушки. Поерзал. Неудобно.
Оперся спиной о колени Нилы и вытянул свои ноги в проход. Ничего, вроде даже ничего.
Ван слышал сзади шипение и чувствовал, что Нила дергает и довольно болезненно за пряди волос, чуть не вытаскивая их из причудливо заплетенной косы. Но упорно не двигался. Вскоре девушка прекратила свои попытки отодвинуть наглого раба. Люди стали обращать внимание и перешептываться, а подвергаться насмешкам не было никакого желания.
Ван прикрыл глаза и ждал начала соревнований. Толпа шумела. Если не вслушиваться в отдельно взятые голоса, то шум становился похожим на столь любимый им Лес. Так он мог шуметь в ветреную погоду.
Унизительно сидеть в ногах девчонки, это с одной стороны.
А с другой, он чувствовал чуть ниже лопаток ее округлые колени, и получал от этого удовольствие. Если бы не клан и политические дела, то забрал бы он ее с собой. Но у нее своя жизнь, у него – своя дорога. Если все получится, то недостатка в женщинах у него даже не предвидится.
Уверенность подтачивал один вопрос: хотел ли он другую?
Сила магини-человечки притягивала, манила, искушала. Он почему-то был уверен, если один раз по-настоящему попробовать эту девочку, слиться с ней не только телом, но и духовно, и магически – назад пути не будет.
Об этом говорило и поведение Дира. Он пробыл немногим больше рядом с ней и, кажется, дела Леса его практически перестали интересовать. Что злило. Ван не планировал ни сам оставаться, ни оставлять тут кого-то из своих. Кроме Майта.
Дела сердечные – это, конечно, замечательно, но долг превыше.
Главное, найти с кем тут связан Совет и можно ли против этого кого-то сыграть? Он был готов лично возглавить посольство, если в войне не замешан сам Гарут третий.
Итак, Сильмануэл тут. Значит, зря он подозревал брата в предательстве. Богиня, это такое облегчение, понимать, что человек, которому он доверял, как самому себе, не предавал.
Тогда кто? Кто-то из близкого окружение и из рода – в этом даже нет сомнений.







