412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Гойгель » Любовь на грани смерти (СИ) » Текст книги (страница 19)
Любовь на грани смерти (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:33

Текст книги "Любовь на грани смерти (СИ)"


Автор книги: Юлия Гойгель



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 29 страниц)

Глава 42. Чужая тайна

Влад в выходные так бурно отметил отъезд Каролины, что не стал возвращаться в дом брата, а поехал ночевать к матери. В понедельник он приехал на работу только после обеда с весьма помятым лицом. Попросил сделать ему кофе. Я сделала и отнесла в его кабинет.

– Лиза-а-а, – простонал мужчина, тычась головой мне в живот, пока я ставила чашку с кофе ему на стол. – Леон не затрахал тебя за выходные?

– Нет, Влад. Спасибо, что беспокоишься.

– Что ты в нём нашла? Чем он лучше меня?

– Наверное, ничем. Влад, если тебе больше ничего не нужно, я пойду, – попыталась мягко убрать его руки, обхватившие меня за бёдра.

– Нужно. Тебя. Прямо на этом столе.

Я всё же резко отступила в сторону, и мужчина едва не упал со стула. Схватился за ноющую голову.

– Зря, Лиза. Ничего у тебя с ним не выйдет. Ни с кем у него не выйдет.

Здесь мне возразить было нечем, и я быстро вышла из кабинета.

Во вторник все три Горыныча снова укатили по делам. Влада по дороге должны были забросить на какое-то городское мероприятие, где он встречался с матерью и собирался вернуться вместе с ней в их городской дом.

Леон сказал мне подождать его в приёмной и никуда не ходить в обед. Он сам со мной пообедает, когда вернётся. Многие сотрудники из числа администрации, увидев, что шеф покинул территорию предприятия, тоже решили пораньше покинуть рабочее место и устроить себе более длительный перекус. Привыкли, что Леон раньше часа не возвращается.

В коридорах были установлены камеры, но, без сильной необходимости, их никто не проверял. Естественно, я тоже не стала бегать по кабинетам и рассказывать о том, что сегодня шеф как-раз планирует вернуться раньше.

В приемную заглянул дядя Дима:

– Лиза, Влад что, уже уехал?

– Да. Вместе с Леоном Руслановичем.

– Я же сказал ему подождать меня! – нахмурился мужчина. – Мы же вместе собирались. Опять пропустил мимо ушей всё, что я ему говорил. Вы что, поругались с ним?

Я удивлённо глянула на друга отца:

– Почему вы так решили?

– Он прогулял выходные по клубам и у матери ночует.

Интересно, а откуда дяде Диме об этом известно? Вряд ли сам Влад докладывает о своих перемещениях. Видел, что Васильев приезжал на работу отдельно от нас?

Я как можно беспечнее пожала плечами:

– Да. Немного повздорили. Но сегодня помирились.

– Мне кажется или ты что-то недоговариваешь? – подозрительно прищурился мужчина. Но у него зазвонил телефон и главный юрист, глянув на экран, быстро покинул приёмную.

Я зачем-то вышла за ним, заметив, что дядя Дима заходит в лифт, который стал спускаться вниз. Наверное, поехал догонять Васильева.

Кабинет главного юриста находился недалеко от приёмной. За ним располагался ещё один, где раньше работала я и два других юриста. Подойдя к дверям, увидела, что они закрыты на замок. Татьяна Николаевна, представительная дама пятидесяти лет, любившая неспешно попить кофе с куском вишнёвого пирога в находящемся рядом кафе, тоже решила воспользоваться представившейся возможностью уйти пораньше. У второго юриста, тридцатилетнего Виктора, недавно родился ребёнок, и он каждый день ездил на обед. Жил в пригороде, в частном секторе, со стороны предприятия.

Никто из них не вернётся раньше часа. А дядя Дима, как и Влад, скорее всего сегодня вообще не поедут на работу. У меня появилась прекрасная возможность сделать то, о чём я давно думала.

Конечно, нужно было всё рассказать Леону. Наверное, мы бы могли всё перепроверить с ним вдвоём и вполне легально. Но, какие ему предъявить доводы и как рассказать о своих, возможно, вполне напрасных сомнениях, я так и не придумала.

Закрыла приёмную на ключ. Если кто ещё остался на этаже и решит зайти, пусть думают, что я тоже убежала на обед. Ключ от кабинета юристов у меня всё ещё лежал в сумочке. Я открыла дверь и тут же закрыла её изнутри, чтобы никто случайно не заглянул. Между двумя кабинетами была ещё одна, внутренняя дверь. Чаще всего она была открыта, а ключ торчал прямо в двери.

Сегодня тоже всё было именно так. Я зашла в кабинет дяди Димы и собралась включить компьютер, когда рядом с дверью раздались голоса. Приглушённый женский, который я сразу не узнала и голос хозяина кабинета.

Сейчас откроется дверь и меня заметят! Вот позора будет! Теперь Леону точно ничего не объяснишь. Оставил меня на полчаса одну, а я умудрилась найти новые приключения на собственную попу. То, что сегодня вечером, а, может и раньше, получу ремнём по своей пятой точке, сомнений не вызывало. Но стоять и ждать этого я не собиралась.

Возле главного стола, стоял ещё один стол, плотно приставленный к стене. Там всегда лежало множество документов, находящихся в работе. Я не придумала ничего лучше, чем залезть под него. Из-за сплошного основания видно меня не будет. Для этого нужно зайти со стороны окна. Оставалось надеяться, что этого никто не станет делать. Свернулась калачиком и зажала в руках телефон.

В замке провернулся ключ, и дверь открылась. И тут же снова закрылась на замок. Странно.

– Зачем ты сюда приехала? – недовольно проворчал дядя Дима. – Если кто заметит? Лишние вопросы теперь совсем не нужны.

– Скажу, что к Леону приезжала, а его не было, – прозвучал мелодичный голос Ангелины Руслановны, матери Леона и Влада. – Он совсем в последнее время заезжать перестал.

– А смысл ему заезжать? Ты каждый раз только деньги просишь, – хмыкнул мужчина.

– Мог бы родной матери и больше процентов выделить. Мне не хватает того, что он мне бросил, – с обидой в голосе пожаловалась женщина.

– Скажи спасибо, что кредит погасил, который твой покойный муж под залог особняка взял. Сидели бы теперь с Владом в хрущёвке на окраине. Лина, я тоже живу на одну зарплату, которую ты промотаешь за один вечер. Мне нечего тебе дать.

– Я не за деньгами, – добавив голосу сексуальной хрипотцы, проговорила женщина. – Я соскучилась, Дима. Ты два месяца ко мне не заезжаешь. Я не могу так больше.

– Лина, я же тебе говорил. Нужно потерпеть. После провала с договором Халилова Леон не только усилил свою охрану, но и стал следить за твоим домом. Не нужно ему знать, что у нас с тобой отношения. Не поймёт он этого, – значительно мягче произнёс Дмитрий Анатольевич.

– Зачем он следит за мной? Что-то подозревает? – испугалась женщина.

– Нет, глупая. Переживает за тебя, пытается защитить.

– Дим, я ещё спросить хотела. Ты вернул Халилову все сто тысяч, что он тебе дал, да?

– Нет, только пятьдесят. Леон выплатил ему сто тысяч за досрочное и одностороннее расторжение договора. Я всё же думал, что он отработает контракт. В этом случае нам бы осталась сотня. Ладно, придумаем как вернуть себе компанию, тогда снова станем сотрудничать с Халиловым. Пусть пока тоже терпит, – решил Дмитрий Анатольевич.

– Дим, я спросила Влада про эту девочку, на которую ты свалил вину за контракт…

– А что мне оставалось делать? Не самому же подставляться. Была только она и Катя, секретарша. Но Катя видела нас с тобой и серьёзно решила, что Влад может на ней жениться. Я предлагал ей взять вину за контракт на себя, пообещал денег. Но она хотела гарантии в виде свадьбы. Куда нам ещё и её в качестве невестки!

– Но это же не ты её убил?!

– Нет, конечно, – слишком быстро возмущается Дмитрий Анатольевич. – Скорее всего Халилов. У них и раньше были какие-то дела. Катя не раз доставала для него недостающие сертификаты на продукцию, сливала другую информацию. Может, стала больше денег просить или пригрозила Леону всё рассказать. Я думал, что Леон на неё и контракт повесит, но он почему-то вцепился в Лизу.

– Так вот, о Лизе, – спохватывается Ангелина Руслановна. – Влад сказал, что у них ничего нет. Твоя крёстная дочь спит с моим сыном. Но не с Владом. С Леоном!

– Быть такого не может, – смеётся дядя Дима. – Ты сама думаешь, о чём говоришь? Влад, видимо, пошутил, а ты поверила. Лиза и Леон. Да он рубашку снять не успеет, как она в обморок грохнется. Да и его блаженные никогда не интересовали. Может, лишь в том случае, если она останется единственной женщиной на Земле. Скорее всего Влад потратил на неё последние деньги и решил тебе в этом не признаваться. Тебе не хватает, а он секретаршу в модном бутике одевает.

– Влад не потратил на неё ни копейки! Одежду ей покупает Леон! Мне это знакомая продавщица из «Королевы» подтвердила. И Лиза живёт в его спальне! Они даже двери на ночь закрывают, которые отделяют весь дом от комнат Леона. Не приказы же они за ними пишут! – повышает голос женщина.

У дяди Димы звонит телефон. После нескольких слов тот быстро прерывает разговор.

– Лина, один из охранников сообщил, что Леон вернулся. Пошли по лестнице, чтобы с ним не встретиться. Теперь тем более не нужно светиться вместе.

– Ты мне совсем ничего не дашь? – всё же спрашивает женщина.

– Лина, откуда я тебе возьму? Мне ещё некоторым парням и другим сотрудникам нужно приплачивать за информацию. И немало. За пару рублей никто не станет рисковать собственным местом. Да и жизнью. У твоего старшего сына разговор с провинившимися весьма короток.

– Поцелуй, Дим…

– Совсем с ума сошла, Лина. Позже. И туфли снимай. Босиком пойдёшь. Нечего стучать на весь этаж.

Они выходят, и в замке вновь проворачивается ключ. Я вытягиваю ноги и смотрю на телефон. Щёлкаю кнопкой, проверяя запись диктофона. Слова хорошо различимы.

Никто не знает, что я здесь была. Могу уйти и никому ничего не говорить. Ни дяде Диме, ни Леону. Пусть разбираются сами. Я слишком шокирована услышанным! Раздавлена! Обескуражена! Все, кто угодно, но не дядя Дима! Пусть это будет Влад, который совершил очередной ляп и вспомнил моё имя первым, чтобы прикрыться! Но не единственный человек, которому, как мне верилось, я действительно была дорога и важна.

А Леон? Каково ему будет это всё услышать? В очередной раз быть преданным женщиной. Не просто женщиной, собственной матерью! Он по двадцать часов в день работает, чтобы обеспечить семью, вложил в проект все свои деньги. А в итоге?! И это лишь верхушка айсберга.

Что будет, когда вскроется его подножие?

Глава 43. Миллион долларов

Мобильник вибрирует в моей ладони. Я смотрю на экран. Леон Русланович. Телефон на секунду смолкает, затем звонок начинается сначала. Ещё один и ещё. Слышу в коридоре тяжёлые шаги. Наверное, Стас уже отследил место моего пребывания.

Нужно принимать какое-то решение. Но его нет. Я разбита. Мысли не выстраиваются в логическую цепочку, а роятся, как растревоженный хищником улей. Всё, что я могу, это нажать на экран телефона:

– Да, Леон.

– Лиза, ты где? – слышу с трудом сдерживаемую ярость, но голос осторожен.

Придушит меня раньше, чем узнает правду? На этот раз я радуюсь такому развитию событий. Не могу представить, как теперь жить дальше.

– В кабинете дяди… Дмитрия Анатольевича.

– Можешь выйти оттуда?

– Нет, да … я не знаю.

– Сейчас откроем, – вздыхает мужчина.

Через несколько минут слышится звук проворачиваемого ключа. Я знаю, что от кабинетов главных сотрудников администрации у Стаса есть отдельная связка ключей. Понимаю, что нужно попробовать вылезти из-под стола, но мне до ужаса страшно.

– Лиза, ты где?

– Здесь, – я всё же становлюсь на колени, чтобы выползти из своего ненадёжного укрытия.

– Не шевелись, – предупреждает начальник.

Судя по мелькнувшей рядом обуви, Стас отодвигает стол. Леон подаёт мне руку, помогая встать.

– Ты ремня захотела или что? – ожидаемо шипит Бесов. – Лиза, что за игры?

– Здесь была твоя мама, – только и могу пробормотать я.

– Заходила ко мне? – хмурится мужчина. – Но, зачем ты здесь спряталась?

– Она была здесь с Дмитрием Анатольевичем, – за дверью слышатся голоса первых возвращающихся с обеденного перерыва сотрудников. – Нам лучше вернуться в ваш кабинет. У меня есть их разговор.

Я трясу рукой с зажатым в ней телефоном. Несколько минут мужчина вглядывается в моё лицо. Стас возвращает на место стол и тоже смотрит на меня, уточняет:

– Я так понимаю, что нас здесь видеть не должны?

Вместо ответа просто киваю. Дождавшись, пока идущие по коридору люди зайдут в свои кабинеты, мы быстро выходим и, не останавливаясь, идём вперёд. Стас закрывает дверь и догоняет нас. В коридоре по-прежнему никого.

Зайдя в приёмную, начальник охраны тут же её закрывает. Проходим в кабинет Бесова. Он протягивает руку к моему телефону:

– Ну, давай смотреть, чем моя мама тебя так испугала?

Я прячу телефон за спину.

– Леон…, – но собраться с мыслями, чтобы внятно продолжить не могу. Подошедший сзади Стас выхватывает телефон из моих рук.

– Иди сюда, – зовёт Леон и садится на диван.

Дважды приглашать меня не нужно, и я забираюсь к нему на колени. Сбрасываю туфли и сажусь лицом к его лицу. Но слушать запись ещё раз не хочу. Там всё понятно с первого раза. Сдвигаю в сторону галстук и расстегнув пуговицы рубашки, зарываюсь лицом в его грудь. Обхватываю руками поясницу мужчины. Закрываю глаза и жадно дышу запахом его тела. Мне так нужны его сила и тепло. Забыться в нём, потеряться, уйти от реальности.

Чувствую, как напрягается его тело. Не от моих прикосновений. От записи в телефоне. Напрягаюсь сама. Жду, что в любой момент он может столкнуть со своих колен, отбросить от себя. Но его руки обнимают меня поверх платья, сильно прижимая к себе.

Запись заканчивается. Повисает тишина. Я не хочу знать, что в ней! Прижимаюсь губами к ямке на мужской шее чувствуя бешеное биение пульса. Целую. Касаюсь языком горячей кожи. Веду губами по его щеке, ласкаю мочку уха. Шепчу:

– Ты мне так нужен, Леон…

Он буквально отрывает меня от себя. Смотрит в лицо.

– Ты такая же, как и все. Ей я тоже был нужен, если стала меня рожать. Плакала, умоляла, просила вернуться обратно. Чтобы снова предать. И ты предашь. Через месяц, через неделю, через год.

– Но и ты такой же, как и они. Почему ты думаешь, что мне не может быть больно! Почему вы все думаете только о себе! У меня тоже есть чувства! – пытаюсь слезть с его колен, но спотыкаюсь, падаю, вновь прижимаюсь к его телу. – Так не держи меня возле себя! Отпусти! Я уйду! И ничего больше не будет: ни предательства, ни разочарования.

Мужчина обхватывает меня руками, давит на затылок, впивается в рот грубым поцелуем:

– Не пущу! Только моя!

– Не хочу! Не буду! Отпусти! – молочу его сжатыми кулачками.

Он перехватывает мои руки, заводит за спину и продолжает целовать. Я ёрзаю по его бёдрам уже сама не зная зачем. Нервы на пределе, эмоции зашкаливают, и я не думаю ни о чём, кроме находящегося рядом мужчины.

Чувствую, как тянет бегунок молнии, спускает с груди платье и щёлкает застёжкой лифчика. Я пытаюсь удержать спадающее бельё. Придерживаю руками.

– Мы же не одни.

– Одни, Стас ушёл и приёмную закрыл, – отвечает мужчина и захватывает губами набухший сосок, пока я верчу головой. В кабинете, кроме нас, никого нет. Не прекращая ласки, Леон снимает с себя пиджак и бросает на диван, толкая меня на него. Полностью стягивает моё платье, прихватывая по пути трусики.

– Леон…

– Всё потом, Лиз, всё потом. Сейчас только ты. Хочу тебя, моя девочка…

Потом мы всё-таки обедаем. Стас приносит из кафе ланч-боксы с жареной картошкой и отбивными из индейки. Картофельное пюре мужчины не любят. Оно для них что-то вроде переваренных жидких овощей. В Афганистане его не едят. Как я позже увижу собственными глазами, пищу там в основном не варят, а жарят в большом количестве фритюра. Даже супы получаются жирными и густыми. Их едят, как правило, не ложкой, а вымакивая большим количеством хлеба.

Ещё Стас приносит салат из свежих овощей, несколько порций неизменного шашлыка и уже нарезанный сладкий пирог с вишнёвой начинкой. Я делаю кофе.

Приходится вновь закрыть приёмную. Обедаем втроём, хотя мне неловко перед Стасом. Я, конечно, привела себя в порядок, но мне кажется, что от меня всё ещё пахнет сексом. К моему удивлению, самый язвительный Горыныч на этот раз обходится без комментариев. Его интересует другой вопрос:

– Лиза, а зачем ты вообще пошла в кабинет своего дядюшки?

– Никакой он мне не дядя, – всё ещё не могу успокоиться я. – Хотела включить компьютер и посмотреть тот договор. Нет, я хорошо помню, что тот, который он мне отдал перед своим уходом в отпуск, содержал правильные цифры – сумма, эквивалентная ста тысячам долларов. Но второй, уже неверный договор, который подписал Влад, был тоже за подписью Дмитрия Анатольевича. Когда он смотрел его, уже после того как всё обнаружилось вами, Леон, он ничего не сказал о том, что подпись не его. Я понимаю, что неправильный договор можно было распечатать, затем снова изменить на нужные цифры. Но, если человек торопился… Я давно об этом думала. Но не представлялся удобный случай. А, вдруг?

– Посмотрим, – соглашается Стас. – После пяти, когда все уйдут домой. Хотя это уже ничего не меняет. Я закончил проверять данные всех, кто был в клубе, когда Каролине сделали предложение переспать с Леоном. Вход в клуб лишь по предъявлению настоящего паспорта. С этим там очень строго. Достать информацию было трудно, но я смог. Правда, записывается там лишь фамилия и инициалы. Они совпадают с данными твоего дядюшки. И внешнее описание, что дала Каролина, тоже совпадает. Я всё же хотел попробовать уточнить инициалы. Даже в одном Минске с такой фамилией и инициалами, как у Дмитрия Анатольевича, живёт ещё трое человек. Но одному за восемьдесят, двое других совсем мальчишки. Теперь понятно, что ошибки быть не может.

– Если я кое-что расскажу о твоей маме, ты не будешь злиться? – на всякий случай спрашиваю у Леона.

– Рассказывай, – кивает головой мужчина.

– Как только я устроилась, ещё при жизни Николая Васильева, ходили сплетни, что у Ангелины Руслановны есть любовник. И что он тоже работает на предприятии и занимает высокую должность. Но у нас много высоких должностей: начиная от начальников цехов и главных технологов, заканчивая главным энергетиком и главным экономистом. И на всех – мужчины. Хотя в то время, когда я только устроилась, Дмитрий Анатольевич ещё был женат на своей третьей жене.

– Нужно поговорить с ним, – произносит Стас.

Я кладу на тарелку кусок пирога, который мгновение назад хотела надкусить.

Леон проходится по мне взглядом:

– Лиза, кушай, никто твоего дядю трогать не будет. Это нам ничего не даст. А его исчезновение вызовет слишком много вопросов. Когда всплывёт место нашего со Стасом рождения нас террористами объявят. С договором уже всё понятно. Дмитрий Анатольевич связался с Халиловым и решил подзаработать. Тому тоже всё происходящее только в плюс. Мама не понимает, насколько серьёзно всё это скажется на предприятии. Мне интересны лишь следующие вопросы: насколько во всём этом замешан Влад и на что в итоге рассчитывает Дмитрий Анатольевич?

– Но в вас стреляли, – напоминает Стас. – Убийство Кати хоть как-то можно привязать к Халилову. Она вполне могла его начать шантажировать. А он мужик тёртый, объясняться с ней не будет.

– Но, если убить Леона и вас, Стас, тогда владельцами предприятия станут Влад и его мама. Это выгодно только Халилову. Он и дальше сможет делать свои дела. На очень большую сумму. Ангелина Руслановна, как и Влад, просто недопонимают всю серьёзность «сотрудничества» с Халиловым. Что рано или поздно предприятию начнут выставлять иски пострадавшие. Даже, если будет доказано, что предприятие не при чём, сильно пострадает репутация. От сделок начнут отказываться зарубежные партнёры, которые платят валютой, что и составляет основную прибыль, – не соглашаюсь я.

– Чему-то тебя всё же в твоём институте научили, – хмыкает Стас. – Стреляли в тебя, Лиза. Если в первый раз было непонятно, то в кукурузном поле находилась только ты. Но Халилову до тебя нет никакого дела. Своим приходом он лишь поддержал обман твоего дядюшки и решил ещё раз прощупать почву. Пока можно с уверенностью говорить лишь об одном. Именно Дмитрий Анатольевич хотел подложить Каролину под Леона. Надеялся, что она либо сильно пострадает, либо умрёт и Леон надолго сядет.

Стас на минуту прерывается и продолжает, глядя на друга:

– Кстати, то вещество, что тебе в чай за вашим ужином подлила Каролина – разрушается в организме почти мгновенно. Никто и никогда не смог бы доказать, что ты находился под влиянием какого-либо препарата. Я узнавал. О нём мало кому известно и его очень трудно достать. Используется военными. У Дмитрия Анатольевича есть хорошие знакомые в их рядах. Остались с Афганистана.

– Нужно поговорить с Владом, – немного помолчав, решает Леон. – Объяснить ему, чем закончится сотрудничество с Халиловым. Влад очень беспечен и легкомыслен, но не дурак. Пусть взрослеет.

– На Халилова не наедешь, – соглашается Стас. – За ним стоит криминал. Вляпаемся «по самое не хочу».

– Завтра же поговорю с матерью и Владом. Посмотрим, что они скажут, – принимает окончательное решение Бесов.

После пяти, когда уходят все сотрудники, мы втроём вновь возвращаемся в кабинет главного юриста. Я быстро нахожу нужную папку на компьютере Дмитрия Анатольевича. Открываю. На интересующем нас договоре вслух читаю лишь одну строчку: сумма эквивалентная миллиону долларов.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю