444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Ю Несбё » "Зарубежный детектив 2026-22". Компиляция. Книги 1-14 (СИ) » Текст книги (страница 212)
"Зарубежный детектив 2026-22". Компиляция. Книги 1-14 (СИ)
  • Текст добавлен: 4 октября 2026, 11:30

Текст книги ""Зарубежный детектив 2026-22". Компиляция. Книги 1-14 (СИ)"


Автор книги: Ю Несбё


Соавторы: Лен Дейтон,Дебби Янг,Чу Ёнха,Челси Ичасо,Дэн Эймс,Сулари Джентилл,Котаро Исака,Эдди Кан
сообщить о нарушении

Текущая страница: 212 (всего у книги 273 страниц)

Глава 14
Спуск к сокровищнице бед

Оттоки громко выл и прижимал к себе бамбуковые стебли, из которых некогда состоял его воин. Ноктубён, стоя за спиной зайца, прикрыл глаза и сложил руки. Ростки фасоли аккуратно подтягивали к Оттоки разбросанный бамбук.

– Голова болит… – прохрипел Мун. Все его лицо покрывала запекшаяся кровь, судя по всему, нос был сломан. Еще чуть-чуть, и Чо Чжон мог бы убить жнеца.

– Не шевелись. – Сонмин снял с себя крутку и подложил ее под голову Те.

Напарник пришел в себя, но до сих пор не мог подняться, поэтому растянулся прямо на голой земле. Сонмин еле держался на ногах, тело все еще казалось деревянным. Наплевав на чистоту, Чон привалился спиной к груде покореженного металла.

– Джиа спасла меня… – прохрипел Мун и шмыгнул носом, после чего шикнул от боли.

Из памяти не выходила сцена, как Чо Чжон сжимал Ю в своих руках. Чансанбом укусил Джиа, девушка морщилась от боли, но отчаянно пыталась сопротивляться. Однако это не помогло, Сонмин не успел. Она стала сотой жертвой чудовища. То, чего Чон так отчаянно хотел избежать, неминуемо произошло у него на глазах. И он ничего не смог предпринять.

– Ты понял, что это за тварь? – Повернувшись к Оттоки, Сонмин с надеждой заглянул ему в красные заплаканные глаза. Лучше всего было вернуться в «Чхве компани» и рассказать все Хаджуну, чтобы он разъяснил, что к чему, но на это банально не было времени. Сейчас каждая секунда стоила жизни Джиа.

– Нет. – Заяц шмыгнул влажным носом, подбирая еще один обломок бамбука. Квемуль посмотрел на брошенную и скрюченную кожу Чо Чжона и оскалился. – Зато теперь я понял, где находится тайник!

– Где? – Мун энергично приподнялся на руках, но поморщился и замычал от боли.

– Как ты сказал? – Оттоки посмотрел на Сонмина. – «Там, где сталкиваются миры»? – процитировал заяц и смахнул последнюю слезу. – Держу пари, ублюдок имел в виду переход между мирами, точку средоточия силы, участок, конкретно не принадлежащий ни Ёмра, ни Хванину. Это может быть только переправа.

От его слов мороз прошел по коже. Сонмин затаил дыхание, чувствуя, как слова Оттоки стучат в ушах. Даже жнецы из отдела по контролю душ не имели права ступать на переправу: она была маршрутом для душ и посланников воли Ёмра или Хванина, остальным путь туда заказан.

– Не знаю, возможно ли задержаться на переправе, но если да, то именно там мог обосноваться этот ублюдок, – закончил Оттоки.

Сонмин перевел взгляд на Муна, но напарник поджал губы и отвел глаза, старательно избегая зрительного контакта. Он достал платок и принялся оттирать засохшие корочки крови с лица.

– Что из себя представляет переправа? Это ведь портал, он один? – Сонмин вновь обратился к Оттоки, стараясь не думать, что так смутило напарника.

– Нет, разумеется, – ответил Лунный заяц. – Переходы есть всюду, даже в Сеуле. Но ты говорил про Чеджу, верно? – Сонмин кивнул. – На острове есть только один портал, он находится на северном побережье острова, в пещере Манджангул.

– Это целый комплекс пещер, он тянется на десятки километров. – Сонмин обреченно вздохнул. – Да и там ведь бывают обычные люди, разве они не замечали ничего странного?

– Э-эй! – Оттоки цокнул языком. – Ты мыслишь как смертный! Обычные люди, приходя в Манджангул, видят лишь лавовые коридоры. Люди смогут ступить на переправу только в том случае, если они умерли или если путь им указал кто-то не из их мира. Но замечу, что нет таких идиотов, кто по доброй воле стал бы экскурсоводом на переправе. – Лунный понизил голос. – Вы должны понимать, что вторжение на эту территорию всегда было строжайше запрещено. Портал словно живой организм со своими правилами! Он опасен. Переход между мирами был создан как дорога в один конец. Я слышал про случаи, когда переправа отпускала случайных гостей, но второго шанса она точно давать не будет. – Оттоки взял долгую паузу.

– Но что насчет злого духа? – нахмурился Сонмин, не понимая, как тому удалось обойти запрет и обосноваться на переправе.

– О-о-о, – протянул Лунный заяц. – В таком случае только один вывод… Если ваш дух выступил против Ёмра, значит, у него достаточно сил, чтобы обуздать переправу и подчинить ее себе. Если хаос конечная цель мятежника, то он уже начал его вершить. Переправа – это не только коридор, но и естественный барьер. Вторжение в его работу предвещает начало конца! Представляете, что будет, если переправа падет? Мертвецы, неупокоенные, несудимые и осужденные без сортировки повалят из загробного мира в этот!

Сонмину казалось, что у него из ушей пойдет пар. Все слова Оттоки выглядели как предупреждение и жирный намек: не суйтесь к переправе, спрячьтесь где-нибудь и спокойно дождитесь конца света. Неудивительно, что злой дух выбрал портал своим убежищем. Никто, кроме него, не мог войти туда дважды.

– Я рискну, – решил Сонмин. Становление Мрачным жнецом было его вторым шансом, третьего ему и не нужно. Чон привык жить ради работы, этот раз не стал бы исключением ни при каких обстоятельствах. Тем более под угрозой жизнь Джиа. Сонмин готов был пойти на все, лишь бы вытащить Ю с переправы, и плевать на то, что сам он мог не вернуться.

– Мы рискнем! – поправил Мун.

– Идиоты, – пробормотал Оттоки. – Как бы там ни было, я выполнил условия договоренности: ублюдка мы раздраконили, сведения вы получили; сейчас я соберу вещи жертв и кожу мерзавца, остальное – заботы смертной полиции.

– Спасибо, Лунный. – Мун поднялся с земли. Он наконец стер кровь с лица и стал напоминать нормального человека, а не грушу для битья.

– Одного спасибо недостаточно!

– Я твой должник… – пробормотал Мун.

Жнец протянул Сонмину его куртку и потуже затянул лямки ножен с кинжалом. Выглядел напарник замученным и поникшим, его мотало, но Мун упрямо пытался держать лицо.

– Ну что, едем на Чеджу? – Те щелкнул пальцами. Сонмин кивнул, благодарно похлопав Муна по плечу, но отрицательно покачал головой. Те достаточно натерпелся в ходе этого дела.

– Из-за Чо Чжона у тебя может быть сотрясение, тебе лучше остаться. – Сонмин искал отговорки, чтобы удержать Муна в Сеуле.

– Эй! – возмутился жнец. – Остаться и пропустить все веселье? – Мун улыбнулся и показал розовые от крови зубы. – Не дождешься, старичок! Джиа спасла меня от косматого квемуля, я хочу вернуть долг. Мы должны спасти ее.

Сонмин не знал, что говорить в такой ситуации, он прекрасно понимал чувства Муна. Несмотря на запреты, зная, что ее жизни угрожают, Джиа все равно сбежала из «Чхве компани» и выследила жнецов. Она появилась в тот самый момент, когда это было нужнее всего, поставила собственную жизнь на кон, но спасла Чона и Те. Помощь друг другу стала для них троих какой-то жестокой игрой… И в этом раунде Джиа проиграла. Теперь ее жизнь была в реальной опасности, и Сонмин ненавидел себя за это.

– Тем более, если близится конец света, почему бы не оторваться по полной? – Мун опустил руки в карманы. – Считай, это наш финальный забег, старичок.

– Ты неисправимый оболтус, ты в курсе? – Сонмин устало усмехнулся.

– Я стараюсь! – Мун широко улыбнулся. – Итак! Нужно найти золу. – Те сменил тему. – Хотя можно подпалить злому ублюдку задницу…

Зря Сонмин думал, что получится удержать напарника в запасе, вдалеке от опасности. Мун был тем самым человеком, который при отсутствии приключений станет тем, кто их создаст.

– Вот, это твое. – Чон протянул Муну кинжал, который тот бросил в Чо Чжона в порыве гнева. – Значит, идем спасать Джиа.

– И вселенную!

– У вас мало времени. – Оттоки затопал лапой в лакированной туфле. – Если решили рискнуть и ступить на переправу, ваше право. Я помогу с маршрутом до Чеджу, Ноктубён доставит вас.

– Ого. – Мун тихо свистнул и сощурил глаза. – Почему решил оказать еще одну услугу? Я ведь за прежние до сих пор не рассчитался.

Оттоки недобро оскалился, но не стал дерзить в ответ.

– У меня лишь одно условие, – серьезно процедил заяц. – Убейте тварь! Отомстите за моего воина Чугёпкуна.

– О, Лунный, да это лучшая сделка в моей жизни! Годится. – Мун кивнул, и Лунный заяц немного расслабил плечи.

Перед отправкой Оттоки велел немного подождать, обещая, что это время необходимо Ноктубёну для организации маршрута. Пока Мун рыскал по складскому сектору в поисках мусоросжигательного помещения и золы, Сонмин заглянул в трейлер, откуда выбежал Чо Чжон с коробкой, задаваясь вопросом, что квемуль надеялся делать с вещами жертв. Или он, наоборот, хотел что-то спрятать?

Внутри помещения обнаружились разные вещи, лоскутки тканей, пятна крови… Чон внимательно рассматривал некоторые предметы, проводя параллели между данными похищенных и найденными предметами. Все это личные вещи несчастных жертв, которые были случайно потеряны при нападении. Также Сонмин обнаружил на полу в углу трейлера несколько мандаринов и что-то странное под одним из них. Нахмурившись, Сонмин прошел вглубь трейлера и сел на корточки.

Один из цитрусов лежал на странной пластине изумрудного цвета. Необычный предмет был изогнут и напоминал крыло насекомого. Убрав мандарин в сторону, Сонмин поднял пластину и поднес ее к лицу, внимательно рассматривая со всех сторон. Она была прочная, шероховатая, заостренная с одного края. От осознания, что это, внутри Чона зародилась тревога.

Пластина была не крылом крупного насекомого, это была чешуйка… Могла ли она принадлежать Чо Чжону? Какие квемули имеют чешую? И каких тварь размеров, если одна лишь пластина полностью перекрывала ладонь Сонмина?

– Старичок, пора двигать! – Крик Муна отвлек Сонмина от размышлений.

Спрятав чешуйку в карман, Чон вышел на улицу и поднял по пути пистолет Джиа. Проверив магазин на наличие патронов, Сонмин засунул пушку за пояс и вернулся к пустырю, откуда сбежал Чо Чжон.

Тем временем Мун о чем-то разговаривал с Оттоки. Напарник выглядел озадаченным, а Лунный заяц безостановочно топал ногой, отчего над землей поднялось облачко пыли. Увидев Сонмина, Те быстро вернул на лицо привычную улыбку и вдруг сбросил с плеча непонятный объект. Мун поднял его над собой, это оказался обыкновенный мешок, чьи бока покрывали пятна характерного цвета. Значит, Муну удалось найти золу. Однако почему он так хмурился, разговаривая с Лунным?..

К этому моменту Ноктубён убрал бамбуковые стебли в рюкзак-корзину у себя за спиной и развел руками. Вокруг воина начали виться ростки фасоли, они переплетались и скользили как змеи, образуя нечто вроде гигантского кокона. Когда половина сферы была готова, Ноктубён поднял взгляд на Оттоки.

– Отличная работа! – Заяц одобрительно кивнул и перевел взгляд на жнецов. – Ноктубён – растительный воин, именно благодаря ему мы нашли вас. Поэтому до Чеджу он доставит вас привычным маршрутом – под землей.

– Оу. – Мун разинул рот и указал на сферу, но спустя секунду махнул рукой и забрался внутрь. – Надеюсь, тут есть ремень безопасности?..

– Спасибо. – Сонмин поклонился Оттоки, но, прежде чем забраться в растительный шар, помедлил и понизил голос: – Ты знаешь, какие квемули покрыты чешуей?

– Чешуей? – Уши Оттоки дрогнули. Заяц щелкнул зубами и снова нервно затопал. – Самые худшие из возможных… – Его голос явно дрожал.

Выглядел квемуль не на шутку напуганным. Сонмин чувствовал, как чешуйка оттягивает карман куртки. Но почему она лежала в трейлере? Как так вышло, что ее отделили от носителя? И принадлежала ли она Чо Чжону?

– Лунный! – окрикнул Мун из сферы. – Сделай одолжение, предупреди Чхве Хаджуна!

Оттоки раздраженно зарычал, но не отказал.

Когда Сонмин и Мун оказались в сфере, она начала двигаться. Ростки пришли в движение и сомкнулись, образуя полностью крытую сферу. В центре конструкции стоял Ноктубён, его глаза светились насыщенно-зеленым цветом. Воин опустил взгляд, и кокон начало трясти, равновесие сбилось. Сонмин догадался, что сфера уходит под землю, поэтому крепко обхватил ближайший росток толщиной в свою руку.

– Я надеюсь, нам хватит воздуха… – Мун сжал мешок с золой между ног и вцепился в выпирающие лозы, его глаза напоминали два прожектора. Сонмин не стал ничего говорить, потому что боялся не меньше напарника.

Сфера агрессивно прогрызалась вниз и жутко тряслась, на голову сыпались пыль и тонкие ростки. И в один момент кокон замер. Ноктубён поднял глаза и посмотрел перед собой, а в следующий миг сфера понеслась со скоростью падающей звезды прямо по направлению взгляда квемуля.

Конструкцию неимоверно трясло. Сонмин и Мун вцепились во все выступающие ростки и корешки. Чон уже несколько раз успел пожалеть, что согласился на авантюру Оттоки. Но, с другой стороны, какой у них с Муном оставался выбор? У Джиа не было времени, чтобы ждать спасения вечно.

Из-за тряски Сонмин потерял счет времени. Сфера тряслась, как ракета, выходящая из земной атмосферы. К счастью, это длилось недолго. Ноктубён остановил шар и поднял глаза. Кокон начало трясти слабее, колебания больше походили на вибрацию, как при погружении, только в этот раз маршрут движения был обратный. Ноктубён поднимал сферу на поверхность земли.

Глаза воина перестали светиться, и в тот же миг кокон зашевелился, как живой, раскрывая свои объятия. Сонмин почувствовал свежий воздух и принялся жадно дышать. Оказывается, в сфере почти иссяк кислород. Ростки полностью расступились, и взору предстали очертания Чеджу: много растительности, дедушки-харыбаны и вулканическая порода.

– Двадцать семь минут… – прохрипел Мун и выбрался из кокона. Он упал на колени, бросил мешок с золой рядом с собой и сжал пальцами влажную траву. – Мы добрались и даже не сдохли! Ура! Земля… – Те ничком свалился в траву.

Повернувшись к воину Оттоки, Сонмин благодарно поклонился. Если бы не Ноктубён, путь до Чеджу оказался бы гораздо труднее. Кивнув в ответ, растительный воин шагнул в провал в земле и скрылся из вида.

– Погляди на небо, старичок, – проговорил Мун. Он смотрел вверх, расправив руки, ночной ветер трепал его вишневые пряди волос и полы красной кожаной куртки. Свет луны отражался в глазах жнеца большими бликами и подрагивал. Казалось, Мун мог вот-вот расплакаться.

Глядя на напарника, Сонмин хотел спросить, в порядке ли он, но слова встали поперек горла. Мун выглядел как ребенок, посмотревший на звезды сквозь телескоп, – счастливый и отстраненный от всего мира.

Однако теперь судьба всей вселенной зависела от того, удастся ли остановить Чо Чжона…

– Нужно понять, где мы находимся. – Сонмин окинул взглядом пространство и приметил, что территория вокруг вовсе не дикая, а ухоженная, за стеной деревьев раскинулась тропинка, вдоль которой стояли горшки с какими-то растениями. Неподалеку от искусственных насаждений была табличка. – Ноктубён оставил нас неподалеку от туристического входа в Манджангул!

Мун встал с земли и закинул мешок с золой на плечо.

– Мы почти закрыли дело. – Те поднял глаза на луну. – Давай предотвратим хаос и спасем Джиа.

Сонмин кивнул. Перед его глазами, выжженная, как клеймо на лбу, стояла сцена, когда Чансанбом схватил Ю за руку. Квемуль не намеревался ее убивать, но его клыки неминуемо пронзили плоть. Сонмин помнил крик Джиа, то, как исказилось ее лицо от боли. Из-за этих воспоминаний внутри все сжималось. Оставалось лишь верить, что Ю продержится до прихода жнецов…

Однажды Джиа получила огнестрельное ранение при исполнении. Это был период, когда Чон и Ю конкурировали друг с другом, борясь за сложные дела и призвание. Сонмин помнил, что Джиа держалась до последнего, пока ноги ее не подвели.

Коллеги были заняты тем, что рассаживали задержанных по машинам, заполняли бумаги. Весь квартал залил красно-синий цвет от проблесковых маячков. Ким Сындже вопил во все горло, сцепившись с одним из преступников, а Джиа, выругавшись, привалилась к капоту полицейской машины. Она зажала бедро рукой, прикусила губу до крови, а когда подняла ладонь, та блестела алым.

Из-за суматохи Сонмин не сразу понял, что произошло. Сперва ему показалось, что это кровь преступника, давшего отпор при задержании, но что-то было не так… Краска начала стремительно покидать лицо Джиа, ее губы слились с тоном кожи. Передав пластиковый пакет с вещественным доказательством пробегающему криминалисту, Чон пробился через мельтешение людей и взглянул на Джиа.

– Идете позлорадствовать, господин Чон? – Джиа беззвучно рассмеялась, словно в бреду. – Вы снова впереди, сонбэ. Дело закрыто… Проклятье! – Девушка начала сползать по капоту машины, но Сонмин придержал ее за плечи, внимательно осматривая Джиа. Ее форма была черной, но нога блестела из-за текущей крови. Рана на бедре была небольшой.

– Пуля прошла навылет? – Чон слегка сжал плечи Джиа, привлекая ее внимание. Он чувствовал, что девушку бьет мелкая дрожь, ее кожа покрылась холодной испариной. Прикусив губу, Джиа отрицательно покачала головой. – Черт… – Сонмин осмотрелся, примечая в отдалении два медицинских фургона.

Нужно было успеть добраться до них, чтобы Джиа не потеряла сознание. Кровь не останавливалась. Сонмин взял Ю за подбородок и повернул к себе, заглядывая ей в глаза, но те начали закатываться. Ничего не говоря, Сонмин стянул с себя служебную ветровку с гербом полиции и крепко затянул на бедре девушки, после чего подхватил Джиа на руки. Ю болезненно вскрикнула, с силой сжав плечо Сонмина.

– Надеюсь, вы не готовы сдаться и уступить мне? – Чон нес Джиа на руках через всю строительную площадку, где они и перехватили скрывающуюся группировку. – Вы ведь помните правила игры: следующий ход за вами, инспектор Ю.

– Вы оказались крепче, чем я полагала, детектив…

– Вы оказались первой, кто решил меня расколоть.– Сонмин легонько тряхнул Джиа, когда она начала отключаться.– Что вы выбрали в первый день рождения? [381]381
  Корейская традиция. Первый день рождения малыша называется Тольджанчхи, или просто Толь, это событие очень важно для ребенка и его семьи. Согласно традиции, в первый день рождения малыша ему предлагается набор предметов на выбор. То, что ребенок выберет, определит его жизненный путь.


[Закрыть]
– Он заговаривал ее, надеясь удержать в сознании.

Девушка обмякла, уронив голову Сонмину на плечо. Она дышала прерывисто, ее все еще ощутимо трясло. Чон подумал было, что Джиа не ответит, но она вздрогнула то ли от боли, то ли при попытке смеяться.

– Нитку [382]382
  Если малыш выбирает нитку, это означает, что он проживет долгую и здоровую жизнь.


[Закрыть]
, – наконец сказала Ю и подняла глаза. Сонмин почувствовал, что она рассматривает его профиль.

– Полагаю, мне стоит рассчитывать, что наша конкуренция продлится еще очень долго, – отшутился Сонмин. Лицо Джиа было очень близко, от девушки пахло персиковым бальзамом для губ и кровью. Чон чувствовал, что рука стала липкой, штанина Джиа промокла насквозь.

– А что выбрали вы, детектив? – тихо спросила она.

– Отец хотел положить на тольсан [383]383
  Тольсан – специальный стол, неотъемлемая часть праздника Толь.


[Закрыть]
служебный револьвер, но мать обругала его за эту идею. – Сонмин улыбнулся, вспоминая, как бабуля на каждый его день рождения рассказывала ему про Толь. – Тогда папа положил на стол свое удостоверение. Я выбрал его.

– Судя по всему, вы весь в отца, детектив.

Сонмин улыбнулся уголком рта. Джиа угадала: для Чона отец был всем, и он многое перенял от родителя. Даже сейчас, в сознательном возрасте, Сонмин бы выбрал удостоверение инспектора.

Окрикнув медиков, Чон забрался в медицинский фургон и аккуратно положил Джиа на кушетку. К ней тут же подскочили специалисты и попросили Сонмина покинуть машину: места было ничтожно мало. Водитель завел двигатель, включил проблесковый маячок и сигнал. Прежде чем закрыть двери, Сонмин услышал голос Джиа:

– Наш выбор предопределил наши судьбы, господин Чон. – Джиа побледнела и взмокла, волосы завитками прилипли к ее лбу, но девушка выдавила из себя улыбку. – Следующий ход за мной, игра продолжается.

Спуск в Манджангул ощущался как погружение в бездну. Воздух стал холодный и влажный, кожа покрылась мурашками. Стены и потолок пещеры были испещрены продольными бороздами, казалось, коридор оставила гигантская змея, что продиралась куда-то к центру земли. Однако на деле все было проще: маршрут проложила базальтовая лава около трехсот лет тому назад.

– Непривычно, что ты молчишь. – Сонмин первым нарушил тишину, взглянув на Те Муна. Напарник устало улыбался, но в жесте было больше печали, нежели любопытства.

Придерживая мешок с золой, Мун всю дорогу шел в молчании, рассматривая стены и потолок. Жнецы не бежали, экономя энергию для драки, но двигались быстро.

– Ты точно в порядке?

– Все путем, старичок. – Мун пихнул его плечом. – Просто это дело меня изрядно потрепало! Нет, ну сам посуди, – он тихо рассмеялся, – от нас зависит судьба мироздания! Чувствуешь это пьянящее ощущение собственной важности? У нас в руках судьба вселенной, старичок! – хохотнул Мун и пнул камешек под ногами. Тот гулко покатился по коридору и, исчезнув в темноте, внезапно затих.

Лампы, питаемые генератором и моргающие из-за жнецов, резко потухли, а дальше расстелился беспросветный мрак. Мун прекратил смеяться и потянулся за кинжалом.

– Должно быть, это и есть начало переправы, – догадался Сонмин.

Это была конечная черта, место, где жнецы из отдела по контролю душ оставляли смертных один на один с долгой дорогой на суд. В мозгу пульсировали слова Оттоки, густая и глухая темнота казалась живой и всепоглощающей тварью, готовой заглотить тебя целиком. Стиснув челюсти, Сонмин решительно выхватил клинок из ножен. Останавливаться было нельзя, теперь только вперед.

Кёнгвисок разрезал темноту, озаряя пурпурным светом стены пещеры. Мун повторил действие и поднял свой кинжал над головой. Свет камней объединился и разогнал остатки мрака, очерчивая стены длинного коридора, уползающего в неизвестность.

– Идем к центру Земли, профессор Лиденброк[384]384
  Профессор Лиденброк – главный герой научно-фантастического романа «Путешествие к центру Земли» Жюля Верна.


[Закрыть]
. – Мун с любопытством посмотрел на тускло мерцающие минералы над головой. Крошечные самоцветы усыпали весь потолок мириадами точек разного размера, света от них было ничтожно мало, но в отблесках кёнгвисока они мерцали кометами.

– Не думал, что ты поклонник творчества Жюля Верна. – Сонмин ускорил шаг, прислушиваясь к ощущениям. Напряжение и тревога росли в геометрической прогрессии.

– Я фанат фантастики! – укоризненно заметил Те и поправил мешок с золой.

В коридоре не было ветра, казалось, воздух буквально загустел, как желе. Каждый шаг гулко отдавался от стен, сердцебиение учащалось. Сонмин и Мун шли в давящей тишине несколько минут, пока по коридору не прокатился громкий вопль. Резонируя от стен, крик несся волной, разрезая тишину, и бил прямо в грудь.

Пошатнувшись, Сонмин поморщился из-за боли в ушах. Выронив мешок с золой, Мун застонал и прижал руку к голове, борясь с давлением от шума. Крик все еще резонировал от стен, но постепенно стихал.

– Мы опоздали, – пробормотал Сонмин.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю