444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктор Рэн » Обнулённый. Дилогия (СИ) » Текст книги (страница 14)
Обнулённый. Дилогия (СИ)
  • Текст добавлен: 29 июля 2026, 06:30

Текст книги "Обнулённый. Дилогия (СИ)"


Автор книги: Виктор Рэн


Соавторы: Макс Гато

Жанры:

   

Боевое фэнтези

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 28 страниц)

Я резко выдохнул и рванул в сторону. Вовремя. Трясущегося в предсмертной агонии часового прошил полуметровый ледяной шип. И хотя меня он не ранил, я ощутил ледяную стужу магии даже на отходе. Благо, рядом оказался один из толстых деревянных щитов, которыми укрепили периметр лагеря.

Тук. Тук-тук.

На правом фланге в защищавшихся полетели дротики. Но ни один из них не достиг цели. Снаряды застряли в толстых деревянных досках. С топором у Бертрана получалось лучше.

Айрис по длинной дуге обогнула линию кольев и выпустила из ладоней второе заклинание ещё до того, как полностью остановилась. Из её рук вырвался неконтролируемый поток фиолетового огня, тут же охвативший двух культистов, спрятавшихся за перевёрнутой телегой. Это было похоже на взрывную волну, которой она взорвала подъёмник с людьми барона на Стене. Только в этот раз удар был не только мощным, но ещё и точечным. Одновременно с заклинанием в левую часть кожаной кирасы Айрис вошёл короткий метательный нож.

– Иди сюда, моя хорошая! – весело засмеялась темноволосая ведьма.

Её улыбка выглядела отвратительно, а глаза когда-то красивого молодого лица сузились до размера замочной скважины. Она бросила несколько магических снарядов в Айрис и оттолкнулась от земли.

Её тело бросило вперёд в ледяном вихре. Край этого потока зацепил собственного же человека, и у него на моих глазах обледенела рука от кончиков пальцев до локтя.

Смотреть за чужим сражением больше времени не было. На меня выскочила троица воинов: лысый коротыш в кольчуге и с топором, сухощавый старичок в кожаной куртке с длинным кинжалом и белобрысый паренёк с копьём.

Использован навык: Комбинации.

Я размашисто ударил длинным клинком и разорвал дистанцию. Тут же шагнул в сторону и прикрыл себя слева досками полутарометрового щита. Парень с копьём попытался достать меня. Я отклонил наконечник влево, и он с силой вошёл прямо в мокрую рыхлую древесину. Копьё было коротковато. Паренёк держал его высоко. Я расчертил пространство синей молнией и отрубил ему пальцы. Копьё со стуком хлопнулось о землю, парень заорал и завалился назад с диким взглядом.

Невысокий воин с топором и опытный старик обошли меня с разных сторон. Я завертелся вокруг укрепления, отражая удары. Топор просвистел рядом с шеей, а нож мазнул по левому боку. Но вроде бы не прошил гамбезон. Я в долгу не остался и резко сменил вектор атаки на старика.

Успешных атак «Комбинаций»: четыре.

Я ударил длинным клинком в руку и выбил нож из рук старика. Но тут же был вынужден обороняться. Я принял размашистый удар топора на широкую часть короткого клинка. Противник замахнулся для нового удара.

Использован навык: Финт.

Навык ожидает успех ложной атаки.

Вот только вместо удара его рука вывернулась под неестественным углом, и я только и успел вскинуть правую руку вверх и отклонить корпус назад.

Летевший мне прямо в лицо топор срикошетил от тонкого лезвия моего клинка и просвистел прямо у уха.

– Сука, – прошипел я.

Топор оставил порез на плече прямо до кости и зацепил ухо увесистой рукоятью. Мою голову мотнуло в сторону. Я шагнул назад. И в самый последний миг заметил кинжал, нацеленный мне в живот.

Я на рефлексах отвёл удар в сторону и тут же проложил линию атаки прямо к горлу старика. Его седовласая голова полетела в сторону. Моё лицо обрызгало кровью.

– Ах ты ж сученыш! – заревел бросивший топор противник и врезался в меня всем телом.

Короткий меч выпал из моей не до конца зажившей левой руки. Я завалился на землю под оглушительный хлопок столкнувшейся магии откуда-то из центра лагеря, заглушивший хруст выходящего из сустава плеча. Сквозь гул в голове фоном доносился истеричный визжащий смех вражеской ведьмы.

Ублюдок оказался крепким и тут же залепил лбом мне в нос. Раздался хруст. Перед глазами ещё сильнее поплыло. Он схватился за рукоять моего клинка одной рукой и запустил мне кулак другой в голову.

Я отклонил голову в сторону и подтянул правую ногу. На следующем замахе враг слишком распрямился. Я со всей силы пнул его прямо в колено, на котором была большая часть его веса. Коротыш неловко завалился вперёд, и я вывернулся из захвата.

– Нет, постой…

Я без жалости вогнал короткий клинок ему в глазницу. Он несколько раз моргнул. Гримаса ужаса всё ещё застыла на его лице. Затем я вынул клинок, а на землю опустился уже холодеющий труп.

Висок отдавался тупой болью, а перед глазами танцевали искры. Дышать носом я не мог и поэтому жадно хватал воздух ртом. А, нет. Похоже, искры были вовсе не только от удара в висок и сломанного носа.

Черноволосая ведьма схлестнулась с Айрис прямо в центре открытого пространства, недалеко от которого она предлагала нам потанцевать. Её лёгкое прозрачное одеяние плотно прилегало к фигуре, влажной от пота и жара противостоящей ей магии огня. Но в её собственных глазах танцевало безумие. Точно такое же, что я уже видел совсем недавно у молодой светловолосой воительницы.

Я убрал в ножны короткий клинок и подобрал с земли свой новый меч. К горлу подступил приступ рвоты.

Они с Айрис стояли шагах в десяти друг от друга и обменивались выверенными магическими ударами. Танцевавшее вокруг платья Айрис пламя спалило ей рукава, но защищало от ледяных шипов, осколков и вихрей студёного воздуха, насылаемых вражеской ведьмой. Но и сама Айрис не могла пробить её защиту взрывами и снопами искр и выглядела уже заметно бледной.

– Кх, кх…

Совсем рядом раздался тихий кашель. Паренёк с отрубленными пальцами облокотился на перевёрнутую на бок телегу спиной и упорно пытался подхватить копьё. У него это не получалось.

Я рванул вперёд и подоспел ровно к моменту, как он неловко подобрал копьё обеими руками и поднял на меня затуманенный и полный ненависти взор. Я перерезал ему горло. Паренёк захрипел и завалился на землю, но копьё так и не выпустил.

От резкого рывка все внутренности буквально сжались. Я свалился на одно колено, прикрыв рот обратной стороной ладони. В это же мгновение над головой пронёсся поток леденящего сердце холода.

– Ах-ха-ха, совсем чуть-чуть промахнулась! – дико прокричала темноволосая ведьма.

Я вжался плечом в телегу. По волосам рассыпался иней от остаточного эффекта магии. На правом фланге дела шли тяжело: Лазарь и Бертран расправились с одним противником, валявшимся в траве с топориком между глаз. Второй катался по земле и сжимал обрубок руки. Но сейчас между ними и тремя оставшимися защитниками шёл равный бой. Бертран тяжело дышал, а на его боку расплывалось красное пятно. Если бы не копьё Лазаря, удерживать врагов на расстоянии было бы сложно.

Я выглянул из-за телеги. Вовремя. Очередной вихрь ледяной магии, полный осколков, влетел прямо в защиту Айрис и отбросил её в сторону. Она вскрикнула, упала и покатилась по земле. Её движение остановил один из деревянных щитов.

– Ц, ц, ц, – недовольно зацокала языком ведьма. – Нужно быть осторожнее, дорогая. Мы же не хотим испортить такое сильное тело?

Дерьмо. Такими темпами мы её не одолеем. В нескольких шагах за ведьмой хрипел один из её последователей. Обледенение перекинулось с его руки на тело и добралось до горла. Его губы посинели. Но он всё ещё был жив.

– Так и будешь смотреть, как я заберу её себе? – раздался приторный голос, в котором проскочили ироничные нотки. – Я думала, ты будешь порешительнее, Кир…

Темноволосая ведьма широко улыбалась. Она сделала шаг вперёд босыми ногами и остановилась. Её ноги подрагивали от напряжения, а по телу градом катился пот.

Ведьма посмотрела на меня и сделала ещё шаг. Она шла к Айрис. И молча сокращала время до финала, который считала неизбежным.

– Танцевать хочешь, дрянь? – усмехнулся я.

Я сплюнул кровь на землю и поднялся на ноги. Крепче сжал клинок в руке.

Победить эту ведьму в одиночку было непосильной задачей. Магия всегда бьёт меч. Особенно в том случае, если маг уже видел, как сражается мечник. А я не сомневался, что эта тварь каким-то образом смогла узнать, что именно случилось при сражении в буреломе. Большой удачей будет, если мне вообще удастся хоть что-нибудь сделать. Даже с учётом того, что она потратила очень много сил на Айрис.

– Но я всё равно, сука, сделаю, – продолжил мысль я.

Ведьма остановилась. Её полная грудь начала судорожно вздыматься, а руки задрожали. Глаза ведьмы сузились и стали едва различимы на лице, будто бы моё предложение доставляло ей высшее удовольствие.

Осталась лишь одна маленькая формальность. Я мысленно отдал команду Системе:

Из отряда исключён один участник: Айрис Эверлин.

– Постарайся не умереть сразу, – дала мне ласковое наставление ведьма, пока вокруг неё формировались тонкие иглы из льда.

Они были сильно меньше, чем те шипы, которыми ведьма разбрасывалась совсем недавно. Но для меня, не мага, это было опаснее ледяной бури или взрыва. Пять смертоносных игл. Права на ошибку у меня не было.

Использован навык: Комбинации.

Я глубоко вдохнул, выдохнул и поднял меч перед собой. Да, я многого не знал о магии. Но сейчас мне это и не требовалось.

Ведьма отправила в меня первую иглу сразу же, как та закончила формироваться.

Дзынь.

Она рассыпалась о крепкую сталь моего клинка, расчертив ладонь холодом. На руке остались царапины, но серьёзного урона первая атака не нанесла.

– Знаешь, мне говорили, что я безумна, – потянула ведьма своим приторным голосом. – Но когда я вижу тебя вживую, то понимаю, что ты ещё безумнее меня, милый Кассиан.

Моё сердце пропустило удар. Но моя рука не дрогнула, даже когда ведьма направила в меня иглы. Я зафиксировал четыре точки перед собой. И соединил их одним движением. В меня ударил сноп осколков. Он оставил новые порезы на разгорячённом теле и иней на лезвии клинка.

– Он не врал… – улыбка медленно сошла с лица ведьмы. – Он ни о чем мне не врал.

Я не чувствовал боли. Только по рёбрам медленно растекался холод, тянущийся всё ближе и ближе к лёгким. Но этот холод привёл меня в чувства. Я перехватил меч за основание клинка.

Использован навык: Звериное чутьё (в бою).

Использован навык: Хищный рывок.

Врагов в радиусе: 3.

Моё тело бросило вперёд, прямо на умирающего за спиной ведьмы врага. Линия атаки не позволила мне достать до ведьмы, я пронёсся мимо. Но та всё равно взмахнула рукой и поставила тонкий ледяной барьер. Причём сразу между собой и почти остывшим от обморожения воином, у которого уже был я. Верхние края барьера были почти невесомыми. Хорошо.

По этой линии должна была пойти моя вторая атака. Но вместо этого я рванул к лежавшей у укреплений Айрис. Глаза ведьмы раскрылись ещё шире, и она судорожно взмахнула руками. Я не мог достать её. Но я и не пытался. Я метнул клинок, направив его ей прямо в голову.

А затем влетел в деревянный щит из крепких досок, у подножия которого лежала Айрис, вывихнутым левым плечом.

Моя рука метнулась к поясу и судорожно ухватилась за рукоять ножа. Мир вокруг безжалостно кружился, но Система была беспощадна. Третья очередь Рывка метнула меня к ведьме. Я влетел в начинавший формироваться ледяной вихрь. И остановился лишь тогда, когда вогнал нож в ее сердце.

Мы вместе ударились о её же барьер и повалились в траву. Разбившийся от воздействия барьер осыпал нас осколками. Я оказался сверху. По белоснежной сорочке ведьмы расплылось алое пятно. Нож вошёл вместе с рукоятью. Ладони ведьмы судорожно вцепились в меня, оставляя на коже следы от ногтей.

Я рывком дёрнул застрявшую в собственных рёбрах иглу, от чего пальцы обожгло холодом. И вогнал её в широко распахнутые от удивления чёрные глаза ведьмы.

Раздался хруст. Руки ведьмы разжались. На её лице не было улыбки. В отличие от моего.

– … ять, – тяжело выдохнул я и отпустил иглу.

Вы убили противника: Иеремия (Уровень 7).

«Коллекционер» собирает информацию о доступных навыках.

Идёт подсчёт опыта. Ошибка. Начинается повторная процедура подсчёта.

Дышать было тяжело, будто каждый миллиметр моих лёгких леденел всё быстрее и быстрее. Без помощи Айрис я быстро окоченею.

Звон клинков с правого фланга наконец затих. Сил подняться на ноги и посмотреть у меня уже не было. Рядом зазвучал топот усталых шагов.

– Это ж чем ты тут её завалил? – раздался хриплый голос Бертрана.

От его шутки внутри стало немного теплее.

– Клади его… на спину… – отдал команду Лазарь, звучавший так, будто вот-вот задохнётся. – Без магии тут никак.

Бертран помог мне слезть с ведьмы, и через несколько мгновений я смотрел в беззвёздное ночное небо в неожиданной тишине, охватившей поляну.

– Не, ну красивая баба, спору нет, – забурчал Бертран, когда увидел быстро бледнеющее лицо ведьмы. – Но ты б её сначала хоть в кабак позвал, я не знаю.

Мой смех быстро перешел в приступ кашля. Лёгкие работали на пределе, но даже моё разгорячённое недавним сражением тело никак не могло отогнать холод. Бертран ожесточённо копошился в сумке рядом.

– Сам-то как? – хрипло спросил я.

– Бывало и хуже, – ответил он и наконец вытащил что-то из сумки. – Правда, не помню когда. Но бывало.

Он одним движением откупорил небольшую фляжку, из которой мы пили алкоголь на недавнем привале. Я поднял руку, чтобы взять фляжку, но вместо этого увидел посиневшие пальцы, обморожение от которых двигалось выше и выше по руке. Бертран это тоже заметил.

– Лазарь! – громко позвал он. – Щас командира без руки оставишь!

– Не кричи, – тихо произнесла Айрис. – Раздражает.

Волшебница выглядела сильно потрёпанной и бледной. На её кирасе был глубокий след от пореза на боку, но крови под ним заметно не было. Её руки дрожали, а под глазами выступили мешки, будто бы она не спала несколько седмиц подряд.

– Сейчас будет лучше, – заметно ласковее сказала она и положила одну руку мне на рёбра, а второй крепко сжала мою ладонь. – Потерпи.

Фиолетовые искорки заплясали на коже Айрис и тут же перекинулись на меня. Но в отличие от ледяной магии ведьмы, они не обжигали. Тепло постепенно разливалось по телу и отгоняло обморожение. Через несколько мгновений я смог пошевелить пальцами.

Айрис побледнела ещё сильнее. Из носа волшебницы тонкой струйкой потекла кровь.

– Айрис, – тихо позвал я.

Волшебница никак не отреагировала.

– Айрис! – громко сказал я.

Тепло начало потихоньку переходить в жар.

Я перехватил руки Айрис и прижал её к себе. Искры тут же рассеялись и исчезли. Некоторое время я просто держал её в своих объятиях и позволял девушке прийти в себя. Впрочем, я и сам был не в лучшей форме.

– Всех добили? – спросил я у Бертрана, рану которого перематывал Лазарь.

– Всех, – кивнул головой он. – Если только ещё кто в подвале не прячется.

– В подвале? – переспросил я.

– Я краем глаза на эту махину глянул, – махнул рукой в сторону каменного строения Бертран. – Это что-то вроде алтаря. Только там ещё и лестница куда-то вниз ведёт.

– Понял, – кивнул я.

Айрис отпрянула и села, поджав под себя ноги.

Закончен подсчёт опыта. Вы получили новый Уровень: 4.

Распределение характеристик и навыков будет доступен после выбора «Коллекционера».

Закончено формирование списка навыков. Вы можете заменить один из навыков, собранных «Коллектором» (3/3), на следующий:

– «Ледяное касание» (Активный, Ур. 1): Короткий выброс холода на расстоянии вытянутой руки. Снижает скорость противника и подвижность части тела противника (в зависимости от места касания и уровня навыка).

– «Ледяная игла» (Активный, Ур. 1): Формирует и метает тонкий острый осколок льда на расстояние до пятнадцати метров. Урон и степень пробития брони зависит от уровня навыка.

– «Белая вспышка» (Активный, Ур. 1): Взрыв ледяной крошки и яркого холодного света в радиусе двух метров вокруг заклинателя. Кратковременно ослепляет и дезориентирует находящихся вплотную противников.

– Слушайте, друзья, – обратился я к отряду, когда разобрался со всеми системными уведомлениями. – Мне тут нужно ненадолго в себя уйти.

– Ага, да ты и так уже ушёл давно, – с иронией произнёс Бертран. – Что аж на белом глазу решил с магичкой схлестнуться. Врукопашную.

– Это на время. И ненадолго, – сказал я. – К тому же, за мной будет кому присмотреть.

Я покосился глазами в сторону Лазаря. Тот обрабатывал порезы, оставшиеся на боку у Бертрана.

– Я в чужие дела не лезу, но… – хотел было возразить Бертран, но его тут же прервал Лазарь.

– Это позволительно, – произнёс он. – Так не придётся бить тебя по голове, чтобы лишить сознания.

Я несколько мгновений смотрел на Лазаря и размышлял, не стоит ли мне подняться с холодной земли и приложить по голове его. Для профилактики. Кажется, он уловил что-то такое в моём взгляде и тут же поправился:

– Я имею в виду, что у меня нет под рукой средств для успокоения. Если ты ненадолго уйдёшь в себя, я спокойнее обработаю раны.

– Ладно, – нехотя согласился Бертран. – Только это… возвращайся.

Я перевёл глаза на Айрис. Она медленно кивнула. Всё же недавнее сражение сильно её измотало.

Я выбрал «Ледяное касание», заменив им «Боевую выдержку».

Но ничего не произошло. Я несколько раз моргнул и вгляделся в тёмное небо, на котором отчётливо выступали звёзды и светила луна. Перевёл взгляд налево: остатки поля боя. Перевёл взгляд направо: Айрис.

Я всё так же лежал на мягкой траве, вот только Айрис выглядела здоровой и свежей. Её светлые волосы с фиолетовыми кончиками были убраны в хвост, а горящие голубым светом глаза с интересом бегали по моему телу. Как и всегда, Айрис пахла лавандой.

Я хотел было подняться и проверить свои раны, но Айрис положила мне руку на грудь и ласково улыбнулась.

– Не вставай, Кассиан, – протянула она сладким певучим голосом. – Отдохни немного. Мы же никуда не спешим?

Первый том окончен!

Обнулённый 2

Глава 1


Ладонь Айрис на моей груди была холодной, практически ледяной. Это была первая неправильная вещь, которую я заметил. И хотя я всё так же лежал на земле и смотрел в ночное небо, даже оно ощущалось по‑другому. Привычным был лишь запах лаванды, который следовал за мной вместе через Серый лес четыре дня и который я не переставал замечать.

Она смотрела на меня глазами Айрис. Вот только глаза были неправильного цвета.

Не фиалковые. Не того глубокого, почти пурпурного оттенка, который я ловил в свете костра, факелов и луны, показавшейся из‑за туч. Её глаза были голубыми. Ровно такими же, как и у Иеремии на протяжении всего боя. Хотя сейчас в них было гораздо больше интереса, чем безумия, смотрела на меня явно не Айрис.

– Мы ведь никуда не торопимся, правда? – повторила она сладким мелодичным голосом.

Рука не‑Айрис заскользила по моей груди ниже. Я посмотрел ей прямо в глаза и заметил улыбку. Эта улыбка очень отдалённо напоминала мне Айрис, но гораздо больше в ней было от двух женщин, которых я победил за последний день.

Я несколько раз моргнул, стараясь отогнать видение. Но оно никуда не ушло.

– Нет, Иеремия, – назвал я её по имени. – Мы уже уходим.

Я дёрнулся и резко сел, но рука Иеремии с силой толкнула меня обратно на землю.

– Нет, дорогой Кассиан, – громко произнесла она, в мгновение ока оказалась на мне и крепко сжала меня бёдрами. – Ты никуда не уходишь. Нам нужно так много с тобой обсудить…

Её наряд тут же сменился с чёрного платья на облегающую белую сорочку, в которой недавно была Иеремия. Сорочка плотно облегала её тело, и в нём отчётливо угадывались изгибы фигуры Айрис. Иеремия явно опиралась на мои собственные воспоминания о волшебнице, когда мы вместе были в бане.

– Чего ты хочешь? – спросил я.

Моя рука потянулась к поясу, но привычного ножа я на месте не обнаружил. Иеремия заметила мои движения и широко улыбнулась.

– Отдай мне её, – произнесла она и склонила голову набок. – И этот сон может стать реальностью.

Я глухо рассмеялся, и мой голос эхом отразился в окружающем нас пространстве, будто мы были не в лесу, а в небольшой запертой комнате.

– Что смешного? – насупилась Иеремия.

– Да ни хрена смешного тут нет, – строго произнёс я и рывком скинул её с себя. – Я тебя на полоски порежу, если Айрис не доберется до тебя первой.

Тут засмеялась уже Иеремия. Она села напротив, сложив ноги, и взглянула на меня с обманчивой добротой, с которой родитель смотрит на непутёвого ребёнка.

– Она и вправду сильная, – проговорила она. – Из неё выйдет исключительный… сосуд.

– Как из той мечницы на старой станции? – спросил я.

Улыбка на лице Иеремии тут же исчезла. В её взгляд постепенно возвращалось безумие.

– Откуда ты знаешь о ней, Кассиан? Откуда? Откуда, откуда, откуда?

Я скривился от одной мысли, что это создание решило скопировать Айрис.

– Ты ни капли на неё не похожа, – холодно сказал я. – И её тело не получишь.

– Даже если я пообещаю убить Гедеона? – вкрадчиво прошептала она. – Ты ведь его ненавидишь, верно?

Я рассмеялся ещё раз, на этот раз по‑настоящему и от души. И почувствовал, как от смеха начинают болеть мои раны. Отлично. Это значило, что я был уже на полпути к возвращению в реальность.

– Почему ты смеёшься? – с недоумением посмотрела на меня Иеремия.

Я с трудом отдышался и вытер выступившие на глазах слёзы. В Иеремии оставалось меньше и меньше от Айрис, и я уже мог отчётливо разглядеть в ее облике недавно убитую ведьму. Я вдруг подумал, что даже в видении не был бы безоружен. И моя рука тут же нащупала на поясе знакомую деревянную рукоять рабочего ножа.

– Не знаю, кто там тебе про меня рассказывал… – ответил я и выдернул нож. – Но мне не нужна помощь такого отродья, как ты, чтобы убить Гедеона.

Глаза Иеремии на секунду расширились от страха. Она выставила перед собой руки и громко вскрикнула.

– Вон!

Её голос ударил меня в грудь, и звуковая волна опрокинула меня обратно на спину. А затем меня вырвало из видения обратно в реальность.

Я вновь лежал на всё той же поляне и смотрел на тёмное небо. Верно. Когда я использовал «Коллекционера», на нём ведь не было ни единой звезды.

Я повернул голову и увидел Айрис, в её тёмном платье с обожжёнными рукавами. Её лицо было бледным, но фиалковые глаза внимательно смотрели на меня. Мне подумалось, что она была красивой, что в свете костра на поле боя, что в полотенце, что в ночной сорочке.

– У тебя на лице глупая улыбка, – произнесла Айрис и слегка подняла бровь.

Я усмехнулся и ответил:

– Это твоя вина.

Волшебница явно не поняла, о чём я говорю, и тяжело вздохнула. Надо мной возникло обеспокоенное лицо Бертрана.

– Уже вернулся, командир? – спросил он.

Судя по тому, что у Айрис уже не шла кровь, а раны Бертрана были перевязаны, в отключке я провалялся обманчиво долго.

– Да, – кивнул я и сел, опираясь на руку. – Сколько времени…

Я невольно запнулся, заметив, что, похоже, Лазарь успел обработать и перевязать и мои раны.

– Паренёк своё дело знает, – с уважением в голосе сказал Бертран, заметив моё недоумение. – Я был бы не прочь видеть такого толкового лекаря в отряде. Особенно учитывая, как часто мы попадаем в передряги.

Бертран протянул мне руку, и с его помошью я поднялся на ноги. Мир вокруг на секунду завертелся, и о себе напомнил приступ тошноты, но я быстро взял себя в руки. Левое плечо было вправлено, хотя ещё с трудом слушалось меня. Лазарь, похоже, успел вправить мне и нос, потому что я мог хотя бы немного им дышать. Раны на плече и на левом боку жгло, и от меня пахло травяной мазью.

– Мысль здравая, – ответил я. – Было бы ещё чем с ним расплатиться.

– Я не беру плату за лечебную практику, – раздался голос Лазаря совсем рядом. – Только за материалы и реагенты.

Я огляделся вокруг. Судя по всему, Айрис и Бертран следили за моим состоянием, пока Лазарь мародёрил. Он держал в руках большой мешок с ремнём, который кто‑то из местных явно использовал для переноса вещей, и скидывал туда трофеи. А найденное оружие он аккуратно раскладывал в центре поляны.

Я подошёл к телу ведьмы. Её лицо умиротворённо смотрело на небо. Девушка была молодой, едва ли старше Айрис. Вот только в этот раз Иеремия лишила меня возможности увидеть её прошлое, как это было в случае с мечницей.

– Да примет тебя тишина, – произнёс я и прикрыл ей глаза.

Эти два дня мучительно напомнили мне о прошлом охотника на демонов, когда жертв среди гражданских после прорывов бывало непозволительно много. Только в этот раз вместо демонических тварей врагом оказалась ведьма. И что‑то подсказывало мне, что это была не последняя наша встреча.

– Пойдём посмотрим, что там в подвале, – предложил я стоявшему рядом Бертрану.

– Мысль хорошая, – кивнул он и протянул мне мой клинок с синеватым отливом.

Я взял меч и уверенно зашагал в сторону постройки в центре поляны. Оно было сложено из больших кусков камня, частично вросших в землю, и напоминало мне какое‑то древнее сооружение, которое я когда‑то давно видел в прошлой жизни. Но сейчас я уже не мог вспомнить, как оно называлось.

Я обогнул один из трёх больших камней и вышел в центр. Вокруг стояли факелы и пахло благовониями. Спуск в подвал был закрыт тяжёлой деревянной крышкой.

– А ну‑ка тянем, – прокряхтел Бертран, когда мы оба взялись за крышку.

Благо, крышка легко поддалась, и мы быстро освободили проход, вокруг которого было множество следов. Вниз вела узкая каменная лесенка.

Я взял один из факелов и аккуратно зашагал вниз, пригибая голову. В нос ударил запах сырости и крови.

Подвал оказался небольшой прямоугольной комнатой с низким потолком. В дальнюю каменную стену было намертво вбито несколько стальных штырей, к которым крепились уже разбитые кандалы. Сам камень был исцарапан и в некоторых местах потемнел, а у основания лежал кусок тёмной верёвки. Кого бы здесь ни удерживали, пленника на месте не оказалось.

– Ну и вонь, – отметил Бертран, спустившийся следом за мной. – Кого они вообще тут держали?

Я подошёл поближе к стене и опустился на корточки. То, что я изначально принял за тёмную верёвку, оказалось куском хвоста.

– Демона, – ответил я и поморщился. – Они держали здесь демона.

Хвост был начисто отрублен клинком, но его большую часть уже успели куда‑то деть. Всё, что от него осталось, это сантиметров пять плоти. Я поднял его с земли и заткнул за пояс.

– Верея милосердная… – проговорил за спиной Бертран.

Он стоял у стола в углу комнаты и разглядывал его в свете факела. Я подошёл ближе и увидел целый набор пыточных инструментов. И хотя на них самих не было ни капли крови, некогда серый стол, сделанный из местной древесины, приобрёл явные бурые оттенки.

– Они этого демона тут что, на куски порезали? – больше для проформы спросил Бертран.

Я переложил несколько инструментов и наткнулся на острый кусок кости. Это был демонический рог.

– Вполне возможно, – пожал плечами я. – Хороший демон – мёртвый демон.

Больше ничего интересного в подвале мы не нашли. Я захватил с собой кусок рога, и мы выбрались на поверхность. Воздух здесь оказался заметно свежее, но вместо запаха демонической крови поляну накрывал запах недавней битвы.

– Давай разберём, что там намародёрил Лазарь, и уберёмся отсюда поскорее, – предложил я, выходя на поляну.

Лазарь уже закончил обход и теперь сидел на земле рядом с Айрис. И хотя внешний вид клирика всегда свидетельствовал о его неспокойном разуме, сейчас было заметно, что он особенно устал и клюёт носом.

– Глянь, что нашёл, – сказал я и положил на землю перед Лазарем останки погибшего демона.

Глаза Лазаря округлились, и сон с него как рукой сняло. Он несколько раз посмотрел на меня и на лежащие перед ним части демона, а затем протёр глаза, будто до конца не мог поверить, что именно я принёс.

– Ай, демоны меня раздери, – ругнулся Лазарь, явно забыв, что его глаза не настолько невосприимчивы к едкой мази, как руки, которыми он ее черпал, когда обрабатывал наши раны.

Когда он проморгался, то произнёс со слезами на глазах, которые, впрочем, были вызваны мазью, а не резким порывом чувств:

– Спасибо.

– Пользуйся на здоровье, – хлопнул его по плечу я. – Я всегда держу своё слово.

Мы прошлись по собранным трофеям и распределили их между собой. В итоге мы стали тяжелее на две кольчуги, одна из которых по размеру вполне могла подойти мне, два топора, три копья, несколько ножей, две пары сапог, жилет и куртку. Также рядом с курткой лежала аккуратная стопка медных и серебряных монет, которую я убрал в подсумок.

Благо, в лагере оказалось достаточно верёвок и мешков, чтобы мы могли распределить поклажу более‑менее сподручно. И всё же с учётом двух клинков и ножа за поясом новая ноша изрядно нас замедляла. Бертран же был нагружен не только снаряжением, но и несколькими частями монстров, которых мы убили еще в самом начале вылазки.

– Давайте уберёмся отсюда поскорее, – произнёс я и двинулся в лес. – Ещё не хватало нарваться на зверей по пути назад.

– Что будем делать с тайником? – спросил меня Бертран, едва мы вышли с поляны.

Меня слегка шатало от потери крови, а ноги уже были ватными. Такими темпами было счастьем, что мы смогли нагрузиться этими трофеями, а уж о том, чтобы возвращаться на место прошлой битвы, речь не шла.

– Продадим информацию кому‑нибудь в Бракмуре, – предложил я. – В ближайшее время мы всё равно в лес не ходоки. Да и Остап явно отправит сюда своих людей.

– Добро, – коротко согласился Бертран. – У меня этот лес уже в печёнках сидит.

Мы успели пройти и не так далеко, как лес начал светлеть, а из‑за горизонта показались первые лучи солнца. Я всё ещё периодически использовал «Звериное чутьё», чтобы отслеживать возможную опасность. Но думаю, что всякого хищника отпугнул бы шум усталого нагруженного отряда из четырёх человек, упорно следующих через лес к Бракмуру.

Через некоторое время дыхание шедшей за мной Айрис заметно сбилось, и я объявил привал. Хотя мы с замыкавшим строй Бертраном были нагружены тяжелее всего, путь назад ни для кого не был лёгким.

– Ты как? – спросил я у Айрис, присевшей на поваленное дерево.

– Бывало и хуже, – с едва заметной улыбкой ответила она. – Правда, не помню когда, но точно бывало.

Бертран, чью недавнюю фразу она повторила почти дословно, довольно фыркнул и опустил поклажу на землю.

– Если шутишь, значит жить будешь, – поделился он житейской мудростью и размял спину.

Пока отряд отдыхал, я воспользовался возможностью распределить характеристики и посмотреть на предложенные системой навыки.

Имя: Кассиан / Кир

Уровень: 4

Класс: отсутствует

Ветвь развития: Путь Изгоя (ур. 2)

Сила: 4

Ловкость: 4

Интеллект: 1

Воля: 2

Мудрость: 1

Телосложение: 4

Свободных очков характеристик: 5.

Базовые навыки (⅔): «Звериное чутье», «Финт», 1 навык не выбран.

Коллекционер (3/3): «Хищный рывок», «Комбинации», «Ледяное касание».

Перед распределением характеристик я решил выбрать навык, а потом плясать уже от него.

На выбор доступен один из трех базовых навыков:

«Железная хватка» (Пассивный)

Ваше оружие сложнее выбить из рук.

Вы получаете +25 % к сопротивлению обезоруживанию.

«Железная хватка» поможет в ситуации, как в прошлом бою с воительницей. С другой стороны, в Пределе противниками будут не только люди, но и монстры, и для них обезоруживание не характерно. Да и враги‑люди редко имеют навыки на обезоруживание, это уровень серьезных бойцов.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю