444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктор Рэн » Обнулённый. Дилогия (СИ) » Текст книги (страница 10)
Обнулённый. Дилогия (СИ)
  • Текст добавлен: 29 июля 2026, 06:30

Текст книги "Обнулённый. Дилогия (СИ)"


Автор книги: Виктор Рэн


Соавторы: Макс Гато

Жанры:

   

Боевое фэнтези

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 28 страниц)

– Я увидел, что вы при деньгах. Ну и захотел чуть поживиться.

– Врёшь ведь, – сказал я спокойно. – Если ты думаешь, что я не знаю про твоего шефа или про его сделку с Саввой, то ошибаешься. Поэтому переставай врать и отвечай как есть.

Милош заскрипел зубами и не спешил говорить. Бертран за стеной особенно громко фыркнул и закашлялся, но тут же вернулся к привычному храпу. Надо будет сделать ему выговор, чтобы не накидывался больше до такого состояния. По крайней мере хоть мог и нас позвать на огонек.

Айрис подошла ближе и опустилась на корточки рядом со мной. Её плечо коснулось моего. Несмотря на долгие приключения в лесу, от девушки приятно пахло лавандой. Вот только охвативший её тонкие пальцы огонь не сулил ничего приятного Милошу.

– Всё-всё-всё, я говорю, говорю! – тут же заверещал паренёк, едва почувствовал жар на шее. – Мой шеф… то есть, госпожа, держит Бракмур… Ну, то есть не весь… Она держит часть Бракмура. Да как объяснить-то, а…

Я протянул руку и слегка сжал запястье Айрис. Она посмотрела на меня своими пылающими фиалковыми глазами и всё же убрала огонь от лица Милоша.

Тот шумно выдохнул и сглотнул.

– Как её имя? – строго спросил я.

– Не знаю, – ответил Милош, потом заметно дёрнулся и проговорил ещё быстрее. – Я правда не знаю. Мне такое знать не положено. Мне дают работу, я её делаю и вопросов лишних не задаю. А то я уж видал таких, кто дофига спрашивал…

Милош сжался, явно вспоминая не самые приятные моменты из прошлого. Но я не спешил жалеть паренька. Каждый из нас сам выбирает свою дорогу.

– Почему Савва вдруг решил заартачиться? – уточнил я.

– Так я и пытался вызнать, пока вы не пришли, – прогнусавил Милош. – Мы как и положено ему товар поставили, он взял свою десятину. А потом бац, товар до центра не дошёл. А Савва этот говорит, что всё как обычно сделал и мол это наши проблемы, а не его. Помяни моё слово: коли он деньги не вернёт, в Бракмуре такая жара пойдёт, что всем неладно будет.

– Понятно, – подытожил я.

Хотя понятного было мало. Но и выдавать себя и спрашивать, что именно продавали через Савву, было глупо.

– Пусти меня, а? – робко попросил Милош. – А я перед госпожой за тебя слово замолвлю.

– Это лишнее, – покачал головой я. – Передашь своему шефу послание. Скажешь, что с ней хочет встретиться Кир, командир вольных наёмников.

– Допустим, я передам, – сглотнул Милош. – Но она может и не захотеть встречаться с тобой.

– Захочет, – уверенно сказал я. – Обязательно захочет. Когда узнает, что мой отряд убил химеру в Хольце и ведьму, что бегала от людей барона по Серому лесу, сверкая пятками.

– А как она это узнает? – недоумённо спросил Милош.

Я с трудом сдержался, чтобы не хлопнуть себя ладонью по лбу. Или Милоша лбом о пол. Но тогда из него могут вылететь последние остатки мозгов.

– Я тебе что, голову совсем отбил? – с искренним удивлением задал вопрос я. – Ты ей об этом и расскажешь. И добавишь, что за ней должок за то, что ты тут сегодня учудил.

– А может, не надо про это рассказывать?

– Надо, Милош, надо, – похлопал паренька по плечу я. – Пусть организует встречу и как можно скорее.

Я подхватил Милоша за шиворот и доволок до двери. По его лицу было непонятно, кого он боится больше: меня или эту госпожу. Но я не стал мучить его дальше и бесхитростно выволок за дверь.

– Уж не обессудь, провожать не буду, – попрощался я.

– Угу, – кивнул головой Милош, зажимая разбитый нос.

Едва я отпустил его, как головорез рванул вниз, застучав сапогами по деревянным ступеням. Я дождался, пока стук стих где-то в зале таверны, и подошёл к двери.

– Прости, что побеспокоил в столь поздний час, – обратился я к Айрис. – Постарайся немного поспать. А план действий обсудим завтра, когда Бертран придёт в себя.

Девушка подошла ближе. Её сорочка чуть сползла в сторону, оголив плечо и ключицу. А её пальцы, уже без следов разрушительной магии, легли на косяк двери совсем рядом со мной.

– Спасибо за помощь, – кивнула Айрис.

И закрыла дверь прямо перед моим носом. Я несколько секунд молча стоял в тишине, а на лице невольно показалась улыбка. Потом до меня дошёл весь сюрреализм ситуации, и я глухо засмеялся.

– Спокойной ночи, Айрис, – тихо произнёс я, когда смех отступил.

И вернулся в свою комнату, сопровождаемый скрипом половиц и храпом Бертрана. Надеюсь, немного поспать получится и у меня.

Я проснулся от того, что кто-то настойчиво стучал в дверь. Бертран перестал храпеть и резко сел на кровати, протирая опухшие глаза. Я поднялся на ноги, подошёл к двери и открыл её. На пороге стоял хозяин таверны.

– Баня истоплена, – объявил он. – Вы сегодня первые, так что давайте идите.

Бертран тяжело выдохнул и упал обратно на кровать.

– Я пас, командир, – прохрипел он. – Голова раскалывается. Дай мне чуток времени в себя прийти.

Я посмотрел на бывшего стражника, который всю ночь проспал и пропустил столкновение с незваным гостем. У него хватило совести отвернуться к стене и накрыться одеялом с головой.

– Сейчас подойдём, – кивнул я хозяину и вышел в коридор.

Айрис уже ждала у лестницы. Она была одета всё в то же чёрное платье, а волосы собрала в хвост тёмной бархатной лентой, которую я подарил ей вчера.

– Ты рано, – отметил я и с трудом сдержал зевок.

Девушка не ответила. Она пропустила вперёд хозяина таверны, который затопал по ступеням, и многозначительно посмотрела на меня. Похоже, после попытки вторжения от местных головорезов ночь у неё вышла неспокойной.

– Я что-нибудь придумаю, – тихо пообещал я и пошёл вниз по лестнице.

Баня находилась во дворе таверны. Это был небольшой деревянный сруб с трубой, из которой вовсю валил дым, окружённый забором из длинных досок.

– Полотенца и веник внутри, – проинструктировал нас хозяин таверны. – Ну, разберётесь, чай не дети малые.

Он слегка замялся, переводя взгляд с меня на Айрис, и затем быстрым шагом направился обратно в таверну. Айрис смотрела куда-то в сторону и нерешительно перебирала пальцами.

– Ну что, я пойду проверю, нет ли там ещё одного бандита, взнос за которого мы не платили? – обратился я к Айрис.

Я улыбнулся собственной шутке, вспоминая события вчерашней ночи. Айрис фыркнула и закатила глаза.

– Ступай, – согласилась она.

Я вошёл в предбанник. Здесь было жарко и темно, а свет пробивался только через маленькое запотевшее окошко под потолком. На простой деревянной скамейке лежало два больших полотенца и веник из тонких прутьев. В углу комнаты стояла кадка с водой и ковш, и низенький табурет.

Я быстро скинул одежду, обернулся в полотенце и зашёл внутрь. В бане пахло травами, а жар обжигал кожу. Я сел на широкую лавку у стены, и тело тут же отозвалось на жар. Мышцы потихоньку расслабились, а по спине и лбу потек пот.

Вскоре я услышал шорох из предбанника, а затем дверь отворилась, и внутрь вошла Айрис. Она стояла в двух шагах от меня, закутанная в грубое льняное полотенце, которое доходило ей до середины бедра. Несколько влажных прядей её волос выбивались из причёски, кожа блестела от испарины.

Её глаза пробежались по моему телу и ненадолго останавливались на особенно заметных шрамах, которых у меня было в достатке. Затем Айрис заметила, что я смотрю на неё, потупила глаза и подошла к лавке. Она села рядом со мной, но на некотором расстоянии.

Я вытер ладонью пот со лба.

– У тебя много шрамов, – тихо произнесла Айрис, будто бы не обращаясь конкретно ко мне.

Но её блестящие фиалковые глаза продолжали коситься на меня с интересом.

– Есть такое, – пожал плечами я и повертел в воздухе левой рукой с уродливым рваным шрамом на запястье. – Вот этот мне достался после охоты на Адскую Гончую. Знатно пришлось тогда повозиться. Мой товарищ…

Я на секунду замялся, пытаясь подобрать подходящее определение Гедеону. Это не ускользнуло от чутких ушей Айрис.

– … тогдашний товарищ ошибся, и Гончая собиралась откусить ему голову, – поправился я и продолжил рассказ. – Когда-нибудь доводилось видеть Гончих?

– Адских Гончих – никогда, – покачала головой Айрис. – Но у отца были охотничьи собаки… Наверняка и сейчас есть.

– Ну вот, только для демонических собак дичь это мы, – усмехнулся я. – А сила пасти у них такая, что никакая броня не поможет.

– И поэтому ты сунул ей в пасть руку? – Айрис уже смотрела на меня напрямую.

Я никак не мог понять, был ли это обычный вопрос или где-то в нём затаилась ирония.

– На тот момент мы уже несколько зим сражались плечом к плечу. Тогда мне не хотелось, чтобы ему оторвали голову.

– И в итоге тебе откусили руку? – на лице Айрис появилась сдержанная улыбка и слегка насмешливый взгляд.

Похоже, моя история её забавляла.

– Ну да, – хмыкнул я. – Кровищи было море. Если бы не целительница, которая оказалась в нужное время в нужном месте, я бы остался без руки. Она была героем. Настоящим героем. В отличие от гребаного Гедеона.

В этот раз комментариев от Айрис не последовало. Я опустил руку и облокотил её на скамью, и мы посидели немного в тишине.

– Как её зовут? – вдруг спросила Айрис.

– Её звали Мелисса, – ответил я. – Мелисса д’Арси.

Айрис кивнула. Несколько прядей волос упали ей на лоб, покрытый испариной. По её шее и плечам стекали капли пота и закатывались ниже, под полотенце. Её бледные, полные бёдра также были влажными от пара.

Неожиданно она протянула руку и коснулась шрама на моей кисти. Но тут же быстро спохватилась и одёрнула её.

– У тебя интересная магия, – произнёс я, пытаясь разбавить неловкую паузу. – И, судя по всему, тебе тоже бывает жарко.

Айрис подняла ладонь, и на кончиках её пальцев заплясали фиолетовые искры.

– Интересная магия… – тихо повторила за мной она. – Ты ведь знаешь, что владельцы стихийной магии не восприимчивы к своему элементу?

Я кивнул головой, невольно вспомнив, как впервые попытался ограбить начинающего мага в трущобах. Впрочем, сейчас было не время для этой истории.

– Моя магия не стихийна, – твёрдо произнесла Айрис. – У неё совсем другая природа.

– Природа, которая не сочетается с официальной доктриной церкви? – предположил я.

– Всё так, – подтвердила Айрис. – В благородной семье Эверлин, испокон веков известной своей верой, появилось…

Девушка поджала губы и пыталась подобрать слово.

– Появилась ты, – закончил за неё фразу я.

– Мать сошла с ума через несколько лун после моего рождения, – Айрис взмахнула рукой, отгоняя постепенно потухающие искры. – Отец был в бешенстве и винил во всём меня. Никто так и не смог понять, откуда идёт моя сила.

– Поэтому твой брат отправился в Предел? – спросил я. – Чтобы найти ответ?

Айрис повернула голову, её пылающие фиалковые глаза были широко раскрыты от удивления. Она тихо засмеялась, прикрывая рот рукой.

– Да, он отправился сюда за ответом, – произнесла она, когда наконец отсмеялась. – И его главный вопрос: как очистить отродье с демонической магией, захватившее разум его сестры.

Айрис тяжело выдохнула и замолчала. Тишину внутри нарушали лишь потрескивания камней, да редкий крик петухов с улицы.

– Очистить? – переспросил я.

– Отец пытался разобраться с помощью магии. Истафан пошёл по другой дороге.

– Значит, вот как он оказался в Аббатстве… – многозначительно протянул я.

– Угу, – шмыгнула Айрис. – Меня должны были доставить к нему сразу после изгнания, прямо от Стены.

– Но ты решила по-другому, – не смог сдержать ухмылку я.

Девушка пожала плечами и не спешила продолжать свою историю. Её фиалковые волосы потемнели от влажности, а всегда прямая спина чуть сутулилась, словно под тяжестью всей пережитой истории.

– Что собираешься делать, когда мы встретимся с твоим братом? – спросил я.

– Не знаю, – сказала девушка и подняла на меня свои глубокие пылающие глаза. – Что собираешься делать, когда встретишь своего бывшего товарища?

– Снесу ему голову, – твёрдо ответил я. – И сожгу тело, чтобы даже Корвус не смог воскресить его. Надеюсь, на тот момент в моём отряде всё ещё будет чародейка с разрушительной огненной магией, которая мне поможет.

На полных влажных губах Айрис проступила едва заметная улыбка, а её глаза заблестели чуть ярче.

– Кто сказал, что сейчас я в твоём отряде? – уточнила она и склонила голову набок.

Я усмехнулся, поднялся на ноги и протянул ей руку.

– Наше время скоро закончится, – сказал я. – Давай не будем заставлять хозяина лишний раз нервничать.

Айрис выждала несколько секунд и приняла мою руку. Её ладонь была горячей и обжигала сильнее окружавшего нас жара. Мы вместе вышли в предбанник, и я дотронулся до воды в кадке.

– Тёплая, – цокнул языком я. – Но рассчитывать на бассейн с родниковой водой за наши деньги не приходится.

Я отпустил руку Айрис, поднял ковшик и протянул его девушке.

– Польёшь меня?

Глаза Айрис на секунду расширились. Она громко фыркнула и мотнула головой, прикрывая заметный румянец разбросанными локонами. И всё же она забрала у меня ковш и зачерпнула воды из кадки.

– Сядь, – тихо сказала она, в её голосе проскользнули хриплые нотки. – Мне неудобно.

Она смотрела на меня снизу вверх, а её дыхание было тяжёлым. Я переставил небольшую табуретку в центр предбанника и по привычке взялся за край своего полотенца. Я остановился, когда заметил, как Айрис прикусила губу и опустила взгляд с моего лица ниже, уже за грань линии моего пресса.

Я опустился на табурет спиной к Айрис и через мгновение меня окатило теплой водой, после температуры бани казавшейся не такой уж и горячей. Затем я услышал, как босые ноги Айрис шагают по доскам и она зачерпывает еще один ковш. Но когда она вернулась ко мне, вместо нового потока воды я почувствовал прикосновение ее горячих пальцев на моем плече. Там, где остался след от меча Демона Зависти. Ее пальцы медленно заскользили по моей спине, пересекая еще с полдюжины больших и малых шрамов, напоминавших о давних сражениях.

– Ой, – едва слышно произнесла Айрис и одернула руку. – Извини.

– Ничего страшного, – ответил я. – Я не…

Я не смог закончить фразу, потому что Айрис окатила меня водой прямо на середине фразы. Нормально освежиться такой горячей водой не вышло. А может, дело было еще и в пылающих прикосновениях Айрис.

– Достаточно, – сказал я и поднялся на ноги. – Твоя очередь.

Девушка передала мне ковш и шагнула вперед, обдав меня мягким запахом лаванды. Он отчетливо ощущался даже здесь, в жаре и среди запаха оставленных хозяином таверны трав. Я зачерпнул теплой воды в ковш. А когда развернулся, увидел, как Айрис снимает полотенце и обвязывает его вокруг талии, обнажая плечи и спину.

Она села спиной ко мне. Я сделал шаг вперед и ощутил, как кровь приливает совсем не к тем местам, а жар распространяется по телу. Айрис одним движением распустила волосы, и ее фиолетовые локоны упали на спину, закрывая часть бледных длинных шрамов, бегущих по ее спине тонкими полосками.

– Так и буде… – начала было девушка, но я тут же ответил на ее недавнюю любезность и окатил ее водой.

Айрис фыркнула и поежилась. Я набрал еще воды, но вместо очередного всплеска не смог удержаться и невольно коснулся одного из шрамов кончиками пальцев.

– Ммм… – с губ Айрис сорвался едва слышный стон.

Он ударил меня в голову сильнее выпитого вчера эля. Я медленно повел руку вниз, к талии девушки. Она еще раз простонала, уже громче. Ее тело становилось заметно теплее, чем ниже опускалась моя рука. Вскоре я наткнулся на преграду в виде полотенца. Айрис так и не остановила меня.

Я провел ладонью по талии девушки и медленно приобнял ее, пройдясь по ее ребрам и лону, в самом низу которого было подвязано мешавшее нам полотенце. Айрис выгнула спину, выставив вперед полную бледную грудь, и громко застонала. Ее пальцы впились мне в плечо и оставили алый след. Я взялся за полотенце и…

Бум, бум, бум.

В дверь громко стукнули и снаружи раздался голос хозяина таверны:

– У вас время вышло, собирайтесь уже!

Айрис вздрогнула и тут же подскочила на ноги, прикрывая руками грудь.

– Да-да, скоро выходим! – ответил старосте я.

Айрис ловко вернула полотенце на прежнее место, вновь закрыв и спину, и грудь. Она повернулась ко мне. Щеки и шея Айрис были пунцовыми, но бушевавший в ее глазах огонь постепенно успокаивался.

– Нам пора одеваться. – прошептала она и покосилась на лежавшие на скамейке вещи.

– Ага, – кивнул головой я.

Мы замерли друг напротив друга без движения. Айрис тяжело дышала и ее взгляд вновь заскользил по моему телу, но она будто бы одернула себя и качнула головой, отгоняя в сторону дурные мысли.

– Ты первый. – произнесла Айрис и отвернулась к стене. – Мне еще нужно время высушить волосы.

Я не стал спорить, быстро переоделся и пошел на выход. У самой двери я поймал хитрый взгляд Айрис искоса и смущенную улыбку, танцевавшую на ее алых губах. Заметив, что она была поймана, девушка громко фыркнула и отвернулась. Я усмехнулся и вышел на улицу, где меня накрыли последние моменты уходящей утренней прохлады.

Я плотно закрыл дверь и выдохнул. Солнце уже поднялось из-за горизонта и освещало заборчик у бани и стены таверны. Я выдохнул и попытался собраться с мыслями. Хотя мне вовсю мешали образы обнаженного тела Айрис и отзвуки ее горячих стонов.

Несмотря на приятное утро, у Бертрана явно были новости о событиях в деревне, и нам еще предстояло рассказать ему о ночном визитёре и выяснить, чьи именно интересы он представлял. С новыми вводными план действий на ближайшие дни мог поменяться кардинально.

В лицо ударил прохладный воздух, пропитанный запахами пробуждающейся ото сна деревни. Где-то за баней и заборчиком медленно проехала скрипучая телега, стуча колёсами на ухабах. После испепеляющего жара внутри и ощутимой горячести тела Айрис здешняя прохлада быстро отрезвляла.

– Впереди нас ждёт тяжёлый день и куча дел, – напомнил я себе и уложил рукой ещё влажные волосы.

И тогда в дело решила вмешаться система. Уведомления от неё посыпались одно за другим.

К отряду присоединился новый участник: Айрис Эверлин.

Я улыбнулся и покачал головой. Айрис все же решила порадовать наш отряд своим присутствием.

[Путь Изгоя] – требования для поднятия уровня выполнены:

– Три монстра повержены (Камнегрыз, Химера и Сквернозверь);

– Сформирован отряд из трёх лиц с отрицательной репутацией:

Бертран (-203),

Айрис Эверлин (-813),

Кассиан (-9973).

– Достигнут Уровень 3.

[Путь Изгоя] повышен с Уровня 1 до Уровня 2. Вам доступны новые улучшения.

Я пробежался глазами по тексту. Отрицательная репутация Айрис меня не удивила: в конце концов она перебила всех рекрутов барона и могла успеть накопить негатив ещё со времён жизни за стеной. А вот Бертран это другое дело. Я думал, что он был где-то около нуля, но, вероятно, в Пределе его никак не отпускало прошлое. Всё же он был стражником Стены на службе короны, а по эту сторону такая биография однозначно вызывала вопросы.

Айрис не сильно спешила, так что я открыл варианты улучшений для своего Пути.

Вам доступен на выбор один из навыков:

– Глаз ветерана: вы можете оценить приблизительный уровень силы противника; активация не требуется, перезарядка отсутствует.

– Стойкость шрамов: ваш потолок здоровья незначительно растёт пропорционально количеству перенесенных ран.

– Третья ячейка: в Коллекционере открывается третья активная ячейка навыка (на текущий момент у вас 2/2 навыков, собранных Коллекционером).

Все три навыка были по-разному полезны. Хотя у меня уже было Звериное Чутьё для чтения боя и работало оно отлично, но пассивная оценка угроз без перезарядки – это как раз та вещь, что не дала бы получить нож в спину. У стойкости медленный эффект, но жизнь в Пределе абсолютно точно будет сопряжена с получением новых шрамов, ещё и в бодром темпе. Интересно, считаются ли полученные мной шрамы до прибытия в Предел…

Мои рассуждения нарушил звук шагов внутри. Похоже, Айрис заканчивала собираться. Значит, мне нужно было быстрее сделать выбор.

Глава 15

Я выбрал третий вариант. Он позволял мне получить лишний навык, настолько же сильный или даже сильнее, чем имеющиеся у меня Хищный Рывок и Боевая Выдержка.

Открыта третья ячейка навыка Коллекционера. Текущий статус: ⅔.

Дверь бани за моей спиной отворилась. Айрис вышла на улицу с полностью высушенными волосами и всё ещё заметным румянцем на щеках. У неё был слегка задумчивый вид, какой бывает у человека, потратившего значительное время, чтобы привести себя в порядок перед выходом. Этим она напомнила мне Мелиссу, которая даже в походах тщательно прихорашивалась.

– У тебя на лице глупая улыбка, – констатировала Айрис и зашагала мимо меня к таверне.

Она прошла достаточно близко, чтобы я уловил знакомый запах лаванды. Слабый и дразнящий. Чтобы лишний раз не рассматривать покачивающиеся бёдра девушки, я напомнил себе, что впереди был тяжёлый день и куча дел. Это немного помогло. Или так мне хотелось думать.

Когда мы вернулись в таверну, Бертран уже сидел за столом в общем зале. Он обеими руками сжимал глиняную кружку, а лицо бывшего стражника явственно свидетельствовало о том, что его владелец вчера изрядно перепил и изрядно недоспал. И всё же свой стул он придвинул ближе к окну и периодически косился на улицу, каждый раз кривя лицо. Привычки не пропьёшь.

Когда мы подошли, он посмотрел на Айрис и тут же перевёл взгляд на меня. Затем едва слышно выдохнул и решил не задавать никаких вопросов.

– Доброе утро, – хрипло проговорил Бертран.

– Доброе, – ответил я.

Айрис молча села напротив него и заправила выбившуюся прядь за ухо. Я устроился рядом и выдержал расстояние, положенное рамками приличий. Ещё до того, как Бертран открыл рот, рядом с нами нарисовался трактирщик. Он поставил на стол хлеб и глиняный кувшин, от которого пахло овсом. И так же безмолвно ретировался.

Я разлил густой напиток по кружкам на всех троих и сделал глоток. Это был холодный освежающий овсяный кисель с явственным запахом древесного дымка.

– Итак, – сказал я, когда Айрис пригубила напиток, а Бертран поморщился и отодвинул кружку в сторону, – что ты выяснил?

Бертран тяжело выдохнул, заметно собираясь с мыслями.

– В Бракмуре действует ячейка Братства, – начал рассказывать он. – Они очень осторожны и не работают так, как заправляли бы делами в поселении покрупнее.

Бертран говорил с паузами, всё ещё под воздействием выпитого вчера алкоголя. Я невольно поморщился и вспомнил, как много проблем нам доставило Братство в Королевстве: чтобы выбить этих крыс из трущоб столицы, ушла целая вечность.

– Здесь они не проявляют никакой открытой силы, да и не угрожают никому средь бела дня, – продолжил Бертран. – Нет, они действуют из-под полы. Но слухи о них ходят. Их репутация вообще держится на слухах, даже если селяне никакое Братство в глаза не видели. Ими заправляет женщина, но не местная…

Бертран ощутимо выдохнул и вновь прервался.

– Прости, Кир, история идёт тяжеловато.

– Понимаю, не спеши, – сказал я и призадумался.

Да, очень похоже на их обычную тактику. Что неудивительно. Ведь в далёком отрочестве, в новом для себя мире, такую тактику для бессильных трущобных крыс я придумал сам.

– Так вот, это… – вновь собрался с мыслями Бертран. – Женщину эту по-разному кличут. Знакомый торгаш называл её Марья. А деревенский сказал, что в народе её только и именуют как Госпожа.

– И не то и не другое, скорее всего, правдой не является, – больше для себя отметил я. – Как давно она в Бракмуре?

– Никто не смог сказать точно. Но в большинстве своём люд считает, что она реально существует.

– Значит, это как минимум зима, а то и больше, если она вела себя осторожно, – предположил я. – У неё есть враги?

– Поговаривают, что пара человек из другой банды пытались создать ей проблемы, – пожал плечами Бертран, – ну и об этом теперича уже никого и не спросишь.

Бертран всё же подтянул к себе кружку с холодным напитком и залпом осушил ее.

Я кивнул и обдумал услышанное. Выходит, что эта Марья – осторожный игрок, укоренивший присутствие в Бракмуре так, что Остап её не выкорчевал. Как и ныне покойный Юрий или любой другой человек барона.

– Вообще, – задумчиво сказал я, когда Бертран стукнул опустевшей кружкой о стол и довольно выдохнул, – мне кажется, что мы с Айрис успели познакомиться с людьми твоей Госпожи, пока ты дрых без задних ног.

Бертран удивлённо заморгал и заметно напрягся.

– Это как?

Я в общих чертах пересказал ему историю о завалившемся к нам ночном госте по имени Милош. О нашей недолгой деловой беседе, которая последовала за решением незадачливого молодого взломщика вломиться в комнату Айрис. И о том, как он благоразумно решил, что после встречи носом с половицами всё-таки стоит последовать голосу разума и организовать нам встречу со своим шефом.

– Вот и выходит, что какой-то Милош ломился к нам в комнату, пока ты грезил о всяких Госпожах, – подытожил историю я.

Я старался говорить не слишком строго, но выражение лица Бертрана выдавало его с головой: бывший стражник был в досаде на себя за то, что проспал ночное вторжение.

– Тут моя вина, Кир, – признал Бертран. – Больше не повторится.

– В целом, пусть даже и повторится, – решил не слишком давить на Бертрана я, – только в следующий раз зови нас с собой, лады?

Бертран усмехнулся и энергично закивал головой, но тут же закряхтел и остановился. Затем он достал из-за пазухи горсть монет и положил их на стол передо мной.

– Мой взнос в общую казну отряда, – сказал он.

Я сгрёб деньги и посмотрел на Айрис с многозначительным взглядом. Она вопросительно подняла бровь и некоторое время просто смотрела на меня своими глубокими фиалковыми глазами. А затем поняла и на краткий миг пришла в замешательство. У неё явно не было денег с тех самых пор, как мы покинули Стену, и не было никаких признаков их скорого появления. Ведь даже Сквернозверя в лесу мы прикончили без неё, и, соответственно, ей не полагалось за него никакой доли. В итоге Айрис хмыкнула, насупилась и резко отвела взгляд в сторону.

– Кстати, о казне, – уточнил Бертран, – сколько тебе удалось выручить за трофеи? А то я, оказывается, чуток хватку подрастерял, а цены уже успели поменяться за последние зимы, пока меня не было в Бракмуре.

– Савва дал нам около семи десятков монет, – пожал плечами я, – я уже потратил большую часть на еду и постой.

Бертран тяжело выдохнул и заметно изменился в лице. Он покачал головой из стороны в сторону, словно пытаясь понять, не ослышался ли он.

– Сколько-сколько он вам заплатил? – переспросил Бертран.

– Семьдесят монет, – повторил я и тут же спохватился, – а, и ещё ленту из бархатной ткани.

– Скажи мне, пожалуйста, что это лента длиной в сажень, – глухо произнёс Бертран.

– Да нет, не в сажень, – я повернулся к Айрис, – Айрис перевязывает ей волосы. В ней максимум вершка два, может три.

Бертран хмыкнул и немного помолчал. Казалось, что он даже протрезвел от таких новостей.

– Я так понимаю, Савва обманул нас с ценой? – догадался я.

– Угу, – кивнул Бертран. – И ещё как. Раза в три, а то и в четыре, не меньше. Он вообще самый мутный торговец среди здешних, и я бы к нему заглядывал в последнюю очередь. Ну да ладно, теперь уж ничего не попишешь.

Пока я пытался переварить полученную информацию, Айрис вернула мне укоризненный взгляд, которым я одарил её несколько мгновений назад. В ответ я лишь улыбнулся.

– Ладно, денег мы ещё заработаем, – произнёс я, – и с Саввой поговорим обязательно.

Я налил себе ещё овсяного киселя и сделал несколько глотков. Волна прохлады разлилась по быстро остывавшему после бани телу.

– Есть ещё что-нибудь с прошлой ночи, о чём нам стоит знать? – перевёл тему я.

Бертран пожал плечами.

– Да ничего важного. Так, пара слухов тут и там, – он махнул рукой и откинулся на спинку стула. – Дескать, деревенские нашли какие-то отметины в лесу и штаны обмочили, да кто-то повадился скот воровать. Обычное дело для Бракмура.

– Ладно, – сказал я и поднялся на ноги, – тогда давайте поднимемся наверх и обсудим ближайшие планы.

Мои спутники поднялись на ноги, и Бертран живо добавил:

– Учитывая вчерашнее, напитки с меня.

– Э, нет, добрый друг, – тут же растянулся в улыбке я, – обычным киселем ты за вчерашнее не отделаешься.

Понурый Бертран забрал хлеб и пошёл оплачивать напитки, а мы поднялись наверх. Вскоре весь отряд был в полном сборе.

Следующие полчаса мы выстраивали план: что мы знаем, что нам нужно узнать и чего мы хотим добиться от встречи с Марьей. Называть её Госпожа было странно, но я быстро к этому привык. Пока мы переговаривались с Бертраном, Айрис ела хлеб, отламывая маленькие кусочки. В какой-то момент она сказала:

– Марья не согласится ни на какие условия, если мы не останемся в Бракмуре хотя бы на несколько седмиц. Если она вообще захочет договариваться с нами.

– Ну да, я бы тоже не стал вести разговор с залётным отрядом наёмников, который получит от неё барыш и тут же свинтит куда-нибудь в соседнее баронство, – подтвердил ход её мыслей Бертран. – Да и что мы ей предложить-то можем? Разве что выдвинуть претензии за этого Милоша. Почерк уж слишком не её, попахивает самодеятельностью.

Айрис глядела на Бертрана и вместо ответа отломила ещё один небольшой кусочек хлеба. Она выглядела так, будто намекала, что ответ лежит на поверхности.

Бертран покряхтел, пытаясь собрать в кучку разбросанные после вчерашней попойки мысли. И наконец предположил:

– Ну, про зверей ей разве расскажем? Да про Хольц? Ей вообще будет от этого толк?

– Да, да и да, – спокойно ответила Айрис.

Я наблюдал за их разговором с отдалённо знакомым чувством: тем особым удовлетворением, какое испытываешь при виде двух людей, которые действуют по совершенно разным принципам, но каким-то образом приходят к рабочему результату. Мне невольно вспомнились воины из рыцарского отряда Гедеона, с которыми я служил, но от мысли об этом ублюдке настроение резко пошло вниз.

В этот момент из коридора послышались громкие шаги, а затем в дверь раздался не особо терпеливый стук. Мы многозначительно переглянулись и похватали оружие, готовые к бою. Я сделал несколько шагов к двери и совсем немного приоткрыл её.

На пороге стоял Райнер.

Он попытался надавить на дверь и открыть её на всю, но встретился с моим сопротивлением и не смог сдвинуть её ни на вершок.

– Впустишь меня? – спросил он, когда понял, что попасть внутрь силой не выйдет.

– Конечно, раз уж ты так вежливо просишь.

Я отступил и впустил Райнера в нашу с Бертраном комнату. Его появление окончательно сбило мне весь хороший настрой, державшийся на событиях сегодняшнего утра. Райнер был не в доспехах, а в простой одежде, на которую был накинут плотный дублет из кожи с меховой оторочкой. Его взгляд скользнул по комнате, но разводить пустые разговоры он не стал.

– Староста хочет вас видеть, – без предисловий объявил Райнер, – прямо сейчас.

– Всех троих? – уточнил я.

Райнер на секунду замялся, скользнул глазами по Айрис. И быстро добавил:


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю