Текст книги "Чемпион (СИ)"
Автор книги: Сергей Малышонок
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 36 (всего у книги 38 страниц)
Глава 20
Возвращение в Вольные Города было простым и приятным – Совершенная Лисодевочка просто и изящно «дала выйти» мне из её Сумеречных Садов в храме Клавинга. Сама, правда, сопровождать меня не стала, ссылаясь на то, что я её «замучил», и потому она будет блаженно валяться на измятых простынях ещё некоторое время, а потом пойдёт работать работу. Всё-таки мало того, что нужно ещё проконтролировать добивание демонической погани, так ведь и смертные, по её словам, сейчас примутся за всякое сомнительное и коварное. В том смысле, что исчезновение угрозы быть сожранными инфернальными тварями автоматически развяжет руки разного рода интриганам, которые будут стремиться получить максимум выгоды из имеющихся раскладов. Так что даже в Империи, где официально её не очень жалуют, резко прибавится количество молящихся, причём в самых высоких кабинетах и уважаемых родах. С учётом же того, что интриги редко бывают односторонними, а их успех, при прочих равных, как раз таки круто завязан на милость Богини Тьмы, прекрасная лисодевочка вовсю предвкушала море развлечений и веселья. Тем более имперцы неиллюзорно могли заявить, что коли их Герои помогали обитателям прибрежных городов юга, то неплохо бы теперь этим городам «оказать благодарность», стать вассалами, а в идеале и вовсе влиться в состав людского государства, став вотчинами всяких третьих-четвёртых детей уважаемых лордов. Ну а поскольку в Империи Шадар была не сильно в почёте, в отличие от вольницы юга, то в грядущей битве интриг имела определённые личные интересы. В общем, у неё начиналось весёлое время, полное любимой работы и вдохновения, у меня же… Ну, полагаю, гостящий у «старой подруги» драконо-паладин, завершивший Тёмные Времена, – это тоже хороший повод быть вежливым и пальцы не выгибать. Так что я… оказался сидящим на алтаре Шадар в её храме. Прямо во время богослужения.
– (О_О)’… – Мелисса, проводившая службу и явно собиравшаяся «преподнести в дар Богине» бутылку хорошего вина и ягоды, застыла с подносом в руках.
– (О_О)… (О_О)… (О_О)… (О_О)… (О_О)… (О_О)… (О_О)… – присутствующие на службе прихожане были солидарны с религиозным лидером.
– Привет, Мелисса, – радушно улыбнулся я. Ибо кто бы сомневался, что эта проказница, притворяющаяся доброй и ласковой лисичкой, не выкинет что-то такое? Я вот на сто процентов был уверен, что как-то так и будет. Правда, всё-таки надеялся, что она подкинет меня до кроватки моей котодевочки.
– П-привет… – эхом отозвалась жрица. – Вааайтлиан-сама?
– Да? – я ощущал неловкость, буквально звенящую в воздухе.
– Эм… а как ты телепортировался в Храм Тёмной Госпожи? А ещё… что это за следы помады у тебя на лице?
– Э-э-э… – так и знал, что её «прощальный поцелуй» был с подвохом, уж слишком довольной и весёлой была эта прохиндейка! Конечно, я льстил себе, что в этом есть заслуга моих подвигов на постельном фронте, но стоило догадаться, что без каверзы она обойтись бы не смогла!
– Фы-фы-фы... – прокатился по залу довольный смех.
– Я ведь отомщу… – воздел я взгляд к потолку. Правда, от улыбки тоже не удержался.
– Ага… – моргнула кроликодевочка. – О! – осознание. – Ай, пофиг! С возвращением! – и на меня сделали «прыг». И коротко чмокнули в губы. – Спасибо! Спасибо-спасибо-спасибо! – тиск-тиск, жимк-жамк… Почувствуй себя плюшевой игрушкой, называется.
– Кхм… да, всегда пожалуйста… – Н-неловкость. Снова привет, давно не виделись.
– Так, всё, на этом церемония закончена! Всем спасибо, все свободны! Пойдём-пойдём, Вайтлиан! У нас целая куча дел! – и атомный ледокол, гениально маскирующийся под милую миниатюрную кроликодевочку, потащил меня на выход. Н-да… Впрочем, пускай. Главное, я чувствовал своих девочек, и пусть они были не совсем рядом и по-любому потратят какое-то время на перелёт или телепортацию, но они тоже однозначно почувствовали меня. И уже стремились навстречу, а это – самое главное!
В итоге заявленная «У нас целая куча дел!» оказалась самодовольным хвастовством милой и позитивной девочки-кролика о том, чего она достигла за эти два месяца, плавно перешедшим в восторженный допрос на тему моих приключений. Причём, глядя на моську Мелиссы, я аж кожей чувствовал, как кое-кто навострился стать самой-самой-самой главной сплетницей на все Вольные города, а возможно, и всё культистское сообщество Тёмных Богов мира. Серьёзно, у неё в глазах за малым звёздочки не плясали от предвкушения триумфального успеха в роли суперзвезды будущих вечеров. Ещё там, правда, плескалось желание меня прямо тут разложить, особенно после рассказа об убийстве главного демона в главном Подземелье, но опытная Гильдмастер сдержалась, да. После чего убежала куда-то по очень важным делам. Прям очень важным. И очень срочным.
К счастью, перед этим она всё-таки выделила мне покои для отдыха и рассказала о том, где сейчас девочки, ну а дальше я наконец-то оказался предоставлен сам себе. Не скажу, что чехарда событий после закрытия главного Подземелья меня утомила, но перевести дух всё-таки было приятно. К тому же, пока меня никто не трогает, можно было разобраться с тем причудливым трофеем, что я взял с горящего Лорда Бездны при битве за разрушающийся Домен.
Возникшее в ворохе голубых искр искажённое подобие гигантской заточенной ложки и не подумало уменьшаться до размеров, удобных человеку, разом заняв собой далеко не маленький коридор дворца Мелиссы, куда я предварительно вышел. И ещё до того, как Система развернула над этой штукой окошко, я ощутил в ней… крик. Тихий, незаметный для слуха при малейшей помехе, будь то разговор или собственные шаги, но в полной тишине гостевого крыла… Чёрный металл оружия кричал в агонии, и это был крик души. Живой души, что прямо сейчас горела в пытке огнём.
Первая мысль была о душе демона, которому принадлежало оружие и к которому явно было привязано на духовном уровне, тем более что нутром – своей сущностью – я чувствовал искажение души, её неполноценность, увечность, однако… Первый миг прошёл, и, приглядевшись своей главной силой, я понял, что это не может являться демоном. Я вообще не мог сказать, чем оно может являться, так как ещё никогда такого не чувствовал. Это и близко не было душой смертного, даже самого могучего, как дракон, не было оно и душой Бога. Что-то великое, огромное, но… убитое и искалеченное страшно. Будто разорванное, разрезанное на части, как огромный торт на пирушке...
И пока под звуки слышимой только мной боли под треск фантомного пламени во мне только зарождалась догадка, глаза сфокусировались на голографическом окошке с сообщением Системы:
_________________________________________________________
[Скипетр лорда Малканвэсту]
Класс: SS
Тип: Оружие
_________________________________________________________
Личный боевой посох Лорда Бездны, выкованный в
магическом пламени его личного Источника Бездны
из зардароса – металлизированной крови
погибшего мира – и закалённый осколком его души.
_________________________________________________________
Эффект: Мана +15 000
Атака +450 (урон огнём и негативной энергией)
Сила любых атак огнём +100%
Контроль маны огненного спектра +40%
Контроль маны негативного спектра +25%
Сожжение заклинаний
_________________________________________________________
Цена в системном магазине: 25 000 000 ОВ
_________________________________________________________
Опять зардарос и… осколок души мира. Осколок, что всё ещё был внутри и использовался демоном как батарейка, что выдаёт ему дополнительную ману.
Первым моим порывом было разрушить артефакт и освободить душу – хрен с ним, с потенциальным профитом от владения такой штукой. Ни один профит не стоит мучений ещё живой души. Вот только… не всё было так просто. Да, бытие «источником энергии» пытало осколок души, но в то же время поддерживало его стабильность. Тот самый момент, когда пыточный станок врос в суть, и без него эта самая суть расползётся просто духовной шелухой. Что-то такое грозило Сато на момент нашей встречи, однако маг по сравнению с тем, что сейчас пребывало в посохе демона, был здоров, румян и бодр.
– Прости, я не могу тебя спасти... – обратился я к искалеченной душе.
При всей моей силе и особенностях Аспекта Власти, я был не властен взять и исцелить варварски отрубленный от целого кусок духовной плоти, что ещё и успели вдоволь поджарить на инфернальном масле. Даже с обычным смертным было бы сложно – мне пришлось бы буквально придумывать его с нуля, воплощать фантом моей фантазии поверх обрубка, причём с крайне малым шансом, что я полностью угадаю и воплощённый мной «боевой модуль», как называет это Система, будет хоть чуть-чуть похож на изначальную душу. Здесь же… я даже не мог взяться. Всех моих знаний и опыта, всей силы разума и близко не хватало даже на то, чтобы просто представить бытие Души Мира, да и силы, чтобы воплотить это представление, боюсь, не хватило бы и у сотни таких, как я.
– Всё, что я могу, это прекратить твои страдания ценой окончательной гибели либо… заменить пыточную камеру, – моё обращение послужило каналом для связи. Тонким, слабым, да и «собеседник» не только пребывал в препаскуднейшем состоянии, но и изначально «мыслил» совсем иными категориями. И всё же я смог передать ему свою мысль. Дать право выбрать.
– :EGLp3^T#(*^, – пришедший из глубин чёрного металла ответ не имел ничего общего с привычной мне речью или мыслеобразами, но донести своё желание жить и избавиться от боли смог.
– Да будет так, – эхом откликнулся я на решение, которое… скорее всего, и сам бы принял. Ведь окончательная и полная гибель души – это действительно страшно.
И я сдавил посох, запуская процесс. Почти несокрушимый металл обратился прахом, что, поднявшись в воздух, стал оседать на моём доспехе. И искалеченная душа неизвестного мира была в нём.
Приживление.
Я внедрял материал оружия в каждый из элементов своего духовного снаряжения, как не раз уже это делал раньше с мифрилом и адамантитом, доступ к которым получил уже после улучшения всей брони кровавым орихалком. Размер скипетра Малканвэсту был слишком большим, чтобы поглотить его только двуручным мечом, пусть тот и мог сам увеличиваться в размерах, но… в том-то и дело, что мой «Гнев Мёртвого Мира» мог увеличиваться, временно переходя в неестественное для себя состояние, а оружие Малканвэсту было таким в естественных условиях. Младший лорд Бездны Ишаскарриалл когда-то откусил себе маленький кусочек зардароса из победных трофеев, создав из него себе S-ранговый меч, полноценный же лорд Бездны Малканвэсту присвоил куда больше, и хотя механизм поглощения артефактов оружием, что является продолжением моей души, имел определённые допущения по масштабам, они не были бесконечны. А между тем, чтобы не повредить осколок пытаемой в скипетре души, требовалось впитать весь объём её тюрьмы, не деля ту на куски. Потому выкованный в пламени Источника Бездны зардарос втекал не только в мой «Гнев Мёртвого Мира», но и во все остальные элементы «внешней духовной периферии», включая щит, полутораручный меч и кинжал, о коих я последнее время крайне редко вспоминаю.
Такое разделение артефакта не могло сохранить его изначальных свойств, по крайней мере, тех, что принципиально предназначены для оружия, и для всех прошлых моих опытов такое бы просто повысило прочность «сплава», без всяких дополнительных эффектов. Тем не менее одно дело – внедрять слиток мифрила в нагрудник, дабы улучшить его показатели прочности, а потом повторять процесс для остальных элементов брони, и совсем другое – распылять на всего себя артефакт SS-ранга с заключённой в нём душой мира. Так что я займу для этой души место «пыточного станка», разумеется, без пыток и принудительного вытягивания силы. Эдакий протез-имплант… процентов на девяносто пять всего «тела». Возможно, со временем Дух Мира сможет восстановиться, однако на это, даже по самым оптимистичным подсчётам, уйдёт несколько тысяч лет – слишком паскудная энергия, слишком глубокие раны. Боюсь, за этот срок я одним фактом своего присутствия «перекую» этот осколок. И… в голову пришла странная мысль, что это похоже на создание Домена, только «неправильное», но… плевать. Да и дожить до такого момента ещё надо. Пока же я смотрел на свою броню, алые элементы которой теперь казались то ли магмой, то ли застывшим пламенем. Ну и Система поспешила меня порадовать:
[Внимание!]
[Применение Аспекта Власти Повелителя Душ на осколке души погибшего мира успешно завершено! Метка Бездны удалена!]
[Целительное омовение осколка души погибшего мира в силе Света, Тьмы и Стихий успешно завершено! Заражение демонической скверной остановлено!]
[Имплантация осколка души погибшего мира в ваше духовное тело успешно завершена!]
[Внимание!]
[Теперь вы находитесь в симбиотических отношениях с осколком души погибшего мира.]
[Получено наследие чувств и воли.]
[Статус существования повышен!]
В голове всплыли знания – подарок осколка души мира. Странного мира. Мира, что и так медленно умирал, демоны лишь добили его. Тем не менее эта медленная агония дала его обитателям стимул изощряться и выжимать максимум из доступного. Дало понимание, как смешать Магию, Веру, Чувства и Концепцию в единый, противоречивый и странный сплав. Сплав, что давал власть над реальностью в чём-то даже большую, чем Аспект Власти полноценного Владыки. И теперь… прямо сейчас... моя Магия и Аспект вплетались в Веру пусть и осколка души, но осколка целого мира, и закалялись Ненавистью этого осколка к демонам.
[Получен титул «Палач Бездны».]
[Титул «Палач Бездны» увеличивает все ваши характеристики на 25 единиц.]
[Урон, наносимый вами любым сущностям и структурам, порождённым Бездной, повышен на 50%.]
[Все виды энергий Бездны и производных от них наносят вам на 50% меньше урона.]
[Доспех Покорителя Света изменён и улучшен в Доспех Палача Бездны.]
– Что же... я более чем согласен с такой ролью, – озвучиваю, прочитав сообщения. И, опустив взгляд вниз, касаюсь пальцами алого ромбовидного кристалла в центре груди, что испускал слабый ритмичный свет, в котором для меня звучало биение духовного сердца. Ещё болезненное, слабое, но уже успокоившееся после бешеного бега под пыточными инструментами садиста. Осколок души погибшего мира, имплантированный в моё духовное тело, пульсировал в такт биению сердца и, как и многие… очень многие до него, кого я вырвал из Бездны… жаждал мести.
_________________________________________________________________
[Доспех Палача Бездны]
Класс: SS+
Тип: Комплект экипировки (8/8)
_________________________________________________________________
Комплект псевдоматериальных артефактов, являющихся
продолжением души.
В воплощённом в материальную форму состоянии защищает
тело соответственно зачарованному и омытому Светом,
Тьмой и силой Стихий зардаросу – металлизированной крови
погибшего мира.
_________________________________________________________________
Эффекты: Защита тела согласно прочности материала.
Снижение всего получаемого урона на 40%.
Увеличивает все характеристики владельца на 30 единиц.
Мана +15 000.
Даёт иммунитет к вредоносным воздействиям
любого спектра магической энергии ниже Девятого Круга.
Переход в духовное состояние по желанию носителя.
_________________________________________________________________
Может быть улучшен путём поглощения магической эссенции
из материального артефакта более высокого качества.
Используемый в качестве донора артефакт в процессе
разрушается. Одинаковые эффекты при улучшении
не суммируются – выбирается лучший.
Может восстанавливаться при повреждении за счёт маны.
_________________________________________________________________
_____________________________________________
Имя: Вайтлиан
Титул: Палач Бездны
Раса: Спектральный дракон
Класс: Повелитель душ
Уровень: 139
Здоровье: [77860/77860] {х17}
Мана: [98810/98810] {х17} [+15000]
_____________________________________________
Сила: 458 [+21]
Ловкость: 458 [+21]
Живучесть: 458 [+21]
Восприятие: 458 [+21]
Магия: 493 [+23]
_____________________________________________
Снижение получаемого урона: 95%
_____________________________________________
Доступных очков характеристик: 0
_____________________________________________
Ячеек для сотворения слуг: 7444/19762
_____________________________________________
Вызванные окна Статуса и описания подтвердили, что я не ошибся в своих ощущениях – способности сжигать чужие заклинания и усиливать огонь не сохранились, но вот мана… [+15 000]… Неудивительно, что демоны так жаждут растерзать живые миры – трофей, что добавляет тебе силы как дополнительный Источник Бездны, который при этом можно накрепко завязать на свою душу, так что даже при изгнании со своих владений и потере тела его не утратишь, это реально то, ради чего можно воевать и ждать тысячи лет.
Но об этом можно будет подумать и потом, пока же… стоит отдохнуть. Пусть процесс прошёл быстро и без проблем, однако моей сущности пришлось поднапрячься, и неплохо было бы теперь расслабиться и испытать что-то положительное и позитивное. И «огонёк присутствия» от моих девочек, что стремительно ко мне приближался, был очень к месту.
***
Один час тридцать две минуты – именно столько мне дали на то, чтобы развалиться в кресле-качалке на тенистом балконе с видом на Граничное море, потягивая свежий апельсиновый сок. А потом прямо с небес на меня налетело нечто радостно визжащее, позитивное и дово-о-о-о-ольное! Ну а рядом с этим нечто Гордо приземлилась моя Котя и всем видом показывала, как она не одобряет такого поведения. И тоже хочет на ручки, как эти две наглые мерзавки и простодушная волкодевочка в довесок, да. «Пришлось» Превозмогать и подхватывать нэку. И целовать. И утыкаться носом в пушистое ушко, шепча, как соскучился. И тискать. Всех тискать! И наслаждаться их улыбками и смехом. И… в общем, пожалуй, именно в этот момент я осознал, что вот оно, всё – я вернулся домой. И это было великолепно.
Следующую неделю никто нас не видел… Я, конечно, немного утрирую, но именно что немного. Девочки соскучились по мне не меньше, чем я по ним, так что были у нас и разговоры о том, как они тут и как я там, и полные нежности и страсти ночи. И дни. А потом опять ночи. Я понимал, что это было не совсем корректно по отношению к Мелиссе, чьим гостеприимством мы немного злоупотребили, да и с Каэдэ и её командой тоже как-то неловко получается, но… с другой стороны, а чего нам стесняться? Все, кому надо, и так знают всё, что надо. Но как бы ни не хотелось возвращаться к рабочим будням, делать это всё-таки было нужно. В «рабочих буднях» же первым делом значилось разобраться, что в мире творится и, соответственно, не нужна ли где группа зачистки?
Выяснил. Данжи были, но ничего действительно серьёзного, с таким можно было справиться и местными силами, не говоря уж о моих призраках. Куда больше Мелиссу напрягали имперцы и местные аристо – Тёмные Времена закончились слишком быстро, и она банально не успела «дожать» своих визави и поставить в стойло. Это, в свою очередь, могло вылиться в то, что вместо кошерного самодержавия у нас тут может случиться венецианский бардак с выборными «дожами», которых мало-мальски серьёзные люди в случае необходимости пошлют нахрен, не задумываясь. Но не жаловаться же на то, что некий паладин слишком быстро и слишком качественно всех спас? А вот слухи о том, что некий уважаемый паладин неравнодушен к Шадар и симпатизирует её жрицам – это можно, это правильно! Тем более когда означенный паладин появляется прямо на алтаре Тёмной Госпожи в виде весьма однозначном. Ага, и это после прошлых слухов, да… В общем, сдаётся мне, одна хитропопая лисичка на полную использовала подвернувшуюся возможность. И надо будет потом ей за это намять хвостик. И ушки. В остальном же – я был не в претензии.
В таком ключе прошел ещё месяц. Я отдыхал со своими избранницами, порой болтал с Каэдэ и Героинями, перешучивался с Мелиссой или «зажимал в тёмном уголке» любительницу этих самых тёмных уголков. Разумеется, не обходилось и без «работы», но… это было как-то слишком просто.
В том смысле, что все старые, многоярусные и отожравшиеся в первые месяцы Тёмных Времён данжи уже выбили – где мы с девчонками, где Каэдэ со своей группой, где остальные Призванные Герои, а где и местные ребята из сильнейших. Они ведь все тоже не дебилы и не заскриптованные персонажи игры – они между собой кооперировались с первого дня, в частности, проводя тот поисковый ритуал совместными усилиями нескольких государств, да и на передовую выдвинулись, пока Герои входят в силу, не только на континенте Миргадор. Мы даже и не пересекались-то первые месяцы именно потому, что ребята были заняты Подземельями куда более сложными, чем наши обычные тех дней в один-три яруса. А потом ко всеобщему веселью ещё моя армия бессмертных призраков подключилась, бросаясь в самые горячие точки при поддержке координаторов из эльфийских государств. В итоге всё действительно сложное к моменту моего штурма главного данжа по миру выкорчевали, а всё новое, при тотальной мобилизации и высвобождении элитных сил, редко дорастало до четырёх этажей. А четыре этажа в нынешнем состоянии я мог зачистить, просто сделав шаг за кромку голубого диска энергии на входе, после чего моё Духовное Давление в один такт уничтожало всех до самого нижнего яруса, я даже кристалл Сердца Подземелья мог раздавить, просто сконцентрировав на нём своё внимание и поток энергии.
Таким образом, после третьей итерации подобного рода «подвига» я понял, что делаю банальную глупость, и сделал то, с чего стоило начать. Я спустился на нижний этаж очередного более-менее крупного Подземелья, расплескал по стене охранявшего Сердце Подземелья Каннибала Бездны и положил руку на парящий в воздухе алый кристалл.
Восприятие затопили сотни похожих, как две капли воды, и в то же время уникальных оттенков энергии. Зародыш Осквернения нёс в себе отпечатки всех Лордов Бездны, что соблаговолили скинуться по капельке крови на порождение таких вот «семян», которые должны пройти Сеть Медуса и укорениться в мире. И хотя ни одна из тварей Бездны даже не подумала давать на общее дело больше, чем остальные, их кровь при равном количестве вложенного объёма всё равно оставалась очень разной по качеству и той силе, что содержала в себе. Теперь я всё это отчётливо чувствовал, осязал, как разницу между холодным и горячим. И всё же… пусть я и мог уже сам открыть проход в Бездну, а также выбрать метку, на которую идти, я пока ещё не опьянел от собственной силы и не уверился в непобедимости. Быть может, я и быстро учусь, допустим даже, что мне уже доступно освоить любое заклинание с первого взгляда на его исполнение, но смерть… ей ведь достаточно и одной ошибки. Потому вместо самостоятельного распутывания клубка и формирования прокола я привычно направил нужное намерение Системе. Её алгоритмы были надёжны и проверены, а мне не перед кем было выпендриваться. Мне нужен был слабый Лорд Бездны, Домен которого будет подальше от сильнейших, чтобы не успели прибыть на помощь, а там… дойдём и до красоты скотобойни, которую эти твари заслуживают.
И вот пространство раскалывается – и я вновь ступаю на смердящие болью и страданиями плиты из застывшей крови, что трескаются под моими ногами в странном тронном зале очередного замка местечкового царька Ада, оформленного как тенистый сад из гигантских древоподобных грибов, а впереди тот, на чью личную вонь я и пришёл. Но… ничего не меняется. Демоны гибнут тысячами за считанные мгновения, всей лишь разницы, что, кроме одного Духовного Давления, я призываю армию бессмертных духов и подпитываю их своей силой. И только хозяин этого места живёт дольше, но даже он не может дать боя, когда его стаптывает и насаживает на бивни Древний Зверобог, а четыре исполинских дракона рвут на части под безумный хохот японского архимага, поливающего тварь ледяной шрапнелью, каждый осколок льда в которой сопоставим с заклинанием Восьмого Круга.
А дальше прорыв к тюрьме, освобождение душ, новые рекруты и захват Источника, чтобы взорвать и этот участок Бездны. Бойня, что прошла неприлично просто и быстро. Никто не успел вмешаться, никто не успел задержать. Я даже взял трофеи – множество оружия из редчайших металлов, что собрали мои солдаты, хитин Лорда, оценённый Системой как великолепный материал для доспехов и артефактов, кристаллы маны, четыре уровня, наконец. И… Это было приятно. Прекрасно. Замечательно. Ровно до… одного ма-а-аленького момента…
– Что-что? – моргнул я, выпадая из неги, пока Шива делала мне массаж. – Повтори!
– Скорость появления Врат вновь возрастает! Более того, она выше, чем была при наличии Лорда Бездны в его Конгломерате! – повторила Шадар, что вломилась прямо к нам в баню.
В её голосе не сквозило паники или страха, но… напряжённость, назовём это так, можно было ощутить физически.
– Чего?! – в один голос «возмутились» близняшки, одна из которых разминала спинку Нэроко, а вторая только что вовсю хулиганила с Рёко, под видом массажа всячески домогаясь до её хвостика и тех мягких полушарий, что чуть ниже, чем заставляла лучницу активно фыркать и взывать ко мне о помощи. Правда, скорее, чтобы я сам же её и полапал, но это детали.
– Говорю – после уничтожения главного Подземелья скорость роста новых резко уменьшилась, но, оказалось, не до конца, – без намёка на игривость сообщила алоглазая лисодевочка. – Благодаря вашей помощи все старые и сильнейшие нарывы были устранены, так что таких сильных очагов распространения сейчас нет, и первое время казалось, что всё действительно кончилось, но мы ошиблись. В глобальном плане Подземелья всё ещё возникают ненормально часто и развиваются слишком быстро.
– Насколько? – присела на своей лежанке Нэроко.
– Примерно как должны в начале Тёмных Времён, когда в мире только один полноценный Лорд Демонов, но… – Шадар качнула ушками, – всё-таки чуть быстрее. Как будто в мире особо сильный Лорд Демонов, хотя ещё и не настоящий Король Демонов.
– Вот же…
Да уж, осознание того, что «ещё ничего не кончилось», когда ты уже начинал праздновать победу, – это самое мерзкое, что может случиться. А если понимать, что стоит за словами «скорость появления Врат возрастает»…
Сердце тревожно ёкнуло. В памяти всплыли слова того Младшего Лорда. Ублюдок, видимо, что-то знал или что-то понял. Но вот что?
– Возможно, демоны смогли придумать какой-то новый трюк, – поджала губы Богиня Тьмы. – Мы собираем Совет в Главном Храме Пантеона… и ты туда приглашён, – посмотрела она мне ровно в глаза.
– Понял, буду, – кивнул я, тоже поднимаясь. Что же, видимо, передышка окончена. Рановато мы расслабились. Э-э-эх… ненавижу демонов.
Чуть позже.
– Краси-и-иво… – протянула Адэль, крутя головой по сторонам.
– Да… – согласилась Каэдэ. – Эта площадь действительно впечатляет. Помню, я даже потеряла дар речи, когда нас только призвали и мы первый раз вышли на улицу. Хотя в нашем родном мире есть здания гораздо выше.
– Я читала, что Империя ежегодно тратит больше тысячи золотых энериалов на поддержание этой площади и дворцов на ней в идеальном состоянии… И это при том, что тут всё ещё и зачаровано на долговечность и чистоту, – негромко сообщила Нэроко, сверкнув голубым светом из глаз.
– Это же лицо страны, конечно, они будут стараться, – улыбнулась в ответ Инаба Юко.
– Угу, у нас тоже очень серьёзно к такому относятся, – поддержала её Токива Азуми.
– И всё равно, на том дворце такая резьба… – Эдель кивнула на помпезное здание, отдалённо напоминающее воплощение японского замка, который деревянный такой, с треугольными крышами, но в сером граните и с какими-то… даже не знаю… ривендельскими мотивами, если вспоминать фильмы Питера Джексона. – Сложно поверить, что это сделали люди, – продолжила старшая из эльфиек.
– Работа Курциуса Вэйбарона, – сухо прокомментировал Сато. – Это величайший художник и маг-архитектор Империи, живший где-то две с половиной тысячи лет назад. Мой наставник после призыва, Деметриус Дацкарэ, был учеником его ученика. Жизнь распорядилась так, что боевая магия стала ему куда ближе искусства художника, но родоначальника своей школы он до седых волос вспоминал с огромным почтением.
– А нам такого не рассказывали, – удивилась Каэдэ. – Это строение называли просто Дворцом Имперской Гвардии.
– Неудивительно, – пожал плечами Герой прошлого поколения. – Уже в мою молодость Курциуса мало кто помнил, хотя он немало дворцов построил в Империи, а тут ещё тысяча лет, – маг вздохнул. – Память людей коротка.
– И это печально, – тоже вздохнула молодая мечница. – Немного даже страшно гадать, будут ли помнить наши имена через пару тысяч лет, – она окинула взглядом нашу делегацию из шоколадных вертихвосток, кшарианок и одной скромной рабыни-степнячки, к которым прилагались её подруги, один дракон-паладин и призрачный архимаг из прошлого призыва.
Вообще, я не очень понимал, как в компанию затесалась Каэдэ с подругами, но она этого достигла, а Сато просто телепортировал всех желающих. Впрочем, некоторый обоснуй присутствию у девчонок был – Шадар предупредила, что на собрание Богов посторонних вряд ли пустят, в связи с чем японские красавицы взялись показать столицу Империи моим девочкам, никто из которых тут никогда не бывал.
– Если тебя утешит, имена всех Призванных Героев прошлого обязательно заносятся в архивы родословных каждой из династий Верховных лордов, и их потомки тоже отслеживаются. Также записи есть во всех главных храмах, и их поминают на торжественных службах по случаю каждого столетия с окончания Тёмных Времён, – поделился призрачный архимаг.
– Это радует, – немного скованно улыбнулась с подругами Юко.
– Лорд Вайтлиан, рад вновь видеть вас! – отвлёк нас от разговора мой старый знакомец – Верховный лорд Варальд Джейконен, владелец Дитоура и глава династии Джейкон. Он же – первый сильный мира сего, с кем у меня случилась личная встреча.
И да, увидев нас поднимающимися по ступеням Главного Храма Пантеона, он поспешил навстречу, всей мимикой делая вид, что это не мы от него сбежали, а всё так и было задумано…
– Лорд Джейконен, – кивнул я мужчине, который у храма был далеко не один. В смысле, у величественного комплекса из белого мрамора, что являл собой нечто среднее между католическим собором и античным дворцом, толкалось множество людей самого благородного и богатого вида. Кто-то приобретал святую воду у работающих тут же священников, кто-то получал благословения, кто-то оживлённо общался друг с другом, но никто не производил впечатление праздно шатающегося зеваки. – Не ожидал встретить вас здесь… – честно признаюсь в своих мыслях.








