Текст книги "Жуткие байки (ЛП)"
Автор книги: Ричард Карл Лаймон
Жанр:
Ужасы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 24 страниц)
– Да вы все чокнутые, – пробормотал Гарри.
– Все это лишь способ приятного времяпровождения, – Рой перевел внимание на толпу:
– Ладно, народ. Всем вновь прибывшим на субботние ночные бои, я объясню, как это работает.
К нему подошла официантка, держа в руках аквариум, набитый красными бумажками.
– У нас здесь, в аквариуме, сто билетиков. На каждом билетике указан промежуток времени от трех секунд до пяти минут. Никогда еще бой дольше не длился. Вы платите пять баксов за каждую возможность. Победитель забирает банк. С момента начала поединка продажа билетов прекращается, не проданные билеты принадлежат заведению. Он погладил руку женщины, которая держала аквариум. – Это Джули, она хронометрист. А я – судья. Бой заканчивается, когда один из двух участников умирает. Вопросы есть?
Вопросов не возникло.
– Подходите и приобретайте билеты на стойке. Поединок состоится через десять минут.
В течение следующих десяти минут, пока клиенты извлекали деньги из карманов и вытаскивали билеты из емкости, Рой стоял на страже. Гарри подумывал о том, чтобы броситься к двери. Однако он решил, что было бы разумнее столкнуться нос к носу с чемпионом, чем с дробовиком Роя. Чтобы скоротать время, он подсчитал количество проданных билетиков.
Семьдесят два.
По пять долларов за штуку. Выходит, что собралось триста шестьдесят баксов.
– Поединок состоится через одну минуту, – объявил Рой. – Последняя возможность приобрести билетик.
Продажа билетов была завершена.
– Элмер?
Худощавый, лысый старик кивнул и вышел через заднюю дверь.
– Чемпион скоро будет, народ. Поможете убрать столы с дороги?..
Шесть столиков из центра помещения были сдвинуты к краям, оставив свободное пространство, которое казалось Гарри ужасно тесным.
Толпа внезапно зааплодировала и засвистела. Посмотрев в сторону задней двери, Гарри увидел, как вошел Элмер. За ним шал высокий худощавый мужчина.
– Леди и джентльмены! – обратился Рой. – Чемпион!
Чемпион хмуро сверкнул глазами на толпу, пока ковылял к свободному пространству, судя по его виду, он дрался до этого много раз. Его широкий лоб пересекал шрам. На левом глазу повязка. Часть одного уха отсутствовала. Как и указательный палец левой руки.
Посмотрев вниз, Гарри увидел причину странной, неуклюжей походки чемпиона. Отрезок цепи длиной в три фута тащился между его скованными ногами.
– Да я не буду драться с этим мужиком, – сказал Гарри.
– Поверь, будешь, – сказал ему Рой. – Элмер?
Худощавый старик опустился на колени. Открыв замок, он снял кандалы с правой лодыжки чемпиона.
Гарри сделал шаг назад.
– Стой спокойно, – приказал Рой.
– Да вы не сможете заставить меня драться с этим человеком.
– Те, у кого цифры меньше, будут рады это услышать.
– Правильно! – крикнул, кто-то из толпы.
– Просто стой там, – крикнул другой.
Все больше людей присоединялись к крикам, некоторые побуждали его пассивно ждать смерти, другие требовали сражаться.
Элмер закрепил кандалы на левой лодыжке Гарри. Цепь длиной в ярд теперь сковывала его с чемпионом.
– Время? – потребовал Рой.
Крики прекратились.
– Десять секунд до начала, – сказала Джули.
– Элмер?
Старик поспешил прочь. Из-за прилавка он достал пару одинаковых ножей.
– Пять секунд, – сказала Джули.
У ножей были деревянные рукоятки, латунные поперечные гарды и восьмидюймовые лезвия из полированной стали.
– Мы же ведь не будем этого делать, – сказал Гарри чемпиону. – Они не могут нас заставить.
Чемпион глумливо ухмыльнулся.
Элмер вручил один нож чемпиону, другой Гарри. Он бросился в сторону, когда Джули обьявила: «Начали!»
Гарри бросил свой нож. Острие ножа глубоко вонзилось в пол, сделанный из твёрдых пород дерева. Рукоятка всё еще вибрировала, когда чемпион сделал выпад в сторону живота Гарри. Гарри отскочил. Цепь остановила его ногу, и он упал навзничь. Чемпион наступил ему на колено. Гарри вскрикнул, когда его нога взорвалась болью.
С безумным воплем чемпион бросился на Гарри. Используя обе руки, Гарри удержал нож, который чемпион направил ему прямо в лицо. Лезвие приближалось. Моргнув он почувствовал, как его правой ресницы коснулся стальной кончик. Извернувшись, он сдвинулся в сторону. Лезвие распороло ему ухо и вонзилось в пол сбоку от его головы.
Он ударил чемпиона кулаком в нос. Перекатившись, он выбрался из-под оглушенного мужчины. Отполз от цепких рук и встал.
– Хватит! – закричал он. – Ну, хватит уже! Это надо прекратить!
Толпа засвистела и загудела.
Чемпион, подхватил свой нож с пола, вскочил на ноги и замахнулся на Гарри. Лезвие рассекло переднюю часть его клетчатой рубашки.
– Да остановись-же ты!
Чемпион рванулся и зарычал. Сделал выпад ножом в живот Гарри, но Гарри отбил руку. Чемпион нанес еще один удар. На этот раз лезвие рассекло блокирующую руку Гарри. И снова нацелилось ему в живот. Откатившись в сторону, он увернулся от стали.
Захватив правое запястье и локоть чемпиона, он выбросил колено вверх. Предплечье сломалось с хрустом, похожим на треснувший хворост. Закричав, чемпион выронил нож.
Но тут же поймал его левой рукой и сделал яростный выпад в сторону Гарри, который отпрыгнул в сторону.
Опустившись на одно колено, Гарри схватил цепь и с силой дёрнул. Нога чемпиона взмыла вверх, и тот опрокинулся назад. Гарри бросился на него. Обеими руками он вцепился в левую руку чемпиона и пригвоздил ее к полу.
– Да, сдавайся! – крикнул он в измазанное кровью лицо мужчины.
Чемпион кивнул. Нож выпал из его руки.
– Ну, вот и все! – Гарри посмотрел на аудиторию. – Он сдался! Он вылетел!
Внезапно мужчина сел и вцепился зубами в горло Гарри. Ослепленный болью и яростью из-за обмана, Гарри пошарил рукой по полу. Он нашел нож. Четыре раза вонзил его в бок чемпиона, прежде чем челюсти на его шее разомкнулись. Чемпион рухнул. Его голова с глухим стуком ударилась об пол.
Гарри отполз в сторону, ощупывая свою раненую шею. У него не было такого сильного кровотечения, как он опасался.
Сидя на полу, он наблюдал, как Рой опустился на колени рядом с чемпионом.
– Он мертв? – крикнул кто-то из толпы.
Рой проверил пульс. – Еще нет, – объявил он.
– Ну так давай уже! – крикнул кто-то.
– Держись, чемпион! – призывал другой.
– Сдавайся! – взывал женский голос.
Толпа ревела в течение нескольких секунд. Затем воцарилась полная тишина. Полнейшее безмолвие. Все взгляды были прикованы к Рою, стоящему на коленях рядом с поверженным чемпионом.
– Умер, – объявил Рой.
Джули нажала на секундомер:
– Две минуты и двадцать восемь секунд.
– Это мой! – закричал мужчина, размахивая своим красным билетиком. – Это мой! Он у меня!
– Поднимайтесь сюда, – сказал Рой, – мы только сверим цифры и вручим вам ваш выигрыш. Он повернулся к своему тощему старому помощнику. – Элмер?
Элмер опустился на колени между Гарри и трупом. Он расстегнул кандалы мертвеца. Прежде чем Гарри успел отреагировать, железный браслет был застегнут на его правой лодыжке. Элмер запер замок на ключ.
– Эй! – запротестовал Гарри. – Снимите его! Я же ведь победил! Вы должны меня отпустить!
– Не могу, – сказал Рой, глядя на него сверху и улыбаясь. – Ты теперь чемпион.
Дева
– Честно говоря, даже и не знаю, – заявил я.
– Ну, чё тут знать-то? – спросил Коуди. Он крутил баранку своего «джипа чероки» с задействованным полным приводом. Мы уже с полчаса тряслись по проселочной лесной дороге. На улице, если не считать света от лучей фар, царила кромешная тьма, и я понятия не имел, сколько еще оставалось до нашей цели, якобы именуемой – Затерянным озером.
– А что если тачка накроется? – спросил я.
– Не накроется, – ответил Коуди.
– Но звук такой, будто машина вот-вот рассыплется на болтики.
– Ну не будь ты таким ссыкуном, – простонал с переднего сиденья Руди.
Руди приходился Коуди закадычным корешом. Оба они считались донельзя крутыми парнями. Отчасти я был безмерно польщен тем фактом, что они предложили мне составить им компанию. Но вместе с тем это же и заставляло меня нервничать. Не исключено, что они пригласили меня потому, что я был новеньким в школе, и они лишь хотели быть со мной любезными и «глубже познать мой внутренний мир». Однако, с равным успехом они могли планировать меня поиметь.
Разумеется, не в том смысле «поиметь», ну не в буквальном. Ни у Коуди, ни у Руди не было заметно никаких специфических наклонностей, какие наводили бы на такие подозрения. Больше того, у каждого из них имелись собственные подружки.
Деваха Руди не отличалась, какой-либо уникальностью, не о чем рассказывать. Звали ее просто Элис. Она выглядела так, словно ее схватили за голову и за ноги, да тянули до тех пор, пока она не обрела свою нынешнюю непомерную длину и не стала слишком тощей.
Девушку Коуди звали Луиза Гарретт. Вот ее можно было назвать идеальной. За исключением единственного нюанса: она осознавала, что она идеальна. Иными словами, была она очень заносчивой.
Несмотря на это, я втрескался в Луизу по уши. Да и как было не втрескаться? Было достаточно лишь бросить на нее взгляд, и она сразу же свела бы вас с ума. Однако на прошлой неделе я допустил оплошность и попал впросак. Вот так это случилось: на уроке химии она обронила на пол карандаш. Наклонилась, чтобы его поднять, и мне открылся шикарный вид на вырез ее блузки. Несмотря на то, что на девушке был бюстгальтер, зрелище было поистине умопомрачительным. Единственная загвоздка заключалась в том, что именно в тот момент она и подняла глаза, сразу выкупив, куда я зенки таращу. «На что пялишься, обсос?» – прошипела она.
– На сиськи, – не моргнув глазом, ответил я. Временами меня так и тянет какую-то херню сморозить.
На мое счастье, внешностью нельзя убивать.
Зато ревнивые бойфренды убивать могут. Это-то обстоятельство и являлось одной из причин моей легкой нервозности, во время нашей с Коуди и Руди поездки в лес, посреди ночи.
Впрочем, ни один из них не упоминал о том инциденте.
До сих пор.
Возможно, Луиза ничего не рассказывала об этом Коуди, и я переживал совершенно напрасно.
Но с другой стороны…
Я решил, что игра всё-таки стоит свеч. Я собственно говоря это к чему: что при самом худшем раскладе может произойти? Они же не собираются меня прикончить лишь за то, что я осмелился взглянуть в блузку Луизы.
Помимо прочего, стоит пояснить, зачем они меня вообще позвали: они утверждали, что намеревались свести меня с какой-то девушкой.
Тем днём, когда я поглощал свой ленч в школьном дворе, ко мне подошли Коуди и Руди и заговорили.
– У тебя как там с планами на эту ночь? – осведомился Коуди.
– А с чего вдруг интерес?
– Интерес с того, – отвечал Руди, – что мы знакомы с одной классной девчонкой, которая сочла тебя очень сексапильным парнишкой. И она жаждет тебя увидеть, если ты понимаешь, о чем я. Сегодня ночью.
– Сегодняшней ночью? Меня?
– В полночь, – уточнил Коуди.
– Вы твёрдо уверены, что ни с кем меня не перепутали?
– Конечно, уверены.
– Вам точно нужен Элмо Бейн?
– Считаешь, мы полные недоумки? – спросил Руди, не без раздражения в голосе. – Мы в курсе, как тебя звать. Всем знакомо твоё имя.
– Ты, именно тот, кто ей нужен, – подтвердил Коуди. – Итак, что скажешь?
– Боже, даже и сам не знаю.
– Чего именно ты не знаешь? – спросил Руди.
– Ну… Ну, хотя-бы кто она такая?
– Тебе-то не все ли равно? – ответил вопросом на вопрос Руди. – Она же добивается тебя, чувак. Много еще девчонок тебя также жаждут?
– Ну… мне хотелось бы знать, кто она такая, а уж потом решать.
– На этот счет она нас просила никаких деталей тебе не раскрывать, – пояснил Коуди.
– Предполагается, что это должно стать сюрпризом, – дополнил Руди.
– Да, но в смысле… откуда-же мне знать, что она не полная там… ну, вы понимаете…
– Страхолюдина? – закончил за меня Руди.
– Ну да… да.
Коуди и Руди переглянулись и пожали плечами. После, Коуди меня заверил:
– Деваха просто огонь, верь мне. Возможно, это единственный раз в жизни, когда фортуна повернулась к тебе лицом, и может никогда уже не повернётся Элмо. Чес слово, тебе же не хочется просрать такой шанс.
– Ну, я… а ты точно не намекнёшь, кто она?
– Без вариантов.
– А, я ее не знаю?
– Она знает тебя, – отозвался Руди. – И хочет узнать еще лучше.
– Не оплошай, не прозевай свой шанс, – вновь предостерег меня Коуди.
– Ну что ж, ладно, – наконец сдался я. – Я не против… идет.
Мы условились, где и когда они меня подберут на своей машине.
Я не стал уточнять, поедет ли с нами «кто-нибудь еще», но подозревал, что вероятность, что к нам присоединятся Элис и Луиза, была довольно велика. Одна только эта перспектива приводила меня в состояние взбудораженного предвкушения. Чем дальше продвигался день, тем больше во мне росла уверенность, что к нам присоединится Луиза. При этом я совершенно позабыл о таинственной незнакомке.
Переодевшись, я выскочил из дома заблаговременно. Когда машина наконец появилась, в ней, кроме Коуди и Руди, никого не оказалось. Видимо, при взгляде на мою физиономию легко читалось разочарование.
– Чет не так? – полюбопытствовал Коуди.
– Нет-нет, все нормально. Просто немножко волнуюсь.
Руди улыбнулся мне оглядываясь через плечо.
– Ну, во всяком случае, надухарился ты знатно.
– Да это всего лишь «Олд Спайсом» побрызгался
– Она точно тебя вылижет.
– Завязывай, – шикнул на него Коуди.
– Ладно – спросил я, – и куда мы сейчас направляемся? Это к тому, что я понимаю, что вы не должны говорить мне, кто она такая. Но мне интересно, куда конкретно вы меня повезете.
– Можно ему сказать? – спросил Руди.
– Да, наверное, уже можно. Скажи-ка, Элмо, тебе когда-нибудь доводилось бывать на Затерянном озере?
– Затерянное озеро? Никогда о таком не слышал.
– Теперь услышал, – ответил Руди.
– Она, что живет там? – хотел я знать.
– Она пожелала там с тобой встретиться, – ответил Коуди.
– Она своего рода «натуралист», – пояснил Руди. – Любит природу, свежий воздух и всякое такое.
– Плюс ко всему, – добавил Коуди, – это идеальное место, чтобы немного порезвиться. Расположенное глубоко в лесу, небольшое симпатичное озерцо, с полным уединением.
Создавалось впечатление, что этой отвратительной грунтовой дороге не будет ни конца, ни края.
Джип всё трясся и дребезжал. То и дело ветки или еще какая-то дребедень поскрипывали по его бортам, а на улице стояла темень хоть глаз коли.
Нигде не бывает более зловещей тьмы, чем в лесу. Видимо, от того, что древесные кроны не пропускают лунного света. Как будто прокладываешь путь сквозь тоннель. Фары освещали только то, что находилось прямо перед нашими лицами, в то время как фонари габаритов окрашивали заднее стекло в красный цвет. А всё вокруг было черным черно.
Какое-то время я был в полном порядке, но потом стал все больше и больше нервничать. Чем дальше мы углублялись в лес, тем хуже я себя ощущал. Хоть они и уверяли меня, что автомобиль не крякнет, а Руди уже нарек меня ссыклом за мои вопросы, но через некоторое время я все же спросил:
– А вы уверены, что мы не заблудились?
– Не заблудились, – ответил Коуди.
– А что на счет бензина?
– Его еще на века хватит.
– Ну и маменькин же ты сынок, – выплюнул Руди.
«Вот ведь козлина», – подумал я, но не озвучил своего умозаключения. Я вообще больше ничего не говорил. Сами понимаете, мы заехали в какую-то жуткую глухомань, и никто не подозревал, что я путешествую с этими парнями. Если бы я стал их злить, все могло бы принять драматический оборот.
Понятное дело, я осознавал, что эта история в любом случае может завершиться крайне плачевно. Наконец, всё это могло обернуться какой-нибудь банальной ловушкой. Я до последнего надеялся, что это не так, но как знать.
Проблема в том, что если ты не готов к риску, то друзей тебе в жизни не видать. Хотя я понятия не имел, действительно ли дружба с Коуди и Руди стоила такого большого риска – у меня на сей счет были серьёзные сомнения, но быть с ними в одной компании – означало бы, что я автоматически буду ближе к Луизе.
Я уже буквально видел это перед собой. Не исключено, что вскоре мы начнем тусоваться вместе парами: Коуди и Луиза, Руди и Элис, Элмо и «Прекрасная Незнакомка». Мы все вместе втискиваемся в Джип и едем куда-нибудь. Вместе идём в кино. Устраиваем совместные пикники, купаемся и, возможно, даже отправляемся в походы. И целуемся, конечно же. Даже если бы я был с «Прекрасной Незнакомкой», Луиза тоже будет рядом, где я смогу видеть ее и слышать – а может, и не только это. Возможно, временами мы бы обменивались партнершами. А может, даже оргии бы устраивали.
Кто знает, как все сложится, если они меня действительно примут в свою тусовку?
Пожалуй, я готов пойти на всё, чтобы выяснить это – даже на поездку в глухомань с этими парнями, которые, как вариант, планировали бросить меня там или вышибить из меня всё дерьмо. Либо чего еще похлеще.
Короче говоря, напуган я был до усрачки. Чем дальше мы углублялись в лес, тем больше я проникался уверенностью, что эти двое нацелились на меня. Но я заткнулся после того, как Руди обозвал меня маменькиным сынком. Тихо сидел на заднем сиденье, волновался и гонял мысли сам с собой. У них, по факту не было никаких весомых причин таить на меня зло. Единственное, в чем они могли бы меня упрекнуть, так это в мимолетно брошенном взгляде на декольте Луизы.
– Вот мы и на месте, – объявил Коуди.
Мы доехали до конца дороги.
Перед нами, освещенная белыми лучами фар, простиралась автостоянка, на которой было достаточно места для полудюжины автомобилей. На земле лежали брёвна, сигнализируя: «только до этого места и никак не дальше». За парковкой я заметил мусорный бак, несколько столиков для пикника и кирпичную яму для барбекю.
Наша тачка была единственной.
А мы были единственными посетителями.
– Полагаю, она еще не приехала, – отметил я.
– Не факт, – ответил Коуди.
– Но здесь же не видно никаких других машин.
– А кто говорил, что она прикатит на тачке? – возразил Руди.
Коуди подъехал к одному из бревен, остановил машину и заглушил двигатель.
Озера было не разглядеть. Я чуть было не пошутил на счет того, что Затерянное озеро, возможно, действительно затерялось, но почему-то в тот момент мне как-то было не до шуток.
Коуди выключил фары. На нас опустилась непроглядная тьма, но буквально на секунду. Затем они на пару распахнули передние дверцы, и в салоне зажегся свет.
– Впере-е-ед, – подтолкнул меня Коуди.
Они вышли из машины. Я последовал за ними.
Когда они дверцы захлопнули, свет в салоне джипа снова погас. Мы оказались на открытом пространстве. Над нами простиралось небо, освещенное почти полной луной, и ярко мерцающими звездами.
За исключением черных теней, все кругом было залито тусклым светом. Создавалось впечатление, что кто-то всё кругом посыпал грязно-белым порошком.
Луна в действительности светила немыслимо ярко.
– Сюда, – сказал Коуди.
Мы проследовали мимо столиков для пикника. Должен признать: ноги мои тряслись, словно заведенные.
Сразу за столиками площадка уходила под уклон к светлому пространству, которое напоминало снег в ночи. Вот только выглядело тусклее, чем снег. Песчаный пляж? Должно быть, он и есть.
За извилистым пляжем раскинулось чернеющее в ночи озеро. Оно выглядело живописно: лунный свет расписывал серебристую дорожку на воде. Дорожка эта, простиралась от противоположного берега озера, касалась небольшого лесистого островка, и достигала пляжа, где стояли мы.
Коуди не наврал на счет уединения: на самом деле здесь хватало в излишке «личного пространства». Кроме луны и звезд, нигде никаких огней не наблюдалось. Никаких лодок на воде или у береговых причалов, а также никаких хижин в лесу, окружающем озеро. Создавалось впечатление, что мы – три единственных живых человеческих существа на многие мили вокруг.
Мне бы не хотелось так нервничать. Вообще-то это было чудесное место, если не брать в расчет двух парней, кои не прочь бы тебя поиметь. А вот, чтобы уединиться с какой-нибудь до одури сексуальной, горячей цыпочкой – местечко просто шикарное.
– Видать, нет ее здесь, – промолвил я.
– Не будь в этом так уверен, – возразил мне Руди.
– Вдруг она передумала и не приехала. Завтра ведь на учебу, ну и вообще….
– Потому что только в такой день и можно, – объяснил Коуди. – Оно работает только тогда, когда идут занятия. А по выходным здесь слишком уж много бедлама. Оглянись вокруг: всё озеро в нашем распоряжении.
– Но, тогда, где она?
– О гос-споди, – простонал Руди, – ну, хорош уже ныть, а?
– Вот именно, – согласился с ним Коуди, – просто расслабься.
Мы вышли на песок. Пройдя несколько шагов они остановились, разулись и сняли носки. То же самое проделал и я. Несмотря на то, что ночь была теплой, песок холодил босые ноги.
Потом они еще и рубашки поснимали. В этом не было ничего подозрительного: ведь они были парнями, ночь выдалась теплой, дул приятный легкий ветерок. Но все равно меня это напрягало. Мне чудилось, что ледяные пальцы вцепились мне когтями в брюхо. Коуди и Руди выглядели в меру подтянутыми, и даже в лунном свете было заметно – загар у них что надо.
Я выдернул края рубашки из штанов и расстегнул ее.
Они свои рубашки оставили на пляже вместе с обувью и носками. Я в своей остался. Никто из них это никак не прокомментировал. Когда мы приближались по песку к воде, у меня мелькнула мысль, что надо бы её все-таки снять. Ведь мне хотелось на них походить. К тому же лёгкий ветерок был очень приятен. И всё же сделать этого я не решился.
У кромки озера мы остановились.
– Это супер, – сказал Коуди. Он поднял руки и потянулся. – Чувствуете ветерок?
Руди потянулся, напряг мышцы и довольно закряхтел. – Чувак, – откликнулся он, – как бы я хотел, чтобы здесь были девчонки.
– Можно, с ними в пятницу сюда вернуться. Ты, Элмо, тоже с нами, конечно. Приводи свой новый объект влечения, и мы тут всем скопом закатим знатную вечеринку.
– Серьезно?
– Вполне.
– Ух ты! Это было бы круто.
Именно это я так хотел услышать! Все мои опасения были совершенно необоснованными и нелепыми. Эти двое оказались лучшими корешами, о которых можно было только мечтать. Всего только несколько ночей и я вернусь на этот пляж, и буду рядом с Луизой.
Внезапно я почувствовал себя превосходно!
– Слушайте, а может нам стоит просто отложить всё на потом, знаете ли, – предложил я. – Моего… э-э… свидания… всё равно ведь здесь не намечается. Наверное, нам стоит пока уехать, а в пятницу вечером все вместе сюда и нагрянем. Я не против пока повременить со встречей.
– Да, и я не против, – ответил Коуди.
– Как, и я, – согласился Руди.
– Ну ведь круто!
Улыбнувшись, Коуди наклонил голову набок. – Да только вот, она будет против. Она хочет видеть тебя этой ночью.
– Везучий ты сукин сын, – добавил Руди, по-дружески ударив меня в руку пониже плеча.
Я потер руку и повторил:
– Только ведь ее здесь нет.
Коуди кивнул.
– Ты прав. Ее здесь нет. Она там, – он указал на озеро.
– Что? – спросил я.
– На том островке.
– Островке? – Я не очень хорошо умею определять расстояния на глаз, но островок был, вроде бы, довольно далековато. Как минимум в нескольких сотнях метров. – Что же она там делает?
– Тебя ждёт, похотливый ты, жеребец, – снова ткнул меня в плечо Руди.
– Да брось уже так делать.
– Мне очень жаль. – Он опять меня ткнул.
– Завязывай с этим, – приструнил его Коуди. Обращаясь ко мне, он добавил: – Она хотела встретиться с тобой именно там.
– Там, в тех дебрях?
– Местечко идеальное. Там вам не придётся опасаться, что вас кто-то потревожит.
– Она на островке? – Я никак не мог поверить в это.
– Именно там.
– И как она туда попала?
– Она поплыла.
– Она своего рода – натуралист, – не первый раз пояснил Руди.
– И как я должен туда попасть?
– Тем же способом, что и она, – ответил Коуди.
– Вплавь?
– Плавать-то ты умеешь, скажи?
– Ну да, более или менее.
– Более или менее?
– Я хочу сказать, что я далеко не самый выдающийся пловец на свете.
– А ты можешь дотуда доплыть?
– Ну, я не знаю.
– Вот же дерьмо, – выругался Руди. – Я подозревал, что он хлюпик.
«Пошел ты», – подумал я. Мне бы очень хотелось отполировать ему хрюкало, но я остался на месте.
– Не хотелось бы, чтобы из-за тебя он утонул, – сказал Коуди.
– Он не утонет. Чёрт, да его жирок будет удерживать его на плаву.
Часть моей души имела горячую охоту отдубасить за это Руди, а другая же часть хотела просто волком взвыть.
– При желании я доплыву до островка, – пробурчал я. – Только не факт, что у меня такое желание возникнет, ясно? Ведь вряд ли меня там ждёт хоть какая-то девушка.
– Это к чему это ты клонишь? – спросил Коуди.
– Все это просто уловка, – ответил я. – Нету там никакой девушки, и вы это прекрасно знаете. Это всего лишь притворство, чтобы побудить меня на заплыв до островка. А потом вы, небось, уедете, кинув меня здесь. Или что-то в этом духе.
Коуди сверкнул на меня глазами. – Неудивительно, что у тебя нет друзей.
Руди ткнул его локтем. – Наш разлюбезный Элмо считает, что мы парочка типичных засранцев.
– Я этого не говорил.
– Вот-вот, именно, – согласился с ним Коуди. – Мы тут задницу надрываем, стараясь для тебя, а ты сразу подозреваешь, что мы с тобой в игрушки играем, подлянки подкидываем. Да, шел бы ты лесом. Все, валим отсюда.
– Чего? – спросил я.
– Вперед, уезжаем.
Они отвернулись от озера и потопали по берегу к месту, где побросали свои шмотки.
– Мы что, обратно собираемся? – спросил я.
Коуди ненадолго на меня оглянулся. – Ведь ты этого хочешь, разве нет? Так что поехали. Сейчас отвезем тебя домой.
– К мамке твоей, – добавил Руди.
Я остался, где стоял.
– Постойте! – крикнул я. – Подождите здесь, хорошо? Всего секунду. Давайте еще разочек спокойно всё обсудим, идет?
– Забудь об этом, – ответил Коуди. – Просто ты никакой – ноль без палочки.
– Неправда!
Они присели на корточки и схватились за рубашки.
– Эй, ну перестаньте. Я извиняюсь. Я это сделаю, хорошо? Я вам верю, парни. Я доплыву до островка. – Коуди и Руди переглянулись. Коуди покачал головой.
– Парни, ну прошу вас! – закричал я. – Дайте мне еще один шанс!
– Из твоих суждений, можно заключить, что мы парочка шелудивых балаболов.
– Вовсе нет. Честно. Я просто растерялся, только и всего. Просто все это как-то чересчур нестандартно. Такого еще не было, чтоб девчонка… жаждала завязать со мной отношения. Ясно? Я доплыву. Точно.
– Ну ладно, хорошо, – хмыкнул Коуди. Но с заметной нерешительностью в голосе.
Побросав свои рубашки, они возвращались ко мне, но все время переглядывались и покачивали головами.
– Мы не хотим проторчать здесь всю ночь, – начал Коуди. Он взглянул на наручные часы. – Договоримся так: мы даем тебе час. Ясно?
– И опять-таки собираетесь уехать без меня?
– Я разве так говорил? Мы не уедем без тебя.
– Все-таки он видит в нас засранцев, – проворчал Руди.
– Да нет же, нет.
– Если ты не вернешься к этому времени, – продолжал Коуди, – мы закричим, просигналим из машины или придумаем что-то еще. Просто учти, что у тебя будет с ней в запасе на все про все около часа.
– Не вынуждай нас ждать долго, договорились? – предостерегал меня Руди. – И если уж намерен пялить ее до восхода солнца, то делай это, когда мы не будем твоими провожатыми.
Пялить ее до восхода солнца?
– Ну, была, не была, – ответил я, повернулся к воде, и сделал глубокий вдох. – Погнали. Еще что-нибудь есть, что мне следует знать?
– Ты, что в джинсах плыть собрался? – спросил Коуди.
– Ну да.
– Не советую.
– Они попросту потянут тебя на дно, – объяснил Руди.
– Тебе лучше оставить их здесь.
Мне эта идея не понравилась. Нисколечки.
– Ну, не знаю, – нерешительно пробормотал я.
Коуди покачал головой.
– Мы к ним не притронемся.
– Да кто вообще хочет портки твои трогать?
– Дело в том, – продолжал Коуди, – что джинсы быстро впитают воду. А значит, будут очень увесистыми.
– В них тебе нипочем островка не видать, – поспешил добавить Руди.
– Они будут тянуть тебя ко дну.
– Или она это сделает.
– Что?
– Пропускай мимо ушей россказни Руди. Вечно у него на языке чертовщина всякая.
– Дева, – сказал Руди. – Она доберется до тебя, если не будешь достаточно проворно шевелить булками. Лучше бы тебе оставить джинсы тут.
– Эй, его просто тянет нагнать на тебя страху.
– Дева? Здесь есть Дева, которая хочет меня схватить или утопить, вы о чем вообще?
– О нет, нет и нет. – Заверял Коуди, глядя на Руди. – Тебя кто за язык тянул, чтоб ты про нее ляпнул? Идиот бестолковый.
– Эй, чувак. Ну, он же реально не хочет снимать джинсы. И если он их оставит на себе, у него никогда не будет шанса уплыть от нее. Она его непременно настигнет, это точняк.
– Никакой Девы и в помине не существует.
– Еще как существует.
– Да о чем вы двое вообще говорите? – выпалил я.
Коуди повернулся ко мне и покачал головой.
– Дева Затерянного озера. Но это все брехня, просто легенда дурацкая.
– Прошлым летом она сцапала Вилли Глиттена, – заявил Руди.
– У Вилли случилась судорога, только и всего.
– Это ты так считаешь.
– Не считаю, а знаю, что это так. Он нажрался той проклятой пиццы «пепперони» перед тем, как зайти в воду. Это-то его и убило, а не какой-то там вздорный призрак.
– Дева – не призрак. Это говорит о том, как мало ты на самом деле знаешь. Привидения не могут схватить тебя и…
– И ни одна девушка, умершая сорок лет назад тоже.
– Но она может.
– Да чушь собачья.
– О чем это вы двое шушукаетесь? – пробурчал я снова.
Они уставились на меня.
– Ну, ты, ему скажешь? – спросил Коуди у Руди.
– Не-а, продолжай.
– Как-никак, это ты начал, – сказал Коуди.
– Вот если ты считаешь, что я несу пургу, то валяй, спокойно изложи ему всю свою версию. А я больше о ней и слова не промолвлю.
– Может, хоть кто-то один меня всё-таки просветит?
– Ну хорошо, хорошо, – ответил Коуди. – Итак, суть вот в чем. Ходит такая байка, про Деву с Затерянного озера. Частично она правдива, частично – откровенное гонилово.
Руди пренебрежительно хмыкнул.
– Правдивая часть состоит в том, что одной ночью сорок лет назад здесь утонула девушка.
– В ночь своего выпускного, – вставил Руди. Долго помалкивать у него не выходило, вопреки собственному обещанию молчать, но Коуди опустил этот немаловажный факт.
– Ну да, – продолжал Коуди. – То была ночь выпускного бала. По окончании танца ее спутник привез её сюда. Им захотелось здесь немного пообжиматься. Припарковались они на этой стоянке, где и перешли к делу. Всё шло вполне себе неплохо. Слишком хорошо. По мнению девушки, во всяком случае.
– Она была девственницей, – пояснил Руди. – Отсюда и нарекли «Девой».
– Да. Как бы то ни было, но для нее всё это пошло не в ту степь. Она захотела немного сбавить обороты и предложила парню вылезти из машины и окунуться в озеро. Парень же предвкушает, полагая, что она про «окунуться в наготку», и тут же охотно соглашается.
– Кроме них двоих, там не было ни единой души, – дополнил Руди.








