355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ренью Датана » Тень прошлого » Текст книги (страница 22)
Тень прошлого
  • Текст добавлен: 8 октября 2016, 16:27

Текст книги "Тень прошлого"


Автор книги: Ренью Датана



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 22 страниц)

– Ты меня опередила, Ирис.

Я вскинула голову, всё ещё не веря собственному слуху. В голове замелькали цветной киноплёнкой мысли, одна нелепее другой, венчала которые абсолютная уверенность, что на голове у меня полный хаос и в волосах застряли иголки. Одумалась, перевела дыхание, и только тогда осознала, что совершилось.

Айзерс был совсем рядом, в десятке шагов. Он был одет в яркую белую рубаху с длинной шнуровкой спереди, светло-бежевые дорожные брюки и высокие замшевые сапоги с ремнями. Смоляные волосы, чуть укороченные по сравнению с тем, как было тогда, чуть трепал ветерок, которому, видимо, нравился этот их яркий контраст с одеждой. Мантии на маге не было, как и ничего, что хоть в какой-то степени говорило бы о его профессии. Белый скакун под ним, царственно-стройный, с длинной гривой как у сказочных единорогов, нетерпеливо бил копытом, кося на меня хитрым глазом.

– Что? – глупо переспросила я. Отвести от него глаза сейчас меня не подвигли бы и грохочущие за спиной взрывы.

Айзерс спрыгнул с коня и подошёл ко мне.

– Ты опередила меня, – повторил он, глядя в глаза, – но совсем ненамного. Ты вернулась тогда, когда я решился отправиться за тобой.

– За мной? – пролепетала я шёпотом, потеряв вдруг голос.

Он обхватил меня рукой за талию и притянул к себе.

– За тобой, Ирис. Потому что не могу без тебя.

Мы неслись через лес по ровной широкой дороге на сильном белогривом коне, вздымая пушистые облака пыли. Ветер закладывал уши, трепал и без того безнадёжно растрёпанные волосы и одежду. Малахитово-зелёные ели приветливо протягивали к нам свои мохнатые лапы и то и дело дотягивались, задевали. Я сидела впереди Айзерса, боком, уткнувшись носом в его грудь, не в силах смотреть вперёд из-за потока встречного ветра.

– Я думала, мы отправимся в Долину, – крикнула я, едва слыша собственный голос из-за бушующего шума в ушах.

– Зачем? – весело отозвался Айзерс. – Лучше я покажу тебе одно чудесное место, уверен, ты будешь в восторге!

– А что за место? – не преминула полюбопытствовать я.

– Скоро увидишь, – загадочно ответил он.

– А что за конь? – поинтересовалась я. – Твой?

– Нет, твой! – задорно откликнулся маг. – Купил в Альвероне специально для тебя, ты же любишь лошадей. Нравится?

Я открыла рот, утонув в смеси восторга, удивления и детской радости и даже не пытаясь справиться с обрушившейся на меня лавиной чувств. Протянула руку, тронула трепещущую жестковатую гриву, и, не пряча восхищения, выдохнула:

– Ещё бы...

Лес начал неуклонно редеть, и не успела я что-либо сообразить, как мы вынеслись на залитую солнцем поляну, поросшую высокой травой. Дорога здесь расходилась на три, и в моём сердце шевельнулось какое-то нехорошее чувство, воспоминание из прошлого. Два месяца назад, распутье, Сумрачный Дол... Я тревожно посмотрела на Айзерса, но он гнал белогривого вперёд, уверенный, смелый, и мой секундный страх схлынул, не оставив и следа. Пронеслись мимо могучие вековые ели, остался позади мёртвый сухой лес, а дальше и склон, раздольное ржаное поле и бревенчатые дома деревни. Я с удовлетворением отметила, как недоуменно смотрели нам вслед жители, поражаясь нашей неслыханной дерзости. И чем дальше мы неслись, тем ярче расцветало сладковато-трепетное волнение на сердце, будто душа вот-вот ждала чего-то светлого, радостного.

– Закрой глаза, – неожиданно попросил маг.

Я непонимающе посмотрела на него, но повиновалась. Сразу стало непривычно ощутимо каждое движение коня, и, казалось, даже тряска усилилась. Но пребывать в столь оригинальном положении – верхом с закрытыми глазами – к счастью, пришлось недолго, и уже скоро Айзерс, едва скрывая торжество, разрешил смотреть. Я распахнула глаза и сразу же сощурилась от ударившего в них яркого света, а когда открыла снова, не сразу нашлась, что сказать.

Мы стояли на невысоком поросшем мягкой сочной травой пригорке, куда так недавно едва добрались, истощённые зноем, жаждой и вымотавшиеся за ночь без сна, что едва пережили, чудом не погибнув от клыков оборотней. Только тогда перед нами чернели в безжизненном безмолвии руины некогда прекрасного замка Визардел, а теперь же он сам, возрождённый вопреки всему, взирал на нас очами стрельчатых окон, распахнув приветственно ворота главной башни. Над ним бились в порывах ветра цветные остроконечные флаги, а серые каменные стены увивал изумрудный плющ, точно не было той страшной ночи, когда была бессмысленно разрушена многовековая цитадель магов. Я посмотрела на Айзерса и улыбнулась счастью, искрящемуся в его глазах. Маг улыбнулся в ответ и тронул поводья.

– Ну, вот и всё.

Я сидела на кровати в комнате Айзерса и беззаботно разглядывала весело чирикающих за окном птичек.

– Да, – отозвался маг, – тебе нравится здесь?

Я ещё раз невольно окинула взглядом комнату. Общего с той, что я видела когда-то в картинке из воспоминаний, у неё было разве что расположение, обстановка же изменилась полностью. У боковой стены появился, абсолютно кстати, на мой взгляд, уютный двухместный диванчик, обитый мягким алым бархатом, письменный стол, канув в небытие, уступил место покрытому ажурной скатеркой комоду, а вместо старомодного шифоньера в углу поместился аккуратный одёжный шкаф.

– Нравится, – совершенно искренне ответила я, – замок прекрасен!

Он помялся в лёгкой нерешительности, потом всё же спросил:

– Ты хотела бы остаться здесь... со мной?

– Только если ты станешь моим наставником, – моментально ответила я, невинно глядя в потолок.

Айзерс поперхнулся воздухом, едва не свалившись с дивана.

– Ну, разумеется, я останусь и так, – поспешила добавить я, – но всё же было бы замечательно, если б ты обучил меня Искусству.

Он внимательно посмотрел на меня, видимо, оценивая серьёзность сказанного, а потом сказал без тени насмешки:

– Что ж, если ты действительно этого хочешь, пусть будет по-твоему. Уверен, Хенгельт не будет против.

Я кивнула, соглашаясь. Хенгельт, ставший после гибели Нелленгера главой Ордена, встретил меня более чем радушно, и я не сомневалась, что он позволит Айзерсу учить меня.

За окошком темнело. Птицы успокоились, и их гомон сменило обычное вечернее стрекотание кузнечиков.

– Уже поздно, – Айзерс поднялся, собираясь уходить.

– Значит, завтра? – спросила я, напряжённо вглядываясь в сгущающуюся темноту за окном.

– Что? Ах, да, конечно. Завтра уже можно приступить к занятиям, – он сделал шаг к двери и взялся за ручку, – я думаю, не обязательно вставать с петухами, мы вполне можем начать урок часов в десять дня...

Я с непонятной болью посмотрела ему вслед.

– Куда ты?... – вырвалось у меня, невольно, на одном порыве дыхания.

Он остановился.

– Ирис, пойми... Я хотел отправиться за тобой, я привёз тебя сюда... – он старательно подбирал слова, и мне казалось, что сейчас я вижу каждую напряжённую морщинку на его лице, хоть он и стоял спиной ко мне. – В общем, я не хочу, чтобы ты подумала, будто я собираюсь тобой поиграть. И, если ты попросишь, я оставлю тебя сейчас.

Я низко наклонила голову, впервые вдруг ясно отдав себе отчёт, что люблю его, люблю до щемоты в груди и не хочу больше оставаться без него, ни на миг, ни на секунду.

– Нет, – даже слишком твёрдо сказала я, и, помедлив, добавила: – не попрошу.

Он посмотрел на меня и отпустил ручку двери.

ЭПИЛОГ

Взрыв, сопровождающийся слепящей вспышкой зелёного света, оглушил меня на мгновение. В воздухе ощутимо пахнуло гарью, я закашлялась и затрясла головой, силясь освободиться от воздушных пробок в ушах.

– Ирис! – Айзерс окликнул меня, слегка приводя этим в чувство.

Я открыла глаза и увидела, что он по-прежнему невозмутимо смотрит на меня, сидя на своём излюбленном месте – на широком каменном подоконнике, пока я методично отрабатывала в одном из залов Визардела концентрацию Силы. У меня немного отлегло от сердца. Ещё бы, за целый год занятий не научиться точно расходовать свою энергию, тут даже моё терпение, будь я педагогом, давно сказало бы "до свидания", а он нет, не сдаётся, не оставляет попыток довести таки меня до посвящения...

– Это ужасно, – пробормотала я, – я спалила материал...

Я удручённо показала на кучку пепла – всё, что осталось от небольшого деревянного ящика, который в идеале должен был посредством ментального воздействия с моей стороны переместиться к противоположной стене. Это был отнюдь не первый устроенный мной взрыв, а уж к световым эффектам во время тренировок я уже давно привыкла, хотя Айзерс уверял, что со временем они исчезнут.

– Ничего, попробуй ещё раз, – сказал он терпеливо, – возьми вон тот высокий стул.

Я скептически посмотрела на облюбованную магом жертву.

– Тебе его не жаль?

– Для тебя – нисколечко! – весело отозвался он.

Я вздохнула и послушно переставила стул на середину комнаты.

– Учти, ты видишь его в последний раз, – проговорила я, закрывая глаза и концентрируясь.

Я вытянула вперёд правую руку и ощутила уже привычное покалывание в пальцах – признак того, что Сила готова вырваться на волю. Итак, в позапрошлый раз эффект был нулевой – поосторожничала, отпустила мало энергии, только что же, наоборот, переборщила... Я напряглась, мысленно разделяя всю пульсирующую во мне Силу на порции и концентрируя в сжатой в кулак ладони ровно столько, сколько, на мой взгляд, было нужно. Рука дрогнула, цепко въевшиеся в память слова заклинания встали перед глазами, и я смело распахнула глаза, одновременно разжимая пальцы. Стул отшвырнуло к стене и он, не устояв на положенных ему четырёх ножках, завалился на бок.

– Получилось! – воскликнул Айзерс радостно, будто это он только что совершил невозможное.

Я издала ликующе-воинственный вопль и вприпрыжку бросилась за стулом на другой конец просторного зала.

– Сегодня ещё немного потренируемся, – крикнул мне маг с подоконника, когда я, воодушевлённая успехом, гордо шествовала обратно, волоча за выгнутую спинку предмет меблировки, – а завтра, пожалуй, стоит проверить твои знания трав и зелий. Устроим контрольное занятие.

Я задорно улыбнулась про себя. В своих успехах на поприще травоведа я нисколечко не сомневалась: не только Айзерс, но и другие маги Ордена отмечали мою склонность к изучению зелий, тут и скромничать не надо. Несколько раз я пробовала даже составлять из имеющихся компонентов, учитывая их свойства, новые зелья, и вполне успешно. Ну, к слову, можно припомнить и явные достижения в гипнозе и ещё массе разнообразных магических мелочей. Я в который раз внутренне похвалила себя (по мнению Айзерса, это надлежало делать как можно чаще, во имя дальнейшего успеха), и заметила, что маг смотрит на меня. Я подошла к нему и встала рядом, опершись руками на подоконник, глядя в безмятежное летнее небо. Всё было просто замечательно, так, как я когда-то не отваживалась и мечтать. Где-то в далёкой Бирюзовой Долине счастливо живут наши друзья и моя родная сестра, с которыми мы часто встречаемся. Визардел возрождён, и над его башнями сейчас так беззаботно носятся шустрые ласточки. Айзерс рядом, и всегда будет...

Да и я, в конце концов, не такая уж и плохая ведьма!

11.01.2009


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю