412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Рената Андреева » Возможны варианты (СИ) » Текст книги (страница 11)
Возможны варианты (СИ)
  • Текст добавлен: 24 сентября 2016, 07:53

Текст книги "Возможны варианты (СИ)"


Автор книги: Рената Андреева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 24 страниц)

Глава 14
Стас

Мы ещё раз встретились с Таней. Андрей высадил меня в центре, а сам поехал, как сказал, лично посмотреть на наших вампиров. Что он там мог увидеть посреди дня, не знаю, но всю последнюю неделю мы маялись на коровнике без него, а он каждый день ездил в город. Санёк высказал мне предположение, что ему просто западло перестилать кровлю на этом вонючем сарае, вот он и придумывает себе какую-то работу. Но видно было, что даже он сам в это не очень верит. Просто нам действительно это бесконечно длинное здание успело надоесть. Когда я попросился в город с Андреем, его братец резко возмутился, что я отлыниваю от работы, Витька пожал плечами и отпустил какую-то пошлую шуточку, которую я предпочёл не расслышать, а Санёк меня поддержал, заметив, что не так уж часто я и отпрашиваюсь. Так и получилось, что все работали, а я устроил себе выходной. Мы с Таней встретились в том же кафе, в котором познакомились. Я рассказал Тане про наши нудные занятия, очевидно у меня получилось неплохо, она даже посмеялась некоторым моим описаниям, а потом спросила, не решился ли я оставить группу. Она сидела, сцепив руки перед собой на столе, я заворожено следил, как нервно сжимаются и разжимаются тонкие изящные пальцы, и чувствовал приятную теплоту от её беспокойства за меня. Сам я почему-то совсем не беспокоился об исходе нашей операции, слепо уверовав, что всё закончится хорошо: у нас всегда всё заканчивалось хорошо, и вообще, Андрей знает, что делает. Не встревожило меня даже то, что, как сказала Таня, вампиры нашу группу ищут. Я свёл разговор к шутке, рассказав анекдот про неуловимого Джо (а кому он нужен?), Таня посмеялась, а потом мы сходили в кино. Я надеялся, что мы и погулять успеем, но позвонил Андрей и сказал, что он на сегодня отработал, и сейчас моя очередь. Я объяснил, где нахожусь, простился с Таней, и стал ждать, когда командир меня подберёт.

   Оказывается, он действительно не терял времени зря. Он сказал, что несколько дней наблюдал за привычками жильцов особняка, что днём на машине ездит женщина, явно человек, а вечером её обычно берёт наш вампир, которого они упустили в лесу и что сегодня, наконец, ему удалось, пользуясь тем, что хозяйка надолго отлучилась, подложить мину. Мне стало жутко при мысли о том, что моя Таня поехала домой в заминированной машине. Андрей сказал, что работал аккуратно и по идее вампир его запах учуять не сможет, но чем чёрт не шутит, лучше ему рядом не светиться, поэтому мне надо будет понаблюдать вечером за особняком, и, если объект решит покататься, взорвать мину. Он выдал мне пульт, и сказал, что наш кровосос выглядит почти так же, как на фотографии, ростом с меня, предпочитает светлые костюмы, только причёску поменял вот на такую. И обведя взглядом людей вокруг, он обратил моё внимание на парня, который курил недалеко от нас.

   – Мотай сразу на место. Этот деятель достаточно часто выходит, когда солнце ещё не село. Мина взрывается через тридцать секунд после сигнала, поэтому не тяни. Лучше всего давай сигнал, как только он коснётся дверцы. Если успеет выехать на улицу, могут быть жертвы.

   – А что такая задержка офигительная? – поинтересовался я.

   – А то, что я не воротил нос, а взял, что было. Радиоуправление потом примайстрячили, – пояснил он, – так что эти полминуты, чтобы унести ноги. Всё. Вызывай такси, и вперёд! Будем надеяться, что на тебе мой запах не слишком заметен.

   Я отпустил такси недалеко от Таниного дома и стал искать себе место для наблюдения. Особых проблем не возникло, так как частные дома шли только по одной стороне улицы. Я решил обосноваться в почтенном двухэтажном домике старой постройки почти напротив, вместе с каким-то пацаном зашёл в подъезд, презрев домофон, забрался на чердак и устроился у окна. Солнце палило вовсю, и под крышей я чувствовал себя, как уж на сковородке. Было душно, жарко и пыльно. Окно, у которого я приткнулся, задолго до меня было облюбовано голубями, оставившими здесь многочисленные следы своего пребывания. Двор особняка просматривался не очень хорошо, его частично заслоняли деревья, но крыльцо со стоящей рядом машиной были видны. Я настроился на длительное ожидание, пытаясь понять, почему машину оставляют во дворе, а не пользуются гаражом, ведь тогда кровососу не приходилось бы выходить на солнце. В голову навязчиво лезла глупая мысль позвонить Тане и спросить. Я постарался сосредоточиться на наблюдении и не думать о всякой ерунде, и вовремя. Двери распахнулись, и на крыльце появился высокий спортивный блондин в светлом костюме. Я сразу узнал эту подтянутую фигуру, да и причёску Андрюшка действительно показывал такую же. Блондин немного замешкался у дверей, в тени козырька, очевидно не испытывая особого желания выходить на солнце, затем решительно сбежал по ступенькам по направлению к машине. Мне казалось, что я даже различаю черты его лица, несмотря на расстояние. В тот момент, когда он распахнул дверцу, я нажал на кнопку, но блондин, оставив машину открытой, вдруг обогнул её, направился к клумбе и остановился на самом солнцепёке, ввергнув меня в шок. Теперь я почти не видел его за ветвями деревьев. Доберман, лежавший в тени куста у ограды лениво поднялся, потянулся и потрусил к нему. На крыльце тоже началось какое-то движение, у дверей появился хрупкий брюнет, и в этот момент рвануло. Машину с грохотом окутало облако чёрного дыма, и я вообще теперь не видел, что происходит во дворе. Но задерживаться на чердаке в любом случае не стоило. Я быстро сбежал по лестнице, вышел из дома и неторопливо прошёл дворами на параллельную улицу. Здесь уже было достаточно оживлённое движение транспорта. Сев в первый подошедший автобус, я проехал несколько остановок, вышел и вызвал такси. На сердце у меня было тяжело. Я уже понял, что в результате моего взрыва пострадал человек. Не мог вампир вот так просто выйти постоять на солнышке, да и собака к нему не стала бы подходить. До меня вдруг дошло, что и собака, скорее всего, погибла. Если Таня узнает, что я приложил руку к гибели её любимца, вряд ли она меня простит.

   Таня позвонила, когда я уже отпустил такси и ждал автобус в деревеньку, где мы работали. Она сразу без всяких вступлений спросила:

   – Скажи, Стас, ты имеешь отношение к взрыву?

   – Таня, я не хотел, чтобы так получилось, – попытался оправдаться я, но даже сам почувствовал, насколько жалко это звучит. Пока я пытался придумать, как можно сформулировать вопрос о пострадавших и что можно ещё сказать, она холодно заметила:

   – А я считала тебя человеком. Не смей мне больше звонить.

   Связь прервалась.

   Приехав в деревню, я нашёл Андрея, сжато доложил ему о происшедшем и сказал, что в связи с тем, что в результате моих действий погиб человек, я выхожу из группы. Андрюха долго мрачно смотрел на меня, а потом сказал:

   – Ну и чёрт с тобой! На операции можешь не выходить, а здесь на стройке будь любезен отработать.

   Я согласился.


Глава 15
Ник

– Не шевелись, – предупредил я, когда Лёша открыл глаза. Он посмотрел на меня, затем оглядел комнату, насколько это можно было сделать, не поворачивая головы, и спросил, что случилось.

   – А что ты помнишь? – встревоженно поинтересовался я. Вот только амнезии нам и не хватало! Лёша не отвечал, и я уже решил было, что дело совсем плохо, когда он, наконец, начал говорить:

   – Мы занимались, потом я собрался уезжать. Всё.

   – Правильно, – сказал я с облегчением, – Ты спустился с крыльца, открыл дверцу машины и отошёл от дома к клумбе. А машина у тебя за спиной взорвалась.

   – Когда это было? Наташе сообщили? – спросил он.

   – Часа полтора назад. Сообщать ничего никому не стали. Зачем зря людей дёргать, – пожал я плечами.

   – Она же меня ждёт! – возмутился этот деятель, и попытался встать. Я прижал его плечи к дивану, он застонал и выругался, а затем послушно обмяк и спросил:

   – А что со мной?

   – Вот с этого и надо было начинать, умник, – раздражённо сказал я, – У тебя были повреждения внутренних органов, парочка переломов, рваная рана плеча и обширные ожоги. Про такие мелочи, как ссадины и кровоподтёки и говорить не стоит. Как ты себя чувствуешь?

   – Приемлемо, – сказал Лёша после долгой паузы, – Болит всё, будто ногами отпинали, но приемлемо. Что вы со мной сделали?

   – Об этом мы поговорим после. Я не попугай, чтобы повторять, а Наташе тоже надо знать. Она звонила уже два раза. Я объяснил, что ты очень занят, но свяжешься с ней сразу, как освободишься, так что сейчас звони, пока она с ума не сошла от беспокойства, – сказал я, доставая телефон и нажимая вызов, – Наташа, это Ник. Извини, я не хотел беспокоить тебя, у Лёши травма, но уже ясно, что ничего серьёзного, до свадьбы заживёт. Да я помню, что осталось шесть дней, – я передал трубку Лёше и сказал, – Можешь пригласить её сюда, пока доберётся, тебя уже можно будет показывать. Пусть вызывает такси, я оплачу.

   Пока Лёша успокаивал невесту и рассказывал, как добираться, я прошёлся по дому. Дэн стоял на втором этаже у разбитого окна и хмуро смотрел на суету в разорённом дворе. Когда я подошёл к нему, он ничего не сказал. И от этого я почувствовал себя ещё хуже.

   – Я их найду, – пообещал я, – и они пожалеют, что на свет родились. Но пока мы ничего не знаем, тебе было бы лучше уехать.

   – Не собираюсь! – злобно сказал он, – Это мой город, и бежать из него я не намерен.

   Я посмотрел на милиционеров во дворе и спросил:

   – Будет уголовное дело?

   – Ну, вот ещё! Они сейчас уедут, – ухмыльнулся Дэн, – кроме моего дома, разрушений нет, пострадавших нет, и вообще машина взорвалась по неосторожности.

   – А как можно взорвать машину по неосторожности? – удивился я.

   – Например, выбросить не затушенную сигарету из окна в открытый бензобак, – предположил Дэн.

   – Это и специально не попадёшь, – усомнился я.

   – Специально не попадёшь. А случайно – сколько угодно, – благодушно объяснил Дэн, – Особенно достоверным это становится, если не хочется раскручивать дело.

   – Ах, тогда конечно! – ухмыльнулся я.

   К нам с решительным видом подошла Таня:

   – У охотников был наш адрес и фото. Дэн там снят в полупрофиль в белом смокинге и с бокалом в руке. И ещё, там очень короткая стрижка, просто ёжик. Я не знаю, может ли это вам что-нибудь дать?

   – Может, – кивнул Дэн и, шагнув к ней, с благодарностью погладил её по щеке кончиками пальцев, а потом обернулся ко мне, – Ник, пожалуй, я действительно съеду отсюда на некоторое время. Но уезжать не хочу. Можешь подыскать мне что-нибудь поблизости от города? И ещё. Таня попросила меня помочь собаке. Я не представляю, что получится из этого создания в случае смерти. Не мог бы ты провести эксперимент между делом чтобы, по крайней мере, мы представляли, что из этого может выйти, и какие меры предосторожности необходимы?

   Таня вопросительно посмотрела на него, и он отрицательно покачал головой:

   – Ты им не нужна и можешь остаться здесь.

   Я возразил:

   – Нет, это может оказаться опасным. Таня, срочно пристраивай собак в гостиницу или питомник и собирайся сама. Я привезу тебе путёвку.

   – Какую путёвку? – удивилась Таня.

   – Какую получится, – весело ответил я, – Возьму первую горящую.

   Она посмотрела на Дэна. Тот кивнул. Таня недовольно поджала губы, но возражать не посмела.

   – Лёша скоро в норму придёт, а одеть ему нечего, – напомнил я, – Дэн, надо бы ему какую-нибудь одежду подобрать, у вас фигуры одинаковые.

   Дэн махнул рукой:

   – Это к Тане. Всё что угодно, кроме бежевого итальянского костюма.

   Он направился к выходу. Я протянул Тане купюру и сказал, что сейчас приедет невеста нашего пострадавшего, и сначала надо встретить такси.

   После этого я вернулся к Лёше. Он лежал в той же позе, но выглядел значительно лучше. Ссадины на лице практически полностью прошли, синяки приобрели жёлто-зелёную гамму.

   – Ну как? – поинтересовался я.

   – Чешется всё со страшной силой, – пожаловался мой пациент, и пить очень хочется.

   – Вот и чудесно, – радостно провозгласил я, пытаясь изобразить лучшие интонации доброго доктора, – чешется – значит заживает! Тебе чего попить? Вот сейчас Таня приведёт Наташу, и мы отправим её приготовить.

   – А что ты её так гоняешь? – удивился Лёша, – она же здесь вроде как хозяйка, неудобно.

   – Удобно, – сказал я и подумал, что не стоит ему объяснять, что для нас не имеет никакого значения человеческий брак, и Таня здесь не хозяйка, а всего лишь еда хозяина. Тем более, что сейчас мне показалось, что у них с Дэном более сложные отношения: ну не стал бы иначе Дэн заморачиваться с собакой, особенно учитывая, что последствия этого пока непредсказуемы. Я невольно начал анализировать, какие отношения у них были раньше, и теперь вспоминал множество мелочей, на которые раньше не обращал внимания. Только сейчас, когда меня стало связывать эти странное, но интересное знакомство с Кристиной и её компанией, когда я стал воспринимать некоторых людей, как почти равных себе, я понял, что для Дэна Таня всегда была личностью. Оставалось только удивляться, что я не замечал этого раньше.

   В комнату ворвалась Наташа и, едва кивнув мне, бросилась к Лёше. Я сказал им, что скоро вернусь, попросил Таню приготовить чай для людей, и отправился искать Дэна. Он стоял в вестибюле и гладил добермана с детским восторгом на лице. Я замер наверху лестницы.

   – Шеф, и что бы это значило? – поинтересовался я.

   – Он больше меня не боится, – похвастался Дэн, – иди сюда, посмотрим, как он теперь воспримет тебя. Знаешь, я ведь раньше любил собак.

   Я подошёл, был обнюхан и найден неинтересным. Но, действительно, пёс теперь от меня не шарахался.

   – Забавно, – заметил я, – Дэн, я хотел спросить, ты ведь относишься к Тане не только как к корму?

   – И не только к Тане, – кивнул Дэн. Он смотрел на меня серьёзно и внимательно, мне стало не по себе.

   – Ты мне ничего не говорил, – заметил я, чтобы что-то сказать.

   – А здесь говорить бесполезно. Ты либо принимаешь людей, либо нет. Каждый приходит к этому сам. Мне всегда нравились люди. У них куча недостатков, но с ними интересно. Мне сразу показалось, что твоя человечка поможет тебе это понять, и я рад, что так и получилось, – Дэн опять повернулся к собаке. Я немного постоял рядом, чувствуя себя дураком, и потащился объясняться с людьми.

   Наташа с Лёшей сидели на диване, взявшись за руки. Синяки с его лица уже сошли, и, похоже, он чувствовал себя прекрасно. Я мрачно буркнул:

   – Я же просил не двигаться!

   – Со мной уже всё в порядке, – ответил Лёша с блаженной улыбкой, – Давай, рассказывай.

   – Я считаю, что произошла ошибка. Тебя спутали с Дэном, вы действительно похожи, я сам в первый раз, когда увидел тебя издали, принял за него. Когда ты открыл дверку машины, послали сигнал. Безусловно, если бы это действительно был Дэн, он не стал бы задерживаться, и в момент взрыва находился бы в машине. Кстати, а зачем ты открыл машину, если не собирался садиться?

   – Я не помню, чтобы открывал, но здесь как раз всё понятно. Жарко. Машина стояла на солнце. Если не проветрить, там дышать невозможно.

   – Как по-человечески, – пробормотал я, – мне это и в голову бы не пришло. Так вот. Вполне возможно, что твои травмы были несовместимы с жизнью. Поэтому, чтобы не рисковать, я ввёл тебе внутривенно свою кровь.

   – И что теперь, он станет вампиром? – спросила Наташа испуганно.

   – Если умрёт в течение ближайших четырёх лет, вполне возможно, хоть и не наверняка. Тут играют роль ещё некоторые факторы. Я полагаю, впрочем, что вероятность смерти молодого, здорового, сильного и ловкого человека достаточно мала и не заслуживает рассмотрения в настоящее время. Поэтому хочу просто, не вдаваясь в подробности, поставить вас в известность о более насущных аспектах. Если потом возникнут какие то вопросы, будем решать их в рабочем порядке. Плюсы: вначале заметное ускорение регенерации тканей, чего ради всё и затевалось, ускорение реакций, обострение слуха и зрения. Всё это имеет преходящий характер и действительно замечается непродолжительное время. Тем не менее, мы были бы благодарны за возможность периодически проводить некоторые измерения, поскольку воздействие крови вампира на человека – процесс малоизученный, известный только в общих чертах. Минусов пока известно только два: некоторое сходство с воздействием наркотика, что в данный момент вызывает лёгкую эйфорию, а в ближайшие несколько дней может вызывать приступы депрессии, и аллергия на серебро. Впрочем, не очень сильная.

   Лёша решил проверить моё утверждение, положив руку на Наташины кольца, но почти сразу убрал:

   – Странное ощущение. Не обжигает, просто тепло чувствуется, но неприятно.

   Наташа начала снимать свои украшения.

   – Это тоже пройдёт быстро, – пообещал я, – Я думаю, уже завтра будет почти незаметно. И последнее. Я приношу извинения за этот инцидент, как от лица клана, так и свои личные, и хочу рассмотреть вопрос материальной компенсации.

   – Ник, что ты чушь городишь! – возмутился этот чудак, а я-то думал, что он будет только рад деньгам, ведь последнее время, вкалывал, как проклятый, брался за любую возможность подзаработать. – Причём тут ты?

   – Именно я занимаюсь вопросами безопасности, – объяснил я, – и не справился со своим делом.

   – Выбрось из головы! – отмахнулся Лёшка, – Мы чем-нибудь можем помочь?

   – Спасибо. Я буду иметь в виду твоё предложение, – согласился я. Вдруг действительно понадобится, чем чёрт не шутит?

   Таня принесла чай. Наташа поднялась помочь и вдруг замерла на секунду, и я услышал, как ускорило свой ритм её сердце. Конечно, Дэн не мог упустить возможности подкормиться, когда Таня так переживала, а сейчас у неё немного задрался рукав и стали видны свежие следы укуса на запястье. Я отошёл к окну, будто ничего не заметил – Наташе с нами работать долгие годы, пусть привыкает, что ничего особенного или страшного тут нет.

   Горло горело, и неприятно зудели дёсны. Я ведь и так не кормился неделю, и взрывом меня немного зацепило, и кровь свою я Лёше дал. Естественно, в комнате, набитой людьми рефлексы разыгрались. Я немного подождал, чтобы они начали пить чай, и спросил:

   – Лёша, у тебя сейчас есть время на халтуру, или мне других рабочих искать?

   – А что делать надо? – встрепенулся он.

   – Я думаю, только вставить стёкла. Таня, что-то ещё?

   – Кое-что подшпаклевать и подкрасить, наверное, – нехотя ответила она.

   Таня меня не любит, что всегда оставляло меня безразличным, и побаивается, чему я не устаю удивляться. Ведь она имеет некоторое представление о взаимоотношениях в клане и должна прекрасно понимать, что в любом случае находится в полной безопасности, как собственность Дэна.

   – Так это на один вечер работы,– вдохновился Лёшка, – Без проблем!

   – Ну, договаривайтесь с Таней, только скорей, я вам тоже машину вызываю, – я радостно спихнул с себя хозяйственные заботы и стал звонить в такси. Странный он всё-таки. Хватается за любую работу, хотя до свадьбы, наверное, и других дел полно, а от компенсации отказался.

   – А ты куда? – спросила Наташа.

   – Очень кушать хочется, – ответил я жалобно-тоскливым голосом, и ухмыльнулся, заметив, как расширились её глаза. Ничего, привыкнет.

   Из машины я позвонил Кристи и сказал, что смогу приехать к ней только ближе к десяти.

   – Ну и хорошо, – согласилась она, – Я сейчас всё равно буду занята: Настя вся в расстройстве из-за очередного крушения надежд, поеду утешать.

   Я не знал радоваться мне или огорчаться. С одной стороны, конечно, прекрасно, что девушка так спокойно всё воспринимает и не начинает ныть или скандалить из-за всякой ерунды, а с другой – возникает неприятное ощущение, что я где-то на десятом месте после друзей, семьи, работы и ещё чего-то там. Безусловно, она находит меня привлекательным, моё общество ей приятно, но насколько я понимал, она прекрасно может обойтись и без меня. А мне хотелось быть необходимым.

   В смешении чувств я приехал в кафе. Было ещё слишком рано. Публика только начинала собираться, больше половины мест пустовало, и никто не танцевал. За моим любимым столиком сидела парочка, я сел на другое место и в раздражении подумал, что, наверное, на будущее столик надо резервировать. Из служебного помещения появился Боря. Он обнимал девушку и шептал ей на ухо какую-то сентиментальную чушь. Девушка выглядела разомлевшей, а у Бори был сытый вид. Я кивнул ему и с досадой отвернулся, сглотнув вязкую слюну. Слишком мало было народа, чтобы тащить кого-то в служебку. С запоздалым сожалением я подумал, что надо было ехать не в кафе, а за машиной, поработать в извозе и подкормиться на пассажире. Оглядевшись, я, как всегда, обнаружил заинтересованные взгляды, тем более что здесь девушек было больше, чем парней, но сейчас меня больше интересовали те, кто на меня не смотрел. Я привык считать себя неотразимым, но конечно, хотя у меня всегда был выбор, немало девушек вообще не обращали на меня внимания. Просто обычно они для меня не существовали, а сейчас, когда я стал подозревать, что Кристина может оказаться из их числа, они вдруг стали вызывать у меня жгучее любопытство. Поколебавшись, я пригласил танцевать человечку, которая сидела со своим парнем. Он был, на мой взгляд, заведомо неинтересный: что называется "ни кожи, ни рожи", типичный книжный червь с хилой фигурой, вроде бы даже сутулый, в очках, да и одет так себе, а девушка была миленькой. Я постарался её увлечь, она была приветлива, но настолько равнодушна ко мне, что это было почти оскорбительно. Её приятель в это время разговаривал с официанткой и на нас не смотрел, но потом, когда музыка закончилась, я проводил партнёршу к её столику, и встретил его взгляд, полный такой спокойной уверенности и внутренней силы, что почувствовал себя смущённым.

   К моей радости, кафе достаточно быстро заполнялось, а парочка за моим любимым столиком поужинала и ушла. Перебравшись на привычное место, я дал указание впредь его резервировать, и принялся выбирать жертву. Скоро напротив меня сидела моя сегодняшняя еда. Девушка не столько красивая, сколько стильная глядела на меня таким откровенно голодным взглядом, что это было просто смешно. Я хотел по-быстрому перекусить и ехать к Кристи, но потом вспомнил, что её ещё наверняка нет дома, и решил немного посидеть в кафе, чтобы убить время. В помещении стоял ровный гул голосов, играла музыка, но я сразу узнал голос Насти, которая тихо, но злобно говорила:

   – Все мужики козлы!

   С неприятным чувством я обернулся к залу, и сразу увидел у входа пару знакомых девушек, высматривающую свободные места. Настя заметила меня первой, бросила оценивающий взгляд на мой ужин и добавила:

   – И твой вампир – тоже.

   Проклятая блондинка!

   Кристи дружески улыбнулась и, не повышая голоса, бросила:

   – Привет, Ник!

   Я кивнул и снова повернулся к девушке за моим столом. Меня глубоко уязвило отношение Кристины: похоже, её вообще не задело, что я сижу с другой девушкой, которая к тому же выглядит намного лучше, чем она сама. Неужели я ей настолько безразличен? Я глядел на движущиеся губы своей визави, а слушал только скороговорку Кристи, которая уверяла Настю в её абсолютном превосходстве над большей частью мужского населения страны.

   – У них просто рядом с тобой разыгрывается комплекс неполноценности, вот и бегут искать, кого попроще, – утешала она её, как будто меня и не было в этом зале. Это было невыносимо. Я встал, грубо сказал "Идём", оборвав человечку на середине фразы, взял её за руку и повёл к служебным помещениям. Когда мы подошли к шпалере, закрывающей проход в коридор, я услышал насмешливый голос Кристи "Приятного аппетита" и кивнул, не оборачиваясь. Очевидно, красотка приняла мою грубость за внезапно вспыхнувшую страсть. Она торопливо расстёгивала мою рубашку, покрывая поцелуями обнажавшуюся грудь, а я стоял неподвижно, подпирая стену, и с тоской думал, что никогда раньше не слышал, чтобы вампиру можно было перебить аппетит. Да и горячее тело, прижимавшееся ко мне, такое прекрасное и доступное, оставляло меня совершенно равнодушным, вызывая только глухую досаду. Поесть всё-таки было необходимо. Я перехватил шустрые ручки, уже добравшиеся до молнии на джинсах, взял под контроль сознание человечки, припал к её шее и запустил клыки. А потом, наскоро остановив кровотечение, приказал ей идти домой, оставив смазанное воспоминание о грубом сексе и неприязнь к этому кафе. Она послушно удалилась, глядя перед собой неподвижным взглядом, а я немного постоял на месте, и пошёл к Кристине, совершенно не представляя, что я ей скажу.

   Впрочем, говорить мне не пришлось. Кристи уже шла мне навстречу и выглядела очень обеспокоенной. Окинув меня взглядом, она решительно затолкнула меня назад за шпалеру и начала ругаться:

   – Ник, ты что, вообще с ума сошёл, как можно быть таким неосторожным! Девочка идёт остекленевшая, как под наркотой, шея на всеобщее обозрение, ну, нельзя же отпускать в таком виде, – она торопливо высказывалась громким шёпотом, одновременно вытирая мне своим носовым платком грудь, – Сам, как из борделя, весь в помаде. Да что ты стоишь столбом, застёгивайся, и не крутись, у тебя на губе кровь, дай оботру. Почему ты был голодный, что случилось?

   Я слушал её обеспокоенный голос, и был так рад, что ей не безразличны мои поступки, что даже не сразу сообразил, что мне задан вопрос.

   – Машину Дэна взорвали, – сказал я с глупой улыбкой, – меня зацепило, и Лёшку тоже. Да не беспокойся, с ним всё в порядке, мы подлечили его своими методами, он уже дома.

   – Ладно, я лучше с ним сама поговорю, – решила Кристи, – А ты давай, догоняй свою жертву и хоть шарфиком её обмотай, что ли. Что вы там обычно делаете?

   Я согласно кивнул и, торопливо чмокнув Кристи в щёчку, бросился к выходу. Борис с каменным лицом смотрел в сторону. Действительно, что-то со мной неладно. Как я мог вести себя так неаккуратно, прямо, как новообращённый птенец. Похоже, что присутствие Кристины влияет на меня не лучшим образом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю