Текст книги "Гоблин Дуся. Дилогия (СИ)"
Автор книги: Матвей Курилкин
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 37 страниц)
– Троюродная сестра… это как у моей мамки мог быть такой… хотя погодите-ка… – У меня в голове вдруг сложились странности последних минут. Слишком высокие дома. Большие расстояния между окнами. Очень-очень высокие люди, великаны настоящие. И ливнёвка эта, в которой я сидел – она тоже была здоровенная. Мне даже до потолка не допрыгнуть. – Это чего ж получается, я – не человек⁈
Я поднёс руки к глазам, и увидел на пальцах коготки. Пощупал лицо – и наткнулся пальцами на клыки. И уши у меня тоже были длиннющие. И, кстати, видел я всё прекрасно, хотя вообще-то в ливнёвке никакого освещения не предусмотрено.
– А кто я тогда⁈ – Ошарашено пробормотал я.
– Мы с тобой принадлежим к великой и прекрасной расе гоблин-хай! Это разновидность орков, если ты и этого не знаешь, – Сообщил Витя. – Хотя откуда тебе знать, раз ты даже наши имена-то забыл!
– Ага, – кивнул я. – Принял к сведению. А почему вы прозрачные, а я – нет?
– Это потому что ты ещё живой, а мы уже померли, – благосклонно кивнул Митя и почесал свой длинный нос. – И вообще-то ты нас видеть не должен. Но – видишь. Шаман, видать, что странно. Шаманы те ещё психи, но всё ж соображалка у них имеется…
У меня он, к слову, тоже был длинный, нос в смысле… а, кстати! Я оттянул пояс штанов, довольно грязных и рваных джинсов, и довольно улыбнулся. Всё там было хорошо, даже очень. Пропорционально длине носа – кто бы мог подумать, что эта дурацкая примета в самом деле работает! Очень миленько, и, наверное, даже функционально, но это можно будет потом проверить. Заодно, чтоб два раза не ходить, почесал задницу, а то давно хотелось. Чесать задницу было очень, очень приятно.
– Митя, – спросил я. – А почему у тебя крылышки, а у Вити – нет? И у меня, вроде, нет. Или есть?
Нет, крылышек у меня не было. Совершенно нормальная гоблинская физиология. Митя мой вопрос высокомерно проигнорировал, зато Витя мерзко захихикал. Но комментировать друга не стал, вместо этого начал горячо заступаться за меня:
– Да у него теперь тоже соображалка работает! – Толковал другу Витя. – Смотри, какой стал умненький мальчик! И сопли не пускает, и онанизмом при всех не занимается! Разговаривает, вопросы задаёт… дурацкие. Ну, не всё сразу.
– Кла-а-а-сс! – Выдохнул я, и снова расплылся в дурацкой улыбке. – Гоблин – это круто!
Ну, серьёзно. Кто угодно круто, если он умеет ходить, бегать, прыгать и говорить! Гоблин – это вообще класс.
– Это да, это правильно, – важно покивал Митя. – Нам, гоблинам, есть, чем гордиться! Мы со всех сторон замечательные. Лучшая раса Тверди!
– Только остальные с этим не согласны, потому что имбецилы.
Что характерно, сложное слово «имбецилы» у Вити получилось вообще без проблем.
«Так, получается, я попал, – повторил я для себя эту приятную мысль. Кто бы мог подумать, что это действительно произойдёт! И как удачно получилось! Даже ведь читать про попаданцев перестал, чтобы не расстраивать себя напрасными мечтаниями!»
– А раньше я, значит, дурачок был, – кивнул я, и решил блеснуть своими когнитивными способностями: – А чего тогда вы меня в путешествие взяли?
Духи, – а если им верить, это именно духи и были. Призраки, точнее, – изумлённо переглянулись.
– В каком смысле «в путешествие»? Ты о чём вообще говоришь, болезный?
– Ну как же! – Кажется, что-то с моей дедукцией не так. – Мы ведь явно не на родине находимся. Потому что тут все вокруг на непонятном языке говорят, я даже ругательства не понимаю. А вас, получается, понимаю. Если б мы на родине были, то я бы всех понимал, разве нет?
– Ты и на родине никого не понимал, – Проворчал Витя. – И ни в какое путешествие нас не брали. Нас похитили и продали. На вес. Суки. Полторы тонны мороженого мяса – так мы по накладной прошли. И ты в нашу компанию попал только потому, что на качество материала всем плевать. Вот так-то, Дуся. И если бы между работорговцами не случился замес, и по колонне с рабами кто-то не зарядил площадно-ментальным заклинанием, ты бы тут сейчас не сидел в канашке, а ехал бы куда-нибудь на золотые прииски. Нам говорили, что туда везут. Или, может, пешком бы шёл…
Это определённо была плохая новость. На прииски мне почему-то не хотелось, вот возникло у меня такое чувство, что золотодобыча – это не моё. Но у меня всё равно было отличное настроение. И потом – сейчас-то я на свободе!
– А вы как тут оказались? – Уточнил на всякий случай.
– А мы померли ещё на корабле, – проворчал Митя. – От побоев. Куда ж нам деваться, не в море же оставаться? Вот и остались тут. Следить за родственниками. А то скучно.
– Ну и молодцы! – Счастливо улыбнулся я.
– Нет, всё ж таки он так и остался двинутый! – С сожалением констатировал Митя. – Смари-смари, лыбится. Щас слюну ещё пустит! Сидит в какой-то авалонской колонии, где вообще все, кроме человеков и эльдар запрещены, в канализации, один-оденёшенек, а счастье из него прёт!
Они совершенно не понимали, чему можно радоваться в моём положении. А мне – наплевать было на всё, я никак не мог переварить эту прекрасную мысль – я могу ходить!
Но я всё-таки взял себя в руки. Не вечно же мне в этой канализации сидеть, правильно? Надо будет отсюда куда-то двигаться. А перед этим надо решить – куда. И откуда – тоже, потому что где я нахожусь, по-прежнему не представлял. Спросить, кроме прозрачных товарищей, было некого, и я принялся их пытать. Морально. Хотя это было сложно, потому что они сами не слишком представляли, где находятся. Но главное они мне рассказали.
Родина у нас – Государство Российское, которое простирается… далеко, в общем, простирается. Явно побольше, чем там, в моей прежней реальности. Живут в этом государстве в основном люди, но и всяких других тоже полно. Даже эльфы есть! Только какие-то не такие эльфы, как те, которым принадлежит колония, в которой мы сейчас находимся. Где эта колония находится, мои призрачные родственники и сами толком не знали. Где-то в Америке, а где? Ну не интересовались как-то Витя и Митя географией авалонских колоний. Но штатов тут нет, это я выяснил. Так, мешанина какая-то всяких мелких территорий, и авалонских колоний, в которых не любят гоблинов тут на самом деле не так уж много. Это нам просто повезло сюда попасть. А Авалон – это я выяснил, начертив прямо в грязи примерную карту мира, как её помнил – это, получается, аналог Британии.
«Ну так, если подумать, то я, скорее всего, географически там и остался, где и был. То бишь в Сан-Франциско». – Проявил я снова дедуктивные способности. Вслух высказывать вывод не стал, чтобы опять не оскандалиться, как с «путешествием».
– Вот такие дела, мой дорогой племянник Дуся, – подытожил свой рассказ Митя. – Домой ты отсюда в одиночку не вернёшься, потому как пришибленный, ничего не умеешь, ничего не знаешь, и гол как сокол. Но и здесь ты не выживешь, потому как чужак. И вообще, это – авалонская колония, а здесь нашего брата не любят, потому как расисты они все. И сейчас тебя ищут местные полисмены, которые на нас почему-то напали. – И добавил немного невпопад: – Ненавижу расизм, и, особенно, эльдаров.
– Очень точно сказано! – Важно покивал Витя. – Ни прибавить, ни убавить!
А я встал прямо посреди русла канализации, ныне почти сухого из-за отсутствия дождей, счастливо раскинул руки, и сказал:
– Вот ты какой, мой новый мир⁈ Я тебя уже люблю! И ты меня тоже полюбишь, не сомневайся!
Мой новый, тонкий голос эхом разнёсся по коллектору. С потолка за шиворот упало что-то вонючее.
Глава 3
Первый контакт
– Да, Митя, не везёт нам, – печально жаловался Витя своему призрачному товарищу. – Он же псих. Поумнел немного, но всё равно. Творит какую-то дичь.
– Чего тебе не нравится? – Отвечал Витя. – Зато смешно и не скучно!
Это они так отреагировали на моё выступление в коллекторе. Плевать, пусть треплются. Всё равно их, кроме меня, никто не слышит, а мне – наплевать.
Однако коллектор – это, конечно, хорошо, но вечно тут, правда, сидеть не станешь. Я вот, например, уже жрать хочу, несмотря на сомнительные запахи. Запахи меня, к слову, совсем не раздражают. Я и сам всю жизнь не цветочками пах так-то. Притерпелся. Да и, сдаётся мне, гоблинское обоняние как-то не так устроено, как человеческое. Собачкам же говно нюхать не брезгливо? Вот и меня всякая тухлятина не особо впечатляет.
Я решил вернуться обратно, к месту своего рождения. Как преступник, который всегда возвращается на место преступления. Но в моём случае дело не в извращённых психологических вывертах, всё куда банальнее. Надо посмотреть, как там мои товарищи по несчастью. Митя с Витей-то правы, я тут один, языка не знаю. Опять же гоблинов тут не любят, оказывается… ГЛМа на них нет, козлов нетолерантных! В общем, надо посмотреть, что там с моими товарищами по несчастью. Потому что Витя уверен, что на грузовики с «мясом» напала полиция. Придавила всех оглушающей магией, с которой, к слову, тоже надо бы разобраться, а потом начала перестрелку с нашими хозяевами.
Я это к чему – если полиция против работорговли, всех бывших рабов того… вернут на место, откуда взяли? Хотя когда я это предположение высказал, оба духа очень мерзко засмеялись. Видно, не показалась им эта идея близкой к реальности. Но проверить всё-таки надо. Да и потом – куда мне ещё идти-то? Тут разве что из города бежать, потому что под местного жителя я точно не мимикрирую. Ростом не вышел.
Собрался лезть вверх, используя ту же палку, потом сообразил, что я, вообще-то, не один!
– Митя и Витя! А не слетать ли вам наверх? Обстановку оценить, посмотреть, нет ли наверху кого лишнего?
Духи переглянулись:
– А ты нам что?
– Эммм… – Не, я не против товарно-денежных отношений. Но чем платить бесплотным духам? – А чего вам надо-то? Благовония воскурить? Кровь юных девственниц? Девственников? Крысу в жертву?
Чем дальше я перечислял, тем сильнее вытягивались рожи моих бесплотных спутников.
– Он чего, чернокнижник? – Тихонько спросил Витя.
– Да не, мы бы заметили. Стал бы чернокнижник столько времени дурака изображать?
– А откуда он такое всякое непотребное знает?
– Эй, уважаемые! – Митя и Витя, видно, привыкли быть вдвоём, и не очень-то нуждались в третьем собеседнике. Я их только отвлекал от глубокомысленных бесед. – Вы скажите, что вам нужно-то, а потом будете обсуждать мою персону.
Призраки немного посверлили меня взглядами. Я уже было подумал – плевать, сам посмотрю. Время-то идёт. Но тут Витя, наконец, потребовал:
– Спляши. Только чтоб весело было.
Это было неожиданно.
– Я это, не умею, – смутился я. – Давайте я вам спою лучше. Но потом, а то у нас времени мало.
– Хорошо, – Важно кивнул Витя. – Песня тоже подойдёт. Но помни – за тобой должок! Должо-о-о-ок! – Он погрозил мне пальцем, живо напомнив водяного из старой советской сказки.
Так, грозя пальцем, он и всплыл сквозь потолок.
– Долбанутый, да? – Спросил меня Митя, помахивая крылышками и разбрасывая вокруг себя восхитительную фиолетовую пыльцу.
– Ага, вообще, – согласился я.
На самом деле не так уж нужна была эта разведка. Слух у меня был как у летучей мыши – недаром такие чудесные длинные уши на голове имелись. Пусть и не самой совершенной формы. Зато я слышал всё! Как проезжает над головой машина. Как идёт, разговаривая по телефону местный житель. К слову язык всё-таки не совсем непонятный. Знакомые слова встречаются, довольно часто. Определённо, это какой-то диалект английского, просто странный и очень певучий.
Не дожидаясь возвращения Вити, полез наверх. И опять – как же я чертовски ловок! По обычной палке я взлетел вверх, как кошка, вот вообще никаких сложностей! Высунулся осторожно из люка, никого там не обнаружил – даже машины мимо не проезжали. Ну, я и порскнул быстренько в переулок.
Сейчас, когда за мной не гнались, можно было осмотреться в городе. Если сделать поправку на мои скромные размеры, дома не такие уж высокие. Пятиэтажки, семиэтажки. Где-то ближе к центру виднеются более высокие башни, вполне современного вида. Но ни каких небоскрёбов и прочего похожего великолепия, оставшегося там, в другом мире. Этот Сан-Франциско был совсем не такой яркий. Хотя, может, он и не Сан-Франциско вовсе? Кто знает, как он тут называется, да и есть всё-таки вероятность, что меня и географически тоже куда-то перенесло.
Гоблины отлично умеют прятаться, вот что я вам скажу. На место боя похитителей с полицией я вернулся мастерски, так никому и не попавшись на глаза. Главное – вовремя реагировать на сигналы от обоняния и слуха, а прятаться вообще не проблема. Я мелкий, юркий, и очень ловкий. И могу забраться в любую щель.
Далековато я убежал, надо сказать. То столкновение, оказывается, было уже на выезде из города – если б я метнулся в другую сторону, оказался бы в степи. А так доскакал почти до центра города. На окраинах, надо сказать, было вообще некрасиво – как будто в трущобы какие-то попал. Времянки, халупы, сложенные из обрезков дерева и металла. Дороги вообще не асфальтовые ни разу, а грунтовые.
Я добрался до того же переулочка, где прятался изначально. Собственно, это было самое начало цивилизованной части города – дальше уже и шли те самые трущобы.
«Да… вот здесь я и появился в этом мире!» – с ностальгией подумал я.
На месте боя уже всё затихло. На спущенных колёсах стояли три грузовика. Тенты у них были разорваны, да и по бортам видны пулевые отверстия. Мне это не понравилось. Внутри-то, по всему судя, мы и ехали. Рабы, в смысле. А полисмены местные стреляли, не сильно опасаясь кого-то задеть. Что и подтверждали несколько трупов, лежавших возле обочины дороги. Там явно были мои товарищи по несчастью. Я увидел пару гоблинов, и аж троих… орков, наверное. Зелёные, с клыками. Ростом где-то с человека, зелёные. Сильно присматриваться не стал – жалко же.
– Да, пленных уже вывезли. Сейчас трофеи, получается, собирают, – деловито прокомментировал из-за правого плеча Митя.
– И уродов тех уже повязали. Которые нас везли куда-то, – добавил из-за левого Витя.
Вокруг машин действительно возились местные полисмены, что-то собирали, что-то вымеряли. А я, получается, вылетел из кузова вон той машины, у которой борт разворочен. Похоже, в неё что-то взрывающееся прилетело. Там все лежали, а прежний владелец этого тела, если он там был вообще, стоял. Вот меня взрывной волной и вынесло. Или это уже я стоял, и меня вынесло? Смутно помню. А чья задница послужила мне батутом, я не узнаю, потому что его уже либо увезли, либо унесли.
Полицейские о чём-то вяло между собой переговаривались. Я слушал внимательно, но тут мне мой чуткий слух помочь не мог, потому что этот странный английский уж очень сильно отличался от того, который знал я. Если что-то и понимал, то с пятого на десятое. Однако слово «депортировать» я точно услышал, и не раз! Чуть не выскочил навстречу копам, чтобы, значит, меня тоже депортировали. А что, очень даже неплохо если местная Америка поступает так же, как и знакомая мне версия. Депортировать нелегальных мигрантов – это же замечательно! Я как раз очень даже не против, чтобы меня депортировали. В России-то всяко попроще будет ассимилироваться – ведь раньше моя тушка там как-то жила! Да и Митя с Витей вполне нормально выглядят. Ну, кроме крылышек. Надо будет всё-таки выяснить у Мити, почему он такой фейский и радужный. Подозрительно это как-то.
Я всё-таки сдержал свой порыв и решил не торопиться. Надо сначала все обстоятельства досконально выяснить, а уж потом соваться в воду, уже зная брод.
– Ёлки зелёные, чего ж они там бубнят-то? – Пробормотал я, ещё раз услышав знакомое слово.
– Говорят, что всех преступников повязали, – подал голос Витя. Я хотел было возмутиться, какого черта он сразу не сказал, что на местном шпрехает. Удержался. А то ещё потребует за перевод петь или танцевать. А так – добровольно сотрудничает.
– А всех бывших пленных депортируют, – продолжал дух. – Жалеет, что возиться теперь с ними придётся, но радуются предстоящей депортации. Собираются это дело отпразновать. А то поступления налогов в очередной раз сократились, а шерифам платят из городской казны, и зарплату не повышают. А тут, значит, у них получится очень хорошая премия, которую они собираются поделить между собой. Вечером в кабак пойдут, сделку праздновать.
– А чего это, – прошептал я. – У нас что, родина платит за возвращение похищенных? Или они от родственников вознаграждение потребуют?
Витя и Митя обидно расхохотались.
– Родина платит, ага… – хихикал Митя. – За гоблинов! Да нас и не считает никто!
– За кхазадов, может, родня внесла бы выкуп. Если б не пожалели! За людей… ну, может тоже кто нашёлся бы. Лаэгрим точно своих бы стали вытаскивать. А у нас – извини. Мы – гоблины. Мы каждый сам за себя!
Не скажу, что мне это нравилось, но звучало сообразно с моими представлениями о гоблинах. Но тогда непонятно, откуда рассчитывает местный шериф – не полицейский даже! – получить деньги. Как назло, трепаться стражи порядка перестали, потому что приехали какие-то рабочие, и шериф принялся раздавать указания. Рабочие споро обчистили грузовики. Всё повытаскивали с машин, даже двигатели. И колёса тоже сняли. Разбортовали прямо на месте, и закинули диски в кузов уже своего грузовика. Всего через полчаса от грузовиков остались только остовы. И ещё трупы на дороге лежали.
А потом стражи порядка погрузились в машину с мигалками, и куда-то поехали. А я остался на месте.
Растерялся немного. Не сразу сообразил, что дальше делать. Но потом решил, что долго думать глупо. Если есть ноги – надо их использовать. Ну да, мне просто было офигенно круто ходить, бегать, и вообще перемещаться. А кому бы не было на моём месте? Так что я рванул за полицейскими машинами, благо они не сильно разгонялись на узких улочках. Мне, такому ловкому и быстрому, вообще не составляло труда держать их на виду.
И надо сказать, местные шерифы меня не разочаровали. А может, наоборот, разочаровали, потому что двинули они не в какой-нибудь полицейский участок, а прямиком в кабак. Обычный такой бар, совершенно непримечательный, как в кино. Стойка, несколько небольших столиков, усатый бармен за стойкой. Человек, конечно же.
Всё это я разглядел через окошко. Но смотреть на чужие радости жизни через окно – глупо. Нужно туда, внутрь! Чтобы подслушать. Я уж было начал обдумывать, как эту операцию мне провернуть, но потом сам себя притормозил. Мне-то туда зачем? У меня есть Витя, который шпрехает. Вот пусть он и летит, благо, его-то как раз никто не видит, и никаких операций разрабатывать не нужно.
Призрачный гоблин в этот раз спорить не стал – ему, видно, тоже интересно было послушать, о чём говорят полицейские. Он и без меня туда собирался, так что стоило мне заикнуться, как Витя просочился через окно, и завис прямо над столом. А я сидел, спрятавшись за полицейской машиной, и время от времени поглядывал, что происходит в баре.
Там было весело. Пиво и виски лилось рекой, стражи порядка что-то оживлённо обсуждали, время от времени провозглашали тосты. Настоящий праздник жизни! Официанты то и дело носили новые блюда. Я с тоской проследил, как разгорячённый шериф смахнул локтем под стол румяные, соблазнительные свиные рёбрышки. Да я даже с улицы чувствовал, как они пахнут!
Никогда в жизни не пробовал свиных рёбрышек. Не по моим возможностям такая еда была. И сейчас я смотрел на лежащий под столом деликатес. А деликатес смотрел на меня. «Мне одиноко здесь, – говорил он мне. – Мне так грустно, я всеми забыт и заброшен».
Это было ужасно. Рёбрышки необходимо было спасти – никто не должен быть одинок!
– Блин, как жрать-то хочется! – Это было просто издевательство.
– Так надо было по дороге перекусить, – фыркнул Митя. – Столько мусорных баков пропустили! У людей в помойке всегда полно вкусного, они вообще еду беречь не умеют!
Питаться из мусорного бака… Нет, я обратил внимание, что из помоек чаще всего пахло довольно приятно. Да и фантастику всякую читал. Гоблины – они народ неприхотливый, это я знаю. Но лопать из помойки… Короче, я пока не настолько ассимилировался. И вообще, это не наш метод! Мы – против одиночества, а там очень одинокие и несчастные рёбрышки на полу лежат! Страдают!
Через парадный вход в бар пройти не получилось. Слишком открытое место, а я всё-таки не кошка, чтобы мастерски избегать человеческих взглядов. Зато на мою долю оставался вход для персонала. Нашёл по запаху – работники кухни регулярно пополняли мусорные баки объедками, ну и чтобы далеко не ходить, всё это богатство располагалось прямо возле входа. Который ещё и открыт оказался.
Так что я тихонько проскользнул сначала на кухню, там не удержался и прихватил немного рыбы. Сырой. Но это меня совсем не расстроило – так даже вкуснее оказалось. Жуя её на ходу, как какой-нибудь Голлум, шмыгнул под стойку – бармен как раз отвлёкся, набирал пиво. Ну а дальше уже совсем просто – переместиться под столик полисменов оказалось совсем несложно. И вот они! Румяные! Пахучие! Истекающие соком! Они дождались меня.
Рёбрышки закончились в мгновение ока. Просто взрыв вкуса и радости жизни. И полы в баре чистые, так что никаких лишних ингредиентов на них не налипло. Ну, почти.
Всем известно, что на сытое брюхо голова работает по-другому, и я подумал, что малость переборщил. Нет, ну это было невероятно круто, я восторгался своими действиями, своей ловкостью, незаметностью, умением оставаться невидимым для больших и страшных людей. Только это всё равно было малость безрассудно.
«Главное – не показывать, что лоханулся!» – подумал я, глядя на призрачных спутников, которые с интересом на меня смотрели. Они всю дорогу о чём-то перешёптывались, но я не слушал – слишком сосредоточен был на незаметности.
– Ну что? – Спрашиваю Витю. – О чём говорят?
Сам я особо знакомых слов пока не слышал, только какие-то имена. Вроде бы обсуждали стати какой-то Лилии в местном борделе. Это было интересно, но немного не то.
– Баб обсуждают, – подтвердил мои догадки Витя. – А ты чего сюда припёрся-то, Дуся? Нравится сидеть между ног у мужиков? Это как-то нездорово! Наводит на странные мысли.
– Ну ладно, да, облажался, – вздохнул я. – Просто рёбрышки заметил, а они прямо прекрасные. Ни разу не пробовал. Как я мог их не спасти?
– Ну вот, я ж говорил! – Обрадовался Митя. – Просто тупой. Всё, как и раньше, жрать захотелось – больше никаких мыслей в голове. Давай это за победу в споре засчитаем, а?
– Щас, разбежался! – Возмутился Витя. – Проиграл – так и летай с крылышками, как маленькая феечка из телевизора! И нечего жульничать! А будешь хитрить – ещё и радугой какать начнёшь!
– Ладно, ребята. Не ссорьтесь. Лучше слушайте, о чём болтают, а я вам потом песенку спою, – Пообещал я шёпотом. – Я вас там, на улице подожду, ладно?
Однако выползти из-за стола оказалось совсем не так просто, как под него залезть. Шериф и его помощники пивом только разгонялись, а вот продолжить решили чем-то покрепче, что у них уже стояло на столе. И вставать, чтобы сходить за добавкой, не требовалось. А без этого мне пришлось бы протискиваться мимо чьих-то коленей, причём реально протискиваться. Слишком маленький столик, слишком плотно они сидели.
– Ну, или не подожду. Здесь посижу, вместе послушаем?
Витя хлопнул ладонью по физиономии в интернациональном и даже межмировом жесте.
– Ничего интересного не говорят, – буркнул Витя. – Всё ещё баб обсуждают, теперь жинок своих. Если им верить – все жинки редкие сволочи, мегеры, и вообще – антисекс… антисуки… преступницы, короче, которых надо изолировать от общества.
Сидеть под столом было скучно. Да и рёбрышки, как оказалось, были не такие уж большие. Рыбку, стянутую с кухни, я тоже доел. Вкусная. Так и тает во рту! А ещё косточки так прикольно на зубах хрустят. А на самом краю стола стоит тарелка. Я её ещё с улицы видел, в ней фиш энд чипс шерифу принесли. Интересно, сильно ли отличается на вкус жареная рыбка от свежей?
Я аккуратненько высунул руку и нащупал тёплое, мягкое. Да! Жареная – она всё-таки вкуснее. Намного!
Удержаться было невозможно. Я стянул ещё кусочек. И ещё. А потом вдруг моя рука коснулась чьей-то руки… Митя посмотрел на меня укоризненно и покрутил пальцем у виска. Я и сам понял, что увлёкся. Ну, может, обойдётся ещё? Руку-то я отдёрнул сразу же. Нет уж, лучше без таких экспериментов, а то можно и попасть. А потом под стол вдруг опустилась рука, и пребольно схватила меня за ухо. Он как знал, этот шериф, где я нахожусь!
Сопротивляться не было никакой возможности. Меня вытянули из-под стола, и так я предстал перед посетителями – маленький, оборванный, несчастный. Что мне оставалось делать?
– Митя, Витя, вы хотели песенку? – Шепнул я. – Это – вам!
Тут главное глазки сделать, как у кота из Шрека. И голосок потоньше. Может, прокатит?
Я вдохнул, и проникновенно запел:
– У Ку-у-урского-о вокзала
Стою я, молодой
Пода-айте Христа ради-и-и
Червонец золотой…








