Текст книги "Гоблин Дуся. Дилогия (СИ)"
Автор книги: Матвей Курилкин
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 37 страниц)
Городок, между прочим, ночью оказался куда оживлённее, чем днём. Во-первых, тут не экономили на электричестве. Всего-то две улицы. Не город, а деревня разросшаяся. Ну, максимум – ПГТ. Зато пафоса! Ярко светилась вывеска над гостиницей. Ещё более ярко – над борделем, совмещённым с кабаком. А вот банк в нерабочее время выглядел тёмным и пустым, так что я даже передумал туда заходить. Ну его, ещё тревога поднимется, потом меня кто-нибудь увидит и свяжет с голыми охранниками, и тогда шутка испортится.
Ладно, если честно – я просто не смог пройти мимо борделя. Это ж бордель! Понимать надо! И он ведь не пустовал! Там были широченные окна, через которые можно было наблюдать за происходящим в зале, и поверьте, там было за чем понаблюдать! Во-первых, конечно, работницы борделя. Они были прекрасны. В отличие от стройных уманьяр местные барышни могли похвастаться крупными формами! И косметикой не пренебрегали, зато лишнюю одежду явно не приветствовали. Из бара лилась задорная музыка, а на сцене весёлые девицы отплясывали разудалый канкан.
– Кла-а-асс! – Протянул рядом Витя, и я был с ним чертовски согласен. Даже просто наблюдать – очень приятно и интересно, а уж участвовать!
– Блин, вот почему тут гоблинов так не любят? – Расстроился я. – Хотя у меня и денег с собой нет. Но – всё равно, уж я бы своего не упустил! Деньги-то всегда найти можно.
– Забудь, – покачал головой Витя, – Все шовинисты и сволочи. Нас никто не любит, даже на родине. Хотя в каком-нибудь сервитуте можно было бы и повеселиться, да. Там на рост, цвет кожи и длину носа никто не смотрит. Хотя тоже не во всяком, конечно.
Но мне не хотелось ждать возвращения на родину. Мне хотелось всё здесь и сейчас. Бар выглядел слишком соблазнительно, к тому же там подавали жареные колбаски. Я ещё ни разу в жизни не пробовал жареных колбасок! Хотя бы это упущение я ведь могу исправить прямо сейчас.
– Дуся, ты меня пугаешь. Любовь к еде – это правильно и хорошо, но голову-то зачем терять⁈ – Поразился Витя, когда я сообщил ему о своих планах.
– Да ни при чём здесь колбаски, – покривил душой я. – Точнее, дело не только в них. Скучно же, Вить! А там – весело! Смотри, как народ веселится! А мы тут, снаружи, одинокие и несчастные, как какие-нибудь сиротки наблюдаем за чужим праздником жизни. Это надо немедленно исправить!
Там, в баре, действительно было очень весело. Прекрасные и порочные феи ведь не для себя отплясывали, а для посетителей, каковых было довольно много. В общем, в баре, что называется, был дым коромыслом! Народ предавался разврату, и не только половому. Бухали все, короче. Ну как такое пропустить⁈ Праздник же!
– Я знаю, ты именно поэтому и остался, – нудел мне Витя на ухо, пока я ждал возможности заскочить внутрь. – Учуял веселье и захотел поучаствовать.
– Ну, не знаю, если только подсознательно. Но ты так говоришь, как будто это что-то плохое. Ты посмотри, как они там веселятся. Плохо что ль? Хорошо!
Очередной посетитель вывалился наружу. Проветриться, подышать свежим воздухом за углом, заодно избавиться от излишков жидкости. Я как раз этого и ждал, так что тихонько проскользнул в дверь, пока она не закрылась, и юркнул под присмотренный заранее столик неподалёку от сцены. Музыка ударила по ушам – снаружи её было не так слышно. А ещё – гул пьяных разговоров, довольные вопли с соседнего столика. Там кто-то взял банк в покере.
– Только не устрой тут представление, как в Йерба-Буэно! – Попросил меня Витя. – Если ты опять инициируешься – я не переживу. Или ты не переживёшь. Не дай им тебя заметить, без тебя будет слишком скучно.
Я чуть не прослезился от такого признания. Приятно, чёрт возьми, когда тебя так ценят! И являть своё присутствие окружающим я сейчас точно не собирался. Я ж уже опытный. К тому же время – куда более позднее, и степень проспиртованности посетителей просто не позволит им меня поймать. Это полицейские тогда только начали, вот я и попался.
Под столом было уютно. Я лежал на животе, болтая ногами в воздухе, и уплетал восхитительные жареные колбаски. Утащил их прямо вместе с тарелкой – так гораздо вкуснее. На тарелке ж кетчуп есть, и картошечка жареная. Из-под стола открывался прекрасный вид на танцовщиц. Они, наверное, тоже немного выпили – очень уж не в такт танцуют. Но всё равно смотреть интересно. И вид мне отсюда открывается куда лучше, чем если б я за столом сидел. Ракурс, понимаете! Это ж канкан! Его лучше снизу смотреть, особенно, если танцовщицы не носят нижнего белья. Короче, я наслаждался весельем и культурной программой. Даже Витя залип на танцы – видно, духам не только шаманские нравятся. Мне было интересно, но чего-то не хватало. И вовсе не пива с виски, как я сначала подумал. Мне не хватало собственного участия в представлении.
Дело в том, что у крайней танцовщицы был немного тесный лифчик. Всё богатство могло явить себя миру в любой момент, но никак не являло. А когда танцовщица поворачивалась к залу спиной, я чётко видел – застёжка держится едва-едва. Буквально на одном крючке. И, кстати, не только я видел – те посетители, кто всё ещё был в состоянии наблюдать за представлением, тоже активно обсуждали этот момент. За моим столиком – точно. Спор о том, лопнет застёжка или нет, продолжался уже несколько минут, и спорщики уже перешли к ставкам.
Не выдержал. Тут всё сложилось. Во-первых, тот, который ставил, мол, действительно лопнет, утверждал, что весь выигрыш отдаст плясуньям. А мне очень хотелось их поощрить. Во-вторых, мне и самому очень сильно хотелось увидеть, так сказать, богатство. Ну и, в-третьих – я хотел потренироваться в тёмной магии.
Витя почувствовал что-то неладное. Хотел меня остановить. Но я решил – если не в боевых условиях тренироваться, то когда? Тем более, у меня такой кураж. Я ведь чувствовал, что получится! И оно действительно получилось. Я смог доломать застёжку на расстоянии! Ювелирно! Так, что никто ничего не увидел, и не почувствовал!
Восторгу зрителей не было предела. Даже раскланяться захотелось. Жаль, что они не знают, кто тут главный виновник столь прекрасного зрелища. Для верности я повторил операцию ещё трижды, и теперь все четыре танцовщицы освещали мир своей красотой.
– Дебил, – констатировал Витя. – Использовать тьму для того чтобы с девок бельё сымать. Кто бы мог подумать, а? А если б тут был кто-нибудь с чувствительностью? А если б ты не застёжки испортил, а кожу этих девиц? Они-то ни в чём не виноваты, так-то! Дуся, это ведь тёмная магия! Это тебе не игрушки!
Но мне его возмущение было пофиг – я отдыхал. Всё-таки действовать на расстоянии оказалось куда сложнее, чем в непосредственной близости. И ещё я гордился своими достижениями. Ну и любовался результатами успеха. Там, над головой, восторженно ревели зрители, танцовщицы растерянно, но не слишком тщательно закрывались руками, на сцену летели деньги и иногда – золотые самородки. Всё правильно, здесь же, в основном, вольные старатели зависают, так что золота должно быть полно. Его ведь не только на шахте добывают, здесь вообще в округе, говорят, довольно много богатых мест.
Я ещё с час купался в лучах восторга. Гулянка после этого снова набрала обороты – народ здорово взбодрился. И даже проспоривший деньги старатель был совсем не расстроен. Мы с ним вскоре познакомились, кстати.
Проигрышем в споре-то он не был расстроен, но его товарищ решил подсластить горечь поражения и проставился. Похоже, последняя рюмка оказалась лишней, и в какой-то момент проигравший посетитель окончательно утратил силы и сполз под стол. Там мы с ним и встретились.
– Приве-е-ет, – протянул мужик. Чем-то мне его лицо было знакомо. – Я дпился д зелёных гоблинов. Вот зачем ты банк огрбил? Там тьперь золто не приньмают!
И уснул. А я вспомнил, где его видел – это ж тот самый старатель, который менял в банке свой золотой песок, когда мы с духами туда заявились. Тесен мир.
– Не, ладно, пожалуй, пора и честь знать, – решил я. – А то палево же.
В общем, как бы ни пророчил всякие страсти Витя, поход в бордель закончился просто великолепно, я так считаю. Меня никто не поймал, и даже тот мужик, который меня узнал, вряд ли обо мне вспомнит. Слишком сильно набрался. Зато я потренировался в тёмной магии, нагляделся на сиськи, и попробовал вкуснейшие колбаски! Восхитительно скоротал время, и перед самым рассветом вернулся к своей инсталляции. Успел ещё напоить сержанта прихваченным в баре пойлом, а то он слишком рано начал приходить в себя. И только я отошёл подальше и присел в траве, как мимо проехала очередная машина. Точнее, не проехала – остановилась. А с пассажирского сиденья вышел эльф. Только не уманьяр, а какой-то другой – побледнее и повыше. Витя вдруг затрясся от ужаса и спокойным, мёртвым голосом сказал:
– Дуся, если ты сейчас чего-нибудь выкинешь – тебе не жить. Сделай вид, что тебя здесь нет, и никогда не было. Не дай бог он тебя почует. Это – эльдар! И он, к тому же, маг!
Сообщив мне эту радостную весть, Витя со всей возможной скоростью принялся улепётывать в поля. Похоже, и правда напугался.
Глава 22
Погоня
Интерлюдия
Карнистир Морьо хандрил. Бывает так – жизнь идёт своим чередом, и всё, вроде бы, хорошо. Нет причин для сплина – все задачи, которые ставишь перед собой, решаются, а если и случается какая-нибудь задержка или неприятность, то ничего критичного в ней нет. И тут вдруг появляется вещь, которую тебе очень хочется. Не самая нужная вещь, без неё вполне можно обойтись, но вот – хочется, и всё. Почему-то именно такие вещи всегда очень неохотно идут к тебе в руки. Как будто судьба специально мешает, оттягивает момент получения, чтобы в будущем ты острее ощущал радость от обладания этим предметом. Для Карнистира такой вещью стал гоблин – тёмный маг.
Как только Морьо услышал об этом существе, сразу понял – это оно! Именно то, чего не хватало для его исследований. И ведь как всё замечательно совпало! Гоблины для этих целей вообще идеальны, потому что их никто не считает. Они никому не нужны, и никто не станет выяснять их судьбу. Если бы он тогда использовал для экспериментов именно их, ему бы не пришлось сейчас сидеть в этом медвежьем углу в ожидании, когда о нём все забудут! На гоблинов плевать всем, их даже на рудники закупают не по количеству, а на вес, морскими контейнерами. Единственная причина, почему он тогда не остановил свой выбор на представителях этой расы – это отсутствие у них магических способностей. Простые, бесталанные разумные ему не нужны, а получить одарённого гоблина ничуть не проще, чем любого другого одарённого.
И вот – удача! В непосредственный близости – руку протяни! – появляется одарённый гоблин. Тёмный одарённый, именно такой, какого ему не хватает для экспериментов! Карнистир уже предвкушал, как он будет использовать этого гоблина. Судя по всему – достаточно молодой индивид, а значит, вполне вероятна повторная инициация! Очень, очень ценный материал! Можно будет сначала проверить свои наработки по повышению вероятности повторной инициации. И если получится – материал станет просто драгоценным. Но если и нет – ничего страшного! Он всё равно будет очень, очень полезен. Если действовать аккуратно, этот гоблин сможет поучаствовать в нескольких экспериментах прежде, чем испортится окончательно!
Карнистир предвкушал часы, дни и даже недели высшего удовольствия. Ведь не может быть для учёного большей радости, чем подтверждение или опровержение его теорий. А ведь высока вероятность, что его эксперименты принесут не только подтверждение теорий, не только моральное удовлетворение, но и практическую пользу! Как и многие учёные эльдар, Карнистир был одержим бессмертием. Только в отличие от большинства, он искал его не в немёртвых. Только глупцы надеются вычленить из упырей то, что делает этих существ долгоживущими и неуязвимыми, но оставить их недостатки.
Морьо давно понял для себя – эти признаки в упырях неразрывно связаны. Долгую нежизнь можно получить только вместе с вечным голодом. Нет, искать нужно в другом месте, и Карнистир, кажется, нащупал правильное направление. Осталось только подтвердить его экспериментами, и тогда дальнейшие исследования станут лишь делом времени. У него найдётся достаточно знакомых, которые будут рады помочь и финансово, и материалом для экспериментов за возможность продлить себе жизнь в несколько раз.
И вот теперь перед ним стояло лишь одно препятствие. Гоблина нужно было найти. Карнистир поначалу был уверен, что это не составит труда. Как долго сможет скрываться дикарь с далёкой северной страны, который не знает языка, обычаев и порядков здешних мест? И к тому же совершенно беспомощный в лесу. Морьо был уверен – пройдёт день, максимум два, и материал будет ему предоставлен. Возможно, это случится даже быстрее. Однако время шло, а гоблина так и не приводили. Шериф Йерба-Буэно с отрядом поисковиков прочёсывал леса в поисках уманьяр, к которым прибился гоблин, но тщетно. То ли они засели в каком-то из своих убежищ, то ли успели скрыться от глаз следопытов.
Шериф не терял энтузиазма, слал отчёты о ходе поисков, и понемногу становился всё более одержим поисками. Он уже планировал дальний поход в места проживания этих уманьяр – надеялся перехватить добычу в логове. Карнистир это не одобрял. Остатки местных уманьяр живут слишком далеко, поиски могут растянуться на неделю, а то и не одну! Это было бы нежелательно. Эльдар привык быть терпеливым, но и он уже начал утрачивать своё спокойствие. Ему не хотелось ждать долго. Тем не менее, Карнистир не выказывал недовольства. Он решил довериться шерифу, благо тот по какой-то причине сам был очень сильно заинтересован в поисках. Чем-то человеку этот гоблин насолил. Морьо не видел смысла выяснять подробности.
Спустя три дня поисков, когда Карнистир уже убедил себя, что нужно подождать ещё немного и отвлечься на какое-то другое занятие, пришёл интереснейший сигнал с прииска. Местные рабочие докладывали о появлении нечисти на руднике. В другое время Карнистир не обратил бы на это внимания. Да что там, в другое время он бы и отчётов читать не стал – вот ещё, тратить своё время на ерунду! Не для того он несколько лет занимался оборудованием рудника специальной сигнализацией, чтобы в дальнейшем ещё возвращаться к этому предприятию. Карнистир признавал, что он чрезвычайно ленив. Однако он не считал это своим недостатком, наоборот – гордился этой чертой! Там, где трудолюбивый разумный будет раз за разом выполнять однотипные действия, тратить на это силы и время, Карнистир автоматизирует процесс, и больше не станет возвращаться к этой ерунде.
Раньше администрация золотой шахты постоянно тратила множество усилий на предотвращение побегов и поиски тех, кому побег удался. Они терпели убытки, тратили деньги на охотников за головами и на восполнение убыли контингента, и всё равно продолжали раз за разом повторять одну и ту же ошибку.
Карнистир – не такой. Он сразу решил – вместо того, чтобы регулярно искать сбежавших, нужно сделать невозможным сам побег! Да, он потратил несколько лет на разработку и внедрение системы сигнализации, были истрачены несколько десятков подопытных с рудника, но с тех пор, как он завершил работу, побеги прекратились. Ему больше не приходилось слушать жалобы владельцев. Правда, немного удивительно было то, что убыль работников рудника почти не изменилась. Раньше они сбегали, теперь отчего-то стали дохнуть чаще. Однако он убедился, что его разработка здесь ни при чём, и перестал интересоваться проблемой. Его больше не дёргали жалобами, завод продолжал выдавать норму выработки, а большего Карнистиру и не требовалось.
Постепенно он перестал следить за делами рудника, потому что его участие не требовалось, и только теперь, по какому-то наитию, а может, и от скуки, заглянул в ежедневные отчёты. Где и увидел паническую заметку о каких-то зомби.
Зомби – это ходячие мертвецы. Ими занимаются некроманты, а не тёмные маги – совершенно разные ветви магической науки. Но Карнистир не любил совпадений, и считал, что они редко бывают случайными. Он решил проверить лично. С одной стороны – хоть какое-то развлечение, с другой – кому, как не ему разбираться с магическими проявлениями? Других специалистов в колонии нет. По крайней мере, сравнимых с ним по уровню компетентности.
Терять время Морьо не захотел. Если уж решил что-то делать, нужно сразу же приступать, не оттягивая. Прислуга была крайне удивлена, когда он потребовал приготовить автомобиль к выезду – Карнистир очень давно не пользовался машиной. Однако уже утром всё было готово. Он отправился на завод, чувствуя даже некоторое предвкушение. Никогда его не прельщала стезя охотника за головами, а тут вдруг почувствовал настоящий азарт. Лёгкое нетерпение, которое переходило в предвкушение – очень приятное чувство!
И как же жестоко было разочарование!
Сначала он узнал машину. Один из грузовиков, принадлежащих заводу. Ерунда, но они обычно не стоят на обочине возле города с открытыми дверями. Это было примечательно, и он приказал остановиться. А когда вышел из машины увидел… Мерзость! Когда человеческая прислуга пытается перенять господские привычки, это всегда выглядит мерзко. Вот и теперь, местная охрана решила вкусить радости господской любви, и не нашла ничего лучше, чем предаваться ей прямо на улице, нажравшись дешёвой бормотухи!
Омерзительно. Отвратительно до тошноты. Карнистир с трудом удержался от того, чтобы уничтожить охранников на месте – так сильно его возмутило то, что он увидел. Но хуже всего даже не это мерзкое поведение. Хуже всего было то, что теперь на рудник можно было не ехать. Все странности сразу же получили простое и естественное объяснение. Если разумный пьёт до бессознательного состояния, нет ничего удивительного в том, что ему начинают видеться зомби, духи и прочая нечисть. Чрезмерное потребление алкоголя приводит к галлюцинациям, а судя по тому, что позволяет себе охрана рудника, слишком спокойная в последние годы служба привела к полнейшему моральному разложению и повальному алкоголизму персонала.
Карнистир вернулся в машину и коротко скомандовал:
– Возвращаемся!
Нужно будет непременно отдать распоряжения на рудник, чтобы администрация нашла занятие для персонала охраны, раз у них так много свободного времени. Либо пусть сокращают издержки и переводят охрану в работники – всё больше пользы!
Уже когда машина развернулась, Морьо показалось, что он почувствовал чей-то взгляд. Он хотел даже остановить машину и выяснить, кто это такой любознательный, но потом отмахнулся. У него и так есть, чем заняться. Может быть, стоит подумать о том, чтобы присоединиться к поискам гоблина? Раз уж шериф не справляется. К тому же ему будет полезно развеяться – слишком сильно засиделся на одном месте.
* * *
В башке крутился обрывок неизвестно где вычитанного стишка без начала и конца:
«Закрой глаза, закаменей, прижмись к земле и слейся с ней, смотри, как девушка с косой идёт по крышам…»
Понятия не имею, откуда он у меня в башке взялся, но к нынешней ситуации он подходил идеально. Сам не знаю, чего я так напугался этого чувака? Или дело в реакции Вити? Дух, выдав своё предупреждение, усвистал в неведомые дали, оставив меня наблюдать за пришельцем. А я смотрел и недоумевал. Мужик, как мужик. Стройный, длинноволосый блондин с благородными, немного лошадиными чертами лица. Из-под прядей высовываются кончики ушей, глаза стальные. Одет ещё так стильно, явно очень дорого и немного старомодно, как по мне. Красавец, наверное – я не очень-то в мужской красоте разбираюсь. Короче, совершенно не угрожающий вид у этого типа, а у меня от него мурашки по коже бегут! Так и хочется, в самом деле, башку в землю опустить, зажмуриться, и ждать, когда он свалит.
Я, правда, не закрыл. Во-первых – я же совершенно бесстрашный гоблин, правильно? Не привык прятаться от опасностей! Ладно, на самом деле очень даже привык, только и делаю, что от них прячусь. Но, прячусь-то прячусь, а в то же время смело смотрю им в глаза! Уж это точно правда. К тому же любопытно было донельзя, почему он заинтересовался моей инсталляцией, и как на неё отреагирует?
Но тот ничего интересного не показал. Вышел, поглядел задумчиво на голых красавцев, скорчил каменную рожу и вернулся в машину. Тоже, кстати, клёвая штуковина – я таких ещё и не видел здесь. На Роллс ройсы похоже из моего старого мира. Видно, что очень-очень дорого и представительно, и, наверное, невероятно комфортно. Короче, вообще не в моём вкусе – мне бы лучше на Форде Мустанге покататься, или, скажем, джипе каком-нибудь, который в говны заехать может. А это – баловство для старпёров, у которых полно денег, а фантазия отсутствует.
Я тут веселюсь, машинку разглядываю, чувака этого длинноволосого, а у самого мурашки размером со слона по спине бегут. Он в мою сторону как глянул, так всё. Очко сжалось в бесконечно малую точку, и я понял, что вот сейчас мне наступит полная и окончательная амба. Как будто рентгеновский аппарат кто-то выставил на десятикратную мощность – вроде и ничего такого, а на деле у тебя внутри уже пошли всякие нехорошие процессы.
Обошлось. Чувство опасности как-то мгновенно исчезло, да и чувак на машине задерживаться не стал, уехал обратно. Как будто приезжал только ради того, чтобы полюбоваться на мой натюрморт. Всё это было немного странно и подозрительно, но я в тот момент даже думать об этом не хотел, потому как чувствовал офигенское облегчение, что он уехал. Прямо жизнь заиграла новыми красками, как если у тебя вдруг трёхдневный запор закончился.
Я ещё немного полежал, перевернувшись на спину, полюбовался небушком со светлыми облачками, а потом на фоне неба появилась страшноватая физиономия Вити и сообщила:
– Нет, всё-таки ты, Дуся, невероятно везучий тип! Даже завидно!
– Кто это такой был-то? – Спрашиваю.
– Эльдар. Маг. В смысле настоящий маг, а не такой огрызок – пустоцвет, как ты. Если б он нас заметил, тут бы нам и конец пришёл. От такого ты б не сбёг, я тебя уверяю. У меня ещё были шансы, я ж дух, но это если б ему на меня пофигу было.
– А подробнее? Что за маг? Кто такой?
Но тут Витя моё любопытство развеять не смог:
– Да мне-то откуда знать? Я что, по-твоему, всех местных шишек знаю? Раз эльдар – значит, начальник какой-то, они в этих пердях если и встречаются, то на должностях всяких. А кто конкретно, да ещё и по имени – это не ко мне. Это вон у местных надо спрашивать… Только Дуся, ради бога, не воспринимай это как руководство к действию! Не нужно никого ничего спрашивать.
Я и не собирался. И даже сидеть, ждать когда мой натюрморт оценит кто-то более эмоциональный, чем странный уманьяр, мне надоело. Ну его нафиг, нарвёшься ещё на кого-нибудь похожего, потом проблем не оберёшься. Я почему-то сразу поверил Вите, что сбежать от этого перца я бы точно не смог. Очень уж совпадали мои ощущения с тем, что говорил Витя.
– Ладно, хватит разлёживаться! У нас ещё народ на руднике не освобождённый, уманьяр там без меня не знают, что делать. Пошли уже.
– Кто разлёживается, я, что ли? – Обиделся Витя, но я в спор вступать не стал. Я вообще это больше для себя сказал, потому что на самом деле мне хотелось не бежать куда-то, а поспать часов восемь где-нибудь в безопасном месте. Утро же! А ночь у меня выдалась насыщенная, полная интересных событий и впечатлений. Такое нужно заспать, только кто ж мне позволит? Дусе не до сна, у Дуси дел полно и всем он нужен. Так что я бодро вскочил на ноги, и потрусил к лесу.
Хорошо, когда у тебя есть бесплотные духи, которые и дорогу везде помнят, и за соратниками проследят! Я вот, например, понятия не имел, где находится та долинка, в которой расположились мои остроухие товарищи, а Витя это прекрасно помнил. И вёл меня как по ниточке, так что мне даже задумываться не нужно было о поиске дороги. А когда мы до убежища добрались, он очень быстро нашёл призрачную записку уже от Мити. Записка, почему-то латиницей, сообщала, что уманьяр дожидаться меня не стали, и решили возвращаться домой.
– В смысле «возвращаться домой»? – Озадачился я, продравшись через непривычный текст. – Они что, вот так просто свалили, не дождавшись меня⁈
– А что ты хотел? – Хмыкнул Витя. – Ты как будто не помнишь, как к тебе отнёсся тот брутальный старичок! Ещё и Чувайо небось припёрся утром, расписал, какой ты ерундой занимался. Вот они вдвоём с Вокхинном всех и переубедили. Вокхинн-то, небось, тоже эти дни без дела не сидел, на мозги всем капал.
Я был возмущён. Так не делается, вообще-то! Договорились же! А они – молча сбежали.
– Зря я этому козлу остроухому дробовик подарил, наверное, – вздохнул я. – Вот найдём их – обязательно отомщу! И Вокхинну – тоже. Потому что козлов надо наказывать!
Вообще-то, шансов найти этих самых козлов без помощи духов у меня бы не было. Где я – а где эти прирождённые следопыты, которые в лесу себя чувствуют как рыба в воде! У них, между прочим, ещё и лошадки есть, а на лошади всяко быстрее передвигаться, чем на своих двоих, так что Витя рекомендовал поторопиться.
А я даже потратил некоторое время, размышляя, не забить ли мне вообще на этих предателей. Конечно, там осталась Айса, моя вторая любовь всей жизни, но будем честными – я ещё не успел прикипеть к ней душой даже так, как к Илве. Мы с Айсой общались всего несколько часов, и, несмотря на её восхитительные сиськи, я не могу с уверенностью утверждать, что мы с ней нашли друг друга. В смысле, когда я их не вижу – не могу. Когда передо мной это совершенство – моя уверенность крепка, как дружба народов. Но сейчас-то Айсы нет рядом, и я могу рассуждать здраво. Мы ещё слишком мало знаем друг друга, а она и вовсе не в курсе, что у нас с ней любовь. Поэтому догонять уманьяр только из-за Айсы было бы неправильно. Но я, вообще-то, собираюсь вызволять из рабства целую кучу народа. Лавры Зорро и прочих благородных разбойников вроде капитана Блада не дают мне покоя, я не могу смотреть, как угнетают несчастных работников…
Ладно, хотя бы перед собой надо быть честным – мне просто хочется иметь рядом кого-то не призрачного, кто говорит на моём языке. А для этого надо их освободить, желательно, всех. А для этого мне нужна помощь местных жителей – не зря я давал задание Щербатому опросить всех местных, наладить контакты и узнать, где живут родственники, друзья и племена тех старателей, которых на шахту не издалека привезли, а забрили прямо отсюда.
Щербатый справился блестяще, так что у меня сейчас в башке было чуть ли не шесть очень условных «адресов» и названий племён, в которые можно обратиться за помощью. И даже что-то вроде паролей, чтобы меня сразу не убили, как чужака и возможного шпиона. В принципе, можно справиться и самому, но это будет долго. Куда быстрее получится, если по «адресам» я буду ездить в составе представительного «посольства» из уманьяр, которые, к тому же, и сами отлично знают местную политическую географию и зоны влияния.
И всё-таки я подумывал о том, чтобы забить на уманьяр. Их товарищей, оставшихся в живых, я всё равно освобожу, и обязательно им расскажу, как соплеменники во главе с Вокхинном и при активном содействии Чувайо их бросили. Этой мести будет достаточно. Слишком лениво их догонять на своих двоих. Я уже рот открыл, чтобы сообщить о своём решении Вите, и тут вспомнил страшное. Деньги! Мои честно уворованные из банка деньги, которые я оставил на хранение Вокхинну! Хрен с ним, что они как-то незаметно прихватизировали себе половину того, что я воровал сам! Так теперь, получается, они и вторую половину себе присвоили!
– Витя! Мы должны их найти как можно быстрее, – сурово нахмурил брови я, – А потом нужно будет хорошенько отмудохать Вокхинна и Чувайо. Отметелим их так, чтобы знали в следующий раз, как воровать у честного гоблина деньги! Они у меня ещё попляшут! Трусы несчастные!
– Мне даже любопытно, как ты эту угрозу осуществишь, – хмыкнул Витя. – Их там так-то десять штук, вообще-то! Они тебя на раз сами отмудохают, Дуся!
– Не-не-не! Я – не один! У меня есть вы с Митей и тёмная магия. И против таких подлых личностей я не постесняюсь её применить!
На самом деле я вообще не думал, каким образом буду мстить, и как после этого стану убеждать униженного и оскорблённого Вокхинна меня слушаться. А он обязательно будет униженным и оскорблённым после нашей встречи! Я сам его унижу и оскорблю. Но сначала их необходимо догнать. А они, так-то, двигаются быстрее меня, даже несмотря на то, что Витя ведёт меня по следам, оставленным Митей. От одной призрачной стрелочки к другой.
– И это значит, – рассуждал я вслух, – мне просто придётся бежать, даже когда они встанут на ночёвку. Блин, ну так-то да. Я ж сам ещё несколько дней назад думал, что готов бежать ваапче сутками, не прерываясь. Получается, что хотел – то и получил!
Нельзя сказать, что я был сильно расстроен. Да, поспать хотелось, но мне и бегать действительно нравится просто очень. А поспать и потом можно. Так что я бежал, потом подпрыгивал на одной ножке, потом – на другой, и в общем всячески наслаждался своей восхитительностью. Вот час уже прошёл, а я бегу себе трусцой и даже не запыхался. Можно сказать, отдыхаю на ходу. А как утомлюсь от однообразия – то и скакать начинаю. Такое ощущение, что у меня ядерный реактор в заднице, и мне это очень нравится! Вот только кушать уже хочется. Метаболизм, однако!
Я бежал так до самого вечера. И когда стемнело – тоже бежал. Даже интереснее стало – ночной лес куда более интересная штука, чем дневной. Загадочная! Какие-то звуки непонятные, и иногда страшные раздаются. Деревья скрипят под порывами ветра, листвой шелестят. Птички какие-то крякают по-разному. Иногда – зловеще, и это ещё круче. Эхо далёких выстрелов слышится…
– Стоп. Вить, а ты не знаешь, где это стреляют? – Спросил я, сам же выполнив свою команду.
– Не, не знаю, – беспечно покачал головой Витя. – Но думаю, Митя нам щас всё расскажет. Вон он, приближается, я его чувствую.
И действительно, мой второй призрачный товарищ появился всего через пару минут:
– Всё, Дуся, можешь уже не торопиться, – вздохнул призрак, увидев меня. – Щас, похоже, наших уманьяр всех укокошат. Плакали наши денежки!








