Текст книги "Новый Мир. Дилогия (СИ)"
Автор книги: Максим Мамаев
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 31 страниц)
Его веки уже практически смежились, как вдруг он ощутил резкий, болезненный укол прямо в ауру от подаренного лесной волшебницей медальона. Золотая избушка, безо всяких внешних эффектов, привела колдуна в сознание, и он резко поднял голову, не понимая, с чего молчавший все эти месяцы подарок Маши решил подать голос подобным образом.
Повернув голову, он увидел, что все трое взятых им с собой человек уже мирно сопит прямо на полу машины. Всё поняв, он сказал лишь одно-единственное слово:
– Блядь...
А затем мир померк от мощнейшего ментального тарана, без труда снёсшего его ментальный барьер.
Глава 22
Кап-кап-кап... Кап-кап-кап...
В полной тишине звуки падающих со стола капель воды эхом разносился по пустому помещению. Из опрокинутой набок кружки уже разлилась вся жидкость, что имелась там изначально, но вот неровный, шершавый стол весьма грубой работы распределил влагу на своей поверхности, оттого она медленно, буквально по капле, с периодическими интервалами капала на пол.
Впрочем, несмотря на тишину и эхо падающих капель, помещение вовсе не пустовало. У крайней стены, на металлическом стуле, сидел скованный настоящими цепями пленник. Их концы крепились к металлическим кольцам, торчащим из каменного пола. Вокруг каждого кольца было по три старательно выведенных руны, налитых багровым свечением.
Пленник был полностью обнажен, за исключением тонкой цепочки из серебра, на которой висел золотой амулет в виде избушки. Помимо искусной и тонкой работы, выполненной настоящим мастером своего дела, амулет выделялся ещё и двумя драгоценными камнями. Изначально бывшие полностью прозрачными, словно бриллианты, сейчас они окрасились в два абсолютно разных цвета – зелёный и алый. Первый, цвета чистого изумруда, чуть светился мягким, постоянным свечением, второй же бился в такт сердцу скованного пленника.
Макс, а это был именно наш герой, не был избит, ему не ломали конечностей и даже не затыкали рта. Казалось бы, почему тогда сильный, пиковый колдун третьего ранга покорно сидит, скованный цепями? Ведь одарённый его уровня силы и навыков одними лишь цепями удержать было шансов меньше, чем волкодава тонкой вязальной нитью. Пара заклятий, и юный колдун должен был бы оказаться на воле и поквитаться с обидчиками...
Вот только нарисованная на потолке, прямо над головой парня четырнадцати лучевая звезда диаметром в шесть метров, на кончике каждого луча которой был вырисован свой собственный, особый магический символ, полностью блокировала способности молодого парня. Потоки незримой энергии непрерывно циркулировали вокруг него, мягко, но надёжно блокируя любые попытки воззвать к собственной силе. Он не лишился способностей, нет – он чётко ощущал полный маны резерв и огонёк собственного дара – Чёрного Пламени – но вот всё остальное, а именно система энергетических каналов, по которым и должна была циркулировать его сила, абсолютно не отзывалась на любые его попытки зачерпнуть хоть каплю маны.
Вторым же человеком, что находился в данном помещении, была немногословная женщина-эспер, Дарья Галицкая. Пришел в себя парень лишь минут десять назад, и всё это время он пытался хоть как-то расшевелить свою силу. К сожалению, безо всякого толку, так что парень решил плюнуть на это занятие.
– Давно я здесь? – поинтересовался он у молчаливой женщине, сидевшей за столом, с которого капала вода.
Ему было неловко под нечитаемым, пристальным взглядом женщины, не спускающей с него глаз. Молодой парень не был ни ханжой, ни скромником, но сидеть перед почти незнакомой женщиной полностью голым и не иметь возможности даже пах прикрыть было весьма неловко. Особенно учитывая, что та даже не думала отводить взгляда.
– Трое суток, – к его удивлению ответила та.
– Что с остальными? С Анжелой, Настей и теми, кто в машине был? – решил он прояснить ситуацию, раз уж выпал такой шанс.
– Зверевы – живы, остальные не знаю. Мы их отдали Александру Александровичу, – ответила та безэмоционально.
Раздался звук проворачивающегося в замке ключа, затем тихий скрип отворяемой двери, и в помещение вошли ещё трое. Его наставник, Леший и волк-оборотень. Войдя внутрь, оборотень и Леший отошли в сторону и начали раскрывать металлические ворота, через которые вошел питомец Сан Саныча, гигантская многоножка. Снаружи, судя по увиденному Максом, царила глубокая ночь. Пропустив огромную тварь внутрь, ведьмак и оборотень затворили ворота обратно и задвинули засов. А так же закрыли изнутри на ключ дверь, через которую вошли они сами. Многоножка осталась у ворот, а вот троица же двинулась к прикованному цепями пленнику.
– Ну, здравствуй, Макс, – с невеселой улыбкой обратился к парню Сан Саныч. – Вот и пришел последний день твоего ученичества. Понимаю, ты его не так себе представлял, но что поделать, если ты был невнимателен к моим урокам?
– Разве? – бледно улыбнулся молодой человек. – Мне казалось, вы мной были весьма довольны. Даже хвалили постоянно, мол удивительно быстро всё схватываю... А теперь заявляете, что я невнимательный ученик?
– Нет, в плане освоения своих способностей и обучения магии ты настоящий монстр, это неоспоримо. Пожалуй, ты в этом плане мало уступаешь даже таким, как наш светлейший князь Пётр Клинков, – пояснил старый колдун. Впрочем, сейчас он выглядел пышущим здоровьем сорокалетним мужчиной, а не стариком. – Вот только я многократно повторял – настоящий волшебник должен быть внимателен, твёрд в убеждениях и лишен глупых иллюзий. Я даже, можно сказать, давал тебе шанс, растолковывая это – подспудно надеялся, что ты всё поймёшь и попытаешься взбрыкнуть против своей участи.
– И зачем вам было нужно это моё «взбрыкивание», учитель? – поинтересовался Макс.
Амулет на его груди разгорался всё сильнее, начиная светиться собственным, золотым свечением. Вот только никто из присутствующих этого явно не замечал – иначе и амулет бы с него сняли ещё до того, как привести в сознание. Парню оставалось лишь ждать, однако даже без него он потихоньку готовился...
– Тогда мне было бы не так жалко пускать под нож столь талантливого ученика, – пояснил он.
Кстати, всё то время, что они говорили, Сан Саныч не стоял без дела. Аккуратно достав купленный самим парнем малый кристалл крови, колдун небрежно подвесил его прямо в воздухе и начал творить пассы, от которых с его рук так и сыпали крохотные искорки, втягиваемые загадочным артефактом.
– Был бы конфликт, ссора и формальный повод для боя, который я оправдал бы тем, что ты поднялся против меня, – ответил он. – И не пришлось бы ничем делиться с жадным мэром данного городка... А теперь вот придётся отдать ему эссенцию твоей крови целиком. Это поможет ему продвинутся к седьмому рангу – не сразу, конечно, но со временем. Видишь ли, колдуны, особенно с Даром третьего и выше ранга – довольно ценный ресурс. За который я и купил защиту от мести сектантов у Михалыча. Ну и одобрение на сегодняшний ритуал и прикрытие его от Новомосковских властей, что не одобряют подобные методы.
– Можете ответить на один вопрос? Перед тем, как начнёте, – попросил парень. – Что даст это лично вам? И что с теми людьми, которых я пытался вывезти из Филипповска?
– Лично я намерен поглотить твой дар, и тем самым поднять свой собственный до третьего ранга, – пояснил его учитель со вздохом. – Ну и попутно разрушить демоническую печать, что стоит на мне, ибо твоих сил, при всем желании, на это не хватит. Ранга так до пятого точно. А вот твои спутники... Мне жаль, но их пришлось пустить под нож. Всё же, зная о том, что ты связан с той лесной ведьмой, я не могу позволить себе оставлять свидетелей. Даже жаль их – у девочки был неплохой дар.
Вот это для парня стало уже настоящим ударом. Он до последнего надеялся, что наставник оставил их в живых, до конца хотел верить, что невинные люди, которым он обещал лучшую жизнь и собственное покровительство, останутся в живых. Однако надеяться на это изначально было глупо – всё же если Сан Саныч собственного ученика не пощадил, то что говорить о совершенно незнакомых людях?
– Вот потому я и говорю, что ты был невнимателен, – вздохнул старый колдун. – Ты забыл? Я тёмный маг, мастер тёмных и кровавых искусств. А ты развесив уши и выключив мозги слепо доверился первому встречному...
– Да заткнись ты, хрен плешивый, – внезапно для всех перебил его обычно вежливый Макс.
– Дерзишь, сопляк, – прищурился, на миг отвлекаясь от своего занятия, уже бывший наставник парня. – Хотя для приговорённого к смерти это нормально, так что ладно, выпусти пар на последок. Всё равно для ритуала ты должен находится в ясном уме и трезвой памяти.
– Я давно понял, для чего ты делал всё, что бы мои дороги с Михалычем разошлись, – признался Макс и зло улыбнулся, увидев тень удивления на глазах Михалыча. – Небось и ему затёр, что лучше послушный колдун пятого ранга, подмявший под себя один из сильнейших родов Михайловки, чем непонятный журавль в небе в виде меня, который неизвестно дорастёт ли вообще до каких-то значимых результатов в магии? И будет ли при этом помнить доброту мэра с окраины, вместо того что бы укатить туда, где больше возможностей... И я догадывался, что не может быть всё так просто, как ты говорил. Не зря же ты отказывался учить меня магии печатей, не просто так скрыл от меня необходимость ментальных барьеров, отказывался под разными предлогами учить меня магии пика третьего ранга и тем более заклинаниям четвёртого... Ты ведь не думал, что я не сопоставлю два противоречивых фактора – с одной стороны, ты намерен с помощью моего дара сжечь печать на своей ауре, а с другой не учишь меня управлению этим самым даром?
– Тогда выходит, что ты ещё больший дурак, чем я полагал, – холодно заметил Сан Саныч. – Зная всё это, никак не подготовиться... Рассчитывал, что меня пробьёт на сантименты?
– Я до конца надеялся, что до этого не дойдёт, – опустил голову парень. – Надеялся, что это лишь мои домыслы, что ты отказываешься учить меня всерьёз лишь из-за того, что опасаешься, как бы я не превзошел тебя силой. Что не говори, ты очень много для меня сделал, учитель, и я очень тебе благодарен за это... Но ты пересёк черту, – поднял он голову. – Теперь между нами кровь, старик. Убить двух детей и женщину, ни в чем перед тобой невинных... Тех, за кого я взял на себя ответственность... Зря ты так.
Кажется, Сан Саныч успел понять, что именно не так. Вот только остановить удерживающий сложнейшее заклинание магии крови чародей своего пленника не успел. В один миг юного колдуна окутали языки черного пламени, что ударили во все стороны, сжигая всю систему сковывающих его чар, и голый пленник вскочил – от стула и цепей, приковывающих парня, остались лишь маленькие кучки тёмного пепла.
Красный кристалл, висевший перед Сан Санычем, полыхнул волной энергии, и багровые ленты энергии выплеснулись вперёд, стремясь охватить парня со всех сторон. Леший, оборотень и Дарья тут же окружили парня, держась на приличном расстоянии – лезть без приказа троица не рискнула, помня, что пленник нужен живым.
Остатки тёмного пламени спалили первую волну красных лент и пропали – очень долго, упорно и через боль и мучения создаваемая на чёрный день закладка с сильнейшей доступной парню магией исчерпала себя полностью. Напрямую использовать свой дар ему было всё ещё больно и сложно – ранг был слишком низок, да и травмы ауры, не до конца залеченные, могли ухудшиться, а вернуть себе четвёртый ранг парень всё ещё планировал.
– Неплохой трюк, – одобрительно заметил Сан Саныч. – И где успел научиться? Впрочем, неважно. Мои уроки не прошли совсем уж зря, но шансов у тебя всё равно ноль. Сдашься сразу или ещё подёргаешься?
Вместо ответа парень разом сотворил пяток огненных копий, напитанных жаром – одно из сильнейших доступных ему заклятий третьего ранга. Два из них устремились напрямую к бывшему наставнику, три остальных распределились по оставшимся целям.
Дарья Галицкая поймала направленное в неё огненное копьё светящейся от пляшущих на ней молний рукой. Заклинание третьего ранга оказалось бессильно против электрического эспера пятого ранга, расплескавшись яркими, жгучими всполохами жгучего пламени.
Леший отразил направленную в него магию примитивным, но мощным щитом из чистой энергии, оборотень же начисто заглушил направленную в него магию потоком тьмы.
Старый же колдун просто небрежным пассом отвёл оба копья в стороны, не затрачивая лишнюю энергию на прямой блок. Два огненных копья пролетели справа и слева от бывшего учителя Макса, врезавшись в дальнюю стену и проплавив в камне две полуметровые дыры, по краям которых потёк кипящий камень.
Кристалл крови отлетел за спину старого колдуна, и тот взялся за своего ученика исключительно своими силами – очевидно, Сан Саныч не собирался тратить слишком уж много запасов энергии артефакта. Она явно нужна была старому колдуну для запланированного ритуала, так что расходовать ценный ресурс там, где без труда можно было справиться своими силами он счел нецелесообразным.
Крохотные капельки крови, выплюнутые старым колдуном, излучали из себя немалую силу. Дарья, сотворив пять шаровых молний вокруг себя, покрылась дугами электроэнергии и рванула вбок и вверх по стене, Леший же, сотворив на ладони небольшой круглый шар воздуха, в котором воздух циркулировал строго в одном направлении на бешеной скорости, попробовал рвануть с другого фланга.
– Пора! – воскликнул парень, на всей доступной скорости рванувший далеко в бок, подальше от электрической эсперши.
Оборотень, тоже приготовившийся к прыжку на юного колдуна, резко сменил траекторию и атаковал несущуюся по стене женщину. Несмотря на неожиданность атаки, Дарья успела среагировать и перенаправить часть шаровых молний на взбунтовавшегося оборотня, но было поздно.
Сан Саныч считал, что ошейник, надетый им на оборотня при его исцелении, достаточная мера предосторожности. Сложнейшая печать магии крови надёжно, как считал старый колдун, сковывала нового слугу крестного отца Анжелы. Вот только за время блужданий по лесам парень сблизился с оборотнем настолько, что решился попросить свою подругу Машу о помощи с решением вопроса о его личной свободе. И та не отказала, правда, перед этим парню пришлось её довольно долго умасливать и задаривать разными подарками – не дорогими артефактами, а разными безделушками из числа украшений и так пришедшейся женщине по сердцу самогонки, секрет приготовления которой парню пришлось открыть настырной любовнице.
В общем, он задёшево и на волне хороших отношений заручился помощью могущественной колдуньи – а как подозревал юный колдун, Маша обладала не меньше чем седьмым рангом, явно на порядок превосходя в возможностях самого могущественного из виденных парнем одарённых – Юрия Михайловича. Правда, ауру её он так ни разу и не увидел, но даже косвенных признаков хватало.
Однако женщина, разобравшись в хитром плетении, немного подправила их договор – заклятие подчинения с оборотня спадёт лишь в тот момент, когда того пожелает сам Макс. С оборотнем они договорились на том, что тот снимет ошейник либо в случае опасности от самого наставника, либо по окончанию обучения юного колдуна, когда он выйдет из под крыла Сан Саныча.
Оборотень обладал превосходными физическими данными, будучи к тому же колдуном с даром метаморфизма, пусть и лишь первого ранга. И пусть в силу некоторых природных ограничений её таланты в магии ограничивались лишь Тьмой и Землёй (последней она владела довольно плохо, к слову) она была могучим одарённым. И выбрала совершенно правильную цель – нападать на старого колдуна для него было самоубийством, а Леший был слабейшим из тройки врагов – так что сейчас, окутавшись тьмой, по которой бежали разряды тока от удара эсперши, она сцепилась со своим противником врукопашную.
Огромная многоножка рванула на помощь своему хозяину, но тот и так успешно справлялся сам. Капли крови обратились красной сетью, той самой, что использовал в дуэли с магом-педофилом Макс. Сети врезались в поспешно воздвигнутую защитную полусферу на основе магии воздуха, атака же Лешего сорвалась – парень ударил тройкой ветвистых молний, сбивая напор ведьмака, вынужденного вновь уйти в защиту.
Несмотря на царящую в помещении прохладу, парень покрылся горячим потом – слишком много разной магии за раз, слишком часто он сплетал различные заклинания... Это было немалой нагрузкой, а ведь бой ещё даже не вошёл в финальную стадию. Когда парень продумывал возможную схватку с наставником, в его плане не фигурировала эспер пятого ранга, что медленно, но верно теснила его единственного союзника. По плану он должен был остаться один на один с бывшим учителем, после убийства оборотнем тех ведьмаков, которые будут с ним. Но сейчас...
В огромную многоножку, уже примчавшуюся к месту боя, ударил поток обжигающего пламени – правда, безрезультатно, ибо его былой учитель воздвиг перед мордой своей твари защитную полусферу. Гигантские жвала со щелчком сомкнулись на защите юного колдуна, сметая воздушный купол – тварь не владела полноценной магией, но пропитывать части своего тела маной умела.
Глядя на победную ухмылку на лице Сан Саныча, парень остро пожалел о том, что столь плохо подготовился к этому бою. Всё же где-то в глубине души он не верил в возможость подобного исхода, успев привязаться и к учителю, и Зверевым, которых старый чародей, очевидно, подмял под себя...
И именно в этот момент позабытый им медальон завершил свою непонятную подготовку. Время словно замедлило свой ход, и прямо из золотой избушки вылетел крохотный светящийся шарик, стремительно сформировавшийся в фигуру любовницы молодого парня. Абсолютно обнажённая Маша, окинув одним взглядом всё происходящее, вскинула ладонь – и медленно смыкающиеся вокруг парня красные сети попросту смело потоком изумрудного света.
С кончика тонкого, изящного указательного пальчика сорвалось нечто стремительное и влетело прямо в распахнутую пасть многоножки. А в следующий миг огромная, почти неуязвимая тварь с истошным визгом заметалась по полу, сметая всё на своем пути. Из трескающегося панциря монстра вырывались стремительные древесные побеги, оплетая несчастную тварь и сдавливая в своих могучих объятиях.
– Ты... Кто ты такая?! – неверяще отшатнулся Сан Саныч.
Не удостоив колдуна ответом, та перевела взгляд на замерших при её появлении оборотня и эспера. Надо сказать, соображала Дарья очень быстро – не теряя ни секунды, эсперша, окутавшись огромным количеством молний, рванула в сторону выхода. И ей почти удалось сбежать – однако именно что почти. Застыв на миг посреди одной из проплавленных огненной магией Макса дыр изящной ледяной статуей, она с громким, отвратительным треском попросту рассыпалась на десятки небольших кусочков. Второй противник выбыл из строя.
Однако это оказалось ошибкой появившегося из амулета призрачного силуэта. За те мгновения, которые оказались в распоряжение старого колдуна, тот принял волевое решение – и вылетевший вперёд малый кристалл крови лопнул, выплёскивая огромное количество дикой, хаотичной и сырой маны.
Пришел в себя юный колдун лишь на рассвете. Он лежал на маленькой лесной полянке, накрытый чьим-то плащом, а рядом с ним, тяжело дыша, сидела обнажённая черноволосая женщина.
– Очнулся? – раздался незнакомый голос.
– Ага, – нетвёрдо ответил колдун. – Вы кто?
– Ольга, – рыкнула та. – Уже успел меня забыть? Ты же меня сам лохматой жопой называл, колдун!
– Так ты – женщина?! – неверяще вытаращился юный колдун, осознав, кто перед ним. – А чего скрывала?
– А ты не спрашивал, – парировала та. – В общем, здесь твои вещи, я их прихватила заранее, – кивнула она в сторону лежащих горкой одежды, оружия и экипировки. – Когда та ведьма, что ты вызвал, сцепилась с устроенным старым уродом магическим штормом, я едва успела тебя подхватить, прежде чем сбежать. Потом меня догнало сообщение от этой твоей Маши – она сказала, что из-за её вмешательства её враги теперь в курсе, где она, так что нам нет смысла к ней идти, она уже сбежала. Старый урод, хоть и ранен, но выжил, так что в Михайловку идти тоже смысла нет. Есть идеи, куда теперь идти?
– Есть, – ответил парень. – Пойдём в Зону.
****
Конец первого тома. Второй будет здесь же, ждите новую главу завтра. Всем хорошей рабочей недели!)
Глава 23
– Долго мы ещё убегать будем, колдун? – рыкнула девушка. – Это всего лишь кучка недоумков во главе со слабаком четвёртого ранга! Если боишься, Лешего вашего я сама прикончу, тебе достаточно просто подстраховать!
Макс устало вздохнул и покачал головой. Порой ему приходило в голову, что лучше бы его диковатая спутница и дальше пребывала в зверином обличье. Во время пребывания рабыней Сан Саныча девушка могла принимать обличье человека лишь по приказу самого хозяина, в остальное время пребывая в форме звериной. Зачем это было нужно старому колдуну? Да потому, что некоторые делишки он доверял либо себе, либо своим ближайшим слугам. И Ольга Корсакова, являясь полностью покорной своему хозяину марионеткой благодаря магии крови, была для того довольно удобным инструментом. Прикончить чем-то не угодившего ему человека, что-то украсть, кого-то найти, не вызывая подозрений, или подкинуть чего незамеченной... Задания подобного толка были не слишком частыми, по словам Ольги, но тем не менее раз в пару недель для неё стабильно находилась работёнка. И выполнять её нужно было в облике человека – красивую брюнетку, мага третьего ранга, которая периодически что-то совершает и исчезает из поля зрения властей и влиятельных групп города, было почти невозможно узнать в огромном лохматом чудовище три с половиной метра ростом. Ну и плюс бывший учитель юного колдуна снабжал ту на время заданий маскирующими ауру артефактами.
– Потому что лично из них нам хоть что-то плохое сделал только Леший, – в который уже раз повторил парень. – И потому, что я до сих пор восстанавливаюсь, как и ты, заметь. А у них бронемобиль в любой момент по сигналу может нагрянуть, с ними маг второго ранга, ведьмак четвёртого и десяток ведьмаков второго и третьего. И это если не вспоминать о том, что у них при себе тяжелое вооружение с зачарованными боеприпасам, артефакты и зелья, а мы с тобой пара недобитков, у которых один меч и один же пистолет на двоих, ведь моб сумку с зельями кое-кто просто прошляпила. Учитывая всё выше сказанное, я на нас медного гроша не поставлю в случае, если нас всё же обнаружат.
– Трус! – презрительно припечатала Ольга. – У нас есть твои чары маскировки! Подпустить их поближе, внезапно напасть и тогда...
– И тогда после первых же убитых нас накроют шквалом автоматного огня, и мы сдохнем, – перебил её парень. – Вот слушаю тебя и понимаю, почему вы даже с превосходящими силами тогда нам проиграли. Если там у вас все командиры такие же «гении» тактики как и ты, то чудом можно назвать уже то, что вы вообще столько лет прожили. А теперь! – повысил он голос, увидев открывшую рот для споров девушку. – Будь добра, закрой свой прекрасный ротик и не мешай мне сохранить наши с тобой жизни ещё раз.
Как пара раненных колдунов (а метаморфизм тоже был колдовским даром, так что он с волчицей были коллегами по цеху), едва скрывшихся после тяжелого боя, сумели вот уже неделю ежедневно ускользать из расставленных на них сетей? Тут сложилось воедино сразу несколько факторов.
Во первых, имевшиеся у него ещё до освобождения из кристалла способности к маскировке парень за прошедшие месяцы юный колдун изрядно отточил и приспособился к их использованию. Задания по охоте на монстров частенько оборачивались многочасовыми сидениями в засаде или столкновениями с особо чувствительными тварями, что сознательно избегали контакта со слишком опасной добычей.
Во вторых, Сан Санычу противостояние с появившейся тогда проекцией Маши далось явно тяжелее, чем самому Максу и его спутнице. Достоверной информации у него, конечно, не было, но парень был уверен – будь сейчас его бывший учитель в состоянии свободно передвигаться и колдовать, их бы уже обнаружили.
В третьих – у них была его палатка. Парень благодарил всех богов, которых мог припомнить, за то, что они надоумили его купить это чудо. Ибо шёл уже третий день, как их оттеснили на окраины Великой Зоны, за пределы подконтрольных Новомосковскому полису, и это доставляло определённые неудобства. В частности – радиация. На столицу обрушился в своё время настоящий ливень термоядерных ударов, по городу ударили сотни ракет – и хоть большинство были сбиты и уничтожены до попадания по цели, ещё в самой атмосфере, но даже так огромное облако радиации плюс инфернальный прорыв, случившийся от разовой гибели полутора десятков миллионов человек, высвободили чудовищное количество магии, что в свою очередь неким образом притянуло радиацию в город и окрестности.
И пусть на окраинах Зоны радиация была на порядок слабее, но даже так чары фильтрации воздуха и постоянное использование магии для защиты организма весьма изматывали. Собственно, это было одним из важнейших преимуществ полисов – коллективными усилиями маги и колдуны седьмого и выше рангов поддерживали на подвластных им территориях пригодную для человеческого жизненную окружающую среду – без повышенного радиационного фона, ядерной зимы и возможности тварям из инферно и иных миров шастать здесь как у себя дома. И тот факт, что Новая Москва расположена от старой менее чем в тысяче километрах ясно указывал на могущество как полиса, так и его магов – ведь одна из величайших и опаснейших Зон Отчуждения на планете была не только источником редких и ценных ресурсов, но и источником бесконечных проблем с её хозяевами и их подручными.
В целом, если бы у парня была с собой его алхимическая сумка, это не стало бы большой проблемой – были у него и средства борьбы с радиационным фоном, и медицинские мази, таблетки и даже зачарованные бинты... Но чего не было, того не было. Однако у палатки обнаружился не задокументированная функция – как оказалось, она вполне себе спокойно держала радиационный фон, не пропуская его внутрь.
И это позволило юному колдуну и его спутнице экономить огромное количество сил и маны. Собственно, медицинские функции им тоже оказались весьма полезны, особенно на первых порах, когда лечили более мелкие, но многочисленные раны.
ПО ночам ни они, ни их преследователи двигаться на территории Зоны не рисковали. Здесь и днём стать закуской каких-нибудь тварей был весьма высокий риск, а уж ночные хищники представляли из себя ещё большую опасность. Собственно, своих преследователей беглецы зачастую определяли по звукам боя, когда на тех выскакивали очередные чудовища.
Макс понимал, почему Зверевы гонятся за ними. Добыча ускользнула из рук, но Сан Саныч был не из тех, кто легко отступает. Да и оставлять в живых имеющего личные счёты со всем младшим родом колдуна с потенциалом, что на голову превосходил даже их мэра... Не лучшая идея, и Максу оставалось порадоваться хотя бы тому, что Дарья Галицкая мертва, а Анжела отказалась во всём этом участвовать изначально – собственно, именно она отдала волчице его вещи и позволила им ускользнуть. Будь в числе их преследователей кто-то пятого ранга, и риск попасться был бы выше процентов на сорок.
Второе, чего он не понимал – это почему мэр города, Юрий Михайлович, не кинулся в погоню, узнав обо всём. Как понял парень, эссенция его крови, причем всей крови, была одним из главных шансов для него перейти в следующий ранг хоть когда-нибудь. И в том, что отдай мэр приказ своим, и они не протянут и дня, у юного колдуна сомнений не было. Иллюзий о том, что он сумеет сбросить с хвоста нескольких магов четвёртого ранга с их свитой, он не питал.
– А всё же – как они не сбиваются с нашего следа? – вслух поинтересовался парень.
Говорил он скорее сам с собой, ибо все эти дни пытался решить эту загадку – ведь иначе они просто рано или поздно свалятся от голода и недосыпа. И тогда либо в лапы Зверевых, либо на корм местным тварям – а ни тот, ни другой вариант Макса, понятное дело, не устраивали.
– У них образцов нашей крови – жопой жуй, – раздался неожиданный ответ. – Это какими надо быть кретинами, чтобы имея их на руках потерять нас?
– Но Михалыч-то не с ними, – возразил Макс. – Иначе он бы нас нашёл уже.
– А ему и необязательно быть с ними. Он заранее наделал по несколько артефактов, настроенных на тебя, меня, Анжелу и ещё нескольких ключевых человек, – пояснила девушка. – Старый хер всегда старается быть готовым ко всем возможным вариантам развития событий. Если бы не тот твой призрак, или что это там было, мы бы и вдвоем проиграли. А без Анжелы я бы не узнала, в какую сторону бежать и сразу угодила бы в ловушку – там снаружи на самой удобной для бегства тропе было что-то вроде магической мины.
– Подготовка – мать победы, – пробормотал парень, вспоминая девиз былого учителя. – Я идиот... Можно было бы и раньше догадаться. А ещё можно было бы дать знать, какого хера никакая смена направлений не помогает!!!
– Ты не спрашивал, – пожала та плечами.
– Я что, обязательно должен прям всё спрашивать?! – раздражённо бросил бледный и весьма усталый колдун. Впрочем, он тут же взял себя в руки. – Извини, я погорячился. Но на будущее – любую важную информацию сразу сообщай мне. Не важно, спрашивал ли я об этом или нет. Ладно?
– Хорошо, – кивнула волчица и принялась хрустеть оставшейся с последнего приема пищи костью. Всё что-то волчье в ней было даже в человеческой форме. Или так сказался тот факт, что она девяносто процентов времени последние месяцы было в своей второй ипостаси?
– Хорошо, – фыркнула та и перекусила пополам кость какой-то пойманной вчера впопыхах мелкой твари. – Но какая разница? С этой магией ты ничего сделать не сможешь – до старого хера в магии тебе как до луны.
– Да, снять эти чары я не смогу, – признал парень. – Но у подобной магии есть один немаловажный фактор – она очень капризна. Чем сильнее магический фон, чем больше помех разного рода между артефактом и целью, чем больше расстояние, наконец – тем менее они точны. И если бы я догадался раньше... Ладно. В общем, идея такая – я сейчас собираюсь с силами, провожу один занимательный и мерзкий ритуал из разделов магии крови и тёмного колдовства. После этого ты, вся бодрая и полная сил, принимаешь истинный облик и мы быстро-быстро убираемся отсюда в сторону Москвы, вернее её останков. Чем ближе к остаткам города, тем лучше, но без всяких драк и охоты – убираемся как можно дальше и находим нам лежбище, где отлёживаемся некоторое время.
– И почему ты раньше так не сделал? – подозрительно поинтересовалась Ольга, явно напрягшись. – Зачем было удирать от этих уродов, если мы могли исцелиться и дать отпор?!






