412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Мамаев » Новый Мир. Дилогия (СИ) » Текст книги (страница 12)
Новый Мир. Дилогия (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 22:24

Текст книги "Новый Мир. Дилогия (СИ)"


Автор книги: Максим Мамаев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 31 страниц)

Глава 17

– М-да... Ну что сказать – такой зверюги я ещё не видал, – признался Сан Саныч, осматривая принесённую Максом и оборотнем тушу монстра. – Предварительный анализ показывает, что он использует малефицизм и способен на вампиризм – как физический, так и энергетический. Кому-то ниже третьего ранга было бы сложно совладать с этим существом. Тебе ещё повезло, что ты обладаешь крепкой аурой, парень – хоть силы четвёртого ранга тебе пока недоступны, но воть крепость энергетического тела соответствует уровню истинной силы. Ладно, всё равно – ты молодец.

– Без блохастого я бы, скорее всего, не справился бы, – честно признал парень.

– Кто же мог знать, что там такая опасная тварь завелась? – пожал плечами его наставник. – Именно на случай форсмажоров я с тобой и отправил оборотня, но даже без него, уверен, ты выкрутился бы. Пусть и пострадал бы сильнее. А теперь вот для тебя новая задача...

И потянулись недели и месяцы. Макс и оборотень таскались по всем территориям, подчиняющимся Михайловке, охотясь на беспокоящую людей нечисть и монстров, а после каждого выполненного задания парень отдыхал три четыре дня в городе, попутно учась у Сан Саныча, и снова отправлялся в путь. И это приносило свои плоды – использование дара в различных ситуациях, самостоятельные путешествия, пусть и не слишком далеко, и стычки с монстрами научили парня грамотно рассчитывать силы, различать виды монстров и уровень их опасности и правильно оценивать свои силы.

Иногда они выполняли порученное за один день, иногда он мог целую неделю таскаться по лесам, выслеживая особенно хитрых чудовищ. Неизменным оставалось лишь две вещи – во первых, оборотень никогда не помогал ему выслеживать монстров и вступал бой лишь в самых крайних случаях. Во вторых – раз в несколько недель парень наведывался в домик Маши.

На фоне последнего отношения с Анжелой перестали складываться. Макс в какой-то момент просто плюнул на вечно занятую делами рода девушку, перестав ждать возможности с ней пересечься, а та, словно что-то почувствовав извечным женским чутьем. Последний их разговор, состоявшийся через несколько недель после первой успешной миссии юного колдуна, окончательно охладил пыл парня.

– Я наконец выкроила свободное время, и всё, что ты мне можешь сказать – я занят?! – возмущенно поинтересовалась тогда девушка.

– Да, – невозмутимо ответил парень, тщательно и пока что тщетно пытающийся освоить показанный ему Сан Санычем магический прием.

– Что – да? Я, знаешь ли, этого несколько недель ждала! Рассчитывала погулять, в ресторан сходить, в конце концов... Или ты себе тут бабу подыскал? Того, кто попроще и быстрее в койку прыгает? Так ты скажи тогда, не отмалчивайся! – окончательно вскипела та.

При этих словах парень ощутил укол стыда... но куда более лёгкий, чем сам ожидал.

– Нет, Анжела, не нашёл, – невозмутимо ответил он. И даже не соврал – то, что происходило у него с таинственной Машей, было чем угодно, но не отношениями. – Но с чего ты решила, что я не могу быть занят своими делами? Заметь, когда ты говоришь о делах этого вашего «Рода» – выделил последнее слово парень, с изрядным скепсисом относящийся к новоявленной аристократии вообще и конкретно к малым родам в частности. – То всё нормально. Я молча киваю и не возражаю. Но стоило мне раз отказать из-за моих дел, как оказалось, что это преступление? Я всё правильно уловил?

– От моих дел и действие зависит благополучие немалого количества людей, – парировала девушка. – А от того, что ты сейчас с каменной рожей гоняешь перед собой пару светлячков, что зависит? Мир не рухнет, если ты...

– От этих, как ты выразилась, светлячков, гоняемых перед моей каменной рожей, однажды может зависеть моя жизнь, – парировал парень. – В этих лесах полно разных тварей, и от моих навыков зависит моё выживание. А что касается так называемых «дел Рода»... Ты там не один единственный человек. Даже ведьмаков четвёртого ранга вас там трое, так что при желании ты точно могла бы выделять чуть больше времени.

– Много ты знаешь, сидя на шее у моего крёстного, о том, кто и что может и как устроена жизнь, – фыркнула девушка.

А вот это уже было обидно. И потому Макс не сдержался.

– А много бы вы из себя представляли, если бы не продажа живой воды и осколков, добытых из моего кристалла? – резко заметил он.

– Ты должен спасибо сказать, что мы тебя спасти решили! – не осталась в долгу та.

– А вы – что я не спалил к хренам вас своим пламенем, едва засёк! – слегка повысил он голос. – Или ты думаешь, что я просто так просидел в том кристалле столько лет и не был уничтожен? Что меня удача берегла все эти годы? Я уничтожал куда более сильных кащеитов, чем горстка полунищих сталкеров, и вас бы в порошок стер, если бы захотел! Ещё в тот первый раз, когда вы только к моему кратеру приблизились. И потом – уже забыла, кто ваши шкуры спас и из-за этого до сих пор силы восстанавливает? Род у них, мать вашу, аристократы доморощенные... А теперь иди и дальше занимайся своими очень важными делами. Я тебе не мальчик по вызову, что бы по малейшей твоей прихоти за тобой бегать.

– Надо было тогда голосовать как за разрушение кристалла, – оставила за собой последнее слово девушка. – И с крестным тебя знакомить не стоило. Урод.

На это он уже отвечать не стал. Лишь вздохнул, понимая, что наговорил лишнего, и посмотрел вслед стремительно удаляющейся девушке.

– И вы ничего не скажете, учитель? – вопросил он тогда в пустоту.

– Вы взрослые люди и свои отношения должны выяснять сами, – ответил со вздохом стоящий за углом Сан Саныч, скрывший магией своё присутствие от девушки. – Да и честно говоря я не хочу, что бы у вас что-то сложилось, хоть и не стал бы ничего вам двоим запрещать.

– Почему? – поинтересовался тогда парень.

– Потому, что если акула будет плавать с сардинами, она однажды непременно втянет бедную сардину в свои акульи проблемы. И тогда несчастной сардине не поздоровится, – загадочно ответил тот и ушёл.

С тех пор с девушкой они почти не общались. И именно после этой ссоры он впервые, после того, первого раза, отправился к Маше – причем на этот раз целенаправленно. Со странной девушкой, живущей в пустом посёлке в одиночестве, явно было все нечисто, но Макс не лез к ней с расспросами. У неё были свои дела и своя история, у него – своя, и их жизни пересекались лишь для того, что бы изредка скрашивать одиночество друг друга. Как-то так, само по себе, у них и сформировалось правило не лезть в секреты друг друга.

При этом нельзя было сказать, что всё вокруг тихо и мирно и жизнь городка замерла. Случались набеги банд, бывали и ответные рейды на территории диких земель, таскали хабар сталкеры, что безземельные одарённые, что те, которые нынче звались Вольными Родами. Первых от вторых отличали, в основном, размеры и сила, суть же у них оставалась единой.

Всё так же периодически возил налоги в столицу Михалыч... Но даже непривычный сперва к жизни, наполненной постоянным риском Макс уже успел чуть освоиться и самостоятельно оценить новый мир. И находил, что нынешнее положение дел можно назвать рутиной – редкие крупные стычки и постоянные мелкие столкновения самых разных сил, если не несли за собой особых последствий, действительно были постоянной, суровой реалией этого мира. Да даже те же людские поселения, для которых он охотился – в некоторых он уже был по второму, а то и третьему разу.

Как-то так выходило, что твари и монстры в нынешнем мире были почти неисчислимы. Стоит найти и зачистить логовище одних чудовищ, как некоторое время на освобождённое от них место приходили иные твари. Ведь как живут твари? Если они где-то обосновались на постоянной основе, значит там есть источник пищи. И чудовища всегда будут стремится свить гнездо к нему поближе.

Вот и сейчас парень зачищал гнездо тварей близ Пыжкино – ещё одной свинофермы близ Михайловки. Месяц назад он уже выследил и прикончил довольно сильную парочку мутировавших волков, обладавших зачатками телепатии и гипноза. Здоровенные чудовища размером с не слишком крупного быка были грозной силой – быстрые, сильные, с прочными костями и шкурой, они были способны задрать почти кого угодно. Даже обычный маг третьего ранга, полноценный опытный ветеран, едва ли рискнул бы выйти против этой парочки – ведь к своим аномальным физическим данным волки могли ещё и приложить способность сбивать с толку, обманывать и подчинять слабых жертв или причинять сильную пси-боль более мощным противникам посредством своего воя.

Собственно, всё быстрее и легче побеждавший монстров Макс тогда отнёсся к этой парочке чересчур легкомысленно, за что едва не поплатился. Спас его тогда лишь напарник оборотень, который не мудрствуя лукаво схватил могучей лапой своего подопечного и отважно, храбро и доблестно задал стрекача, удирая от охреневших от увиденного младших собратьев, не обрётших полноценного разума. И не нашёл ничего лучшего, чем оттащить страдающего от сонма навеянных тварями кошмаров парня к Маше.

– Что со мной? – первым делом поинтересовался тогда едва пришедший в себя парень.

– Волки-ментанты тебя обработали, – ответила ему лесная ведьма. – От оборотня узнала. Дурак, тебя что, барьеру разума не учили? Это же элементарное умение, которым овладевают все маги начиная со второго ранга!

Углубляться в этот вопрос они тогда не стали. Впервые применившая перед юным колдуном свои способности девушка, быстро исцелив его, научила юного колдуна защищать свой разум. Причем психический барьер, которому она обучила парня, был явно весьма ценным знанием – непростое заклинание даже для овладения своей простейшей, первой ступенью, потребовало у парня три дня. И то он управился так быстро лишь потому, что ведьма помогала ему всеми силами, буквально вколачивая в него эту защиту. Девушка возвела вокруг его разума ментальный барьер, который подпитывался от резерва самого парня – причем пока он был цельным, барьер питал лишь жалкие крохи маны, до трёх-четырёх процентов в сутки. В случае активной атаки на разум он, конечно, начинал полноценно тянуть силу, но это было вполне приемлемо.

– Вот, – бросила она напоследок перед ним стопку листов А4, исписанных печатным текстом. – Ещё до войны у меня пылились... Основы по ментальной магии. Там в основном о том, как защищаться, освоишь на досуге. Будут непонятные места – дорогу ко мне ты знаешь, – улыбнулась она напоследок.

– Я в долгу у тебя, моя лесная дриада, – улыбнулся он тогда.

Ему показалось, или кошка хозяйки дома действительно закатила на это глаза?

– Пустяки, – отмахнулась Маша. – Это основы, известные любому потомку древних родов.

Как уже знал парень, магия, пусть и в крайне ослабленном виде, существовала всегда. Вот только несмотря на все свои силы и ранги, максимум, что они могли – это быть всякого рода медиумами, колдунами, тарологами и прочей ерундой. Реальной силы у них не было – ведь энергии на планете были лишь жалкие крохи...

Однако знания, оставшиеся с незапамятных времён, когда магия ещё что-то могла, у определённого количества всех этих чародеев сохранились. Собственно, все, кто обладал на данный момент четвертым и выше рангами, были именно теми, кто сохранил какую-то частичку знаний своих предков. И именно их обладатели за эти пять лет стали элитой нынешнего мира. Причем именно обладатели древних знаний не слишком спешили повышать свои ранги.

Например, по словам Сан Саныча, тот же Пётр Клинков, нынешний князь Новой Москвы, обладал восьмым рангом и до того, как настал апокалипсис. Вот только если до него пределом его возможностей была наведённая на кого-нибудь порча, обычно по заказу одного бизнесмена на другого, то сейчас он был способен в одиночку дать бой целой армии. Вот так возросли силы обладателей древних знаний...

В общем, все те, кто на данный момент обладал четвёртым и выше рангом, владели знаниями и своим уровнем сил ещё до войны. Часть из них, как и сам Макс, оказалась закована в кристаллы, часть же, не попав под бомбардировки, избегла этой участи, но суть от того не менялась.

Оправившийся парень отправился тогда на охоту за волками и в этот раз, выдержав ментальный удар, прикончил при помощи огня и воздуха двух чудовищ. Потратив немало сил на это деяние, он всё же вышел победителем из этой схватки. Что примечательно, туши странных и явно сильных монстров ему не удалось доставить домой – его напарник оборотень провёл ещё трое суток, пожирая всё мясо, когти и даже мозг тварей. Так что назад он приволок лишь грубо выделанные шкуры и черепа.

Сейчас же он сидел неподалёку от глубокой норы, вырытой прямо в земле. Была середина здешней своеобразной весны – начало мая – и в мягкой, размокшей от огромного количества лишней влаги земли рыть норы и отверстия было несложно.

Как уже предварительно выяснил юный колдун, здесь была стая гулей с Погонщиком Мёртвых. Твари уже успели разок устроить набег на ферму, а так же покорёжить патрульный отряд – русский хаммер с тройкой ведьмаков и магом третьего ранга. Как узнал парень, привыкший теперь действовать лишь после сбора информации, Погонщик данной стаи был действительно сильным монстром – не меньше третьего ранга. Что значило – он сильнее всей тройки Погонщиков, сражавшихся с ведьмаками у его кристалла, вместе взятых. Однако и он уже был отнюдь не тем зелёным юнцом, что прежде...

Связка зачарованных гранат полетела прямо в дыру, ведущую в логово тварей. Три секунды спустя земля вспучилась под напором стихий ветра и огня – юный колдун больше не скупился на том, от чего может зависеть его жизнь. На гранаты с третьими уровнями зачарования была очередь, расписанная на два месяца вперёд, однако взамен на один из волчьих черепов, что давали прекрасную ментальную защиту, ему без проблем продали четыре десятка оборонительных гранат с нужными зачарования безо всякой очереди. Уж очень редкими были вещи, способные защитить разум владельца, если тот не является даже магом...

Вместе с туго свитыми струями воздуха и облаком пламени и дыма, во все стороны полетели десятки конечностей погибших гулей. Не менее половины стаи погибло ещё до начала настоящего боя – и разменять половину пушечного мяса врага на пяток зачарованных, пусть и дорогих, гранат, парень считал выгодным разменом. За это время он научился одной простой истине – расходники не стоило экономить. Дорого подорвать большую часть врагов? Готов в рукопашную их всех перебить? Тогда ты идиот, не ценящий собственной жизни, и рано или поздно погибнешь по вине своей жадности... Ведь кредиты, расходные материалы и прочее можно восполнить, но если погибнешь – мертвецу ни богатая экипировка, ни огромный запас кредитов не пригодятся.

В юного колдуна полетело привычное оружие нежити – ядовито-зеленое свечение грубой силы смерти, азы некромантии. Сила мёртвого мира, диаметром около метра, понеслась навстречу колдуну, однако...

Будь на его месте маг, и тому пришлось бы изрядно напрячься, что бы отразить удар пошедшего чуть ли не с ультимативного своего заклинания погонщика. Вот только перед ним предстал колдун, что все последние месяцы потихоньку да полегоньку осваивавший свой колдовской дар четвёртого ранга – чёрное пламя самой Великой Тьмы.

Да, пока он и десятую часть своего дара не освоил, это правда. Но даже крохотного, с теннисный мячик, залпа черным пламенем с лихвой хватило, что бы аннигилировать вражеское заклинание. Более того – остатки этого снаряда понеслись дальше, прямо на монстра, однако три гули, одна за другой выпрыгнувшие на пути его заклинания, своими телами погасили эту магию.

ПАТ начал извергать одну пулю за другой – но каждая из них обращала несущуюся на колдуна тварь в кучу мёртвых костей. Не медля не секунды, тот сотворил поток яростного ветра, что наполни магией пламени – и глупые гули, пытающиеся атаковать его напрямую, обращались прахом в считанные секунды. Всё же колдун с даром четвёртого ранга был совсем не тем же самым, что любое другое живое существо.

Потоки пламени, в этот раз не черного, хлынули вперёд и в стороны, нанося тяжелые ожоги рвущейся вперёд стае. Не слишком уж сложные чары, малополезные против обладающих магической защитой противников, они как нельзя лучше подходили для того, что выжигать слабых врагов. Однако выживший Погонщик не собирался просто так наблюдать за тем, как его слуги гибнут.

Резкий визг твари явно был неким сигналом, который гули, в отличии от юного колдуна, прекрасно поняли. Проворные твари перестали тупо нестись на поливающего их огнём и при этом отступающего противника, хлынув в разные стороны. Оглядевшись, парень понял, что его берут в кольцо.

Конечно, хотелось бы сперва закончить с мелочью, прежде чем браться за их предводителя, но выбора не было – твари и так уже, карабкаясь на окрестные деревья, готовились навалиться разом со всех сторон. Поэтому, прикончив парочку самых юрких, наглых и оттого ближе всех находящихся к колдуну чудовищ, он сменил на ходу обойму и рванул на Погонщика.

В парня полетели сгустки зелёного свечения пополам с короткими костяными шипами, но было поздно – не ожидавшая такого манёвра тварь не сумела отступить вовремя. Четыре выстрела из ПАТ, три взмаха клинка и шаровая молния в голову заставили забиться монстра в агонии, сам же юный колдун повернулся к остаткам стаи. Резерв был истощен на две трети, однако гули без Погонщика для него угрозы не представляли, даже будь он полностью пуст. Клинка начинающего колдуна на этих врагов хватило бы с лихвой...

* * *

Простите, вчера немного перебрал с алкоголем и потому конец главы вышел слишком сумбурным. Исправил в меру своих сил, часам к 9-10 выложу продолжение.

Глава 18

– Ну что ж, Макс, – немного торжественным голосом заявил в середине июня Сан Саныч. – Всё, что мог, я для твоего исцеления сделал. Все раны и травмы, что твой организм не мог восстановить как положено своими силами, исправлены, а оставшееся окончательно заживёт через месяца четыре, максимум шесть. Чему мог я тебя обучил, ты теперь придешься ко двору в любом полисе – мало найдётся магов или колдунов третьего ранга, способных с тобой потягаться, ой мало. Пора бы и тебе свою часть сделки выполнить, верно?

Макс многое мог бы на это ответить. Например, что магии четвёртого ранга учитель его так и не начал учить, да и Дар Колдуна освоить помог лишь на довольно простом уровне. Что последние месяцы парень убивал монстров и таскал почти всё, что в них было ценного, своему наставнику, оставляя себе минимум. Что добыл десятка четыре природных артефактов, пусть и слабых, что по его просьбе регулярно сцеживал небольшое количество своей крови, заряженной магией, что была практически бесценным ресурсом – ведь заряжал он его в том числе и своим Даром Колдуна, а не только магическим. Собственно, сейчас его крестница считалась одной из сильнейших ведьмаков города, находясь не просто на уверенном пятом ранге, взятом лишь недавно, но и показывая огромный потенциал к дальнейшему развитию – и всё за счет его крови. И потраченное на эти пятьсот миллилитров крови в его энергетике восполнится ох как не скоро... А ещё напомнить, что магии печатей наставник обучил его лишь в пределах первого и второго ранга, вместо обещанных горизонтов познания. Старик вообще в его обучении всё больше и больше делал упор на развитие навыков контроля и чутья, чем на передачу конкретных заклинаний и готовых формул, что тоже расходилось с его изначальными обещаниями.

Он мог бы всё это сказать, но вместо этого ответил:

– Хорошо, учитель.

Он мог бы всё это сказать, но не сказал по простой причине – Сан Саныч действительно многое сделал для своего ученика. Набор артефактов на разные случаи жизни, обучение боевой магии, уроки алхимии и артефакторики – и что бы ученик был способен изготовить простейшие и самые необходимые расходники сам, не переплачивая за них, и что бы уметь отличить дешёвую бурду или едва работающий слабый артефакт от нормальных предметов, не быть обманутым на покупке или продаже.

Научил десяткам различных мелочей, поведал немало информации, которой отнюдь не было в свободном доступе, в общем – вырастил из доставшегося ему неоперённого птенца полноценного, самостоятельного члена общества. Вполне себе зубастого и достаточно хваткого, готового либо отстаивать своё с оружием в руках, либо дать дёру, если противник вдруг окажется выше его сил. И при этом помог не лишиться человечности и не зазнаться, упиваясь своей исключительностью, чем страдали большинство одарённых. В общем, сделал его тем человеком, который мог найти себе место под солнцем практически везде – и это не говоря о том, что его энергетика значительно окрепла и восстановилась под присмотром опытного мага крови и мастера печатей.

– Тогда отправишься в Филипповку, – велел учитель. – Я всё это время готовился к проведению ритуала, и почти всё необходимое у меня имеется, но некоторые вещи в свободной продаже отсутствуют, к сожалению... В Филипповке раз в месяц устраивают аукцион, и добрые люди мне поведали, что малый кристалл крови там будет выставлен в качестве одного из лотов.

– Я куплю, – коротко кивнул юный колдун.

– А ты его цену знаешь? – поинтересовался Сан Саныч. – С чего ты взял, что у тебя на это денег хватит?

– А с чего вы взяли, что я буду его покупать за свой счёт? – улыбнулся Макс. – Я что, на олигарха похож?

– Молодец, – с ноткой гордости в голосе похлопал его наставник. – Всё больше становишься на нормального одарённого похож. Никогда и ничего не делай бесплатно там, где за свои услуги можно получить вознаграждение. И всегда держи нос по ветру! В общем, так – я дам тебе на аукцион двести пятьдесят тысяч кредитов. В целом, малый кристалл стоит около восьмидесяти, ну если уж совсем отменного качества – до ста тысяч, но то у нас, в диких землях. Здесь цена явно выше будет, так что думаю он тебе около двухсот обойдётся. С оставшегося можешь прикупить чего-нибудь интересного, хотя что там может найтись интересного для тебя... Дыра дырой, уже то, что там кристалл продавать будут, чудо.

– Двести пятьдесят тысяч... На эти день почти любой младший род в Михайловке с потрохами купить можно, – присвистнул парень. – Да за все, что осталось от моего кристалла, Михалыч полтора миллиона в целом заплатил!

– Это потому, что Леший – олух безмозглый, потому и заплатил, – фыркнул Сан Саныч. – Видел я, видел те кристаллы... Он их нагрел, как детей – там на тридцать-сорок миллионов добра было, и это минимум.

– И Леший позволил себя вот так обуть? – поднял бровь парень.

– А у него был выбор? Михалыч дал ему самые сочные куски из тех, что раздавал по приказу князя, да и покровительствует им до сих пор. Закупаются Зверевы теперь на его складах с огромными скидками, с логистикой и прочим он им помогает, даже кое-что из военной техники подарил. А подайся они хоть в полис, хоть ещё куда с такой добычей... Их бы просто прирезали да прикопали в ближайшей подворотне Новой Москвы. Какая-то кучка нищих сталкеров с окраины с материалами такого уровня? Ты же сам понимаешь, что бы вести дела с сильными, нужно и самому быть сильным и обладать способностями защитить своё добро. Михалыч достаточно силён и имеет нужных покровителей, Зверевы же никто и звать никак по меркам полиса даже сейчас, а уж о тогда и речи идти не может... Ладно! Нехрена тут рассусоливать – собирайся да в дорогу. Поедешь с Анжелой и её людьми, они тоже хотят там что-то купить.

Парень скривился, но спорить не стал. Отношения с девушкой у него сейчас были... Нейтрально-ледяные, скажем так. Но он понимал, что лучше до соседнего городка добираться на машине и в компании бойцов, чем тащиться в одиночку, рискуя нарваться... Да на что угодно нарваться – за пределами территорий, подконтрольными Михайловке, творился если и не полный хаос, то нечто к нему близкое. Богатый окраинный маг шестого ранга с небольшой, но весьма крепкой армией был способен поддерживать почти полный порядок на своих землях и не скупился на расходы в этом вопросе. А вот его соседи подобным особо не заморачивались...

Особняк в центре города начали перестраивать, планируя значительно расширить. Глубокий подземный гараж на четыре бронемашины уже был готов, однако перестройка верхней, надземной части всё ещё была в самом разгаре. А потому не пожелавший ютиться в пока не тронутых комнатах особняка старый колдун перебрался в местную гостиницу – в ту из них, что отвечала за размещение достаточно состоятельных клиентов. Собственно, в соседнем номере обитал и его ученик.

Выглянув в окно, он увидел подъехавшую и вставшую неподалеку бронированную машину. Гордость Зверевых, самый настоящий русский хаммер. Покорёженную в бою машину удалось выкупить у военного ведомства Михайловки, и насколько слышал Макс, даже за весьма пострадавший экземпляр там развернулась нешуточная борьба. Однако, явно не без помощи взяток нужным людям и взаимных услуг, Анжела и Фантик всё же вырвали этот ценный приз из цепких лап конкурентов, а затем Фантик отошёл от всех дел, полностью отдавшись ремонту автомобиля.

И глядя на сверкающие в тусклом солнечном свете (ядерная зима, благодаря усилиям многочисленных высших магов планеты, на Земле не наступила, но планета определённо стала холоднее – ведь невероятное количество пепла делало так, что о ясной погоде приходилось лишь мечтать) обводы бронемобиля, Макс не мог не восхититься проделанной работой.

Если в Михайловке этих машин на данный момент было десятка три, а то и больше, и потому превращать каждый из них в маленький шедевр артефакторики было не по карману даже мэру весьма богатого городка, то Зверевы в этот свой актив весьма вложились. В аурном зрении автомобиль сверкал подобно маленькому солнышку от переполняющей его энергии, и Макс был уверен – многие маги и даже колдуны четвёртого ранга не сумеют победить в дуэли с этим техномагическим чудовищем. Зверевы явно изрядно в него вложились – всё же отсутствие своих магов клану, состоящему из одних лишь ведьмаков, нужно было компенсировать обязательно. И пусть этот аппарат не был способен заменить чародея во всех аспектах, но в важнейшем – боевой мощи – явно был способен дать прикурить очень многим.

Спустившись вниз, юный колдун подошёл машине. Внутри, на водительском сидении, был Фантик.

– Здарова, парень, – кивнул ему довольный, как слон ведьмак, поправив пальцем очки авиаторы. – Смотрю, ты подрос. Уже как настоящий мужик выглядишь!

– А раньше на бабу был похож, что ли? – поднял бровь парень, огибая автомобиль и направляясь к переднему пассажирскому сиденью.

– На подростка, не понимающего, куда попал, – пояснил тот, пожимая руку усевшемуся рядом парню. – Ну знаешь, такой щеночек – уснул в прежнем мире простым пацаном, проснулся в этом волшебником, которому все кругом рассказывают, что он избранный и однажды станет круче всех. Я, признаться, думал, что тебя это сгубит – мы ж не в Гарри Поттере, тут избранных и всех прочих убивают так же часто, как всех прочих. Но нет, смотрю, вполне себе колдун вырос.

– Это ты всё по моему лицу понял? Или на досуге в психологи подался и теперь всех учишь, как жить правильно?

– Нет, это я наслышан, что ты в округе всю крупную нечисть извёл за последние месяцы, – фыркнул Фантик. – Наконец хоть кто-то этим занялся.

– Ну да, вас же теперь, после раздачи пряников, не интересует работа, при которой шкурой надо рисковать, – заметил Макс. – Вот если бы там десятки тысяч за тварь давали, а так... Те, кому эта работа по силам, сейчас аристократы, им не до этого, ниже вашего достоинства. А те бедолаги, кому за барским столом места не досталось, не в состоянии справится с работой. Понимаю.

– Ну, раз у нас в городе есть такой бэтмен, как ты, то чего нам напрягаться? – гоготнул его собеседник. – Ты с твоей зверюгой мохнатой хорошо справляетесь сами, так что не жалуйся.

– Не называй его так, – холодно заметил Макс.

– Кого? – удивился фантик.

– Оборотня. Он не раз спасал мою шкуру, – пояснил Макс. – Так что не называй.

– Ну как скажешь, бро, – примирительно поднял руки Фантик. – А как же его зовут, в таком случае?

– Хрен знает. Имени он не говорит, – пожал плечами юный колдун.

– Да вы друг друга стоите, – удивлённо пробормотал ведьмак. – Два чудика. Ладно, заедем за Анжелой и в путь. Караван в Филипповку через сорок минут.

Забрав Анжелу и Сивого, они заехали на один из складов Зверевых и уже там в обширный багажник был загружен маленький сейф, что густо фонил энергией. Макс с любопытством поглядел на данную конструкцию, попробовав определить содержимое, но всё, что он узнал – это факт надёжного зачарования, что качественно прятал от любопытных колдунов содержимое сейфа.

Колонна собралась довольно быстро. Пятнадцать автомобилей, из которых четыре были крупными грузовиками, десяток принадлежал разным младшим родам города и один – представителю мэра города. Как узнал из разговоров своих спутников парень, в Филипповке помимо самого аукциона было ещё что-то вроде ярмарки. Впервые, как уточнил Фантик на вопрос самого парня, так что особых надежд что-то интересное найти никто не питал, но всё же поглядеть, что предложит большой караван из диких земель, да и узнать, что готовы покупать выходцы из неподвластных полисам земель тоже было необходимо. Всё же война войной, а ресурсы ресурсами – пополнить свои закрома артефактами, алхимией, техникой, в том числе бытовой, и многим другим никто был не против. Михайловка стремительно росла, а местные младшие роды набирались жиру и сил – а вместе с тем росли и амбиции.

Цель их путешествия располагалась в ста пятидесяти километрах, так что уже через четыре с половиной часа неспешной езды городок показался на горизонте. К сожалению, нынешние дороги были скорее направлениями, особенно когда путники выбирались за пределы хоть как-то стремящихся следить за транспортными путями земель Юрия Михайловича. А тратить ресурс двигателей, ману в накопителях и дополнительное топливо на то, что бы гнать под восемьдесят и не переживать о неровностях пути люди не любили – во первых, лучше на несколько часов дольше, но сэкономить кредиты, во вторых – принцип экономии сил. Всегда следовало помнить, что в этом мире, если что-то плохое может случиться – то оно, скорее всего, неизбежно, а потому нужно быть всегда в полной боеготовности.

Филипповка была первым городом, помимо Михайловки, который Макс видел в новом мире. И увиденное его, честно говоря, не слишком-то и впечатляло. Деревянные стены в три человеческих роста, сделанные из нескольких рядов брёвен, меж которыми насыпали земли для большей прочности. Широкие, распахнутые сейчас настежь ворота, пара десятков человек охраны, довольно длинная очередь въезжающих машин... Дождавшись своего череда, они отчитались о том, кто они и откуда, и доложили цель своего визита. С безопасностью тут не шутили.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю