Текст книги "Новый Мир. Дилогия (СИ)"
Автор книги: Максим Мамаев
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 31 страниц)
Уже в самом городе юный колдун, оглядываясь по сторонам, понял, отчего детище Юрия Михайловича так активно нахваливали все, кто там проживал. Не слишком чистые улицы, худые лица простых людей, бараки, а кое-где и вовсе землянки, вонь... Он словно попал в какое-то подобие помеси средневековья и современности – и первого в нём было куда больше, чем второго.
– И это – город?! – с нескрываемым отвращением спросил парень, с изумлением глядя, как за брошенную им однорукому попрошайке пластинку в один кредит разгорелась настоящая потасовка. – Серьёзно?!
– Ну, справедливости ради – это кварталы бедноты, – ответил, к его удивлению, обычно молчаливый Сивый. – Дальше получше должно быть. Но не слишком сильно.
– Но здесь же, мать его, есть одарённые! Маги, колдуны, да эсперы с ведьмаками! – не переставал изумляться парень. – Можно же как-то наладить добычу пищу, что бы народ не голодал, укрепить и утеплить дома и землянки, провести свет, набрать штат дворников, что бы чистоту поддерживали...
– Это не Михайловка, парень, – покачал головой Сивый. – Я тебя прекрасно понимаю, но тут другие нравы. Одарённые тут цари и боги, а до остальных им особого дела нет. Кто сумел устроится хоть на какую-то работу, те живут чуть дальше, в нормальных кварталах. В центре – сами одарённые. А укреплять и утеплять дома... Это энергозатратно. Уходит много маны, плюс нужны знания, умения и природные артефакты, что пойдут как сырьё для создания искусственных. А всё это деньги, ресурсы и силы, которые всегда найдётся куда потратить с пользой лично для себя. Потому и рвутся люди в Михайловку, потому и вырос город за последние полгода почти вдвое – сейчас у нас уже почти сорок пять тысяч населения, и мэр планирует новую стену строить, что бы размещать людей в безопасности. Но ты не думай – в целом, всё не так плохо, как здесь. Филипповка вообще изрядная дыра по меркам всех окрестных городов, но вот какое дело – и магов здесь чуть ли не столько же, сколько во Фрязино, Михайловке и Нежатино вместе взятых. При населении в семнадцать тысяч человек...
– И что, всех всё устраивает? – не поверил Макс.
– Здесь они хотя бы могут рассчитывать, что в этих стенах им не грозят монстры, бандиты и прочее, – ответил вместо своего старшего товарища Фантик. – Совсем уж голодом тоже не морят, а если что-то толковое умеешь – можно найти работу. А как людям ещё быть? Ближайший к ним город примерно в сотне километров, и неодарённый человек, без транспорта и тяжелого вооружения туда никак не доберётся. А даже если транспорт и тяжелое вооружение будут – простаки скорее погибнут. Военного опыта у них нет и это не какие-нибудь обученные солдаты. Схарчат. Не суди всех по себе – это ты и пешком при желании куда надо имеешь шансы добраться, а если далеко едешь у тебя всегда есть возможность присоединиться к каравану или колонне. У простаков с этим всё куда сложнее.
Глава 19
Машина Зверевых проехала несколько кварталов бедноты и въехала в более ухоженный район. Нет, тут тоже были бараки, бедняки и тощие жители, но в отличии от того, что они видели в самом начале – дома были чуть чище и лучше выстроены, землянки отсутствовали, а количество нищих упало в разы. Однако даже эти места было сложно сравнить даже с беднейшими районами города.
– И это мы по главным улицам едем, – сплюнула прямо в окно Анжела и громко заорала, высунувшись из него – Эй! Ты чё, ослеп, упырь?! Разворачивай свою колымагу, а то вместе с тобой переедем!
Бортовая газель, что неспешно чадя густым, чёрным дымом, поспешно отвернула в сторону, сбив с ног какого-то бедолагу. Заступать дорогу явно сильным и богатым одарённым чумазый водитель, на лице которого ярким контрастом сияли белки глаз, не рискнул.
– ПДД учи, урод, – громко и зло бросила девушка, когда их автомобиль поравнялся с несчастным корытом. – А то ездят тут всякие...
– Ты бы сама его подучила, – вступился за бедолагу Макс. – Чего разоралась? Он из-за тебя человека сбил.
– А ты мне лекций не читай, защитник обездоленных, – обернулась к нему девушка. – За собой лучше следи, а не то пешком пойдёшь.
– Останови машину, – хлопнул парень по подголовнику водителя.
– Да она ж шутит, Макс, – удивился Фантик. – Ты чего, целку сейчас из себя строить будешь?
– Останови, Фантик, – повторил Макс. – Останови, или я сам это сделаю.
Лютый и Анжела заметно напряглись, но, видимо, не правильно поняли намерения юного колдуна. Тот же простым фокусом, телекинезом, дёрнул ручник, заставляя машину резко встать. Ехавший позади них внедорожник даже врезался в зад бронемобиля, но парню было плевать – под громкий мат всех присутствующих он выскочил на улицу и рванул назад.
Газель и её перепачканный водитель уже успели уехать, но вот их жертва всё ещё с трудом пыталась подняться на ноги. Впрочем, судя по неестественно вывернутой лодыжке, у той было мало шансов.
Макс опустился на корточки перед испуганно замершей девочкой лет тринадцати-четырнадцати. Тощий подросток с бледным, измождённым лицом, в грязных, усеянных заплатками джинсах и курточке, с первого взгляда демонстрировал следы систематического недоедания, плохих условий жизни и нередких побоев – на лице ребёнка красовался фингал под левым глазом, губы были разбиты, да и нос слегка кривоват – явно последствия плохо сросшегося перелома.
В принципе, парень, владея магией крови, был относительно сносным целителем, но его познания были больше в области полученных в бою ран – остановить кровь, подстегнуть регенерацию, ослабить чувство боли... В общем, чуть больше, чем простая первая помощь, только в магическом варианте.
По виску девчонки стекала тонкая струйка крови, и Макс первым делом решительно снял с её головы чёрную шапку. Ежик коротких для девушки волос – едва ли по шею – торчал во все стороны, так что рассмотреть точно место ранения не представлялось возможным.
– Ну и чего ты тут встал? – раздался сзади голос Анжелы. – Всем не поможешь, а у нас дела есть. Кинь ей тройку кредитов да поехали.
– Едь, – не оборачиваясь бросил Макс. – Я изучал колдовство в том числе и для того, что бы помогать людям. Всем я помочь, конечно, не могу, но хотя бы тем, кто пострадал по моей вине – вполне.
– Её сбил тот остолоп на своём драндулете, а не ты, – возразила Анжела.
– А сделал он это потому, что ты разоралась! – всё же взглянул на девушку парень. – Не знаю, что с тобой все эти месяцы происходило, но ты заигралась в аристократку, Анжела. Когда я впервые увидел тебя, меня привлекло именно то, что тебе не насрать на людей. Но сейчас в тебе этого нет... Иди, занимайся делами своего вшивого «рода», не задерживаю. Я взрослый мальчик, не потеряюсь.
– Городские трущобы в подобных местах – не то же самое, что монстры в лесах вокруг Михайловки, – ответила она. – Если эта оборванка заманит тебя куда-нибудь в ловушку к местным отморозкам...
– Ты себя-то слышишь, подруга? – развеселился парень, поняв, куда она клонит. – Что сделают вооруженному до зубов колдуну третьего ранга здешние отбросы, даже заманив в, как ты выразилась, «засаду»? Сдохнут всем скопом разве что. До аукциона ещё почти сутки, так что давай, двигай по своим делам. Жалкий простолюдин не смеет задерживать госпожу аристократку.
На миг ему показалось, что девушка его сейчас ударит, и он невольно приготовился поставить щит – ведьмачка пятого ранга в спаррингах спокойно заламывала его напарника-оборотня, значительно превосходя средний показатель физической силы среди себе подобных. Анжела в дурном настроении гнула арматура столь же просто, как допивший банку пива мужчина сминал пустую жестяную банку, так что её затрещина и убить могла не подготовленного к подобному человеку. В конце концов, она уже перешагнула ступень истинной силы – четвёртый ранг, и постепенно осваивала возможности пятого.
Но девушка сдержалась и, к облегчению Макса, одним стремительным движением метнулась обратно к неспешно едущему автомобилю, на ходу, не прерывая движения, словно бы влившись в открытое окно пассажирского места.
– Всё, злая ведьма ушла, – улыбнулся он застывшей от страха девочке. – Расслабься.
Протянув руку, он коснулся головы зажмурившегося от страха подростка и использовал свои куцые целительские способности. Быстро затянув рану на голове, оказавшуюся простой, хоть и довольно глубокой, царапиной, он взглянул на её ноги. Вместо обуви его пациентка носила что-то вроде сапог, весьма грубой работы. Обувь явно была ей велика – ну не может быть у подростка лет четырнадцати ласт как у взрослого мужика, никак не может!
– Болит? – поинтересовался парень.
– Угу, – ответила осторожно девочка, с удивлением ощупывая голову.
– Меня Максимом зовут. Можно просто Макс, – представился он, осторожно взяв за каблук сапог на поврежденной ноги. – А тебя?
– Настя, – ответила та, испуганно глядя на руки юного колдуна.
К этому моменту парень уже изучил восприятием состояние ноги девушки и примерился, как поудобнее воплотить с помощью телекинеза задуманное.
– Сейчас, Насть, мы с тобой вылечим твою ножку, – доверительно сообщил Макс. Правда, от его доверительного тона девочка слегка задрожала – ну не была способность коммуницировать с малолетками его сильной стороной, не была! – Будет немножко больно, но ты ведь взрослая девочка, ты выдержишь, правда?
– А может не надо? – умоляюще пробормотала девочка.
Да чего она так его боится? – подумал с досадой парень.
– Надо, Настя, надо, – вздохнул он. – Приготовься, сейчас немножко кольнет. На счет три. Ра-аз, два-а-а...
И именно на двойке парень применил телекинез, вправляя лодыжку. Несмотря на второпях наложенное заклинание обезболивания, девочка громко заверещала от внезапной боли. Макс досадливо поморщился – до этого он накладывал это заклинание исключительно на себя, так что, видимо, что-то не рассчитал при наложение на Настю, и то не сработало как надо.
– Ты чего творишь, мужик, – положил ему на плечо здоровенный бородатый мужик. – Филипповка – это тебе не дикие земли, мы здесь беспредел не терпим.
Взглянув назад и потом оглядевшись вокруг, парень понял, что своим сеансом первой помощи успел собрать небольшую толпу зевак. В большинстве своём это были такие же обычные горожане-простаки, но обращавшийся к парню здоровяк с тремя своими друзьями были ведьмаками. Сам глава маленькой компании обладал вторым рангом, его товарищи же – лишь первым.
– Никакого беспредела, – дружелюбно улыбнулся парень. – Я просто лечу девочку. У неё была лодыжка вывихнута и травма головы.
– Да кого ты лечишь, мужик? – доверительно пробасил бородатый ведьмак. – Ты давай, руки от девки убери. Думаешь, мы ничего не видели?
– Видели что? – неподдельно удивился юный колдун.
– Как ты девку бил, – ответил тот. – Вон, и свидетелей куча... Сразу тебя в управу сдадим или договоримся на месте?
Макс натурально выпал в осадок от наглости стоящей перед ним компании. Этот сброд, даже толком не вооруженный – не считать же пукалки-макаровы на поясах за оружие, право слово? – собирались его на деньги разводить?!
– Ты, дружище, сейчас серьёзно? – поинтересовался он.
– Ты дуру то тут не включай, парень, – нахмурился его собеседник. – Нацепил на пояс ножик куханный да волыну самодельную, и думаешь, самый крутой? Повторяю, за девку отвечать придется. Перед нами или перед городской милицией – это уж сам решай. Вот только мусора наши страсть как пришлых не любят, так что я бы советовал тебе к ним не попадаться.
Зеваки, кстати, при первых звуках намечающегося действа оперативно рассосались. Видимо, эту четвёрку здесь знали. Однако Макса, гербового одарённого колдуна третьего ранга, подобным сбродом было не смутить. Вот удивить – это да, ибо он не ожидал, что найдутся идиоты лезть к колдуну. Впрочем... Судя по всему, даже второранговый, стоящий перед ним, не обладал способностью чуять ауры, иначе никогда не полез бы не то к магу, не то к колдуну – различить их ауры было сложно – предпочтя обойти чрезмерно зубастую дичь стороной.
– Слушай, болезный, – пришел в себя парень. – У тебя два варианта. Ты либо берёшь своих товарищей по скудоумию в охапку и быстро-быстро валишь отсюда, пока у меня хорошее настроение, либо я тобой, жертва аборта, и твоими дружками-ебанатами пол вытру здесь и сейчас.
Макс говорил всё это без гнева, злости или угрозы, спокойным тоном, которым констатируют факты, и это заставило его оппонента на миг задуматься. И возможно, всё бы и обошлось, но...
– Ты чё, клоун комнатный, совсем берега попутал? – взъярился один из стоящих позади бородача мужичков.
Удар ногой в голову всё ещё сидящего на корточках колдуна должен был, наверное, выглядеть мощным и стремительным. И наверняка таковым казался как самому бьющему, так и опасливо наблюдающим за происходящим простакам, что изподтишка наблюдали за ними с безопасного расстояния. Вот только для самого парня размашистый удар происходил словно в замедленной сьёмке.
Парень наотмашь взмахнул ладонью, тыльной её стороной отбивая обутую в берцу ногу, и легко вскочил на ноги. За оружием колдун даже не пробовал тянуться – кем бы ни были дураки, полезшие на него, они были местными жителями, и наживать себе проблем в планы чародея не входило. Да и не нужно ему было оружие против таких врагов. Уж точно не после регулярных спаррингов с ведьмаками третьего ранга и оборотнем того же уровня, не после схваток с настоящими монстрами и поединков с магами...
А потому парень действовал лишь голыми руками. Апперкотом в челюсть он отправил в короткий полёт главаря банды, ударом стопы в спину впечатал всем телом попробовавшего его пнуть ведьмака в стену ближайшего барака, что от подобного обращения пошла трещинами – дерево, не обработанное чарами, было не предназначено для подобных увеселений.
Оставшиеся двое ведьмаков выхватили оружие, но оно им ничем не помогло. Одного подкинуло в воздух на метр от мощнейшего удара кулака в солнечное сплетение, руку же второго юный колдун без труда вывернул и скрутил.
– Пусти, падла! Пусти! – заверещал выронивший пистолет ведьмак. – Ты знаешь, кто мы?!
– И кто же вы, падаль уличная? – полюбопытствовал парень, усиливая хватку. – Расскажи неместному, будь добр.
– Мы под Фомой ходим! Тя порвут, с-сука-а-а... – верещал бедолага.
Двое его товарищей лежали в глубочайшем нокауте, третий же, которому прилетело под дых, мог думать только о том, как бы всё же вдохнуть воздух во внезапно потерявшие способность его поглощать лёгкие. Пуская кровавые слюни вперемешку с пеной, бедолага судорожно хрипел, выпучив глаза и совершенно наплевав на окружающий мир, так что прийти на помощь заломленному товарищу не имел ни возможности, ни желания.
– Не знаю таких, – ответил Макс. – Но ты на всякий случай передай ему мой поклон и пожелание никогда не видеться. Ради вашего же блага, утырки. Всё понял?
– Да! Да, понял! Только отпусти!!! – взмолился бедолага.
Макс был аккуратен, так что кроме небольших ушибов и большого страха четвёрка местных гопников дёшево отделалась. Парень невольно улыбнулся, представив, в какую кровавую кашу размазала бы эту четвёрку Анжела на его месте. Даже неясно – повезло дуракам или нет...
– Что ж, Настенька, – вздохнул парень, глядя, как пытается привести в чувство своих товарищей единственный держащийся на ногах ведьмак. – Не покажешь мне местные достопримечательности?
– Д-да, – заикнувшись, ответила испуганная девчонка.
– Да не бойся ты меня, – вздохнул парень, помогая той подняться. – Не трону я тебя. Ты уж прости, но ты не в моём вкусе – больно лет тебе мало.
Недоверчиво взглянув на своего спасителя, девушка воздержалась от комментариев, вместо этого поинтересовавшись:
– Куда вести?
– Поводи по городу, – велел он. – Хочу посмотреть, как у вас люди живут.
Спустя час блужданий по городу парень окончательно убедился, что кто бы не управлял данным городком, ему было абсолютно наплевать на неодарённую часть населения. Дешёвые бордели, нищета, разруха, груды мусора и немалое количество изрядно воняющих и явно вредных производств – от дешёвой алхимии до дубильных мастерских.
То, что он видел на одной из центральных улиц города, по которым, собственно, было организовано движение автотранспорта, могло считаться за образцовый порядок в сравнении с тем, что творилось здесь. Лепящиеся друг к другу убогие постройки, истощенные, грязные люди, колодцы, из которых и черпалась вода, туалеты по принципу а-ля сельская эстетика – а попросту говоря, выгребные ямы...
– И как вы здесь живёте?! – не выдержал парень.
– А какой у нас выбор? – печально ответила вопросом на вопрос. – Сейчас, наверное, везде так. Некоторые пытались подаваться загород, обустраивать фермы там, маленькие посёлки... Дядя Саша, наш сосед, тоже попробовал. И первое время всё даже хорошо было, хотел нас с братом туда к себе перевезти, но в один момент напали монстры – всё, сгинул их посёлок, на третий месяц жизни. Так и живём – случайные подработки да раздача еды раз в два дня.
Как раз в этот момент они проходили мимо кривого деревянного двухэтажного здания с затёртой табличкой, на которой значилось одно-единственное слово – ТрактирЪ. Именно так, с заглавными вначале и в конце слова. И судя по жалобному урчанию в животе девочки, аппетитные запахи из здания её манили так же, как голодную кошку кусок свежего мяса.
– Пойдем поедим, – вздохнул парень. – Кухня-то хоть тут приличная? Не потравимся?
– Лучшая в нижнем городе! – радостно заверила его девочка. И тут же, приуныв, продолжила. – Вот только здесь часто отдыхает Фома Гвоздь. А вы его людей сегодня избили, Сеню Бороду с компанией... Не стоит вам ходить в это место, ой не стоит!
– За меня не переживай, – покачал головой парень. – Меня ни гвоздями, ни бородами не удивить и не запугать. Ну что, давай посмотрим, какими разносолами нас поразит этот... «ТрактирЪ», – улыбнулся он.
– Может, всё же, я вас в другое место свожу? – нерешительно предложила девочка, голодными глазами глядя на здание.
– Пошли уж, перестраховщица, – решительно зашагал ко входу юный колдун.
Изнутри помещение, к удивлению Макса, оказалось вполне прилично обставлено. Несколько бильярдных столов в углу, барная стойка, деревянные столики, стилизованные под старину – явно работа весьма умелого плотника – симпатичные официантки и смазливые официанты... Первые ходили в сарафанах, что лишь выгодно подчёркивали всё то, что по идее должны были скрывать, вторые щеголяли в рубашках, галстуках-бабочках и жилетках с брюками. В здании играла негромкая музыка – что-то из классики, старательно выжимаемое из рояля музыкантом на небольшом возвышении. Там же был микрофон на длинной подставке, но певца или певицы пока не было.
Всё впечатление портил лишь контингент. Ведьмаки и эсперы первых, реже – вторых рангов, в кожаных куртках, лениво потягивающие пиво, вид имели крайне бандитский, наталкивая на мысль о роде их деятельности. Видимо, коллеги тех, кого юный колдун сегодня отделал, не иначе. Конечно, здесь были не только они – мужчины и женщины, первые наводящие на мысли об офисных менеджерах, вторые – на пытающихся выглядеть как дорогие леди обычных кухонных девок.
Мордоворот, развалившийся на стуле изнутри помещения и, видимо, служащий чем-то вроде вышибалы, лениво бросил:
– С уличными нельзя. Нужна девка – приведи приличнее или сними местную.
– Мы просто поесть, – терпеливо сказал юный колдун. – Девки меня не интересуют.
– Мне на твою ориентацию, в целом, насрать, мужик, – хмыкнул детина. Он, кстати, был эспером аж третьего ранга. – Хоть мужики, хоть девки – здесь собирается приличная публика, и мы не жалуем оборванцев. Ты можешь войти, она – нет. Политика заведения.
Вздохнув, парень достал из кармана две десятикредитные пластинки и протянул их здоровяку.
– Так лучше?
– На это, – не беря в руки деньги. – Ты можешь снять номер с горячей водой и отмыть свою чумазую. А если добавишь ещё десятка три, то так и быть – мы её в человеческий наряд оденем.
Ценник был безбожный – на полсотни кредитов парень мог в Михайловке неделю жить, ни в чем себе не отказывая. Однако спорить он не хотел, а потому молча достал недостающую часть денег и отдал подбежавшей по кивку здоровяка официантке.
– Отмой и одень её поприличнее, – велел вышибала, обладавший неприлично высоким рангом для занимаемой им в этой дыре должности. – Потом приведёшь к этому гостю за столик. А ты, – перевёл он взгляд на колдуна. – Садись, где нравится, свободных мест хватает.
– Я очень надеюсь, что девочку никто не обидит, пока я не вижу, – тихо, без угрозы сказал юный колдун, когда смущающуюся и не верящую в происходящее Настю увела хихикающая официантка. – Иначе я обижусь. Крепко обижусь. Мы друг друга поняли?
– На обиженных воду возят, – фыркнул эспер. – Вижу, ты совсем здесь новичок. Не тронет никто твою девчонку, не переживай. Если ТрактирЪ взял оплату, он выполнит всё, что обязался сделать за эти деньги, паря. Иди, закажи себе пива – советую фирменное нефильтрованное, сами варим. Оно у нас отменного качества.
Усевшись за свободный стол, парень открыл меню и принялся неторопливо изучать местные гастрономические изыски. Перед этим, правда, послушался совета вышибалы и заказал литровый бокал местной пенной гордости, ничуть об этом не пожалев. Пенный напиток, в меру холодный, приятно порадовал своим вкусом, и он отсалютовал бокалом глядящему на него эсперу. Не соврал, чертяка!
Минут через сорок к нему за стол уселась молодая девушка с короткой, неровной стрижкой, одетая в простое, но качественное черное платьице. Всё ещё тощая и побитая девчонка после помывки разительно изменились, став выглядеть лет на шестнадцать. Настя явно чувствовала себя весьма неловко в платье и лёгких кроссовках. Девочка сидела, смущенно глядя в стол и не зная куда деть руки.
– Спасибо, Максим, – тихо поблагодарила она.
– Да не за что, – улыбнулся он. – Заказывай давай, надо подкрепиться.
Девчонка за столом напоминала маленький ураган. если по началу Настя пыталась соблюдать манеры и делать вид, что она, вообще-то, не слишком то голодна, то уже через минут пять тощий подросток подобно урагану обрушилась на голубцы из капусты и свиного фарша, а затем и на говяжью отбивную. Сам Макс, заказав себе стейк и картошку по деревенски, с улыбкой наблюдал за периодически забывающей о вилке с ножом девочкой.
Идиллия продлилась минут пятнадцать, а затем к ним за столик подсел эспер. Глянув на него аурным зрением, Макс даже приподнял одну бровь – перед ним был одарённый четвёртого ранга, достигший ступени истинной силы.
Одетый в костюм тройку, явно ручной работы, шитый специально под него, высокий франт с тонкими, закрученными усиками, ухоженными руками, явно давно не бравшими в руки ничего тяжелого, он походил на какого-то денди, а не на бандита. А именно бандитом он и являлся...
– Меня зовут Фома, – представился он, не удостоив и взглядом испуганно съежившуюся Настю. – В этом городе я обладаю некоторым положением, являясь тем, кто не допускает на этих улицах излишнего насилия и хаоса.
– Максим Кулаков, – кивнул в ответ юный колдун, ощущая восприятием, что всё больше эсперов и ведьмаков начинают собираться вокруг них. И это не считая двух магов второго ранга, стоящих за спиной Фомы. – Чем обязан столь приятному, хоть и несколько неожиданному знакомству?
– Видишь ли, Максим, – ответил Фома, взмахом ладони подзывая официантку. – Сегодня, буквально пару часов назад, случился весьма неприятный для нас обоих инцидент. Люди, работающие на меня, имели с тобой некий конфликт, в результате которого ты нанёс им весьма тяжкие травмы. А они, знаешь ли, не просто так числятся моими людьми – у них есть определённые обязанности, которые им полагается выполнять. Но вот какая незадача – сегодня, да и завтра, по твоей вине они не смогут заниматься своей работой. А значит, не смогут зарабатывать деньги, отчего их семьи вынуждены будут голодать. Мне же придется оплатить им целителя, смириться с тем, что часть их обязанностей окажется не выполненной... В общем, сплошные убытки от того, что некий Максим Сотников решил побеспределить. Так у нас не принято, так дела в Филипповке не делаются. Как будем решать этот вопрос?
Макс, склонив голову на бок, слушал спокойную, размеренную речь эспера. Слушал и понимал, что вляпался – слишком много здесь всякой швали первых-вторых рангов, плюс два второранговых мага, плюс сам эспер четвертого ранга... С такой толпой ему не справиться. Вернее не так – справиться, может, шансы и были, но тогда пришлось бы устроить кровавую резню. И даже в том маловероятном случае, если бы он победил, ценой были бы десятки трупов. А отнимать человеческие жизни парень не горел желанием, даже если речь шла о бандитах. Не говоря уже о том, что невинные посетители точно пострадают во время потасовки, а Настя и вовсе гарантированно погибнет.
Но и сразу уступать тоже было нельзя. Прояви откровенную слабость, и шакалы с тебя уже не слезут. Сочтут, что ты дойная корова, и уже тогда их отвадить будет в разы тяжелее. Возможно, Анжела была права, когда отговаривала его таскаться по городу... Ну, с другой стороны – мир надо смотреть своими глазами, а не по чужим рассказам. Да и подростку праздник устроил – ему это ничего не стоило, а человек словно в сказку попал. Всё же делать добро иногда приятно...
– Твои работники напали первыми, – отложив вилку и нож ответил Макс. – Я лечил сбитую машиной девочку, они же подумали, что я пытаюсь её не то похитить, не то изнасиловать, и кинулись в драку. Я лишь защищался, так что не вижу причин забивать себе голову тем, что случилось. У меня к твоим мордоворотам претензий нет, так что считаю вопрос закрытым.
Похоже, ему удалось удивить собеседника своей наглостью. Правда, лишь на миг.
– Максимка, а с чего ты решил, что меня интересуют причины твоих поступков? – вкрадчиво поинтересовался эспер. – Мне плевать, по какой причине...
– Да, Максик, поясни, по какой причине ты не послушал умную женщину и попёрся искать приключений на жопу? – раздался спокойный голос Анжелы откуда-то со стороны барной стойки. – Вот посмотрел ты эту помойку, сделал доброе дело и вылечил эту соплю, одел, накормил... А в результате тут местная шпана тебя в угол зажимает и чего-то требует. Стоило того?
– Стоило, – улыбнулся успокоившийся парень. – Ты испортила ребёнку день и чуть не покалечила. Я исправил твой косяк – дзен достигнут, карма уравнена...
– Так, дамы и господа, – прервал их начавший багроветь Фома. – Я не понял, что
Прямо в их столик изломанной, искривлённой куклой полетело тело какого-то ведьмака. Один из магов успел поставить барьер, в который и врезалось бессознательное тело, но это им не помогло. С рук ведьмачки слетела слепяще-белая молния – одно из изученных ею боевых умений, которое насквозь прошило барьер и заставила рухнуть, визжа от боли, дымящегося волшебника.
– Сидеть! – взревела девушка, и мощная акустическая волна подобно цунами покатилась вперёд, опрокидывая людей и мебель. – Слышь, Фома или кто ты там – будешь дёргаться, я тут всё по кирпичику разнесу. Вас потом даже ваши мамаши не опознают на похоронах!
Вокруг Фомы, оправдывая его прозвище, взвились десятки и сотни гвоздей-двухсоток, непонятно откуда взявшихся – но пустить их в ход эспер не успел.
– Роняй гвозди, Фома, – посоветовал Макс, прижав к затылку местного авторитета дуло своего чудовищного ПАТа. – Или я тут всё твоими мозгами украшу.
– Вам двоим не жить, – прорычал потерявший весь лоск и забрызганный остатками еды франт. – В этом городе...
– Мы из Михайловки, отброс, – ответила девушка. – Я – член рода Зверевых и ведьмак пятого ранга, он – колдун третьего и гербовой одарённый. Кому ты грозить вздумал, помойка? Я тут всё верх дном переверну и твоими кишками твоих шестёрок передушу, и мне слова никто не скажет, мусор. Ты всё уяснил, обсос?
Фома промолчал, зло сверкая глазами, однако Анжела явно была не согласна с тем, что молчание – знак согласья.
– Голос подай, псина сутулая! – рявкнула девушка, вновь используя акустическую атаку. Макс едва успел поставить новый воздушный щит перед собой и Настей.
– Я тебя услышал, – скрипнул зубами эспер, деактивируя свой дар. По деревянному полу зазвенели десятки упавших гвоздей, подтверждая слова главаря местной банды.
– Умная псина, – хмыкнула девушка, играя танцующим между пальцев зародышем нового разряда электричества. – Я думаю, твою экскурсию по городу можно считать законченной, Макс?
– Думаю, да, – ответил парень. – Пойдём, Настя. Сколько мы должны? – обратился он к лежащей на полу официантке, накрывшей голову подносом.
– За счёт этого упыря, – ответила за неё Анжела. – Завязывай с играми в джентльмена!






