Текст книги "Полное собрание сочинений. Том 83"
Автор книги: Лев Толстой
Жанр:
Классическая проза
сообщить о нарушении
Текущая страница: 37 (всего у книги 62 страниц)
1882 г. Октября 5. Москва.
Вторникъ утро.
Получилъ нынче въ 8 часовъ твою телеграмму и очень успокоился.1 Я совсѣмъ было собрался ѣхать въ 4 часа, свезъ бы тебѣ деньги и помогъ бы убраться; теперь жду твоего извѣстія. Я уже два дня, кажется, не описывалъ тебѣ нашу жизнь. Воскресенье много дома хлопотали, и все приняло внизу видъ жилой. Что значитъ сѣнники ты велишь набить?2 Алеша развѣ въ телѣжкѣ? Во время нашихъ хлопотъ пришла наша Лиза Обол[енская], а потомъ пріѣхала Миташина Лиза Обол[енская];3 обѣ мнѣ помогали совѣтами. – Главное затрудненіе мое было то, что мы почему то (мнѣ кажется) съ тобой рѣшили, что рядомъ съ спальней будетъ Кари съ двумя мальчиками, а не грудной. По комнатѣ и всѣмъ соображеніямъ это не выходитъ. И я рѣшилъ: рядомъ съ спальней будетъ Алеша, Кари съ двумя, какъ ты и прежде хотѣла, въ большой, ближайшей къ столовой. Обѣ Лизы тоже рѣшили.
Вечеромъ я сидѣлъ дома и рано легъ спать. Да еще утромъ было интересное: приходилъ ко мнѣ Раввинъ Евр[ейскій],4 очень умный человѣкъ. Это знакомство черезъ однаго Еврея, писавшаго мнѣ и бывшаго у меня въ субботу. А я выразилъ желаніе познакомиться. Еще письмо отъ Тети Тани5 къ Танѣ и тебѣ; я распечаталъ и посылаю. Вчера еще письмо отъ К. Манс[уровой],6 тоже посылаю.
Воскресенье же былъ у Сурикова,7 онъ согласенъ давать уроки рисованья. – Вчера я пошелъ покупать критонъ и лампы, и за билетами въ банкъ, и много ходилъ, потомъ зашелъ къ Варѣ8 и Лизѣ.9 Илюша тамъ обѣдалъ. Мы всѣ здоровы, если не считать насморкъ – гриппъ у Илюши, к[оторый] проходитъ, а у меня начинается. —
Какъ жалко, что не успѣю выслать тебѣ денегъ. По почтѣ долго. Билеты еще не размѣнены. —
Пишу на тощакъ, но не въ мрачности. Нынѣшняя телеграмма успокоила насъ. Нынче и погода какъ будто мягчѣетъ. Цѣлую тебя, душенька, и дѣтей.
На конверте: Московско-Курская дорога. Козловка-Засѣка. Графинѣ Софьѣ Андревнѣ Толстой.
Печатается по автографу, хранящемуся в АТБ. Впервые опубликовано по копии, сделанной С. А. Толстой, в ПЖ, стр. 185. Датируется на основании почтового штемпеля: «Моск. почт. центр. отд. 5 октября 1882 12 ч.» и пометы Толстого «вторник», который падал на 5 октября 1882 г.
1 По поводу болезни сына Алексея, у которого сделалась сильная рвота и понос.
2 В письме от 6 октября С. А. Толстая писала о том, что надо сделать к ее приезду с детьми в Москве: «приготовить и согреть сена, – набить Алеше сенник».
3 Кн. Елизавета Петровна Оболенская, рожд. Вырубова, жена кн. Д. Д. Оболенского.
4 Соломон Алексеевич (Залкинд) Минор (1826—1900), московский раввин, писатель и проповедник. Давал Толстому уроки еврейского языка. Рассказ о том, как Минор с Толстым читали по еврейски библию, см. Б, II, стр. 440—441.
5 Т. А. Кузминская.
6 Екатерина Борисовна Мансурова, дочь Бориса Павловича Мансурова, дружила с T. Л. Толстой.
7 Василий Иванович Суриков (1848—1915), живописец, передвижник. Его Толстой приглашал для уроков живописи с дочерью Т. Л. Толстой.
8 В. В. Нагорнова.
9 Е. В. Оболенская.
229.1882 г. Октября 6. Москва.
Середа 5 час[овъ] п[о] пол[у]д[ни].
Нынче я проспалъ и потому не написалъ тебѣ во время. Меня мучаетъ, что у тебя нѣтъ денегъ и нѣтъ помощника. – Хотѣлъ послать тебѣ Сергѣя1 съ деньгами, но нынче пріѣхалъ Ив. Ив. Раевской2 и возвращается въ ночь въ Тулу. Я и рѣшилъ съ нимъ послать тебѣ деньги 300 р[ублей]. – У насъ все хорошо. Успокоительное твое письмо3 получилъ и очень радъ. Только досадно на Таню. Человѣка я нанялъ. Кажется, хорошъ. Если бы ты пріѣхала во вторникъ, много бы было недостатковъ, и теперь много будетъ, но тогда бѣда бы была. Погода теплѣе, дай Б[огъ], чтобы у васъ было все хорошо. —
Такъ вотъ, Б[огъ] дастъ, скоро свидимся.
Твой.
На конверте: Графинѣ Софьѣ Андревнѣ Толстой. В Ясную Поляну.
Печатается по автографу, хранящемуся в АТБ, Впервые опубликовано по копии, сделанной С. А. Толстой, в ПЖ, стр. 186. Датируется на основании пометы «середа», которая падала на 6 октября 1882 г.
1 С. П. Арбузов.
2 Иван Иванович Раевский. О нем см. прим. № 4 к письму № 188.
3 От 4 октября, в котором С. А. Толстая сообщала о выздоровлении сына Алексея Львовича.
1883
230.1883 г. Апреля 28. Я. П.
Очень жалко мужиковъ.1
Трудно представить себѣ все, что они перенесли и еще перенесутъ. Весь хлѣбъ сгорѣлъ. Если на деньги счесть потерю, то это больше 10-тыс[ячъ]. – Страховыхъ будетъ тысячи 2, а остальное все надо вновь заводить нищимъ, и заводить все то, что нужно необходимо только для того, чтобы не помереть съ семьями съ холоду и голоду. Я еще никого не видалъ, кромѣ Филипа,2 Митрофана3 и Мар[ьи] Афанас[ьевны].4 Пошли Сережу5 въ банкъ государственный узнать, какую нужно бумагу или довѣренность, чтобы получить билеты, если они понадобятся. Илья,6 кажется, провелъ хорошо время, – все на охотѣ, и на болотѣ, и на тягѣ. – Я спалъ въ спальнѣ, и или мнѣ нездоровилось, или еще немножко сыро. Я всѣ мѣры принимаю, чтобы не было и признаковъ сырости къ твоему пріѣзду; и топлю, и открываю, и увѣренъ, что будетъ совсѣмъ сухо, – если теперь не сухо. Погода прекрасная. Цѣлую всѣхъ.
Урусовъ7 пріѣхалъ. Письмо это везетъ Алекс[андръ] Петр[овичъ]8 въ Тулу. Наша корзинка осталась тамъ. И дастъ знать Урусову. – Илья былъ вчера въ Тулѣ.
На конверте: Москва. Хамовники. Домъ Графа Толстаго. Графинѣ Софьѣ Андрев. Толстой.
Печатается по автографу, хранящемуся в АТБ. Впервые первая половина письма опубликована в Б, ІІ, стр. 448; полностью напечатано по копии, сделанной С. А. Толстой, в ПЖ, стр. 186—187. Датируется на основании почтовых штемпелей: «Тула 28 апреля 1883; Тула 29 апреля 1883; Москва. 29 апреля 1883» и слов письма «Письмо это везет Алекс. Петрович в Тулу».
1 В Ясной поляне произошел большой пожар, сгорело в деревне двадцать два двора.
2 Филипп Родионович Егоров, кучер.
3 Митрофан Николаевич Банников, приказчик.
4 Мария Афанасьевна Арбузова, старая няня.
5 Сергей Львович Толстой.
6 Илья Львович Толстой жил в это время в Ясной поляне.
7 Кн. Леонид Дмитриевич Урусов, тульский вице-губернатор.
8 Александр Петрович Иванов (1836—1912), отставной артиллерии поручик, был добровольцем во время Турецкой войны; придя однажды около 1880 г. странником в Ясную поляну, остался в качестве переписчика у Толстого. У него было пристрастие к страннической жизни. Страдал запоем. Умер в Ставрополе у своего брата, станового пристава, к которому зашел по пути. Некоторые черты его характера воспроизведены Толстым в пьесах «И свет во тьме светит» (Александр Петрович) и «Живой труп» (Иван Петрович Александров). О нем см.: М. П. Кулешов, «Переписчик Л. Н. Толстого» («Л. Н. Толстой по воспоминаниям крестьян» М. 1908. Выпуск IX – Отношения Л. Н. Толстого к литературному пролетариату и др. рассказы).
231.1883 г. Апреля 29. Я. П.
Сейчасъ ходилъ по погорѣлымъ. И жалко, и страшно, и величественно – эта сила, эта независимость и увѣренность въ свою силу, и спокойствіе. – Главная нужда теперь – овесъ на посѣвъ. Скажи Сережѣ брату, если его это не стѣснитъ, – не можетъ ли онъ мнѣ дать записку въ Пирогово1 на 100 четвертей овса. Цѣна пусть будетъ та, самая высокая, за какую онъ продаетъ. Если онъ согласенъ, то пришли эту записку или привези. Даже отвѣть телеграммой, даетъ ли Сережа записку на овесъ, потому что, если онъ не дастъ, надо распорядиться купить. —
Илья ушелъ на охоту, я не въ духѣ и ходилъ по полямъ. Вечеромъ пойду на тягу. —
Боюсь я, что ты очень измучаешься укладкой. Я знаю, что очень хлопотно; но всетаки можно себя пожалѣть и не переработать. —
Цѣлую тебя и всѣхъ.
Л.
На конверте: Хамовницкой переулокъ домъ Гр. Толстаго. Графинѣ Софьѣ Андревнѣ Толстой.
Печатается по автографу, хранящемуся в АТБ. Впервые большая часть письма опубликована в Б, II, стр. 449; полностью напечатано по копии, сделанной С. А. Толстой, в ПЖ, стр. 87. Датируется на основании почтовых штемпелей: «Почтовый вагон. 30 апреля 1883; Москва. 30 апреля 1883»
1 Имение С. Н. Толстого.
* 232.1883 г. Середина мая.
1) Если будетъ отъ М. Adam1 письмо объ исповѣди, то послать ей рукопись.
2) Если отъ Громеки2 требованіе сочиненія, то послать ему старое.
3) Дмитр[ію] Ѳедоровичу3 переписать въ столѣ и дать 10 р.
4) Отдать пуски4 за 1700, если дадутъ (Парменъ5 давалъ).
Печатается по автографу, хранящемуся в АТБ. Публикуется впервые. Датируется серединой мая 1883 г. на основании: 1) упоминания Громеки, который в 1883 г. писал статьи о Толстом, 2) сдачи земли под пастбище на лето, 3) ожидания письма от мадам Адан; факт получения этого письма от мадам Адан засвидетельствован письмом Толстого к С. А. Толстой, писанном из Самарского хутора 1883 г. Возможно, что настоящее письмо – записка, написанная Толстым из Тулы при отъезде в Самару.
1 Жюльета Ламбер (M-me Adam) (1836), французская писательница. С 1879 г. издательница «Nouvelle Revue», где писала статьи по вопросам русской культуры, искусства и т. п. Ей принадлежат: «La société de Saint-Pétersbourg» (1886) и «La Sainte Russie» (1889).
2 М. С. Громека. Его статьи о Толстом печатались в 1883 г. Возможно, что речь идет о посылке Громеке экземпляра полного собрания сочинений Толстого, издания 1880 г.
3 Дмитрий Федорович Виноградов, яснополянский учитель. Был переписчиком у Толстого.
4 Участки земли под пастбище гуртов, прогоняемых из Украины.
5 Пармен Ермилович Зябрев (1832—1894), ясенский волостной старшина.
233.1883 г. Мая 23. Самара.
Доѣхалъ благополучно до Самары. Холодъ и дождь; я хотѣлъ остаться въ Самарѣ на день – переждать дождь и купить, что нужно; но теперь разгулялось, и я ѣду до Богатаго.1
Я давно не ѣздилъ, и дорога показалась скучна; отъ того что устаешь и не можешь подвинтить себя. Пиши по чаще. Не желай того, чего не желаютъ всѣ люди. Тороплюсь еще взять билетъ. Встрѣтилъ Вячеслава.2
Цѣлую дѣтей и всѣхъ гостей.
Л. Т.
Буду пользоваться всякимъ случаемъ писать и буду телеграфировать.
Печатается по автографу, хранящемуся в АТБ. Впервые опубликовано по копии, сделанной С. А. Толстой, в ПЖ, стр. 187. Датируется на основании почтовых штемпелей: «Почтовый вагон. 23 мая 1883; почтовый вагон. 25 мая 1883; Тула 25 мая 1883».
1 Богатое – железнодорожная станция в 86 верстах от Самары, ближайшая к имению Толстого.
2 Вячеслав Андреевич Берс.
234.1883 г. Мая 25. Самарский хутор.
22. Середа.
Второе утро на хуторѣ. —
Мнѣ совсѣмъ не весело и не пріятно. Даже уныло и грустно. Видѣлъ тебя во снѣ, и думаю безпрестанно о всѣхъ васъ; но не жалѣю, что пріѣхалъ. Надо развязать ту путаницу, кот[орую] я же завелъ здѣсь. Половина жеребятъ прошлогоднихъ подохла, a нынѣшнихъ отъ 80 кобылъ – 24. Мнѣ къ стыду моему было очень досадно, но потомъ я обрадовался, и теперь очень радъ, что отъ меня отскочила эта глупая охота, и я рѣшилъ все уничтожить <и> распродать. Это какъ пожаръ оранжереи,1 к[оторый] освободилъ меня отъ многихъ досадъ. Давно было пора это сдѣлать. Что мы будемъ получать отъ 4 до 6 тысячъ, въ этомъ не можетъ быть сомнѣнія. – Отдача будетъ только подъ покосъ и подъ пахоту, съ уплатой денегъ впередъ. Теперь долговъ съ новыхъ – до 10 тысячъ, изъ к[оторыхъ] 5 – пропащи. – Пожалуйста, ты этому не досадуй, а радуйся. И такъ – ужъ такъ много лишняго. Продажа всего скота, лошадей, строеній и посѣяннаго хлѣба должна принести больше 10 т[ысячъ] (я нарочно уменьшаю цифры), такъ что твое желаніе выкупить домъ2 – можетъ исполниться. —
Я въ серьезномъ и не въ веселомъ, но въ спокойномъ духѣ, и не могу жить безъ работы. Вчера проболтался день, и стало стыдно и гадко, и нынче занимаюсь. Жизнь Бибикова и Вас[илія] Ив[ановича]3 мнѣ не нравится. Ни то, ни се. Труда физическаго, нужды – нѣтъ. А умственнаго труда тоже нѣтъ. A отношенія съ мужиками, отдача земель – торгованіе, питіе чая – ужасно тупое, одуряющее и противное занятіе. – Нынче цѣлое утро Петръ Андреичъ4 (это новый управляющій) въ большой комнатѣ сдаетъ луга и торгуется, и мнѣ невольно слышно. Я въ крайней – дѣтской. Не знаю, какъ дальше, но мнѣ теперь непріятно и невольное общеніе съ Биб[иковымъ], Вас[иліемъ] Ив[ановичемъ], и мое положеніе – хозяина, и обращеніе бѣдныхъ, кот[орыхъ] я не могу удовлетворить. – Мнѣ хоть и совѣстно, и противно думать о своемъ поганомъ тѣлѣ, но кумысъ, знаю, что мнѣ будетъ полезенъ, главное тѣмъ, что справитъ желудокъ; и потому нервы и расположеніе духа, и я буду способенъ больше дѣлать, пока живъ, и потому хотѣлось бы попить дольше; но боюсь, что не выдержу. Можетъ быть, переѣду на Каралыкъ.5 Тамъ я буду независимѣе.
Сережа6 что? Здѣсь ожидая его, я больше безпокоюсь о немъ. Какъ онъ пріѣдетъ, я тебѣ телеграфирую. —
Мнѣ интересно было себя примѣрять къ здѣшней жизни. Кажется, недавно я былъ, а ужасно измѣнился, – и хоть ты и находишь, что къ худшему, я знаю, что къ лучшему, – потому что мнѣ покойнѣе, и что мнѣ пріятнѣе быть съ такимъ человѣкомъ, какой я теперь, чѣмъ какой я былъ прежде.
Дорогой видѣлъ много переселенцевъ, – очень трогательное и величественное зрѣлище.
При себѣ и то жутко за всѣхъ васъ, а въ далекѣ стараешься или не думать, или ужъ думать серьезнѣе, – а то, если думать о томъ, что можетъ случиться, съ ума сойдешь отъ безпокойства.
Пожалуйста, пиши мнѣ откровенно,5 и не въ минуты волненья, а въ спокойну[ю] минуту, какъ ты смотришь на мое отсутствіе; мнѣ это нужно знать, чтобы рѣшить, когда вернуться. Кумысъ – вѣдь это въ сущности фантазія. Я готовъ сейчасъ вернуться и по сердцу хочется сейчасъ вернуться, и буду очень радъ. Во всякомъ случаѣ поѣздка моя уже имѣла результатъ, и очень важный – упрощенія отношеній хозяйственныхъ. Прощай, душенька, цѣлую тебя, дѣтей; Таню7 и ея дѣтей.8 И всѣмъ домочадц[амъ].
На конверте: Въ Тулу. Графинѣ Софьѣ Андревнѣ Толстой.
Печатается по автографу, хранящемуся в АТБ. Впервые опубликовано по копии, сделанной С. А. Толстой, в ПЖ, стр. 188—189. Датируется на основании почтовых штемпелей: «Бузулук. 27 мая 1883; Тула 30 мая 1883» и пометы Толстого «середа», которая падала на 25 мая 1883 г. Дата Толстого «22» – ошибочна.
1 Пожар оранжереи был в Ясной поляне 14 марта 1867 г. Сгорело всё до тла.
2 Купленный у Арнаутова дом в Москве.
3Зачеркнуто: и Кумысниковъ Бибикова – Богоявленскаго съ женой.
4 Петр Андреевич Архангельский, управляющий, заменивший А. А. Бибикова.
5 Приток Большого Иргиза с одноименным селом. На Каралыке Толстой жил в 1862 г. и в 1871 г.
6 «Сергей Львович должен был приехать в Самару и решил совершить этот путь в лодке по Москве, Оке и Волге» (п. С. А.). На лодке С. Л. Толстой доехал до Коломны, где пересел на пароход с своим компаньоном – Ивакиным.
7 Татьяна Андреевна Кузминская.
8 Мария, Вера, Михаил, Александр и Василий.
235.1883 г. Мая 29. Самарский хутор.
Воскресенье утро. Вчера недѣля, что я уѣхалъ изъ дома. Первые дни – отъ кумыса ли, или такъ, была тоска – теперь веселѣе; но вчера ходилъ далеко, на Каралыкъ, и напился молодаго кумыса, и сдѣлался нездоровъ. Нездоровье мое обычное печень. И я даже радъ. Какъ на водахъ, такъ и на кумысѣ бываетъ, что повторяется обычное нездоровье. А это нездоровье у меня какъ мигрень – послѣ него дѣлаешься эдоровѣе.
До сихъ поръ замыслы мои – работать – не осуществились. И кумысъ отупляетъ, и хозяйственныхъ хлопотъ много. Скотъ, лошадей, постройки – все продаю, и раздаю землю въ аренду, раздѣливъ ее на 5 участковъ. За самый дальній, за Бобровской, даютъ 1 р. 30 к. за казенную дес[ятину] – деньги впередъ. Такъ что, по этому разсчету, можно всю землю раздать за 8 т[ысячъ]. Продать Бобровскій – вчера давали по 24 р[убля] – всѣ деньги заплатить. Такъ что цѣна утроилась.
Непріятнаго было то, что я досадывалъ на Бибикова за непорядки, особенно въ лошадяхъ; – ему передали, и онъ огорчился, и мнѣ было совѣстно. Такъ что мы нѣсколько недовольны другъ другомъ, также и съ Вас[иліемъ] Иван[овичемъ]. – Я надѣюсь, что теперь нашъ восточный – самарскій вопросъ разрѣшается навсегда. Дѣти же наши, кот[орымъ] нужно будетъ имущество, будутъ довольны тѣмъ, что купили и не продали эту землю. Пускай они дѣлаютъ тогда, какъ хотятъ. Тучковъ1 продалъ свой участокъ за 28 р[ублей] за дес[ятину]. – Погода здѣсь прекрасная. Степь зелена и весела и ожиданія урожая хорошія. – Я хожу помногу, и когда сижу дома, читаю Библію toujours avec un nouveau plaisir.2 Писемъ еще не получалъ. Завтра Бибиковъ ѣдетъ въ Самару съ Андреевыми,3 Богоявленской4 и Лидіей,5 чтобы совершать раздѣльный актъ, и онъ привезетъ мнѣ вѣроятно письма. У Бибикова здѣсь живутъ: Богоявленской6 (онъ мнѣ несимпатиченъ совсѣмъ) съ женой, Лидія Андреева и Кн[язь] Оболенской,7 18-лѣтній малый, огромный кадетъ, кончающій курсъ. Кадетъ этотъ ухаживаетъ за Лидіей, и мнѣ говорятъ, что хочетъ жениться. Можешь ли себѣ представить, кто этотъ Оболенскій? Это сынъ кадета Оболенскаго,8 товарища Саши. Еще живетъ медикъ 5 курса, – Цыганковъ,9 и еще чета Гурьянъ – оба Евреи. Онъ10 въ Москвѣ на медиц[инскомъ] факультетѣ, она11 въ Петербургѣ на медиц[инскихъ] курсахъ. Я ихъ всѣхъ мало вижу. Симпатичнѣе всѣхъ Евреи.12 Петръ Андреичъ мнѣ нравится. Я думаю, будетъ очень толковый управляющій, если честенъ. И жалко, что его не было прежде.
Вас[илій] Никитичъ13 тутъ теперь, пьетъ чай. Мы съ нимъ на дняхъ ходили въ Гавриловку. Послѣ молчанія онъ вдругъ началъ: «А что это Вас[илій] Ив[ановичъ] домъ построилъ?» Я сказалъ, что тоже удивляюсь постройкѣ этаго большаго, прекраснаго дома на чужой землѣ. Онъ сказалъ: да, вотъ В[асилій] И[вановичъ] человѣкъ умный и кроткій, а... чужимъ разумомъ живетъ. – Да, въ немъ, въ Вас[иліи] Ив[ановичѣ], дѣйствительно глупость большая совершилась. – Живетъ Вас[илій] Ник[итичъ] плохо. Я его, можетъ пришлю съ Сухотинскими14 лошадьми и лошадьми для Ив[ана] Ив[ановича].15 – Мухамедша16 также хорошъ собой, изященъ и пріятенъ; также похожъ на ястреба. Лизавета Алекс[андровна],17 кажется, въ ожиданіи. Лиза18 весела и хлопочетъ. Мальчикъ19 выросъ и пересталъ капризничать. Всѣ они заняты около дома: циплятами, гусенятами и утенятами. Жизнь ихъ, кажется, нескладна, но я думаю, и всякая жизнь кажется такою со стороны.
Теперь начинаю ждать Сережу, и очень буду радъ, когда онъ пріѣдетъ. – Что всѣ вы? Что ты? Желаю тебѣ быть столь же спокойной, какъ я. – Когда на меня первые дни находила тоска, я не вѣрилъ ей, приписывалъ это ненормальному состоянію здоровья,20 и точно это такъ. Теперь знаю, что васъ, съ которыми я связанъ, много, и что все случиться можетъ, – но тоже и при мнѣ. Главное, страшно и непріятно думать, что я еще не знаю, спокоенъ, а тамъ уже случилось. Прощай, душенька, цѣлую тебя и всѣхъ нашихъ. – Немножко мнѣ противно отпаивать себя кумысомъ, но утѣшаюсь тѣмъ, что какъ сонъ нуженъ для того, чтобы на утро свѣжо встать и работать, такъ и мнѣ, если предстоитъ жизнь и работа, надо выспаться.
На конверте: Тула Графинѣ Софьѣ Андревнѣ Толстой.
Печатается по автографу, хранящемуся в АТБ. Отрывки из письма впервые опубликованы в Б, II, стр. 449; полностью письмо напечатано по копии, сделанной С. А. Толстой, в ПЖ, стр. 189—191. Датируется на основании почтовых штемпелей: «Почтовый вагон. 30 мая 1883; Тула 1 июнь. 1883» и пометы Толстого: «воскресенье», которое падало на 29 мая 1883 г.
1 Н. П. Тучков, у которого Толстой купил первое свое самарское имение.
2 [всегда с новым удовольствием.]
3 У Бибикова были воспитанницы Андреевы: Анна, Лидия и Елена Николаевна; последняя – девочка, дефективная; Бибиков был ее опекуном.
4 Жена Н. Е. Богоявленского, Анна Николаевна, рожд. Андреева.
5 Лидия Николаевна Андреева, вышла замуж за кн. Д. А. Оболенского.
6 Николай Ефимович Богоявленский (р. 1867 г.); будучи тульским гимназистом восьмого класса, давал уроки мальчикам Толстым в Ясной поляне; в 1883 г. – студент-медик; в 1886 г. получил звание лекаря. Позднее – земский врач в Лошакове, Данковского уезда Рязанской губернии. В 1891—1892 гг. работал с Толстым на голоде. В настоящее время врач на фабрике «Пролетарка» в городе Калинине (Тверь).
7 Кн. Дмитрий Александрович Оболенский (1864—1918), служил на гражданской службе. Л. Н. Андреева – его первая жена.
8 Кн. Александр Николаевич Оболенский (1842—1878); по окончании Московского кадетского корпуса – корнет Митавского гусарского полка, потом чиновник особых поручений при тверском губернаторе и товарищ прокурора Тверского и Московского окружных судов.
9 Трифон Ипполитович Цыганков.
10 Исаак Михайлович Гурьян (1861—1894). Учился в гимназии в Киеве. Его репетитором был Дейч; под влиянием его работал в революционных кружках. Исключен из гимназии. Окончил Московский университет по медицинскому факультету в 1885 г. Народоволец. В 1882 г. работал с Толстым на переписи в Москве. В 1883 г., когда Толстой приезжал в свое самарское имение, занимался с ним древне-еврейским языком. По окончании курса поселился в Ялте, где организовал первую водолечебницу в Крыму. Умер от туберкулеза.
11 Анна Семеновна Гурьян (р. 1863 г.), рожд. Киссин; замужем зa И. М. Гурьяном. В 1885 г. окончила женские врачебные курсы в Петербурге. С 1882 г. ездила со своим больным мужем на кумыс, где и познакомилась с Толстым. С 1886 г. жила в Ялте, работая в качестве врача. В 1902 г. видалась с Толстым в Гаспре. В 1905 г. была выслана генералом Думбадзе из Ялты, после чего в Москве была арестована. В 1917 г. вернулась в Ялту, где и живет поныне. В 1928 г. получила звание героя труда.
12 «Был еще доктор Каценельсон, любивший проводить параллель между основными евангельскими положениями и учением классических равинов. К нему внимательно прислушивался Толстой» (см. Е. Лазарев, «Моя жизнь», стр. 140—141).
13 Василий Никитич, крестьянин села Гавриловки.
14 Лошади для Сергея Михайловича Сухотина.
15 И. И. Раевский.
16 Башкирец, приготовлявший кумыс Толстому. О нем см. прим. 4 к письму № 144.
17 Елизавета Александровна Алексеева, жена В. И. Алексеева, по первому мужу Маликова.
18 Лиза – дочь В. И. Алексеева.
19 Коля – сын В. И. Алексеева.
20В автографе: ненормальному состоянія здоровью.








