412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ксения Кирина » Попадись в мои когти (СИ) » Текст книги (страница 21)
Попадись в мои когти (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2025, 18:04

Текст книги "Попадись в мои когти (СИ)"


Автор книги: Ксения Кирина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 33 страниц)

Часть 32
Отпуск, в котором невозможно выспаться

После некоторых споров (куда же без них!) мы перегруппировались – Нувасна решила вернуться в Перебордур с Сильвией и Офелией, вместо нее в качестве представительницы ведьминской общины к нам присоединилась Нене. Алина, все еще бледная, тоже вклинилась в отряд, чудом отлепившись от избушечьей «ноги».

У меня на мгновение промелькнула мысль, что девица, подобно Красуантии, вредничает нарочно, чтобы отвлечь внимание. Но могла ли она позволить себе такую роскошь?.. И, в таком случае, зачем ей это делать? Что-то скрывать? Кто-нибудь бы наверняка хоть что-то подозрительное заметил, одна она надолго не оставалась.

Я аккуратно, тщательно проверив площадь окружающего пространства, сменила форму (в процессе передними лапами вытолкнула из западни избушку) и терпеливо дождалась, пока меня упакуют в седло. Затем мы бодро распрощались с избушкой и сопровождающими ее лицами и разошлись в противоположные стороны.

К слову, путь мы проложили все-таки по земле – Нене сообщила, что поблизости шныряют магические «глаза»-видеодроны, да и с Дэгрой нужно было что-то решать (ног-то у него было много, но крылья он отрастить не удосужился, а в седле, сами понимаете, усидеть бы не смог). В ущерб скорости и в пользу скрытности было решено устроить пробежку. Хотя насколько незаметен черный, хоть и не крупный, дракон в летнем лесу средь бела дня и ясной погоды, можете представить сами. А ведь у меня еще наличествовал шестиногий «хвост» с восседающей на нем громкоголосой принцессой…

Способ длительного передвижения на четырех конечностях для драконов, как минимум, нехарактерен, как максимум – страннен. Главная проблема заключается, как ни удивительно, в памяти. Тело, большую часть времени двуногое и прямоходящее, свыкается с соответствующим способом передвижения и при первой же смене формы награждает организм всем спектром ощущений замешиваемого теста. А когда форма меняется редко – раз в месяц, к примеру, – приходится совсем тяжко: пусть и насыщенный магической энергией, мозг попросту не успевает перестроиться (в фигуральном смысле!). И работает это в обе стороны – в драконьей шкуре тоже без привычки долго не разгуляешься, что бы там по этому поводу ни думали попаданцы.

В некоторых случаях обыкновенная привычка оказывается сильнее даже Тайной Магии. Приведу пример (если только вы гуманоид): попробуйте встать на четвереньки и побегать. Не так уж сложно, как может показаться, но дополнительно представьте, что в таком положении вы развиваете бешеную скорость и не успеваете маневрировать и тормозить. А если учитывать еще и разницу в габаритах… Масштаб предполагаемых разрушений, думаю, прояснять не надо. Соответственно, чем чаще происходит смена формы, тем легче свыкнуться с некоторыми различиями в передвижении, хотя и в этом случае есть свои минусы: становится трудно контролировать собственный организм. Фантомные крылья и хвост – неописуемые ощущения! Не говоря уж об уровне зрения, положении позвоночника и длине шейного отдела. Я после того, как впервые встала на крыло, неделю забывалась – пригибалась в дверных проемах, рывком откидывалась назад и плашмя падала на пол, а от малейшего движения шеей мерещилось, что голова вот-вот скатится с плеч, и руки машинально тянулись ее подхватить. Только не подумайте, что я с детства на голову ушибленная! Драконий череп прочнее скалы, необратимое повреждение мозга же невозможно из-за все той же Тайной Магии. А личностные заскоки, если покопаться, найдутся у каждого… гуманоида и не очень.

Плотно сложив крылья вдоль боков, я двинулась через лес, напрямик, иногда напролом, не ища обходных путей. Естественно, периодически задевала собой стволы или застревала, как достопамятная избушка; следом по образовывающейся просеке скакал Дэгра. Мои пассажиры, которых встряхивало и массажировало колючими ветками, в полной мере наслаждались прогулкой: поскуливали от страха, восторженно взвизгивали, изредка выдавали что-то подбадривающее. Кто-то громко икал (Алина?), Элора мелодично ругалась на староэльфине – до моего слуха долетали отдельные слова и словосочетания (понятные, благодаря Агаське). Зато никого, кажется, не укачивало, что не могло не радовать.

– Аметист, ты можешь чуть-чуть уменьшиться⁈ – внезапно прорезался голос у Суданского.

Я проигнорировала заведомо дурацкий вопрос, зато коллеги наперебой бросились объяснять рыцарю, почему то, что он высказал, невозможно.

Конечно, если бы я могла регулировать свои размеры по собственному желанию, просто придавила бы Чужеяда массой, и все – прощай, Ланата-шесть, здравствуй, ВСМыСЛ! Но чего нет, того нет.

Ох, рыцарь… видать, логику у тебя отшибло. Да и если бы я сейчас уменьшилась, хоть чуть-чуть, вы, господа пассажиры, вместе с седлом улетели бы на Демоновы Рожищи! И причем совершенно без моей помощи!

– Аметист!!! – тонко завопила Элора. – Дро-он!!!

Я притормозила и взмахнула хвостом. Дрон набрал высоту, уходя от удара, но Элора подловила летающий объект, метко запустив в него сгусток энергии. Грянул мини-взрыв.

– Берегись! – запоздало крикнул Эрх: один кусок оплавленного металла стукнул меня по носу, другой, судя по короткому возгласу, достался Кудру. Тай это подтвердила, истошно потребовав остановиться и оказать пострадавшему помощь. А мне, значит, ничего оказывать не надо⁈ Ну да, не надо. Это не означает, что мне не было неприятно! Нос теперь чешется…

Мать моя драконица, что сегодня со мной творится⁈ Ворчу, ною, злюсь, скоро бросаться на всех начну! Ответ прост: не выспалась. Час обрывочного сна на холодной влажной траве не заменяет полноценного отдыха даже дракону. Плюс сказывалась общая раздражительность последних дней. Эх, надо было все-таки поспать в драконьем обличье, тогда бы и рыцарь вел себя проще, и принцесса бы с бестактными и несвоевременными беседами не приставала.

Элора мигом вылечила Кудра – обломок дрона ударил его по плечу и оставил синяк, так что без серьезных травм обошлось. На этом маленькое происшествие закончилось, и мы смогли продолжить путь.

Остальные дроны, сколько бы их ни было, либо нас не обнаружили, либо их отозвали, что нас одинаково устраивало. О том, что может существовать и более тщательно замаскированный шпион, я старалась не думать.

Чужеяд нам по пути не попался и, следовательно, не попал в… большие неприятности, так что пар мне спустить не удалось. За тот сравнительно небольшой промежуток времени, за который мы добрались до края Зеленотуманного (комарино-прожорливого) леса, вообще никаких живых врагов встречено не было – ни Главных Гадов, ни демонов, ни сдуревших рыцарей, ни завалящего вертолета… Даже самых наглых комаров сдуло встречным потоком воздуха.

Не подумайте, про месть Гаду я не забыла. Просто нашлись и более значительные на тот момент дела.

Ближе к полудню мы вышли (то есть я, понятное дело) из прохладного сумрака чащобы на щедро залитый солнечным светом пригорок. Поодаль, в шаговой доступности, виднелся уютный «пряничный» городок средневекового образца в обрамлении ферм и засеянных полей, дальше расстилалась равнина с ленточками дорог. В синей дымке горизонта прорисовывался силуэт величественного замка.

Мои пассажиры, помято-исцарапанно-укачанные, со стонами облегчения один за другим сползали на землю и плюхались в траву, жмурясь от яркого света.

– Вот кто бы предупредил, что от поездки на драконе так жутко затекают ноги! – прокряхтела Элора.

– Вы заговорили стихами! – бесхитростно восхитился Суданский.

– Я вам не комфортабельный автобус и уж точно не рейсовый летательный аппарат! – в свою очередь возмущенно заявила я, расправляя крылья и потягиваясь.

– Аметист, к тебе по доставке никаких претензий! – поспешно заверила эльфийка.

Ну как тут упустить возможность поддеть коллегу?

Я нагнулась так, чтобы мои глаза оказались на уровне округлившихся глаз Элоры.

Правильно слова подбирать надо! Иначе может возникнуть неприятная ситуация. И лучше прояснить ее как можно скорее.

– А по чему тогда претензии есть?

В кои-то веки Элора почувствовала себя неуютно; конечно, одно дело – командовать не слишком крупной гуманоидной девушкой, и совсем другое – пререкаться с огромной крылатой ящерицей, способной одним броском перекусить пополам не очень крупного… пусть будет гуманоида. Я в любом случае не потащу в пасть живое и шевелящееся существо (брр!), но на мне это не написано.

– На психику не дави, дракоша, Элора все еще наша руководительница, – сказал Эрх.

Я подняла голову и, словно бы невзначай, вильнула хвостом; тролль едва успел подпрыгнуть, чтобы не быть уроненным.

Наверное, склонность к скандализму заразна, и я нахваталась ее от Красуантии.

Принцесса, словно услышав, что о ней подумали, откликнулась:

– Я на твоем месте, балда переросшая, поостереглась бы наезжать на транспортное средство!

Суданский хмыкнул.

– Это не наезд, а регламентированные трудовым кодексом рабочие отношения! – заявил Эрх.

Зря он это сделал…

– Бла-бла-бла! Трудовые отношения так не ведутся, дуболомище! Пока что это Аметист таскает вас на хребте, а не наоборот! – победно припечатала принцесса, поглаживая Дэгру по плоской голове. – А вы ей чуть мозги не спекли, да еще и продолжаете их компостировать передергиваниями! А ты почему молчишь⁈ – она круто развернулась и так пихнула Суданского кулачком в плечо, что рыцарь опрокинулся навзничь.

– А что я должен сказать? – вернувшись в полувертикальное положение, спросил он, растирая место удара.

– Кто из нас рыцарь, ты или я⁈ Тут ДАМУ оскорбили, а ты и не чешешься!

Эрх с хрустом размял шею и от дальнейших комментариев воздержался.

– А что такое крыши вон там? Населенный пункт? – заискивающе спросила Элора, меняя тему.

– Это городок Кидал, – тоном экскурсовода сообщила принцесса.

– Кидал? – переспросила уже я. – В том смысле, что его населяют сплошные кидалы?

– Нет! Это название такое – Кидал! Он! Город! В единственном числе!!! – Красуантия топнула ножкой.

– Ладно-ладно, мы поняли!

– Знаменитый Кидалов базар, – сказала Нене и хитро поглядела на рыцаря.

– Здесь мы с вами познакомились, – с готовностью подтвердил тот.

– Если только беготню по базару можно считать знакомством… – пробормотала глашатесса и вдруг встрепенулась. – Ваша Милость, нам не помешает пополнить припасы! У нас же есть время, да? Давайте сходим!

После пятиминутной передышки и короткой дискуссии на тему «насколько актуален запас продуктов», Артем, Кудр, Тай, Красуантия и Нене отправились в городок – все-таки закупиться, разведать обстановку и по возможности предупредить жителей об опасности из леса. Алина металась-металась и в последний момент все же увязалась за ними. Дэгру не взяли, кое-как убедив принцессу, что компания и без демона получилась колоритная; Дэгра не возражал и развалился на траве, подставляя пузо солнышку, разве что не мурлыкал. Эрх и Элора остались со мной и наконец-то занялись трофейными мыслетрансляторами.

Старшие по званию коллеги даже извинились за эксплуатацию – правда, когда все остальные члены нашего отряда скрылись в маленькой березовой рощице на пути к Кидалу. Я флегматично приняла извинения и, временно оставшись не у дел, решила провести время с пользой для себя: улеглась в тенечке, свернулась в клубок, укрывшись крыльями, и погрузилась в блаженную дремоту.

Усталости – в понимании физического изнеможения – для драконьей формы не существует. Устает только мозг. Как ни крути, а наличие магической энергии в крови не освобождает от житейских проблем, иногда даже напротив – усугубляет неприятное состояние.

Кажется, мне даже начинал сниться какой-то сон, но был оборван взволнованной Элорой:

– Аметист, посмотри, что там происходит!

– Слетать на разведку? – спросонья я тормозила хлеще Суданского. Какой из меня разведчик в таком виде?

– Посмотреть! – с нажимом повторила эльфийка и убежала к Эрху.

Я проморгалась и поднялась на задних лапах, вытянувшись в струнку, как суслик (как представлю, самой смешно делается). С получившейся высоты (плюс мы находились на возвышенности) Кидал был виден почти полностью, однако то, что потревожило Элору, просматривалось и от земли: синевато-белесая туша, лениво нарезающая круги над крышами. Крылья шевелились вяло, едва-едва – значит, в воздухе чучело держалось благодаря магии. Приземляться оно не спешило, как и атаковать, но само его присутствие означало какую-то Гадость.

– Откуда он взялся⁈

– Прямо оттуда! – Элора ткнула пальцем в сторону Кидала. – Он не прилетел со стороны и не выбирался из леса! И кружит так уже минут десять. Мне сначала показалось, что это облако пара…

– Они прятали его в городе⁈ Но как и где⁈ На помойке? – такой-то запах только на помойке и прятать…

– Ты у меня спрашиваешь? – с сарказмом уточнила Элора.

Дохляк описал еще один круг и начал снижаться.

– В одиночку оно объявиться не могло… значит, где-то поблизости Гигроссул или Лайза, – пробормотала я.

– Или оба сразу, – дополнил Эрх.

Мы обменялись понимающими взглядами. Неутешительный вывод напрашивался сам собой: большую часть нашей компании обнаружили.

Пришлось экстренно составлять план спасения. Или, по крайней мере, незаметного ускользания из-под вражеского носа.

Самый отвратительный отпуск – тот, в котором невозможно выспаться!

Часть 33
Кожу с проклятия снимет принцесса…

Привлекать внимание драконьими габаритами чревато – это же роскошнейшая мишень! Да еще и черная (впервые в жизни я предъявила претензии к собственному окрасу)! Предположим, стрелой или камнем мою чешую не возьмешь, но пуля вполне может продырявить мне крыло, а чем опасна драконья кровь, полагаю, объяснять не надо. Да и шокировать местное население не годится. Также следовало заранее подготовиться к тому, что нам, скорее всего, придется быстро сматываться по воздуху. Поэтому Элора и Эрх помудрили-поколдовали, и седло превратилось в подобие широкого кожаного ремня, в моей гуманоидной форме плотно охватившего талию поверх куртки. Можете представить всю степень моего негодования? Что мешало сделать это раньше⁈ Столько времени удалось бы сэкономить на возне с застежками!

На высказанный вслух вопрос Элора развела руками и сообщила, что ремешок – временное явление, и приблизительно через пару часов все вернется в положенные константы и размеры. Чтобы закрепить в предмете постоянный эффект (то есть превратить вещь в полноценный магический артефакт), нужны инструменты и несколько дней ювелирной работы.

– Когда сроки поджимают, наступает самое подходящее время для экспериментов! – с восторженным пафосом провозгласила эльфийка.

Зараза. Понимает ведь, что спорить некогда и последнее слово в любом случае остается за ней, и позволяет себе провокационные высказывания!

На волосы мне по-быстрому пристроили один из наскоро переделанных мыслетрансляторов, второй оприходовала Элора (на случай, если пришлось бы разделиться). Проверка связи сработала – слышимость оказалась сносной, передача не срывалась, а большего от этого агрегата в тот момент и не требовалось. Разделяться, правда, мы не планировали, но настал тот случай, когда скрупулезное планирование играло малозначащую роль, грозясь из-за малейшего движения вывернуться наизнанку.

После всех манипуляций коллеги, уточнив у меня степень готовности, взяли меня под руки и сотворили последнее на сегодня (как они надеялись) заклинание – телепортационный прыжок. Не самая надежная магическая конструкция. Минусов у нее наличествовало целых четыре: повышенная энергозатратность, Молниеносное Перемещение (с непривычки может и стошнить), эффект только при физическом контакте и переброс сугубо на малые расстояния, в пределах видимости.

Сплошные риски… но на раздумья и в самом деле не было времени.

Свистнув, встречный поток воздуха хлестнул по лицу, и твердая поверхность внезапно ткнулась в ноги. Я пошатнулась, но с помощью Эрха устояла, более щуплая Элора ухватилась за меня. Легче всего пришлось Дэгре, который приземлился как кот – на все сразу лапы (он переместился, обвив хвост вокруг ноги тролля).

Зато с местом высадки коллеги попали, что называется, в точку: перед нами расстилалась прямая мощеная улица с аккуратными двухэтажными домами, что характерно – пустая: народ гомонил где-то неподалеку. Вроде бы панических визгов, воплей «спасайся кто может!» и топота бегущей толпы не было слышно, так что дело обошлось без кровопролития… на первый взгляд и слух.

Мы поспешили к источнику шума. Дэгра понятливо шмыгнул куда-то в переулок и, судя по шебуршанию, не отставал, при этом оставаясь незамеченным.

Пара-тройка редких прохожих проводила нас недоуменными взглядами, с чем-то серьезнее не приставали – из чего следовал вывод, что тролли и эльфы (и драконы, разумеется) смотрятся тут достаточно гуманоидно, чтобы с ходу не вызывать опасений.

Чем ближе мы подходили к достопамятной площади, тем лучше в общем шуме различался один голос, мужской, неприятно знакомый и высказывающий неприятные же вещи. И что удивительно – его слушали.

Идти по булыжной мостовой после леса было непривычно – каждый шаг отзывался болезненными ощущениями в ступнях. Я пожалела о том, что у меня нет местных денежных единиц; все равно шагала к базару, приобрела бы местную обувку или хотя бы стельки. Придется, наверное, взять взаймы у принцессы или у Тай…

Но планы покупок не реализовались.

Кидалов Базар словно сошел с картинки в энциклопедии – прилавки с полосатыми навесами, пестрые флаги и резные деревянные вывески, хруст мелкого мусора под ногами, юркие мальчишки-разносчики, разложенный в обманчивой доступности товар, за которым неусыпно бдили рослые плечистые вышибалы… Добавьте к этому смешанные запахи свежей выпечки, нагретого металла, масла, шерсти, пряностей и жареного мяса (сразу за углом, в двух шагах от нас, располагалась палатка уличной еды) и получите стандартный (даже, можно сказать, классический) рынок средневекового образца. Разве что чуть более чистый, чем мог бы быть.

На открытом Кидаловом пространстве, предназначенном для товаро-денежного оборота и просто перемещения, яблоку было негде упасть! Половина городка собралась, не иначе. На нас, вышедших из-за угла, не обратили внимания, – главный отвлекающий фактор находился ближе к центру: на дощатом помосте, сооруженном, судя по всему, из старой телеги, стоял Гигроссул в черном одеянии. За плечом некроманта маячили Чужеяд и де Шоссэ.

Вот интересно, а каким рыцарем следует именовать последнего? Если по определению Странника, то Белым, а по цвету меча – Черным. А учитывая, что присутствуют целых два дракона разных полярностей – черный и белый (живой и насильно оживленный), получаются шахматы какие-то… Или титулярные оттенки можно смешивать? Из Суданского Рыцарь получится Бледно-Зеленый, а из де Шоссэ – Серый. И шахматы накрылись.

Тьфу! Нашла же, о чем подумать!

Где в этом столпотворении наши⁈ Отсюда с два хвоста разглядишь…

Мы скромно пристроились с краешку концентрированной человеческой массы. Я приподнялась на цыпочках и вытянула шею.

Гигроссул, как токующий глухарь, новых зрителей даже со своего возвышения не заметил, упиваясь сознанием собственной значимости. За спиной колдуна высилась неподвижная грязно-белая уродливая куча с осунувшейся мордой, но разложением не пахло. Как самому надоело вдыхать миазмы, так живенько нашел решение проблемы.

Торговец едой и повар в одном лице сноровисто повернул над жаровней с углями шампуры. Шипение жира на секунду заглушило слова Гигроссула.

Я подумала о том, что у ланатских аборигенов начисто отсутствует чувство самосохранения – другие при виде дракона разбежались бы без оглядки или хотя бы вооружились, а эти слушают и обсуждают, семечки грызут, некоторые продолжают заниматься своими делами – вон, продавец тканей колотит воришку линейкой по пальцам… Вот он, драконий благоговенометр в действии! Хотя больше смахивает на откровенный пофигизм.

– … Она самозванка! – тем временем под шушуканье и перешептывания надрывался некромант. – Существует еще один, подлинный, наследник трона!

Кроме заочно поставленного Странником диагноза, еще и немаленькие комплексы на почве собственного происхождения. Плюс неудовлетворенность работой (иначе бы из ВСМыСЛа не сбежал). Что ж, некоторые сходят с ума и по меньшим причинам.

– Что, носом свою подлинность докажешь⁈ – звонко вопросила принцесса. Минутой позже и она объявилась в поле зрения, взобравшись на груженую мешками телегу по соседству с помостом Гигроссула. За ней туда же вспрыгнул Суданский. Балансируя, рыцарь широко расставил ноги и демонстративно положил руку на рукоять меча.

Остальные должны быть где-то рядом с ними. Эрху хорошо, с его-то ростом все видно. Зато слышны были внеплановые политические дебаты всем желающим! Драки нет, почему бы и не послушать? Уникальное же мероприятие!

– Я – прямой и единственный законный потомок наследной принцессы Триннии! – высокопарно заявил Гигроссул и подбоченился. – Нынешний ваш король – узурпатор! Младшая ветвь рода, он не должен был получить корону! Вы погрязли в невежестве! Он смеется над вами, презирает вас, придавил вас, великий народ, железной пятой!

Поддержки сие заявление не получило.

– Горазд болтать чернорясый, а? – насмешливо сказал мужчина передо мной и чем-то захрустел.

«Придавленный» народ переглянулся и уставился на оппонентку некроманта, ожидая ее выступления.

Похоже, что люди воспринимали происходящее как бесплатное театральное представление. Понимает ли это колдун?

Красуантия не заставила себя ждать:

– В каком месте МОЙ народ придавленный, а? – спросила она и обратилась к толпе. – Скажите же мне сейчас: есть ли здесь кто-нибудь, кто недоволен правлением моего отца?

Естественно, ответом стало враз воцарившееся молчание. Гигроссул фыркнул. Принцесса, ничуть не смутившись, возвысила голос:

– Я спрашиваю сейчас как будущая королева! Есть ли в моей стране то, о чем мне следует знать? Что я могу сделать, чтобы моим подданным жилось лучше? Налоги? Границы? Законы? Говорите смело – никому смута не нужна, народу в первую очередь! Если есть проблема – ее надо решать!

– Высочество дело говорит! – крикнул кто-то ближе к помосту. – Этого хмыря мы в первый раз видим, а принцесса наша, не подменишь!

– Да вы только посмотрите на нее! – начал злиться некромант. – Разве это принцесса⁈ Самая настоящая ведьма! Может ли ведьма стать королевой?

Если какие-то симпатии толпы ему и принадлежали, после настолько дурацкого выпада они мгновенно испарились.

Что же у этой компании других аргументов никак не найдется, кроме претензий к внешнему виду принцессы?

– Может ли стать королем колдун? – парировала Красуантия. – Выпал уродивый-юродивый невесть откуда, и еще права качает!

– Я готов поручиться за господина Гигроссула! – шагнув вперед, громко сказал де Шоссэ.

– Ты⁈ – принцесса рассмеялась, и вместе с ней захихикала добрая половина присутствующих. И безо всякого подхалимажа!

Не в чести здесь, знать, этот рыцарь. Что нам только на руку! Хотя фактор психологического воздействия нельзя сбрасывать со счетов. Даже унылый хлюпик может устроить локальную преисподнюю, если его хорошенько разозлить. Один Гигроссул чего стоит.

– Мне предназначено убить черного демона, воплощение Тьмы! – выкрикнул де Шоссэ в попытке перехватить инициативу.

– Которое у тебя за спиной? – ехидно уточнила принцесса.

Горе-рыцарь подпрыгнул так, словно его за зад цапнула виверна, и оглянулся через плечо.

– Это не демон! – взвился он, сообразив, кого имела в виду Красуантия. – Дура, это дракон!!!

– Он наш союзник! – вступился некромант. Чучело закивало, повинуясь взмаху его руки, и старательно изобразило, что оно живое.

Да уж… В гробу ты, Гигроссул, видел таких «союзничков». Причем буквально. Из меня тоже намеревался сделать либо ходячую батарейку, либо чучелко на поводке. Белое уже есть, в планах зеленое и черное для коллекции. Маньяка не перевоспитать никому и никогда.

– Всем известно, что белый – цвет Добра и Справедливости! – продолжал разводить патетику Гигроссул. – Мой друг, барон де Шоссэ, – стал признанным Белым Рыцарем! Его избрал волшебный Черный клинок, которым он уничтожит злобное черное чудовище, явившееся на вашу землю! – меч тут же был предъявлен народу. В свете дня оружие выглядело попросту закопченным, утратив всю свою зловещую ауру. – Это знак свыше! Нам благоволят боги! – некромант ткнул пальцем в небо. Все задрали головы – естественно, ничего нового там не увидели.

Гигроссул всерьез рассчитывал, что я прилечу за ребятами на крыльях и появлюсь именно в этот момент? И хорошо, если он считает меня такой дурой. Больше неприятных сюрпризов врагу!

На минуту над площадью повисла тишина. Все, крутя головами, чего-то ждали. Некромант заметно сник.

Кто-то хихикнул, и спустя мгновение весь базар взорвался хохотом!

Краем глаза я заметила, что рядом с Артемом и Красуантией на телегу влезла рыжеволосая фигурка.

– Ну ты и намылился! Куда тебе в короли⁈ – весело спросила Красуантия, когда стало немного тише. – Да если бы каждый герой, убивший какое-нибудь страшилище, метил на трон, страна превратилась бы в лоскутное одеяло! – ее голос окреп, с каждым словом набирая звучность и силу. – Править королевством – это тебе не только сражаться и принимать почести, воронье драное! Править – значит, нести ответственность за свою землю и своих людей! Соблюдать законы и порядки! Подавать пример, быть эталоном справедливости! А я точно знаю и объявляю всем: этот человек – колдун и преступник! Даже если ты и вправду мой родственник, это не освобождает тебя от ответственности за совершенные преступления, напротив – с тебя двойной спрос! И тебе хватает стыда являться и что-то требовать⁈ Что ты сделал для этих людей, чтобы они предпочли видеть на троне тебя⁈ Притащил дохлого дракона на веревочке, и радуется! Ха!

Я издали любовалась величественной позой Красуантии, жалея лишь, что не имею возможности в подробностях рассмотреть выражения лиц. Гигроссул несколько раз порывался перебить внучатую родственницу, да где ему с ней тягаться! Быть может, принцесса капризная, избалованная, эмансипированная скандалистка, но при этом – принцесса! Самая настоящая! Даже существо на низшей ступени развития можно выдрессировать, но правильно сознавать свое положение в родном мире способен далеко не каждый… Прочнее связи Между Миров не существует. Поэтому Красуантия, в отличие от своей прабабушки, никогда не станет попаданкой. Разве что в Ланата-шесть откроется филиал ВСМыСЛа, и принцесса купит тур в курортный мир.

В последующую минуту Гигроссул доказал и окончательно закрепил за собой звание скорбного умом – не сумев придумать достойную ответную реплику на хлесткую отповедь, он пустил в ход силу.

Чучело пришло в движение – развернуло крылья и зашипело, вздыбив шипы на шее.

Толпа шарахнулась, подаваясь назад, и мы вынужденно попятились, пока нам не отдавили ноги. Суданский выхватил меч из ножен.

Как легко позабыть об угрозе, когда она ведет себя тихо. Это я не о драконе, а о неизвестном смельчаке, который выбрал именно этот момент, чтобы метко швырнуть в некроманта яйцо! Попал причем прямо… нет, не в лоб. В грудь. На черном расплывшийся желток смотрелся очень выразительно, почти как золотая медаль.

После томительно долгого мгновения звенящей тишины Красуантия снова расхохоталась, и это послужило своего рода сигналом – всех Гадов разом бомбардировали! Яйца, разнообразные огрызки, гнилые помидоры… Психологическая атака – лучше не придумаешь!

Де Шоссэ отмахивался мечом. Гигроссул лихорадочно метался, что-то пытаясь сплести. Чужеяд, бранясь, прикрывался крышкой от бочки как щитом, затем пихнул колдуна в бок и указал в нашу сторону. Тот оглянулся и получил очередным яйцом прямо уже в лоб.

Гадство-зубатство!!!

Народ тоже оглянулся посмотреть, на кого пальцем показывают. Во все времена и на всех этапах развития цивилизации любопытство – признак разумного существа.

Я подумала, что Гад заметил Эрха, но ошиблась: на выступающий над входом в лавку козырек спрыгнул Дэгра. Люди так и прыснули оттуда.

– Хватайте его! Это демон! – дурным голосом взревел Гигроссул, поскользнулся и грохнулся на помост.

– Не сметь! – грозно гаркнула принцесса.

Ее авторитет сыграл свою роль – движение застопорилось, но ненадолго: энтузиазма народу прибавил надсадный рык чучела.

Гвалт поднялся несусветный – самые умные пытались объяснить глупцам, что демоны выглядят иначе, те сдуру спорили, не самые умные (но не настолько глупые) пытались ускользнуть с площади. Дэгра замер.

Меня оттеснили от Эрха и Элоры. Тролль взвыл – пятясь, он наступил на мелкую шавку, и та вцепилась в его голень как в любимую кость.

– Я сказал, взять его! – завизжал Гигроссул. Неудивительно, что они с Чужеядом спелись, со схожими-то повадками.

И началась кутерьма!

* * *

Стажер со стоном разогнулся, потянулся и глянул на часы.

– Аметист, как насчет перерыва на обед?

Я размяла пальцы, подумала и вдруг поняла, что вполне себе «за». И десятью минутами спустя письменный стол сменился обеденным.

Не успели мы приступить к трапезе, как у нас появилась компания:

– Приятного аппетита, команда Тис Зеленый! – Красуантия беззастенчиво уселась на свободный стул и расправила складки мантии.

Я промолчала, потому что была занята жеванием, взамен приветственно махнув. Артем невнятно угукнул.

– А ты почему не обедаешь? – спросил он, первым справившись с куском.

– Я уже поела. А поскольку лохматый меня достал сюсюканьем, я пользуюсь возможностью подольше не глядеть на его рожу.

– Чем достал?– удивилась я. В чем-то Виктора можно понять, характер ланатской принцессы не отличается кротостью, но и разговаривать с ней как с ребенком…

– Такое чувство, что он считает меня умственно отсталой. Или просто отсталой, – подтвердила мою догадку Красуантия. – То, что я из не такого раскрученного мира, как ваш, совершенно не дает ему права объяснять мне значение каждого слова длиннее трех слогов! Уф, накипело.

– Сделать Виктору внушение? – предложила я.

– Обижаешь, Тис, – принцесса хихикнула. – Я и сама могу внушить… если захочу. Вот остыла с помощью компота, пойду и внушу. Лучше расскажи, как дела с нашей общей историей?

Я не сразу сообразила, что она имеет в виду отчет.

– Как раз добралась до Кидала. Ваше противостояние на площади…

– О! – Ее Высочество оживилась. – Это была моя идея! Закидать Гадов яйцами!

– Мы так и подумали, – подмигнув мне, сказал рыцарь.

Красуантия приосанилась.

– Отличный ход, правда?

– Более чем. После этого трудно поверить, что Гигроссул способен наводить ужас, – заметил Артем.

– В настоящем злодее должно быть что-то карикатурное, иначе его будет слишком легко принять за неправильно понятого положительного героя, – сказала я. – И ты, Красуантия, эту карикатурность обеспечила.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю