Текст книги "Попадись в мои когти (СИ)"
Автор книги: Ксения Кирина
Жанры:
Юмористическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 33 страниц)
Часть 10
…не по погоде
Вот так плавно (и наконец-то) мое повествование добралось до одной из самых ярких гуманоидных личностей, которых я когда-либо встречала (пометка: сие актуально на момент составления отчета, но Красуантию переплюнуть проблематично в принципе). Поэтому считаю своим долгом приложить небольшую справку: Ее Высочество принцесса Красуантия, возраст молодой, род гуманоидный (человек), род деятельности – будущая глава государства, происхождение – королевский род Ланата-шесть, образование соответствующее…
Что бы еще указать, не вдаваясь в излишние (на момент повествования) подробности? Описание внешности уже есть, изображения, к счастью, к отчету прилагать не обязательно.
– Можешь добавить приписку об ее трудоустройстве, – сказал Артем, выяснив причину моей задумчивости. Интересно, как он успевает писать свои бумажки и краем глаза следить за мной? Вопрос, если что, риторический. – Красуантия через своего чешуйчатого друга подала заявку на должность ВСМыСЛового эмиссара Ланата-шесть.
– Вот ведь… принцесса, – с невольным восхищением прокомментировала я.
– Самая настоящая, истинная и неповторимая, – подтвердил стажер и тихонько фыркнул. – В каждой бочке затычка, да простит она мне эти слова. Теперь даже во ВСМыСЛе от нее не спрячешься.
* * *
Если в понятие «нормальные гости» у Красуантии легко вписывались мокро-пыльный рыцарь-иномирянин-попадун, осчастливленный волшебным мечом (и не умеющий им владеть), и раздраженный дракон-смысловер, то предполагать, какие для принцессы гости «не-нормальные», лично у меня не хватило воображения. За Суданского говорить не буду. Он хоть и отмазывается, что никогда сказками не увлекался, но с фантазией у него явно все в порядке – иначе бы он попросту не попал в Ланата-шесть. Фантазия напрямую зависит от магии, как и магия – от фантазии. А без наличия хотя бы сотой доли процента активных магических частиц преодоление междумирового барьера невозможно. Если еще вспомнить, что позднее у Суданского таки выявились немалые способности к магии…
Ворота с гулом распахнулись как по мановению волшебной палочки (и надо же было попаданцам выдумать такую универсально-невозможную штуку!). Я напряглась.
Движущей силой послужила магия или же некое устройство? Если «палочка» – рычаг управления удаленным механизмом, возникают очередные неудобные вопросы, на сей раз – к тому умнику, который это построил… хотя сооружение само по себе выглядело недостроенным. Или возведенным наспех.
Пыльный, утоптанный чьими-то копытами (отпечатки были весьма отчетливые!) до крепости булыжников двор вел к широкому крыльцу в одну ступеньку; присмотревшись, я поняла, что это бетонная плита. С огромной входной двери со следами копоти гостеприимно щерилась уродливая вычеканенная морда; такое чувство, что это кого-то изнутри впечатали в лист металла, а в пасть получившемуся слепку вставили кольцо. Суданский потянул за него и галантно (вот хитрюга! Ладно, я тебе это припомню) посторонился, пропуская меня вперед.
Узкое окно пропускало ничтожно малое количество света, и даже дверной проем не способствовал улучшению освещения. В гулком темном зале еле-еле коптила одинокая медная жаровня. Рядом с ней возбужденно наворачивал круги Дэгра Датус. Бегло осмотревшись, я различила впереди, справа и слева коридорные проемы; также на второй этаж вели две грубо вырубленные из какого-то коричневого минерала лестницы с перилами, сделанными, судя по всему, из крученой-перекрученной арматуры. С потолка свисала на массивной цепи вполне современного вида люстра – правда, изрядно закопченная и без лампочек, зато какой-то вандал взамен напихал в гнезда свечек. А это уже откровенное хамство, так выпячивать чуждые для мироосновы предметы и технологии!
– Ты что-нибудь видишь? – спросил Суданский, прокрадываясь следом, и подпрыгнул, когда дверь за его спиной резко захлопнулась.– Ну и темнотища…
– Вижу. И увиденное не радует, – честно ответила я.
– Ловушка? – предположил рыцарь, привычно хватаясь за меч. И что, будешь размахивать вслепую, если на тебя нападут?
– Пока нет.
– Демоны?
– Один и дружелюбный.
– А что…
– Тупые недоноски!!! – раскатисто, с эхом, прогремело по коридорам. Я рефлекторно выхватила гранату. Дэгра пригнулся и юркнул за Суданского, чуть не повалив его на пол. – Недомерки! Недоумки!!! Почему надо сто раз повторять одно и то же⁈ Где свет⁈ – откуда-то сверху и слева донесся хлопок, что-то громко затрещало. Раздался дробный топот.
Они уже провели электричество⁈ А жаровня и свечки тогда зачем?
* * *
Вероятно, в отчете мелькает слишком большое количество вопросов, но все строго по делу и инструкции: рекомендовано описывать все произошедшее со своей точки зрения, включая мысли, соображения и рассуждения, вот я и описываю (чтоб Виктор потом забодался отслеживать нить моих мыслей!).
* * *
– К чему готовиться? – хладнокровно поинтересовался Суданский. Надо же, спокоен, как бабушка Сцилла на горном курорте. И он настолько мне доверяет после полусуток знакомства? Впрочем, в тот момент что у него, что у меня – выбор был невелик.
– Готовься встретить царственную особу, – ответила я.
Свечки в люстре вспыхнули желтыми огоньками, предательски выявив паутину по углам и кучу мусора у лестницы. Все-таки магия. Можно выдохнуть, спрятать гранату и наконец рассмотреть столь прославленную персону во всех подробностях – а таковые имелись в избытке.
Невысокая, изящная как статуэтка, миловидная блондинка с огромными голубыми глазами, Красуантия оправдывала все, что о ней говорили. Королевское происхождение виднелось невооруженным глазом: царственная осанка, посадка головы, ясный взгляд, аура непробиваемой уверенности в себе и отлично сбалансированное чувство собственного достоинства. Объемистое черно-красное платье не слишком вязалось с кукольной очаровательной внешностью, зато соответствовало характеру принцессы. Бурную эмоциональную натуру выдавала и прическа а-ля «гнездо после взрыва».
Следом за Ее Высочеством, толкаясь и гневно пища, семенили мелкотравчатые пучеглазые демоны в дурацких розовых балахонах. Еще в толчее затесалась парочка ящериц, – судя по мордам и шестиногости (шестилапости? шестиконечности?), родственники Дэгры. Однако самым напрягающим было то, у каждого из розовобалахонных в лапах поблескивал театральный бинокль, а на голове – проводной мыслетранслятор!!! Уже устаревшей модели, но сам факт!!!
Эх, бабушка моя Сцилла, в какую ж…жуть-то я влипла?
– И что тут у нас? – прощебетала Красуантия, окинув нас взглядом профессионального критика, и воззрилась на Суданского. Ее причудливая свита, шушукаясь, сгрудилась за ее спиной. – Это ты, что ли, рыцарь моего отца? Без страха и упрека, да?
Артем прочистил горло и торжественно возвестил:
– Так и есть, Ваше Высочество. Я – Белый Рыцарь, и мне поручили найти вас…
– Молодец, нашел, вот она я, – тут же перебила его принцесса, с каждым слогом повышая голос, – можешь отправляться в обратный путь! Передай папочке, что мне и здесь не пыльно!!! Совсем!!! Почти, – последнее слово прозвучало так тихо, что скорее угадывалось по движению губ и многозначительно округлившимся глазам.
Суданский оказался менее проницательным, чем я предполагала. Либо более наивным. Либо вопль Красуантии его слегка дезориентировал (или не слегка).
– Мне нужно убить Чужеяда! – громко припечатал рыцарь.
Демоны, притихшие после вопля принцессы, хором пискнули и дружно схватились лапками за головы. Провода, кое-как намотанные вокруг черепушек, начали светиться. Примитивные у них агрегаты, сразу видно, что занимаются передачей… причем на очень небольшое расстояние, иначе я со своей гораздо более совершенной техникой смогла бы достучаться до Виктора.
Но откуда Чужеяд вообще взял мыслетрансляторы? Неужели отобрал у моих коллег? Или сам сконструировал?
– Идиот… – тоскливо протянула принцесса и круто развернулась на каблуках. – Живо навести порядок, остолопы!!! – рявкнула она.
Ее сопровождение как ветром сдуло.
– А что я такого сказал? – уточнил Суданский, когда топот и шепотки стихли. Ящерицы удрали куда-то наверх, Дэгра ускакал за ними.
– Ничего особенного, – желчно отозвалась Красуантия, подхватила юбки и, шурша тканью, направилась в левый коридор. Как она вообще передвигается? Это не платье, а капустный кочан какой-то! – Ты просто-напросто выдал свое присутствие врагу. Значит, этот отбитый на всю тыкву баклан скоро сюда заявится. А, дуб с тобой, чем быстрее сбудется это хваленое-перехваленое пророчество, тем лучше, – она остановилась у проема и поманила нас к себе. – Пойдем, хоть приведем тебя в порядок перед боем, рыцарь. Негоже в мокрых штанах воевать с колдуном. А ты-то кто, мокрохвостая? Носишь штаны. Из феминисток? – ничуть не стесняясь, принцесса протянула руку и подергала меня за косу. И больно ведь, зараза, дернула, пришлось отбирать, пока она провода мыслетранслятора не выдернула.
– Нет, из смысловеров, – в тон ей ответила я. – Меня зовут Аметист, можно просто Тис.
– А всем отрядом вы называетесь «Тис Зеленый», да? – Красуантия захихикала и попыталась потыкать в меня пальцем. Я едва успела отпрыгнуть.
Суданский фыркнул.
– Это я здесь по работе, а он мимо проходил, – не удержавшись, наябедничала я.
– Даже так? – Красуантия с готовностью потыкала и Артема, он уклониться не успел и недовольно скуксился, потирая бок. – Тем хуже для тебя, рыцарь. Ты посмел открыто объявить о своих намерениях, и Чужеяд тебе этого не спустит: размажет тебя по стенке или отправит в лабораторию, на опыты.
– Здесь есть лаборатория? – заинтересовалась я.
– Есть. Но попасть туда могут только Чужеяд, или его подельник, или его слуги, – принцесса капризно надула губки. – Скотина напыщенная. Я только один раз подсмотрела в щелочку. Там какие-то типы в такой же, как у тебя, одежде, копаются в кусках стекла и металла.
В такой же одежде… Это может говорить о многом и при этом – ни о чем. Походная форма смысловеров не имеет отличительных признаков, только особенные свойства ткани. Вполне вероятно, что эта лаборатория – и есть источник некоторых технологических конструкций… Но кто их собирает? Вариантов два – либо Чужеяд откуда-то натаскал ученых, либо теперь я знаю, куда подевались экспедиции ВСМыСЛа.
Слова про подельника я как-то пропустила мимо ушей.
– А кто были вот эти… коротышки в розовом? – спросил Суданский.
– Слуги Чужеяда, – ответила Красуантия. – И мои тюремщики. А наряды им придумала я. Симпатично смотрится, правда? Ярко, модно, свежо, хоть какое-то разнообразие в этой Дыре, – и что им не нравится? – и она снова рассмеялась жутким обмораживающим смехом.
Очередное подтверждение тому, что с ней нужно быть настороже.
– А как вы сюда попали?.. – едва задав этот вопрос, Артем мгновенно об этом пожалел – принцесса резко остановилась посреди коридора, повернулась к рыцарю и прогремела:
– МЕНЯ ПОХИТИЛИ, придурок!!! Что непонятного⁈
Суданского звуковой волной впечатало в стену.
– Как же вас угораздило оказаться похищенной? – уточнила я, на всякий случай пригибаясь.
– Я посещала с визитом Оголтело-Феминизмово, – неожиданно мирно (и со средней громкостью) ответила принцесса. – Папенька сболтнул, что все эти чужестранные девицы набиваются к нему в жены. Если верить его шуточкам, он может переквалифицироваться в султана и завести гарем. Вот я и решила посмотреть, что там за невесты. Папахен мой еще молодой, может, наконец-то женится, родит парочку наследников и отвязнет от меня с идеей замужества… сглупила, короче. Посмотрела и поняла, почему их деревня так называется. Чувырлы психованные, – она сморщила нос. – Спасибо, мне такую родню и с доплатой не надо! И когда я уже собиралась в обратный путь, на нас сверху напали железные летучие демоны. Оказывается, они внутри пустые, и из них полезли всякие уродцы. Моих сопровождающих разогнали как цыплят, меня связали, запихнули в пузо одного демона и привезли сюда. Встретил меня Гад-Чужеяд. Вот и торчу тут как Дуб Знания посреди леса. Вы не первые, кто за мной притащился. Первого же доброхота заперли в лаборатории, и уже с месяц о нем ни слуху, ни духу. Пришлось остальных отваживать.
– У вас почти получилось, – пробормотал Артем, отлепился от стены и встряхнулся.
– Только что Чужеяду от меня понадобилось, до сих пор непонятно. Выкуп же он не требовал?
– Вроде бы нет, – протянул Суданский и почесал в затылке. – По крайней мере, мне никто ничего не говорил о выкупе…
– Жениться на мне этот упырок точно не рискнет, – зловеще пообещала Красуантия. – Иначе не доживет даже до банкета. Рыцарь, тебе сюда, – она указала на черную дверь с косо проделанной табличкой с непонятными каракулями и хлопнула в ладоши. – Эй, недомерки, где вы там? – из бокового коридора высунулась жуткая харя в обрамлении розового чепчика. – Принесите господину рыцарю полотенца и какие-нибудь шмотки. Не бойся, не съедят. Максимум укусят. Потом приведете его в мои покои. Только не засиживайся!
У Суданского вытянулось лицо, но возразить он не успел – принцесса ловко, явно обладая опытом в этой области, подцепила его под локоток, впихнула в ванную комнату (вполне современного вида, как я успела заметить) и закрыла за рыцарем дверь. В коридор выползло облако горячего влажного воздуха со специфическим смешанным ароматом каких-то цветов и серы.
– А можно заглянуть в лабораторию? – подала я голос. Раз уж принцесса пребывала в спокойно-благодушном настроении, этим следовало воспользоваться.
Красуантия ненадолго призадумалась и махнула рукой.
– А пошли! Вдруг у тебя получится вскрыть замок. Там я порядки еще не наводила. С моей стороны – отвратительное упущение возможности подгадить Гаду.
Выражение ее лица сделало бы честь любому профессиональному злодею.
Часть 11
Лаборатория
Сначала мы немного поплутали по коридорам; справедливости ради стоит уточнить, что в поворотах путалась я, Красуантия шагала уверенно, цыкая на встречающихся коротышек в розовом – те с писком разбегались. Принцесса на ходу обмолвилась, что это странное здание в местном народе (среди демонов, что ли?) называется крепостью Изнутрин.
Как-то подозрительно смахивало на название лекарства от какой-нибудь весьма неприятной заразной болезни. (Пометка – подбросить Виктору задачу на составление словаря Ланата-шесть)
– Чужеяд построил ее как тюрьму для всяких умников, которых откуда-то наворовал, – пояснила Красуантия.
– Да оттуда же, откуда прибыла и я. Вернее, они сами сюда притащились, тут он их и сцапал. Но зачем они ему понадобились?
– Они строят для него что-то грандиозное. Когда он в последний раз был здесь, психовал, орал на всех, попытался и на меня наорать, но у самого уши в трубочку свернулись, – принцесса горделиво приосанилась. – Наверное, стройка пошла наперекосяк.
– А что же демоны?
– Эти плюгавенькие? – Красуантия фыркнула. – Это даже не демоны, это шушера мелкая! Пакостить только и умеют. Многоножки чешуйчатые еще ничего, но они Чужеяду не служат, так, под ногами путаются – у них где-то здесь гнездо. Я их подкармливаю.
– А какой из себя сам Чужеяд? – поинтересовалась я.
– Мужик, вроде ровесник моему папахену. Глаза странные – то ли желтые, то ли зеленые. Одевается просто, но побрякушки любит как сорока. Даже у меня пытался перстень стащить, – Ее Высочество подняла правую руку, демонстрируя на среднем пальце огромный рубин в золотой оправе.
Лихорадкой на драгоценности драконы, вопреки слухам, не страдают, но определить на глаз, настоящее ли золото, и оценить «натуральность» и чистоту камня могу даже я (напоминаю, по нашим драконьим меркам мой возраст равняется «молоко на губах не обсохло»).
– И что?
– Как понимаешь, не стащил, – принцесса хихикнула. – И не стащит. Поддразнивать очень удобно.
Средним-то пальцем? С таким характером – да, удобно…
Миновав за разговором четыре поворота и семнадцать дверей, мы спустились по металлической (судя по всему, вручную кованой) лестнице на минус второй этаж. Там картина была иной: белоснежные стены и потолки, выложенный кафелем пол, ультрамодернизированное (для этого мира, разумеется!) освещение на энергетических батареях; от контраста с верхними этажами резало глаза.
Двери в лабораторию Чужеяда находились в конце короткого коридора. Ну, как двери – две металлические створки три на четыре, неприступные даже с виду (не проскочит ни мышь, ни писк); замок на магнитной карточке плюс толстенные почти-якорные цепи, замкнутые еще одним замком, более понятным – висячим, размером с мою голову. Обычной отмычкой не возьмешь, ломиком тоже. Я физически сильнее человеческой или эльфийской женщины такой же комплекции, но не настолько, чтобы гнуть подковы, мышцы не выдержат напряжения. О принцессе или даже о рыцаре и говорить нечего, они люди – во всех смыслах этого слова; их физические возможности также ограничены. Техногенным путем тоже не получится. Хотя…
– Что думаешь? – спросила Красуантия.
– Думать-то думаю… но идей о вскрытии пока нет, – я склонилась над замком.
Если я попытаюсь его расплавить огнем или кровью, поможет ли это его разомкнуть? А если заклинит? Или что-нибудь взорвется?
Эх, надо было у Артема позаимствовать меч – все-таки вещь волшебная именно по местным законам и благодаря этому местные же законы способна игнорировать без последствий.
– Единственный раз, когда Чужеяд при мне открывал эту дверь, он достал ключ прямо из воздуха, – сообщила принцесса.
Пространственный карман. Любой уважающий себя маг в первую очередь учится создавать такой, а то таскать за собой чемодан с колдовским барахлом несолидно.
Ладно, цепь, предположим, я уберу, а потом?
Гномов бы сюда, они бы живо нашли более полезное применение этакой груде металла.
Тьфу, зараза! Надо же было забыть! То ли на меня попаданцы плохо влияют, то ли пора отдыхать – весь день на ногах и крыльях! А еще отпуск называется…
Я полезла в рюкзак. Гномов, конечно, там не завалялось, но их изобретение входит в стандартную комплектацию путешествующего смысловера… ага!
– Что это такое? – спросила принцесса, ошарашенно глядя на то, как я вытаскиваю под свет лампы СТУК – Счетчик Тауматургического Условного Коэффициента (аббревиатура заумная, а приборчик простой, в виде металлического прямоугольника, украшенного лампочками).
Гномы с магией генетически очень слабо связаны, – за всю их многотысячелетнюю историю магов выше третьей ступени среди них насчиталось ровно пять, – поэтому компенсировали этот недостаток развитыми мозгами. Дайте гному проволоку, немножко металлолома и стекло, и он за полчаса соорудит для вас портативную электростанцию. Это у них на уровне инстинктов. Самое интересное, что из гномьих рук ВСЕГДА выходят артефакты. И прибор СТУК был придуман гномами как раз для таких случаев – когда надо выяснить, скрывается ли в стенке (или за стенкой) ловушка. Неважно, магическая или механическая.
– Счетчик. Сейчас мы узнаем, кроется ли в двери какая-нибудь чужеядная гадость… – СТУК на все мои манипуляции у створок равнодушно помигал синим и отключился. – Чисто. Что странно, – пробормотала я, пряча прибор.
С мага-бывшего-смысловера станется накрутить какую-нибудь глушилку, учитывая, что у него явная склонность к артефакторике.
– Почему странно? – Красуантия передернула плечиками.– Вон какие цепи и замки. Кого ему бояться?
– Если есть, что прятать, значит, есть чего и бояться, – возразила я, продолжая сверлить взглядом замок (увы, в фигуральном смысле). – К тому же, он еще и злодей практически вселенского масштаба, а такие всегда отъявленные трусы. Прячутся за чужими спинами.
– Не пачкают руки, да? – протянула принцесса. – Хм… сам по себе Чужеяд ничего не стоит?
– Лучше на это не надеяться, – предупредила я, копаясь в рюкзаке.
– А на что тогда надеяться?
– На себя, разумеется. Можно на меня, но не слишком.
– Что ты делаешь⁈ – только сейчас принцесса обратила внимание на то, чем я занималась.
– Применяю крайнее средство. Разбрызгиваться направо-налево не стану, не мечтай.
Металл зашипел, плавясь от драконьей крови. Я дождалась, пока замок и несколько звеньев цепи стекут на пол, аккуратно переступила лужицу, прижала кровоточащий палец к магнитному замку. Полминуты спустя образовалась дыра, щелкнуло, и створки слегка раздвинулись; в образовавшуюся щелочку потянуло едкими химическими запахами.
Я вполголоса ругнулась, пытаясь снять пленку с пластыря.
– Дай-ка сюда, Тис Зеленый, – Красуантия проворно заклеила мне палец. – Или кто ты там есть, ходячая колба с кислотой… Так?
– Да, спасибо.
– Не благодари, не отвалится, – принцесса подобрала юбки повыше, обошла все еще пузырящийся металл, примерилась и пнула дверь.
От брани, которой разразилась Ее Высочество, подпрыгивая на одной ножке, даже лампы в коридоре смущенно замигали. Я вовремя поймала Красуантию за талию, не дав ей наступить в опасную лужу, но потеряла равновесие, и в лабораторию мы ввалились почти в обнимку.
– Гребаная дверь… – простонала принцесса.– Чтоб… ее разорвало!
– Вы же видели, из чего она сделана! – пропыхтела я, встав на четвереньки.
Почти сразу раздался ликующий возглас:
– Я же говорила вам, что это пришли за нами!
Я уставилась на возникшие в поле зрения ботиночки, повела взглядом вверх, по тощим ножкам в заляпанных краской штанинах, добралась до торса в потрепанной форменной рубашке… и значка у горловины в виде букв: ВСМыСЛ.
Такие значки, насколько мне было известно, перестали носить уже лет десять как, теперь у смысловеров темно-синие бейджи с бронзовыми кругами. Мой прицеплен к куртке, куртка в рюкзаке…
Я запрокинула голову.
Надо мной нависало изможденное, но счастливое лицо в обрамлении засаленных белокурых волос. Оно, естественно, не было старше фотографии в моей папке, поскольку принадлежало эльфийке. Огромные изумрудные очи сверкали как новогодняя гирлянда.
– Элора де Йан’Ари?
Зря я это сказала – меня тут же оглушило визгом и чуть не задушило в объятиях. А, и еще ноги оттоптало. Клянусь, одна-единственная хрупкая эльфийка каким-то образом клонировалась и всею собой меня зажала!
– Видите? Слышите? Они за нами! За нами!!!
– Да видим и слышим, успокойся уже, Эл, – солидно прогудел здоровенный тролль в темно-красном комбинезоне.– Почему только их всего двое?– Он вышел из-за стола и огромной волосатой лапищей, в которой сжимал паяльник, ткнул в сторону Красуантии. Принцесса сидела на полу и, разинув рот, таращилась на лабораторию.
Там действительно было на что посмотреть! Огромное, гулкое, залитое холодным белым светом помещение тянулось далеко вперед, заставленное в шахматном порядке столами, стеллажами, ящиками и холодильниками – последние, правда, выглядели так, будто их натаскали с помоек разных освоенных миров (возможно, так оно и было). Под потолком весело порхали облака разноцветного химозного дыма. На столах, а кое-где и прямо на полу громоздились пластины, обрезки труб и детали чего-то роботообразного. И среди всего этого добра – восемнадцать (считая Элору) гуманоидных существ. Все соответствовали фотографиям в материалах о Ланата-шесть.
Я бегло пересчитала всех по головам. Точно восемнадцать. Не хватало того самого эльфа Эрро, гианы Офелии Нинг и русала Альваро (если, конечно, он попал именно в эту Дыру). И все с выжиданием уставились на меня.
– Потому что я вообще-то в отпуске, а это представительница местных властей, – уточнила я и помогла принцессе подняться.
Коллеги-потеряшки переглянулись.
– В отпуске⁈ – потрясенно воскликнула Элора. – Нас никто не ищет⁈ И с каких это пор толком не освоенный мир назначили курортным⁈
– Прекрати мельтешить, Элора! – прикрикнул еще один эльф. Кажется, его звали Дамьен. – Сейчас нам все объяснят. Верно? – он повернулся ко мне, и я снова подверглась массовому обстрелу взглядами.
– Я бы рада, но у нас мало времени. Чужеяд знает, что мы здесь, и вот-вот вернется. Вам нужно бежать отсюда в безопасное место и связаться со ВСМыСЛом.
– Безопасное место? Где оно в этом зачуханном мирке? – уныло спросила крошечная остроухая барышня с обвисшими стрекозиными крылышками.
– Перебордур.
– Чего⁈ – хором переспросили почти все.
– Того! Собирайтесь! Обсуждать будем по дороге!
– Что там обсуждать⁈ – всхлипнула феечка и закрыла лицо руками.– Мы все нарушили Трудовой Кодекс ВСМыСЛа!
Чего-то подобного и следовало ожидать…
– По принуждению! – вскинулась Элора.– У нас не было иного выбора, здесь наша магия не действует! Чужеяд вынудил нас работать на него! – Это явно было сказано специально для меня.
– Как же он вас вынудил? – спросила я. – Вы же попали не прямиком сюда, а в точку приземления. А она наверху, как раз возле Перебордура.
– Мы переместились почти в гостеприимно разинутые пасти каких-то тварей и бросились спасать филейные части, не разбирая дороги, – Дамьен хмыкнул. – Нас по одному загнали в грязную лужу, которая оказалась…
– Слоевой Трубой!
– Точно. Но построил ее не Чужеяд, у него нет нужных способностей и умений, только материалы…
– Он – дракон! – встрял еще один черноволосый эльф. – Это его подельник-колдун на нас всех наложил заклятье, заплетенное на драконьей крови! Поэтому мы здесь совершенно бессильны!
ДРАКОН⁈
Вот о такой подлянке меня точно не предупреждали!
Мозг мгновенно вскипел, перерабатывая информацию.
Так. Почти родич. Маньяк и практически каннибал, судя по поведению. Стопроцентно не маг – значит, все свои фокусы творит при помощи приборов… или других магов, что даже вероятней. Коллега как раз упомянул одного подельника, но не факт, что он у Чужеяда действительно один. Возраста Гад немалого, но меньше сотни, иначе бы примелькался в драконьей форме. А так, получается, о его расовой принадлежности знают только похищенные смысловеры…
Наверное, мне следовало сразу сообразить, что Чужеяд не просто кто-то там, – ведьмы же говорили о пророчестве, согласно которому Белый Рыцарь срубит голову злобному Гаду. Как-то не принято колдунов обезглавливать, в основном такое проделывают с чудищами и… да, драконами.
Виктор, вот клянусь, точно в твоем кабинете начихаю! Это тебе следовало родиться драконом – подстроить такое гадство не всякий сможет! Ты решил, что ли, что с летающей ящерицей справится другая такая ящерица? В одиночку? Дракон на дракона, стенка на стенку – и прощай все окружающие!
Самое время звать бабушку Сциллу.
– Если начинать с самого начала, Чужеяд – смысловер-практик, – продолжал Дамьен. – Мы с ним в один год начали работать во ВСМыСЛе. Примерно полвека назад он вступил в сговор со смысловером-создателем порталов, – имя, честно, не помню, – с тех пор они и мечутся по вот таким малоизученным миркам.
Это многое объясняет. Но практической пользы в данный момент от этих сведений – никакой.
– А кто ты есть, девочка? – Элора прищурилась. – Я тебя во ВСМыСЛе не помню…
– Это не показатель, – язвительно вставил Дамьен.
– Аметист, смысловер-практик седьмой ступени, идентификационный номер А-7 3374/8, – отчеканила я.
– Драконица! Ты дочка Чужеяда⁈ – вытаращилась феечка.
– Да с два общипанных хвоста!– возмутилась я. – За такое оскорбление можно и словить!
– Если ты драконица, то с твоей помощью можно попытаться разбить заклятье… – заметил Дамьен. – Только нам все равно нужен маг со стороны.
Что-то хотела добавить Элора (разом утратив всю свою восторженность), но ее звучно опередила отмершая принцесса:
– Пока вы тут разговоры разговариваете, там Чужеяд возвращается!
Иллюстрируя ее слова, из коридора донесся дружный топот множества ног.








