355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кристоф Хардебуш » Месть троллей » Текст книги (страница 45)
Месть троллей
  • Текст добавлен: 8 октября 2016, 21:24

Текст книги "Месть троллей"


Автор книги: Кристоф Хардебуш



сообщить о нарушении

Текущая страница: 45 (всего у книги 45 страниц)

Эпилог

Сердце в глубинах земли билось все медленнее и медленнее, это биение, которое проникало сквозь вечность, успокаивалось, но не затихло полностью. Обжигающие прикосновения исчезли, и раны, которые они оставили, превратились в шрамы, они потерялись среди более старых ран. Дух темноты наслаждался тишиной и одиночеством, и его сны стали спокойнее и светлее, не нарушаемые больше извне и только обеспокоенные некоторыми мучительными воспоминаниями.

Над ним последний снег зимы покрыл землю, растения, и звери постепенно просыпались от долгого сна, и люди тоже повыходили из своих маленьких домов. С возвратившимся спокойствием его дыхание стало тише, грозы и бури больше не мучили землю. И хотя зима было долгой и холодной, но это не было чем-то необычным для страны меж гор. Кровь пролилась от рук людей, троллей и гномов, но сейчас оружие отдыхало, и крики умирающих больше не проникали в сны Духа темноты. Или это его сны больше не проникали в крики умирающих?

Когда на небе стояла полная луна, холодный свет которой он чувствовал через скалы и землю, раздались звуки. И его сердце сжалось от страха, так как он ожидал боль, которая заставит его кричать земле о своем страдании и сотрясать ее.

Но эти песни были другими. Их старые слова успокоили его мысли, мягко скользнули по ранам, как старым, так и новым, лаская его израненное тело, и на время он снова стал един с этим миром. Все глубже и глубже Дух темноты погружался в свои сны, отдавшись смягчающим боль звукам, и вспомнил о прежних днях, когда древние люди почитали его, а он защищал их.

Затем песни умолкли, и тени вернулись к краю его сознания, мрачные и угрожающие, тени воспоминаний о предательстве, боли, невыносимых мучениях и его бегстве в безопасные глубины. Но, несмотря на угрожающие тени, он снова погрузился в вечный сон, подарив земле спокойствие.

Благодарности

Разумеется, такое произведение, как «Месть троллей», не могло быть создано самостоятельно. Много людей сопровождали автора в работе и помогали ему, и всем им я теперь хотел бы выразить свою благодарность. В первую очередь я хочу назвать своих агентов – Наталью Шмидт и Юлию Абрахамс. Без их непоколебимой веры в мои способности я, наверное, никогда бы не осмелился поставить перед собой такую задачу.

Мне помогли некоторые друзья, особенно в начале работы, которые критически комментировали мои первые наброски. Особую благодарность выражаю Андреасу, Даниелю, Уве и семье Ойлер. Еще я хочу поблагодарить команду из издательства «Heyne»: Мартину Фогль, Сашу Мамчак, Бернда Кронсбайна и Ангелу Кюппер. Они своей критикой и вопросами помогли мне написать эту книгу.

Кристоф Хардебуш


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю