412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Константин Волошин » Месть старухи (СИ) » Текст книги (страница 27)
Месть старухи (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 20:24

Текст книги "Месть старухи (СИ)"


Автор книги: Константин Волошин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 27 (всего у книги 36 страниц)

Глава 18

Два дня поисков ничего не принесли. И это было удивительно, шлюпка с людьми словно пропала. И никаких следов по берегу на протяжении нескольких миль! Взбирались на гору, но буйная растительность не позволяла осмотреть окрестности.

– Остров достаточно большой и шлюпка могла высадить людей в противоположной стороне, – волновался Хуан. – Но ни следа костра, ни дыма потом мы не видели. Зато мы обнаружили старое селение. С десяток хижин, довольно старых.

– Мало ли, тут могут временно жить моряки, – сделал предположение Бласко.

– Могли и пираты ремонтировать свои суда, – заметил Фауро.

– Во всяком случае, остров посещается, даже если сейчас на нём никого нет. Поэтому можно надеяться когда-нибудь выбраться отсюда, – заметил Хуан.

– Как это когда-нибудь? – Мира с удивлением уставилась на Хуана. – Мы не можем столько ждать! Что мы будем есть? Я уже сейчас вся обтрёпана и в грязи! Хуанито, придумай что-нибудь!

– Надо продолжать искать наших людей и пищу, – ответил он значительно.

– Шлюпка всё равно всех не сможет поместить, – сказал Альваро.

– Да! Это верно! Капитан ясно нам сказал в ту ночь, – Бласко обвёл товарищей озабоченным взглядом.

– В таком случае, пока мы совсем не отощали, тут же необходимо строить лучший плот и пускаться на север. При попутном ветре можно за двое суток достичь берега.

– На этом драндулете? – с испугом указала Томаса на груду материала, оставшегося после разборки плота.

– Этот не годится, – заверил Хуан. – Нужно построить другой. Нам нужна скорость. Погода в любой момент может ухудшиться.

– Сеньор, не может быть, чтобы наши люди исчезли вот так, бесследно, – подал голос боцман Альваро. – Их надо бы найти.

– Можно послать Бласко с Кучуро обойти остров. Тогда обязательно всё у нас получится. Мы их найдём.

– Это подходит, – счёл необходимым вмешать свой голос и Фауро. Он был доволен, что он не будет участвовать в изнурительном обходе острова.

– Тогда с утра пусть отправляются вокруг острова. – Хуан строго посмотрел на матросов. Те с покорным видом молчали. – А мы примемся сооружать в этом заливчике плот и строить хижины.

С провиантом было очень плохо. Оставалось по одному сухарю на человека и немного вина в одной бочке, слегка подсоленного.

– Девчонки ищут еду в близких лесах, – распоряжался Хуан. Альваро пусть пробует ловить рыбу, а мы с Фауро строим плот. Мира, ищите всё, что может быть пригодно в пишу. Устриц насобирать, крабов в отлив и всего остального. Смотрите черепах. Они могут здесь быть. И источник попробуйте найти. На одном кокосовом молоке не проживёшь. Да их и не так много здесь.

Как ни странно, но Хуана все слушались, признав за главного. Лишь Томаса иногда фыркала, но осторожно, зная, что Хуан не остановится перед лишением её даже того скудного питания, что у них может быть.

Матросы ушли обходить остров. Хуан наставлял их:

– Питаться вам придётся самим. Смотрите внимательно по сторонам. Примечайте места, где можно добыть еду. Островок слишком мал и трудно рассчитывать на хорошее питание. Жду вас завтра назад не позднее вечера.

Работа закипела, и к вечеру многое для плота было приготовлено. Несколько стволов ошкурены и подсыхали на ветерке. Бочки тоже подсыхали.

Мира с Томасой принесли несколько орехов, горсточку каких-то плодов и побегов пальмы, что можно употребить в пищу. Альваро собрал крабов, рачков и креветок. Ни одной рыбки он не поймал.

– Мы скоро умрём здесь с голода! – горестно воскликнула Томаса.

– Не причитай, Томаса! – прикрикнул Хуан строго. – Будто ты всегда ела досыта! Вспомни свою жизнь!

– Хуан, не кричи так! Фауро может услышать!

Хуан примолк, поняв, что она права. Но всё же предупредил чуть ли не со злостью, но достаточно грубо:

– Будешь ныть и расстраивать остальных – я тебя накажу! И очень сильно!

– Боже! Помоги мне быть сильной! – Томаса неуверенно перекрестилась, воздев глаза к небу.

– Вот и обращайся к Богу, а больше не трогайте своими причитаниями нас, – он строго посмотрел и на Миру, словно предупреждая и её от подобных высказываний.

Мира с обидой глянула в строгие глаза Хуана, промолчала и отошла. Видимо, она соглашалась с любимым, но не принимала его слова к себе.

Хуан понимал, что следует торопиться покинуть островок. Голод уже терзал их всех. Сам он посчитал для себя возможным вовсе не есть несколько дней, оставляя свои порции Мире. Убеждал себя бороться до конца. Как это уже случалось.

Матросы не вернулись к назначенному времени. Хуан беспокоился и решил завтра же отправиться в лес на охоту. Девушки приносили так мало, что больше не было смысла посылать их в лес. Им и тут можно найти работу.

Пробродив по зарослям несколько часов, Хуану удалось подстрелить трёх птиц, из которых одна была большая цапля и два попугая. Ещё в трофеях оказалась змея фута в четыре длиной.

– Сегодня у нас будет пир горой! – потрясая цаплей, прокричал Хуан, выходя из леса. – Фауро, запаливай костёр!

– Сеньор не должен так хвастаться, – проговорил Альваро. Его глаз немного успокоился, и он потряс рыбой в полтора фута. – У меня тоже улов!

– Матросы не вернулись? – оглянулся Хуан.

Фауро отрицательно покачал головой, остальные с сожалением опустили головы. Хуан наблюдал их растерянность и страх.

Весь день Хуан работал с плотом, пользуясь некоторым запасом пищи. А под вечер неожиданно появился Бласко. Он был один и сильно уставший.

– Ты чего один? – накинулся Хуан на него. – Где Кучуро?

– Мы нашли их, сеньор! Они на другом конце островка! Почти все целы, только один сильно болен. Дайте попить и поесть. С голоду подыхаю!

Бласко жадно ел. Вокруг стояли товарищи и ждали его рассказа.

– Я убежал от них, сеньор! Там полный разброд и ссоры. Капитана припёрли, требуя его деньги и шлюпку. Жратвы нет, и никто не хочет её искать. Одни споры относительно ухода на большую землю.

– Чего ж Кучуро остался? – Хуан с удивлением смотрел, как Бласко лихорадочно блестел глазами.

– Его немного припугнули, сеньор. Кое-кто хочет посетить вас. Говорят, у вас можно добыть деньжат. Потому до сих пор и не решили, покидать ли остров или нет. Половина рвётся к вам, сеньор.

– Сколько их всего?

– Да все, что уместились в шлюпке, сеньор. Теперь их восемнадцать человек, и восемь жаждут встречи с вами, сеньор, – и Бласко посмотрел и на Фауро.

– Это далеко от нас?

– За полдня можно дойти. Мы тоже думали, что долго потребуется нам шастать, а оказалось совсем рядом. Островок маленький, сеньор.

– Почему сам не остался, Бласко? – подозрительно спросил Хуан.

– Не по душе мне пришлись их ссоры, сеньор, И с едой очень плохо. Подъели то, что взяли с собой, и теперь сидят зубами щёлкают. Стало страшно. А я человек мирный.

– Оружие у них есть? – допытывался Хуан.

– Пистолет только у капитана, но он против вас ничего не имеет. У остальных только ножи.

– Уже легче, – в раздумье протянул Хуан. – Значит, завтра можно ожидать визита к нам. Плохи наши дела. Однако сдаваться нам не стоит. Восемь человек не такая уж большая сила. Ладно! Срочно следует приготовить хоть какое оружие. Палки покрепче, пики из них же с обожжёнными заострёнными концами. И кучу камней для метания.

– Сеньор, что ими сделаешь? – возразил Альваро неуверенно.

– Ты чью сторону примешь, Альваро? Говори сейчас!

– Придётся вашу, сеньор. Меня слишком обидели мои товарищи.

– Тогда принимайся за камни. Два десятка бросков – и ты можешь рассчитывать на некоторый успех. Я тебе покажу. – Хуан выбрал гальку поудобнее, поискал цель и бросил с силой. Камень попал в полуфуте от намеченного.

– Давно не пробовал, – оправдывался Хуан. – Во всяком случае, это лучше чем ничего. Давайте, готовьтесь, а я пойду добывать еду. Вдруг в осаду сесть придётся, – он мрачно усмехнулся.

Вернувшись часа через два с журавлём и большой ящерицей, Хуан с удивлением обнаружил на берегу четыре пирамиды из камней с проходами между ними в шаг-полтора.

– Что за сооружения? – усмехнулся он.

– Всё сеньорита Томаса настояла, – ответил боцман с кривой усмешкой. – Говорит, что вроде крепости будет. Легче обороняться. Не на голом месте.

– Раз построили, то нечего разрушать, – он осмотрел пирамиды, стоящие некоторым полукругом. – Что с плотом? Подвигается?

– Плохо, – ответил Фауро. – Вынуждены были подчиниться сеньорите, – он с улыбкой посмотрел на Томасу. – Тут и горки камней собраны, Хуан. Как вы и говорили. Может, пригодятся.

– Вечереет. Сегодня уже не должны прийти. Подождём завтра утром.

Остаток дня потратили на сбор кокосовых орехов. Хуан предложил собрать их побольше на случай осады.

– Без питья мы долго не продержимся. А источник далеко. Полчаса надо до него идти. Оружие наготовили?

– Дубины имеются и палок несколько, – ответил Альваро. – Я уже пробовал бросать камни и дубинки. Плохо получается, сеньор.

– Посмотрим. У нас два топора, шпага, пистолет и пила. Это больше чем у матросов. Кстати, Бласко, кто у них главарь?

– Матрос по имени Пау. Он каталонец. Вы должны его помнить, сеньор. Такой кряжистый, с толстыми кривыми ногами и кучерявыми чёрными патлами, с небольшой плешью со лба. Злой матрос, скажу я вам. Пусть боцман о нём скажет.

– Это точно, – отозвался Альваро. – И строптивый. Не раз получал по зубам за свой норов. Но силён, подлец! Любого легко уложит одним кулаком.

– Тогда оставьте его мне, – предложил Хуан. – Мне с ним легче будет справиться. Без главаря у них дело застопорится.

Матросы переглянулись. Им было страшновато. Зато уверенность Хуана немного взбадривала, вселяла надежду.

Уже в темноте закончили укладывать ещё одну пирамиду из камней. Они были высотой не более четырёх-пяти футов и легко могли укрыть защитников от камней и палок.

– Мира, Томаса! – Хуан очень серьёзно смотрел на девушек. – Вы будете защищать одну пирамиду с заострёнными палками. Станете спинами друг к другу. Как только кто сунется к вам – колите со всех сил и не отпускайте. В случае опасности – помогайте друг другу.

Он осмотрел палки, заострённые топором. Подправил их ножом, сделав тоньше и опаснее. И заметил строго:

– Будет страшно, опасно и потому действуйте решительно, – показал, как нужно делать удары. – Попробуйте сами. Несколько раз. И настраивайтесь на ярость, на жестокость. Иначе можете так оробеть, что с вами справится и ребёнок.

Девушки переглянулись. Томаса первой взялась осваивать навык и несколько раз в полсилы ткнула в предполагаемого врага. Хуан похвалил.

– Теперь спать, – предложил Хуан. – Девушки будут часа три нас сторожить. В это время никто не появится. Пусть поговорят и посматривают по сторонам. И слушайте ночь. Потом вас сменит боцман Альваро. Часа два для него хватит. После Бласко и Фауро. Последним буду я. Время следите по звёздам. Чуть что – будить всех. Но тихо и без суеты. Костёр не жечь.

Ночь всё же прошла спокойно.

Потерпевшие только перекусили остатками журавля, как вдали по берегу показалась вереница людей. Они шли у самой воды, и Хуан насчитал семь матросов с дубьём в руках. Они шли медленно, но заметив лагерь, приостановились и коротко посовещались, окружив Пау, как заметил боцман.

– Как они так опрометчиво оставили шлюпку? – удивился Хуан.

– Кто им мешал спрятать вёсла? – ответил боцман. – Пау не такой наивный и глупый, чтобы ничего не предпринять. Или днище прорубил. Мало ли что можно придумать для обеспечения себя лодкой!

– Что они там обсуждают? – нервно спросил Фауро, явно не владея собой.

– Скоро узнаем, – тихо ответил Хуан, осмотрел пистолет, порох, пули.

Потом вынул кинжал, протёр зачем-то и сильно бросил в шест, поддерживающий парусиновый тент. Клинок мелькнул и вонзился чуть с краю. Матросы и Фауро с удивлением уставились на Хуана, а боцман проговорил уважительно:

– Здорово, сеньор! Где это вы так научились?

– Было дело, – неопределённо буркнул Хуан и с трудом вытащил кинжал. – Ну-ка проверьте своё оружие, ребята. Действуйте по моей команде. Начну я, коль не удастся договориться. Потом уже не робеть! Фауро! Слышите? Томаса, как ты?

– Будто мне впервой, Хуан! – бодро отозвалась девушка и переложила палку с руки на руку. – Вон Мира вся дрожит.

– Это я от волнения! – дрогнувшим голосом молвила девушка, всё лицо которой побледнело и даже вроде бы заострилось.

– Не волнуйся ты так, дорогая! Всё образуется! Они не посмеют напасть на нас. Бласко, они знают, что у меня пистолет?

– Должны знать, сеньор. Кучуро обязательно скажет. А его с ними нет!

– Должно быть, остался с капитаном, – предположил боцман. – Чёрт! Никак я не привыкну одним глазом смотреть! Будь оно проклято!

К кому это относилось, никто не знал, но с сочувствием посмотрели на морского волка.

– Глядите, они идут сюда! – это Томаса чуть не взвизгнула, указав рукой.

Подойдя шагов на сорок, матросы остановились. Хуан со своими людьми стояли впереди пирамид и ждали.

– Эгей! Сеньоры! Хотим поговорить! – Пау выступил вперёд с дубиной в волосатой руке.

– Чего надо? – спросил Хуан. – Мы вас не звали.

– Но искали, сеньор! Значит, хотели встретиться с нами. Можно подойти?

– Подходи, – предложил Хуан. – Один и без своей дубины. Я выйду навстречу, – Хуан неторопливо выступил вперёд. – Хватит, Пау. Садись на песок, и я послушаю твои умные речи.

Хуан сел, вытянул ногу так, чтобы легко и быстро выхватить кинжал из-за голенища сапога.

Они смотрели друг на друга с расстояния в три шага. Хуан видел, как матрос был напряжён и внимателен. Хуан не уступал ему, понимая, что окажись он под этим громилой, у него не будет шанса высвободиться.

– Послушай, сеньор, – начал Пау неторопливо. – Нам кажется справедливым, если мы все, – он чуть повернулся назад и обвёл товарищей рукой. – Если бы мы все разделили ваши денежки поровну на всех. Это почти единственное наше условие, сеньор.

– Условие? А почему не просьба? И какое отношение вы имеете к нашим денежкам? Они наши и прошу этого не забывать. И ещё одно. Судя по всему, имеется и второе условие?

Пау значительно помолчал, словно не решаясь высказаться. Но всё же уклончиво заметил:

– О том можно и потом договориться, сеньор. Главное – деньги!

Хуан торопливо думал, что предпринять. Хотелось вот так всадить этому наглецу кинжал в его тугое брюхо и покончить с этим. Но вдруг мелькнуло другое, и он сказал, явно издеваясь:

– Рассчитываешь на свой бычий норов, приятель мой дорогой?

– Я тебе не приятель, слизняк паршивый! А мой норов ты скоро узнаешь получше! – Пау хотел ещё что-то добавить. Хуан приподнял руку, словно останавливая продолжение грубостей. Проговорил быстро:

– И это говоришь ты дворянину, подонок из выгребной ямы? – Хуан двинул руку к самой рукояти кинжала.

Пау молниеносно вскочил, бросив грузное тело на Хуана. Он навалился на него, больно придавив тушей. Что-то горячее и липкое оросило грудь Хуану и тело матроса тут же обмякло, а руки, протянувшиеся к его шее, рухнули на песок.

Хуан не сразу столкнул тело Пау с себя. Он выглядывал, наблюдая за застывшей в напряжении редкой толпой матросов. Сзади послышались стоны девушек и испуганный крик Фауро.

Наконец Хуан с трудом сбросил окровавленное тело матроса на песок, вытащил кинжал из груди. Осторожным взглядом посмотрел на оторопевших матросов. Те подались вперёд, но остановились, вопросительно глядя на невзрачную фигуру Хуана.

– Что остолбенели, ребята? – почти дружески произнёс Хуан. – Подходи, кто отчаянный! Поговорим. Или чужого вы больше не хотите?

Матросы молчали. Сзади Хуан слышал взволнованные голоса товарищей и охи девушек. Он шагнул вперёд, держа окровавленный кинжал в опущенной руке, готовый тотчас метнуть его в противника.

– Погодите, сеньор! – робко выступил один из матросов. – Мы не хотели ничего такого! Это всё Пау нас подговаривал, обещал лёгких денег. Мы согласны вернуться назад! Простите нас, глупых!

Хуан сделал ещё пару шагов, остановился. Нахмурившись, проговорил требовательно:

– Попросите капитана посетить наш лагерь. Я хотел бы поговорить с ним.

– Обязательно, сеньор! Мы это сделаем! Мы можем идти?

– Оставьте мне один нож и проваливайте! – крикнул он и шагнул ближе.

Матросы тихо поговорили между собой, и первый матрос вышел вперёд и швырнул к ногам Хуана матросский нож.

Матросы торопливым шагом стали удаляться, часто оглядываясь. Чувствовалось, что они до сих пор не опомнились от неожиданного оборота событий.

– Хуан! Хуанито! – голос Миры вывел из оцепенения Хуана и он, подняв нож, обернулся. – Любимый мой Хуанито! Я чуть не умерла от ужаса, когда этот, – она испуганно кивнула на труп Пау. – Когда он бросился на тебя и придавил стоим ужасным телом! Господи! Благодарю тебя за то добро, что ты соизволил мне явить! Хуанито! – Мира бросилась к нему в объятия, покрывая поцелуями его лицо.

Они вернулись в лагерь.

– Сеньор, как это вам удалось его прикончить? – осторожно спросил Бласко. Мы думали, что вам конец и хотели уже броситься на помощь!

– Сначала обыскать его и отобрать всё, что может нам пригодиться. Обязательно похоронить, – без лишних слов сказал Хуан. – Я хотел бы передохнуть.

Матросы понимающе кивали. Фауро со страхом и восхищением глядел на этого, казалось бы, слабого человека, и не мог выговорить ни слова.

Хуан с Мирой медленно пошли по пляжу, взявшись за руки, будто дети. Они и были похожи на детей, смущённо бредущих в первый раз на случайном свидании.

– Господи, как я перепугалась, Хуанито! Почему ты так сделал?

– Что же я должен был делать, когда на меня бросилась такая туша?

– Я не о том, мой любимый! Зачем ты так близко сел к этому... этому матросу? Это же очень рискованно!

– У меня был свой расчёт. Я решил разозлить, он должен первым броситься на меня. Я к этому был готов и встретил его клинком кинжала. Он сам напоролся на него, любовь моя.

Она обернулась назад. Люди были уже далеко, занятые телом Пау.

– Поцелуй меня, любимый! Никто не увидит!

Хуан, ещё полностью не отошёл от пережитого, нежно целовал её, пока не добрался до жаждущих губ. Они долго не могли оторваться друг от друга. Вскоре зашли за большой камень у самой воды, повалились на песок и с остервенением начали ласкать друг друга. Хуан понимал, к чему это может их привести и сумел вовремя остепенить своё желание, и порыв неохотно пропал.

Они оба лежали на уже прохладном песке, оба были недовольны друг другом.

– Идём назад! Нас могут заподозрить! – Мира решительно встала, отряхнула сильно потрёпанное платье и уже с улыбкой протянула руку Хуану.

Поднявшись, Хуан приобнял похудевшие плечи Миры и отечески поцеловал её в висок и макушку, закончив губами.

– Сеньор, вы не против, если я возьму себе штаны Пау? – спросил боцман, с сожалением показывая свои, сильно драные.

Хуан безразлично махнул рукой и отошёл подальше, испытывая сильную усталость и желание заснуть.

Его разбудили только к скудному ужину. Рой мошкары, привлечённый светом костра, гудел, донимая людей.

– Хуан, как вы думаете, они могут ещё прийти? – с отчаяньем спросил Фауро.

– А кто им запретит? Конечно, могут, если удастся организовать новых любителей чужого добра. Особенно золота.

– Значит, опять сторожить по ночам?

– И не только по ночам, друг мой Фауро! Теперь жизнь у нас пойдёт трудная, опасная, и постоянно в страхе нового нападения. Так что поторопиться следует с плотом. Уж слишком мы его медленно строим.

– Мы поторопимся! – тут же ответил Фауро и оглянулся на товарищей, ища у них поддержки и одобрения.

– Вот и отлично! И слушайте приказ! Два дня даю на окончание постройки! Дольше вы не выдержите голодного существования. А ещё два дня до Эспаньолы! Вы просто очумеете без пищи.

– Парус где добыть, сеньор? – протянул боцман, зная, что вопрос глупый.

– Кто когда-нибудь плёл корзины!? – спросил Хуан.

Никто ему не ответил.

– Тогда этим займусь я! Вспомню юность. А все остальные должны закончить плот. Или я сам уйду без вас!

– Как так можно, дон Хуан? – ошарашенно спросил Фауро.

– Очень просто, Фауро. Сядем с Мирой и уйдём в сторону Эспаньолы. Не оставлю же я свою невесту на растерзание тем матросам! – И Хуан подмигнул Мире, которая уже готова броситься на защиту людей.

Угрозу Хуана восприняли серьёзно. Работа закипела. А Хуан нарезал огромную охапку пальмовых листьев и принялся неторопливо плести нечто, что никак не могли понять его товарищи. Лишь Мире он поведал, хитро усмехнувшись:

– Я в Индии видел такие паруса. Работают отлично. Другого же у нас нет!

– Можно я тебе помогать буду? – Мира просительно смотрела в его глаза.

– Ладно уж! Уплотнять плетение будешь планкой, – он указал на кусок доски, грубо обтёсанной и заглаженной песчаником. – Вот так! Осторожно, чтобы не повредить ещё не подсохшие пряди.

Боцман ладил мачту, узнав, что делает Хуан. К вечеру половина полотнища была готова. Хуан с Мирой расстелили его на песке и прикинули.

– Завтра опять надо будет уплотнить. И так ещё раза два, а то щелей будет много, и ветер не сможет в полную силу надувать наш парус.

Опять ночь сторожили. С утра Хуан отправился на охоту. Он отсутствовал часа три, но добычу принёс хорошую. Все бросили работу и ждали обеда.

– Вы забыли, что завтра мы должны покинуть остров! Работать! С обедом управятся Томаса с Фауро. И то в самом начале. Цапли нам хватит на день, а с утра опять пойду в лес до отъезда.

В сумерках Хуан осмотрел плот. Он был почти готов. Оставалось обтесать пару вёсел и установить на носу дополнительный парус из тента. И ещё очаг.

Хуан вернулся с охоты довольно рано. Он принёс журавля и пару попугаев. К этому добавил ещё две ящерицы и змею в руку толщиной.

– Охота была удачной! – воскликнул он, подойдя к костру. Заметил капитана с Кучурой, сидящих на камнях. – О! Капитан! Приветствую вас! Мы только собрались отходить на Эспаньолу. С чем пришли, сеньор?

– Вы же сами хотели со мной поговорить, дон Хуан, – вид у капитана оказался плачевным. Он сильно осунулся, был обтрёпан и грязен. Не лучше оказался и Кучуро. Они алчно, голодными глазами смотрели на добычу Хуана.

– Хотел, капитан. Но теперь это отпало. Я сожалею, что вам пришлось напрасно тащиться в такую даль.

– Дон Хуан, – обратился боцман к нему. – Какие будут распоряжения относительно отхода? Всё готово, ждали вас.

– Очаг, дрова приготовлены? Тогда грузимся. Плот на воду!

– Дон Хуан! – вскричал капитан умоляюще. – Мы не можем вернуться назад!

– Что так? Что случилось?

– Шлюпка ушла без нас. Они не взяли нас!

– Стадо быть, вы надеетесь на нашу помощь? Гм. Занятно, капитан! Вы отказали нам в месте в своей шлюпке, а теперь просите о месте на плоту. А он, как видите, рассчитан только на нас. И еды мы на вас не запасли. Где её взять было? Что вы можете предложить за место на плоту?

– К сожалению, дон Хуан, я ничего не могу вам предложить. Нам оставили один нож и больше ничего! Эти подонки ограбили меня до нитки!

– Можете поговорить с нашими, и пусть решают все. Я подчинюсь этому решению, капитан.

Капитан с Кучурой принялись уговаривать взять их с собой, умоляли, что и вызвало некоторые споры. Боцман и Фауро никак не соглашались на это, остальные склонялись уступить. Наконец Хуан прикрикнул на них.

– Так мы до полудня будем спорить! Хватит! Пусть каждый выскажет свою волю поднятием руки. И закончим на этом. Можно согласиться с просьбой капитана, можно отказать и можно воздержаться от определённого мнения. Зотовы?

Люди переглядывались между собой. Хуан же подождал немного, сказал:

– Поднимите руки за удовлетворение просьбы капитана!

Поднялись руки Миры и Бласко. Хуан ухмыльнулся.

– Два человека «за»! Кто против?

Подняли руки Фауро и боцман.

– Чёрт! Поровну! Томаса, ты воздержалась, стало быть. Что же делать?

– Хуан, а ты почему не участвуешь? – Мира серьёзно смотрела на жениха.

– Я и забыл про себя! – усмехнулся Хуан и задумался. Положение оказалось щекотливым. Ему не хотелось выражать свою волю, но приходилось.

Капитан с Кучурой умоляюще смотрели на него, порываясь говорить. Мира тоже не спускала глаз с жениха.

– Чёрт с вами! Пусть Господь решает ваши судьбы! Грузитесь!

Плот общими усилиями столкнули в воду. Он осел, когда все разместились на нём и тронулся с трудом. Казалось, будто это больная старая кляча, готовая вот-вот упасть.

Вёслами вывели плот за прибойную волну, Хуан с Кучурой распустили пальмовый парус и постепенно плот приобрёл ход и пошёл на север. Однако их довольно сильно сносило к западу, что никак не устраивало Хуана.

Мира хлопотала у очага, готовя с Томасой обед из змеи и ящериц.

В открытом море плот пошёл немного быстрее. Его изрядно качало, ход не превышал двух узлов, как определил боцман Альваро.

Двое мужчин постоянно гребли, сменяясь каждые полчаса. Боцман уверенно орудовал рулевым веслом, а Томаса только и делала, что шептала молитвы, прося у Всевышнего милости дойти до Эспаньолы без трудностей, и избежать жажды с голодом.

– Не переживай, Тома! – успокаивала подругу Мира. – Два дня – и мы почти дома! Погода не собирается портиться. Просто не думай о плохом.

– Тебе хорошо так говорить, Мира! А как мне теперь быть? Фауро мне совсем разjнравился. Никчёмный человек! То ли дело Хуан! – проговорила она уже ш`потом и оглянулась. – И не скажешь, что он так мужествен и деятелен. Я тебе так завидую! Почему не меня он любит?

– Я знаю, – улыбнулась загадочно Мира и Томаса с беспокойством спросила:

– Что ты знаешь? Чего так улыбаешься?

– Просто, Томаса. Знаю, что всегда завидовала. Ну и что с того? Это часто случается со многими. И я иногда завидую.

– Чему тебе завидовать? У тебя всё есть!

– Ну... например, я завидую той женщине, которая была с Хуаном, – прошептала Мира. – У меня всё ещё ничего не получается... – Мира, покраснев, опустила голову.

– Дура ты! Ещё успеешь насладиться своим Хуаном! А вот мне что светит?

– Ты поменьше мечтай о чём-то огромном. Не стоит так возвышать себя. И постарайся довольствоваться обычным, житейским, а не витать в облаках, мечтая о принце с большим состоянием.

– Какой принц? Хоть бы нормальный мужчина... Как у тебя, Мира! Смотри, какой дом тебе построил! Загляденье! А у меня пока что ничего нет и в помине!

– Не отказывайся от Фауро, и у тебя многое будет. В обычной жизни он может быть вполне приятным человеком. Что ты хочешь от него? Он впервые попал в такие условия, и неудивительно, что он растерялся. А Хуан полземли исколесил. Столько повидал! Вот он и не растерялся. И слава Богу! усмири свои желания, и всё получится. Вот увидишь!

– Вы чего это столько времени шепчетесь, девчонки? – подкрался Хуан, испугав говоруний.

– Хуан. испугал нас! – обернулась Мира и покраснела. – Чуть похлёбку не пролила! Проси прощения!

– Прошу знатную даму простить бедного Хуана и подарить ему один поцелуй, сеньорита! – Хуан картинно рухнул на колени, простирая руки к Мире.

– Ненормальный! Что ты такое говоришь? Не стыдно тебе?

– Ничуть, моя мулаточка! Кто осмелится нам помешать? Ты знаешь, что капитан на судне приравнён к Богу? А Бога непременно следует слушаться и почитать! – Хуан поднялся и, сломив сопротивление, поцеловал девушку в губы коротким поцелуем.

Румянец возмущения и удовольствия вспыхнул на щеках девушки. Она всё же не осмелилась рассердиться и только картинно отвернулась.

Одобрительный смех и шутки ещё больше окрасили не только щёки, но и шею Миры. Тут она по-настоящему вспылила и разразилась потоком ругани, не стыдясь уличных выражений, что вызвало новый взрыв смеха и одобрения.

Обед был очень скромным, но никто не возмутился. Капитан с Кучурой едва сдерживали свой аппетит, боясь показаться слишком наглыми и голодными.

– Сеньор капитан, Кучуро – вам задание до вечера поймать хоть немного рыбы. Альваро это проделывал весьма успешно. – Хуан передал им снасти и те с поспешностью начали рыбалку.

Перед закатом далеко на севере показалась земля. Капитан заявил, что это Эспаньола. Настроение поднялось.

– Ребята, – провозгласил Хуан возбуждённо. – Предлагаю поработать бо́льшую часть ночи. С тем, чтобы утром подойти к берегу. Время опасное и в любую минуту может налететь шквал или даже шторм. А уж дождь – так непременно.

Из еды оставили лишь по одному кокосовому ореху и немного воды в бочке поменьше.

– Теперь терпите, – улыбнулся Хуан, кивнул на орехи и добавил: – Молите Господа нашего о ниспослании нам скорейшего избавления от этого путешествия.

– Почему вы улыбаетесь, дон Хуан? – спросил Фауро с некоторым беспокойством. – Не вижу ничего смешного в ваших словах.

– Это для смягчения нашего положения, дорогой Фауро. И ещё, я вполне могу и месяц продержаться без еды, а вот некоторые из нас и трёх дней не выдержат, полагаю.

– Шутите, дон Хуан? – Фауро с недоверием смотрел в довольно весёлое лицо Хуана. – Как можно выдержать месяц без еды?

– Это вам не угрожает, дон Фауро, – Хуан кивнул на капитана, только что вытащившего рыбёшку в фут величиной.

– Этого и одному не хватит, – обиженным тоном молвил Фауро.

– По кусочку хватит. А до берега всего одна ночь. Лишь бы шторма не случилось. Остальное не важно.

Шторма избежали, хотя после полуночи далеко на востоке заполыхали у горизонта сполохи молний. Грома ещё не было слышно, но гроза приближалась неотвратимо. Люди на плоту сильно заволновались. Даже приналегли на вёсла, спеша добраться до берега. Его пока что никто заметить не мог.

– Хоть бы один огонёк показался! – стонал Фауро, всматривался в черноту моря и неба, шептал молитвы и крестился.

Прошло часа три. Почти никто не спал. Только боцман похрапывал на подстилке из травы, да Мира дремала, опустив голову на колени Хуану. А тот, посматривая на её лицо, смутно угадывающееся в темноте, думал, что в случае смертельной опасности она обязательно бы заволновалась. «Значит, пронесёт!» – с удовольствием подумал он. Не мешало бы хоть немного подремать, но не хотел тревожить сон Миры.

Напряжение нарастало по мере приближения грозы. Гром уже солидно ворчал у горизонта, воздух становился вязким, душным, дышалось тяжело.

Неожиданно молния сверкнула ближе, ударил сильный раскат грома. Люди с испугом повскакали, закрестились, шепча молитвы. Ветер стал усиливаться. Пальмовый парус зашелестел, плот пошёл быстрее.

– Держи руль! – молвил Хуан, обращаясь к капитану. – Может случиться шквал!

И шквал вскоре ударил. Звук его приближался очень быстро.

Хуан бросился убирать парус. Ему помогали Кучуро и поднявшийся боцман. Остальные уцепились за снасти и ванты, а Бласко держал рулевое весло, ожидая тугого порыва ветра.

Шквал пришёл с грохотом, с воем и тучами водяной пыли и пены, тотчас поднявшейся с вздыбившихся гребней волн. Вода окатила пассажиров плота, он сильно закачался.

– Держись крепче! – заорал Хуан, вцепившись в рулевое весло вместе с боцманом. – За мачту, за мачту держись!

Он не был уверен, что его услышат. Ужас за Миру наполнил его внутренности до тошноты. И не успел как следует испугаться, как шквал пронёсся дальше, затихая вдали. Только волны ещё беспокойно колыхались, то вскидывая плот, то опуская его вниз.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю