412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Константин Крутских » Принцесса Зорти 1 (СИ) » Текст книги (страница 20)
Принцесса Зорти 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 7 июня 2018, 18:30

Текст книги "Принцесса Зорти 1 (СИ)"


Автор книги: Константин Крутских



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 23 страниц)

После этого подняли наверх и мешки со шкурами – пусть оборотни похоронят их по своему обычаю. Принцессе очень хотелось взорвать злосчастную пещеру, но потом она подумала, что возможно, здесь когда-нибудь устроят музей, подобный существовавшим на Земле музеям преступлений гитлеровцев, бандеровцев, игиловцев и прочих охотников за человечиной.

Принцесса и паж осторожно уложили всех освобожденных в грузовой отсек, а мешки взяли с собою в кабину, чтобы не напоминать бывшим узникам о том ужасе, который творился прямо у них на глазах. Зорти стартовала, со всей плавностью и нежностью, на которую только была способна.

Уже скоро корабль приземлился посреди Токина, точнехонько внутри ограды, где находился его никем не тронутый груз. Дежурные, оставленные здесь тотчас же устремились в мэрию, и не успели Зорти с Томом спуститься на землю, как их окружила огромная толпа. Поднялся невообразимый гам на двух языках, в котором невозможно было ничего разобрать. Поэтому Зорти, сорвав шлем, гаркнула во все легкие:

– Тихо! – и, уже когда над площадью разом повисло молчание, добавила: – Скорее врачей сюда! Всех, какие есть!

А Том уже в это время распахивал люк грузового отсека.

После того, как всех освобожденных понесли на носилках в больницу, которая, к счастью, оказалась совсем недалеко, Зорти передала мешки со шкурами похоронной команде и рассказала мэрам обо всем, что произошло. У нее даже не возникло малейшего желания похвастаться, будто она расправилась с проклятой Инирой, напротив, она объяснила, что та еще может вернуться, и надо держать ухо востро. Однако оба мэра не обратили на это особого внимания и дружно объявили народу, что победа одержана.

– О, химэ, чем мы можем Вас наградить? – воскликнул Линцзяо.

– Выбирайте, – подхватил Хидайкан. – Любая картина из наших музеев, любая скульптура, любой меч или доспехи – все Ваше.

В голове у принцессы тут же вспыхнула было идея – пользуясь случаем, присоединить Йокайсей к Всеславии, как она недавно присоединила две планеты из Зоны Бридгас. Но Зорти тут же отбросила эту мысль. Ведь эта планета и была заселена только потому, что оборотни мечтали поселиться подальше от людей, а значит, не стоит лишать их сбывшейся мечты. Может быть, через много лет они сами попросятся во Всеславию, или же в близкий им по духу Великий Дракон, кто знает? А если присоединить их сейчас, пусть даже и в награду за спасение, то они, еще чего доброго, воспримут это, как закабаление, и спасение обратится для них в кошмар. Подумав об этом, Зорти сказала:

– Самой главной наградой для меня будет, если вы все станете жить в мире. Чтобы больше не было никаких препирательств между тануки и кицунэ, ни малейшей ссоры и обиды. Поклянитесь памятью ваших предков и всеми ками, что на вашей планете наступит вечный мир.

– Ура! Ура мудрой химэ! – донеслись крики из толпы.

– И еще, – добавила принцесса. – Вы все должны принять элементарные меры безопасности на тот случай, если кто-то из родичей Иниры снова попытается сунуться сюда. Пусть каждый из вас постоянно носит в кармане рогатку и маленький мухомор. И как только увидите осу, запускайте мухомор прямо ей в пасть!

После этого в мэрии состоялся торжественный обед, такой же пышный, как в первый день. На этот раз Зорти не заставила себя уговаривать – после таких колоссальных затрат энергии ее тигриный аппетит не подкачал. Когда все встали из-за столиков, Хидайкан сказал:

– Химэ, мы приглашаем Вас пожить на нашей планете, сколько Вам заблагорассудится.

– Мы знаем, что вы скрываетесь, а здесь Вас не найдет абсолютно никто, – добавил Линцзяо. – Вы можете прожить у нас хоть всю жизнь.

– Спасибо за пригоашение, – Зорти церемонно поклонилась, – Но увы, я не только скрываюсь, но и ищу кое-кого, а на вашей планете его быть никак не может. Ведь до нас здесь не бывало никаких гостей, верно?

– Верно, – кивнул с сожалением лис. – Но тогда хотя бы останьтесь у нас отдохнуть. Вам, несомненно, нужно восстановить силы после подвигов. Вы давно в пути, и ни разу не отдыхали. Да и кораблю вашему необходим ремонт.

– Кстати, скоро наступает праздник скруджей, – сказал енот. – И раз уж вы посетили нашу скромную планету, то непременно должны участвовать в нем.

– Кого-кого праздник? – не поняла принцесса.

– Ну, скруджи – это такие крупные крабо-кальмары, ростом больше нас самих, объяснил Хидайкан. – Тело у них как у краба, но клешней и ног нет, а есть щупальца, так же покрытые панцирем. И глаза у них, как у кальмара, и передвигаются они, как кальмары. Они живут в норах, проделанных в высоком морском берегу и тащат туда все, что ни попадя. Пойдешь купаться – плавки утащат, такие они хапуги. Вот мы и назвали их скруджами. Ведь на одном из земных языков это слово означает "жадный".

– А почему в их честь установлен праздник? – спросила Зорти.

– Потому, что они невероятно вкусные, причем их панцирь полностью заполнен мясом, внутренние органы у них очень маленькие, – ответил енот. Но съедобными они становятся только раз в году, когда меняют панцирь. В остальное время их мясо – словно резиновая подошва. Поэтому, когда у них наступает сезон линьки, мы все – и тануки, и кицунэ, оставляем любые дела и отправляемся на охоту за скруджами. Ловим, сколько можем, потом заготавливаем впрок. Но замороженные и маринованные скруджи все же не так нежны, как свежие, поэтому праздник происходит сразу по окончании лова. Так что, мы официально приглашаем вас на торжество.

– Тем более, что сезон охоты наступает уже завтра, – добавил лис.

Зорти перевела все это Тому, и по его глазам увидела, что ему хочется остаться, но он бы в жизни не посмел просить ее о чем-то. Поэтому принцесса улыбнулась мэрам и сказала:

– Приглашение официально принимается.

За тот тыдень, пока оборотни ловили скруджей, Зорти основательно подлатала свой кораблик. Конечно же, готовясь стать воином, она с самых ранних лет изучала устройство звездолетов и обучалась их ремонту. Возня с инструментами доставляла ей немало удовольствия, даже больше, чем спортивные тренировки. Чаще всего она даже пользовалась обычной отверткой и гаечным ключом, не прибегая к электрическим аналогам – так ей казалось круче, а силушки в руках хватало, чтобы вполне заменить электромотор. Пускай такой ремонт отнимал лишнее время, но девочка не могла отказать себе в этом удовольствии. И ей думалось о том, что если бы она не родилась принцессой, то, возможно, стала бы обычным автомехаником, вечно лежала бы под машинами, что-то меняя и подкручивая в них. Ее руки пропитались бы машинным маслом до черноты, а мускулы, пожалуй, бугрились бы без всяких тренировок. И она была бы такой же взрослой и суровой, как Алена.

Первым делом принцесса, конечно, удалила с бортов все ракианские эмблемы, чтобы по ним корабль не опознали. Сама же конструкция суденышка была стандартной для многих королевств – ракианцы были не сильны в технике, потому закупали ее за границей, ну а мафиози, конечно, просто воровали.

Пока Зорти возилась с кораблем, Том помогал ей по мелочам – что-нибудь подать или принести – а так же готовил на костре пищу для них обоих – ведь все до одного оборотня были поглощены охотой.

– О, я самый счастливый паж в галактике! – восклицал он то и дело. – Все пажи носят за своими принцессами шлейф, а я ношу для своей принцессы ключи и отвертки! И мне позволено целый день лицезреть, как она работает!

И впрямь, едва выдавалось свободное мгновение Том не отрывал глаз от ходячих мускулов Зорти, от масла, текущего по ее открытым до самых плеч рукам, от прекрасного раскрасневшегося лица, от ее глаз, светившихся азартом вольного, а не вызванного голодом, труда.

Сперва мальчик попробовал было подавать принцессе еще и детали, но так и не смог оторвать ни одну из них от земли. И ему оставалось лишь восхищенно наблюдать за тем, как Зорти поднимает их, словно перышко. Как-то раз у него вырвалось:

– Ты, прямо, как Супергёрла или Вандервумен!

– Ну, вот еще! – сравнение с персонажами давно забытых англосаксонских комиксов сильно покоробило девочку. – Никакой сверхсилы, только годы упорных тренировок. Ну и еще человеческое питание, а не трава! Кстати, о питании – обед готов?

– Готов, готов, сестрица Клер! – радостно воскликнул Том и кинувшись к котелку, принялся разливать похлебку из местной тушенки по мискам, спеша отблагодарить свою принцессу за невыразимо прекрасное зрелище.

И как ни уставала девочка за день, у нее еще хватало сил, чтобы перед каждым обедом и ужином сделать несколько упражнений, необходимых бойцу хоси-дзюдо и ючжоу-кунфу.

Ремонт корабля завершился как раз к окончанию охотничьего сезона, продолжавшегося всего тыдень. Последовавший за всем этим пир так же продолжался целый тыдень. Аборигены все до одного превратились в людей, причем огромного роста, чтобы умять как можно больше. И тут уж аборигены отошли от традиций, и прямо на площади выставили длинными рядами обыкновенные европейские столы, имевшиеся у них на складах специально для этого праздника. Огромные туши крабо-кальмаров, уже очищенные и сваренные, выкладывали прямо на эти столы, и все присутствовавшие вмиг уничтожали их. Надо ли говорить, что дорогих гостей-освободителей угощали до отвала. Зорти поначалу снова заскромничала, но распробовав мясо скруджей, больше не заставила себя упрашивать.

Поглощение добычи продолжалось до позднего вечера, сопровождаемое концертами, спектаклями и китайскими фейерверками. Специально в честь Зорти даже был поставлен еще один, новый спектакль о Мулань. И принцесса отметила про себя, что оборотни бережно сохранили все традиции своей древней родины и весьма преуспели в искусствах. В конце концов, все засыпали в повалку прямо за столами, не в силах сдвинуться с места. А едва только на небе всходила местная звезда, пиршество возобновлялось.

Но больше всего принцессино золотое сердце радовало то, что за столом прямо напротив них с Томом и мэров сидели все двадцать лис и енотов, спасенных из плена. Да, за это время они успели окончательно выздороветь, и уже ничто в их облике не напоминало о пережитых ужасах.


Глава 13

. Снова одна



Ох, ну что сказать о номере главы... Автор не рассчитывал ничего специально, просто все само собою так сложилось. Впрочем не забывайте, что сама Зорти родилась тринадцатого числа, так что, можно сказать при рождении была приговорена к вечным бедствиям... Словом, поехали дальше.

Как ни долог был праздник на первый взгляд, но промелькнул он, словно взмах малого японского меча вакидзаси, и был столь же короток, как его клинок.

И как только с площади начали убирать столы, Зорти тут же попрощалась с радушными хозяевами, и ее кораблик под прощальные крики толпы устремился в небо.

Принцесса сразу же вспомнила о поисках звездных цыган и о том, что обыскала еще не все планеты этой системы. Только теперь она сообразила, что предки нынешних йокайсейцев собирались поселиться на двух отдельных планетах, а это означало, что поблизости была еще одна пригодная для жизни планета. Ту, где находилась база Иниры, она отмела сразу – все-таки дышалось там с трудом, а значит, для колонизации требовалось слишком много усилий. Значит, надо еще поискать.

И вскоре кораблик и впрямь нырнул в атмосферу довольно-таки неплохой на вид планетки. Конечно, по сравнению с Йокайсэем она была несколько мрачновата, но и здесь росли густые леса и катились полноводные реки.

Вообще-то в правилах Зорти было осматривать планеты бегло, на бреющем полете, и удаляться тут же, если не попадались признаки цивилизации. Но когда они сделали все положенные, но безрезультатные круги над планетой, Том вдруг воскликнул:

– Смотри, сестрица! Лес – прямо как у нас, прямо такой же, как вокруг нашей деревни!

–Да, похоже, – рассеянно кивнула девочка.

– Клер, давай спустимся, погуляем! – попросил паж. – Ну пожалуйста, сестрица!

И принцесса прекрасно поняла, что у него на душе. Все-таки настигла мальчишку тоска по родине. Как ни скверно ему там жилось, как ни заброшен он был многодетными родителями, а все же родина, и ничего тут не поделаешь.

– Ладно, – вздохнула Зорти. – Гуляй. Все равно мне надо заглянуть в двигатель, что-то мне не нравится, как он работает после ремонта.

Анализы показали, что состав атмосферы здесь вполне пригодный для дыхания, и вредных микроорганизмов, да и крупных организмов, вроде бы, не наблюдается. Поэтому Зорти и Том не стали облачаться в скафандры, а выбрались из кабины, как были.

Принцесса тут же распахнула двигательный отсек и взялась за инструменты, а Том припустил в сторону леса.

– Смотри, только долго не болтайся и ничего там не ешь! Через час чтобы был здесь! – крикнула ему вслед девочка, а он пробурчал в ответ лишь что-то неразборчивое.

Зорти принялась осматривать двигатель, но все было, вроде бы, в порядке. Она еще для очистки совести проверила ключом все гайки, но ни одна не сдвинулась с места. Девочка посмотрела на часы. Прошло уже пятьдесят девять минут, а Том даже не думал возвращаться. Это было подозрительно. Мальчик был настолько предан ей, что всегда в точности исполнял все, что она просила. Принцесса мысленно обругала себя за то, что отпустила его без скафандра, а значит, без рации. Теперь остается только одно – самой искать пажа.

Зорти задраила люк двигательного отсека, запрыгнула в кабину, убрала трап ради безопасности, заем спрыгнула обратно на землю и двинулась в сторону леса.

К счастью, на этой планете следы было оставить легко – высокая трава, примятая мальчишкой, отпечатки подошв на мягком грунте – все это позволило легко проследить путь Тома через поле. В лесу оказалось ничуть не хуже – придавленный маленькими ступнями мох, поломанные кусты – все эти следы Зорти читала, словно открытую книгу. Лес ей, вобщем-то понравился – здесь не таилось никаких скрытых опасностей, не то, что скажем, в джунглях некоторых планет, где каждая букашка считает своим долгом оставить незаживающую отметину на твоей коже. Да и звуки в этом лесу были самые обычные – то защебечет какая-нибудь птаха, то хрустнет веточка под ногами мелкого зверя...

Как вдруг в эту гармонию звуков ворвалось нечто, больно резанувшее настороженный слух принцессы. Она замерла на месте и прислушалась изо всех сил. Да, так и есть – откуда-то слева донесся приглушенный стон, и похоже, что человеческий.

Зорти не кинулась на этот звук со всех ног, как поступил бы кто-нибудь еще на ее месте, а начала подкрадываться быстро, но совершенно бесшумно. И вот, выглянув из-за очередного ствола, она едва сдержала крик ужаса.

На дне неглубокой ложбинки, выстланной палой рыжей хвоей, лежал Том. Сначала девочке показалось, что он был одет в непривычный красный комбинезон, и лишь в следующую секунду она поняла, что все его туловище превратилось в кровавое месиво.

Зорти, уже не раздумывая, кинулась к нему. Он повернул к ней голосу, и на его посеревших губах появилась слабая улыбка.

– Клер... ты все-таки нашла меня... не оставила...

– Кто это сделал? – твердо, не давая чувствам прорваться наружу спросила принцесса. – Кто, Том? Ну же, пожалуйста, ответь...

– Та... самая... тварь, – прошептал мальчик. – Инира...

– Не может быть! – невольно воскликнула Зорти. – Откуда ей здесь взяться?

– Она... вернулась... – прошептал Том. – Даже не знаю, как я не заметил ее среди деревьев. Она накинулась на меня... Не стала стрелять, а сразу же схватила двумя парами ног и располосовала своим жалом... которое на хвосте. А потом с досады разболталась, пока чистилась об траву. Она думала, что я оборотень, а поняв, что моя шкура ей ни к чему, бросила. Она говорила, что специально вернулась, собираясь основать новую базу, и запаслась новым оружием, чтобы потом перебить всех оборотней.

– Ладно, все, – прервала его Зорти. – Теперь помолчи, не трать силы.

Она стала осматривать тело пажа, и сразу же поняла, что даже не стоит пытаться его вылечить. Ни одного целого органа или кости ниже шеи, просто месиво, и все. Может быть, в Зеванограде или еще каком-то крупном городе его бы успели спасти, да и то, если бы занялись этим прямо сейчас, а так... Просто удивительно, что он еще дышит.

– Прощай, Клер, – выдавил Том уже на родном английском, еле двигая окровавленными губами. – Прощай, сестренка. Прощайте, Ваше Высочество. Зорти...

Он помолчал некоторое время, собираясь с силами, а затем продолжал:

– Прошу тебя об одном, Зорти. Не надо хоронить меня в земле. Лучше устрой погребальный костер. Я читал, что самые древние исследователи мира – викинги, устраивали такие костры. Чтобы искры поднимались к самым звездам...

– Прости меня, Том, – всхлипнула принцесса. – Это я во всем виновата. Это из-за меня ты умираешь. Нельзя было тащить тебя с собою.

– Ну что ты, Зорти, – мальчик улыбнулся из последних сил. – Служить тебе было сплошным счастьем. Ведь ты настоящий светлый томбой. Ты так прекрасна, что нельзя не преклоняться. А кроме того, благодаря тебе одной, я хоть несколько месяцев прожил настоящей жизнью. Все, что я видел в жизни, было только с тобою. Я увидел хоть что-то кроме нашей утопающей в грязи деревни, попутешествовал меж звезд, участвовал в спасательной операции. Да хотя бы просто подышал чистым воздухом. У меня даже был настоящий день рождения. Какое было пиршество! А какой был концерт! И у меня даже появилась собственная книга...

Упоминание о том, что юный романтик любил больше всего на свете, стало его последним словом. Глаза Тома закрылись, голова запрокинулась назад, дыхание прервалось. Зорти как-то сразу поняла, что все кончено, и не стала трясти и окликать пажа.

Ей подумалось, что если бы на планете Йокайсэй помимо тануки и кицунэ обитал бы еще и третий вид оборотней из восточного фольклора – кошки-бакэнэко, то сейчас можно было бы вернуться туда и спасти Тома. Ведь по преданию, если такая кошка перепрыгнет через покойника, то он оживет. Но как девочка уже успела убедиться, чудес во вселенной не бывает. И если способность енотов и лис перевоплощаться основывается на реальных физических свойствах их организма, то бакэнэко существа чисто магические, а значит, нереальные. Словом, ничего тут не сделаешь. Это только в книжках положительные герои воскресают, если погибают за правое дело. А в жизни покойник остается покойником, будь то человек, оборотень, тролль, или кто-то еще.

Если бы, если бы... Зорти обругала себя последней дурехой. Ведь уже после того, как шпики едва не поймали их на главной планете порта N3986109, стало ясно, что путешествие вдвоем не может закончиться благополучно. Ей следовало отправить Тома в безопасное место. Посадить его на ближайший рейсовый звездолет до Зеваны, вручив ему побольше наличных и записку к Котвице. Тот бы запросто пристроил мальчишку во дворце и, конечно же, определил бы в школу. Что ей помешало так поступить? Ну да, она уже тогда успела привязаться к Тому, уже тогда в ее душе укоренились сестринские чувства, и подсознательно она просто не хотела расставаться. А в результате погубила парня. Да, лишь она одна погубила, по крайней мере, девочка пыталась себя в этом убедить.

Едва сдерживая слезы, принцесса собрала в ложбинке сруб из небольших бревен, которые нарезала лазером из поваленных ветром деревьев, и положила сверху тело мальчика. Поставила свой бластер на минимум и подожгла бревна, истратив последний заряд. Пламя быстро охватило их, занялось жарко-жарко, и вот уже вскоре не стало видно окровавленной детской фигурки.

Надо было еще как-то помолиться, но ведь Том вырос во Всегермании, а Зорти не знала, как там молятся. Сама она, как и все славяне дальнекосмичской эры, привыкла обращаться лишь к родным, божествам – Зеване, Магуре, Ярилу, Световиту и другим. Но вряд ли эти боги вообще известны германцам. Тут ей пришло в голову, что раз мальчик попросил похоронить его по традициям викингов, то ему близки их верования. Ну да, конечно, ведь она много раз слышала, как всегерманцы упоминают Одина и Тора. Сейчас вот забыла об этом от горя.

И принцесса, высоко подняв голову, произнесла по-древнеисландский – ведь именно на этом языке дошел до потомков скандинавский эпос:

– О, прекрасные девы-валькирии, возьмете душу этого юного воина в верхний мир! О великий Один, прими его в своих чертогах, дай ему место за столом в Вальгале!

И ей даже привиделись на несколько секунд в языках пламени фигуры крылатых дев в сверкающих кольчугах и изящных шлемах. Одна из них даже приветливо улыбнулась ей. И сразу же вслед за этим возникли картины верхнего мира. Вот маленький Том сидит за длинным столом среди рослых бородатых и усатых викингов, словно равный, разделяя с ними сочное жаркОе, поданное валькириями. А вот он уже, размахивая мечом, меряется силами с теми же викингами, одетый в такую же, как у них, длинную кольчугу и шлем.

Зорти не знала, сколько времени занял обряд, но, как ей показалось, совсем скоро на месте костра не осталось ровным счетом ничего, лишь ветер разметал мельчайший прах. Наверное, благодаря особенностям здешней атмосферы или чего-то еще.

– Прощай, Том, – произнесла Зорти негромко. – Я не забуду тебя. Когда вернусь домой, обязательно попрошу королеву присвоить тебе звание Героя Всеславии. Твоя книга навсегда останется со мной и займет почетное место в дворцовой библиотеке. А твоя тетрадка с иероглифами будет выставлена в музее.

Теперь, когда дело сделано, можно было уже не сдерживаться. Слезы душили принцессу, и она понимала, что это только начало. Вернее, начало положил горячо любимый отец. Теперь вот ушел друг, который был даже моложе ее. Навсегда закончилась безмятежность раннего детства, окончательно вступила в права настоящая, серьезная жизнь, потянулась бесконечная цепочка боли и смерти. Сколько их еще будет впереди? В голове ее сама собой сложилась новая пословица: не имей ста друзей – не имей ста смертей. Как было бы хорошо умереть всего лишь один раз в жизни, своею собственною смертью, за себя саму, в назначенный судьбой срок. Но нет же, приходится умирать вместе с каждым из друзей снова и снова.

Зорти думала сейчас и о том, что теперь будет с каждым днем становиться все хуже. После того, как умер отец, она не могла дождаться, чтобы с этого горестного события прошел год. Принцесса почему-то надеялась, что едва только ее папа окончательно устроится в чертогах Сварога, беды надолго оставят в покое ее семью. А вышло совсем наоборот. Видимо, после годовых поминок с семьи снялась какая-то защита, которую обеспечивал отец, и теперь беды хлынули, как из ведра. И теперь, похоже, не будет ни одного радостного дня, хоть что-нибудь, да случится.

Она все плакала и плакала... Скажете, как самая обычная девчонка? А вот и нет – как настоящий рыцарь! Как мы уже упоминали вскользь, в средние века, когда люди были более прямыми и открытыми, никто не стеснялся слез, не стеснялся показывать другим свою душу. Точно так же, как сейчас Зорти, проливала слезы и бесстрашная Жанна д'Арк, оплакивая погибших в бою товарищей, и ее боевые соратники – утонченный Жан де Мец, могучий суровый Ла Гир, таинственный Жиль де Рец...

Ей лишь теперь пришло в голову, что мать Тома может заявить в полицию о похищении сына, и преследователей в очередной раз станет больше. Но девочка тут же сообразила, что это вряд ли случится. При такой многодетности толстуха вряд ли даже заметила пропажу.

И Зорти оказалась права, хотя так и не узнала об этом. Жирная деревенская баба за хозяйственными хлопотами действительно не заметила, что детей стало на одного меньше, тем более, что и до трех-то не могла досчитать. Отец-крестьянин, целыми днями пропадавший в поле да в лесу, вообще видел домочадцев лишь спящими, поэтому ему и хватиться-то было нечего. И уж тем более ничего не заметили соседи, у которых было слишком много своей детворы, чтобы думать о чужой. Одни лишь братья Тома все же поняли, что он куда-то подевался, но промолчали, смекнув, что так им достанется больше киселя. Как и положено в сказках, "дурак", правда, не особо любимый родителями, навсегда покинул семью. И Том остался жить лишь в памяти девочки, совершенно неродной ему по крови.

Хорошенько проплакавшись, Зорти утерлась рукавом и устремила взор к здешнему неласковому небу. Теперь можно было по-настоящему собраться с мыслями. Принцесса сразу поняла, что в данный момент главная задача для нее – уничтожить проклятую Иниру Бланш. Дело не только в мести за Тома. Эта поганая тварь может принести зло еще не одной планете.

Убедившись, что костер догорел полностью, и окружающему лесу ничто не угрожает, Зорти двинулась к своему кораблю. Раз Инира решила обосноваться здесь надолго, то можно подготовиться без излишней спешки.

Запрыгнув в кабину, уже без своей привычной удали, девочка поняла, что надо сделать одно важное дело. Она сбросила куртку и взяла в руки свою дорожную сумку. Отпорола от нее большой внешний карман и приделала к нему короткий ремень. Уложила в этот карман книгу и тетрадь Тома и застегнула "молнию" – емкость оказалась как раз не больше и не меньше. Затем Зорти накинула ремень поверх футболки и плотно затянула его. Вот так. Теперь заветная реликвия будет постоянно находиться у самого сердца принцессы и не потеряется в драках или погонях. Девочка вновь надела куртку и опустилась в пилотское кресло.

На этот раз удалось легко обойтись без мухоморного крошева. Зорти приказала почитачу искать корабль Иниры, внешний вид и параметры которого сохранились в его памяти. И вот уже через пятнадцать минут машина доложила об обнаружении объекта. Вскоре и сама принцесса заметила знакомые очертания. Летающее блюдце стояло посреди поля, а рядом копошилась Инира, выгружавшая на землю какие-то ящики.

При виде приближающегося кораблика, оса тут же юркнула в распахнутый люк, и блюдце снялось с места.

"Ну вот, опять началось, – с тоской подумала Зорти. – Опять космические гонки. Что мне до бесконечности ее преследовать что ли"

И только тут ее обожгла мысль – ведь сейчас Инира снова нырнет в подпространство, и что тогда? Тогда принцессе придется разыскивать по всей галактике уже не брата, а ее.

Не очень-то представляя, что делать, принцесса врубила максимальную скорость и понеслась прямо на вражеское судно. В голове пульсировала лишь одна мысль: "Скорее, догнать, не дать улизнуть!"

– Опасность! Опасность! – прогремел в кабине металлический голос почитача. – Впереди открывается чужое окно перехода. Если мы попадем в чужое окно, то...

Но Зорти уже не слушала его – ее рука выжала из двигателя последние ресурсы, и прежде, чем осиный корабль успел скрыться в подпространстве, принцесса все-таки настигла его.

Цилиндрический кораблик принцессы врезался в брюхо летающего блюдца Иниры точнехонько в центре. От сотрясения девочку чуть не выбросило из кресла, ремень и то едва не порвался. Фонарь кабины все-таки выдержал – это стало ясно по тому, что воздух не уходил. Но острый нос кораблика застрял в днище блюдца, и теперь оба сцепившихся судна напоминали мухомор, такой огромный, каких не растет даже на Йокайсэе.

Космический таран! Вот этот да! Зорти никак не думала, что ей когда-нибудь придется прибегнуть к этому древнему приему.

Впервые подобный прием использовала пятьсот лет назад в битве с атонийцами всеславская девушка-пилот, латышка Лигита Мартинсоне.

Лигита управляла одноместным истребителем модели ЛаК-515 (Конструкторское бюро имени Лавочкина, Космический, модель 515). Эта машина была самой надежной для своего времени, и состояла на вооружении во всеславских ВКС (Военно-Космических Силах) на протяжении целого века. Даже Зорти теперь тренировалась в полетах над Зеваной на отдаленном потомке этой модели – ЛаК-711. Все модели ЛаКов, начиная с 500-й, отличались повышенной маневренностью, жаропрочностью и лазероустойчивостью. Такими же качествами могли похвастаться лишь штурмовики ИлК от 400-го и бомбардировщики ЯкК от 300-го.

Основной задачей Лигиты было сопровождение звездных конвоев с пассажирами. В ту эпоху земные колонисты активно заселяли новые звездные системы, которыми стремительно прирастали королевства. Именно тогда было открыто большинство пригодных для жизни планет, где не наблюдалось никаких природных опасностей, но сам перелет туда был слишком опасным из-за расплодившихся республиканских бандитов. Ни один даже самый малый корабль нельзя было выпускать с Земли или освоенных планет без мощного военного эскорта. А под такой эскорт собирали обычно конвой не менее, чем из десятка пассажирских судов.

Пилот Мартинсоне, которой к тому моменту едва исполнилось двадцать лет, была назначена сопровождать первый всеславский конвой, следовавший к системе белого гиганта Перуна. Она получила место по правому борту переднего пассажирского судна и, несмотря на молодость, четко придерживалась предписания. На полпути к заветной цели из-за какой– то темной планеты вынырнула целая эскадрилья атонийцев. Завязался жаркий бой. Всеславские пилоты проявляли чудеса храбрости, но не все отличались сильной дисциплиной, поэтому в пылу битвы часть истребителей сопровождения покинула предписанные места и ринулась преследовать противника. Как оказалось, именно этого и добивались атонийцы, заранее спланировав подобный отвлекающий маневр. Едва только правый борт переднего судна оказался открытым, к нему ринулась летающая крепость врага.

Это была зловещая консервная банка республиканцев, супер-штурмовик "Дуглас Юнкерс S-429". Столь странное название этого аппарата можно объяснить тем, что атонийский сброд не знал своих корней, не имел определенной национальности, вот и технику создавал вопреки всем традициям. Большинство их разработок оказывалось ни на что негодными, но республика периодически похищала ученых из королевств, чаще всего – из ближайшей Всегермании, и те создавали что-то более-менее толковое.

Крепость начала обстреливать беззащитный корабль, намереваясь разрушить двигательный отсек, чтобы взять пассажиров живыми и отправить их в рабство. Однако, из сопровождающих истребителей хоть один остался на месте – конечно же тот, которым управляла Лигита. Девушка принялась обстреливать противника на бреющем полете, но для огромной крепости ее лучи и ракеты были, что слону дробинка. Тогда она приняла решение, которого не принимал никто с самого начала космических войн. Отведя свой истребитель назад, Лигита врубила максимальную скорость, и ее машина врезалась прямо в носовой отсек летающей крепости. Никто из вражеских пилотов не уцелел, а оставшаяся часть команды тут же сдалась в плен.

Кабина истребителя так же была смята, однако Лигита успела катапультироваться. Ее отбросило слишком далеко от конвоя, но капсула смогла приземлиться на никому неизвестной планете. Девушка проблуждала там около двух лет в поисках разумных жителей, которых так и не нашла – прорубала себе путь палашом в непролазных джунглях, ползла по болотам, боролась со здоровенными удавами и свирепыми ящерами, переходила по дну бурные реки. Однажды она чуть было не умерла, отравившись фруктами, которые на ее глазах клевали местные птицы, но сообразила, что в их мясе, видимо, содержится противоядие, и ухитрилась сбить одну из них камнем.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю