Текст книги "Модный дом госпожи Морель (СИ)"
Автор книги: Катерина Заблоцкая
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 23 страниц)
От мысли о ненавистной работе во рту вновь царила горечь. Я терпеть не мог свои интерфейсы и всё, что было с ними связано. Опостылевшие сайты и вечно стандартная структура…
– Быть модисткой, – честно промолвил я, – гораздо интереснее. Но, увы. Ты хранишь башню, а я – двух дебилов-фронтендщиков…
– Кого?
– Забудь.
– Значит, – уточнила Элла, – мы оба не слишком счастливы?
Я промотал в голове основные факты о своей жизни и вынужден был согласно кивнуть. Да, донельзя счастливым меня назвать было сложно.
– Значит, – просияла девушка, – если ты останешься тут и мне поможешь, ты тоже сможешь найти своё счастье! Ты же хочешь рисовать, не так ли? Ты образован! Мы могли бы создать самый популярный модный дом во всех четырех королевствах, с такой-то геопозицией! Осталось всего-ничего!
И, преисполненная радости, она бросилась меня обнимать.
Я немного неловко привлек её к себе.
Вблизи Элла оказалась ещё симпатичнее, чем издалека. И обнимать её было, что уж там греха таить, приятно. Она прижалась ко мне, и я чуть крепче обхватил её руками, надеясь, что так у неё будет меньше вариантов попытаться мен убить. Мы простояли так, должно быть, несколько минут, прежде чем она наконец-то отпрянула и заявила:
– Нам надо срочно приниматься за дело.
– За какое дело? – осторожно уточнил я.
Преисполненная энтузиазма ведьма, конечно, выглядела очень мило, но меня терзали смутные сомнения касательно того, что я действительно сумею оправдать её немалые надежды. Девушка смотрела на меня так, словно к ней только что с небес спустился некий спаситель, но беда в том, что к спасителям я никакого отношения не имел.
Однако сопротивляться, когда тебя волочат вперед, словно на привязи, вариантов не было. Элла цепко держалась за мои пальцы, пока мы шагали по коридорам башни, и успевала задать сто вопросов и дать сто ответов, пока я мог разве что раз-другой моргнуть.
…Это здание действительно не имело ничего общего с тем музеем, который я, собственно, пришел посетить. Совсем другие коридоры, странные лестничные пролеты, возникающие будто из неоткуда и уводящие тоже непонятно куда… Всё вокруг больше напоминало таинственный лабиринт, и одному богу известно, как из него найти выход.
Башня, как оказалось, больше напоминала некое кольцо стен. Из окон можно было увидеть сад, и мы совсем скоро спустились в галерею без стен. Тут было довольно высоко, но не настолько, чтобы не слезть, и я уж было задался вопросом, так ли неприступна башня и так ли трудно её покинуть, пока наконец-то не осознал – ведь выход был во внутренний двор, но наружу не вели даже окна! Только, как пояснила Элла, правильно истолковав моё шокированное выражение лица, те несколько узких бойниц наверху, но оттуда не выпрыгнешь, слишком высоко.
– Значит, ты говоришь, твоего мужа очень сильно все боялись, но непонятно, почему именно? – поинтересовался я, когда мы остановились на небольшом балкончике и дышали свежим воздухом. Погода на улице была чудесная, и тут, если честно, веяло свободой гораздо больше, чем в осточертевшем мне офисе, где единственное желание, которое только могло возникнуть у сотрудников – повеситься поскорее в надеждах сбежать от скуки смертной.
– Ты был очень могущественным магом, – Элла явно не оставляла свои идеи убедить меня в том, что я – её покойный муж. Она ухватилась за эту мысль так крепко, что согласиться было явно безопаснее для здоровья, нежели проявлять упорное сопротивление. – Но в чём именно заключалась сила, я не знаю. Здесь полно колдовских штук, и духи рассказывали мне о том, что много защитных барьеров здесь прежде не было. Если б не твоя магия, мне пришлось бы гораздо сложнее.
– Мы похожи внешне, но я никогда не был твоим мужем, – промолвил я. – Я не верю в перерождение душ, правда.
– Ты можешь не верить во что угодно, – беспечно пожала плечами Элла. – Но оттого оно не перестанет быть правдой.
Я недовольно закатил глаза. Её святая уверенность в том, что мы были мужем и женой, конечно, потрясала, и я даже не находил в себе достаточно сил, чтобы спорить.
– Ладно, – пришлось сдаться, чтобы лишний раз не сердить молодую ведьму. – Это всё, конечно, кажется ирреальным, но думаю, что нам стоит обсудить более реальный план действий. Ты ведь хочешь стать модельером?
– Хочу, – серьезно кивнула Элла. – Очень хочу. Вопрос в том, насколько это осуществимо. Понимаешь ли, в башне всё ещё нет дверей.
– Но они могут появиться?..
– Если башня будет уверена в том, что всё вокруг безопасно, то да. Но для этого сюда не должны каждый день выстраиваться целые очереди всяких женихов и завоевателей.
– Боюсь, я не знаю, как это осуществить.
Элла выразительно закатила глаза.
– Тебе придется стать таким, как прежде.
– Вряд ли мне это просто так удастся.
– Боюсь, у тебя нет особого выбора.
– Иначе ты меня убьешь? – я нисколечко не сомневался в том, что Элла может, дайте ей только волю.
– Нет. Но если ты не сориентируешься быстро, тебя убьет он.
– Кто такой он?
Элла только молча ткнула пальцем вверх.
Я запрокинул голову, рассчитывая увидеть, например, ту самую пресловутую мантикору.
Но нет. К нам, нарезая круги вокруг башни, медленно спускался здоровенный, очень сказочного вида, но с вполне реальными крыльями, чешуей и огнем, дракон.
Глава третья. Демьян
Что ж. У меня либо прогрессирующее сумасшествие и несколько затянувшийся глюк… Либо эта фэнтезийная реальность фэнтезийнее некуда.
Дракон был огромен, и я мог смело назвать это его главной характеристикой. Все эти нюансы вроде «пугающий», «завораживающий», «огнедышащий» – всё смело отступало на задний план, уступая первое место здоровенному размаху крыльев, длиннющему хвосту и пасти, в которой, как мне показалось, можно смело разместить футбольную команду вместе с воротами.
– Мать твою налево, – выругался я, наблюдая за тем, как здоровенное чудище осматривается, думая, где б это приземлиться, и уже вроде как метит в центр сада.
– Познакомься. Это мой жених, – сообщила Элла.
– Жених?! Мне кажется, ты что-то говорила о Прекрасном Принце! – возмутился я. – У нас разные представления касательно принцев, очевидно…
– Нет, принц – это другой жених. Дракон из них самый искренний, но хуже всех воспринимает отказы, – Элла подумала с минуту и добавила: – И он самый опасный, потому что может прожечь дыру в магической защите.
– Но не прожег же до сих пор?
– Не прожег, – согласилась она, – вместо этого он упорно пытался выманить меня наружу. Мне кажется, он боится повредить башню. Но он, как и большинство моих женишков, не слышит слова «нет»…
Я вздохнул. Неизвестно, что именно там боялся повредить дракон, но точно не меня. Потому что, стоило ему наконец-то приземлиться на круглую лужайку – я заметил, что он завис где-то в метре-двух от земли и уперся лапами в воздушную подушку, – как чудище моментально повернуло свою голову в нашу сторону и уставилось на меня с таким вящим неодобрением, что куда уж хуже.
В целом, с эстетической точки зрения дракона можно было назвать красивым. Скульптурная чешуя, здоровенные глазищи, частокол зубов… Ох, лучше б он его не показывал, честное слово. Весь мой восторг касательно дракона смазывался тем фактом, что корова ему на один зуб.
– Здра-а-авствуй, Элла, – дракон немного тянул гласные звуки, и его раскатистый голос разносился над башней. – Ты уже придумала, в каком платье ты буу-у-удешь выходить за меня за-а-амуж?
Элла скривилась.
– Послушай, Драго, – она, очевидно, обратилась к дракону по имени, – я тебе уже неоднократно говорила и отвечу ещё раз: никакого «замужа» у нас с тобой не будет. Ни с тобой, ни с кем-либо ещё. Потому будь добр, перестань топтать мои цветы и давить их своим задом. У нас элементарно нет будущего.
Дракон издал странный хрюкающий звук.
– И почему же ты отказываешься выходить за меня за-а-амуж? – продолжая мерзко тянуть гласные, полюбопытствовал Драго. – Почему ты столь упряма? Твоим сердцем овладел один из этих мерзких принцев, которые шастают сюда? Так мы их пожжем. Всех пожжем… Тебе угрожают чужие армии? Я разобью их одной лапой!
– Ага, – буркнула Элла. – А потом меня. Одной лапой.
– Никто не посмеет тебя обидеть, – пророкотал дракон, – но ты станешь моей жено-о-ой!
Он выдохнул небольшую струйку пламени и с любопытством воззрился на Эллу. А потом спокойно поинтересовался:
– Ну так что мешает тебе стать моей супругой, юная ведьма?
Элла замялась. То ли испугалась, то ли, может быть, подумала, что быть женой дракона не так и плохо… Но не она ли меня уговаривала, причем с угрозой применить грубую физическую силу, остаться здесь и защищать её от всяких драконоподобных существ? И отогнать их подальше от башни?
– Юной ведьме стать твоей супругой мешает в первую очередь то, что она – замужняя женщина, – решительно отрезал я, делая шаг вперед, и остановился у самых поручней балкона, аккурат напротив драконьей морды. – И прекрати делать моей жене всякие непристойные предложения, Драго.
Дракон дернул кончиком хвоста и медленно повернул морду так, чтобы смотреть прямо на меня. Никакого довольства на его чешуйчатой физиономии не наблюдалось, только сплошное раздражение и, кажется, непонимание, какого черта жалкий человечишка вообще осмелился с ним заговорить.
– А ты ещё кто, мерзкое создание, и как проник в башню?
Первым моим желанием было попятиться и позорно спастись бегством. Стены у башни были крепкими, и я вполне разумно мог бы допустить, что бегство моё будет удачным. Да и не станет этот паразит чешуйчатый дышать огнем на Эллу!
Но единственным разумным выходом из ситуации я не воспользовался. Вместо этого, расхрабрившись донельзя, крепко уцепился пальцами в поручни балкона, подался вперед, внимательно глядя на дракона, и коварно поинтересовался:
– Может быть, ты ещё хочешь, чтобы я представился, Драго?
Когда-то в детстве, помимо художественной школы, я посещал кружок актерского мастерства. Знаний с того момента осталось катастрофически мало, но я постарался состроить лицо максимально сосредоточенного, максимально уверенного в себе мага, который знает, что может щелчком пальцев отправить этого дракона на тот свет, но убивать не спешит, потому что жена цветы сажала, жалко же, помнутся.
Дракон дернул хвостом сильнее, едва не снес небольшое деревцо в саду, а потом с жутким удивлением воскликнул:
– Дамиано! Ты?!
Признаться, я не был уверен в том, что мне стоит радоваться факту узнавания, но отступать было поздно. Дракон нервно задергал хвостом, а я гневно прищурился и поинтересовался:
– Ну, так что касательно моей жены? Ты всё ещё считаешь нормальным прилетать в мой дом и пытаться за ней приударить?
Драго как-то моментально смутился. Никакого особого счастья на его морде не было видно, ни единого следа, и он с некоторым смущением затряс собственным хвостом.
– Тебя год не было, – наконец-то промолвил дракон. – Мы все были уверены в том, что ты умер.
– Мы все – это кто? – с нажимом поинтересовался я. – Не те ли люди, которые осаждают Эллу и нашу башню? Подумать только! Сколько наглости! Вы ли видели мой труп?..
– Но местные духи…
– Что местные духи? – изогнул брови я. – Предъявили вам вещественные доказательства?
– Сказали, что ты растворился в воздухе! – воскликнул Драго чуть громче, чем полагалось в беседе на таком расстоянии.
Я, сказать по правде, едва не оглох. Пришлось приложить недюжинные усилия, чтобы сдержаться и не зажать уши ладонями, но проявлять слабость при драконе было никак нельзя. Что-то мне подсказывало, что достаточно ему что-нибудь обнаружить, как меня моментально поддадут испытанию огнем. Может быть, для настоящего Дамиано это и не страшно, но вот я вряд ли выживу, если на меня хорошенько подышать огнем. Сильно вряд ли.
– Ну? – вопросительно изогнул брови я. – Мне кажется, ты не слишком стремишься предъявлять объяснения, Драго. Сдается мне, было бы не лишним, если б ты немного разговорился.
Элла попятилась и с каким-то подозрением взглянула на меня. Что ж, надеюсь, это не означает, что я веду себя как угодно, но точно не как её покойный муж. Но отказываться от первоначального плана слишком поздно. Я позволил себе издевательскую улыбку, которая точно должна была поразить дракона в самое сердце и не дать ему времени на раздумья, подался вперед, перегибаясь через поручни, и крепко сжимал ладонью правой руки. Левую же поднял и пошевелил пальцами, так, как делала Элла, когда собиралась колдовать.
– Хм, – протянул я. – Как бы это тебя разговорить... У меня есть несколько вариантов, Драго, и я не знаю, какой было бы выгоднее применять на данный момент… Но, возможно, ты меня просветишь по этому поводу? Элла, какие там заклинания для разговорчивости драконов есть?
Девушка не успела начать перечисление, потому что Драго выдал:
– Но все видели, как твоё тело растворилось в воздухе. Исчезло! А потом башня просто вышвырнула всех прочь!
– Всех – это прекрасных принцев, вредных драконов и так далее? Так ты вряд ли внутрь влезешь, – хмыкнул я, опять делая предположение наугад.
– Нет, – проворчал Драго. – Нет, всех – это наших магических посланцев…
– Шпионов, ты хотел сказать.
– Не совсем так…
– На самом деле ещё хуже, ага, – ухмыльнулся я. – Не надо заговаривать мне зубы. В твою кристальную честность я ни капельки не верю. Итак, ваши шпионы доложили, что я растворился в воздухе, и вы все решили, что пора б донимать мою жену и считать её вдовой. Не так ли? Я ничего не упустил, дорогая?.. А проверить вы не пробовали? Может, я телепортировался куда?..
Если тут вообще существуют телепортации.
– Башня была закрыта.
– И пока я находился в закрытой башне, вы все дружно меня хоронили, – спокойно подытожил я. – Чудесненько. Так вот, Драго, я живой. Просто был занят определенными экспериментами, потому общалась с вами моя прекрасная супруга. Но это не значит, что её надо было звать замуж и угрожать ей всё время моего отсутствия.
– Я никогда не…
– Ты и все остальные очень даже да, – отрезал я. – Так что, Драго, лети-ка отсюда, пока я не вытащил своё изобретение, а у тебя не стало одним хвостом или одним крылом меньше. Или одной головой. Направление задано, вперед.
Драго раздраженно клацнул зубами, но, к моему вящему удивлению, не стал спорить. Он с трудом взмахнул крыльями и медленно поднялся в воздух, поднимая вокруг себя горячие вихри.
Мы с Эллой остались стоять на балкончике, если честно, оба одинаково шокированные. Она – моим поведением, я – тем, что это сработало.
– Поразительно, – прошептала она.
– Офигеть, да, – мы сходились в реакции. – И много у тебя таких женишков?..
– Хватает, – отозвалась Элла. – Ты правда вспомнил?..
Я поднял на неё недоумённый взгляд.
– Вспомнил что?
– Как колдовать, разумеется! – воскликнула девушка. – Ты же ему так угрожал! Ты вспомнил те заклинания, которыми ты пользовался раньше, чтобы эти гады сюда не летали и не лазили? Теперь ты знаешь, как защитить нашу башню?
Я удивленно воззрился на нее.
– Ты чего?.. Я всё это придумал. Я вообще не знал, что какая-то магия существует… Элла, что-то не так?
– Ты, – прошептала она, – угрожал дракону?
– Ага.
– Велел ему убираться?
– Ну вроде того…
– И ты при этом не знал ни единого заклинания?! – возопила Элла. – Пресветлые небеса, башня, какого сумасшедшего ты сюда послала?!
– А разве я должен был поступить не так? – удивился я, внимательно глядя на девушку. – Ну, попытаться каким-то образом отвлечь дракона, все дела?..
– Он огнедышащий. Он мог тебя убить.
Я скривился. Можно было сказать, что я и так прекрасно это понимал, но на самом деле нет. Осознать до конца, как всё работало в этом мире, было сложно, и я всё ещё до конца не верил в реальность происходящего. Но отрицать, что тот дракон, с которым мы только что столкнулись нос к носу, настоящий, оказалось гораздо сложнее, чем до этого верить в то, что я вот-вот проснусь где-нибудь в больнице или в дурдоме, опутанный какими-то медицинскими трубками.
Да и оно как-то здоровым в другом мире сильно приятнее, чем больным в своём родном. Если я и тронулся умом от веб-дизайна, то лучше проведу увлекательные дни в параллельном мире, выдуманный он или нет, чем открою глаза и полюбуюсь на желтые стены комнаты для особо опасных.
– Ну не убил же, – беспечно отозвался я.
Элла вздохнула.
– Пойдем отсюда. Пока он не решил проверить, действительно ты можешь ему что-то сделать или нет… Но я, если честно, поверила, что ты всё вспомнил.
В её взгляде мелькнула слабая, но всё же надежда, и я подумал, что девушке, наверное, очень обидно было провести здесь год в гордом одиночестве, пока её муж, по её мнению, наслаждался своей новой жизнью.
– Я знаю, – промолвил я, – что ты хочешь, чтобы я оказался им, но я на самом деле этого не хотел бы.
– Почему? – хмуро поинтересовалась Элла. – Хочешь уйти от ответственности?
– Нет, – я отрицательно покачал головой. – Совсем нет. Напротив! Мне бы очень не хотелось быть человеком, который так тебя обидел. Не думаю, что, будь я на его месте, то оставил бы красавицу-жену и удалился куда-нибудь… Кхм, в посмертие.
Элла недоверчиво взглянула на меня, а потом неуверенно сделала шаг навстречу. Я осторожно обнял её за талию, привлекая к себе, и наклонился к девушке.
В какую-то секунду мне показалось, будто на задворках сознания зашевелилось странное, давно забытое чувство. В своей жизни я никогда особо не влюблялся всерьез, но иногда во снах видел какую-то девушку – размытый далекий силуэт, убегающий от меня прочь. Мы с моей таинственной феей никогда не разговаривали, я не видел её лица и не мог узнать её по характеру, но в глубине моего сознания жила странная уверенность в том, что если уж в кого-то и влюбляться, то именно в неё, в далекую, невероятно прекрасную, в девушку-мечту, о которой невозможно не думать…
И вот впервые у меня не возникло ощущения, будто я ту самую мечту предаю. Нет, осязаемая, прекрасная и пугающая своими словами и поведением Элла, кажется, и являлась той самой красоткой из моих снов, прежде безымянной и безликой.
…Я поцеловал её, не задумываясь о том, что она, оскорбленная, может оказаться ничем не лучше разъяренного огнедышащего дракона, и Элла, поначалу поразившись моей, возможно, неуместной смелости, на поцелуй ответила. Она прильнула ко мне всем телом, обвила мою шею руками и позволяла терзать её губы, пока, вспомнив вдруг о чем-то, не отпрянула.
– Что-то не так? – тяжело дыша, спросил я.
– Ты никогда меня так не целовал.
– Я вообще никогда тебя не целовал, – немного смутившись, отметил я. – Потому что мы до сегодняшнего дня не были знакомы… Или ты имеешь в виду своего супруга?
– Да, я имею в виду именно его.
Элла попятилась, но я придержал её за руку.
– Погоди. Но ведь вы были мужем и женой?
– Да, – кивнула она.
– И он никогда тебя так не целовал?..
– Мы целовались один раз, и на нас смотрел священник, – немного смущенно промолвила она. – А потом всё.
– И…
– Ты… Он… Он не дожил до первой брачной ночи, – наконец-то выдавила из себя Элла. – Вот. Так что я очень, очень сердита. Но если ты, хм, хочешь повторить поцелуй, то можно.
Я хотел! И, должно быть, сделал бы это, пытаясь таким образом хоть немного загладить вину своего предшественника, ну, и просто стать немного ближе к поразившей меня, если сказать честно, Элле, но не успел. Даже подступиться к ней не успел.
Потому что будто из неоткуда вылетело оно.
Мохнатое.
Огромное.
Котоподобное нечто.
…Здоровенная мантикора соскочила откуда-то сверху и бросилась ко мне, ударила меня в грудь, толкнула, заставляя упасть, и сама уселась сверху, громко рыча.
Элла и сама не смогла сдержать шокированный вскрик. Мантикора упиралась лапами мне в грудь, демонстрировала внушительный набор клыков и, кажется, рычала, но пока что не пускала зубы и когти в ход. Зато выбраться из-под неё было практически невозможно.
– Кру-Кру, – осторожно промолвила молодая ведьма, – может быть, ты с него слезешь? Это…
Она запнулась на полуслове, с удивлением узрев, как мантикора, никоим образом не демонстрируя агрессии, внезапно потерлась головой о мое плечо, а потом издала то, что я изначально принял за рык. Но рыком это, разумеется, не было.
Она урчала, как большая довольная кошка.
– Она всегда так радуется новым людям? – уточнил я, осторожно высвободив руку из-под лапы мантикоры и почесав её за ухом.
– В прошлый раз она так обрадовалась Прекрасному Принцу, что исполосовала ему всю одежду. Она бы принялась и за лицо, если б я вовремя не позвала её наверх. После этого он не приезжал неделю, я уж было понадеялась, что всё закончилось, но он, кажется, всё-таки передумал, потому что сегодня явился вновь.
– Удивительно.
Я погладил мантикору по голове. Ответом мне было ещё более мягкое урчание. Огромная кошка устроилась у меня на груди, не позволяя встать, и смотрела в глаза. Кажется, улыбалась – по-своему, по-кошачьи, разумеется.
Она без преувеличений могла считаться очень красивой. На самом деле больше всего мантикора напоминала рысь. Мягкая длинная шерсть оказалась очень шелковистой и мягкой наощупь, мордочка магического животного – весьма миловидной, а кисточки на ушах – и вовсе прелесть. Длинный хвост действительно венчало жало, но оно закрывалось двумя выгнутыми пластинами и в неактивном состоянии было абсолютно безопасным.
Словно заметив мой интерес, мантикора решительно повела хвостом, задрала его вверх и раскрыла пластины. Жало, длинное и, очевидно, смертоносное, венчала капелька яда. Кру-Кру издала мурлыкающий звук, а потом с тихим щелканьем спрятала ядовитый кончик своего хвоста за защитными пластинами и, даже не собираясь сдвигаться с моей груди, взялась вылизывать лапу.
От обычной рыси её также отличали крылья. В полете они показались мне просто огромными, но сейчас довольно компактно складывались у мантикоры за спиной. Опасной она не казалась, по крайней мере, в эту конкретную секунду, но я предполагал, что рядом с врагами Кру-Кру была совсем не такой милой. И атаковать она тоже могла.
– Кажется, она тебя узнала, – решительно промолвила Элла. – Кру-Кру очень любила тебя, Дамиано.
Я уже даже не рискнул её поправлять. Молодая ведьма была совершенно уверена в том, что в прошлой жизни я являлся её мужем.
– Когда мы только приехали, ты с ней одной меня и успел познакомить, – промолвила она, сглотнув. – Потому что она даже на меня была готова напасть…
– Послушай, – мягко промолвил я, пытаясь привстать на локтях. Мантикора, словно не заметив моё движение, осталась лежать на груди, совершенно самодовольная. – Я никогда не… Элла, я не помню того, что ты называешь моей прошлой жизнью. Зато я помню своё детство. Я точно не твой муж, который перепрыгнул из мира в мир…
– Я в таком тебя и не подозреваю! – воскликнула она, напрочь предотвратив все мои попытки что-нибудь придумать. – Разумеется, нет… Сильные маги имеют свойство перерождаться. Дамиано умирал с мыслью, что его следующая жизнь будет иной. Очевидно, что ты родился в новом мире. Наверное, очень глупо с моей стороны надеяться, что ты что-нибудь вспомнишь, но ты всё равно тот самый человек. С другими помыслами, иначе воспитанный, но… Ты всё равно тот самый.
– Ты меня пугаешь. И путаешь.
– Это не имеет значения, – решительно мотнула головой Элла. – Ты не сможешь выбраться из башни, как и я, пока мы не поймем, каково наше предназначение и что она от нас хочет. Потому для всех – и для тебя в первую очередь! – будет гораздо лучше притвориться, будто бы ты просто весь год просидел где-то в тайной лаборатории и что-то там изобретал.
Я неопределенно пожал плечами. Соврать, казалось, не так и сложно, но что-то мне в этой позиции претило, вызывало недовольство.
– Я б не хотел ничего придумывать.
– Если они поймут, что ты беззащитен, они придумают, как атаковать, – грустно произнесла Элла.
– Но ты жива. Башня же защищена.
Элла нахмурилась.
– Да, я жива. И это удивительно. Потому что у них была тысяча возможностей атаковать меня, убить и поискать артефакт здесь. Но этого не случилось, и башня тщательно охраняет меня, так что… Но это не значит, что тебе стоит рисковать! Давай, вставай, я покажу тебе, где ты будешь спать. И покормлю. Ты же голоден, наверное? Кру-Кру! Слезь с хозяина!
Кру-Кру отозвалась утробным мурчанием, показывая – она, может, и слезет, но за это придется заплатить кусочком-другим мясца.
Глава четвертая. Элла
В кои-то веки солнце, заглядывающее сквозь окно в кухню, меня не раздражало. Обычно я сердилась на мир за то, что он там такой солнечный и радостный, а у меня жизнь больше похожа на выживание в тюремной клетке. Но сегодня настроение было не в меру хорошим, а всё потому, что вернулся Дамиано.
Ну или, как он сам утверждал, совершенно другой человек, просто похожий, как две капли воды.
Вчера мы проговорили до позднего вечера. Я оставила его в спальне, которая прежде принадлежала самому магу, и ушла в свои покои, если честно, не ведая, что будет завтра. Утром же схватилась ни свет ни заря и помчалась на кухню. Мне почему-то очень хотелось приготовить что-нибудь вкусное, порадовать Дамиано…
Башня не поскупилась на продукты. В этот раз их было предостаточно, чтобы закатить пир на весь мир. Я замесила тесто, собираясь выпечь прекрасный домашний хлеб, а сейчас готовила один из своих любимых овощных салатов.
Кру-Кру возилась под ногами. Её дряхлость и старость как рукой сняло; теперь мантикора вела себя вполне бодренькой, да и выглядела куда лучше, чем обычно. Возвращение Дамиано положительно повлияло на нас всех.
От котелка, подпрыгивающего на магической плите, разносились прекрасные запахи тушившегося мяса. Я знала, что оно получится отличным, уже по аромату. Готовила не в первый раз, хотя обычно не слишком любила так долго возиться с блюдом.
– Доброе утро, – раздалось из дверного проема. – Как вкусно пахнет! Должно быть, ты потрясающе готовишь…
Я обернулась. Дамиано стоял в дверном проёме, растрепанный и с трудом нарядившийся в оставленную ему одежду.
– Я нашел только это, – доложил он.
…Его странный наряд я не выбрасывала, слишком уж любопытным был крой, но уговорила выбрать что-нибудь из шкафа. Всё-таки, чем скорее он вернется в привычное русло жизни, тем лучше для него же будет, да и для меня тоже.
Наряд был Дамиано к лицу. Рубашка сидела на нём, как влитая – ну, если не обращать внимания на съехавшие пуговицы, – кожаные штаны прекрасно подчеркивали сильные стройные ноги. В целом, мужчина выглядел роскошно, но всё ещё очень растерянно.
Я отложила нож, вытерла руки полотенцем и подошла к нему, чтобы разобраться с пуговицами да завязками.
– У нас такое не носят, – пожаловался Дамиано. – Это какой-то позапрошлый век!
– Ну, для кого позапрошлый, а для кого писк моды, – возразила я, расправляя воротник. – Тебе это больше к лицу, чем тот странный костюм.
– То не странный костюм, то нормальная удобная одежда… И сапоги эти, – он кивнул на свои ноги. – Тоже не верх удобства.
– Ты мог надеть туфли.
– Да в них упасть можно! Там же каблук! Разве мужчины носят каблуки?!
Я усмехнулась.
– Конечно, носят. Он же невысокий.
Дамиано смутился. Очевидно, в его мире это было не принято, но у нас – распространенная практика. Многие мужчины, считавшие, что им не хватает роста, предпочитали надевать обувь на каблуках. Мой папа в молодости только в такой обуви и щеголял. Конечно, мужские туфли сильно отличались от женских; каблук у них был не в пример шире, массивнее, а по высоте – чуть меньше, но достаточно, чтобы нивелировать разницу в росте, если она присутствовала, или. Наоборот, ещё больше возвыситься над миниатюрной супругой.
Но Дамиано и сам мог похвастаться высоким ростом и отличной фигурой, каблуки ему были ни к чему – ну, если самому не захочется что-нибудь такое надеть.
– Какая интересная у вас мода, однако, – протянул он, переминаясь с ноги на ногу, но протестовать не стал, пока я пыталась разобраться с манжетами его рубашки. – А что ты приготовила на завтрак?
– Тушеное мясо, салат. Хлеб вот испекла, – сообщила я. – Не знаю, что ты привык есть в своем мире…
– Ну, – протянул он с совершенно серьезным видом. – На самом деле я, конечно, более привычен к запеченным собакам… Или в крайнем случае к голубям с потрохами…
Я уставилась на него полным от ужаса взглядом.
– Что за ужас?! – воскликнула, не сдерживая эмоций. – Собаки?! Вы серьезно там едите собак?! Да ты шутишь! – я заметила, как расцветает на лице Дамиано улыбка. – Ты специально это сказал, чтобы меня поддразнить! Да? Да ведь?
– Да, да, – рассмеялся он, сгребая меня в охапку. – Но ты, если честно, очень милая, когда злишься, – и поцеловал меня.
Так, как может только муж целовать свою жену.
Мы на несколько минут застыли в объятиях друг друга, так, что я даже забыла о том, в какой реальности существую, только цеплялась за воротник Дамиано, как, наверное, утопающий цепляется за брошенную ему веревку. Мужчина меня не отталкивал, наоборот, и уверенность в том, что дальше всё будет только лучше, и никто не оставит меня здесь одну, прозябать в проклятой башне, нарастала. Пальцы Дамиано скользнули по тонкой шнуровке платья, правда, пока только пробы ради, проверяя, насколько она прочна, и…
И что-то загрохотало с такой силой, что мы отскочили друг от друга, как ошпаренные. Дамиано осоловело моргал, словно не понимая, почему мы вообще целовались, у меня же на щеках, горевших от стыда, можно было жарить мясо, настолько они покраснели и горели огнем.
– Что упало? – тяжело дыша, спросил Дамиано.
Я оглянулась, пытаясь найти источник шума… и узрела Кру-Кру, державшую в зубах здоровенный кусок мяса, заказанный у башни на ближайшую неделю. Магия знала свои пределы, как и кошачий живот, потому я понимала: отобрать этот прокорм у Кру-Кру необходимо как можно скорее.
Есть мы такое уже вряд ли будем, но она хотя бы не переест.
– Отдай мясо, – вкрадчиво промолвила я, подступая к мантикоре. – Ну? Будь хорошей девочкой.
– Гр-р-р! – отозвалась Кру-Кру.
Хорошей девочкой она быть не хотела. Полурасправив крылья, пятилась к выходу и явно собиралась умчаться прочь. Окна были закрыты, да и слишком узки для мантикоры, потому оставалось только отступление по коридорам.
– Кс-кс, – позвал её Дамиано, наивно рассчитывая на успех. – Кру-Кру, может быть, ты всё-таки отдашь мясо папочке? М?
– Гр-р-р!
– Ну зачем же так радикально? Мы можем договориться, – вкрадчиво промолвил он. – Кру-Кру, кс-кс! Иди сюда, моя хорошая.
Он наклонился вперед, протянул руки, явно собираясь схватить мантикору, и Кру-Кру вроде как расслабилась, подпуская мужчину к себе ближе… А потом со всех сил влепила ему хвостом по руках и отскочила назад, к выходу.








