412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Гульнара Черепашка » Тени тянутся из прошлого (СИ) » Текст книги (страница 40)
Тени тянутся из прошлого (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:44

Текст книги "Тени тянутся из прошлого (СИ)"


Автор книги: Гульнара Черепашка



сообщить о нарушении

Текущая страница: 40 (всего у книги 41 страниц)

– Значит, это почтенный Токэла хочет инициировать разброд и шатания, – протянул Охитека. – Я-то думал – ему чхать на мои изыскания!

Вспомнил, как глава общины даже не попытался встретиться с ним в тот его приезд, когда он проторчал чуть не оборот перед терминалом. Даже больше: Токэла вообще отговорился делами.

– Я так понимаю, почтенный Токэла хочет, чтобы и все остальные думали так же.

Ну да, ну да. Связать отправленные от имени Охэнзи пакеты архивной документации можно будет с именем Лэнсы, с определенной натяжкой – с его. А вот почтенный глава общины фундаменталистов останется в тени. Ловко!

Охитека в который раз за последние несколько суток подумал, что недурно было бы ему поучиться ловкости У Токэлы и Лэнсы.

– Я, признаться, не слишком понимаю – чего он этим хочет добиться, – заметил друг. – Мне ход кажется достаточно… своеобразным.

– Не веришь в эффективность? – удивился Охитека. – Или опасаешься чрезмерной эффективности?

– И то и другое разом, – Лэнса натянуто рассмеялся.

– Мне показалось, тебе идея нравится.

– Нравится. Я не прочь полюбоваться перекошенными лицами наших сородичей на грядущем собрании Совета. Это тихое болото знатно всколыхнется! Но если эту выходку не проигнорируют – я даже не знаю, чего можно ждать. Вскроется не одна интересная комбинация, боюсь. Опять же – Пову упокоили, – он запнулся. После недолгого раздумья хмыкнул. – Ну, глядишь – и всплывет его преемник. Правда, думаю, у почтенного Токэлы цели совсем другие. Только я не могу понять, чего добивается он.

– Узнаем, – отозвался Охитека после раздумья. – Не иначе – это мы скверно влияем на почтенного Токэлу, – прибавил он с усмешкой. – Вон, решил тоже прибегнуть к наглому демаршу.

– Что ж. С этим можно и помочь. Богоугодное дело, если так разобраться!

Невзирая на браваду, вид у Лэнсы оставался обеспокоенным. Да, идея ему нравилась – но и вызывала явное беспокойство.

Быть может, и не зря. Но… друг верно выразился – тихое болотце, в котором привыкли находиться деятели Совета, давно следует всколыхнуть. А зачем это Токэле – можно будет спросить при личной встрече. Ему в любом случае придется ехать на Вершину мира! И Лэнса уверяет, что Токэла сам хотел его видеть.

Что ж, пускай. Встреча может оказаться интересной.

Глава 65

– Почему сразу не обратились ко мне? – иерарх проницательно взглянул на него.

– Времени прошло немного, – пожал плечами Охитека. – Только-только вырвался. В Вави-Охо накопилось много дел, пришлось разгребать…

– И все же, мальчик мой, – прервал его жрец. – Почему? Вы перестали верить мне?

Охитека замолк, смешавшись. Токэла глядел внимательно, прямо в лицо. Взгляд словно пронизывал насквозь. От невысказанного упрека жег острый стыд. Иррациональное чувство – но поделать нэси с ним ничего не мог. Сжал зубы.

– Я просто испугался собственной беспомощности, – сознался он наконец, ощущая себя нашкодившим школьником. – Я ведь, по сути, ничего не могу без вас!

Да что такое – он перед отцом так не робел никогда!

– Я бы сказал, вы свою беспомощность сильно преувеличиваете, – проворчал Токэла. – А ведь община была самым очевидным вариантом.

– Община была единственным очевидным вариантом.

– Понимаю, – жрец поднялся, прошелся взад-вперед. – Опасались, что я попытаюсь выторговать в обмен на помощь еще один завод? – он проницательно глянул на нэси.

– Ээээ, – Охитека смешался.

С удивлением понял, что даже не думал об этом. Токэла махнул рукой.

– Мне не нужны новые заводы, – поведал он. – А вот партия кристаллов с заданными свойствами не помешает. Вы же слыхали – община Нового гласа ухитрилась перебить наши технологии! Вот и посмотрим, что окажется эффективнее: ваше ноу-хау или помощь ковена магов.

– Удивительно, как к вам попал на работу один из сильнейших чародеев с такими раскладами, – проворчал Охитека.

– Ничего удивительного, – Токэла охотно поддержал перемену темы. – Он попал ко мне в то время, когда главой старейшин был другой человек. Но все преходяще – вы же знаете.

Нэси крутил в пальцах рюмку с алой наливкой. В словах жреца слышался какой-то намек, только он никак не мог сообразить – на что. И вообще, действительно слышится – или у него галлюцинации.

«Колдуны и духовные наставники – в их руках тоже сосредоточена власть. И они тоже ведут борьбу за эту власть, – поведал неслышный голос прямо в голове. – Ведь если власть обеспечивают не деньги – то что-то должно ее обеспечивать?»

А последнее – отголосок давнего разговора с Токэлой! Когда тот высказал удивившую Охитеку мысль: спустя несколько десятков лет власть уйдет от капитала.

Вот и ответ – что перехватит ее! Власть не может существовать сама по себе. Если ее поддерживают не деньги… это просто будет что-то другое. Влияние на умы простых людей и магический дар – прекрасные основания.

– Кстати, насчет этого парня, которого вам решил подсунуть ковен, – заговорил снова Токэла. – Возьмите его на работу!

– Имеются идеи? – Охитека задумчиво поглядел на собеседника.

– Имеются, – тот кивнул. – И не ставьте за ним слежку. Предоставьте полную свободу действий! Ущерб община вам возместит.

Брови сами собой подпрыгнули вверх. Что за дело Токэле до этого типа? Или это – не обычный промышленный шпион и вредитель?

– Ваш завод теперь – под негласным патронажем общины, – поведал жрец, добавив непонимания. – Я, видите ли, не уверен, что в ближайшие годы кто-нибудь сможет повторить то же самое, что сделали вы. Наладить производство кристаллов такого качества, – пояснил он. – Так что не в моих интересах допускать, чтобы вы понесли убытки. Но через этого парня я рассчитываю выйти на того, кто под вас копает. И разобраться с ним по-своему.

– Мне не доверяете? Считаете, что я с ним по-своему не разберусь?

– Уж кому-кому, а вам я доверяю. Тем более, в этом. Однако мне хотелось бы, чтоб все вокруг поняли: ваш проект под защитой общины.

– Община выходит из тени? Вмешивается в мирские дела?

– Это не принято, – почтенный иерарх покивал. – Но времена меняются. И нам приходится считаться с этим. Думаю, не лишне будет, если и другие поймут, что с этим следует считаться. К слову, я б поглядел, как поведет себя ковен после этого: по-прежнему станут игнорировать вас, или таки сделаются повежливее.

– А может, это глава общины радикалов повлиял на брата? – задумчиво протянул Охитека, вспомнив начало разговора. – Ну, я хочу сказать – он, или точнее, его техники опасаются, что мои кристаллы помогут вам вырваться вперед в гонке технологий? Вот и попросил оставить меня без магов?

– Да все возможно, – Токэла кивнул. – Только мы этого наверняка уже не узнаем. Да и нужно ли оно нам? – и ведь попробуй поспорь!

– А зачем вам разброд и шатания в Совете? – полюбопытствовал он. – Лэнса просит меня прислать ему документы, что я накопал здесь в архиве. Собирается разослать подборки, и уверяет, что идея принадлежит вам.

– Принадлежит, – не стал отпираться иерарх. – Хочу прижучить этих деятелей Нового гласа. Раздражают они меня, мой мальчик, – он усмехнулся. – Имею я право на низменное движение души?

– Только-то? – удивился Охитека. – Имеете, конечно! Если дело только в этом – обращайтесь в любое время.

Токэла на это только рассмеялся. Нэси с легким удивлением отметил – когда он только заговорил об этом, вид у него был чуть напряженный. И что – почтенный господин иерарх опасался осуждения?! Вот уж кто бы мог его осуждать – если вообще хоть кто-то мог – так только не Охитека!

– Что касается персонала. Если я верно понимаю, и вам на нынешний момент будет достаточно полдесятка магов, вы легко сможете их нанять через подставное лицо. Обратитесь к почтенному Вихо – у вас с ним, помнится, неплохие отношения.

– У вас славно получается действовать через своих прихожан, почтенный Токэла! – не удержался нэси.

– А вы не завидуйте, – хмыкнул жрец. – У вас вот недурно получается и напрямую.

Охитека нервно усмехнулся.

И чего он надумал бодаться с Токэлой? Один из немногих людей на трех континентах, с которыми у него совпадают цели. И который вроде бы с симпатией к нему относится. Во всяком случае, подозревать жреца в нелояльности не было.

– Я обращусь к нему, – он кивнул. – Спасибо вам.

– Не стоит благодарности! Вы же помните – я кровно заинтересован. И в вас, и конкретно в этом вашем проекте.

Только и оставалось, что согласиться. После приватной встречи пришлось отправляться на богослужение. Токэла вел ритуал, Охитека занял место в рядах прихожан. Вспомнил, как собирался принять участие в жертвоприношении и гадании на внутренностях пещерной таксы. Аккурат на это и попал!

Гадать больше не нужно. Все, что требовалось, почтенный глава общины сообщил ему напрямую. Но душа требовала успокоения. А обстановка в храме способствовала этому, как ничто другое. Ритуал же способствовал упорядочению мыслей.

И еще напоминал, что за пределами бренной жизни есть нечто высшее. То, что много больше и существеннее человеческой суеты.

Вспомнить об этом – и можно возвращаться к той самой суете обновленным.

*** ***

– Давно я здесь не был, – задумчиво протянул нэси, оглядываясь.

– Ну, в моем кабинете, пожалуй, вы никогда и не были, – хмыкнул почтенный пернатый. – А в здании – да, девять лет назад. Прекрасно помню тот ваш визит!

– Помнится, тогда остались немалые разрушения, – повинился Охитека.

– Не преувеличивайте. Не такие уж и разрушения – видал и более существенные. К тому же виновные заплатили в полном объеме, – Вихо усмехнулся. – А вот кадры остались презанимательные! Вся верхушка службы безопасности изучала. И самые ответственные из рядовых сотрудников.

– Представляю, – пробормотал Охитека, смутившись.

На это Вихо лишь рассмеялся. Потом посерьезнел.

– Почтенный Токэла связывался со мной, – поведал он. – Рассказал о ваших затруднениях. Думаю, я сумею вам помочь. На меня ведь работают несколько магов.

– И что же – вы предлагаете выступить банальным посредником? – изумился Охитека. – А ковен не отзовет своих чародеев?

– Пусть попробуют! Маги работают у меня по многолетним контрактам. И новых людей я найму так же. Аутсорсинг – не преступление, и ковену нечего будет мне предъявить. А ссориться со мной совету их старейшин не с руки. Я предлагаю одни из самых высокооплачиваемых контрактов на трех континентах.

– Мне показалось, ковен слабо интересуется деньгами.

– Совет старейшин ковена, вы хотели сказать. Эти – возможно. А вот рядовым магам деньги бывают очень даже нужны! Во всяком случае, я не встречал еще наемного чародея, который бы относился к ним равнодушно. Тем более – с отвращением. Если они начнут мешать своим же людям зарабатывать, боюсь, ковен ждет серия крупных внутренних потрясений. И не факт, что совет старейшин удержит свои позиции!

Охитека хмыкнул.

Вот о таком он даже не подумал! Внутри ковена тоже вполне может зреть недовольство существующим порядком вещей. Отказ от десятка контрактов от одиозного деятеля – еще не повод для внутренних разборок. А вот несколько десятков отказов, как и отказ от сотрудничества с выгодным работодателем, с которым ковен ведет дела уже много лет – вполне.

А может, Токэла как раз и рассчитывает, что верхушка ковена попытается отозвать чародеев, которые заключили контракты с Вихо. И это вызовет-таки ропот.

Всколыхнется недовольство, пойдет цепная реакция. Дальше – дело техники. Совет старейшин потеряет влияние. Ну, или, как минимум, ковену придется пересмотреть часть своих правил. Дать больше свободы рядовым магам. А власть старейшин и их главы, напротив, ограничить.

Это улучшить жизнь рядовых магов. Даст им больше перспектив. А вот перспективы на захват заметной власти на трех континентов ковена, как такового, заметно уменьшатся.

У всех долгоиграющие расчеты. Один он, словно младенец, с примитивными планами – реализовать один проект, другой, выстроить подводный бункер у внешнего берега Асниивакамига… даже стыдно немного.

Впрочем, каждому – свое. Его власть не интересует.

Или, точнее – интересует лишь до тех пор, пока способствует воплощению его проектов. Но не сама по себе. Власть – тяжкое бремя и ответственность.

– Словом, я считаю, проблем с переправкой людей на ваш завод возникнуть не должно, – заговорил Вихо после недолгой паузы, вырывая его из размышлений. – На месте уже пусть подписывают бумаги о неразглашении промышленных тайн – ну, и что там еще нужно. За соответствующую оплату, полагаю, работать на вас будут не менее охотно, чем на меня. Я, само собой, позабочусь, чтобы к вам не попали те, кого этот факт может возмутить.

– Вы о людях, близких к совету ковена?

– О них самых. Впрочем, вам особенно сильные маги и не требуются. Достаточно просто одаренных, способных худо-бедно работать с примитивными магическими потоками.

Охитека кивнул. Вот так вот все просто! Ему требуется с полдесятка человек – и Вихо просто-напросто их ему предоставит. Не особенно даже скрываясь.

А ведь забавно получается. Он разработал принципиально новый способ получения магических кристаллов! С новыми для синтетики свойствами. И насквозь магическому производству требуется лишь несколько не слишком сильных магов с самыми примитивными навыками.

– Вот и славно, – Вихо повеселел. – Тогда готовьтесь принимать людей! Спустя оборот они прибудут на ваш завод. Вави-Охо – я верно запомнил?

– Абсолютно, – подтвердил ошарашенный Охитка. – Быстро, – прибавил он.

– А чего тянуть! – махнул рукой собеседник. – Я заранее составил список тех, кого лучше к вам отправить. Проверить их биографии и благонадежность, думаю, сумеете.

– В их согласии вы уверены.

– Уверен! – усмехнулся Вихо. – Далеко не все рядовые маги ковенов испытывают фанатичное благоговение перед внутренними правилами. И советом старейшин с их заскоками. Так что, думается мне, о том, что решение старейшин насчет вас удалось обойти, они узнают еще не скоро. Если, конечно, вы сами не захотите ускорить процесс, чтоб щелкнуть этих заносчивых олухов по носу.

– Это вряд ли, – хмыкнул Охитека.

Разве что это понадобится Токэле, – добавил он мысленно. Или тому же Вихо. А что: не просто так тот запросто согласился на сомнительный демарш с так называемым аутсорсингом!

– Что ж. Рад, что удалось помочь, – почтенный нэси улыбнулся, протянул руку. – Если понадобится моя помощь – обращайтесь непременно!

– Вы тоже можете рассчитывать на меня, – заверил Охитека, пожимая руку.

Распрощавшись с Вихо, покинул небоскреб. Остановился, не дойдя пары шагов до флайера. Вот так просто? Даже неожиданно как-то. И чудится подвох.

На удивление, он спокойно дошел до машины, забрался в салон. Флайер приподнялся над асфальтом и покатил прочь. Охитека откинулся на сиденье – в этот раз он ехал с водителем и охранником, сидевшим на переднем сиденье.

*** ***

Звонок прозвучал неожиданно – как всегда. И, как всегда, тревожно. Охитека кинул взгляд на экран – Лэнса! Что стряслось?

– Отзови своих дуболомов, – велел друг без предисловий, едва он принял вызов.

– Не понял, – нэси нахмурился.

– Ну, ты же не отзывал приказа о поисках Роутэга! Парня сейчас шлепнут, если ты не вмешаешься.

Охитека выругался. Почему все всегда в кучу?!

– Только не говори, что он решил выбраться из подполья. Меня не предупредил!

– Живее, – напомнил Лэнса. – Если твои обормоты его прибьют – ты уже не сможешь предъявить ему какие-то претензии! А ребятки у тебя резкие, решительные.

Охитека сбросил, торопливо набрал номер нового начальника охраны.

– Роутэга нашли? – рявкнул он без предисловий. – Почему мне не доложили?! – послушал секунд десять, как тот мямлит что-то в свое оправдание.

И приказал немедленно отозвать всех людей, а уголовника оставить в покое вплоть до особых распоряжений. Подумав, присовокупил – за голову Роутэга начальник охраны отвечает своей. Тот распоряжениям явно изумился, но долго рассыпаться в вопросах не стал. Нэси слышал, как он по параллельной линии командует отбой. Перевел дух.

А вот теперь нужно узнать, что там произошло, пока он отвлекся. Снова набрал Лэнсу.

– Понятия не имею, почему твой протеже решил набрать меня, а не тебя, – ворчливо отозвался друг. – Я не сразу и понял, кто это! Почему он не уведомил тебя, что собирается всплыть. Он же вроде сидел где-то у тебя под замком?

– Надо было и правда под замок упрятать, – хмуро заметил Охитека.

Лэнса на это только хмыкнул.

Закончив разговор, Охитека хотел набрать Роутэга – и сообразил, что не знает его номера. Наверняка ведь сменил – старый телефон не отвечал еще тогда, когда тот пропал. Но тот-то должен помнить его номер! Почему же, спрашивается, он просил о помощи Лэнсу вместо того, чтобы позвонить ему?

– Абсурд, – шепнул он.

Огляделся. Пустой салон флайера ему, разумеется, ничего ответить не мог. Охранник сидел рядом с водителем впереди. И хвала Спящему – не хватало, чтобы его видели таким растерянным.

Сразу надо было просить новый номер!

Подумав, набирать друга третий раз не стал. Набрал сообщение с просьбой – прислать номер, с которого звонил Роутэг.

Вот странно: а номер Лэнсы у того откуда?!

Хотя о чем он. Странного в этом деле куда больше, чем здравого. Вот чего уголовнику на месте смирно не сиделось? Ни с того ни с сего сорвался с места, засветился, рванул куда-то. Не то стряслось что-то срочное. Не то появились какие-то планы, о которых тот не посчитал нужным ставить в известность его, Охитеку.

Подумав, запрятал телефон в карман. Глупо таращиться в экран, дожидаясь – когда ж Лэнса прочтет сообщение и сбросит нужный номер!

Стоит подумать над недавним разговором. Благодаря помощи Вихо на заводе совсем скоро появится крепкая команда дипломированных магов.

Получивших образование в ковене, в отличие от Найры. И имеющих знания, которых у той никогда не было. Пожалуй, имеет смысл перевести ведьмочку после введения новых работников в курс дела на другой завод. Нечего ей делать в компании чародеев из ковена! Знаний у нее от этого не прибавится, а вот…

Что именно – а вот, Охитека и сам не мог сформулировать. Просто грызло смутное ощущение, что ведьмочку стоит держать подальше от ее несостоявшихся коллег.

Глава 66

Охитека с трудом подавил желание подскочить и нестись, сломя голову, на парковку. А оттуда – мчаться, выжимая из движка всю доступную скорость, в сторону Вави-Охо.

Поздно. Если крутят по новостям – его присутствие ничего не решит.

– Что опять взорвали? – нахмурилась Ловелла, усаживаясь рядом.

– Вот, смотрю, как мой завод горит, – флегматично отозвался Охитека. – Красиво, – прибавил он задумчиво.

Стоило принять решение – никуда не дергаться, как на душу снизошло спокойствие. Да, завод разрушен. И серьезно. Но он ведь ожидал этого! Более того: он намеренно по просьбе Токэлы оставил среди своих людей того, кто мог организовать диверсию. А храмовые бойцы намеренно допустили это. Сделали вид, что слепы. И случилось это с его ведома и согласия.

Хотя все равно грызла острая досада. И горечь – он столько сил вложил в этот завод! Это было его детище – его собственное, созданное им с нуля.

– Погоди, – Ловелла рывком развернулась к нему. – Твой завод, тот самый?! И ты так спокойно об этом говоришь? – она всплеснула руками. – Потрясающе! Ухлопать туда столько сил, столько денег – и все ради чего? Ради того, чтобы оно взлетело на воздух! Пошло прахом, развеялось по ветру.

– Вэл. Это я должен закатывать истерику, а не ты.

Жена, сощурившись, оглядела его.

– Только не говори, что ты заранее это спланировал, – медленно проговорила она. – Нет, серьезно?! Медузий хвост, – всплеснула руками с возмущением. – А знаешь, меня это даже почему-то не удивляет.

– Что спланировал? – удивился он.

И мысленно выругался. Кажется, он становится предсказуемым! И оправдываться глупо – не поверит. Хотя он уже начал.

– Ну, не планировал, так не планировал, – пожала плечами Вэл. – В конце концов, мне-то какое дело! – она рывком поднялась. – Я собираюсь в галерею.

– А мне придется-таки ехать в Вави-Охо. Не теперь – так часа через три-четыре, – он вздохнул. – Решил освободить себе пару оборотов, называется! – прибавил с досадой. – Выбрали же время!

– Ты это спланировал, – прихлопнула Ловелла. Развернулась и вышла.

Охитека откинулся на спинку дивана. Ехать никуда не хотелось. Смысл? Пусть разбираются новый начальник службы безопасности, директор и юристы! Яса с Найрой он давно переправил обустраивать новый завод.

– Вэл! Возьми с собой усиленную охрану! – крикнул он, спохватившись.

– Считаешь, понадобится? – она заглянула в комнату.

– Не знаю. Просто возьми – лишним не будет. Я не знаю, чего можно ждать. И с какой стороны, – сознался он.

Жена скептически хмыкнула и скрылась снова. Он покачал головой.

– Как же ты преувеличиваешь мою способность контролировать происходящее, – пробормотал сокрушенно.

Подумав, позвонил начальнику звена, что дежурило возле квартиры. И отдал приказ. Пусть заодно и за Алитой отправят лишнюю группу. Видимо, Вэл была недостаточно занята сборами, и услышала разговор. Бросив напоследок что-то о маниакальном стремлении к контролю, вышла. Дверь хлопнула.

Охитека перевел дух. Пусть так. А он, пожалуй, выдвинется чуть позже.

Затрезвонил телефон. Он кинул взгляд на экран – начальник службы безопасности, лично. Понятно: сам владелец завода не чешется, так его решили обрадовать. Принял вызов, выслушал доклад, полный сдержанной паники. Выдал распоряжения. Заверил, что появится в ближайшее время. Хотел положить трубку, как последние слова собеседника разом вышибли его из состояния спокойствия.

– Что? – шепнул оглушенный Охитека. Может, он ослышался?

– Мы ищем их, – виновато проговорил подчиненный. – Но сомневаюсь, что сумеем найти живыми.

– Почему… как они очутились на объекте?! Я отправлял их на новый завод, следить за ходом работ!

– Почтенный Яс сказал, что ему нужны какие-то бумаги из сейфа, – отозвался начальник службы безопасности. – Госпожа Найра сопровождала его… оба находились возле реактора, когда, – он не договорил.

Какие еще бумаги из сейфа?! – хотелось заорать Охитеке.

– Я скоро буду, – отрывисто бросил он. Бросил трубку, кинулся к выходу.

Захлопнул дверь и нос к носу столкнулся с командиром одной из дежуривших групп. Не успел ничего сказать – как руки ему завернули за спину, а на голову набросили мешок.

– Не сопротивляйтесь, – приказал командир. – Вас приказано доставить в Колизей, в апартаменты почтенного Токэлы. Камеры работают, – прибавил он.

Понадобилось ровно две секунды, чтобы понять. Работают камеры в коридоре! То есть, вот это представление – для них. Хорошо, что предупредили. А то ведь раскидал бы собственных бойцов, как котят. Охитека молча кивнул. И покладисто потопал, куда повели. Видимо, на парковку.

Бойцы с хозяином особенно не церемонились. Подталкивали – только что пинками не подгоняли. Вот когда б еще представился такой случай!

*** ***

– Вы уж извините нам это представление, – мягко проговорил Токэла. – Но так было нужно.

– Ага, понимаю, – кивнул Охитека, пристально глядя на Роутэга, сидевшего напротив.

– Да, и это тоже, – кивнул почтенный иерарх, как ни в чем не бывало. – Это я посоветовал юноше не торопиться отвечать на ваши звонки.

– Я в курсе, что ты мне телефон оборвал, – сообщил уголовник. – Пришлось заблокировать, извини.

– Но уж теперь-то я могу узнать, что происходит? – хмуро осведомился нэси.

– Само собой, – отозвался Токэла. – Для этого вы сюда и приехали.

– Меня сюда приехали, – желчно поправил Охитека.

– А я говорил – он будет в ярости, – пробормотал Роутэг, вроде как ни к кому не обращаясь. – Благо – видимо, сообразил возле квартиры. А то бы генетика лысого им удалось вчетвером его скрутить!

Нэси промолчал. Видимо, Роутэг не слишком верил в его догадливость. А вот почтенный глава общины – очень даже. Настолько, что подверг риску пару его охранников вместе с парой храмовых бойцов. Возмущаться и сыпать вопросами бесполезно. Сейчас ему и так всё расскажут. Не исключено – даже объяснят, что за необходимость была держать его всю дорогу с мешком на голове.

– Вы уже в курсе – несколько крупных теневых дельцов мертвы? – начал Токэла. – В их числе – известный вам почтенный Макки.

– И этот тоже, – Охитека поморщился. – А! Погодите-ка. Это – твоя работа, что ли? – он взглянул на Роутэга.

– Ну, тут вопрос стоял – кто успел бы первым.

– Если бы Лэнса не дозвонился мне – первыми успели бы мои ребята.

– Не обольщайся.

– Господа, вы намерены и дальше собачиться в присутствии духовного лица? – в голосе Токэлы прозвучало искреннее недовольство. – Право слово, я начинаю жалеть о временах, когда духовные лидеры имели возможность карать нечестивцев за недостаток почтения! – он помолчал. – Почтенный Охитека, вы наверняка уже знаете о случившемся на вашем заводе…

– И я жалею, что согласился на эту аферу! – не сдержался нэси.

– Не торопитесь, – осадил его жрец. – Вы ведь говорите о почтенном Ясе и бывшей вейской ведьме? Будьте милосердны, с них обоих достаточно. Пора отпустить.

Охитека некоторое время сидел, силясь понять – что только что услышал.

– Не понял, – сознался он.

– Всё вы поняли. Они оба живы.

Охитека прикрыл глаза, откинулся на спинку кресла. Облегчение перемешивалось с непониманием и нарастающей досадой.

– Почтенный Яс оставил необходимые документы, технические расчеты, – снова заговорил Токэла. – Уверен, вы найдете в себе силы понять их обоих. Как найдете и того, кто сумеет продолжить работу.

– Они, – нэси запнулся. – Работа над проектом была таким скверным мероприятием?

Накатила совершенно иррациональная обида.

– Работа с тобой – довольно рискованное мероприятие, – хохотнул Роутэг. – Это смертник вроде меня может себе такое позволить.

– Словом, они решили покинуть меня, не прощаясь.

– Почтенный Яс был против, – мягко возразил Токэла. – Как и эта милая ведьмочка. Мне пришлось настоять. Так было нужно, чтобы авария на вашем заводе не оказалась напрасной. А так получается – и вы пострадали. Опять же, у них двоих будет меньше проблем. Прошлое на вашем заводе может аукнуться обоим.

– Что ж. Хотя бы оба живы, – уронил Охитека. – И документация осталась – не придется с нуля опять восстанавливать.

Н-да, хорош. Беспокоится о двоих работничках больше, чем о судьбе собственного детища! Вон, Роутэг едва сдерживается, чтоб не заржать.

– И как, стоило оно того? Позволять взорвать мой завод.

– Стоило, еще как стоило! – по губам Токэлы расползлась довольная улыбка. – Настолько стоило, что полагаю, спустя годик-другой вы вообще забудете, что у вас были какие-то проблемы с наймом людей из ковена.

– И как это связано? – удивился Охитека.

– Дело в том, что почтенный Яс с Найрой были не единственными жертвами. Мне жаль говорить об этом. И, если они двое оказались фиктивными жертвами…

– То остальные – вполне реальны, – хмуро закончил нэси.

Спящий, до чего он скатился! И ведь прекрасно представлял, что означает требование Токэлы предоставить диверсанту свободу действий.

– Мы постарались минимизировать ущерб обычным людям. Но вот трое или четверо из ковена серьезно пострадали.

– Они же маги?

– Потому их шансы и были выше. Но зацепило и их. Простые чародеи ковена в ярости.

– И логично было бы направить эту ярость на того, по чьей вине всё произошло. На того, кто в обход запрета старейшин нанял их коллег.

– В ковене многие считают, что власть старейшин чрезмерно ограничивает свободу простых магов. И недовольство вырвалось сейчас наружу. Вы волнуете недовольных меньше всего, поверьте.

– Бунт зрел. И вы умело спровоцировали его наступление.

– Старейшины ковена сами сделали большую часть работы, – жрец пожал плечами. – Это их человек устроил у вас диверсию!

– Да давно пора было пошатать монополистов на трех континентах! – зло заявил Роутэг, напомнив о себе.

– Угум. И ты решил пришить Макки и нескольких его коллег, – Охитека кивнул.

– Тебе что, нужен еще был этот тип? – искренне изумился уголовник.

– Ну, его мы хотя бы знали в лицо.

– Да тьфу! – возмутился Роутэг. – Мог бы и спасибо сказать. Или ты считаешь, он бы послушно дожидался, что ты еще придумаешь? Свернул бы тебе шею, не дожидаясь команды хозяев! А уж мне бы он свернул шею без вариантов, – прибавил он мрачно. – Нет, у тебя очень уютный домик на побережье. Но не могу же я целую жизнь торчать там безвылазно! Тем более, у тебя в холодильнике еда закончилась.

Токэла откашлялся, выразительно глянул на уголовника. Тот пожал плечами.

– Одним словом, – заговорил жрец. – По официальным данным вы, почтенный Охитека, лишились двух ключевых сотрудников, единственной работающей модели реактора и пакета важной технической документации. За это не преминут ухватиться те, кто желал бы потопить вашу корпорацию с вами вместе. Пойдет шумиха – мол, одиозный делец взял на себя обязательства, которые теперь не в силах выполнить. Вы ведь утрете им носы?

Нэси покивал. Можно подумать, у него есть выбор!

– Что с оставшимися магами? Не все ведь пострадали, кто находился в Вави-Охо.

– Не все. Ковен пытался отозвать их. И, насколько мне известно, получил ответ, который не понравился старейшинам. Шума пока не слышно, но внутри пройдут крупные перестановки.

– И теневую сферу тоже ждут крупные перестановки?

– Не такие крупные, как хотелось бы, – отозвался посерьезневший Роутэг. – Это у тебя основные проблемы закончились! А у меня они только начинаются.

– Проблемы заканчиваются – такое бывает? – пробормотал нэси саркастически.

– Не бывает, мой мальчик. Но они порой сменяют друг друга, – поведал жрец. – Как времена года. Ваша задача сейчас – наладить производство кристаллов. Не провалившись по срокам выполнения обязательств. У вас ведь уже набраны заказы!

Ну, уж с этим он как-нибудь справится. Не привыкать!

Токэла, видимо, хотел еще что-то обсудить с Роутэгом. И вроде как его никто не выпроваживал – но нэси решил, что его присутствие на Вавиекамиге нужнее, чем здесь. Там один завод взорван, другой требуется срочно укомплектовывать и запускать. Токэла с выражением сожаления на лице передал ему флешку с технической документацией – и нэси торопливо покинул Колизей.

Солнце в конце первых суток осени закатывалось над Наваджибигом в направлении Асинивакамига. И Охитека повернул флайер над равниной в ту сторону.

Несся над необъятными просторами, заросшими сейчас густой дикой травой, а сам вспоминал – как выглядели они, укрытые глубоким снегом. Вел машину прямо в громадный ярко-оранжевый слепящий полукруг, тонущий в синеватой дымке на горизонте.

*** ***

Побережье Асинивакамига за сияющим пламенем проливом едва виднелось. Но близость его ощущалась: с этой стороны берег Наваджибига был изрезан бесчисленными фьордами.

Между особенно далеко выдающимися в пролив мысами тянулись живописные мосты со смотровыми площадками и пешеходной частью. На одном таком мосту нэси и остановил флайер у обочины. Здесь открывался удивительный вид прямо на садящееся солнце. И хотелось стоять, наблюдая за светилом, пока то не скроется за горизонтом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю