Текст книги "Тени тянутся из прошлого (СИ)"
Автор книги: Гульнара Черепашка
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 25 (всего у книги 41 страниц)
– Не зря мне этот заход показался зловещим, – хмыкнул Охитека. – Видимо, то, что ты собираешься организовать, не для вкуса снобов вроде меня.
– Гха! Ты же привык к изысканной кухне ресторанов, верно?
– Я привык к нормальной традиционной еде трех континентов.
– Нормальная традиционная еда трех континентов с полсотни лет назад была недостижимой роскошью для девяти десятых населения, – Роутэг скривился. – А для двух третей это так по сей день.
– Понял, – вздохнул нэси. – Я не просто сноб. Я зажравшийся сноб! Почему я терплю такие выпады?
– Потому что тебе скучно жить как твои нормальные пернатые сородичи.
– Что ж. Традиционное блюдо горных пастухов Асинивакамига – это, определенно, разнообразие в моей унылой жизни! Не такое, как кристаллическая пыль, конечно – но тоже что-то! Слушай, а как ты собираешься готовить бедняцкую еду – у меня в холодильнике исключительно дорогие продукты.
– Ты, видно, сам не знаешь, что у тебя есть, – Роутэг засучил рукава. – Не переживай, я найду то, что нужно.
Даже любопытно. Охитека опустил голову обратно. Что он найдет, интересно? И каково оно окажется на вкус.
Где там он родился, помоги вспомнить Спящий. У родителей был сад, виноградник и овечья отара – про отару нэси помнил хорошо. Вероятно, его накормят чем-нибудь с овечьим сыром – кажется, было что-то такое в холодильнике, бараниной, и… фруктами или вином? Не, это едва ли. Возможно, какими-нибудь лепешками, которые некоторые крестьяне до сих пор пекут вместо привычного хлеба. А может, это будет какая-нибудь каша с овощами.
В животе заурчало. Н-да, чай с бутербродами – это не обед. Сейчас Охитека был готов и на кашу с овощами. Говорят, это даже вкусно. Хоть и на любителя.
Интересно, что бы сказала Кэт. Это тоже деградация, или наоборот – выздоровление?
И что за мысли лезут в голову. Хотя это определенно лучше, чем то, что озарило его по пробуждении. Неудивительно, что Роутэг ошалел, выслушав предположение!
Охитека попытался представить: кто-нибудь из служащих офиса высказывает ему, что он – вовсе не он, а плод воображения. Хотя нет – среди его служащих самоубийц нет. Это мог быть кто-нибудь из собратьев-нэси. Правда, среди его собратьев-нэси нет тех, кто сомневался бы в своем здравом рассудке. И тех, кто стал бы добровольно подвергать свой рассудок риску, вдыхая кристаллическую пыль.
Глава 41
Зашкворчала сковорода. Ноздрей коснулся запах жареного бекона.
Нет, для плода воображения это определенно чересчур реалистично. До сих пор он лишь слышал голоса. Иногда – видел... хотя нет – кажется, он отца ни разу не видел, хоть и слышал его голос отчетливо.
Медузий хвост! Жареный бекон – это и правда совсем по-деревенски.
Охитека честно попытался вспомнить – случалось ли ему есть что-то с таким ингредиентом. По всему получалось, что нет.
Кто вообще жарит бекон?! Это же жирно. И противно. Совсем другое дело – тоненько нарезанные ломтики с нежными прожилками сала, аккуратно уложенные на кусочек хлеба поверх листа салата...
Все-таки выходцы из деревень – страшные люди. Из не самого дешевого, в общем, продукта – бекона – соорудить жирную дешевую жуть.
Интересно, что делают с таким? Добавляют в крупу – чтобы каша была сытной? Еще, кажется, можно разбить яйца – тоже чтобы было сытно. То, что нужно, чтобы целый день тяжело работать в поле или саду. И неизвестно еще, отчего они потом болеют и умирают так рано – от непосильного труда или от тяжелой жирной еды.
Треск, идущий от стоящей на огне сковороды, вселял оторопь. Резкое усиление треска в какой-то миг – к запаху плавящегося жира добавился запах лука.
Да помилует его Спящий! Интересно, он выживет после того, чем собрался накормить его Роутэг?
*** ***
Уголовник ржал, утирая слезы в уголках глаз.
– То есть – вдыхать пыль магических кристаллов тебе не страшно, – уточнил он. – И галлюцинации наяву не пугают. И о падении с холма ты рассказал с такой непроницаемой физиономией – словно о бордюр споткнулся. А вот стряпня моя тебя пугает?
– Ладно, уел, – проворчал нэси.
– Ты хотя бы попробуй, – скорбно предложил Роутэг.
Охитека тяжело вздохнул. Нет, содержимое тарелки выглядело вполне аппетитно. Без изысканной сервировки, конечно – ну, так это и не блюдо в ресторане. Запах тоже был ничего себе.
Но... шакальи потроха – это же жарилось в жиру! Он своими глазами видел, как Роутэг нашинковал бекон толстыми ломтями и обжарил их так, что сало вытопилось на сковороду. Вот же он, этот бекон – перемешан с разваренными бобами.
Н-да, сам себе он бы определенно такого не приготовил!
Наткнувшись на осуждающий взгляд Роутэга, взялся-таки за ложку. В конце концов, не отраву ведь положили ему в тарелку! Надо ж таки попробовать – что едят крестьяне Асинивакамига. Одному разве только Спящему ведомо – зачем ему этот опыт. Но если судьба тебе что-то предлагает – глупо отказываться.
Оказалось на удивление вкусно. Насколько применимо это слово к грубой тяжелой пище, призванной поддержать силы в тяжелом физическом труде.
– Я думал – ты баранину пожаришь, – поделился-таки он. – С каким-нибудь салатом.
– Ты себе представляешь такое – заправиться с утра салатом и отправиться на далекое пастбище? – хмыкнул Роутэг. – А баранину каждый день есть – никакой отары не хватит.
– Есть еще сыр, творог, молоко...
Понятно. Роутэг вполне мог не отвечать – осуждающего взгляда вполне достаточно. Это он, толстосум и бездельник, мог позволить себе с утра чашечку кофе и бутерброд с сыром. В конце концов, ничто не мешало до обеда спуститься в кафетерий, если проголодается. Или перекусить в комнате отдыха рядом с кабинетом... у крестьянина нет ни личного кабинета, ни комнаты отдыха, ни кафетерия поблизости.
– Только не говори, что все настолько плохо, – скорбно заметил уголовник. – Поешь нормально! Сразу отпадут нелепые мысли – кто глюк, а кто – живой человек. Вообще, правильно сделала твоя врачиха, что долбанула тебя шокером, – прибавил он. – Как по мне – стоило посильнее. Может, дурь выбила бы из тебя.
– Сомневаюсь, – вздохнул Охитека, снова берясь за ложку.
– И вообще. Я обещал накормить тебя тем, что ты себе вообразить не можешь. А значит – это послужит достаточным доказательством моей реальности. Судя по твоей брезгливой физиономии – мне это удалось!
– Ладно-ладно, уел, – рассмеялся нэси. – И правда – я уж и забыл, ради чего на самом деле все затевалось! Убедиться в твоей реальности и правда не помешает.
– Тебя так тревожит присутствие галлюцинации? – поддел Роутэг.
– Меня – не особенно. А вот тебе придется не один оборот терпеть присутствие субъекта, который периодически будет считать тебя галлюцинацией.
– О. Знаешь, крестьянская кухня не так, чтобы разнообразна. Но в ней хватит диковинок, чтобы на протяжении трети суток убеждать тебя в том, что я – не плод воображения. Кстати, я слышал, как ты поминал шакальи потроха, – ехидно прибавил уголовник.
– Только не говори, что в вашей кухне есть и такое.
– В нашей кухне есть все, что можно сожрать, чтоб ноги носили! И что при этом можно без особого труда добыть. Ладно, ладно, – прибавил он, сжалившись. – Не прямо ж именно шакальи...
– Это, получается, ближайшую треть суток я буду есть то, что можно без особого труда добыть. Что-то вроде вареных желудей, приправленных пережаренным беконом с чьими-нибудь поторохами.
– Зажрались вы, почтенный господин толстосум, – покачал головой Роутэг. – Я, кажется, не предлагал вам пока что вареных желудей. Это уж вариант на время голода.
– Треть суток впереди...
– Сам виноват. Считай это шоковой терапией. От наркомании.
– Кэт была бы в восторге. Ты ее только что переплюнул по всем статьям, – он зачерпнул варево с тарелки полной ложкой, отправил в рот.
Нет, определенно – это вкусно! Ну, для любителей. И сытно. В желудке обживалась теплая тяжесть, а мысли становились вялыми и удивительно добродушными.
*** ***
– Так ты и правда торчать здесь целую треть суток собираешься? – полюбопытствовал Роутэг, наливая воду в чайник.
– Что, уже надоел?
– Ну почему. Твоей компании я всегда рад, – он хитро улыбнулся. – Слушай, а ты же не сворачиваешь пока мои поиски?
– И что ты хочешь? – хмыкнул Охитека.
– Ну, мало ли кто мог дать мне пристанище или знать, где я нахожусь, – многозначительно протянул уголовник.
– Давай список – я выдам распоряжение своим ребятам, – нэси задумался. – Правда, я уже выдал им приказ – не выполнять требований, связанных со скоропостижными расправами. Так что накладка выходит.
– Вот поторопился ты, – с легкой досадой отозвался Роутэг. – Прямо слишком поторопился!
– Предупреждать надо, – скорбно отозвался Охитека.
Смолк. Собирался уголовник помочь ему в его поисках, или думал с его помощью свести личные счеты? А какая, к медузам, разница.
– Список давай, – решил нэси. – Имена, пароли, явки. Кто такие, чем знамениты, и что ты с ними хочешь сделать.
– Вот так просто? – Роутэг приподнял брови.
– А я со списком твоим ознакомлюсь. Приму к сведению.
– Ах вон оно что! – протянул собеседник понимающе. – И правда – чего это я: чтобы с тобой – и все было просто? Да так не бывает! Информацией решил разжиться по дешевке.
Охитека развел руками – мол, а чего ты ждал-то от черствого дельца?
– Ладно. Список получишь. Только я сомневаюсь, что ты с его помощью что-нибудь узнаешь, – Роутэг пожал плечами.
– Ну, попытаться-то мне никто не мешает, верно?
– Да кто ж тебе помешает! Я – точно нет. Я вообще сижу в твоем доме и полностью завишу от твоего гостеприимства. Надоест тебе мое общество – и кранты.
– Не прибедняйся, – нэси поморщился. – Уж тебе, вроде как, можно этого не опасаться.
Роутэг не ответил. Поднялся, принялся заваривать чай.
– Ты, кстати, удалился в добровольное заточение из-за того, что испугался собственной агрессии? – заговорил он спустя время. – Я ж верно понял? Ты опасаешься, что навредишь в запале кому-нибудь из близких или ценных сотрудников.
– Ну, я ж тебе полный расклад выдал. Чего ты вдруг?
– Да я вот думаю. Меня ты наверняка искал не для того, чтоб полюбоваться лишний раз. И твои ищейки землю носами роют! Ты сам сознался. Небось, прибить меня хотел. А так спокойно отнесся к моему появлению.
– Ты это к чему? – подобрался нэси.
В словах Роутэга крылся какой-то потайной смысл, ускользавший от него.
– Это я к тому, что ты вот то время, что я тебя здесь вижу, ведешь себя на удивление миролюбиво и благоразумно. Прислушиваешься к доводам разума. Ножами швыряться не пытаешься. А я знаю, что ты умеешь! Да и вилками тоже – и медузы бурой увернешься, если в тебя на самом деле полетит.
– Эк я страшен! – хмыкнул Охитека. – Во-первых, не так-то долго я здесь нахожусь. Во-вторых, это наверняка твоя стряпня так действует! Слишком уж сытная она – эта ваша крестьянская кухня.
– А! Так ты обычно злой такой, потому что тебе мяса в тарелку не докладывают?! – поразился Роутэг. – Я непременно сообщу твоей жене. И твоему лечащему врачу, – он хихикнул.
– Тогда не забудь снабдить этой информацией моего духовника, – вздохнул нэси.
– Точно! Как я мог позабыть о почтенном Токэле?
– И все-таки придется тебе терпеть меня ближайшие несколько долей суток. Возможно, и правда – целую треть.
– Да ладно, терпеть. Я тут чуть не одичал в одиночестве со скуки! С тобой хоть поговорить есть, о чем. Вопросы ты интересные задаешь. Не для средних умов.
Охитека хмыкнул. С годами Роутэг не менялся!
– Я ж еще и ответов на вопросы требовать начну. Исчерпывающих!
– Ты ответы получил более чем исчерпывающие. И сам об этом знаешь. Тебе, кстати, раз уж ты решил задержаться, придется терпеть мою стряпню.
– О да, устрашающе звучит, – нэси рассмеялся. – Я с нетерпением жду ужина.
– Я чай заварил. Кстати, сладкое в твоих запасах закончилось. Недурно бы возобновить. А ужин тебе будет. Я специально для тебя вспомню все, что когда-то видел.
– А что, десертов крестьянская кухня не предусматривает? – ехидно осведомился нэси. – Или они настолько кошмарны, что ты даже меня не готов вгонять в такой ужас?
Роутэг сумрачно взглянул на него.
– Жизнь крестьянина тяжела и беспросветна, – поведал он. – И никакой сладости в ней нет. Так что про десерты можешь не заикаться – это изобретение толстосумов.
– Заевшихся бездельников толстосумов, я понял.
Повисло молчание. Охитека задумчиво отпил чай, заботливо налитый другом. Ровно такой крепости, как он любит, – отметил невольно. И правда – нужно выдать задание охране. Пусть завезут продуктов. С запасом – скорее всего, Роутэгу придется здесь торчать еще долго после того, как сам он вернется к активной жизни.
А еще стоит созвониться с Вэл. И поговорить с Алитой.
– А вот тебе лучше и правда сидеть здесь до осени и дичать дальше, – выдал он. – Или даже до зимы.
– А чего не до нового года? Весной и выберусь на свободу вместе с подснежниками Наваджибига.
– И с победной песней дракона? – хмыкнул Охитека. – Впечатляющая будет картина. Но я все-таки рассчитываю управиться быстрее. Возиться до самой весны мне не с руки – эдак меня самого могут шлепнуть.
– Не шлепнули до сих пор – не шлепнут и дальше.
– Мне бы такой оптимизм. Вообще, это воодушевляет – то, как ты в меня веришь!
– Я тебя знаю. Тебя восемь лет назад шлепнуть не сумели! Даже то, что ты взял в заложники лидера общины фундаменталистов, тебе не навредило.
– Мне в тот момент мало что могло навредить сильнее, чем пуля в голову...
Снова повисло молчание. Охитека задумчиво перебирал в уме – что можно предпринять, когда вернется в Уру. Роутэг раздумывал о чем-то своем.
– Ты не знаешь, чем все это время были заняты мои? – подал он голос спустя четверть часа.
– Насколько я знаю – затаились. И сидят тише воды, ниже травы. А чего им дергаться? – удивился нэси. – У них главарь пропал, и его теперь ищут все, кому не лень.
– Угум. То есть – власть не делят, за мое место не грызутся, на улицах не стреляют.
– Стрельба на улицах пока притихла. Ты новости чего, вообще не смотрел?
– Только их и смотрел! Вот и удивляюсь: такая возможность под общий бедлам устроить разборки внутри группировки. А они сидят и не чешутся! Моего возвращения ждут? Так я никому никаких распоряжений не оставлял. А если бы меня шлепнули – там на мое место могли претендовать минимум двое. Знаю еще третьего, который вполне мог попытаться подвинуть этих двоих.
– Это ты на что намекаешь? – подобрался Охитека.
– Кто-то взял управление моей командой. И теперь вопрос – на кого из своих я смогу рассчитывать, когда вернусь.
Нэси присвистнул. Ну да, группировка Роутэга – одна из мелких. Вот только многие из его людей знали о том, что их босс ведет дела с толстосумом расы нэси.
Выводы? Кто-то ждал, когда Охитека снова попытается связаться с этими ребятами.
– Так может, не разочаровывать их? – пробормотал нэси в задумчивости.
– Кого? – удивился Роутэг.
– Если твоих кто-то взял под крыло – это не просто так.
– А! Так ты считаешь, что это все ради тебя?! – заржал уголовник. – Из-за того, что мы с тобой порой ведем дела, кто-то решил через мою команду дотянуться до тебя? И ради этого возится с моими? Нет, ты фигура, конечно, значимая, – он ухмыльнулся.
– Ага. То есть – дело не во мне. Вероятно, оно в тебе?
– Я Макки нагрел. Меня его люди ищут – я здесь, у тебя, затаился. Вот если я вернусь – меня можно будет тепленьким брать. А в боссы поставить того, кто больше всех старался, чтоб меня сдать. Ну, а ты – так. Бонус.
– Бонусом быть еще не приходилось, – пробормотал Охитека.
На какое-то время повисло молчание.
– Если вздумаешь устанавливать слежку за моими, – заговорил Роутэг, когда нэси поднялся, чтоб налить себе еще чая, – это заметят обязательно! Твоя служба безопасности – приметные ребята. Про храмовников вообще молчу. Бойцы они, само собой, отменные. Но вот со скрытностью у них проблемы. А как только слежку заметят – сразу зададутся вопросом, с чего это вдруг.
– И путем хитрых рассуждений придут к выводу, что ты сидишь у меня в домике на побережье, – хмыкнул Охитека. – Потому что слежку я приказал установить после поездки сюда! Не сложновато?
– Сложно, – согласился тот после некоторых размышлений. – Но слежку за моей бригадой я б оставил на крайний случай. Да и за ребятами из списка, который я тебе предоставлю, тоже.
Ну, ясно. Не мутить воду без особой надобности.
А не чересчур ли он перестраховывается? Маскировать каждое свое движение, все с оглядкой. Эдак скоро от собственной тени прятаться начнет!
Встряхнул головой. Даже во время отдыха лезут мысли о работе! Никуда не годится. Стоит отложить это хотя бы на несколько долей суток. Вот вернется в Уру – и снова можно окунаться с головой в интриги. Интересно, он сумеет выдержать без привычной суеты хотя бы несколько долей? О трети суток и заикаться не приходится.
*** ***
– Неплохо, – одобрила Кэт. – Сидишь на месте смирно, суеты не разводишь. Резких приказов не отдаешь – нарочно проверяла! Прямо-таки образец благоразумия. Честно, не ожидала от тебя.
Роутэг, слушавший разговор, сидя в углу на кресле, прыснул в кулак.
– Хорошего вы все обо мне мнения, – проворчал Охитека.
Список, составленный товарищем по добровольному заточению, мирно лежал в сумке. И нэси заставлял себя не вспоминать пока о нем.
– Мы все – это кто? – удивилась она. – С кем это я очутилась в одной компании?
– А ты считаешь – я только по твоему мнению такой сумасброд?
– Ладно, медузы с тобой, – Кэтери отмахнулась. – Раз повторных срывов не было – можешь возвращаться. Ко мне можешь не заезжать, – прибавила она. – Работы пока невпроворот, а твои показатели вряд ли как-то заметно поменяются.
– Не понял. Что вы там напороли на полигоне? – насторожился нэси. – С Телатки спелись, что ли?!
– А ты все знаешь, – проворчала она. – Вот что за ветродуево чутье?! Я так поверю, что ты и впрямь в пророки подался! Это пыль на тебя так повлияла?
– Кэт. Ты заговариваешь мне зубы.
– Заговариваю. Тек, давай договоримся. Ты можешь вернуться в Уру – я тебе, как врач, разрешаю. Но не езди на полигон – тебе Телатки пришлет сообщение, когда можно приехать и оценить итоги работы. А то, боюсь, тебя новым срывом накроет. У тебя же есть, чем заняться?
– Это ты тоже как врач рекомендуешь? – полюбопытствовал он, с трудом сдерживая злость.
– Именно. Как врач.
– Спасибо, Кэт. Всегда знал, что могу на тебя рассчитывать.
Помолчал пару секунд и ткнул на кнопку выключения. Эдак и правда сейчас накроет новым срывом. Не хлопнуть бы планшет в стену! Планшет точно ни в чем не виноват.
– Что, мяса пожарить? – подал голос Роутэг. – Побольше и пожирнее, да? Чего они там наворотили, что тебя так перекосило?
– Не знаю, – сообщил нэси мрачно. – Не созналась! Говорит – не приезжать на полигон.
– Ого! Нет, я прекрасно помню, на что способна почтенная Кэтери. Уж если говорит, что ее фокусы выведут тебя из себя – так оно и есть. Лучше последовать благому совету.
– Отдохну-ка я, пожалуй, еще долю-другую суток, – проворчал Охитека. – Нет, вот как тут сохранить хладнокровие и присутствие духа?! А главное – почему я им позволяю... вам всем позволяю творить всякую дичь?
– Потому что сам вечно творишь всякую дичь. У тебя слабость к собратьям по разуму. А еще – надоест тебе, что люди вокруг творят всякую дичь. Окружишь ты тогда себя теми, кто делает исключительно правильные, корректные вещи. И при этом копает под тебя тихой сапой. И плетет вокруг интриги, в которых ты запутаешься, как в медузьих потрохах. А инстинкт самосохранения у тебя работает! И чутье – знаешь, кому можно верить, а кому – не стоит.
Генетика лысого поспоришь. Да спорить и не хотелось. В конце концов, решение он принял. И точно знал, что не переменит его. И не станет сожалеть о нем.
Глава 42
Охитека глядел невидяще перед собой. Забытый бокал с храмовой наливкой стоял на низком столике перед ним. А мысли крутились вокруг памятного разговора с Роутэгом.
Можно ли считать зацепкой то, что поведал ему находящийся в бегах уголовник?
Считать-то можно все, что угодно. Можно даже копать в этом направлении – авось, что и выкопает. Вот только что и когда...
Некий Макки из деловых в Наваджибиге.
Поди-ка найди. Наваджибиг – большой! И деловых там навалом в каждом районе. На самых разных уровнях: от вульгарных грабителей из трущоб до крупных воротил, обосновавшихся в фешенебельных кварталах.
Когда он обратился к Лэнсе – тот рассмеялся ему в лицо. И заявил, что если ему когда-нибудь понадобятся связи среди преступников, он обратится именно к Охитеке. Потому как самые прочные связи имеются именно у него.
Крутить махинации через подставных лиц – это одно. Быть вхожим в криминальный круг – совсем другое.
Нет, Лэнса не лукавил.
Или это он, Охитека, принимает желаемое за действительное? Ошибочно считает, что давний друг не предаст, не подставит и не откажет в помощи... в то время, как у того – свои резоны.
– Никому нельзя верить, никому! – шепнул в пустоту. – Даже себе...
Он встряхнул головой. Бесплодные размышления о том, кому и насколько можно верить, ему сейчас бесполезны.
Макки из деловых.
Допустим, он выйдет на этого типа. Так или иначе, пусть даже Роутэг и не скажет ничего. Дальше придется копать – на кого работает этот самый Макки.
Копать своими силами. От Роутэга сейчас помощи немного, а других связей в криминальном мире у него нет.
Нет, можно еще выйти на его бригаду, раз уж они не перегрызлись пока между собой – пусть помогут.
Вот только... не маловато ли у них самих возможностей? Роутэг – не самая крупная птица, он сам это признал. А его подручные – вовсе мелкие сошки. Да и их действия могут связать с его именем. Что бы там ни говорил Роутэг про основные цели и бонус – такой возможности нельзя скидывать со счетов.
Нет, спешка здесь точно ни к чему.
И действовать в лоб тоже ни к чему. Да, связей в криминальном мире у него не так много – и даже они далеко не все решают. Собственно, из связей у него один Роутэг. Зато полезные знакомства среди стражей мира имеются!
Необязательно даже говорить, что ищет именно некоего Макки.
Поднять сведения о мало-мальски крупных объединениях в Наваджибиге. У стражей мира такие записи хранятся!
Дать задание... здесь он задумался. Кому доверить поиски?
Ладно. Ряды своих сотрудников он перешерстил – в принципе, найти людей, которые не сольют сведения на сторону, не составит труда. Аналитики той же службы безопасности – их проверили еще и храмовники. Озадачить одного из руководителей подразделений – пусть копают информацию. Всем подразделением. Правда, стоит исключить попадание сведений к мелким служащим. Проверять тех – слишком долго и кропотливо. Сколько тысяч человек на него работают?
Разумеется, его интерес к криминальным структурам не пройдет незамеченным.
Эдак он рискует перехитрить самого себя. Уж заинтересованные лица сообразят, кого и зачем он ищет! Хотя... никто ведь пока не знает, где окопался Роутэг.
И еще Пова. Роутэг отнесся к его имени равнодушно. Похоже, не знает, кто это.
Может ли быть связан этот самый Пова с криминальным миром? Кто знает. Лэнсе имя тоже ни о чем не сказало. Да, он обещал осторожно узнать через свои связи... но найдет ли он что-нибудь – неизвестно. И неизвестно, станет ли искать.
– Отлично выглядишь, – сочащийся ядом голос прозвучал неожиданно, заставил вздрогнуть.
Он-то считал, что находится один здесь! Не заметил появления жены.
– И что это – попытка выдержать силу воли и не накидаться? – ехидно осведомилась она, кивая на все еще полный бокал.
– Это попытка накидаться, – поправил Охитека. – Увы – никакая сила воли не в состоянии заставить меня вынырнуть из задумчивости и опустошить-таки эту несчастную посуду.
– Новость столетия! Почтенный господин Охитека не в силах напиться.
– Составишь компанию? – тускло предложил он. – Возможно, в твоем присутствии дело пойдет живее.
Ловелла презрительно фыркнула.
– То есть – мое присутствие способно тебя вдохновить только на то, чтобы накидаться? – уточнила она.
Охитека окинул жену взглядом. Нет, она всегда выглядела так, словно собралась прямо сейчас на подиум. Он не помнил, чтобы видел ее не идеальной. Но вот сейчас она была как-то особенно идеальна. Неуловимый особенный лоск.
– Ты вернулась или собираешься уйти? – вяло полюбопытствовал он.
– А ты попробуй на часы взглянуть, – посоветовала она насмешливо. – О чем ты думаешь вообще?
– Я думаю о том, что три континента вроде бы не столь велики...
Ловелла подозрительно принюхалась.
– А это который графин по счету, а?
– Первый, Вэл, первый, – Охитека тяжело вздохнул. Потянулся, окинул жену взглядом. – Куда бы ты ни шла, – он встряхнулся. – Останься! – протянул руку, и она едва успела вывернуться.
– А ты не хочешь обзавестись более приятной компанией? – осведомилась ехидно. – Например, пригласить кого-нибудь вроде вейских ведьм?
– Вейских ведьм? – он с полминуты глядел на нее пристально – что-то крутилось на краю памяти. – Интересная мысль, – проговорил неторопливо. – Но это в другой раз. А нынче ты остаешься дома, – он все-таки ухватил ее поперек туловища и приземлил к себе на колени.
Вейские ведьмы! Определенно, в светской хронике не так давно мелькало что-то интересное.
– С ума сошел! – возмутилась Ловелла. – Я могла приземлиться на стол!
– Да кто б тебе позволил, – фыркнул он. – У меня все просчитано.
Ответом послужил выразительный взгляд. Да что ему за разница, что она там думает о качестве его расчетов! Никуда она в нынешний час не уйдет. И в следующий тоже. А вейские ведьмы никуда не убегут.
– Я тебя ненавижу! – прихлопнула Вэл.
– Да кто бы сомневался! Но это не мешает тебе время от времени выдавать удивительно интересные идеи.
– Алита через пару часов вернется, – мрачно отозвалась она.
– Через пару часов и будем об этом думать, – отмахнулся он. – Тем более, что она не обязательно поскачет сразу именно сюда. Апартаменты у меня разрослись до крупного сегмента трех этажей, и я точно знаю, что здесь Алите не нравится.
Ловелла сдалась, прекратила брыкаться. Так что ее даже удалось удобно устроить у себя на коленях. Она мрачновато поглядела, как он допивает-таки содержимое многострадального бокала.
– Ты смотри-ка, как дело резво пошло, – ядовито прокомментировала она.
– Видимо, только тебя мне и не хватало.
– Как-то это не слишком лестно. Оказывается, я гожусь только в качестве катализатора, когда дело идет о пьянстве?
– Не прибедняйся, Вэл. Ты регулярно даешь мне совершенно гениальные идеи!
– Угум. Которые выливаются в совершенно дикие выходки, – она скептически скривилась. – Может, все-таки выпустишь меня?
– Только если скажешь, куда собиралась идти.
– Я скажу, и ты меня выпустишь?
– Я подумаю над этим. Но если не скажешь – не буду даже рассматривать этот вопрос!
Ловелла тяжело вздохнула.
– Я собиралась посмотреть квартиру. Мне неохота возвращаться в особняк отца. И нет желания торчать здесь, в офисе, в котором толчется куча народу! Ремонт нашего дома – дело долгое и муторное. Я нашла несколько подходдящих квартир, которые собираются сдавать надолго. Можно будет снять на ближайшие полгода-год. Думаю, все это время мы и проживем там.
– Мы? – тупо переспросил Охитека. – Ты, я и Алита?
– Я и Алита. А ты – как хочешь. Можешь оставаться здесь. Можешь отправиться к отцу – думаю, он будет рад. Можешь поселиться на своем драгоценном полигоне. Ну, или в том домике возле моря, куда ты так зачастил в нынешнем году. Возможно, отец сумеет стать еще более вдохновляющим примером для пьянок, чем я.
– Ты чего, с отцом поцапалась?! – поразился он.
– Ты чего, вдруг протрезвел? – в тон отозвалась она.
– Один бокал, Вэл. И тот я выпил только что, при тебе. Насчет квартиры – отличная идея. Мне давно следовало об этом подумать. Но сначала шли беспорядки, потом...
– Потом ты решил отдохнуть, – перебила она его. – Один, – последнее уточнение прозвучало обвинением.
– Так ты меня пожить-то к вам пустишь?
Ловелла с полминуты изучала его лицо.
– Меня так и подмывает выгнать тебя, когда ты заявишься на порог, – сообщила она наконец. – Мне кажется, тебе будет поделом! Вот только Алита меня не поймет.
– Хотя бы Алита еще на меня не злится...
– Если ты продолжишь свои фокусы – это ненадолго, – обнадежила жена. – Она, кстати, уже интересовалась – почему папа не взял нас с собой отдыхать у моря. И когда мы все вместе поедем на Асинивакамиг.
Охитека пристально вгляделся в лицо жены.
– Да когда захочешь, – выдал он. – Кстати, лето заканчивается. Правда – бросай всю свою возню в галерее и поехали. Хочешь – в мой дом. Хочешь – выберем хороший отель, где людей поменьше.
В доме, правда, по-прежнему торчит Роутэг. И куда его девать?
Но нет – слишком хорошо он знал Вэл. Ехать в одинокий дом, затерянный на одном из диких пляжей?! Да она просто за такое предложение его пристукнет.
– Охитека. Меня ждет риелтор.
– Судя по тону, ты пытаешься воззвать к моему здравому смыслу. Только ты сама недавно уверяла, что я беспробудно пьян. Где ты видела здравый смысл у беспробудных пьяниц?
– Сам насочинял, сам сделал выводы, – фыркнула Ловелла.
Н-да. Подлови такую на слове! Жена повозилась, устраиваясь удобнее.
– А ну, налей и мне этого храмового эликсира! – потребовала она. – Надо ж выяснить – правда ли он настолько хорош, как болтают те, кто ни разу его не пробовал. И вообще – только тебе пьянствовать, что ли? Я вообще поражаюсь, как вы с отцом ухитряетесь спорить. По-моему, у вас есть отличный повод, чтоб найти общий язык!
– Почтенный Ширики не рвется искать общий язык, – отрешенно заметил Охитека, потянулся за бокалом.
Он как-то не планировал, что станет пить в компании. Так что запасной посуды на стол не поставил. Пришлось наливать в свой. К слову, недолго Вэл настаивала на том, что ее ждет риелтор!
Видимо, уверена в терпеливости этого самого риелтора. Возможно, потому что тот по совместительству – еще и подающий надежды молодой художник...
Нэси отбросил раздражающую мысль. Не проламывать ведь, в конце концов, голову почтенному Нуто! Тем более, что твердой уверенности у него и нет. А начинать слежку за женой – это падение ниже некуда. Да и кто его знает, этого юного художника – авось да пригодится на что-нибудь.
На что может пригодиться художник, пригретый нэси-филантропкой, Охитека решительно не представлял. Но привычно отметил нелепую с виду идею, как провидение Спящего. И решил не спешить.
Тем более, у него тут и храмовая наливка, и жена вроде как никуда не рвется больше.
– Как тебе храмовая наливка? – полюбопытствовал он.
– Вино как вино, – она пожала плечами, отпивая наливку небольшими глоточками. – Ну, вкусное, – ухмыльнулась – видимо, лицо у него заметно вытянулось. – Ты мне скажи, что такого интересного ты увидел в идее провести время с вейскими ведьмами? Я не верю, что дело в банальном развлечении. Я же знаю, что ты – сумасшедший!








