412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Галина Мишарина » За мгновение до мечты (СИ) » Текст книги (страница 10)
За мгновение до мечты (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 23:33

Текст книги "За мгновение до мечты (СИ)"


Автор книги: Галина Мишарина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 23 страниц)

Глава 10

Мы разговаривали уже два часа, и я порой переходила на крик. Вот тебе и спокойствие для ребенка! Аиза провела нас в ту самую комнату для связи, и оставила вдвоем. На сей раз Бэрд был решительно настроен убедить меня в предательстве Бьёрна, а я бушевала, наскакивая на него взбешенной кошкой.

– Ты совсем не разбираешься в карте Галактики. Терра – это центр. Самолюбие у всех терронцев в крови. Бьёрн, может, и не откажется от тебя сразу, но потом – непременно!

– Я – деревенщина, это верно. Но я разбираюсь в людях, Бэрд! И гораздо лучше тебя!

– В нем ты ошиблась.

– Замолчи, бога ради! Хватит принуждать мои чувства! Лучше объясни, как провел меня сюда? Обманом, да?

– И не собираюсь это от тебя скрывать. Я волновался.

– Ах ты, невинное сердечко! Какая прелестная забота! Отпусти меня, а? Я дождусь Бьёрна и сама всё улажу. Если он откажется от меня и малышки – так тому и быть!

– Он не откажется, – странным голосом произнес мужчина.

– Согласно вашим утверждениям, он с легкостью бросил свою жену и ребенка.

– Сын ему не нужен. А вот дочка – ценный дар для терронца. Он заберет её.

– Неправда. У нас всё будет хорошо. – Я выдохнула и немного успокоилась. – На все есть причина. Если он оставил семью, значит, так было нужно! И он пока не знает, что дочка существует.

Если только тот мужчина не передал ему мои слова, добавила я про себя.

– Если бы знал, примчался бы на всех парусах, – сказал Бэрд, и мне почему-то стало страшно. – Он – собственник, но только когда это выгодно. Он утверждал, что Анни ему изменяла!

– Значит, это так! – упрямо произнесла я.

– Я верю сестре.

– Я верю Бьёрну.

– Ты его плохо знаешь.

– А ты плохо знаешь свою сестру! – снова вспылила я.

– Это глупый разговор.

– Это ты – тупица, Бэрд! Верни меня Бьёрну и дай нам самим решить как лучше.

– Я не хочу новых разочарований и сломанных судеб.

– То есть ты утверждаешь, что спасаешь меня?

– Да. Заточение на корабле – лучший выход. Ты родишь ребенка и отсидишься в безопасном месте. А когда Бьёрн окончательно про тебя забудет – вернешься домой.

– Вот как, значит? Так, да?! Ах ты, гадина! – я ударила его по плечу, пнула ногой в колено, и капитан отступил. – Не решай за меня! Не смей мне приказывать! Вали на свою Агату, а я лучше в тюрьму отправлюсь! – выкрикнула я и схватилась за живот. Перед глазами потемнело. – Боже… ай… м-м-м… Больно!..

Никогда не видела его таким бледным. Он подхватил меня прежде, чем я упала на пол, и пробормотал взволнованно:

– Прости, Таиса… Прости, я не хотел!

– Иди к черту… – выговорила я и потеряла сознание.

Хорошо было бы остаться в темноте. Никогда еще я ей так не радовалась. Жаль, что меня разбудили.

– Зачем ты сказала ей? – донесся тихий голос.

– А тебе не кажется, что она имеет право знать? – отозвалась Аиза.

– Чем меньше она о нем знает, тем лучше. Не хочу лишний раз ее расстраивать.

Значит, он не был таким засранцем, как притворялся. Мне даже стало жалко капитана – каждый раз надевать маску, встречаясь со мной!

– Тебя не поймешь, Бэрди. То ты спаситель, то палач… Бьёрн, вполне возможно, любит эту девушку.

– Не надо меня уговаривать! Можно подумать, я не знаю, как он любит своих женщин.

«Своих женщин». Если всё это не было хорошо разыгранным спектаклем, то лучше бы мне вовсе без чувств остаться.

Я медленно приподнялась. Ощущение безысходности стиснуло так, что впору было закричать. Не врали они мне – ни тот, ни другой. И представлением это не было. Оставалось понять, был ли мой возлюбленный способен на зло в отношении меня? Мог ли отнять ребенка? Но ведь Бьёрн искал меня, не зная о дочке! Значит, усталое сердце не зря вырывалось, сопротивляясь из последних сил!

И все-таки я никак не могла принять ту или иную сторону. Меня отвращала правда, но любовь по-прежнему хранилась в потайном уголке сердца. Наверное, оттуда её не мог достать никто, даже я сама.

Аиза и Бэрд стояли за приоткрытой стеклянной дверью. По сравнению с капитаном хрупкая брюнетка казалась крошечной. Интересно, я тоже рядом с ним выглядела пигалицей? Я всё ещё была сердита. Они посеяли смуту в моих мыслях, и семечко сомнения быстро прорастало. А если убежать прямо сейчас? Окно было совсем близко от кровати, и я тихонько встала, прислушиваясь к малышке. Живот не болел, только чуть тянуло поясницу, но к этому я уже привыкла.

– Таиса!

Я обернулась. Будь она проклята, эта бесшумная дверь! На меня смотрела Аиза, Бэрд стоял за ее спиной, опустив глаза.

– Зря ты встала. Полежи еще немного.

– С ребенком все хорошо?

– По анализам – да, но я против того, чтобы ты летела дальше.

Как ни в чем не бывало! Мне хотелось огрызнуться, но я сдержалась.

– И что вы предлагаете?

– Тебе здесь оставаться нельзя. К сожалению, я не смогу прятать тебя, подвергая опасности свою семью. Поэтому у меня нет предложений. Я лишь посоветовала Бэрду оставить тебя на Мурце – это планета-колония за второй завесой, где работает моя подруга. Там ты сможешь родить.

– А как же лицензия?

– В ней нет необходимости за завесой.

– Но до Мурцы ещё добраться нужно, – подал голос Бэрд. – Если ты согласна.

– Неужели спрашиваешь? Я поражена!

Капитан откашлялся.

– Если хочешь, поговори с Глаймом. Он тебе врать не станет.

– А вы – да?

– Нам ты не веришь, – уточнил мужчина.

Я вздохнула. Если останусь и сяду в тюрьму – сможет ли Бьёрн меня вытащить? Бэрд словно прочитал мои мысли.

– Может случиться, что Ален будет здесь пролетом. Поверь, ты никак не сможешь с ним связаться. У эмигрантов нету прав.

– И меня не станут слушать?

– Я видел тех, кто пытался говорить. Никто из них услышан не был.

Я не могла рисковать ребенком. Хватит с меня нервотрепки! Какой бы ни была правда – её следовало принять.

Аиза дала мне несколько внушительных банок с витаминами, еще какие-то лекарства, и подробно расписала, какое в каком случае может пригодиться. Медсестра сделала какой-то чудесный укол, после которого у меня прибавилось сил.

– Главное, как можно больше дыши свежим воздухом, спи, когда хочется, делай легкую разминку и постарайся выполнять прочие рекомендации, что я написала.

Совесть не позволила мне расстаться с ней, не поблагодарив, как следует. В конце концов, она искренне волновалась за меня.

Из клиники мы не пошли сразу на корабль. У Бэрда были дела, и пришлось мне помотаться с ним по разным учреждениям. Он везде представлял меня как своего секретаря, и этот вариант нас обоих вполне устраивал. Просторный серебристый балахон хорошо скрывал живот, леггинсы, правда, пришлось распороть, чтобы не жали. Я особо не смотрела по сторонам, и сама себе поражалась. Куда подевалось любопытство, интерес к происходящему?

– Вы мне случайно «неудивин» в еду не добавляете?

Бэрд покосился на меня.

– Ты о чем?

– Я разучилась изумляться происходящему. Казалось бы, должна трепетать, все-таки не по парку гуляю, ан нет. Всё словно мимо проходит, и происходит не со мной. Я не чувствую восторга.

– Разве это обязательно? – он направил меня к черной летучей штуке, которая представляла собой местное такси. – Даже если ты прежде была заинтересованной и любопытной, всё могло измениться из-за беременности.

– Ну да, возможно, – кивнула я, вспоминая рассказы Глайма. Его жена перестала читать любимые книги, жалуясь, что они уже не пробуждают в ней ярких чувств. А когда родила – снова взялась за романы и почувствовала радость. – Разве с тобой не должен ходить первый помощник?

– Нет. – Он открыл мне дверь, и я осторожно залезла внутрь. – Центр «Прайм», пожалуйста.

Такси было без водителя. Наверное, здесь давным-давно царствовали роботы. И снова я равнодушно посмотрела на открывшийся с высоты вид: сияющее великолепие огромного металлического города. Розовые, синие, желтые огни и сотни мелькающих точек – это летели куда-то жители парящего полумесяца.

– Глайму придется нас покинуть, – сказал вдруг Бэрд. – Семья в нем нуждается.

– Что-то случилось?

– У его матери проблемы со здоровьем.

– Но он получит свое жалованье? – взволнованно спросила я.

Капитан усмехнулся.

– А я думал, будешь переживать, что без друга остаешься.

– Он единственный, кто мне улыбается искренне. Да, я буду по нему очень скучать.

И отвернулась к окну, зная, что он всё равно не поймёт. Бэрд кашлянул, и я посмотрела на него.

– Прости, – сказал он, – что я не стал твоим другом.

Вместо искренней улыбки получилась усмешка, причём явно недобрая.

– Тебе не до этого было. Ты разрабатывал план мести!

– Я отомщу ему тем, что помогу тебе, – кивнул мужчина.

– Не дашь совершить ошибку, – равнодушно кивнула я. – Ага. Спасибо. Назову дочку Бэрдэс в твою честь.

– Не надо. Это означает «бородатый».

– Ничего себе имя!

– Это фамилия.

– А… могла бы догадаться. А как зовут?

– Элиас.

– У…

– У?

Мы посмотрели друг на друга.

– И что оно означает?

– Имя обязательно должно что-то значить?

– Нет. – Я пожала плечами. – Так просто спросила.

– Из любопытства? – почти весело сощурился мужчина, и я подняла брови. Неужели он был способен на что-то кроме презрения?

– Я стараюсь поддержать разговор.

– Из вежливости.

– Не совсем. Мне неприятно с тобой молчать, Бэрд.

– Печально, – без печали в голосе отозвался он.

– Да вообще-то не особо.

– Ты всегда такая противная?

– Ну а как же! Для тебя стараюсь.

Он вздохнул.

– Имя означает «бог».

Я не выдержала и хмыкнула.

– Бородатый бог. Заманчиво.

И снова Бэрд поднял брови.

– Считаешь меня привлекательным?

– Ты не урод, – честно ответила я. – Но и не в моем вкусе.

– Рожей не вышел?

Я подняла глаза, бестрепетно его рассматривая. Как назло, никаких изъянов. Вот были бы у него толстенные губы или глаза навыкате, я бы могла прицепиться и повредничать. Но нет, лицо Бэрда отличалось тонкими, гармоничными чертами. Простой темно-серый цвет глаз прекрасно гармонировал с черными волосами, кожа была гладкой. Элиас был такого же роста, что и Бьёрн, но худее. Хотя, глядя на его гибкие пальцы и бугрящиеся под майкой мышцы, становилось понято, что он, как и Бьёрн, может и бить, и гладить.

– Дело не во внешности, – сказала я, не собираясь делать мужчине комплименты. – Ты мне много врал. При нашей первой встрече представился работорговцем, пытался запугать, издевался!

– Это мое прикрытие.

– Плохое прикрытие, тем более против беззащитной женщины. Ты явно упивался ролью злодея!

– Я действительно хотел таким казаться, но потому, что думал о тебе иначе. Ты оказалась хорошей.

– А что, у Бьёрна много плохих было? – съязвила я.

– Да. Стервы в основном.

– Откуда… а, не говори.

– Можно подумать ты мне поверишь!

– Я спрошу у него, чтобы увериться.

Он нервно провёл рукой по волосам.

– Снова ты за свое…

– Если ты думаешь навсегда нас друг от друга сокрыть, то лучше сразу меня в тюрьму отправь.

– Я хочу поступить правильно.

Я отвернулась. Всё, хватит нелепой болтовни. Правильный нашёлся! Мы упрямо ходили по кругу, и всякий раз сталкивались лбами. Судя по всему, Бэрд тоже решил не обсуждать это в десятый раз.

Я глядела на космолеты вдали и машинально гладила живот, хотя Аиза и сказала, что это не всегда полезно. Малышка оживилась, пиналась и икала порой, и мне было спокойно.

– Куда мы теперь?

– В магазин. Тебе многое понадобится.

– Неужели решил на меня потратиться?

Я не выдержала и хрюкнула, и впервые услышала ответный смешок.

– Удивлена?

– На сей раз да! – Я поглядела на него. – Можно тебя по имени называть?

– Странная просьба… Впрочем, это не проблема, но только когда мы наедине.

– Хорошо. Тогда ответь, Элиас, я тебе нравлюсь?

Он нахмурился.

– Почему спрашиваешь?

– А почему нельзя? – улыбнулась я. Откуда-то на смену резкости и раздражительности пришли игривость и доброе лукавство.

– Что ты хочешь от меня услышать, Таиса? Ляпну не то – расстроишься, скажу правду – разозлишься.

– Боишься, что я орать начну?

– Это не пойдет на пользу твоему ребенку.

– Значит, нравлюсь. Ишь ты, как смутился!

– Я не умею смущаться, – нахмурился Бэрд, но я видела обратное.

– Я настаиваю, потому что хочу увидеть на твоем лице что-то помимо вот этого непроницаемого выражения. Честно говоря, подобная сдержанность раздражает. И еще все эти противоречия... Ты сказал, что команда думает, будто мы пара, но не разрешаешь при них называть тебя по имени. Это как понимать? Ты не желаешь признаваться мне в симпатии, но при этом повез в магазин, что очень приятно, учитывая, что я была похищена из дома без единой вещи и умоляла Глайма отыскать мне зубную щетку и, прости уж, трусы… А так как в команде сплошь парни да мужики, пришлось ушивать доставшиеся сокровища по своей талии, что не слишком помогло, и я который месяц хожу в несуразных шортах с выемками для того самого… Которые не шорты вовсе, а трусы. Мужские. Ушитые. Ты понимаешь, к чему я это говорю, Элиас? Нет. Я буду звать тебя Бородой. Это имя подходит больше. Элиас – слишком нежное и лиричное, а в тебе ни того, ни другого в помине нет.

Его губы дрогнули.

– Мне нравится твоя честность, Таиса.

– Спасибо. А мне не нравится, что ты привык всё за всех решать. Это плохая привычка. Советую избавиться. Да, да… Ты сейчас скажешь, что капитан иначе не может. Но Бьёрн, к твоему сведению, умудрялся совмещать настойчивость и властность с нежностью и лаской.

– Угу, – недовольно отозвался он.

– Я буду говорить о нем, потому что хочу.

– Будь добра, оставь эти сведения для себя, – хмуро сказал он.

– Будь добр, не бухти! Хотя бы раз покажи, какой ты на самом деле!

– А если действительно замкнутый и категоричный?

– Тогда я мирено приму своё одиночество.

– Ты хочешь, чтобы я стал твоей компанией? – наконец-то дошло до него.

– У меня нет выбора. Если Глайм уйдет…

– Это еще не точно.

Показалось или он смотрел с опаской? А вдруг не хотел, чтобы мы сблизились? Впрочем, я имела в виду лишь дружбу. Хотя, можно ли подружиться с врагом?

– Всё время меня путаешь, – пробурчала я. – Ладно, молчи и дальше, капитан Борода. Косноязычие – не грех, в конце концов.

Он так внезапно рассмеялся, что малышка в животе больно пнула меня ногой под рёбра.

– Разве я молчал, Таиса?

– Ты молчишь тогда, когда тебе это удобно.

– Ладно, я понял. – Он приложил руку к груди. – Ты мне правда нравишься. Ты хорошая и красивая. Удовлетворена?

– Не совсем. Ты ждешь, что я буду доверять тебе?

– Нет. Я просто хочу, чтобы всё прошло по плану.

– А что потребуешь взамен на возможность родить в безопасном месте?

– Доверяй мне, и, обещаю, с твоей дочкой все будет хорошо.

– Какая самонадеянность! Ты не можешь знать, как пройдут роды.

– Но я сделаю все от меня зависящее.

Я вздохнула и поглядела ему в глаза: ни прежнего безразличия, ни презрительности, ни лжи. Он изменился также быстро, как я.

– Ты же понимаешь, что я по-настоящему люблю Бьёрна – не тебе назло, не вопреки суждениям многих. Просто люблю.

– Именно поэтому я тебе помогаю, хотя начинал с отвращения к вам обоим.

– Но его-то ненавидишь по-прежнему!

– Да. Возможно, когда-нибудь ты познакомишься с Анни и всё поймешь сама. Она не лжива.

– Я признаю только факты. Покажи мне анализ на отцовство, дай в руки бумажку… хотя, и ее можно подделать. – Я погладила живот. – Мне нужно время собраться с мыслями.

– Его у тебя в достатке.

Мы замолчали. Такси парило почти неосязаемо, и, едва меня начало укачивать, как мы остановились на крыше одного огромного здания. Это и был торговый центр, где мне предстояло впервые за долгое время что-то себе купить.

Я собралась с мыслями и, несмотря на назойливое внимание Бэрда, купила самые важные и необходимые вещи – от комплектов белья и нормальной расчёски (а волосы у меня во время беременности стали ещё гуще) до детской одежды и бутылочки, после чего мужчина подвёл меня к большому терминалу.

– Обычно через «Собор» делают заказы онлайн, и покупки привозят домой. Поищи, что еще нужно, потом это доставят на корабль.

– А как оплатить?

– Выбери все, что необходимо, сложи в корзину, в форме адреса укажи «Сорняк»…

– Что?

– Так наш корабль называется. Ты не знала?

– Вообще-то оригинально. Их полешь, полешь…

– А они все равно прут, – спокойно подтвердил Бэрд. – Мне нужно отойти на несколько минут. Ты глупостей не натворишь?

– Нет. Я буду послушно затариваться.

И это была чистая правда. Я неспешно разобралась с каталогом, вспомнила, что мне ещё нужен маникюрный набор и похожие мелочи, а ещё прикупила себе маленьких леденцов с фруктовым соком. Нарочно долго выбирала вкус, про каждый из вариантов читая описание. А вдруг Бьёрн совсем скоро прилетит? Мне оставалось только тянуть время. Интересно, на что Бэрд рассчитывал? Как он поступит, если «Вожак» войдет в док? Улетит, силой меня утащит? Или станет драться? А если просто отпустит? Я то и дело отрывалась от экрана и глядела сквозь прозрачный купол.

– Ну что? Закончила?

Я тяжело вздохнула.

– Мы торопимся? Я проголодалась.

– На еду всегда можно найти время, – кивнул мужчина. – Пойдем, здесь неподалеку есть ресторан.

Я против воли улыбнулась.

– А что попроще?

– Только не в этом порту. Не переживай, там вкусно кормят.

– Вот уж точно ты меня совсем не знаешь! Я переживаю вовсе не из-за этого. Как бы мой долг перед тобой не стал слишком большим. А то вон как Аиза на тебя смотрит, словно ты ее из самой черной дыры на руках вынес…

– Я не веду счет, Таиса. Но, если бы ты мне кое-что пообещала, был бы благодарен.

– Хорошо. Говори, чего ты хочешь.

– Не пытайся связаться с Бьёрном, пока не родишь.

Вот же засада! Мне хотелось чем-то ему отплатить за доброе отношение. Все-таки конченым негодяем Элиас не был, раз позволил посетить клинику и приобрести все эти вещи. Как выкрутиться?

– Я расскажу кое-что и пообещаю, если ты пообещаешь не сердиться и не игнорировать мои чувства.

Он протянул мне руку:

– Договорились!

Пожатие было деловым, но не холодным.

– Обещаю быть сдержанным и, если это возможно, чутким.

– Обещаю добраться до нужного места и не связываться с Бьёрном… Проблема в том, что я уже с ним связалась.

Капитан спокойно кивнул, и я хотела было рассердиться, но передумала и улыбнулась.

– Ничего страшного. Я предполагал, что ты зря времени не теряла, пока была в клинике. Говорила с ним?

В его глазах появилась тревога. Значит, что-то все же было не так. Ведь если Бьёрн был скотиной, он бы просто-напросто повторил свой отказ… Или Бэрд боялся, что я поведала про ребенка?

– Я сказала его помощнику, что беременна, но не уверена, что он понял. Связь была плохой.

– Он далеко, Таиса, и не успеет сюда в любом случае. Неужели ты думаешь, что я бы поперся в один из крупнейших портов, не будучи уверенным, что Ален нас там не поджидает?

– Значит, у меня не было шанса дождаться моего мишку.

Он нахмурился и сжал мою руку.

– Мне жаль. Правда! Но я не могу иначе. Я не защитил Аннабэль, и не хочу, чтобы с тобой все получилось также. Или хуже... Молись, чтобы Бьёрн не узнал про малышку. Он упрям, силен и решителен.

– Еще одна просьба: давай не будем говорить о нем. Мы как будто знаем двух разных людей, и это больно.

– Хорошо. Не будем. Лучше поедим.

Я кивнула. Еще два с лишним месяца – и буду свободна. Тогда и решу, как быть дальше, а пока стоило поесть и смириться со своей раздражающей беспомощностью.

Я не хотела никого видеть. Просто сидела на постели, пялясь в иллюминатор, или бродила по самому дальнему, пустынному коридору, или спала. Правда, данные продолжала разбирать. Совесть не позволяла мне подвести Глайма и ученых. Не они же, в самом деле, были виноваты в моей депрессии!

Как же медленно тянулось время! Из него можно было выплетать самые разные узоры, но я предпочитала одни и те же. Бьёрн. Малышка. Моя семья… Что подумали о моем исчезновении мама с папой, как там Ариэль и Мун? Между нами было так много мгновений, что прошлая жизнь едва маячила на горизонте моего настоящего. А уж о будущем и вовсе не хотелось думать, и я всякий раз перед сном просила у дочки прощения. Она была моей единственной опорой. Не считая Глайма, конечно, который благодаря Бэрду устроил мать в хорошую клинику. И это вновь показывало капитана с лучшей стороны, и стыдило мою недоверчивость.

Я попросила Глайма дать мне как можно больше информации о системе планет, а также Свод Галактических законов – он не отказал. Мужчина пытался приободрить меня, но единственное, что радовало, это мысли о том, что Бьёрну может быть известен наш курс. Бабник он или нет, терронец или агат, он всё же был отцом моей малышки и хорошим человеком. Главная проблема была в том, что остальные почему-то видели в нем отъявленного негодяя.

Живот увеличивался, и на сроке в тридцать недель мы добрались до завесы. Я уже знала, что там, за границей, начинаются дикие малоизведанные территории. Планеты, богатые минералами, но с туземцами агрессивными и совсем непохожими на людей. Или непримечательные сухие земли, где выживали существа дружелюбные и интересные. Я задавалась вопросом, оправдан ли риск подобных полетов, если не знаешь, каков будет урожай, и была удивлена веселым оптимизмом Глайма.

– Мы не в первый раз идем на ощупь, – «успокоил» меня он. – За Завесой нет стандартных троп, и курс наш будет меняться изо дня в день.

– Замечательно, – проворчала я. – И где-то там находится мое «безопасное» место.

– Мурца – планета мирная.

– А какая она, Глайм?

– Странная. То пустынная, то зеленеющая. А еще там можно встретить следы какой-то непонятной цивилизации. Ученые до сих пор голову ломают, что за существа там жили. Если это были люди, тогда куда они подевались? – на развалинах ни могил, ни останков. Что-то должно было сохраниться, но даже вещей нет, просто разные постройки.

– Интересно, – сказала я. – И сколько им лет?

– А это еще одна странность – не более пары сотен.

– Может, они просто собрали вещи и улетели?

– Хм, возможно. Вопрос в том, куда? Такая толпа не может просто затеряться.

– Даже в космосе?

– Даже среди звезд. Хотя…

В дверь постучали, и вошел Элиас. С некоторых пор он перестал раздражать меня. Мы могли общаться как нормальные люди, жаль только, что он редко приходил.

– Приближаемся к Трояле.

– Меня берете?

– Прости, но нет. Это опасная планета. Там добывают много ценных ископаемых, но не свежий воздух.

Я вздохнула.

– У меня разовьется боязнь открытых пространств. Который день взаперти!

– Но ты бродишь по кораблю, – напомнил капитан, и тотчас усмехнулся: – Неравнозначная замена прогулкам по лесу, знаю. Потерпи. Скоро мы посетим Варг, там будет, где ноги размять.

– Вот спасибо. И сколько до него?

– До очередного броска три дня.

Я хотела снова вздохнуть, но сдержалась. Нужно учиться терпению, потом не до уроков будет… Вспомнилось, как брат приезжал с младшим ребенком. Тогда ему было всего два месяца, и он постоянно кричал. А орущий младенец – это испытание не для слабонервных. Интересно, какой будет моя малышка? Мама рассказывала, что я была настоящим подарком: только ела, спала и пачкала пелёнки…

Теперь я обедала в общей столовой, и уже не стеснялась своего живота. Да и команда относилась ко мне терпимо. Многие смущались, другие избегали, некоторые боялись. Я подозревала, что они не хотят спровоцировать мои чувства, и это своего рода забота. Тот же доктор опасался, что роды могут начаться преждевременно, хотя никаких отклонений не было. Но страх есть страх, без него никуда. А потому я очень ждала, когда мы, наконец, достигнем цели. Не дай бог рожать в компании растерянных мужиков! Это и смешило, и пугало, хотя страха определённо было больше.

Бэрд держал слово. Он избавился от своей маски и оказался остроумно-проницательным, понимающим и приятным в общении. В нем по-прежнему было много сдержанности и спокойствия, но эти черты уравновешивало прекрасное чувство юмора и искренность. Мы не болтали по нескольку раз на день, но и не избегали друг друга. Тем более странным было мое плохое настроение.

Мне стали сниться яркие сны. Главным героем был Бьёрн, он сражался с каким-то долговязым желтым чудищем, таким сморщенным и иссохшим, словно из него всю влагу выкачали. Любимый всегда побеждал, и после происходило самое главное... то самое. Я готова была умереть от стыда и надеялась только, что не вздыхаю на весь корабль. И все равно, какими бы непристойными эти сны ни были, я ждала новой ночи, зная, что она будет прекрасной. Даже разросшееся пузо не мешало, хотя Глайм постоянно вспоминал свою супругу, которую мучили бессонницы.

Одна за другой остались позади планеты, и совсем скоро мы должны были высадиться на Мурце. Я ждала этого нетерпеливо, но с плохо скрываемой тревогой. Покидать корабль было страшно – наверное, потому, что это была единственная связь с домом. На карте Галактики моя родная планета значилась невзрачным пятном и с пометкой «класс 4», а это означало, что, хотя она и красива, плодородна и чиста, а неразвита и пребывает в неведении происходящего вокруг нее. Этакая белая ворона в окружении хищных черных птиц. Я и сама была подобным образом со своими светлыми волосами и зелёными глазами – ни среди команды Бэрда, ни на станции такого типажа люди мне не попадались.

Однако подобные планеты считались весьма ценными для колонизации. Теперь-то я понимала, зачем Бьёрн и остальные прилетели к нам. Они были разведчиками, готовили людей к тому, что им придется стать зависимыми от других, более могущественных держав. Таких, как Терра или Агата. Я узнала также, что родина Бэрда и Глайма не так уж убога и беззащитна. Они развивались наравне с терронцами, и, хотя не обладали такой же мощью, превосходили их в численности. Огромная Терра страдала от нехватки женщин, и даже несмотря на поддержку других планет (а желающих переселиться туда было немало), строгие вояки не всякую женщину готовы были принять. Мне сразу вспомнилась история: много веков назад мой родной край населяли йумы, и у них вполне нормальным считалось отбраковывать женщин, которые казались слабыми, непригодными для материнства. Йумы не лезли не чужие территории, но уж если кто-то совался к ним – карали без пощады. Они были плодовиты, в семье часто рождали двойни и даже тройни, а, учитывая тогдашнюю медицину, женщины горцев всегда казались мне героинями. И что самое интересное, при родах обязательно должен был присутствовать муж. Считалось, что если женщина рожает одна, злые силы непременно доберутся до младенца. А так – мечом и огнем – супруг защищал и ее, и ребенка. Правда, о любви речи не шло, все было завязано на долге. Мужчина должен быть воином, женщина – матерью. Однако помимо этого у йумок были и другие обязанности. В частности, все они прекрасно обращались с оружием и умели охотиться. А мужчина, если нужно, мог позаботиться о ребенке, хотя никогда не занимался домашними делами.

Также и терронцы – они искали не просто хороших – лучших, зато и берегли своих избранниц неустанно. В общем, женщины на Терре ни в чем не нуждались, разве что и требовали от них многого. Это-то стремление к совершенству так раздражало Бэрда. Когда мы завели разговор об отношениях, он как всегда принялся распекать соседей.

– Я не против заботы, но от настоящего чувства не ждут повиновения. А как же свобода? Люди есть люди, они могут проснуться лохматыми, выглядеть неопрятно, когда болеют, быть несчастными, если настал трудный период в жизни. Но терронцы изображают абсолютное счастье.

– Бьёрн не изображал.

Мужчина скривил губы.

– Ладно, он, возможно, исключение. Но многие – нет. Ты просто не знаешь их культуру отношений, Таиса. Они не признают слабостей, не любят показывать свой внутренний мир. Мы видим лишь одну сторону их личности – ту, которая прекрасна, сильна и независима. Но на самом деле и у них есть болезни, бедствия, разочарования и страхи.

– Можно подумать, ты жил с терронцем, чтобы это утверждать!

– Я – нет, но Анни…

– Снова твоя сестра! К твоему сведению, пока Бьёрн гостил у меня, он был вполне… несовершенен. И храпел, и ворчал, и дурачился.

– Вынужден признать, что в этом он отличается от остальных. Ален не боится быть собой. Проблема в том, что…

– …он злодей.

В ответ мужчина вздохнул.

– Твоя верность поражает.

– Вот такая я поразительная, Элиас!

– Тебя не переубедишь.

– Именно. Я убедительно люблю его.

Он снова вздохнул.

– О чем бы мы ни говорили, постоянно утыкаемся в эту безумную любовь. Если быть честным до конца, я завидую ему. Меня бы кто-то так полюбил…

– Мне не хочется забывать, – сказала я. – А тебе нужно научиться видеть в людях, прежде всего, хорошее. Потому что плохое и высматривать не надо, оно чаще всего лежит на поверхности.

Больше тема чувств и привязанности не поднималась. Мы сделали еще несколько остановок, дважды высаживались, и чем ближе к месту моего временного пристанища подбирался «Сорняк», тем тревожнее мне было. А вдруг этот доктор, о котором говорила Аиза, мне совершенно не понравится? Деваться-то уже некуда, назад не повернешь! К тому же и Глайм, и Бэрд сильно нервничали. Последний ещё и пообещал, что непременно вернется за мной, когда корабль отправиться домой через пару месяцев.

И вот день прощания настал. Как и было оговорено, в небольшом порту меня встретила женщина по имени Аврора. Ей было около сорока, белые волосы коротко стрижены, а карие глаза смотрели мудро и пронзительно. Она была плотно сложена и казалась сильной как физически, так и духовно. Мне сразу полегчало: с такой и в открытом космосе не страшно рожать! Женщина пожала мне руку.

– Я позабочусь о тебе, Таиса.

Слова прозвучали как клятва, и мне стало радостно. Словно гора с плеч упала! В самом деле, если я была здесь в безопасности рядом с первоклассным врачом и чувствовала себя превосходно, что могло пойти не так?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю