412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Галина Дианина » Вальс с судьбой(СИ) » Текст книги (страница 16)
Вальс с судьбой(СИ)
  • Текст добавлен: 3 октября 2016, 18:46

Текст книги "Вальс с судьбой(СИ)"


Автор книги: Галина Дианина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 24 страниц)

  – Хм... Возьми Ат'хея, чтобы споры увяли, – произнес Мэй и многозначительно посмотрел на жену.

  Альер задохнулась от возмущения и погрозила мужу ложкой, а фонгиру с улыбкой сказала:

  – Не слушай его, отец. Скажет тоже! Мой свекор, конечно, себя воином сильным считает, но ему же уж скоро восемьдесят зим!

  Фонгир мягко улыбнулся и обвел всех задумчивым взглядом. Я невольно смутилась под этим пристальным и мудрым взором. Помню, как удивилась я, услышав впервые эти простые разговоры за столом, шутки и споры. Никакого трепета и подхалимства пред тем, кого по меркам Варамарка можно было назвать лишь королем! Пусть здесь, в доме, собиралась лишь семья фонгира, но мы-то семьей не были. Мы были гостями. Уверена, никогда и ни за что подобные разговоры не прозвучат за столом Его Величества Витора дин кель Остарма даже в самом узком кругу. Впрочем, я прекрасно понимала, что нельзя сравнивать и размеры королевства Варамарк с разбросанными по лесу поселениями рийдов. Наверное, во времена упоминавшихся Раэн рийдских королевств их правители соблюдали этикет не менее яро и трепетно, чем ныне люди.

  Сидя же за столом в доме фонгира Ночных волков, я вспоминала о том, что передо мной правитель Клана только в редкие моменты попадания под взор его мудрых и безжалостных глаз.

  Как сейчас.

  – Не волнуйся, дочка. Я спутников себе выбрал уже. Мэйар'ранг – не только муж твой, но и советник мой и маг Верховный – одним их них будет. Вторым же я возьму гостью нашу Лину.

  Все разом повернулись ко мне, а я уронила челюсть (и ложку). Особенно, учитывая, что даже на лице Ральда читалось удивление.

  – Вы возьмете на Сбор человека вместо верного Вам воина-волка? – вопрос Ральда прозвучал мягко, но скрытое разочарование услышала, уверена, не только я.

  Кх'эльронг кивнул, ничуть не удивившись вопросу Арима, хотя, кажется, именно Ральд просил о моем присутствии на Сборе... Что-то я, похоже, перестала понимать.

  – Брат Лины переселение предложил, – озвучил фонгир ход своих мыслей: – Кланы он собирает. Присутствие на Сборе Раэн Феанэр риск предательства снижает, но присутствие Лины исключит его. Наверное, будь человеком я, не стал бы причины своего решения объяснять, но не человек я. Не король, а всего лишь фонгир, и пока правду бесполезной лжи предпочитаю. Рисковать же, являясь на Сбор вчетвером, а не втроем, не хочу я. Арбалетный болт никакая магия не остановит, а я на месте уже прибывших, не задумываясь, выстрелил бы.

  Я поежилась, а Фрай одарил фонгира холодным взглядом, забыв, что на Тень нынче похож не был. Впрочем, Кх'эльронг этого взгляда или не заметил, или не счел заслуживавшим внимания.

  – Разумно, – спокойно произнес Ральд, вызвав горечь в моей душе.

  Не то, чтобы я не была с ним согласна, но надеялась на проявление большего беспокойства за мою жизнь с его стороны. Судьба в который раз дала понять всю степень моих заблуждений и наивность надежд.

  Тем временем Ральд продолжил:

  – Думаю, Вы понимаете, что на таких условиях отпустить Лину нам будет нелегко, но, в конце концов, решать ей самой.

  Странный акцент Арима на последнем слове я поняла не сразу, а когда поняла... Он угрожал Кх'эльронгу. Предупреждал, что не позволит взять меня залогом безопасности без моего желания. Да что же с ними обоими такое?!

  Улыбнувшись невозмутимому Ариму и напряженному Фраю, я произнесла:

  – Я тоже считаю Ваше намерение весьма разумным, фонгир Кх'эльронг. И рада, что Вы не стали скрывать правды. Своему брату я верю, и ни мгновения не сомневаюсь в собственной безопасности.

  – Лина! – как я и боялась, Фрай не сдержался.

  Пресекая его неоконченную фразу, сказала:

  – Я знаю, что делаю, Фрай. Успокойся. Ты мне не отец, не брат и не муж. Беспокоиться за мою жизнь я тебе запретить не могу, но делай, пожалуйста, это молча. Там будет Райк, да и сама я не беспомощная девочка...

  Я многозначительно умолкла, сверля Тень взглядом. Парень, смутившись, понял, что чуть не раскрыл себя, и нехотя кивнул. На душе полегчало.

  – Когда Вы отправляетесь на Сбор? – спросила я фонгира, что внимательно слушал наш с Фраем разговор.

  – На рассвете.

  * * *

  – Не уходите.

  Голос Фрая нарушил ночную тишину, вырвав меня из тревожной дремы. Я ждала его появления, но все равно вздрогнула. Резко села, почувствовав, как затекло тело. Я легла, не раздеваясь, поверх одеяла, потому как не собиралась спать. На мое несчастье Тень не торопился явиться для серьезного разговора (а в том, что явится, я не сомневалась ни мгновения: слишком очевидным был его взгляд), и я задремала, свернувшись калачиком.

  По руке пробежала стая мурашек, вызвав на лице кривую гримасу. Глаза постепенно привыкали к темноте комнаты.

  – Не уходите, – повторил Фрай, решив, что я его не слышала.

  Я усмехнулась, вспомнив, что именно это говорила брату.

  – Вам не кажется, что я достаточно взрослая, чтобы решать самой? – спросила я с неожиданной для меня самой язвительностью. Наверное, еще не проснулась.

  Фрай тяжело вздохнул, а я встала и подошла к окну, на котором мороз сплел затейливый узор. Клочья Тумана, что клубились на улице, заставили невольно коснуться защитного амулета на шее и в очередной раз мысленно поблагодарить принца. У простого защитного амулета уже давно закончился бы заряд магии, а наши все так же продолжали охранять нас.

  – Вы правы, Эрлина, – медленно произнес парень, подбирая слова: – Я не имею никакого права Вам указывать, что делать, но я отвечаю за Вашу жизнь. Я поклялся защищать Вас...

  – Это Ваши проблемы! – перебила я Тень, не желая слушать его, в общем-то, абсолютно разумные слова. Вздохнула. И с усталостью в голосе произнесла: – Послушай, Фрай. Я знаю, что ты действительно волнуешься за мою жизнь, но ей ничего не угрожает. На место Сбора мы отправимся Переходом, а там будет и Райк, и Раэн. И воин, и маг. Пойми, я просто не могу оставаться здесь, когда мой брат – там. Смешно, конечно, звучит. Чем я смогу помочь? Ничем. И все-таки я должна быть там. Обещаю, я буду осторожна.

  Мои привыкшие к темноте глаза разглядели, как парень покачал головой. Тяжело вздохнув, Фрай произнес:

  – Хорошо. Только обещай, что если я понадоблюсь, ты позовешь меня. Вслух или мысленно – не важно. Просто позови, и я пойму, что нужен тебе. До того, как станет действительно опасно.

  – Обещаю, – с готовностью ответила я, обрадовавшись, что он так легко согласился.

  Я-то уже успела решить, что объяснения придется продолжить. Посылать его к барэдам и ссориться не хотелось.

  – Тогда спокойной ночи. И удачи, – с улыбкой в голосе сказал Фрай и, не утруждая себя ходьбой, исчез.

  Позер. Хмыкнув, я заставила себя переодеться в ночную сорочку. Бр-р-р... Холодно-то как! Не дожидаясь, когда зубы начнут выбивать барабанную дробь, юркнула под одеяло. Надеюсь, ночь действительно будет спокойной.

  Взгляд в сторону.

  Пламя камина тихо шелестело, лишь слегка разгоняя мрак комнаты. Впрочем, свет и не требовался тому, кто стоял, опершись рукой о стену над камином и глядя в огонь. Блики пламени делали лицо мужчины зловещим и нечеловеческим.

  – Сила Жизни подчиняется ей, словно верный пес, вернувший хозяина. Какие еще доказательства нужны тебе? – произнес он, обернувшись и взглянув на тень, скрытую в глубине мягкого кресла.

  Тень шевельнулась, чуть подалась вперед. Задумчиво обвела пальцами линию несуществующих усов:

  – Я боюсь ошибиться. А ты?

  Стоявший у камина резко развернулся к собеседнику и, сложив руки на груди, тихо ответил:

  – Боюсь. Только еще больше я боюсь упустить последнюю возможность. Их не должно быть двое. Нам нужна только девушка. Этому миру нужна девушка. Нужна, как воздух. Да ты и сам это знаешь не хуже меня! Я устал существовать в этом проклятом тумане, устал жить прошлым, не надеясь на будущее!

  Мужчина умолк, взяв себя в руки и явно пожалев о вспышке. Его собеседник, если и удивился столь ярким эмоциям, вида не подал. Все так же спокойно он спросил:

  – А что, если мальчик окажется Повелителем?

  – А что, если мальчик погубит их обоих?! Я не хочу рисковать, Виир!

  – Ты стал эмоционален, – улыбнулся тот, кого назвали Вииром, и откинулся на спинку кресла.

  – Да, я стал эмоционален. Я каждый день вижу ее глаза, слышу свое обещание придти за ней следом. Только одно дело довершу, долг исполню... Уже три сотни лет, как исполняю! Думаешь, она поймет?! Думаешь, дождется?..

  Тот, кого звали Вииром, тяжело вздохнул и тихо произнес:

  – Нет. Поэтому тебе давно стоило научиться жить настоящим. Я смог найти свое место в этом мире, а ты – не захотел. Впрочем, не мне тебя учить. Ты уверен, что другого пути нет?

  Мужчина вновь повернулся к камину, и языки пламени отражением заплясали в глубине его глаз.

  – Уверен.

  * 8 *

  Я просыпалась медленно и словно нехотя. Уютное гнездо постели отпускало сон неохотно, вызывая желание вновь окунуться в дрему. Мягкое прикосновение женской руки к щеке напомнило далекое детство и его светлое тепло.

  – Просыпайся...

  Голос принадлежал Раэн.

  Раэн?.. Раэн?!.. Раэн!!!

  Открыв глаза, я резко села в кровати, чуть не столкнувшись лбами со склонившейся надо мной девушкой. Ой, лучше бы я этого не делала... В виски мгновенно воткнулась сотня иголок, а в глазах потемнело. Я со стоном рухнула обратно, но заставила себя открыть глаза.

  – Что произошло? – голос повиновался с трудом, шершавый язык еле ворочался во рту.

  – Ты просто очень долго спала, – произнесла Раэн, сцеживая в кружку какой-то отвар: – На, выпей. Станет легче.

  Я недоверчиво взяла кружку, принюхалась. Пахло чем-то совершенно мне незнакомым, что только усилило подозрительность. Тем временем Раэн приподняла мою голову.

  – Где Райк? – спросила я, не торопясь пить.

  Раэн несколько мгновений смотрела на меня, а потом со вздохом забрала кружку и помогла сесть, прислонив спиной к стене. Голова закружилась, но я решила не обращать на это внимание и с тревогой повторила свой вопрос.

  – Допрашивает твоего защитничка, – со странным выражением лица ответила девушка.

  – Что?!

  В голове пронесся вихрь самых разных мыслей. Откинув одеяло, я схватила висевшее на спинке стула платье. Надевала я его уже на бегу, совершенно забыв и о больной ноге, и о недавней слабости. Вот, оказывается, что страх с человеком делает. Окрик Раэн я проигнорировала.

  Оказавшись в коридоре, на мгновение замерла, прислушалась и, наконец, задумалась: где мне их искать? Дом-то большой.

  – Вот ведь неугомонная, – пробормотала остановившаяся за спиной Раэн и добавила: – Не убьет он его, хоть и стоило бы. А ты лучше пока не лезь. Под горячую руку может и тебе попасть. Это надо было такое придумать: на Сбор заложницей явиться...

  Наверное, я покраснела. Голова вспомнила о том, что надо кружиться, и я была вынуждена опереться рукой о стену. Прикрыла глаза, запоздало спросила:

  – Вы давно вернулись?

  – Десять минут назад.

  Я решила, что ослышалась, и переспросила:

  – Сколько?

  – Десять минут назад, – повторила Раэн, помогая мне вернуться к кровати: – Райк сразу о тебе спросил, Арим все и рассказал. Странно еще, что сам твоего защитника к предкам не отправил...

  – Стоп... Стоп... Стоп, – я потрясла головой, надеясь, что это поможет начать ей работать, но вышло наоборот: – Я ничего не понимаю, Раэн. Что со мной случилось?

  Протянув мне кружку со странным отваром, Раэн сказала:

  – Выпей, тогда отвечу.

  Я снова принюхалась и обиженно произнесла:

  – Потом усну, да?

  Раэн рассмеялась.

  – Нет. Сна с тебя хватит.

  Смирившись, я в несколько глотков выпила содержимое кружки. Напиток оказался чем-то терпко-мятным и бодрящим. Головокружение вмиг ушло, я почувствовала бодрость и ясность мысли, что тут же дало о себе знать в виде вопроса:

  – Итак, что же произошло?

  Раэн приняла у меня кружку и, наконец, ответила:

  – На сколько я поняла, ты решила во что бы то ни стало попасть на Сбор. Фонгир Кх'эльронг, не будучи дураком, вмиг понял, как воспользоваться твоим желанием. Конечно, ничего дурного он не замышлял. Просто он очень умный глава Клана. В любом случае твой Фрай решил, что отпускать тебя не стоит. Поскольку же сама ты к голосу разума прислушаться не хотела, он пустил в ход свои теневые штучки. Забавно, я подозревала, что парень не прост, но чтобы Тень... Он тебя усыпил, да так, что никто не смог разбудить, а сам он отказывался. Теперь объясняется с твоим братом.

  При последних словах Раэн улыбнулась, а я со стоном рухнула на подушку. Это что же такое делается?! Я ведь ему только начала доверять... Думала, что смогла уговорить его... Наивная. К сожалению, даже злиться на него не получалось. Вроде ведь и предал, да ради меня же самой и предал. Райк уже здесь, все осталось позади, волноваться не о чем...

  Вновь сев, я посмотрела на Раэн и спросила:

  – Где они сейчас? Пойду спасать обоих...

  – Ну, если уверена, что не попадешь под раздачу... Они в комнате Райка.

  Я кивнула и отправилась на поиски. Голова чувствовала себя просто замечательно, да и настроение было на удивление хорошим. В дверь брата я постучала с улыбкой на губах.

  – Кто?

  – Спящую красавицу пускают? – спросила я, сдерживая смех.

  Дверь мгновенно открылась, и я оказалась в объятиях брата.

  – Эрлина!

  – Фу, – фыркнула я, выворачиваясь: – Ты что, еще не мылся?

  Райк смутился и жестом пригласил меня в комнату. Сидевший на стуле Фрай пытался прятаться за привычной маской невозмутимости, но получалось у него плохо. Он чувствовал себя виноватым, и это было видно. Я улыбнулась.

  – Я не сержусь, Фрай. То есть ты поступил не по-дружески, но сделанного не вернешь и... может, так действительно лучше.

  К собственному удивлению я совершенно не кривила душой. Наверное, потому что понимала, будь я на месте Фрая, поступила бы также, не задумываясь. Раз уж уговоры на глупую девчонку не действуют.

  Я хмыкнула.

  – Забудь, Фрай. Ты ведь в первую очередь, кажется, должен меня защищать, а не холить и лелеять. А меня даже от меня самой порой защищать нужно. Нет у меня врага страшнее, – я улыбнулась и перевела разговор на другую тему: – Райк, как прошел Сбор?

  Брат с неохотой оторвал взгляд от Тени, но был вынужден признать мое право простить Фрая. Ему же оставалось лишь смириться с этим. Я пристально смотрела на брата, ожидая ответа. Райк вздохнул.

  – Уходи, Фрай. Надеюсь, сестра не зря тебя прощает.

  Тень вскинул голову. Я улыбнулась. Не говоря ни слова, Фрай встал и вышел из комнаты. Проводив его взглядом, я повторила свой вопрос брату.

  Сев на край стола и сложив руки на груди, Райк, наконец, ответил:

  – Фонгиры поддержали мое предложение. Все устали от войны. Все хотят начать новую жизнь. Помнишь рийда-пленника?

  Я кивнула.

  – ...Он был младшим сыном фонгира Клана Туманного ящера. Кх'эльронг знал об этом, но появление Ар'тхаэ на Сборе в качестве фонгира ящеров было неожиданностью и для него. Оказалось, отец Ар'тхаэ и его старший брат погибли в стычке с вампирами несколько дней назад.

  Я присвистнула, порадовавшись, что парень остался жив: гибель последнего члена семьи фонгира ящеры могли и не простить.

  Райк продолжал:

  – Как только тронется лед на реках, начнется переселение. Надеюсь, к тому времени Рарэг Шон появится... Раэн не так хорошо знает Эйдор, чтобы создать надежный Переход для столь большого числа рийдов. До весны же мы – желанные гости в любом из поселений. Любые стычки под запретом. За пролитую кровь кара будет жестокая и быстрая.

  Я подошла и обняла брата.

  – Ты сделал это. Ты.

  Райк недоверчиво покачал головой:

  – Сам не могу в это поверить. Я ведь ничего такого не сказал. Эта идея могла придти в любую голову, а пришла в мою. Почему они послушали меня? Почему поверили чужаку? Наверное, если бы не поддержка Раэн, ничего бы у меня не получилось.

  Я хмыкнула. Раэн... Раэн... Раэн... Моя женская душа сводницы радостно потерла руки.

  – Как прошло ваше путешествие? – с улыбкой спросила я.

  Брат пожал плечами.

  – Честно говоря, думал, что все будет сложнее. Нам не встретился ни один вампир. Хищники избегали нас, а дичь сама шла в руки. В Раэн действительно есть что-то от эльфов, но именно что-то. Потому, что ни один эльф не стал бы приманивать свой ужин. Так что, шли мы, словно по Кресту Оратана. Правда, однажды умудрились найти полынью... Но все обошлось, – Райк потрепал меня по щеке, увидев, как побледнело лицо: – Мы согрелись у костра. Да и сама видишь, я совершенно здоров. Обратный же путь проделали Переходом, благо здесь нас ждали.

  На мгновение прижавшись щекой к руке брата, я спросила:

  – И что теперь?

  Райк улыбнулся.

  – Просто жить, Лина. Все позади, пойми, наконец. Все позади.

  Я вздохнула и неуверенно улыбнулась в ответ. Сердце медленно стала отпускать сжимавшая его рука дурных предчувствий. Взъерошив шевелюру брата, я с теплом сказала:

  – Вымойся, грязнуля.

  – Обязательно! – чувством ответил брат, вызвав мой смех.

  Так, смеясь, я и вышла из его комнаты и бесцельно пошла по дому. На душе было легко. Выглянула в окно и окинула взором двор. Солнечный морозный день лишь поднял мое и без того отличное настроение. Рийдская ребятня задорно играла в снежки, дети помладше лепили снежную королеву. Я улыбнулась. Возле покрытого шапками снега разлапистого дуба стояла Раэн, наблюдая за возней детей. Вот у меня и появились планы...

  Забежала в свою комнату, сменила одежду на теплую, набросила подбитый мехом плащ и выскочила на улицу. Раэн все еще стояла под дубом. Перейдя на шаг, я неторопливо подошла к девушке и встала рядом. Раэн улыбнулась и, кивнув на детей, произнесла:

  – Люблю наблюдать за ними.

  Я, молча кивнула, подбирая слова мучившего меня вопроса. Тишина не мешала, но я боялась, что Раэн уйдет. Придя, в конце концов, к решению, что ничего нового не придумаю, спросила:

  – Раэн, почему тебя ценят в Кланах? Альер сказала, что из-за твоих 'необычных способностей'...

  – Альер? – задумчиво произнесла ничуть не удивившаяся вопросу девушка и добавила: – Полагаю, ей виднее, за что меня ценят Кланы. Я к этому не стремилась. По мне, так они, скорее, меня боятся...

  Натолкнувшись на мои округлившиеся от удивления глаза, Раэн невесело улыбнулась и тихо сказала:

  – Странно, мне почему-то кажется, что ты сможешь понять меня... Мои родители не были людьми. Не были они и эльфами. Мои родители – двое полукровок. И обе половины – самые опасные в этом мире. Я же взяла лучшее от обеих рас. Магия и скорость, большой резерв и сила... Я действительно очень опасна, если мне перейти дорогу, Лина. Амея Таллиф из Дома Беспечной Юности – моя мать – уговаривала меня остаться с ней и отцом, но... Мы были чужаками там, где жили. К тому же, я просто не хотела стоять в стороне, когда мир тонул в Тумане, – девушка скептически улыбнулась собственным словам: – Я выросла на преданиях о странах, которых больше не было... Я хотела посмотреть мир, помочь людям, эльфам, рийдам... Смешно, правда? Я ведь твоя ровесница, а такие замашки. Отец часто говорил, что характером и самоуверенностью я похожа на свою бабку, но я никогда ее не видела. Так что – не знаю. Я пришла в эти земли и... ничего. Все мои намерения и планы разбились о горькую реальность. О клановую вражду и расовую ненависть. О войну и политику. Был момент, когда я хотела вернуться домой, но гордость не позволила мне это сделать... А потом я познакомилась с Рарэг Шоном. Наверное, лишь благодаря ему я не вернулась домой, сдавшись, а осталась здесь. Просто пыл поумерила и стала помогать этим людям-эльфам-рийдам в этом месте, а не всем и везде. Появилась репутация... Мир не переделаешь, увы. Как любит повторять мой отец: 'Не всякому дано оседлать дракона'. Правда, после со смехом добавляет: 'Только Лире Таллиф'. Это внушает надежду, потому как Лира Таллиф – моя бабка. Конечно, сейчас драконов не осталось, но фраза-то образная.

  Раэн улыбнулась, а я подобрала челюсть. Поняла я, правда, из ее рассказа мало. Точнее, ее рассказ никак не повлиял на мое мнение о девушке. Не ответил он и на другой мучавший меня вопрос...

  – Почему вампиры не трогают тебя, Раэн? – спросила я, пользуясь откровенностью собеседницы.

  Девушка внимательно посмотрела на меня (я успела решить, что ответа не будет) и спросила:

  – Что ты знаешь о вампирах?

  – Они были высшими и низшими. Высшие – разумны, но вымерли. Низшие – хуже зверей, но выжили...

  Раэн удивленно присвистнула, а потом, явно догадавшись об источнике моих познаний, спросила:

  – Альер?

  Я кивнула.

  – Высшие вампиры действительно были разумной расой, весьма разумной, – Раэн на мгновение умолкла, собираясь с мыслями: – В то же время высших вампиров всегда было очень мало, всего несколько десятков. Низшие подчинялись им беспрекословно. Как рука никогда не ослушается приказа головы. Низшие вампиры боялись солнечного света, серебра и создавали себе подобных обрядом укуса. Высшие ничего не боялись, но размножались медленно: дитя всегда убивало мать, но не всегда выживало и само. Все вампиры питались кровью смертных. И высшие, и низшие. Разве что для низших кровь – единственная возможная пища, а для высших – эликсир, что позволял сохранить жизнь. Высшие редко убивали, не видя в этом необходимости – жертвы все равно ничего не помнили. Высшие вампиры были невероятно быстры и сильны, но, увы, слишком стары, чтобы покинуть Аль-Кималь в поисках нового дома и пищи, когда появился Туман. Нет, не немощны, а именно стары. Как старые эльфы, что смотрят на мир не так, как люди, чья жизнь скоротечна.

  Раэн умолкла, а я смотрела на нее с недоумением во взгляде. Рассказанная история не отвечала на заданный мною вопрос, хоть и пробирала жутью до костей.

  – Но почему они не трогают тебя, Раэн? Принимают тебя за вампира? – спросила я со смехом, что вмиг оборвался, натолкнувшись на бездонный взгляд карих глаз.

  – Мой дед был высшим вампиром. И пусть кровь я не пью... Я опаснее, и низшие знают это. Чувствуют.

  Н-да... Умеет она, однако, шокировать. Я не села только потому, что было некуда. В снег садиться не хотелось. Высшим вампиром?! Н-да, эльфийской кровью здесь и не пахло... Похоже, на моем лице ярко отразились все мои мысли, потому что Раэн горько вздохнула. В глазах девушки появилась тоска и одиночество, и это стало холодным душем для меня. Я знала ее не первый день. Так что должно было измениться сейчас?! Ну и что такого в том, что дед – вампир? У меня вообще, Бог знает, какие предки могут быть – с этими-то снами...

  Я улыбнулась. Тепло и ласково. Раэн удивилась.

  – Прости, Раэн. Просто я не ожидала... Ты в следующий раз хоть стул сначала предложи, а то я снег так и сяду.

  Несколько мгновений девушка недоверчиво смотрела мне в глаза, а потом рассмеялась.

  – Спасибо. Все-таки я в тебе не ошиблась. Теперь понятно, в кого Райк...

  Мои мысли вмиг перенеслись на брата. Хмыкнув, я лукаво сказала:

  – Ну, Райк, он, вообще – золото. Я его обожаю.

  – Я тоже, – тихо произнесла Раэн, гладя в голубое небо.

  От ликующего вопля меня удержало горько-тоскливое выражение ее глаз.

  – Раэн? – спросила я с недоумением.

  В ответ услышала горькое:

  – Я бессмертна, Лина, а он... Да, сейчас я – ваша ровесница, но передо мной вечность. Вы же скоро начнете стареть.

  Мне нечего было сказать. Протянув руку, я сжала плечо Раэн. Девушка улыбнулась, заставила себя встряхнуться и попросила:

  – Расскажи лучше, как тебе удалось Тень в охранники и друзья заполучить.

  Я засмеялась, охотно сменив тему:

  – О, это шикарная история! Просыпаюсь я однажды среди ночи, выглядываю в окошко воздухом подышать... Почему назад в кровать не легла?.. И тут вижу, как кто-то с крыши на дорогу падает. Тень. Нормальные люди поскорее бы под одеяло спрятались, но я нормальной никогда не была... Вот и выскочила на улицу, чтобы помочь парню. В итоге сама чуть нож под ребра от него не получила, но, на мое счастье, он оказался слишком слаб. Судьба еще раз предложила его бросить – после такого-то покушения! – но я потащила его в дом... И вылечила. Он же, в отместку, принес клятву верности. Вот теперь никак от него мне не отделаться...

  Раэн рассмеялась, а я, сделав голос еще более обиженным, продолжила. Улыбку я сдерживала с трудом, но в глазах, уверена, плясал смех.

  – А сейчас, вот, усыпил на сутки, нахал, моего согласия на то не спросив... Охранник-защитник, барэды его покусай!

  Внезапная боль тисками сжала сердце, заставив прервать разговор на полуслове. Тихий, еле уловимый вскрик Райка где-то на крае слуха (да и слышала ли я его?).

  – Райк!

  Забыв о Раэн, забыв обо всем, я помчалась в комнату, где оставила брата, и, распахнув дверь, замерла.

  – Райк...

  Брат, что до этого момента стоял, держась за край стола, покачнулся и начал падать. Я бросилась к нему, плохо понимая, что собираюсь делать. Подхватила, но удержать, конечно, не смогла, и он упал-таки на пол. Рубашка Райка была пропитана кровью, и темная лужа быстро растекалась из-под тела. Я взглянула на свои алые по самые локти руки и упала на колени рядом с братом. Попробовала использовать Силу, но та лишь колола пальцы, не желая подчиняться. Словно я собиралась лечить саму себя.

  – Нет... Райк. Нет...

  Чья-то ладонь легла на мое плечо, но я не сразу смогла понять, кто был рядом.

  Раэн. Ее голос звучал спокойно:

  – Выйди. Ты ничем не сможешь помочь. Будешь только мешать, – я вскинула подбородок, собираясь спорить, но Раэн продолжила: – Тут от магии задохнуться можно: это не простая рана. Он еще не умер, и чем быстрее ты выйдешь, тем быстрее я начну что-то делать. От тебя сейчас толка мало.

  Меня начала бить дрожь, и я была вынуждена подчиниться. От меня сейчас действительно было мало толка. Выйдя из комнаты, прислонилась спиной к стене и вновь посмотрела на свои руки. Кровь брата. Единственного дорогого мне человека. Единственной родной души. Без него я останусь совсем одна. Раньше – не считается, ведь тогда я не сомневалась, что он жив, а сейчас...

  Я медленно сползла по стене и села на пол. Как неожиданно судьба наносит удары. Окружающий мир воспринимался с трудом. Слезы текли по лицу, но я их не замечала. Точнее, мне было все равно. За дверью умирал мой брат.

  Кто-то остановился около меня и, кажется, позвал. Мне было все равно. Я видела лишь свои окровавленные руки.

  Этот кто-то (или не этот?) подхватил меня на руки и куда-то понес. Интересно, куда?

  Хлесткая горячая пощечина... две пощечины вмиг привели меня в чувства. Я сидела на кровати в своей комнате, а передо мною стоял Ральд.

  – Прости, но у меня не было иного выхода. Приди в себя, сейчас не время для истерики. Кто бы ни пытался убить Райка, он не мог уйти далеко. Если, конечно, не воспользовался Переходом, но магов среди рийдов мало, а для Храма все слишком изящно. Так что убийца может быть все еще где-то здесь, и чем быстрее мы начнем его искать, тем больше шансов найти.

  Мои мысли окончательно пришли в порядок, истерика отступила на задний план. Поплачу позже, а сейчас, Арим прав, надо искать убийцу. К сожалению, им мог оказаться кто угодно. Увы, совсем кто угодно...

  Я с подозрением посмотрела на Ральда, и тот правильно понял мой взгляд.

  – Мне нечем клясться тебе, но я не имею отношения к произошедшему. Если же ты мне сможешь довериться... Лина, я – эмпат. Я чувствую чужие эмоции, все их оттенки, даже если их не понимает сам человек. Мне нельзя солгать. Даже зная о моем даре, это сделать очень сложно.

  Наверное, в любое другое время это признание вызвало бы ворох эмоций, но не сейчас. Все мои эмоции остались возле той двери. Я посмотрела на свои руки, что стали покрываться тонкой коркой – кровь подсыхала – и перевела взгляд на Ральда. Я ему доверяла. Доверяла просто потому, что больше доверять мне было некому. Даже Фрай клялся защищать меня, а не моего брата, и потому мог спокойно его убить. Мало ли. Я ничего не знала о жизни Тени до встречи со мною, да и после тоже.

  Впрочем... Холодно посмотрев в глаза Ральда, я произнесла:

  – Ты знаешь мой ответ. Если эмпат.

  Арим кивнул.

  – Знаю. Я подожду за дверью, пока ты приведешь себя в порядок, а потом мы пойдем гулять. Ты будешь задавать вопросы, а я – помогать тебе слушать ответы.

  Действительно, эмпат. Ой, мама... Впрочем, некоторый ворох мыслей был мгновенно отодвинут мною в самый дальний угол. Не до того сейчас. Взяв кувшин с водой, я решила ограничиться только мытьем рук и лица – окровавленное платье хорошо соответствовало тем вопросам, что собиралась задавать.

  Когда я почувствовала себя готовой не только физически, но и душевно, позвала Ральда.

  – Я собираюсь начать с Кх'эльронга. Если мы можем ему доверять, то вопросы будет задавать он. Глупо бегать по всему Лэршу. Если убийца – чужак, рийды его быстро найдут. Если же он – рийд, то не станет убегать сейчас. Этим он себя выдаст. Про твои же способности никто не знает. Только первым делом ты проверишь Фрая, – я умолкла, невольно покосившись на тени.

  – Его здесь нет. Он все-таки человек, и не испытывать эмоций не может.

  Я облегченно кивнула и, прикрыв глаза, произнесла:

  – Фрай, ты нужен мне. Немедленно.

  Прошло несколько долгих мгновений. Я успела усомниться в том, что такой способ вызова не был выдумкой. Наконец, Фрай появился, а я, благодаря задержке, успела окончательно собраться с мыслями.

  – Ты звала, – в голосе Фрая было удивление.

  На Ральда он бросил подозрительный взгляд, но больше ничего не сказал.

  – Да, – я присела на край стола и пристально посмотрела в глаза Тени: – Где ты был? Где ты был, когда моего брата пытались убить? Где, Фрай?

  Тень, конечно же, мой взгляд выдержал, не выдав ни малейших эмоций: ни удивления, ни беспокойства, ни страха. Сложив руки на груди, парень прислонился плечом к стене, выразительно посмотрел на стоявшего возле окна Ральда, но я проигнорировала намек. Еще несколько мгновений Фрай смотрел мне в глаза, а потом отвел взгляд, став холодным и бесстрастным, как когда-то. Мое сердце даже на мгновение сжалось, ведь я сейчас разрушала нашу только наметившуюся дружбу, но жизнь брата стоила для меня больше.

  – Я клялся защищать Вас, Эрлина, а не Вашего брата. У меня были личные дела, Вам же опасность не угрожала.

  – Не угрожала? Да, ты прав. Но жизнь брата для меня все. Я найду того, кто пытался его убить и... Откуда ты узнал о нападении на Райка? Ты ведь не удивился, услышав об этом... Поверь, я найду того, кто сможет отомстить даже тебе!

  Губы Фрая чуть дрогнули, показывая, что мои слова достигли цели, но больше он себя ничем не выдал. Отвечать он не торопился.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю