Текст книги "Особое задание для вора (СИ)"
Автор книги: Елена Блашкун
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 23 страниц)
– Что ты делаешь? – с недоумением поинтересовался Рэй.
– Нам нужна будет свежая еда, так почему бы не взять эту?
Мужчина ничего не сказал – съедать тех, кто тебе раньше служил было вполне распространенной практикой. Да и не только когда речь шла о животных.
Рэю было неприятно чувствовать себя бесполезным, и он постарался подняться и развести огонь, но вместо этого позорно упал, громко застонав.
– Сиди. Тем более, что отдыхать мы будем не здесь.
Эта новость удивила вора, но Киара, видимо, не была настроена что-либо сейчас объяснять.
«Интересно, и как же мы доберемся до другого места?» – с раздражением подумал он, ощупывая ногу. Угораздило же его коня споткнуться об очередной корень!
Тем временем девушка распутала крепкий узел, все еще удерживающий выжившую лошадь у тела падшего сородича. Она быстро накинула уздечку на ближайшую ветвь, и опять, не говоря ни слова, ушла в лес. Из-за деревьев вернулась уже волчица.
«Отвернись», – буркнула Киара, и Рэй послушно все выполнил, удивляясь тому, что после всего произошедшего, она еще не утратила способность смущаться. Это даже удивительно. Мужчина, конечно, отвернулся, но утаить то, что происходило за его спиной, было сложно. Судя по звукам, оборотница принялась за ужин – чавкающие звуки, тихое рычание и хруст перекусываемых костей давали полную картину происходящего. Когда вор все же слегка скосил глаза, то чуть не присвистнул – еще бы, ведь она в одиночку обглодала почти половину туши.
Отвлекать ее от трапезы не хотелось, но дело не ждало – каждая минута промедления могла стать решающей для Эмили. Странно, что Киара забыла об этом. Хотя, может, это волчица затуманила ее разум? Мало ли, как там у оборотней все происходит.
«Эй, я понимаю, что у тебя ужин, но…» – решил все же напомнить о себе Рэй, но тут же услышал в голове женский голос.
«Дай мне пять минут, и мы уберемся отсюда» – коротко бросила девушка, давай понять, что не хочет, чтобы ее отвлекали.
Ситуация становилась все более странной – Киара сама рвалась как можно быстрее отправится на поиски дочери, а теперь же зачем-то все время будто тянет время. То отлучится, то загрызет коня вместо того, чтобы просто усмирить его.
Наконец, утолив голод, волчица присела, и, приподняв переднюю лапу, протяжно завыла, заставив всех присутствующих на поляне, вздрогнуть. Спустя пару минут к ним вышли волки и, судя по звукам, со временем их могло стать больше.
Рэй с интересом наблюдал, как волки общаются между собой, внемля каждому …кхм…слову? Киары. Казалось, они не спускают с нее глаз, готовые в любой момент выполнить приказ. Наконец, черная волчица слегка подскочила и сняла зубами закрепленную за ветви уздечку. Лошадь уже давно всполошилась от такого наплыва хищников, и наконец, получив свободу, рванула куда глаза глядят. Молодые волки погнали ее дальше, явно намереваясь устроить охоту. Другие же, более старые и слабые, принялись за трапезу, уничтожая следы рваных ран от крупной оборотничей пасти.
– Мы все так и оставим? – поинтересовался мужчина, хотя сейчас его больше всего волновало, как же лично он доберется до портала. Или же Киара вспомнила былые обиды и решила оставить его на съедение волкам?
«Да. Они получили указания и обеспечат нам небольшую фору»,
«Что ты задумала? Да, и что мне теперь делать?» – некоторым раздражением заметил Рэй. Теперь он был уверен, что девушка уже не владеет сознанием.
Киара ничего не сказала, а только принесла ему в зубах рюкзак.
«Надень его и садись на меня. Мы и так слишком задержались на этом месте», – прозвучало в голове. Рэй даже рот открыл от удивления – на нее?! Конечно, оборитница обладала вполне внушительными размерами, но ездить на волке это как-то…
«Я тоже не в восторге от этой идеи – но сейчас это единственный выход», – будто прочитав его мысли, сказала Киара. Хотя, может и правда прочитала?
Еще раз с сомнением взглянув на волчицу, Рэй все же поднялся, опираясь на крепкий ствол дерева, и подошел к хищнице. Поняв, что мужчине будет сложно сесть верхом из-за больной ноги, она опустилась на землю.
«Держись крепче», – сказала Киара, вставая.
– За что? – растерялся Рэй. Вопрос был вполне логичный – ни уздечки, ни седла не предполагалось, а за уши браться казалось уж совсем чудовищно.
«Тронешь уши – прибью! – кажется, он все-таки слишком громко думает! – За мех держись!»
Рэй нерешительно запустил руки в мех и даже удивился, насколько он был мягким. Шерсть обычных волков зачастую была жесткой и более редкой, в то время как у Киары она была совершенно другой. Даже в лунном свете был виден ее необычно глубокий черный цвет. Он будто отдавал легким перламутром, создавая впечатление, что оборотница светится изнутри.
Волчица осторожно поднялась, боясь уронить всадника, и рванула вперед. Рэй не ожидал от нее такой резвости и еле удержался. Пришлось прижаться как можно сильнее к спине Киары, зарываясь носом в густой мех. Почти сразу он почувствовал дурманящий запах, исходивший от ее шерсти. Казалось, в нем сочетались запах утреннего тумана, полевых трав и осенних опавших листьев. Это было настолько странно и необычно, что Рэй постарался незаметно еще раз вдохнуть его. Надо же – а ведь он всю жизнь считал, что от оборотней воняет мокрой псиной. Во всяком случае, в волчьем виде.
«Куда мы направляемся?» – поинтересовался он, но ответа так и не получил.
«Что ж, это очень удобно – она отвечает только тогда, когда ей этого хочется! А я даже ничего не могу с этим поделать! Да о чем говорить – я даже не знаю, слышит ли она сейчас мои мысли!» – в очередной раз за ночь разозлился мужчина. Ехать, однако, пришлось совсем недолго. Не прошло и четверти часа, когда волчица остановилась, выискивая невидимые человеческому глазу следы на земле. Затем, уверенно свернув в сторону, нашла вход в пещеру.
«Все, слезай» – даже в мыслях ее чувствовалась усталость.
– Мы останемся здесь до утра?
«Нет, только на пару часов. Поспим, поедим и снова в путь. За нами кто-то гонится, что мне совсем не нравится».
– Тогда зачем останавливаться? – хищница недовольно посмотрела на него и мужчина умолк.
«Волчице нужен отдых, прежде чем снова отправится в путь. Слишком много сил потрачено сегодня», – все же снизошла до объяснения оборотница.
– Хорошо, как скажешь, – Рэй привалился к стене, и устало закрыл глаза. С непривычки после долгой скачки все его тело ныло. Еще больше «радости» доставляла боль в ноге. Сейчас не хотелось ничего, даже есть. Голод отступил, уступив место более насущным проблемам. Кажется, вор почти сразу провалился в дремоту.
Откуда-то издали мужчина слышал, как цокали по каменному полу когти волчицы. Сквозь сон, он уловил тихие человеческие шаги, очень скоро снова сменившиеся на цокот. Отстраненно, будто и не его это была мысль, Рэй подумал – а зачем, собственно, она все время перевоплощается? Впрочем, ответ повис в воздухе.
Заснуть, оперевшись о холодную стену, было не самой разумной мыслью – от холода тело начала бить мелкая дрожь. Вроде бы хотелось проснуться и взять плед, спрятанный в рюкзаке, но сил открыть глаза не было. Единственное, на что сподобился Рэй, так это как-то неловко сползти вниз, чтобы не касаться спиной холодной стены. От этого, правда, теплее не стало. Сжавшись в комок, мужчина тщетно старался согреться.
Вдруг его тела коснулось нечто массивное и мохнатое. Волчица как бы нехотя легла между ним и стеной и свернулась калачиком, почти полностью укрыв своим мехом Рэя. Сразу стало тепло и спокойно – будто своим присутствием она уже дарила уют и защиту. Мужчина пошевелился, удивленно убирая хвост от своего лица, и сонно поблагодарил Киару. Что ж, девушка действительно поразила его сегодня. Особенно, когда не бросила загибаться в лесу одного, а занялась поврежденной ногой. Да и сейчас, пожалуй, удивила его не меньше. Похоже, оборотница на самом деле значительно мягче, чем хочет казаться.
Поднялись затемно, когда солнце только нерешительно отпустило свои лучи в небо. Наспех позавтракав уже затвердевшим сыром и слегка прожаренной кониной, собрались в путь. Киара перевоплотилась, и снова подставила свою спину Рэю.
– Слушай, хотел узнать, а зачем ты поступила так с лошадьми?
Волчица недовольно повернула голову и фыркнула – в этот момент Рэй почувствовал себя полным кретином.
«Твоя и так была на последнем издыхании и долго бы не продержалась, а моя…Что ж – она могла стать отличным ужином, но лучше было использовать ее по-другому. Волки увели ее подальше от нас, так что охотники возьмут ложный след», – ответила девушка.
– И ваша совместная трапеза это было….э…как бы твое «спасибо» за помощь?
Второй взгляд волчицы убедил Рэя, что он болван.
«Нет. Во-первых, мне нужно было подкрепиться, а достать столько мяса быстро – довольно проблематично, а во-вторых – следы зубов оборотня слишком приметны. Волки только зачистили все, как, впрочем, и отпечатки моих лап».
Мужчина улыбнулся – надо же, а его спутница настоящий стратег. Интересно, а много ли еще планов наперед она продумала? И сколько из них касаются непосредственно его скромной персоны. Что-то подсказывало ему, что не так уж и мало.
Чутье словно указывало Киаре в каком направлении находится портал, так что ей оставалось только следовать ему. Мысли же оборотницы были заняты Рэем. Как не странно, но ее внутренний зверь принял его, что случалось очень редко. Этой ночью именно волчица заметила, что мужчину бьет мелкая дрожь от холода, и она же согрела его. Такое доверие и забота говорили о многом – как не крути, а ее вторая сущность редко ошибалась в людях.
Девушка и сама была не рада, что с такой легкостью ей пока удается воплощать свой план в жизнь. Будто боги Баркзаара благоволили к ней. Хотя – может, у них тоже был свой интерес?
А ведь Рэй ни о чем не догадывался и старался если не помогать, то хотя бы не мешаться у нее под ногами. Вон, даже когда ногу повредил – ни словом, ни взглядом не выдал себя. Скрипел зубами от боли и молчал, будто ничего и не случилось. А его волнение из-за постоянных заминок? Волчица нутром чуяла, как он закипает, понимая, что они снова задержатся по непонятной ему причине. А ведь каждая минута могла стоить Эмили жизни.
Наверно, вору было сложно понять, как можно так безалаберно относиться к безопасности собственной дочери. Но не объяснять же ему, что все эти «творческие отступления» – лишь для того, чтобы сбить со следа своих врагов?! Кроме того, она сама работала на износ. Даже в волчьем облике раны все еще беспокоили Киару, до скрежета зубов раздражая своим нытьем. Да и не вовремя начавшаяся погоня совсем выбила из колеи – приходилось в спешке менять план действий, путая следы и спасая их жизни. В это верилось с трудом, но, вероятно, преследователями были приспешники Карстена.
С каждым часом, проведенным в пути, Киару все больше и больше мучили самые противоречивые чувства. Страх, что боги откажут в помощи, облегчение от того, что вскоре ее руки наконец-то не будут связаны, и она сможет спасти Эмили и, конечно же, стыд. Оборотница старалась забыться и принять тот факт, что Рэй – лишь вынужденная жертва в их деле, но душой не готова была к этому. Будь хоть один шанс на его спасение – наверняка бы воспользовалась им. Но, сколько Киара не думала – не видела иного выхода. И это еще больше угнетало ее.
Как не крути, а Рэй не был таким плохим, как она считала ранее. За Эмили он, видимо, искренне переживал. Да, из-за него возникло множество проблем, и это сложно отрицать. Но, по сути, он просто ускорил ход событий. Рано или поздно это должно было произойти. Слухи о том, что Карстен стал настойчивее искать их, ходили давно, но Киара так и не поняла, в чем причина всплеска активности. На несколько лет, казалось, император совершенно забыл об их существовании, и тут вдруг такое…
Похоже, произошло что-то, о чем ей просто необходимо узнать уже в ближайшее время. Оставалось надеяться, что ей возвратят силу, а верные люди быстро введут в курс дела. Да, что бы не думал Карстен, а у нее остались приспешники – те, кому она доверилась бы даже через столько лет.
Странно, но девушка ощущала, что даже спустя такое короткое время, может верить Рєю так же, как и остальным своим друзьям. Что это? Неужели она настолько оголодала без искреннего человеческого общения, что готова была, как уличная собака идти за любым, кто протянет руку помощи? В это очень не хотелось верить, но Киара не исключала такого варианта. Что ни говори, а ей с детства пришлось научиться смотреть на жизнь трезво. Без этого ей бы никогда не удалось отомстить за родных и вернуть себе то, что по праву принадлежало ее роду.
Лапы уже горели огнем от усталости, но Киара заставляла себя бежать дальше. Остановится хоть на миг или сбавить темп, означало поддаться собственной слабости и провалить все. Преследователи могли уже догадаться, что их обманули, а, значит, пойти по правильному следу.
Вдалеке, у верхушек деревьев пролетел сыч, и волчица недовольно клацнула зубами. Она ждала его значительно раньше!
Такие оборотни как она, могли общаться с любимы животными даже без магии крови. Волки слушались ее беспрекословно, покоряясь стайному инстинкту и чувствуя в ней вожака, остальные же – по собственному согласию. Правда, с лошадью Рэя это все равно бы не сработало – она была слишком напугана, чтобы слушать чьи-либо доводы.
Громкий звук привлек внимание птицы и та начала снижаться. Оказавшись на одном уровне с мордой волчицы, сыч быстро передал ей новую информацию. Да, охотники разгадали их план и уже идут по следу, так что надо ускориться. Киара глухо зарычала – будто она сама не понимала этого. Ну что ж, сейчас им надо добраться до портала, а там – хоть трава не расти. Преследователи не смогут определить точку выброса, а, значит, и найти их на Земле. Оставалось надеяться, что портал правильно направит их.
Для того, чтобы быстро попасть в храм Анубиса надо было ни много ни мало – представить себе его в мельчайших деталях. Но как это сделать, если никогда там не был? Придется попотеть. Опять же – боги должны были почувствовать их переход в свой мир.
«Что случилось?» – ворвался в ее голову взволнованный вопрос Рэя. На этот раз она не стала его игнорировать, как делала прежде – хотя бы в последние часы надо вести себя нормально. Горло предательски сжал спазм – последние часы. Что с ним сделают боги? Похоже, он действительно сильно насолил им, раз они лично пустились на поиски в другой мир. Если это так, то участь вора предрешена.
«За нами снова охотятся, так что держись крепче», – ответила она. Благо, после возвращения истинной сущности, Киара стала более выносливой, чем прежде.
Некромант увидел тело второй лошади и от злости заскрежетал зубами – этого просто не может быть! Похоже, его провели! Но как такое возможно? Его верные псы берут даже самый старый след и никогда не ошибаются! Здесь же явно была подстава – обе лошади загрызены волками, а рядом были только отпечатки звериных лап.
Пришлось вернуться назад и тщательнее обследовать территорию. Один из его псов кажется что-то учуял, но не успел указать нужное направление – на них напали волки. Странно – судя по истерзанным трупам, стая была сытой – тогда к чему такая агрессия? Ответ был очевиден – это приказ. Такой мог исходить только от оборотня.
Эх, жаль, что пока волки живы он не сможет управлять ими. Впрочем, своим псам он теперь тоже не указ – стая разрывала их на мелкие кусочки, будто чуя подставу.
Отбиваться от озверевших хищников пришлось по старинке – с помощью меча. Благо, некромант еще не забыл, как это делается. Но как он ни старался – силы были неравны.
Как и все маги Синары он ненавидел и презирал Карстена, но в то же время был безоговорочно верен ему. Наверно, только поэтому, в свой последний час, чувствуя близкую кончину, некромант отправил своему господину всего одно послание – «Оборотни взбунтовались – берегитесь».
Император Синары вздрогнул, как от удара плетью – чужая мысль с болью ворвалась в сознание. Нет! Это невозможно! И снова он лишился лучшего из своих магов, и на этот раз – некроманта! Еще хуже была вторая новость – оборотни взбунтовались! Оставалось надеяться, что это дело рук отступников и трусов, что сбежали еще во время первой войны. Конечно, даже они не могли оставить на растерзание тело своей королевы. Хотя, интересно, как они узнали о ней? Даже ему понадобился не один год, чтобы найти Киару, что уж говорить о тех, у кого было куда меньше власти?
Что ж, придется держать ухо в остро, раз дело обстоит именно так. Утром же он отдаст приказ отследить всех оборотней, что живут на территории Синары и казнить их. Благо, таких осталось не так уж и много.
Карстен устало сел в кресло и закрыл руками лицо. Осталось чуть больше месяца, и он сможет навсегда избавиться от девчонки, как сделал это и с ее отцом. И тогда ничего не будет угрожать его власти.
Портал был уже близко – путники видели его мерцающее сияние и чувствовали легкий ветерок, веявший с ТОЙ стороны. Рэй волновался, не зная, что его ждет, но куда больше мужчину заботило то, как на портал отреагировала Киара. Волчицу буквально била дрожь от переполнявших ее чувств, и списать все на близость перехода в другой мир было сложно. Он чувствовал, что за ее волнением пряталось еще нечто большее, но так и не мог понять, что именно. В конце концов, вор почти не мог считывать ее эмоции в обличие зверя.
«Что случилось? Ты не уверена, что нам помогут?» – решился все же уточнить Рэй.
«Да», – как-то сбивчиво и вяло ответила девушка, будто и не слышала его вопроса, а лишь отмахнулась.
Рэю не показалось – Киара и в самом деле мыслями была далека от этого места. Чем ближе становилась арка портала, тем хаотичнее делались ее мысли. Что если боги не захотят помочь? Стоит ли тогда отдавать им на расправу Рэя? Не совершает ли она ошибку, безоговорочно доверяясь призрачным словам Анубиса и Сета? Ведь, по сути, ни один из них ничего и не обещал – лишь угрожали, да и то это было до нападения Карстена. Стоит ли тогда рассчитывать на что-то? Конечно, она и без магии постарается спасти дочь – теперь у нее хотя бы не связаны руки, но сейчас она вполне может лишиться единственного реального союзника.
Девушка не знала что делать, но была уверена в одном – сейчас у нее нет выхода. Она должна отдать Рея богам, уповая на их милость – иного пути нет. Благо, такие вещи как стыд и смятение волчица ощущала куда слабее, хотя и в этом случае оборотнице хватало эмоций. Они буквально захватывали ее, окуная в волны сбивчивых чувств.
Всего пара метров, и вот уже сильные лапы волчицы оттолкнулись от земли, в прыжке проходя сквозь портал. Для Киары эти ощущения уже давно стали привычными, а вот Рэю все было в новинку. Прежде ему приходилось всего дважды перемещаться между мирами – на Землю, и сбегая в Баркзаар. Было очень необычно снова ощущать, будто твое тело окутывает прохладная перламутровая пленка. Казалось, переливающийся блеск буквально впитывается в кожу, превращая человека в такую же, как и он сам, вязкую жидкость – тягучую, густую и, несомненно, живую.
Резкий толчок от жесткого приземления в ином мире оказался довольно неожиданным. Рэй не удержался, и перелетел через голову волчицы, несколько раз кувыркнувшись и больно ударяясь всем телом. Всего на мгновение в глазах потемнело, но уже в следующий миг мужчина замер, почувствовав у своего горла острую сталь.
– Вот ты и попался, воришка, – послышался сверху надменный голос. Рэй вздрогнул, понимая, куда попал. В надежде он взглянул на Киару, но та лишь встала, отряхиваясь от пыли, и отошла в сторону.
«Предала. С самого начала знала обо всем» – понял он, глядя, как оборотница тщательно отводит взгляд. Но почему? Он же искренне хотел помочь спасти Эмили и готов был дойти с ней до конца.
– Как ты могла?.. – Только и смог спросить мужчина, но волчица, ожидаемо, не откликнулась. Чьи-то руки грубо подняли его и встряхнули.
– Где анх?! – поинтересовался один из стражников. Хотя нет – едва ли кто-то из рядовых смог бы вести себя настолько надменно.
– Успокойся, Джабари! Ты бы еще на рыночной площади устроил допрос! Веди его в храм! – Утихомирил незнакомца старший товарищ, но, судя по плети на поясе, он тоже не отличался мягким нравом.
Плечи Рэя поникли – значит, это правда. Она привела его в тот самый храм, откуда он совсем недавно едва унес ноги. И глядя на устроенный ему прием – жить Рэю осталось недолго. Повезло еще, что на этой стороне их встретили люди, а не шакалоголовые слуги Анубиса. Те и разбираться бы не стали – откусили голову, и дело с концом.
– Почему?! – мужчина еще раз крутанулся, стараясь вырваться из цепких рук двух стражников, и тут же получил ощутимый удар в живот.
– Еще раз дернешься – отправишься к нашему господину по частям. Для него это никогда не было проблемой! – злобно рыкнул Джабари, обрызгивая мужчину слюной и криво улыбаясь.
Киара же абсолютно не обратила внимания на выходку бывшего союзника, прохаживаясь где-то в стороне. Единственное, что выдавало ее беспокойство – так это нервно вздрагивающий хвост. Странно, ведь Рэю всегда казалось, что так реагировать – это удел кошек.
Во время перехода через межмировую арку, да и на подходе к ней, Киара постоянно держала в мыслях образы египетских богов, надеясь, что это хоть как-то поможет им переместиться ближе к заветному храму. Похоже, у нее все вышло – портал выбросил их в пустыне, где не было даже человеческих следов. Как здесь оказались стражники – загадка. Мысленно девушка порадовалась этому – переход дался ей с трудом, и вряд ли бы она смогла и дальше продолжить путь, понимая, что придется насильно возвращать Рэя на место преступления. И дело тут не в физической усталости – тяжело было морально ежесекундно делать очевидный выбор между чужим человеком и родной дочерью. И, казалось бы – ничего сложного, но за столько лет она отвыкла с легкостью распоряжаться человеческими жизнями.
Волчица упала, не рассчитав высоты, и Рэй слетел с ее спины. Он еще не понял, что произошло, а Киара поднялась и мотнула головой, убирая противный звон в ушах, а вместе с ним и наваждение, именуемое совестью.
– Как ты могла?… – услышала девушка хриплый голос мужчины, но тут же отвернулась. Когти с силой впились в землю.
«Все правильно. Я все сделала так, как надо» – еще раз мысленно повторила она себе, как мантру, исподлобья вглядываясь в сутулую фигуру Рэя. Кажется, он еще что-то говорил, но Киара старалась не слушать его.
– Ты ждешь своего вознаграждения, девочка? – обратился к ней старший стражник, когда его приятель увел Рэя. Странно, но он ничуть не смутился ее звериного обличья. – Пойдем – хозяин будет доволен, а, значит, может расщедриться, – даже не взглянув на нее, мужчина развернулся и пошел вслед за напарником. Киаре не оставалось ничего другого, как последовать за ним. Преображаться сейчас не хотелось – тело волчицы придавало ей уверенности. Да и, если уж говорить начистоту – в таком виде она могла игнорировать все неудобные для себя вопросы.
Сперва девушке показалось, что они попали в бескрайнюю пустыню, где на километры вокруг нет ни единой живой души, но, как оказалось, она ошибалась. Очень скоро перед их взором предстало величественное здание, вытесанное в скале. По одному взгляду на него было понятно, что это – жилище богов. Да еще и не последнего порядка. У входа возвышались огромные статуи шакалоголового бога, а стены внутри украшали фрески с изображением египетского божества. Стройные колонны выстроились в ряд, построив коридор, который вел вглубь храма. Где-то там, вдалеке, потрескивал огонь, создавая причудливые тени и особую атмосферу преклонения. Волчьи когти громко цокали, ударяя по каменному полу – это был единственный звук, нарушивший умиротворение храма.
Рэй шел, низко склонив голову, и отдаваясь на милость стражников. Руки, связанные за спиной, уже начинали затекать, но он вряд ли заметил это – был крайне зол на себя. В то же время плечи мужчины поникли – слишком уж явно ему дали понять, что милости от богов ждать не придется. И зачем только ввязался во все это? Сколько раз зарекался помогать людям – никогда еще из этого ничего хорошего не выходило! Надо было думать о собственной шкуре и бежать без оглядки, как только почувствовал, что запахло жареным! Так нет же – совесть загрызла! Жаль ее нельзя ампутировать за ненадобностью!
Мужчины подошли к ступеням, ведущим наверх, и низко склонили голову. Один из стражников резко дернул Рэя назад, заставляя того остановится. Где-то позади замерла Киара – ее тихое дыхание было слышно в угнетающей тишине зала.
Вор поднял глаза и изумленно застыл – с вершины на него смотрел Анубис. От одного вида черного бога бросало в дрожь. Он был значительно больше каждого из своих слуг – высокий, но в то же время с очень развитой мускулатурой и плавными, почти звериными движениями. От бога веяло смертельной опасностью, да это и не удивительно – издержки профессии. Пасть растянулась в злой усмешке – на секунду Рэю даже показалось, что он слышит довольный рык. Архимаг неспешно спустился вниз, наслаждаясь создаваемым впечатлением. Да уж – это мгновение хотя бы отчасти компенсировало то беспокойство, что причинила ему выходка Рэя.
– На колени! – жесткий толчок в спину заставил мужчину упасть. Уже через секунду он увидел перед собой черные ноги, облаченные в сандалии золотого цвета.
– Прочь, – жестко сказал Анубис, и слуги ушли, будто и не было их. Киара же осталась стоять на месте, напрочь игнорируя слова бога. Тот недовольно взглянул на нее, но ничего не сказал. Одним движением Анубис схватил Рэя за шею и резко поднял, отрывая его ноги от земли. Воздуха сразу же стало не хватать, но вор мужественно держался, дав себе слово, что не будет выглядеть жалко в последние минуты своей жизни.
Только теперь он смог взглянуть в светящиеся красноватым светом глаза бога.
– Где анх? – прорычал Анубис еле слышно.
– Я…потерял…его… – хрипло ответил Рэй, выдавливая каждое слово.
– Идиот! Его невозможно потерять! – еще больше разозлился бог и хорошенько встряхнул вора.
– Успокойся Инпу! Лучше призови свою игрушку и дело с концом! – раздался голос сверху. Рэй и Киара невольно подняли глаза и увидели внушительную фигуру Сета. Тот не стал устраивать из своего появления шоу и просто сошел вниз, становясь рядом с Анубисом.
Шакалоголовый поморщился и произнес что-то на родном языке. В следующий момент тело Рэя пронзила ужасная боль, а левая лопатка будто запылала огнем. Хотя почему «будто»? Языки пламени быстро сожгли одежду, оголяя кожу. Мужчина изогнулся, забыв о мощной руке, сжимающей его горло. В стороне послышался глухой рык волчицы, но та не могла подойти ближе.
Бог ярости бросил на оборотницу заинтересованный взгляд, но промолчал. Это было так типично для людей – привести на заклание себеподобных, а после – пожалеть несчастного. Такие случаи он видел уже тысячи раз. И Киара не была исключением, хотя и считала иначе. Впрочем, стоило вернуться к делу:
– Прекрасно, просто прекрасно, – Сет обошел Рэя стороной, осматривая тело вора. Взгляд упал на татуировку в виде анха. – Отпусти его и забери, наконец, ключ! – рыкнул он, и в ту же секунду Анубис отпустил мужчину. Тот повалился на пол, теряя сознание от нехватки воздуха и боли. Странно, что вообще жив до сих пор.
Киара пригнулась, будто для прыжка, и напряженно наблюдала за тем, как Инпу протянул руку к спине Рэя. Рисунок на коже ожил под его чуткими пальцами и потянулся к богу, приобретая объемную форму и переливаясь золотым цветом. Но вдруг, когда анх уже почти был в руке шакалоголового, яркая вспышка ослепила всех присутствующих. Анубис выругался и отдернул руку.
– В чем проблема?! – первым пришел в себя Сет.
– Не знаю. Он не отпускает его! – ошарашено сказал шакалоголовые, разминая опаленную анхом руку.
– То есть как это?! – изумился Сута.
– Говорю же – не знаю! – разозлился бог. – Косей! – Рявкнул он, и через минуту в зал вошел старец. По первому взгляду на него было понятно, что это жрец высшего порядка.
– Слушаю вас, мой господин, – с почтением склонил голову мужчина.
– Анх не слушает меня! В чем может быть дело?
Старец даже бровью не повел, будто игнорирую ошеломительную новость, и с интересом склонился к Рэю. Он не стал повторять ошибки своего хозяина и прикасаться к татуировке, зато надолго задержался, рассматривая лицо вора. Киара заметила, как он будто мимолетно прикоснулся к его вискам.
– Ну?! – нетерпеливо рыкнул Анубис.
– Ключ жизни принял его.
– Это я уже понял! Как мне вернуть его?
Сету очень не понравилось то, что сказал жрец – анх никогда бы не выбрал обычного человека, даже если тот действительно был бы кристально чист. Значит, судьба этого мальчишки важна для них. Но в чем же дело?
– Ну же, я жду! – напомнил проводник душ.
– Я могу…попробовать убедить его, что он сделал неправильный выбор, – осторожно заметил жрец.
– Тогда чего ты ждешь?! Быстро забирай его и приступай к делу! – Анубис знал, что провести ритуал в святилище не удастся – помещение было пропитано его собственной аурой, слишком подавляющей для анха в данной ситуации. Не хотелось бы, что бы ключ полностью отверг его, как хозяина.
– Подожди. Позови Видящего, – задумчиво посоветовал бог ярости. Анубис хотел было огрызнуться, но промолчал. – Не упрямься – тут что-то не то.
Киара насторожено наблюдала за богами. Да что же происходит?! Почему сильнейшие существа в Аркане не могут забрать у Рэя то, что принадлежит им по праву? Неужели у этой безделушки действительно есть своя воля и власть над архимагами?
В девушке все еще тлела надежда на то, что они отпустят его восвояси, закрыв глаза на поступок. Наивно, конечно, но что поделать? Чувство вины грызло ее своими тупыми зубами, заставляя жалеть о содеянном. В голове гудело от напряженной работы мыслей – есть ли хоть малейший шанс спасти его и получить назад свои силы? Если да, то как это сделать?
В комнату вошел молодой мужчина и низко поклонился богам. Анубис лишь посмотрел на него, и Видящий уже протянул руки к распластанному на полу телу Рэя.
– Что скажешь?
– Он определенно избран для чего-то важного. Но его судьба еще не решена окончательно, так что я не могу ничего сказать точно.
– То есть… – прорычал шакалоголовый бог, догадываясь, что означают слова жреца.
– Мы не можем его убить. Даже когда вернем анх. По крайней мере сейчас, – озвучил его догадку Сет. Видящий лишь кивнул, подтверждая слова архимага. Анубис зло выругался, и прикрикнул на жреца:
– Уводите его! В любом случае мне нужен мой ключ!
Мужчины снова низко поклонились и подняли Рэя, унося его из святилища.








