412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джей Монти » Ложь, которую мы крадем » Текст книги (страница 1)
Ложь, которую мы крадем
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:57

Текст книги "Ложь, которую мы крадем"


Автор книги: Джей Монти



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 23 страниц)

Серия: «Парни Холлоу»

«Ложь, которую мы крадем»

Монти Джей

Книга 1


Герои в серии разные, но 3 и 4 книги – это дилогия. Дилогия – это одна история, про одних героев в две книги.

Читать по отдельности книги серии нельзя.

После серии есть бонусы и эпилоги к каждой истории. Найти их можно на нашем канале.

Важно!

Серия в верной адаптации для перевода называется НЕ «Парни из Холлоу»! В названии нет никаких «ИЗ» и «Холлоу» в привычном для вас смысле!

В серии есть Университет Холлоу Хайтс (от англ. University Hollow Heights), название адаптировано методом транслитерации. Так как все имена собственные, будь то название города, улицы или места, в большинстве случаев сохраняют первоначальный вид в переводах, то есть не адаптируются дословно.

Итак, смысл названия серии и их прозвища «Парни Холлоу» не связан с названием университета, в котором они учатся, он связан с их ощущением себя в этом мире!

Холлоу (от англ. Hollow) – дословно полый, пустой.

«Hollow» в контексте человека – это термин, который используется для описания человека, полностью лишенного какой-либо личности. Пустышка – лишенный каких-либо чувств, безжизненный. Такие люди, по сути, пустые оболочки себя.

Термин «hollow» часто используется как оскорбление, подразумевая, что описываемому человеку не хватает какой-либо реальной сущности или глубины. Так же это предполагает, что он не достоин внимания или заботы.

Следовательно, дословно адаптированное название серии и их прозвища должно звучать так: «Полые Парни», потому что они считают себя недостойными любви, безжизненными, пустыми в плане эмоций, но так как у многих на слуху уже «Парни Холлоу», мы, дабы не травмировать хрупкие умы, оставляем прежнюю концепцию названия.

Переводчик: https://t.me/slr_books

Что вы найдете у нас?

– Зарубежные СЛР 18+ [СЛР – это современный любовный роман];

– Цитаты и визуал к рекомендуемым историям;

– Буктрейлеры и юмористические видео с тематикой книг;

– Переводы;

– Нашу интерпретацию книжных обложек;

– Файлы советуемых книг.

Чего у нас нет?

– Авторов стран СНГ;

– Историй с повествованием от третьего лица;

– Слэш/фемслэш, фэнтези, исторических романов и подобного.

Подпишись, чтобы не потерять.

Предупреждение!

Данное электронное издание представляет собой любительский перевод оригинального произведения и создано исключительно в ознакомительных целях.

Важные условия и оговорки: этот перевод выполнен без цели извлечения прибыли. Никто из участников проекта не получает и не намерен получать денежное или иное материальное вознаграждение за создание, распространение или использование данного текста.

Запрещается: воспроизводить, распространять, публиковать или иным образом использовать данный текст в коммерческих целях (в том числе для продажи, печати, размещения на платных платформах).

В данном произведении содержатся описания психоактивных веществ, а также упоминания различных психологических состояний, расстройств и специфических практик.

Эти описания носят исключительно художественный характер и не являются призывом к действию.

Мы категорически не пропагандируем употребление наркотических и иных запрещённых веществ;

• выступаем против любых форм насилия, не добровольных действий и причинения вреда себе или другим;

• подчёркиваем, что любые интимные или экстремальные практики допустимы только между совершеннолетними людьми при их осознанном, добровольном и предварительном согласии.

Если вы или кто-то из вашего окружения испытывает проблемы, связанные с употреблением психоактивных веществ или психическим здоровьем, обратитесь к квалифицированным специалистам.


Аннотация

Университет Холлоу Хайтс в мрачном прибрежном городе Пондероза Спрингс.

Место для престижных, богатых детей, где можно получить высшее образование. Город, утопающий в предательстве и тайнах, которые стали нашим проклятием.

Но в моих ночных снах меня преследует не лес, окружающий территорию, и даже не таинственный скрытый мавзолей.

Это они.

Те, кто скрывается в ночи, существа столь зловещие, столь извращенные, столь жесткие, что стали правителями моих кошмаров.

Парни Холлоу.

Одно неверное движение – и я оказываюсь прямо на линии их огня.

Это не история о любви, не история о счастливом конце.

Любовь просто расцветает в нашей печали, в нашей боли, в нашем страхе, в нашей крови. Мы наблюдаем каждую ужасную вещь, которую они когда-либо сделали, мы помогаем, мы все равно любим их.

Некоторые бегут от своих монстров, мы же полюбили своих.

Тем, кто любит темноту и все, что таится в ней.

И Стивену Кингу. Благодаря тебе есть я.

Плейлист

Beyond the Pines – Thrice

Baby – Bishop Briggs

37 Stitches – Drowning Pool

Chalk Outline – Three Days Grace

It Was a Sin – The Revivalist

Control – Halsey

In Chain’s – Shaman’s Harvest

Into the Fire – Asking Alexandria

Happy Song – Bring me the Horizon

Skeleton Key – Love Inks

Help – Papa Roach

The Devil – Banks

Killer – Valerie Broussard

Black Honey – Thrice

Слушать тут:

https://vk.com/music/playlist/-198673309_3_53161ef589c38b5e71

Карта Холлоу Хайтс


Главные герои


1. КОГДА ТЬМА ЗОВЕТ ТЕБЯ ДОМОЙ

Алистер

Я всегда знал, что родился со зверским аппетитом к насилию.

Мне было предназначено стать паршивой овцой в своей семье.

Им следовало научиться предупреждать других о детях, которые остаются расти в отсутствие света. И когда вы лишаете их этого света, тьма становится не просто их частью, они сами становятся тьмой.

По моей руке проносится волна силы, когда я чувствую, как у этого парня разбивается нос. Костяшки моих пальцев врезаются в плоть его лица в погоне за единственным, что могло бы утолить мой голод.

Боль.

Высокий, долговязый кретин, которому пришла в голову идея бросить мне вызов, с грохотом падает на землю.

В официальных смешанных единоборствах полагается останавливаться, когда противник падает так сильно.

К счастью для меня, это «Грэйвярд»1. Заброшенный гоночный трек на окраине города, куда съезжаются малолетки из окрестных районов в поисках неприятностей. Нелегальные уличные гонки, драки, наркотики и полуголые девушки. Эдемский сад для богатых детей. На траве посреди трека с потрескавшимся асфальтом проводились бои, и все это время ревели моторы, и слышалось эхо, когда выяснялось, чья машина, купленная папой, первой добирается до финиша.

«Грэйвярд» – это место, куда ты приходишь, чтобы тебя похоронили. Особенно если ты противостоишь мне.

Я бросаюсь вперед, оседлав его, и так сильно вдавливаю колено ему в живот, что чувствую, как подо мной перемещаются его органы. Мои кулаки наносят удар за ударом по его и без того разбитому лицу. Я методично выдыхаю, и при каждом соприкосновении делаю один выдох. Чьи-то руки хватают меня за плечи, пытаясь остановить.

Но мне плевать, это только сильнее помогает моему колену давить. Мои кулаки безжалостно наносят удары.

Почему я должен отступать, ведь это он был настолько глуп, что вышел со мной на ринг?

Похоже, это какая-то личная проблема.

Мое сердце бешено колотится в груди, энергия течет по моим венам, и словно барабаны отбивают ритм в ушах. Все это смешивается с криками людей вокруг, ревом двигателей и запахом масла.

Черт, я бы многое отдал, чтобы чувствовать это каждую секунду дня.

Я наношу хук правой, наблюдая, как кольцо оставляет отпечаток моих инициалов на нежной коже его щеки, рассекая ее прямо над буквами А.К.

Поток горячей крови с его лица брызжет мне на грудь. Свирепый рев вырывается из меня, алая жидкость действует как бензин, разжигающий пламя внутри моего тела. Но я хотел не кровопролития. Я хотел его агонии. Я хотел видеть, как он страдает. Я хотел знать, что сегодня вечером ему понадобится помощь, чтобы его отнесли к машине, отвезли домой, и он, вероятно, пополз бы до своей гребаной кровати. Где он проведет следующую неделю, потому что ушибы, которые я оставил, были слишком сильны, чтобы справиться с ними.

От этого у меня по спине бегут мурашки.

Это не такой уж и секрет.

Я всегда, всегда зол.

– Господи, мать твою, Иисусе, Колдуэлл, отпусти его! Хватит, мужик! – голос звенит у меня в ушах, но я наношу последний удар, прежде чем стряхнуть с себя напряженные руки.

Толпа людей вокруг нас скандирует той жестокости, которая только что произошла. Неспособность отвернуться от трагедии или катастрофы. Все они внутри такие же, как и я, – зависимы от жестокости. Просто они слишком боятся признаться в этом.

Я ненавижу трусов. И каждый чертов человек в этом чертовом городе является таковым.

Монстры, скрывающиеся за масками, боятся, что соседи увидят скелеты, которые они постоянно запихивают в свои шкафы. Чего они не знают, так это того, что в Пондероза Спрингс ничего не держится в секрете. По крайней мере, недолго.

Я знаю это лучше, чем кто-либо другой.

Перед моими глазами вспыхивают красные пятна, когда я встаю, горячая слюна вылетает у меня изо рта и попадает прямо на его стонущее тело. Ему повезло, что он может издавать звуки, и еще больше повезло, что он не умер.

Кроме крови на моей груди, на коже нет ни царапины. Что почти злит меня еще больше. Ничто уже не бросает мне вызов. Я сжимаю челюсти, поворачиваюсь, и толпа людей расступается, как Красное море2, оставляя мне свободный путь к выходу.

– Деньги со ставок, – один из парней постарше, заправляющих этим беспорядочным дерьмом, прижимает скомканные купюры к моей груди. Я смотрю на них, потом снова на него.

– Оставь себе, – ворчу я.

Мне не нужны эти деньги, и я не хочу их брать. Он может делать с ними все, что угодно, я дерусь не из-за денег. Я дерусь, потому что иначе могу кого-нибудь убить.

Быстро подхватываю свою кожаную куртку и набрасываю ее на плечи. Моя футболка валяется где-то в грязной траве, и я не чувствую необходимости ее искать.

Мое дыхание начинает выравниваться, когда я направляюсь к своей машине. Даже если бы драка была безобидной, если бы я хоть немного выплеснул свою ярость, то смог бы сегодня уснуть. Учитывая все происходящее, я не могу позволить себе лишиться сна.

Музыка полилась из динамиков, как только я повернул ключ зажигания. Звук тяжелый и бодрящий. Я крепко сжимаю руль левой рукой, и едва различаю, как белеют костяшки моих пальцев, пропитанных кровью. Они пульсируют так сильно, что это почти приятно.

Быстро включаю передачу, готовый ехать к дому родителей. Двадцать восемь тысяч квадратных футов, девять основных спален, десять гостевых, семь ванных комнат, двадцать шесть акров земли, и все равно между мной и моей семьей недостаточно пространства. Моя хватка усиливается, я должен был лететь на восточное побережье в следующем месяце. Между мной и ними была бы целая страна.

Вместо этого я застрял здесь еще как минимум на год, гоняясь за призраком.

Резко кручу руль вправо, сворачивая на подъездную дорожку к нашему дому. Асфальтированная дорога, скрытая от посторонних глаз высокими деревьями, на мгновение прерывается перед большими воротами, которые перегораживают въезд. Я нажимаю кнопку на пульте дистанционного управления, чтобы автоматически открыть их, проезжаю мимо них и въезжаю в поместье моей семьи.

Объезжая безвкусный мраморный фонтан, я с легкостью заезжаю на свое парковочное место. Здесь нет ни одной из привычных машин, а значит, никого нет дома. В любом случае, это не имеет значения, даже когда они здесь, я для них невидимка.

Я всегда был таковым.

Молния сверкает в небе за домом, на долю секунды озаряя туман, земля под моими ногами сотрясается от раскатов грома, когда я подхожу к двери. Клавиатура светится под моим прикосновением, я ввожу код и вхожу внутрь.

Когда мои родители и брат здесь, этот дом залит светом. Его свечение видно сквозь деревья у дороги. Экстравагантные вечеринки, празднование обрезанного ногтя на ноге, семейные ужины, на которые меня никогда не приглашают. Но когда их нет, остаюсь только я и темнота.

Звук моих шагов эхом отдается от пола, шаг за шагом, пока я не оказываюсь на кухне и не открываю кран. Я подставляю распухшие от ударов руки под чуть теплую воду. Кровь начинает стекать в канализацию, во всяком случае, ее часть. Часть засохла между пальцами.

В доме не должно быть шума. Так бывает всегда, когда я здесь.

Мертвая тишина.

Но сейчас не так. Я напрягаю слух, улавливая знакомый щелчок, за которым следует звук, издаваемый при зажигании кремня.

– Пытаешься меня напугать? – говорю я вслух, медленно вытирая руки, прежде чем повернуться.

Я вглядываюсь в темноту гостиной, лицо Рука освещает пламя его зиппо, когда он крутит ее между пальцами. Замечаю одинокую спичку «Даймонд страйк»3 у него во рту, алый кончик которой выглядывает сбоку.

Он откидывается на спинку кожаного кресла, опираясь руками о подлокотники, и пристально смотрит на меня сквозь темноту.

– Если бы это было так, ты бы меня не услышал, – парирует он.

Я сажусь в кресло напротив него. Дергаю за шнурок лампы, заливая комнату янтарным светом. Как только я утопаю в старом материале кресла и кладу руки на колени, слышу приближающиеся шаги позади себя. Я не утруждаюсь посмотреть через плечо.

– Тэтч, – я приветствую его, когда вижу, как его тень проходит мимо меня, занимая место слева от нас.

При росте в шесть футов четыре дюйма4 Тэтчер самый высокий в компании. Не то чтобы он нуждался в высоком росте, чтобы кого-то напугать.

Он закидывает ногу на ногу, его лодыжка покоится на колене.

– Ты получаешь удовольствие, избивая голову какого-нибудь бедного парня, Али?

Я скрежещу зубами: этот напыщенный засранец знает, что я ненавижу, когда меня так называют. Знал с тех пор, как мы стали друзьями, но это был бы не он, если бы не пытался залезть кому-то под кожу.

Видите ли, в венах Тэтчера постоянно течет ледяная вода, а в моих – кипяток.

– Ты действительно хочешь поговорить о том, что заводит людей, Тэтчер? – я приподнимаю одну бровь, разглядывая его костюм от Армани. Я уже давно научился не задаваться вопросом о его экстравагантном гардеробе.

– Я бы не хотел, чтобы тебе снились кошмары, – он ухмыляется, и я не могу удержаться от ответной ухмылки, которая появляется на моем лице.

Я бы солгал, если бы сказал, что в какой-то момент мне не хотелось оторвать каждому из них голову. Мы знали, как задеть друг друга за живое. Однако прямо сейчас мне напомнили, что я убил бы любого, кто попытался бы сделать то же самое.

Вот почему я готов остаться в этом богом забытом городе, потому что один из нас был отвергнут.

– Где Сайлас? – спрашиваю я.

– Даже не знаю, может, впервые за все время спит, черт возьми, – отвечает Рук.

– Не будь наивным, Рук. Сайлас больше не спит. Когда он засыпает, он видит ее. Мы все это знаем, – вставляет Тэтчер, напоминая всем нам, зачем мы вообще здесь собрались.

Напольные часы в прихожей бьют, оповещая, что наступила полночь. В комнате ощущается тяжесть его слов. Гнев, который я только что пытался выплеснуть, начал подниматься снова. Я чувствую, как языки пламени лижут мои пятки, а во рту появляется медный привкус.

– Кстати, о ней, – Рук протягивает руку и бросает на стол перед нами кремовую папку. Преимущества того, что ты сын окружного прокурора.

Я наклоняюсь вперед, поднимая ее.

– Ты уже заглядывал внутрь?

Он качает головой:

– Хотел подождать, пока мы соберемся вместе, – немного приподнявшись, он лезет в задний карман и достает белую пачку сигарет. Вытаскивает одну и проводит рукой по удлиненным каштановым волосам.

– Не возражаешь? – спрашивает он, имея в виду дым.

– Хоть дотла сожги тут все, мне все равно, – честно говорю я. Рук откидывается в кресле, вытаскивает спичку изо рта и зажигает ее пальцами – этому трюку он научился сам, когда мы были в летнем лагере. Он прикуривает, глубоко затягиваясь, и облако дыма окутывает его лицо.

С тех пор как мне исполнилось шесть лет, единственные, о ком я заботился, были Рук, Тэтчер и Сайлас. Мы поклялись всегда защищать друг друга, даже если это означало причинять вред другим. Для нас больше ничего не имело значения.

Вы никогда не увидите кого-то из нас порознь, мы – дети, которые не были созданы для того, чтобы быть хорошими. Мы всегда были мрачными и сломленными.

– Мы все понимаем, что произойдет, когда мы начнем разбираться в этом, верно? – спрашивает Тэтч. – Наши руки будут запятнаны кровью. Не только из-за небольших беспорядков, которые мы устраивали в городе всю свою жизнь. Мы не будем сжигать исторические церкви или играть в хулиганские игры. Нам придется кого-то убить.

Мы должны содрогаться при мысли о том, что нам придется лишить кого-то жизни. Но мы все знаем, на что способны друг ради друга.

– Это их вина. Им следовало бы знать, что лучше не причинять боль тем, кто нам дорог.

Я помню ту ночь. Помню запах в том доме, где мы ее нашли. Запах свиного дерьма и блевотины. Притон, где наркоманы прячутся и обкалываются своим жидким золотом. Я помню, как выглядело ее тело, изогнутое и беспомощно брошенное на грязном полу.

Как ангел, который заблудился и оказался в аду. Она не заслуживала такой смерти. И Сайлас не заслуживал того, чтобы найти ее такой.

Я все еще слышу его пронзительные крики, когда закрываю глаза. Они продолжались часами. Раненый зверь, чья боль перерастала в ничем не сдерживаемую ярость. Эмоция, которая охватила нас всех.

– Мы найдем тех, кто это сделал. Мы покончим с ними. И он сможет жить дальше. Он сможет двигаться вперед.

– Он не будет двигаться вперед, – качаю я головой, – даже если мы найдем то, что ищем. После такого невозможно двигаться дальше.

Я открываю папку и вижу белые страницы, зажатые в ней. Имя пациентки, написанное черными жирными буквами, от которых у меня сводит челюсть. Розмари Пейдж Донахью. Я пробегаю глазами по отчету, по всем заданным вопросам. Неожиданная ли смерть жертвы? Да. Проводилась ли ACLS5? Да (одним из моих лучших друзей, пока мы не оттащили его от нее, замечаю я). Перелистывая на следующую страницу, я нахожу рисунок фиксации положения тела, но вместо обводки вокруг определенных областей, как я ожидаю увидеть, просто контур. И он пуст.

Я хмурюсь, читая заключение судмедэксперта.

Никаких видимых признаков травм или ушибов.

А следы царапин на ее ладонях? Фиолетовые круги от очевидных гематом на руках? Я видел их. Они там были.

Наиболее важным результатом вскрытия стало подтверждение наличия метилендиоксиметамфетамина (МДМА)6 в организме жертвы. После тщательного исследования я пришел к выводу, что принятая доза вызвала у жертвы тепловой удар. Повышение температуры тела повлекло остановку сердца, что привело к смерти. Никаких доказательств насильственной смерти не обнаружено.

Значит, грязь у нее под ногтями, как будто она за что-то цеплялась, это было просто совпадение? Полиция не расследовала тот факт, что Роуз до этого никогда не притрагивалась к наркотикам?

Много не сходится. Это меня не устраивает.

– Вот, гений, прочти это. Скажи мне, что ты думаешь, – я протягиваю документы Тэтчеру, наблюдая, как он подпирает рукой подбородок, пробегая глазами по бумаге.

– Никаких доказательств насильственной смерти? Никаких свидетельств о синяках и царапинах на ее коже? – читает он вслух, и я киваю в молчаливом согласии.

– Мы видели ее тело. Не знаю, как у вас, а у меня отличное зрение. Роуз оказалась там не по своей воле. И умерла она не по своей воле. Она даже не ходила с нами на вечеринки, заставляла Си все время сидеть с ней дома. Неужели в Пондероза Спрингс действительно пытаются скрыть убийство дочери мэра? – комментирует Рук, делая очередную затяжку своей раковой палочкой. Одну из которых я собираюсь стащить для себя.

Роуз была не только девушкой Сайласа, она стала... одной из нас. Потихоньку она пробралась в нашу компанию и стала нашим другом. Мы не признавались в этом вслух, но все мы заботились о ней, как о сестре.

Ее смерть мучала всех нас.

– Это был бы еще не самый худший скандал здесь.

– Если патологоанатом лжет о таких вещах, как травмы при самообороне и доказательствах насильственной смерти, то что еще он скрывает? А еще важнее – кого он покрывает? – спрашивает Тэтчер.

– Думаю, нам стоит навестить доброго доктора, – я обвожу взглядом двух своих друзей. Губы Рука искривляются в улыбке, он прокручивает пальцами свою зиппо и захлопывает ее.

– Меня не надо просить дважды, – бормочет он.

Тэтчер резко усмехается.

– При условии, что я буду резать первым.

Мы заключили сделку.

Пообещали одному из наших лучших друзей, что выясним, кто сделал это с его девушкой. Кто оставил ее умирать в грязи. Все мы отказались от планов покинуть это токсичное место на целый год, только чтобы отомстить ради него.

Даже Бог не сможет спасти тех, кто встанет на этом пути.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю