Текст книги "Химера (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Ворожцов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 35 страниц)
Тогда я был еще от этого далек и не понимал смысла услышанного. Ведь по уровню компьютерной грамотности попадал в категорию «ленивый кот». А он умеет лишь одно – греть шкуру на горячем системном блоке. Впрочем, речь сейчас не об этом.
Это произошло в одну из дождливых бессонных ночей под раскаты грома и сверкание молний. В комнату вошла Дусенька, пнув с неимоверной силой входную дверь. Та с треском ударилась ручкой о стену, да так, что вниз от потолка полетела старая штукатурка.
В этот момент «великая воительница» казалась мне самым безумным и страшным созданием на земле, так что захотелось добавить парочку лишних желтых пятен на матрац. Хотя дело запросто могло дойти и до светло-коричневых.
Ее разорванный ногтями в клочья больничный халат и немытые смолянисто-черные волосы развевались под напором ледяного ветра из распахнутого окна. Она приближалась к кровати, не отводя глаз. Лицо было неестественного серого цвета и обезображено глубокими морщинами. Выглядела девушка, как самая что ни на есть настоящая баба-яга из страшилок. Подойдя вплотную, сумасшедшая уставилась на меня белесыми глазами и протянула темную коробочку.
– Это теперь принадлежит тебе. Не подведи, странник, – произнесла «бабушка Ядвига» загробным голосом, замораживающим кровь.
Меня обдало смрадным дыханием, извергаемым из пасти с гнилыми зубами, и я чуть не потерял сознание. Она развернулась и побежала к выходу, мелькая грязными пятками и издавая жуткие звуки, похожие на смех гиены вперемешку с лошадиным гоготом.
Страх отпустил только через несколько долгих минут. Руки обрели способность двигаться. Теперь мне нестерпимо хотелось узнать, что все-таки внутри.
Защелка на черной коробке не устояла под напором пальцев и сдвинулась в сторону. Крышка с изображением надкушенного яблока поддалась и легко поднялась.
Это был новый переносной компьютер, по синему экрану которого прыгали белые нолики и единицы. Меняясь местами, они перемещались по странице, создавая стройные ряды. В определенный момент «некто» нажимал клавишу «Enter», цепочка обрывалась и загадочный цикл повторялся вновь.
Безостановочно… Секунда за секундой, минута за минутой, час за часом…
* * *
Тело Дусеньки с разбитой, словно переспелый арбуз, головой нашли ранним утром на асфальте. Спрыгнула с крыши. Это был первый случай за всю историю больницы. Уголовное дело тогда не завели. Самоубийство… И про ее презент мне тогда хватило ума промолчать.
Все забывается… Проверки закончились. Ноутбук мне починили смышленые мальчишки. Про случай тот никто не вспоминал. Вот так началась моя новая жизнь…
Подарочек ее, как оказалось, обладал волшебным свойством – в комплекте с ним была флешка безлимитного мобильного интернета, оплаченного на несколько лет вперед. Вскоре я уже утопал в безбрежном океане виртуальной сети. Мое «путешествие сквозь слои» продолжалось до тех пор, пока не возникала острая необходимость в пище, или физическая усталость не отправляла во власть Морфея. И хорошо, если я успевал дойти до кровати, а не утыкался головой в клавиатуру. Я искал ответы на все интересующие вопросы, путешествуя сквозь время и пространство. Фильтровал через свое серое вещество терабайты информации, ломая стены психической депривации и заполняя голодающий мозг.
Благодаря интернету я получил паспорт и все сопутствующие документы на понравившееся тогда мне имя – Владимира Владимировича Ветрова. Я вновь стал настоящим человеком… с большой буквы «Ч»… Человеком, у которого есть важная бумажка…
* * *
– Молодой человек, – услышал я теперь отчетливо, отгоняя остатки внезапного сна.
Я уже проснулся и теперь сидел на скамейке. Сигарета давно истлела, оставив в руке подкопченный фильтр. Передо мной стоял невысокий сгорбленный старик в причудливом черном одеянии и кожаной шляпе с широкими, подогнутыми вверх по бокам полями. У него было вытянутое лицо сероватого оттенка, седые волосы, свисающие ниже плеч, и большие живые глаза разного цвета, пристально смотрящие на меня. Один был ярко-голубой, как бескрайнее небо, другой – зеленый, как молодая трава. Он опирался на резную эксклюзивную трость-посох из красного дерева, с серебряным набалдашником в китайском стиле в виде огромного дракона с раскрытой пастью.
– Молодой человек, извините, что прервал ваш сон. Вас, случайно, не Владимиром зовут?
Странного старика я видел впервые. В этом я был уверен – память на лица у меня отменная. Но червь сомнения упорно грыз непонимающее сознание. Я знаком с ним и притом давно. Эта уверенность противоречила здравому смыслу. И вообще, откуда он знает мое имя?
– Да, меня, действительно, зовут Владимир, – произнес я, почесывая лоб.
– Не пытайтесь меня вспомнить. Мы раньше с вами не встречались. Просто так раскинула кости старуха-судьба. Я долго ждал вас и теперь хочу решить несколько наболевших вопросов. Можно, я присяду рядом?
– Да, конечно, – ответило просветленное сознание, а тело зачем-то подвинулось, хотя места на скамейке и так было предостаточно.
Опять вопросы… Вновь нужно что-то решать. День удивляет с каждым часом все больше.
– Я бы хотел начать разговор с небольшой истории. Надеюсь, вы не против? – спросил старик и получил взамен кивок.
– У меня когда-то был… Э-э-э… друг. Если точнее, то единственный человек в жизни, с которым я смог так сдружиться. Закономерно, что он стал еще и партнером по бизнесу. Наша работа – поиск редких вещей, в данный момент, думаю не столь важно, каких именно. Плечом к плечу мы исколесили необъятный мир вдоль и поперек, объездили сотни стран. Собирали информацию по крупицам, подкупали нужных людей: хороших и не очень. Много раз мы оказывались близки к цели, но судьба-злодейка так и не повернулась к нам прелестным лицом. Пять лет назад в старинных архивах мы наткнулись на один загадочный текст, и мой… э-э-э… друг уехал проверять его достоверность. К сожалению, я видел его тогда в последний раз, – печально произнес старик и замолчал, устремив взор в бесконечность.
– Не понимаю, какое я имею отношение к этой истории? – спросил я, прикуривая новую сигарету с порцией живительного никотина.
Старик не отреагировал на слова, он увлеченно думал. Его глаза бешено вращались по часовой стрелке, вынуждая меня повторить вопрос еще раз.
– Дело в том, что друг оставил записку, возможно, предсмертную, хотя его тело так и не нашли. В ней напарник написал о том, что мы у цели, все подтвердилось и скоро найдем то, что искали. Но если что-то пойдет не так, то я должен буду прийти на это место, в это время, и встретить вас, Владимир, – пробормотал он и притих, открывая рот, как рыба, выброшенная на берег. И вдруг закричал, переходя на ультразвуковой визг: – Время не обмануть… Ты – моя последняя надежда. Я ждал тебя пять нескончаемо долгих лет! – Затем вскочил, схватил меня за грудки, почти поднимая над лавкой, и сумасшедшими немигающими глазами уставился на меня, как будто хотел поглотить мою душу. – Последняя надежда… последняя…
Его истерика прекратилась так же внезапно, как и началась. Старик бросил меня назад на скамейку. Пригладил ворот пиджака, подобрал упавшую трость и, прихрамывая, двинулся в неизвестном направлении. Спустя некоторое время обернулся и жалобно, едва различимо произнес:
– Простите меня, Владимир. Надеюсь, мы еще встретимся…
Теперь я остался наедине с собственными мыслями. Вопросы в голове множились в геометрической прогрессии, без каких-либо намеков на завершение. Что со мной происходит? Почему я? Кто этот псих? Что они искали? Как его друг узнал обо мне?
Чем дальше старик удалялся от меня, тем ближе подкрадывалась мысль о том, что я никогда не узнаю ответов.
Непонятные люди… Странный город, заманивший меня в свою смертоносную паутину. В последнее время меня все чаще посещают сомнения: я ли остановил на нем выбор, поверив на слово единственному созерцателю прошлого – карманному календарю, или город сам выбрал меня.
ГЛАВА ВТОРАЯ
ГРАНИ ВРЕМЕНИ
Екатеринбург, 5 ноября 2011 года
Страсть подавляющего большинства к употреблению алкоголя в колоссальном количестве я недолюбливаю. Не из желания пропагандировать окружающим важность ведения здорового образа жизни. Не от панической боязни отравиться горячительными напитками низкого качества. Не из-за переживаний по поводу того, что счастливая жизнь ускользает из рук, как песок, и неизлечимые болезни не за горами. И не потому, что боюсь переступить тонкую грань, перейдя которую, превращусь из умеренно-пьющего гражданина в хронического алкоголика. Со всеми вытекающими прелестями: голосами в голове, тьмой безумных галлюцинаций и тягой к суициду.
Не то чтобы я никогда не выпивал, конечно же, такое случалось неоднократно, что уж греха таить. Причины намного прозаичнее – слишком уж болезненно переносила кора мозга баталии с этиловым спиртом. Ведь напрасно погибшие в неравном бою нервные клетки разлагались прямо внутри головы, вызывая адскую боль. А ведь вчера эти возлияния казались скромными по количеству.
В народе это тягостное состояние именуют коротко и емко – похмелье.
Обреченная голова раскалывалась так, что хотелось ее засунуть под гильотину, чтобы мгновенно прекратить феерию эмоций. Быстрая и легкая смерть всегда заманчивей, чем агония от мучительных пыток. Хотя сомневаюсь в том, что правильно классифицировать смерть по степени привлекательности.
Черепную коробку разрывал синхронный топот копыт табуна мустангов. Они до омерзения развеселились от паров алкоголя и теперь рьяно танцевали под раздражающие звуки, вырывающиеся из заезженной пластинки «Crazyfrog». Тело призывало выворотить наружу содержимое ненасытного желудка, озадаченного вчерашней щедростью. Перед глазами плыли круги цвета детской неожиданности. Добрым это утро точно не назовешь.
Затянувшееся прощание с работой, судя по отвратительному состоянию, протекало успешно. Даже изобилие осеннего солнца за окном не пробуждало теперь внутреннего удовлетворения, радости и счастья. Видимо, что-то безнадежно сломалось и уже никогда и никому этого не починить.
Воспоминания о незапланированной пьянке были скудными. Их явно не хватало для составления пазла осмысленной картины жизни. Сплошное белое пятно, забрызганное короткими эпизодами событий, не привязанных к месту или времени. Отчетливо помнил я только утро среды. Какой день недели сегодня, я представления не имел, но это было не столь важно.
– С-с-с… Сколько сейчас времени? – прохрипел я пересохшим горлом и взглянул на наручные часы.
К сожалению, швейцарские куранты выглядели ненамного лучше меня. Защелка браслета приказала долго жить, сапфировое стекло украсилось узором из трещин и мелких осколков, несмотря на заявленную производителем твердость, а стрелки часов застыли в вечности на одиннадцати минутах полудня. Ну, хоть титановый корпус не сломан. Не все, значит, еще потеряно: пару раз в сутки они точно покажут правильное время.
Придется все-таки вставать, несмотря на отсутствие желания и сопротивление бренного тела. Не успел я об этом подумать, как раздались напевные трели сотового телефона. Судя по удаленности звуков, он находился на кухне и пытался с помощью вибрации достичь края стола. Идти не хотелось, и я дожидался, плотно стиснув зубы, пока иссякнет терпение неизвестного собеседника.
Настойчивость звонившего оказалась сильнее – он явно не привык сдаваться. К тому же я все-таки решил спасти «самоубийцу» сугубо из корыстных побуждений. Денег на новый телефон мне «тупо» жалко. Я медленно поднялся с кровати и с той же скоростью отправился на кухню, выражаясь на ходу легкой нецензурной бранью. На экране я ожидал увидеть что угодно, но только не издевательскую надпись «неизвестный абонент». В эту секунду телефон сиганул вниз, но я поймал его на полпути к паркету. Произошло это скорее благодаря чуду, чем феноменальной реакции.
– Да! – резко, насколько, конечно, смог в своем состоянии, ответил я, поднося сотовый к уху.
– Добрый день! – раздался до безобразия радостный и громкий, словно колокольный звон, баритон.
– Я бы поспорил… насчет его доброты. Кто ты и чего хотел?
– Владимир это, не узнал? Богатым, значит, буду.
– Если не стал, то уже вряд ли будешь, – дерзко заявил я, все еще не понимая, с кем разговариваю. Ну, не помнил я ни одного тезки среди знакомых.
– Как дела?
– Жив пока, не дождешься. Я еще на твоей могиле джигу станцую.
– А если серьезно?
– Как в сказке… чем дальше, тем все непонятней и страшней. Еще глупые вопросы есть?
– Вопросы не глупее твоих ответов!
– Какие вопросы, такие и ответы. Я думаю, хватит полемики, переходи к сути.
– Опять не в настроении? Пора уже завязывать с зеленым змием, последние мозги пропьешь. Да и работу не мешало бы найти. Опять ведь турнули?
– Ты кто такой, урод? Тупые у тебя приколы. Я найду на тебя управу. Тебе этот звонок боком выйдет, – переполненный яростным гневом, кричал я в трубку.
– Не кипятись, я ведь не для того позвонил, чтобы твои угрозы выслушивать. Просил конкретики, вот и отвечай: ехать мне или нет? – спокойно сказал незнакомец.
– Д-да… пошел ты… знаешь, куда… – проорал я и выбросил в порыве временного помешательства телефон в распахнутое окно. – Ненавижу тебя, тварь… Неадекватный моральный урод. Тупорылый имбецил. Кусок ублюдка… – перебирал я грубые высказывания, пытаясь подобрать наиболее оскорбительное.
Несколько минут я просидел на стуле, приводя себя в порядок после стресса. Желание найти зловредного пранкера и научить его благородным манерам будоражило разум. Еще и гнусное чувство раскаянья за убийство «верного друга» проснулось… Я, конечно, все-таки собирался приобрести телефон поновее, но уж точно не сегодня.
Теперь заодно и номер сменю – прежний был не запоминаемым. Хорошее можно найти даже в плохом, главное, знать: где и как искать.
Пульсирующая боль напомнила о себе. Я отправился на поиски целебного зелья в недрах скучающего холодильника. Его содержимое оставляло желать лучшего. Из еды и питья: трешка лимонов, повесившаяся на полках мышь и початая бутылка великолепного «Remy Martin VSOP». Ни добротной закуски, ни чудодейственного огуречного рассола, ни божественной минеральной воды, ни живительного кефира. Абсолютно ничего.
Дрожащими не то от веселого загула, не то от недавнего расстройства руками я наполнил граненый стакан до краев. С нескрываемым отвращением смотрел на него некоторое время, пуская скупую мужскую слезу. Лечить последствия пьянки коньяком, пусть даже хорошим, после беседы с телефонным хулиганом расхотелось. В чем-то он прав, но все равно засранец.
Я захлопнул дверцу холодильника, вылил содержимое стакана в керамическую раковину и вновь наполнил. В этот раз кипяченой водой и двумя таблетками быстрорастворимого аспирина. Не лучший вариант, ведь по убеждениям врачей он приносит больше вреда, чем пользы. И принимать его надо во время застолья, а никак не после. Но из-за отсутствия альтернативы и так сойдет. Жить вообще теоретически вредно…
Заглянув в коридор, я выловил на стене силуэт цифровых часов, мерцающих зеленым светом. Они показывали ровно два часа дня.
Вот это я поспал… А по ощущениям как будто и не ложился – в голове полный бардак. Я залпом выпил бурлящее пенистое снадобье и, добравшись до расправленного дивана в зале, почти мгновенно отключился.
Но отдохнуть, как это обычно и бывает, не удалось. Судя по часам, мне дали поспать ровно одиннадцать минут. Дверной звонок истерически разрывался от многократных нажатий.
Подскочив от неожиданности, я понесся к воротам своей крепости, словно меня ошпарили кипятком, и распахнул их настежь.
– Здравствуйте, я к вам по объявлению. Меня зовут Святослав Полухин! – бодренько протараторил пожилой мужчина, стоящий на лестничной площадке.
В отличие от меня, он выглядел превосходно. Святослав был одет в тщательно отутюженный костюм нежно-кремового цвета и черный галстук-бабочку. Ну, еще бы, старик вряд ли использовал костюм вместо пижамы, как делал я в последние дни. Сомневаюсь, что когда-либо в жизни он испытывал неописуемый восторг от того, что одежду не нужно утром искать по всей квартире. Все уже и так на тебе.
– Я не давал никакого объявления, – процедил я, закончив разглядывать его внешний вид.
– Ну как же не давали, вот, – пробубнил он себе под нос и начал рыться в кожаном чемодане из крокодиловой кожи.
Лицо его залилось краской, а руки затряслись мелкой дрожью.
– Обычно не давал.
– Вот же… белым по-черному написано.
– Вы не туда попали.
– Да нет же… Сейчас я вам прочитаю: «Продам серебряную шкатулку с гравировкой. Девятнадцатый век. Германия. Состояние отличное». И адрес указан. Это же ваш?
Адрес, указанный в объявлении местной газеты, жирно обведенный красным маркером, действительно был моим.
– Нет у меня шкатулки.
– Приберегаете для кого-то? Я заплатил бы в два раза больше.
– Ее и не было никогда. Тупить изволите? – с раздражением ответил я, пытаясь захлопнуть металлическую дверь.
– Простите?
– Я говорю: вы ошиблись. Может, стали невольным участником розыгрыша. Или опечатка в газетенке. Позвоните к ним.
– Вы не думайте, я не обманщик, у меня есть деньги, – жалобно произнес он, доставая из того же чемодана веер красненьких хрустящих купюр, пахнущих типографской краской.
Видимо, не попадались ему «добрые люди», которые не задумываются о цене человеческой жизни. С легкостью бы избавили его от излишков денег. Бесстрашный старик, но он уже неимоверно раздражал.
– С радостью бы вам ее продал, но у меня ее нет, – огрызнулся я, всем видом демонстрируя, что разговор закончен.
– Я заплачу в три раза больше, мне не жалко!
– У меня ее нет, – произнес я, выделяя каждое слово, но это опять не произвело должного эффекта.
– Да как же так… Я так долго искал. Так долго ждал. Когда еще такой случай подвернется.
– Еще подождете, жизнь длинная. Всего доброго, – оборвал я нытье старика, захлопывая дверь перед его носом. – Какой упертый, ничего не понимает, – прорычал я и тявкнул для пущей убедительности.
Вернувшись на любимый диван, я впялился в хрустальную люстру, покрытую толстым слоем пыли и узорами паутины. Сон бесследно исчез, а голову бередили блуждающие мысли. Что за глупые и непонятные шутки! Кому я и чем не угодил, ума не приложу. Еще и этот старик, который вывел меня из себя. Хотя антиквары на таких, как он, неплохо зарабатывают, втюхивая непонятные безделушки.
– Я так долго ждал… – передразнил я его гнусавым голосом, пытаясь скопировать еще и мимику.
В голове, словно яркая молния, пронеслась мысль о недавних событиях из потаенных глубин подсознания. Старик-антиквар со странным именем, только не могу вспомнить каким. С ним я встретился в сквере на «Плотинке». Вспомнил бешеные разноцветные глаза и его временное помутнение рассудка. Я привстал и осмотрел шею в зеркале, прилепленном к стене. Гематом и царапин не было, хотя я и не помню: душил ли он меня. Но безбожно тряс точно… Откуда у него только силы взялись? Он что-то говорил о непонятной встрече.
Визитка… Аллилуйя! Теперь я видел отчетливую картинку в голове. Бархатная черная визитка с золотым тиснением «Альфред Рихтер – антиквар». Старик оставил ее на лавке, а я подобрал и положил в пиджак. Там и адрес, и телефоны…
Исследование содержимого карманов прервал очередной раскат дверного звонка. На этот раз осторожный и непродолжительный, с выдержанными паузами. На электронных часах было двадцать две минуты третьего. Ну, если там опять назойливый старикашка, то я с радостью спущу его по лестнице. Быстрее скоростного лифта пролетит.
– Иду я, иду! Потерпи еще немного… еще чуть-чуть, – неистово орал я, резво бросаясь к двери.
Моему удивлению не было предела. На пороге стоял высокий монах с блестящей лысиной. Одет в оранжевое церемониальное одеяние, из-под которого выглядывали босые ноги. Наряд символа смирения и отречения от плотских радостей был чрезвычайно уделан россыпью пятен. Они различались по происхождению, размеру и насыщенности, но в целом это не вызывало неприязни.
По его лицу с безмятежной улыбкой скользнула тень страха и сразу же растворилась в совершенном спокойствии. Что произвело на него такой эффект, останется тайной за семью печатями. Может, помятый костюм или густая щетина на лице. Вероятно, безумные налитые кровью глаза или злобный оскал. А по всей видимости – все разом. В таком удручающем виде я сам на себя наводил ужас до дрожи в коленках.
Он ничего не говорил, лишь проницательно смотрел на меня, или, вернее сказать, сквозь меня. Я тоже помалкивал, перебирая в сознании новые вопросы. Зачем он пришел? Кто он такой? Почему постучал в мою дверь?
Время словно остановилось, и затянувшееся молчание стремилось к вечности.
– Имя мое нареченное Иосиф, но я вижу: тебе это неважно. Я, наверное, ошибся, а почему – придумаешь сам. Все ответы уже в тебе, – спокойно произнес он, сокрушив тишину.
Тут же повернулся и плавными движениями начал подниматься по лестнице на следующий этаж. Абсурд… А еще мне на секунду показалось, что за ним в воздухе тянется полупрозрачная нить с бегающими по ней пучками электронов. Я не очень сейчас доверял глазам и поэтому протер их кулаком. Наваждение исчезло.
Нужно определенно завязывать с алкоголем, так можно и до появления чертей из гостеприимного ада допиться. Сказки на ночь им потом рассказывать, на ножке качать, подкармливать проглотов эмоциями. Ни к чему это… ни к чему.
Я постоял так еще несколько секунд. Окликнул монаха, но он был уже отвлечен от раздражителей внешнего мира. Тотальный игнор…
– Ну, и черт с тобой!
Громко хлопнув дверью, я отправился в ванную. Желание вздремнуть, похрапывая и посапывая, окончательно покинуло меня. Внезапные события дня не давали покоя. Механически выполняя гигиенические процедуры, я нагружал закисшие извилины.
Какой был смысл визита нетленного ламы? Что он имел в виду, когда говорил про ответы в себе? Чтобы искать ответы, нужно хотя бы определиться с вопросами. Я давно не ведаю: куда и зачем двигаюсь. Даже «внутренний компас» перестал подсказывать правильное направление. Чувствую, как с каждым днем отдаляюсь от неизвестной мне пока истинной цели. Забыл о том, что удары судьбы и неожиданности – это просто испытания. Их необходимо стойко преодолевать, чтобы, приобретая жизненный опыт, становиться мудрее и сильнее нравственно. Потерял в темных закоулках одинокой души «горящее сердце Данко», которое освещало жизненный путь несмотря ни на что. Погряз в быту, меркантильности и иллюзиях о счастье и успехе, навязанных глянцевыми журналами и отупляющим телевидением. Я попусту тратил бесценное время, отпущенное мне, не задумываясь о том, что оно безвозвратно утекает, и каждый прожитый день приближает к неминуемой смерти. Как же хрупка и недолговечна человеческая жизнь…
Плохие мысли оборвал очередной надрывный визг дверного звонка. Я сплюнул остатки зубной пасты, прополоскал рот проточной водой и пошел открывать следующему посетителю. Главный подвиг сегодняшнего дня я уже совершил – побрился, умылся и причесался.
Тридцать три минуты на часах – пунктуально, как по расписанию. Каждые одиннадцать минут новый посетитель. За весь год, что я здесь живу, не видел столько народу. Приходил только один раз мужик с верхнего этажа, даже и не вспомню зачем. Молоток, что ли, спрашивал, или плоскогубцы. Но это было давно и неправда.
– «Флешмоб нон-стоп», что за тайная любовь к моей персоне! – крикнул я неизвестному гостю через дверь.
Видимо, сегодня день сюрпризов. Надо будет гороскоп глянуть – вдруг астрологи на этот раз не ошиблись. На пороге обнаружилась неотразимая девушка – соседка из квартиры напротив, но на два этажа ниже. Обычно она воротила от меня свой милый нос и никогда не здоровалась. С чем это было связано – неизвестно… Возможно, из-за ограниченности круга ее общения. Ведь контактировала она в основном с коротко стрижеными «отморозками» бульдожьей внешности, передвигающимися на огромных машинах чернильного цвета. Притом еще и тонированных наглухо, вплоть до лобового стекла. С такими людьми не то, что поговорить, мимо пройти порою страшно.
Выглядела она прекрасно – само совершенство, девушка на миллион долларов. Прямые черные волосы, переливающиеся блеском в свете шаловливых солнечных лучей. Пряди свисали на хрупкие плечи бронзового оттенка. Юное утонченно-прелестное лицо и большие карие глаза с загадочным узором на радужке. Угольно-черные длинные ресницы. Яркие пухлые губы цвета спелой вишни, расплывшиеся в завораживающей улыбке. На ней было соблазнительное красное платье с открытым верхом, без рукавов и бретелек. Короткое до неприличия, обнажающее стройные ноги на высоких каблуках, с французским педикюром. Девушка источала чарующую мелодию аромата духов с нотками ландыша и жасмина. Гипнотизируя, обольщая, проникая в самые глубины души, вызывая воспоминания о весне, влюбленности и страстных поцелуях с привкусом экзотических фруктов. Она напоминала распустившийся цветок розы и формировала в голове недвусмысленное послание – «сорви меня».
Я с трудом подавил в себе пугающее желание протянуть руку и прикоснуться к манящей щеке, чувствуя необъяснимую дрожь на кончиках пальцев. Отвел глаза, смахнул с себя остатки наваждения и теперь ожидал от нее хоть каких-нибудь слов.
– Привет! Надежда, живу в этом подъезде! – произнесла она нежным, словно шелест ветерка, голосом.
– Привет! Владимир… в смысле Вова.
– Как мило… Очень приятно познакомиться с тобой, «в смысле Вова»!
– Взаимно.
– Неважно выглядишь. Бурная ночь?
– Наверное, еще не рассказывали, – пошутил я, подмигнув ей в ответ.
– Я к тебе по делу пришла – у меня соль закончилась. Можешь выручить?
– Да, не вопрос… конечно, – проговорил я, пригласил ее пройти внутрь и отправился на кухню.
Где-то соль точно была и ждала своего часа, но вот где – я не помнил. И поэтому усердно сейчас перетрясал все ящики кухонного гарнитура.
Неужели она всегда готовит в таком виде? И зачем поднялась ко мне – все соседи с солью закончились?
Солонка почему-то оказалась не там, где я ее искал. Она лежала в раковине. Чудеса… Как ее сюда занесло? Я не стал забивать голову поиском бестолковых ответов и, найдя необходимое, вернулся.
– Вот, держи, нашел, – сказал я пустоте, девушки уже не было.
Обоняние почувствовало знакомый, распространяющийся по квартире аромат. Догадаться, где она находится, не составило труда.
Надежда расположилась поперек кожаного кресла в гостиной, задрав вверх скрещенные ноги. Она занималась тем, что листала мой «Playboy» за ноябрь.
Даже туфли не сняла… И поза весьма фривольная… Неужели она меня соблазнить пытается? Странное поведение для первого знакомства. Ничего хорошего от этого ждать не стоит. Ну, не верю я в то, что похож на брутального «мачо», перед которым она устоять не смогла. Повнимательнее надо с ней…
– Ты, я смотрю, один живешь? – прервала она темные мысли.
– Один… Вот, я нашел соль.
– Молодец! – сказала она и продолжила читать, изредка прикусывая нижнюю губу.
– Надя, я немного занят сейчас, – как-то глупо проронил я.
– Да… и чем это? – вставая с кресла и поправляя задравшееся платье, промолвила она.
– Ну, мне надо поработать, – почему-то соврал я, смотря ей в глаза, в которых теперь разглядел то, что мне совсем не нравилось.
Первые впечатления о ней схлынули, и в работу включилось критическое сознание. Ее красота теперь казалась холодной и мертвой. Такая сперва восхищает, но вскоре оставляет ощущение того, что она нереальна, неполноценна, что ей чего-то не хватает. Привлекательность девушки больше не вызывала восторга. Не зажигала пламени в сердце и не учащала его спокойный ритм. Не вдохновляла на безрассудные героические подвиги. В ней не было внутреннего света и тепла.
– Сегодня суббота, завтра выходной, можно немного и отдохнуть, – перебирая пряди черных волос, томно прошептала она.
– У меня много важных и неотложных дел, – ответил я твердо и протянул солонку.
– Правда? Я могу помочь, – проговорила она, приблизившись почти вплотную, едва не касаясь влажными губами и опьяняя запахом тела.
– Спасибо, как-нибудь сам. Бери, что просила, – холодно сказал я, сместившись на шаг назад.
– Очень тебе признательна, – поблагодарила она, слегка надменно улыбаясь.
Затем схватила солонку и модельной походкой продефилировала ко входной двери, заставляя вновь провожать ее силуэт одурманенным взглядом подсознания. На пороге остановилась и обернулась, распушив шикарную шевелюру, словно хвост.
– Ты знаешь, где меня найти. Захочешь… приходи в любое время, я что-нибудь приготовлю, – прошелестела Надя, сверкая чудесными карими глазами.
Она в очередной раз поправила поднявшееся платье и нежно пригладила его чуть ниже спины.
– Пока, Надя!
– До встречи, «в смысле Вова», – бросила она, захлопывая за собой дверь.
Мне хватило сил лишь на то, чтобы дойти до дивана и рухнуть на него. Я перестал что-либо понимать в реальной действительности. Это больше напоминало компьютерную игру, в которой я пропустил пункты ознакомления с правилами и описанием. И кнопочка «выход» почему-то отсутствовала. М-да… Выбрал нужный «сейв», нажал клавишу и начал проживать жизнь заново, корректируя ошибочные или неудобные моменты. Жизнь-мечта… Недосягаемая, неосуществимая…
Единственная польза от случайной теперь уже «знакомки» – это полученные знания о сегодняшнем дне недели. До понедельника еще полтора дня, а значит, есть время, чтобы определиться с выбором будущей профессии и совершить кое-какие покупки.
Наденька-искуситель… Хочешь, Володенька, румяное яблочко? Забавно… В голове раздался характерный щелчок, и новая порция информации о празднике души и тела из туманного подсознания стала доступна. Смутные воспоминания о шумном ночном клубе, новые веселые знакомые, зажигательные танцы, бескрайнее море алкоголя и… Да, была ведь вчера девушка… Блуждая по просторам заведения, я случайно столкнулся с ней у туалета. Там же и познакомился, причем весьма оригинально… Облил ее белое платье красным вином.
На удивление, она не только не рассердилась и не расстроилась, а еще и завела со мной беседу. В итоге девушка присоединилась к нашему веселью, а по окончании вечеринки согласилась заехать ко мне на чашечку чая.
К великому сожалению, не помню, какое имя она называла. В памяти остался лишь беззвучно открывающийся рот, словно в старом немом кино.
А как она выглядела? Среднестатистический рост, среднее телосложение… Красивая, но явно не дотягивала до уровня Надежды. Распространенная внешность, обычные глаза… Черт! Я же вообще не помню деталей. В памяти пустота… Так не бывает…
Сомнения вспыхнули с новой силой. Может, это очередной бред больного воображения, и на самом деле ничего не было. Такое ведь тоже возможно.








