412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Денис Шабалов » Человек из Преисподней. Джунгли » Текст книги (страница 22)
Человек из Преисподней. Джунгли
  • Текст добавлен: 26 марта 2026, 09:30

Текст книги "Человек из Преисподней. Джунгли"


Автор книги: Денис Шабалов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 42 страниц)

– Я ничего не понял, – сказал Илья. Тряхнув головой, он огляделся по сторонам… – Это что же получается?.. Мы… Они… И тогда же… – он беспомощно умолк, хлопая глазами. – Это что же… наши предки?!!

– Да. После все скажу, – ответил Серега. Знайка аж в лице изменился. – Дальше. Что случилось, когда ушел Кощей?

– Мы долго ждал… – продолжал Хранитель. – Надеялись, он вернется. Он уходил раньше – за железными или людьми машин. Он уходил за детьми, пополнял племя. Но долго – никогда. А теперь – дни, годы. И мы поняли, что он ушел навсегда.

Он был нужен нам. За много лет железные знать – логово Кощея опасно. Но они могли знать, что Кощей ушел. И прийти убивать. Мы понимал – надо искать. Мы собрал запас. Мы подготовил жертва. Вот жертва, – старик ткнул пальцем в кучу. – Мы пошел. И снова железные. И люди машин. И мы пытались драться. Но плохо. Они всегда сильнее. И нас почти не стал. И опять пришел люди огня… – и старик, ткнув пальцев в грудь Сереге, снова замолчал.

Вот теперь стало понятно исступление, с которым дикари бросилось на чужаков! Обойма посягнула на то, что предназначалось Кощею! То, что племя несло в надежде, что божество увидит подношения, вернется – и все будет по-прежнему! Возвращение Кощея означало возрождение племени. Обойма забирала не материальные блага – надежду.

Эта история… Он вряд ли сумел бы подобрать определение. Очень уж двойственно получалось. Люди, которые сдались, кому не хватило сил идти дальше вместе с «людьми огня», кто пожелал остаться у кормушки, несмотря на предупреждение – и тем самым обрек себя на деградацию. Да, их было жаль. Но не сами ли они выбрали судьбу?..

Но Хранителю было еще что сказать.

– Подожди, подожди… – хрипло пробормотал вдруг Знайка, вцепившись в свой ирокез. – У меня щас башка треснет… Я не понял… Ты сказал – пополнить племя детьми… Тебя хрен разберешь, дед, у тебя всё в одно сливается… Какими детьми? Откуда в этой преисподней дети? Есть еще племена? Общины? Откуда он их таскал?!

– Кощей показал, – медленно подбирая слова, кивнул старик. – Внизу, ниже нас, есть место. И на восток. Дыра. Дети падал сверху. Совсем мелкие. День… два… неделя родом. Такие же как дети племени. Неправильные. Мертвые. И важно оживил сразу. Кощей умел. Тогда хорошо. Тогда жить. Иногда он ловить их. Иногда нет. Иногда – живут. Иногда – нет. Уже много-много лет дети только оттуда. Неправильные люди племени – это те, кого принес Кощей.

Серега не сразу сообразил, что к чему. Не сразу сопоставил. Но по тому, как охнул Илья – понял, что упустил что-то важное… Ниже и восточнее стойбища. Дыра, откуда падают младенцы… Безобразные. Мертвые. Младенцы, которых нужно оживить – и чем скорее, тем больше шансов на успех… И вдруг он понял.

Это были дети Дома.

Судорожно вздохнув – полные легкие, до отказа – он замер, пытаясь осмыслить новую оплеуху паутины. Джунгли снова ударили своим коварством, изменчивостью, непредсказуемостью. Да и не оплеуха это, а самый настоящий апперкот. Удар под дых, так что с ног вон.

На какое-то время его выбило из реальности. В башке только фоновый шум, в котором, набирая постепенно силу, вибрировала пронзительная нота. Не дикари это – свои, люди Дома, пусть и одичавшие. И сделанного не воротишь. Не отмыться теперь. И назад не отмотать. Это за гранью добра и зла – не имел он шкалы, по которой можно измерить содеянное.

Но… так ли это?

И снова на помощь пришла злость. Злость – и какое-то упругое упрямство, из ямы, полной растерянности, потянувшее наверх. Да, отдавая приказ, он не знал. Но если б знал?.. Изменилось бы что-то?.. Больше сомнений, больше мучений – и только. В конце концов, он все равно пришел бы к этому решению. Случившееся было неизбежно, и они просто оказались заложниками обстоятельств, когда любое решение является злом и выбирать приходится между большим и меньшим. Тот самый принцип, о котором говорил Знайка. Но было во всей этой истории и другое зло. Куда большее. Дом словно греческая Спарта избавлялся от увечных – в их положении община не могла позволить себе кормить бесполезных членов общества. Это куда милосерднее, чем оставлять в живых. Один короткий укол – и человечек засыпал. И бездыханное тельце провожали в Отработку. Но Кощей… Эта тварь, ползая по нижним горизонтам, собирала тела и снова вдыхала в них жизнь. Реанимировала – и пополняла поголовье стада. Именно Кощей и был самым настоящим злом.

Минуты через полторы, когда чуть стихло в голове, колоколом гудящей от мыслей, Серега наконец смог вернуться в реальность. Старик уходил, его мелкая фигурка маячила вдали, и он не стал его останавливать. Хранитель сказал все. Да и не до расспросов уже. Нужно было продолжать погрузку. Несмотря ни на что. Жутко хотелось убраться из этого проклятого места и попытаться забыть, как кошмарный сон… Сотников повернулся, собираясь отдать приказ… сзади стоял Гришка. Стоял и молча смотрел на товарища.

– Гриш, давай по местам. Сейчас догружаемся и… – устало вздохнув, начал Серега… и осекся. Что-то не то было во взгляде товарища. Неправильное что-то…

– Не послушал меня?.. – угрюмо спросил Гришка. – Ведь я же предупреждал… Ведь я говорил – поворачивать надо! А ты?.. Эх ты. Вот и живи теперь с этим.

Это были злые слова, и Серега не сразу нашелся, что ответить. Сейчас как никогда он ждал поддержки – и услышать такое… Не ожидал от друга. Никак не ожидал.

– Будь спокоен, – после паузы ответил он, чувствуя, как холод паутины забирает все больше и больше места в груди. – Уж ты-то не замарался. Чистеньким вышел. Специально тебя в транзитной оставил, чтоб не коснулось. Так что расслабь булки. Это нас душить будет. Не тебя.

Гришка, уже набравший было воздуха – ответить едким, колким и злым – моргнул… и выдохнул. Словно вышел запал. Плечи его опустились – и, сгорбившись и развернувшись налево кругом, он медленно побрел прочь. А Серега с отвратительной беспомощностью смотрел ему вслед и чувствовал, как между ним и товарищем, осыпаясь камнем в бездонную пропасть, пролегла большая извилистая трещина.

Глава 8. ЛЕГЕНДА


Две недели ушло, чтобы подняться на очередную ступень – до трехсотого горизонта. Переход оказался разделен на три каскада: триста десятый – триста шестой, шестой – третий, третий – нулевой – и шел все теми же воздухопроводами и вспомогательными системами. И не поимей обойма скального снаряжения – подняться было бы просто невозможно.

За четырнадцать дней они всего два раза выходили в Джунгли – на шестом и третьем, когда пришлось делать короткие переходы до следующей дыры на Тропы. За короткие вылазки невозможно оценить плотность движения контроллеров – но здесь она, кажется, была невысока. Всего и контактов: наткнулись на группу из четырехсотых и паука, сверкающих сваркой вдали на изгибе галереи. Да и то без боя обошлось – опознали издали, свернули, переждали в боковом тоннеле. Можно и валить – но обойма теперь не чувствовала нужды, и Серега предпочел затаиться.

Взяли и впрямь немало. Фактически вернуть удалось все, что потеряли во время обвала, а какие-то позиции даже и с прибытком: все без исключения щеголяли новыми комбезами и обувью, Точка и Одноглазый со счастливыми мордами лапали ТСВЛ-23П – снайперские полуавтоматы[71]! – а в боезапасе как-то резко увеличилась доля игольников, М433 и РПГ. Дровосек снова тащил на себе шесть тубусов; патрона оказалось столько, что Серега даже позволил себе снарядить магазины не один через три-четыре, а один через один; а реквизированный у дикаря милкор тяжело покачивался у правого бедра, забитый кумулятивами – чего экономить, вон они, три укупорки по двадцать гранат, в обозе едут. Словом, обойма снова шла во всеоружии.

Да, с матчастью теперь был полный порядок. Но вот с настроем… Настрой по обойме царил мрачный. Если б сразу после триста восьмого их кинуло в новый бой, хлестнуло плетью опасности, заставило сжать зубы и рвать жилы, тянуть любой ценой – оно бы и легче… Мозг выживанием занят, куда там рефлексировать. Но получилось совсем наоборот – опасностей никаких, только размеренная и нудная работа по подъему себя и груза на очередной горизонт. Руки заняты делом, а голова… мозг грызет сам себя, толчет в ступе давно уже перемолотое. И ведь казалось бы – все понятно, решение верное… А поди ж ты. Тут разом сплюсовалось все – и массовая резня, и то что резать пришлось в том числе и женское население, и то что это не полноценные люди, а исковерканные Джунглями инвалиды… И уж тем более – то что это оказались люди Дома. Все вместе. Сплюсовалось – и навалилось неподъемным грузом, норовя притиснуть к земле.

Рефлексировал и Серега. Содеянное жгло напалмом, хоть мозг и пытался задвинуть в самый дальний угол, городя на пути стены отрешенности. И все же он понимал, что так лучше. Лучше сразу переболеть, чем запрятанное в дальний чулан, оно будет вонять и гнить, разлагая душу, сочась едким жгучим гноем. Глядишь, и очерствеет сердцем, покроется изнутри грубой шершавой коркой. Время нужно. Время, говорят, лечит. А до того – хлебай полной ложечкой.

Немного выручали разговоры о Кощее. А было их немало… Триста восьмой дал новую информацию, приоткрыв целый ряд тайн – причем таких, о которых в Доме даже и не подозревали. Во-первых, обухом по голове било то, что Кощей ошивался на нижних горизонтах. Здесь непонятно было многое. Как он обходил триста сороковой, какими путями-дорогами? Как выходил на нижние и почему за все годы так и не проявил себя? Как, в конце концов, он проникал под Дом – ведь переборки опущены?! Да и само понимание, что долгие-долгие годы под убежищем общины орудовало чудовище, тоже заставляли ежиться от бегущих по спине мурашек. И эта информация не давала ответ, почему продолжали пропадать дроны научников. И самый главный вопрос, который висел в воздухе – куда же делась эта тварь. Потревожен Второй экспедицией; преследовал ее сколько-то горизонтов, пока на пятнадцатом не попал на мощнейший подрыв; и… всё. Как сквозь землю провалился. Впрочем, Серега и не горел желанием встретиться – не их вооружением с ним тягаться.

Пришлось, конечно, рассказать и о последнем инструктаже Важняка. Хоть и не все, малую часть, о переселении людей в Дом. Знайка пришел в совершенное бешенство: это он-то, научник, обличенный доверием, допущенный к допускам – и не знает?!.. И потом – договорились же не скрывать!.. Серега здесь только руками развел – договоренность в данном случае работала только в одну сторону. Это командир должен знать всё. Обладать всеми данными. А не наоборот. И Знайка, побурчав пару дней, в конце концов успокоился и согласился. Характер…

Касательно же племени… Серега дорого бы дал, чтоб узнать, каким маршрутом они спускались – и особенно за информацию о месте с «рисунком палки и двух кружков». Сотый горизонт, не иначе. И где-то там, похоже, скрывались огромные склады. Все это вязалось и со словами пришлого старика о «сотом» и «тридцатом». Сотый – горизонт со складами, который наверняка охраняла теперь прорва контроллеров. Потому и опасен. Сотый прояснился. Но что на тридцатом?..

Известие о том, что обойма идет до нулевого, бойцы встретили довольно положительно. Тут и личное любопытство каждого играло, и, опять же, поставленная задача… Приказ есть приказ. Да и некритично, пятьдесят горизонтов всего… Дойдут до пятидесятого – а там и до нулевого рукой подать. И только Гришка не давал Сереге покоя. Изменился Григорий – и изменился до неузнаваемости. Словно что-то надломилось в нем.

Если раньше Серега был уверен, что Букаш всегда за спиной, стоит обернуться – вот он, словно каланча возвышается за плечом… теперь на этом месте образовалась пустота. Касательно служебных отношений все оставалось по-прежнему – но вот личное, дружеское… Трещина легла прочно. Теперь Гришка все больше молчал, и обращался только по рабочим моментам. Да и держался все время среди бойцов своей группы. Так было днем. Вечерами же, на привалах, он сидел на спальнике поодаль и о чем-то сосредоточенно думал, время от времени оглядывая лагерь пустым взглядом. Он словно обдумывал что-то, поворачивая внутри себя под разными углами, примеряясь, оценивая… Серега не трогал его – лезть к человеку в душу, если он сам того не желает, последнее дело. Только хуже сделаешь. Будет готов – сам подойдет. Он верил, что Гриша выкарабкается и все будет по-прежнему.


Вышли они внутри Кольца, на седьмом километре восточной транзитной. Ход вывел на технический этаж большого трехуровнего узла – стандартную общежитие-казарму. Правда, имелось и отличие, которое сразу бросилось в глаза – в этом узле кто-то когда-то побывал.

Это точно были не контроллеры. За всю свою практику Серега не видел, чтобы механизмов – да и кадавров – интересовало барахло. Каждый новый найденный узел обычно бывал не тронут. Находили в таких и одежду, и книги, и различные бытовые принадлежности… Этот же оказался разграблен основательно.

Второе отличие обнаружилось стоило выйти в транзитную. Словно в другой мир попали. Фонари через каждые пятьдесят-сто метров, ни единого следа потеков на стенах, рельсы – блестящие, накатанные, и даже кабельное хозяйство с трубопроводами в целости. С первого взгляда становилось понятно, что трехсотый горизонт обитаем.

Посадив бойцов в боковом коридоре – чтоб не светить в открытой галерее как одинокий прыщ на голой жопе – Серега раскрыл файл с Путеводителем. Старик ничего не говорил про особенности горизонта и потому обойма была слепа. Согласно записям, нужно идти назад до Кольца, и там искать узел, уводящий на двести девяносто седьмой, который в Путеводителе обозначался как «гор.тех.обеспеч.». Горизонт технического обеспечения, не иначе. А вот дальше… дальше было что-то непонятное и несуразное. Серега еще дома обратил внимание – но значения не придал, решив разбираться по месту. Не осмотревшись на месте – разве поймешь эти каракули? В Путеводителе значилось: «Вход ТТ: гор.297, 0 км. Цех 1В.К., комп.агр. 5, возд. 3, дыр. с заглуш. Выход ТТ: гор.200. ШГ».

– Вертикаль в девяносто семь горизонтов?.. – поскреб ирокез Знайка. – Это же четыре километра… Сможем?

– Должны, – кивнул Серега. – Если есть уступы, узловые коллектора – ничего сложного. Но меня больше эти сокращения волнуют. «Компагр» и «ШГ». Не мог он, что ли, разборчивее писать…

– Не в том состоянии, – покачал головой Злодей. – Сам помнишь, каким его вытащили…

– Ладно. Как бы то ни было – маршрут есть, – сказал Сотников. – Тропами на три горизонта вверх и там искать этот компагр. Номер пять. Хоть цеха пронумеровал, и на том спасибо…

– Нет, – сказал Илья.

Серега моргнул. Это как понимать?

– Командир… Серег… Паш… слушайте… тут какое дело… – горячо зашептал Знайка, тыча пальцем в экран планшетника. – Маршрут есть, это да. Но… давайте чуть повременим. Дойдем до нулевого километра. Рукой подать! У меня прямо чешется в предчувствии… Что-то там есть. Должно быть!

– Если чешется – лечиться надо… – посоветовал Злодей.

– Вот прям жопой чуешь, да? – усмехнулся Серега. – Вот прямо нутро зудит?.. Все самые интересные приключения начинаются со слов: ребята, я знаю короткую дорогу!..

Знайка помотал головой.

– Нет. Не только! Сам подумай!.. Сопоставь! Неужели не просится?..

Серега озадаченно поглядел на него. Ничего такого он сейчас не чувствовал. И не просилось ничего. Трехсотый – лишь один из горизонтов на пути к пятидесятому и нулевому. И почему вдруг Илюха так возбудился – он не понимал.

– Никогда не возникало у вас вопроса, почему над воротами Дома написана цифра «300»?

Серега снова моргнул… и почувствовал вдруг, как помимо его воли нижняя челюсть уходит куда-то вниз и рот принимает форму буквы «О». Вот это ни хрена себе подача… Такой же вид был и у Злодея.

– Хочешь что-то спрятать – положи на видное место, – ухмыльнулся Илья. – Я это не к тому, что кто-то что-то скрывает от нас… Просто зачастую мы сами не видим очевидного. Сталкиваемся каждодневно – и не видим. Глаза зашорены.

– Ты что же, думаешь… – начал было Серега.

– Лучше молчи… – Знайка рубанул рукой воздух. – Я в такие моменты суеверен до ужаса. Заговорил – спугнул. Ну что? Дойдем?

Сотников задумался. Не в километрах-то дело. Семь километров – не много. Даже если плюсовать еще десятку обратной дороги – итого семнадцать, два дня пути. Останавливало другое – что там, на нулевом? Не влипнут ли в очередную передрягу? В то время как цель совсем не трехсотый, а много выше… Но и отказывать после сказанного Знайкой не хотелось. Если цифры над воротами обозначают именно номер горизонта… черт возьми, как Дом мог оказаться на триста пятидесятом?!..

Он открыл рот, чтоб дать добро… и замер. С запада, постепенно нарастая, послышался звук, который ни с чем не спутаешь – стук колесных пар по стыкам рельсов.

Шустренько отодвинувшись глубже, обойма изготовилась – но драки не получилось. Мелькнул мимо одинокий тягач – и перестук стал удаляться. Серега переглянулся с Пашкой, и тот пожал плечами. Один мотовоз. Без сопровождения, без охраны, без нихера… С ума сойти.

Теперь вопрос о нулевом километре даже не стоял. Получалось несусветное – на пятьдесят горизонтов выше, тютелька в тютельку над Домом, что-то происходит. И выяснить – прямая обязанность обоймы.

На переход потребовалось часов шесть. Шли медленно, буквально ползли, ощупывая каждый метр транзитной и ныряя в боковые коридоры. Серега перестраховывался – уж коль здесь мотовозы одинокие гоняют, значит наверняка обитатели уверены в безопасности горизонта; а безопасность только наличием кучи вооруженного народу достигается. Но чем дальше двигались – тем все яснее становилось, что горизонт пуст. Чист, исправен, вылизан, освещен… и пуст. Ни патруля, ни единого механизма…Пусты оказались и узлы – хотя многие из них подверглись такому же разорению, как и первый. Знайка выдвинул было предположение, что здесь прибарахлялось шлявшееся туда-сюда племя дикарей – спускались вниз, могли и по трехсотому пройтись – но потом отбросил эту версию. Племя не нуждалось в телевизионных панелях, электроплитках и прочей бытовухе. Мясо они в сыром виде предпочитали…

Еще одна странность – гермоворота. Серега ожидал их на третьем километре, стандартно – но здесь переборка резала галерею на четвертом. Знайка, завидев издали, разразился было шипящими проклятиями… но тут же и смолк – в левой стене транзитной неподалеку от гермоворот виднелась дверь.

– Нам, кажись, туда… – нерешительно пробормотал он, ткнув пальцем в освещенный прямоугольник.

Дверь вела на лестницу. С виду – типовая лестница… если б не одно но. Над дверным проемом входа висела табличка, на которой в три строки знакомым трафаретом значилось: «ПУ ДОМ. ВШ/300. Восточная галерея». И второй строкой, ниже: «Эвакуационный выход. Только для персонала ПУ». И Серега почувствовал, как по спине, от самых пяток до макушки, поднимается волна мурашек. Это было предвкушение…

– Я чет ссу, мужики… – пробормотал Знайка, нерешительно перетаптываясь перед дверью. – Столько лет ждали… Столько мозга сломано… Кажется, сегодня мы узнаем всё.

– Пэ-У… Пункт управления? – полувопросительно сказал Серега.

Научник кивнул.

– Скорее всего. Ну что… идем?

Лестница оказалась вдвое короче типовой. Наверху площадка и мощная стальная дверь. Серега, который шел с разведкой – ситуация нестандартная и первым должен работать именно командир, – решил, что придется рвать… Но нет. Дверь была не заперта и даже не заминирована, зря только веревкой дергали.

Стоило открыть дверь – включился свет. Автоматика. Внутри обнаружился коридор на запад. И тоже нестандартный, метров шесть в ширину. Световые панели на потолке, две красные полосы на стенах с надписью «Эвакуационный выход. Только для персонала ПУ», рельсы, утопленные в пол. На рельсах стояла небольшая дрезина и вереница пассажирских вагонеток с мягкими сидушками. Коридор прям как стрела, но дальняя часть не просматривалась – и Серега, даже вытащив бинокль, не смог четко опознать, где он заканчивается. Напрашивалась единственная догадка – коридор, так же как и транзитная, вел к нулевому. А значит – четыре километра.

Дрезину трогать не стали. Видно было, что ей пользуются – протертое кресло и рукояти управления, свежий запах масла… Тронешь – наверняка демаскируешься. А вот с вагончиками наоборот – пыль внутри, рельсы под колесами тусклые, не отполированные постоянным использованием.

– Дрезину гоняют, – осмотрев состав, сказал Тундра. – А вагонетки стоят. И давно. Очень давно. Внутри даже слой пыли нарос, хотя ее здесь почти и нет… И от дрезины отцеплены.

Пока шли по коридору, Серега все никак не мог привести к повиновению мечущиеся в башке мысли. Он уже догадывался что к чему – и о Люке, и о Грохоте, и о переборках на каждом горизонте… Вспомнился и шарик, который катал Знайка… Все как-то склеивалось, вставало на свои места, встраивалось в единую картину. Пункт Управления торчал ровно над тем местом, где пятьюдесятью горизонтами ниже находился Дом. И если Дом теперь внизу, а его ПУ здесь… Да соотнести с цифрой «300»… Интересно, что там Илюха соображает?

– Знай… Ты понимаешь? – запросил он по связи.

– Да, – буркнуло на другом конце. Знайка хоть и выпрыгивал из штанов пойти вместе с разведкой, все же был оставлен в ядре. – Встает на места. У меня щас башка лопнет…

– Тут трудно не сообразить… – донеслось от Злодея. – Это жопа, товарищи…

– Чё у вас там встает? – бухнул Дровосек. – Выкладывайте.

– Как только – так сразу, – ответил Сотников. – Дай осмотреться…

Длина коридора и впрямь оказалась равна длине отрубленного переборкой отрезка транзитной. Через пару километров Серега смог, наконец, высмотреть дверь впереди. Уже стало понятно, что здесь, в коридоре, опасностей не предвидится – ни тебе пулеметов за фальшстенами, ни ловушек в полу, ни даже примитивного минирования… Судя по дрезине, тут обитала небольшая группа. А то и вовсе один человек. Дрезина одноместная… И он, этот человек, никак не ожидал гостей. Учесал куда-то на мотовозе…

Вторая дверь тоже оказалась не заперта. Серега и ее вскрывал веревкой – и снова, подтверждая ожидания, чисто. Беззаботное создание здесь обитает, совершенно беззаботное…

Вошли. Сразу за дверью обнаружилось что-то вроде тамбура – пустое квадратное помещение метров тридцать в поперечнике. Далее – КПП. После КПП обойма попала в широкий коридор с севера на юг – и здесь сразу же стала понятна конфигурация ПУ: на стене у самого выхода висела схема объекта. Фактически, он один в один копировал любой из уровней Дома – тот же транспортный коридор по периметру, те же коридоры-улицы, делящие внутреннее пространство на блоки, та же площадь в центре… разве что потолок здесь висел гораздо ниже, всего и было до него метра четыре.

– А жирно обитает… – пробормотал Хенкель, изучая схему объекта. – Одному столько места…

– Может, и не один еще… – озираясь и держа ствол наизготовку, пробормотал Злодей. – Вы не расслабляйтесь раньше времени. Смотрите у меня…

Впрочем, хозяин ПУ, похоже, и впрямь жил один. По крайней мере за те полчаса, что обойма осматривала ближайшие помещения, никого обнаружить не удалось. Здесь уже шла полноценная зачистка – бойцы проходили комнаты одну за другой, четко, согласованно, прикрывая друг друга, осматривая каждый закуток, каждый закоулок… но комплекс был пуст. Автоматически включался свет, начинала работать вентиляция и подогрев, в некоторых блоках их приветствовал женский голос – тот же, что предупреждал о прорывах – но на этом и все. Ни души вокруг.

Тем не менее следы жизнедеятельности присутствовали. В нескольких отсеках первого же осмотренного блока обнаружили мусор – вскрытые рационы, ошметки упаковки чая, галет и шоколада, консервные банки, порванная одежда… В другом отсеке – мастерской со станками, верстаками и инструментарием по стенам – нашлись какие-то не совсем понятные поделки, будто хозяин отложил работу и ушел, решив вернуться к ней позже. А под конец осмотра нашли и обиталище – огромную комнату в блоке номер три, дверь которой выходила в восточный транспортный коридор. Обиталище – хоромы!..

По жилищу стало окончательно ясно, что в ПУ живет человек. Хотя ожидать в паутине можно все что угодно – мог и мутоид здесь обретаться, а то еще чего похуже… Но это явно был человек, и человек вполне цивилизованный, обладающий знаниями. Наверняка это он совершал набеги на близлежащие узлы – жилище его, по меркам Дома, обставлено было шикарно… Большая центральная комната с диваном, креслами, журнальным столиком и огромным плоским экраном; кухня-столовая с четырьмя электроплитками, разделочной стойкой, раковиной и огромной вытяжкой; спальная комната с настоящей кроватью; кладовая, которая ломилась от припасов; рабочее помещение, что-то вроде кабинета, с несколькими компьютерами… Оставалось дождаться его возвращения.

Хотя осмотрели только три блока, дальше Серега решил не лезть – конец дня, пора располагаться на ночлег. Да и смысл углубляться в дебри комплекса, если проще подождать хозяина? И встретить его нужно именно здесь, в собственной берлоге, чтоб сразу в ловушку влип и не выкрутился. Благо, следов они за собой не оставили и понять, что у него гости, он не сможет. Разве что здесь камер понатыкано… Но это уж неизбежное зло.

Расположились в центральной комнате, самой большой. И после горячего душа – впервые за два месяца! – после ужина и подготовки к следующему дню – наступило личное время. А вместе с ним наружу полезло и любопытство.

– Давай, рассказывай, – полулежа на своем матрасе, подтолкнул научника Хенкель. – У меня тоже кой-какие догадки – но у тебя наверняка уже выстроилось.

– Да почти сразу, – проворчал Знайка со своего матраса. – Один плюс один… и еще плюс один и плюс один сложил… И срослось. Теперь еще в самый центр этого объекта заглянем, на Люк полюбуемся. Там он, никуда не делся. А еще неплохо бы документацию полистать…

– Тогда давай с самого начала, – прогудел со своего матраса Дровосек. – И помедленнее.

– Мне всегда казалось странным, что над воротами Дома намалевана цифра триста, – начал Знайка. – К чему она? Почему именно триста? Буквы вэ-шэ – ладно, их никуда не пришить… но цифра как-то не соотносилась с нумерацией нашего горизонта. Без дополнительной информации не анализировалось и не сопоставлялось. Тот самый дуб, о котором я говорил, – он был там, вверху, вся его крона вместе с ветками, листьями и стволом. А мы видели один только корень…

Уже в процессе подъема у меня начало что-то складываться. Брезжить… – Илья поднял руку и покрутил пальцем вокруг макушки. – Тут, во-первых, нужно понять сами переборки. Оказалось, что они закрыты везде, даже и выше триста сорокового. Переборки же, как мы знаем, падают при авариях. И как-то странно они расположены – отрубают некую область, расположенную строго над Домом, горизонт над горизонтом!.. Но жирной точкой стало вот это, – он повел рукой вокруг. – Пункт Управления. Дом – часть одного гигантского сооружения. Или механизма… Может, что-то вроде лифтовой клети, которую опускали вниз… Хотя нет, маловероятно, – перебил он сам себя. – Вес – огромный, тысячи тонн, и поднимать-опускать такое… Это нужны мощнейшие моторы и прорва энергии. Мне кажется, проще все. Мы сейчас сидим на двести девяносто девятом – поднялись на трехсотый и потом еще сорок метров по лестнице. И значит, Дом изначально находился как раз под нами, под Пунктом Управления. На трехсотом. Именно об этом и говорит цифра. Но потом… Потом был Грохот. И Дом, оторвавшись от ПУ, упал вниз. А скорее – сполз. Именно сполз, иначе при падении мог и разрушиться. Сполз по огромной двухкилометровой шахте. Процесс падения-сползания – и есть наш Грохот. И… застрял. О том, что шахта уходит еще глубже, говорят переборки на триста пятьдесят первом и втором. А возможно, и ниже… Дом застрял, и при этом немного покосился. Помните шарик?.. А защитные механизмы закрыли переборки на всех горизонтах, начиная с трехсотого. То что переборки упали и ниже – объясняется этими же механизмами. Ну черт его знает, вероятно, так защита отстроена. А пятидесятый… Дом остановился, и это явилось запретным импульсом к срабатыванию переборок и на нашем горизонте.

– Как он мог застрять так четко напротив выходов в паутину? – с сомнением пробормотал Дровосек. – Тютелька в тютельку…

– Наверняка есть какие-то стопорящие механизмы. Башмаки. Или как там называются… – Знайка пожал плечами. – Они остановили. Может, на триста пятидесятом они более мощные – а может, Дом, пока полз вниз, все время тормозился защитными механизмами предыдущих горизонтов. И на пятидесятом встал окончательно. Так сразу не сказать, нужно знать устройство этой шахты.

– А Люк, значит… – подал голос Хенкель…

…и это был звездный час научника.

– Да. Люк. Тот самый Люк, – повернувшись к нему, смачно выделил последнее слово Знайка. – Люк – это центральный переход из Пункта Управления в Дом! – Илья подскочил со своего матраса и зашагал по комнате из угла в угол, не в силах сдержать эмоции. – Во время аварии при разрыве соединения защитные механизмы закрыли ход наглухо! И теперь имеем то, что имеем! Ведь я говорил, что здесь нечисто! Ведь не складывалось! И что?!.. Прав оказался! Прав! А вы не верили!

– Ладно, ладно… Уймись, – усмехнулся Серега. – Кто мог предполагать?..

– Мы все время корни разглядывали, сам же сказал, – развел руками Хенкель. – Но это, конечно… Да-а-а… – и он в растерянности умолк.

– А нижний Люк? – спросил кто-то из бойцов. – Ход дальше?

Знайка остановился и задумчиво поскреб ирокез.

– Да. Вероятно. По тому, что ходят слухи о таком же люке на Площади первого уровня – уверен, что ниже был еще один блок. А может, и еще ниже… – он вдруг просветлел лицом. – А точно… Ведь Дом мог быть и не один! Это мог быть целый комплекс, вереница таких Домов, один под другим! Как километровые небоскребы, которые раньше строили на Земле! И все они соединены центральным переходом! И каждый имел выход на своем горизонте!..

– И я, кажется, догадываюсь, где они теперь… – мрачно проворчал Дед.

Илья кивнул.

– Да. Где-то внизу. И может, даже разрушены…

– Грохот – это сам процесс сползания Дома? – уточнил Злодей. – Но в результате чего? Почему вдруг? Конструкция оказалась неустойчива?

Илья пожал плечами.

– Это пока не объяснить. Нужно больше данных. Во всяком случае уже то, что мы знаем, объясняет многое. Дом застрял посреди шахты. Сверху – и под ПУ сейчас – очевидно пустота… – он поежился. – А под Домом… кто знает, что там.

И Серега вдруг тоже ощутил этот холодок, вползающий под комбез. Два километра пустоты… пропасть… А сколько под Домом? Еще больше? Или…

– Так может… может, там и обитают теперь морфы?! – он, сам не ожидав внезапно вскочившей мыли, сел на матрасе и оторопело поглядел на Знайку. – Почему нет?!.. Наш Дом застрял и висит в трубе! Но если она уходит глубже – где-то внизу могут застрять еще Дома! И морфы!..


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю