412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дени Баксан » След Сатаны » Текст книги (страница 37)
След Сатаны
  • Текст добавлен: 4 июня 2026, 12:30

Текст книги "След Сатаны"


Автор книги: Дени Баксан


Жанры:

   

Публицистика

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 37 (всего у книги 43 страниц)

8

Даже среди высших эзотеристов не так уж много людей, владеющих тайной Сатаны. Владеть этой тайной и быть открытым сатанистом – значит осмелиться на прямой мятеж против Бога. Подавляющее большинство так называемых посвященных – стихийные сатанисты. Ниже них стоят люди, являющиеся слепыми и примитивными исполнителями чужих замыслов. Вершину же иерархии занимают те, кто восстает против Всевышнего, не сомневаясь в Его существовании и Его могуществе. Эти люди ведут игру, в которой не смогут победить, хотя и питают надежду на выигрыш. Зная тайну Сатаны, они заимствовали его стратегию и творят зло в полном сознании ужасного риска. Эти люди настолько порочны, их безумие настолько глубоко, что, коснувшись самой преисподней в своем падении, они как бы взлетают в стихии мрака и достигают в познании Греха тех же высот, какие достигаются святыми в познании Добра.

Английский писатель Артур Мачен, член масонской организации «Золотой рассвет», которая слилась впоследствии с антропософным движением нашего знакомого Рудольфа Штайнера, в одной из своих книг передает такой диалог между профаном и посвященным:

«– Но что же такое этот грех с большой буквы?

– Отвечу вопросом на вопрос. Что вы почувствуете, когда ваша собака или кошка заговорит с вами человеческим голосом? Или начнут петь лилии в вашем саду? Или камни на мостовой начнут расти, увеличиваясь на ваших глазах? Мои примеры могут вам дать смутное представление о настоящем грехе.

– Никогда не думал о подобном. Коль так, то следовало бы пересмотреть многое, все. Итак, сущностью греха будет… Что же?

– Это желание, это воля войти в другие высшие сферы запретным путем. Ворваться, схватить, овладеть. Вершить вопреки порядку. Разрушить, взорвать порядок. Иными словами „взять небо приступом“… Это покушение на экстаз, на познания, на действия, не свойственные человеку. Такой человек становится Демоном… Святой стремится обрести потерянное. Грешник силится овладеть тем, чем никогда не владел. Он возобновляет паденье».{726}

Творение, поднявшееся против своего Творца, взбунтовавшийся голем – вот что такое сатанист высшей иерархии. «Взять небо приступом», «взорвать порядок вещей», одушевить неодушевленное суррогатом жизни, превратить все человечество во вздыбленную волну, направленную против Бога – эти задачи не кажутся неосуществимыми воспаленному мозгу адепта Сатаны. Если рядовой сатанист удовольствуется такими банальными миражами как власть и богатство, за которыми ему невидим непреложный закон воздаяния, если сатанист животного уровня ограничивается водкой, убийством и набитым брюхом, являя собой грязную накипь на теле человечества, то эзотерист высшей иерархии ведет осознанную войну с Создателем, войну, конечной целью которой является изоляция земли и человечества от Бога.

Тот же Артур Мачен писал в одном из своих писем:

«Сейчас я уверен, что в мире нет невозможного. Опыты, проделанные мной, не имеют ничего общего с такими поделками, как спиритизм или теософия. Ныне я верю, что мы живем в мире тайны, в мире поразительных и ранее не подозреваемых нами явлении».{727}

«В мире нет невозможного». Клиническая самоуверенность, но она основывается на теоретической базе эзотеризма, его мистических концепций. Одну из них излагает Рудольф Штайнер, который пишет следующее:

«В высшем смысле понимал мист слова: „Бог есть любовь“. Ибо бог довел эту любовь до ее наивысшего предела. Объятый бесконечной любовью, он отдал сам себя; он излился в мир, раздробил себя в многообразии вещей; они живут, а он не жив; он покоится в них, и человек может пробудить его. Если он хочет вызвать его к существованию, то должен творчески освободить его… В этом и заключается великая тайна миста, что он сам создает своего бога; но перед этим он подготовляется, чтобы также и признать этого им сотворенного бога».{728}

Поистине, жалости достойны люди, воспринимающие этот бред как образец мудрости! Бог растворен без остатка в сотворенных Им вещах, Он похоронил в них Себя, Свою силу, и, овладев вещами, можно овладеть былым могуществом уже несуществующего Бога – такова эта смесь идиотизма с циничным богохульством. Овладевая вещами, человек, якобы, создает Бога…

Вся эта мистическая чушь, запрятанная вглубь наукоподобия, и есть та теория, которая сулит эзотеристам безумную надежду победить Бога с помощью Его же энергии и силы. Веря в этот бред, действительно можно поверить, что «в мире нет невозможного». Но мы постоянно забываем одну вещь. Эти люди имеют иное устройство, они живут не в нашем с вами реальном мире, а в замкнутом пространстве своих больных химер. Они верят не в то, во что верим мы, у них иная логика, иные цели, иное мировоззрение. Постичь их нам так же трудно, как трудно постичь само безумие. Мы ищем рациональности там, где царит зло – как всеобъемлющий принцип бытия, как генеральная стратегия жизни. Нам залепляют глаза поверхностными, раздробленными проявлениями событий, чтобы мы не увидели глубинной сути. Мы занимаемся тем, что пытаемся состыковать изорванные грани этих проявлений в какое-то подобие причинно-следственных закономерностей, беспомощно бормоча подброшенные нам исторические или социальные формулировки. На нас обрушивается ложь, а за нею неотступной тенью следует насилие. Наше сознание бросают в чудовищную вибрацию искусственно сконструированных истин, чтобы мы потеряли и забыли единственную и вечную Истину – заповеди Творца Всемогущего.

Но все потуги врагов рода человеческого окажутся тщетными, если до наших сердец дойдет ясный призыв Священного Корана: «Бойтесь же Аллаха, обладающие умом» (Сура «Развод», аят 10). Не бояться Создателя, бунтовать против Него – тяжкое безумие!

ХVIII. Поступь Сатаны

1

Самое трудное на свете – это оглянуться вокруг себя и увидеть не внешний образ события, а его душу, его смысл, его суть. Взгляд, проникающий вглубь человеческой трагедии, возвращается объятый ужасом, и, может быть, какой-то защитный механизм, спрятанный внутри сознания, сохраняет нас от полного постижения происходящего…

Может быть стоит нам пересилить в себе интуитивное отвращение и вглядеться внимательно в лица тех, кто творит сегодняшнее зло? Может быть мы заставим себя сдернуть завесу мистики и увидеть страшную, реальную глубину происходящего? Почему мы боимся признаться даже самим себе, что ожесточенная война, сжигающая наши дни, есть не ошибка политиков, не стечение случайных и трагических обстоятельств, не какой-то заумный детектив, а зло, вырвавшееся из мрака и в сатанинском безумии терзающее ненавистную ему жизнь? Разве менее страшным выглядит разрушенный город, заполненный трупами, если мы убедим себя в том, что Сатана – персонаж не реального мира, а обитатель эфемерной мистической стихии?

Зачинщики и инициаторы Чеченской войны хорошо известны, да они и не намерены таиться в тени. Мы ежедневно видим их на экранах телевизоров, источающих ставшую уже обычной в их устах ложь. Лжи так много, что даже случайно вырвавшаяся из их беспрестанно говорящих ртов крупица правды изумляет, кажется слуховой галлюцинацией.

Есть совершенно точный способ понять, верна ли политика, – проверить ее на ложь. Политический выбор, для обоснования которого требуется ложь, не может быть верным.

Государственные мотивы, которыми объясняется силовое решение в Чечне, безусловно, не выдуманы. Хотелось бы даже сказать, что они заслуживают уважения. Но почему тогда для их защиты требуется столько откровенной и абсолютной идиотской лжи?!

Официальные лица в глаза лгут своему народу. Фраза Грачева о том, что он «не интересуется» Чечней или что ему понадобился бы один парашютный полк и вся недолга – пример чудовищной глупости и гомерической лжи. Можно спорить о том, кто на данном этапе должен возглавлять Министерство обороны России -военный или гражданский, мужчина или супермужчина. Но лжец? Нет. Надо очень сильно не понимать свою работу и не уважать общество, чтобы вести себя таким образом. Безнаказанность такого уровня – явный показатель порочности власти.

Не удовлетворившись частными, спонтанными случаями лжи от нечастных лиц и институтов, правительство заводит специального уполномоченного по официальной лжи. Валентин Сергеев и его служба штампуют и рассылают по правительственным каналам – курам на смех – совершеннейшие нелепицы вплоть до того, что чеченцы на земле, дескать, инсценируют российские бомбардировки с воздуха. Фантазеров ловят за руку в тот же день – не беда. Назавтра, как ни в чем не бывало, появляется новое, «исправленное» (это не метафора, это реально используемый гриф) издание новой беспомощной лжи. Г-н Сергеев мог бы возглавить Министерство статистики. Вместо этого он учит прессу правде…

Войну называют операцией по установлению мира. Неразборчивые убийства сотен и тысяч людей осуществляются во имя «прав человека». Требование безоговорочного разоружения именуют приглашением к переговорам.

«Бандформирования…», «экстремистские силы…», – снова в ходу птичий язык времен Афганистана, Тбилиси-89, Чехословакии-68, Венгрии-56. Словесные спецзаготовки приснопамятного Пятого управления КГБ вытащены из пыльных шкафов. Теперь они работают во благо демократии.

Обвинение прессы в том, что она куплена Дудаевым за 10 миллионов – просто клинический случай клеветы от отчаяния. Если, не дай Бог, одна газета без должных оснований обвинит одного – единственного человека в получении взятки, то и это подсудное дело. А тут власть наперебой обвиняет в продажности всю прессу.

«Агрессивные Дураки – исполнители или прочие политики? Или и то и другое?» – так писал журнал «Новое время» в далеком уже январе 1995 года.{729}

С тех пор прошли полтора года, но ничего не изменилось, если не считать, что лжи в российской политике стало еще больше. Примеры тому бесчисленны, мы упомянем о некоторых. Ельцин 31 марта объявляет во всеуслышание, что Россия намерена начать переговоры о мире с чеченцами и вывод войск. Буквально вслед за этим выступлением война вспыхивает с новой силой, обретя небывалую масштабность и ожесточенность. В Челябинске Ельцин заявляет, что война в Чечне была его ошибкой, а в Хабаровске, на пути в Китай, без тени смущения утверждает, что эту войну начал Джохар Дудаев.

Развенчанную ложь о том, что чеченцы с земли взрывают дома, имитируя бомбежки с воздуха, без всякого намека на стыд вновь повторяет весной 1996 года командующий российскими ВВС Дейнекин. При этом он размахивает перед телеведущим Любимовым какими-то бумагами, хотя сотни и тысячи жителей Катар-Юрта и Шалажи своими глазами видели бомбометание с воздуха, с борта российских военных самолетов. Один из российских журналистов с горькой иронией заметил, что Дейнекину нужно бы развить свой тезис и заявить, что десятки тысяч мирных граждан Чечни погибли не под российскими бомбами и снарядами, а сами покончили с собой, чтобы подорвать престиж России в глазах мировой общественности.

Войну можно называть установлением мира. Тотальное разрушение городов и сел с поголовным уничтожением мирного населения – наведением законности и конституционного порядка. Озверевшую от крови и водки солдатню – миротворцами. Можно сжигать стариков и женщин из огнеметов живьем и вешать детей в здании школы, как это было в селении Самашки, и заявлять, что проведена «зачистка территории села от бандформирований». Можно с большим или меньшим искусством переставлять добро и зло местами, все дальше отступая от черты морали в область лжи и безумия.

Здесь уместно снова напомнить диагноз, который ставился французскими психиатрами людям, заболевшим шизофренией – «моральное помешательство». И вывод доктора Норберта Кеппе: «У большинства психбольных инверсия ценностей: они считают зло добром, а добро злом». В этот ряд укладывается и мнение, высказанное профессором Московского НИИ психиатрии Юрием Полищуком: «В своих умопостроениях больные шизофренией оперируют так называемой парадоксальной логикой, которая, в отличие от общепринятой формальной, совершенно необычна. Это в истинном смысле инакомыслие (без всякого политического подтекста), то есть болезненно-искаженное мышление».{730}

«Искаженное мышление» – это искаженная кровь, то есть сатанизм, который свил себе прочное гнездо в «демократическом» Кремле. Сатанизм проявляет себя в этом мире только одним способом – через человеческое безумие. Первый симптом безумия – моральное помешательство; попытка замаскировать зло под добро и представить добро злом. Для этого можно использовать только одно средство – ложь, дозированную насилием. Постоянно лгущие политики и их интеллектуальные лакеи (типа Невзорова, Говорухина и легиона других) не могут быть представителями иных сил, кроме сатанинских, иначе им не приходилось бы лгать и оправдывать насилие, являющееся сиамским близнецом лжи.

На IV съезде Независимой психиатрической ассоциации России был поднят такой вопрос: «Почему требуется строгое психиатрическое освидетельствование лиц ряда специальностей, например, на транспорте, а душевное здоровье власть имущих, также стоящих у руля повышенной опасности, замалчивается?»{731} Можно долго объяснять, почему правителей огромной ядерной державы не проверяют на предмет психического здоровья. Но никакие объяснения не меняют итога – Россией управляют «Агрессивные Дураки». В последнем выражении слово «дураки» нужно заменить его более точным синонимом «безумцы», и тогда мы получим формулу политики русизма, ставшего знаменем в дрожащих от постоянного похмелья руках кремлевских стратегов.

Справедливости ради нужно отметить, что Россия не является единственной страной, которой управляют потенциальные пациенты психиатрических клиник. Так, в США, которые служат извечным недосягаемым эталоном для России, страдающей комплексом неполноценности, власть имущие также запретили проверять свое психическое здоровье, допустив тестирование лишь тех, кто назначается на должности. Избираемые (президент, сенаторы, конгрессмены и т.д.) не могут быть подвергнуты психиатрическому обследованию.{732} Однако настырные американцы нашли способ проверить и этих «небожителей», определяющих политику всего западного мира. Проделали они это просто и остроумно – через секс, зная, вероятно, английский эквивалент климовского определения: «Беспорядок в штанах – беспорядок в голове. И наоборот». С. Гроф пишет:

«Богатым источником иллюстраций и примеров для многих из этих вопросов является книга „Сексуальный профиль влиятельных мужчин“ (Ожейнесс, Бесс и Салтус, 1977). Исследование построено на результатах опросов „девушек по вызову“ высшего класса с Восточного побережья США (общая длительность бесед составила более семисот часов). В отличие от многих других, авторы интересовались не личностями проституток, а склонностями и привычками их клиентов, среди которых были многие выдающиеся представители американской политики, бизнеса, правосудия и юстиции.

В беседах выяснилось, что лишь незначительному меньшинству нужны были обычные сексуальные занятия, но почти всех интересовали различные эротические отклонения и „вычурный секс“: обычным требованием, например, было связывание, побои и другие виды пыток. Некоторые клиенты изъявили желание заплатить высокую цену за разыгрывание сложных садомазохистских сцен, вроде той, где американского летчика, схваченного в нацистской Германии, подвергают изощренным пыткам развратные сотрудницы гестапо. Часто заказывались и высоко оплачивались „золотой“ и „коричневый душ“ – мочеиспускание и испражнение на клиента в сексуальном контексте. Сразу после оргазма многие их этих весьма степенных и влиятельных мужчин возвращались в младенческое состояние, желали лежать на руках и сосать грудь проститутки – поведение, резко контрастирующее с впечатлением, которое они пытаются производить публично…

Выводы Ожейнесса, Бесса и Салтуса заслуживают особого внимания. Они призвали американскую общественность не ожидать от своих политиков и других видных фигур образцов поведения в области секса. В свете их исследований исключительные сексуальные влечения и тяга к отклонениям неразрывно связаны с крайней степенью честолюбия, необходимой для успеха общественной фигуры в нынешнем обществе».{733}

То, что С. Гроф деликатно называет «исключительными сексуальными влечениями», есть такая же инверсия (потеря нормальной ориентации) в половой жизни, каковой в области морали является перестановка местами добра и зла. Не может быть нравственным сексуальный извращенец, как не может быть сексуально нормальным нравственный мутант, так как обе эти аномалии вырастают из одного корня – человеческого безумия. Это замкнутый круг, вращающийся вокруг Сатаны и вращаемый им. И если американцы подобрали ключи к безумию своих политиков через анализ их сексуальной развращенности, то россияне с не меньшим успехом могут определить безумие своей правящей элиты через анализ ее моральной развращенности, ярчайшим признаком которой является постоянная ложь.

Впрочем, бывший начальник Службы Безопасности президента Ельцина Александр Коржаков выдал читателям газеты «Совершенно Секретно» и более пикантные нравы, царящие в высшей политической и интеллектуальной элите России. Он рассказывает:

«…такие холуи, как Филатов, готовы … лизать его (Ельцина) ботинки, хотя при его словоблудии он мог бы говорить часами о своей роли в демократии. Лучше бы следил за своей неуправляемой администрацией, где погоду уже начали делать люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Сначала я не придавал этому значения, как и любой человек с нормальной ориентацией. Сейчас же могу отличить „голубых“ по походке, по жестам, по манерам, по взглядам, сигналам, которые они подают друг другу.

Это стало проблемой не только Кремля…

Это страшно. Сексуальные партнеры на ТВ, в администрации, в Кремле, в Думе. Они просто создали свою партию. И эти люди … делают погоду в нашей стране»

(«Совершенно Секретно», 1998 г., № 6, стр. 7).
2

В предыдущих главах была попытка показать самые истоки сатанизма, нашедшего свое оформление в культе Верховного Существа. Истоки эти, как мы могли убедиться, уходят в первобытные пещеры, когда вначале появилась, а затем обрела вес и власть «интеллектуальная элита» человечества – жрецы, шаманы, колдуны, мастера. Мы привели данные, свидетельствующие о том, что клан «хранителей огня» и «мастеров», чьи функции длительное время составляли некую духовную целостность, состоял из физически и психически неполноценных людей. Своей культовой и ремесленной деятельностью эти люди старались обеспечить и оправдать свое существование в первобытном обществе, которое не терпело «дармоедов» и было рационализировано до предела – от калек и беспомощных стариков избавлялись безо всякой сентиментальности. Постепенно эта категория людей нашла пути к самосохранению, обожествив три вещи (или стихии) – камень, из которого высекался огонь, сам огонь, являвшийся важным и во многом загадочным условием жизни, и солнце – небесный огонь, от которого зависели все циклы природы. Солнце, Огонь и Камень стали символами Верховного Существа, богодьявола, ставшего впоследствии верховным богом в различных языческих пантеонах. Как правило, верховным богом становился бог солнца или огня, которому поклонялись через камень и пламя.

Двойственная природа огня, считавшегося земным воплощением («сыном», реже – «братом») огня небесного – солнца, заключающаяся в нераздельной слитности противоположных начал (тепло – ожог; свет – копоть; ласка – ярость; жизнь – смерть и т.д.), привела к восприятию Верховного Существа, верховного бога, как носителя и добра, и зла, как богодьявола. Образцом такого сложного и противоречивого существа является иудейский Яхве. Мы уже писали о его постоянном проявлении в мире через огонь, о том, что «Сатана – гнев Яхве»; что слева он дьявол и справа – бог и т.д. – все эти трактовки присутствуют в сформулированном виде в иудейском каноне и мы можем просто ссылаться на Тору, Талмуд и Каббалу. Там все это написано.

Физическая неполноценность ведет к нравственной ущербности, к появлению комплексов, калечащих психику, душу человека. Это – одна из аксиом психиатрии как науки. Психическая неполноценность (даже при физическом здоровье) также опрокидывает мораль, нравственность. По сути, психическая болезнь и есть искаженная нравственность, дезориентация по всем направлениям человеческого бытия. Поэтому религия, замешанная на перепутанных понятиях добра и зла, выросшая на психозах и комплексах больных людей, никогда не могла быть и не была моральной. Отсюда – все те жуткие в своей порочности проявления язычества, о которых мы писали ранее – сексуальные извращения, массовые убийства, «лечение» младенческой кровью, ритуальное людоедство, власть, построенная на страхе и насилии и т.д. – ряд этот долог и омерзителен в подробном перечислении.

Если мы обратимся к Священному Корану, то увидим, что само перерождение Сатаны из верного слуги Аллаха в бунтаря и во врага рода человеческого проистекало по той же схеме, что лежит в основе генезиса языческих культов; когда Всевышний приказал Иблису поклониться вместе с ангелами Адаму, он счел себя униженным (комплекс неполноценности) и взбунтовался (мания величия). В итоге на земле синхронно с человечеством появился сатанизм, как фактор маниакальной компенсации чувства ущербности. Сатана как личность и сатанизм как безумие имеют под собой одну общую модель происхождения.

Комплекс неполноценности, переросший в сатанизм, совершил некое вращательное движение и породил комплекс превосходства. Психиатры называют эту метаморфозу компенсацией ущербности. В обыденной жизни эта инверсия выливается в безосновательную спесь, глупую чванливость. В национальной жизни этот вид безумия становится шовинизмом, стремлением продемонстрировать свое кажущееся превосходство любыми доступными средствами. А доступными в сатанинской спеси бывают лишь те средства, которые далеки от морали, от нравственности; ведь безумие и есть отступление от морали, от гуманности, от доброты, от честности. Сатанизм – это аморальность, возведенная в доминирующий принцип.

Теперь мы можем понять, какую угрозу предрекал своему народу Виктор Криворотов, когда еще в 1990 году констатировал: «Из года в год крепнет комплекс неполноценности в нашем народе. Русское и советское – это то, что похуже: и сие, относясь уже не только к магнитофонам и телевизорам, становится национальной чертой».{734}

Если комплекс неполноценности становится национальной чертой, то и психоз, порождаемый этим комплексом, должен иметь национальные масштабы, являясь чувством, компенсирующим ущербность. Это чувство уже получило свое название – русизм. Оно является наиболее яркой и всепоглощающей доминантой русского национального характера, определяемого Александром Казаковым так: «…русскому человеку свойственно в своем национальном чувстве подменять главное в жизни народа, то есть его культуру – средоточие духовной жизни, – неглавным и второстепенным. Это происходит, когда русский подменяет любовь к Родине и Отечеству любовью к государству, к его политической, военной, хозяйственной или экономической мощи, к размерам его территории (которые для такого соблазненного больного национального сознания должны быть неизменны во что бы то ни стало, даже если приращены неправедным путем)… хуже всего то, что русский человек идет на такую подмену даже в том случае, если эта власть и это государство нравственно скомпрометировали себя».{735}

Больное национальное сознание, являющееся следствием комплекса неполноценности – вот формула русизма. Но больное сознание, соблазненное идеей государственного величия, сколь бы порочным не было само это государство, перестает быть разумной политикой и обретает черты психической патологии, ибо оно, это сознание, полностью иррационально, искажено, «соблазнено». Оно становится формой национального безумия, национального психоза, извращающего всю иерархию ценностей, делающего очевидное зло (порочное, бесчеловечное государство) добром, а добро (гуманность, уважение национальных прав, добрососедство) – злом. Такая подмена ценностей, как форма безумия, есть сатанизм в наиболее привычным его проявлении и поэтому мы имеем все основания ставить знак равенства между сатанизмом и русизмом.

Чечня была завоевана Россией в ходе ожесточенной вековой войны с сотнями тысяч убитых с обеих сторон и насильственно включена в границы Российской империи. То есть, чеченская земля была «приращена» Россией неправедным путем. Сохранение этого неправедного завоевания даже ценой истребления чеченцев, стремящихся к естественной для любого народа национальной независимости, стало императивом перевернутого «добра» не только в устах лживых российских политиков, но и в массовом сознании русского народа, больного русизмом. Поэтому мы и говорим, что политика России по отношению к Чечне есть сатанизм, ибо этой политике не на что опереться, кроме раздутого имперского чванства, насилия и грубой лжи.

«Я не могу служить как следует своему Отечеству, если я при этом не служу истине и справедливости, если я не подчиняю безусловно и себя, и свой народ высшему нравственному закону», – кто в сегодняшней России помнит эти слова философа Владимира Соловьева? Процитировав это высказывание, А. Казаков продолжает:

«Такова положительная опора, которую может и должен найти народ на пути выхода из национального кризиса. Но в духовном помрачнении он может в поисках этого выхода пойти не по пути своего утверждения, а по пути отрицания другого народа. Это поиск отрицательной опоры, попытка оттолкнуться для того, чтобы встать на ноги. При этом всегда забываются достоинства и права этого другого народа, забывается простая и очевидная истина: „Всякая народность имеет право жить и развивать свои силы, не нарушая таких же прав других народностей“. В результате такая попытка, неизбежно безразличная в выборе средств… приводит к агрессии духовной или физической. Нация пытается самоутвердиться за счет другой нации, вплоть до гибели последней. И особенно безнравственно и безбожно это выглядит, когда большая и мощная нация пытается утвердиться за счет малой нации. Такой путь выхода из национального кризиса ложен, потому что нация при этом не излечивается от своих болезней, а утверждается в таком виде, в каком она есть. Более того, возникают новые болезни, которые в конце концов губят нацию».{736}

Священный Коран передает эту мысль в нескольких словах: «Да погибнет народ неправедный!» (Сура «Верующие», аят 41).


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю