412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дарина Белая » Зона Надлома (СИ) » Текст книги (страница 6)
Зона Надлома (СИ)
  • Текст добавлен: 16 апреля 2020, 13:32

Текст книги "Зона Надлома (СИ)"


Автор книги: Дарина Белая



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 25 страниц)

Глава 4. Тени былых веков

– Оля! Оля, проснись!!!

Меня беспощадно тормошили цепкие лапки Яши. Рассветное небо едва светлело. Решив проигнорировать побудку ни свет ни заря, я снова закрыла глаза.

– Оля, вставай!

Яшка изо всех сил потянул за руку. Я сползла на бок, голова со спального мешка переместилась на землю.

– Вставай! Это вопрос жизни и смерти!

Пришлось нехотя приподняться на локте. Дракон пребывал в таком возбуждении, что спать дальше уже не суждено. Не даст. Вот если б оказаться в отдельной комнате и забаррикадировать двери…

– Вставай! Идем!

Пришлось вылезать из спального мешка. Тело слушалось неохотно, мышцы болели и требовали продолжить отдых. Яшка настолько спешил, что помог завязать шнурки на кроссовках. Я восприняла этот жест без особого энтузиазма.

Ярослав еще спал, волосы, рассыпавшись черным веером, скрыли часть лица. Он выглядел моложе и казался обычным человеком. Словно во времена юности моих родителей турист отдыхал после дневного перехода. Вот только не было у обычных путешественников драконов; голова Яны лежала рядом с его ногами.

Мое собственно чудо напомнило о себе, потянув за штанину; пояс спас от сеанса бесплатного стриптиза. Вздохнув, поплелась за непрошенным гидом. Когда мы прошли метров сто, дракон с гордым видом уселся на землю, явно ожидая какой-то реакции.

– И что? – спросила кисло.

– Клад! Я нашел клад!!! – запрыгал вокруг меня, переполненный радостью Яшка. – Посмотри, он там, под землей!

Я послушно присела, положила руку на черную корку. Впрочем, искать клады я не умела, как и видеть сквозь слой грунта. Эта земля казалась мне точно такой же, как и другая. Было дело – пробовала научиться. Невозможно находиться рядом с драконом и не попытаться отыскать золото.

По легенде из рябины изготавливают волшебные прутья для поиска сокровищ. Дерево подходит только выросшее на стене или высокой горе, из семени, что обронила птица. Ветку срезают на закате определенного дня, не используя железных инструментов. При соприкосновении с землей рябина теряет магическую силу. За этим нужно следить особо тщательно.

Лазить по горам и разваленным домам в поисках колдовского дерева я не стала. Яшка предлагал! Не скрою, расписывал он это заманчиво. Мы даже отправились на окраину города: там стояло заброшенное здание. Перекошенные стены, балконы, готовые в любой момент упасть на голову и никакого ограждения. С восточной стороны, в вышине виднелись зеленые ростки. Яшка полетел на разведку, но вместо заветной ветки принес новость:

– Там дяденька лежит. Кажется, мертвый… Я этого не говорил! – быстро добавил дракон, посмотрев на мое лицо.

Пришлось звонить в милицию и контролировать процесс. Бордовая корочка спасла от вопроса, что я делала в этом забытом богами месте.

А стены дома поросли бузиной и крапивой. Больше рябину я не искала…

Поисковик, изготовленный как у Ярослава, работал у меня паршиво. Однажды вечером Яшка спрятал мое кольцо, однако после бессонной ночи, он сам его и откапывал. Я же была безумно рада, что снова не нашла что-то незапланированное.

– Видишь? – нетерпеливо спросил дракон, он не мог устоять на месте и постоянно мелькал туда-сюда перед глазами.

– Нет.

– Это деревянный сундук, обитый железом. В нем золото и камни! Много камней!!! А есть один, синий. За него в свое время не жалея отдавали душу, – Яшка запнулся и подозрительно глянул на меня. – Ты мне веришь?!

– Верю, – ответила без особого энтузиазма.

Глаза слипались, восторженные вопли дракона пролетали мимо сознания, превращаясь в бесполезный шум.

– Стой здесь! – приказал Яшка и помчался назад.

Вернулся он уже с Яной. Драконица нагнулась, глубоко вдыхая воздух, потом прижалась головой, прикрыла веки.

– Клад! – в восторге прошептала подруга Ярослава. – Целый сундук! Золото и камни!

Ее глаза горели точно так же, как и Яшкины. Они молча, в эйфории, смотрели друг на друга.

– Далеко? – спросила, выводя «сладкую» парочку из состояния ступора.

Драконы задумались. Обнюхивали грунт, осторожно поскребли когтями, после чего Яшка авторитетно заявил:

– Метра три.

Лучше б не спрашивала! Драконы обменялись понятливыми взглядами и, не говоря ни слова, принялись разрывать почву когтистыми лапами.

– Подождите!

Меня никто не услышал. Оставшись в стороне, я наблюдала за работой двух пар лап. Клочья земли летели в стороны. Несколько мелких кусочков ткнулись в штанину и рикошетом отскочили, вместе с ними меня покидали остатки сна. Мир словно стал ярче, небо на востоке налилось алым сиянием. Периодически его, на миг, касались крохотные черные комочки.

Видимо, безумие заразно. Я опустилась на колени и стала выгребать землю вместе с драконами. У них получалось плохо: грунт проскальзывал между пальцами.

– Что вы делаете?!

– Роем! – пояснили мы хором.

Я оторвалась от ямы, искоса посмотрела на Ярослава. Увлеченные земляными работами, мы не заметили, как он подошел. А картина перед взором колдуна предстала занятная: два дракона – «не подходи – порву», в трудовом порыве, кроме лап, пытаются использовать еще и крылья, я – на четвереньках, растрепанная, глаза горят, тучи пыли… яма…

– И много вам еще? – осведомился мужчина невозмутимо.

– Ну, метра три, – ответила его подруга.

Я поднялась, принимая более достойную позу, и нагло поинтересовалась:

– А лопаты у тебя нет?

– Нет. И времени ждать, пока вы наиграетесь, тоже нет.

– Там золото и камни! – зарычала Яна. – Мы не можем это все бросить!

– Я же купил тебе алмаз! За миллион, между прочим.

Я оторопело застыла. Алмаз за миллион?! Никогда б не подумала, что Ярослав миллионер. Или все деньги ушли на этот подарок? А собственно, почему он не может быть богат? Только потому, что я вижу в нем в первую очередь мага?

– Купил, – согласилась драконица, довольно зажмурив веки. – Но он белый, а этот голубой. Цвета неба и морских волн! Яше никто никогда не покупал бриллиантов. Это его первый камень. Настоящий, стоящий камень.

– Ничего не случится с вашим кладом – заберем на обратной дороге. Место не забудьте.

Ага. Эти забудут. Да они скорее забудут, где находятся наши лодки, чем этот сундук!

Ярослав развернулся, собираясь уходить.

– А если его еще кто-то найдет?! – запаниковал Яшка.

– Так все нельзя оставить! – поддержала Яна.

– Так, конечно, нельзя, – согласился мужчина. – Яму закопайте.

– Можешь идти – мы догоним! – не могла смириться с подобным разворотом событий драконья душа. – Неужели ты не понимаешь?! Ольга, а ты чего молчишь? Это ведь твои камни! Изумруды, могу описать каждый, они горят зеленым огнем, сапфиры трех цветов, рубин, я никогда не встречала такого рубина…

На этом я сломалась. Может быть, минуту назад я бы позволила сундуку спокойно лежать на прежнем месте, но теперь не могла. Что если его действительно кто-то найдет, если с ним что-то случится?!

– Без клада мы никуда не пойдем, – сказала решительно, перебивая Яну. – Такой шанс выпадает один раз в жизни.

– Перепачкаться с головы до ног в земле? – иронически хмыкнул колдун.

– Компенсировать моральный ущерб, – ответила холодно, не собираясь отступать.

– И как ты думаешь его доставать, руками?

Мельком посмотрела на пальцы – грязь прочно обосновалась под ногтями, но в данный момент это меня абсолютно не волновало.

– Если принесешь лопату – будет быстрее, – заметила я невозмутимо. – А нет, так оставь нас и не мешай. Мы б уже пол-ямы вырыли!

– Сомневаюсь, что, бросив вас здесь, еще увижу в этой жизни.

– А ты не сомневайся!

Мы замолчали. Ярослав загрустил, подавленный количественным перевесом. Видимо, он осознал свою ошибку, ибо заговорил по-другому:

– Ольга, я прошу тебя, у нас нет на это времени, – мы встретились взглядами и, на мгновение, мужчина приоткрыл маску. Я ощутила его боль и страх. Это изгнало волшебный блеск камней, я отвела взгляд. – Хочешь, потом лично выкопаю?

Я замерла на раздорожье, но когда уже готова была дать ответ, Яшка потянул за рукав:

– Мама, ты его оставишь, да?

Никогда не видела дракона таким несчастным! Глянула на Яну, в ее очах таяла надежда, и они словно угасали.

– Нет, не оставлю! Мы пройдем столько, сколько у тебя по плану, – твердо заявила колдуну. – Не волнуйся за это.

Я почувствовала приближение бури.

– Нам нужно поговорить, – торопливо вклинилась Яна.

Она раскрыла крылья, закрывая ими мужчину, отгораживая от остального мира. Я не услышала ни одного слова из их беседы.

– Учись, – шепнула Яшке. Особого энтузиазма дракон не проявил: сейчас все его мысли занимали сокровища.

Их оградила от мира невидимая стена и Яна негромко заметила:

– Ты далек от обычных людей, но ведь не настолько! Да и ей подвластна магия.

– К чему этот разговор? – спросил Ярослав, чувствуя, что ничего приятного не услышит.

– Просто ты забываешь, какую услугу оказала тебе эта девушка, после всего, что случилось, – напомнила подруга.

– Я помню. А венчание не нужно мне так же, как и ей! – ответил он резко.

– Ты – это совсем не то, – спокойно парировала Яна.

– Что – не то?

– Ты давно отказался от того, о чем она мечтала каждый день. Уже немало утекло воды с тех пор, как ты сказал: «Нам никто не нужен». До сих пор ничего не изменилось.

– Что ты хочешь? – поинтересовался мужчина устало.

– Пусть она хотя бы вернется богатой, – попросила Яна, в голосе промелькнула грусть.

– Пусть, но не сейчас. Несколько недель ничего не изменят, – сказал колдун совсем не то, что следовало. Возможно, потому, что Яна коснулась края так и не зажившей раны. Как бы он ее ни скрывал, даже от самого себя.

– Ты не знаешь, что будет завтра, – просто констатировала зеленоглазая красавица.

– Думаешь, золото все компенсирует? – осведомился Ярослав, упрямо продолжая разговор, хоть и заранее знал ответ драконицы.

С грустью и сочувствием (их не получилось скрыть) смотрела на друга Яна.

– Будь это так, все было бы гораздо проще. И сложнее… Но не ту девушку ты встретил. Очнись, Ярослав! Ты подумал о риске? О том, что это решение полностью перевернуло ее жизнь? Ты подумал, что ей еще возвращаться домой и жить дальше…

– Хватит! – быстро произнес колдун, завершая глупый спор, в котором слышал собственные мысли из уст дракона. – Сегодня, сейчас будет решен вопрос с кладом. Если это все, чего ты хочешь.

Яна промолчала. Все? Отнюдь нет! Но другое озвучить она бы никогда не решилась: слишком хорошо его знала.

– Спасибо, – тихо поблагодарила драконица, снимая чары.

Когда изумрудные крылья раскрылись, Ярослав не выглядел довольным, но больше спорить не стал.

– Будем выкапывать вашу находку, – произнес он бесстрастно.

Мне стало жутко любопытно, что же такого сказала Яна, но по лицу колдуна было невозможно что-либо прочесть: его скрыла привычная маска. Мужчина присел на корточки рядом с ямой. Долго молчал, перебирая грунт кончиками пальцев.

– Ольга, а ты видела клад? – спросил наконец Ярослав, бросая пригоршню земли обратно в воронку.

– Нет, – ответила честно.

– Ясно.

– Он там! Можешь не сомневаться, я сам видел! – вклинился Яшка.

Губ мужчины, впервые за это утро, коснулась улыбка, он поднял ладонь, останавливая дракона.

– Яна, покажи мне вашу золото-каменную напасть.

Голова драконицы склонилась к колдуну, он закрыл глаза. Через мгновение лицо мужчины исказилось от боли.

– Черт, Яна, я же просил просто показать!

Она показала, на миг упустив из виду, что человека блеск камней из сундука может ослепить.

– Извини, прости, пожалуйста! – виновато потупилась драконица. – Я… просто так мне больше всего нравится на него смотреть.

– Не сомневаюсь. А теперь покажи нормально, – распорядился колдун, коснувшись рукой век, боль не уходила. Он все еще видел перед собой сияние, ярче солнечного света.

Вскоре его сменила целительная темнота… Наконец-то! Теперь можно заняться так некстати подвернувшейся добычей. Почти не тронутое временем дерево, проржавевший металл, массивный замок.

– Сундук скрыт и опечатан, – промолвил Ярослав задумчиво.

Он снова потянулся мысленным взором к нежданной находке, но ничего не обнаружил. Как и до этого без вмешательства Яны.

– Постой! – золото затмило мой разум, мешая трезво мыслить, но теперь наваждение отступило. – У него есть хозяин?

– Нет. Ни один нормальный дракон не будет претендовать на чужой клад. Я прав?

– Не позорь нас! – возмущенно фыркнула Яна. – Клад бесхозный – это видно за километр! – последнюю фразу она произнесла как аксиому, которую просто невозможно не знать.

– Тогда переходим к практической стороне задачи, – решил руководитель спасательной операции «Дармовые бриллианты». – Времени очень мало. О варианте выкопать сундук без подручных средств можете забыть. Предлагаю переместить его в пространственный ящик. Потом вернем в прежнее положение, но уже в другом месте, там вы его и откопаете. Иных вариантов предложить не могу. Есть возражения?

– Нет, – быстро сказала я.

– Хоть на этом спасибо, – бросил колдун иронично. – Ольга, что у тебя с ящиком?

– Занят, но…

– Понятно. Яша?

– Свободен! – быстро заявил мой дракон.

– Да у тебя же туда ничего больше кольца и цепочки не помещается! – остудила я его пыл, вернее попробовала.

– Когда дракон слышит слово «золото», его тайник может расшириться хоть на несколько тонн, – снисходительно пояснил Ярослав и перешел к инструктажу. – Я достаю сундук и перемещаю в пространственный ящик. Для этого ты должен открыть мне доступ, Яна поможет. Приготовьтесь, у нас всего одна попытка. Ольга, пока пойди, погуляй, но недалеко – а то еще что-нибудь найдешь.

Я обиженно отвернулась. Вот еще! Отойти – значит, все пропустить. Впрочем, в нашем случае, несколько десятков метров не сыграли бы никакой роли. Вначале ничего не происходило: участники операции замерли, словно каменные изваяния, собранные и сосредоточенные. А уже через секунду нас расшвыряло, словно котят. С земли вырвалось черное нечто, мгновенно трансформируясь в серого с металлическим блеском боевого дракона. Огромного, матерого. Не живого. Голем, иллюзия?

Он раскрыл пасть, а мы просто ничего не успевали сделать. Совсем ничего! Из глотки твари вылетело белесое облако, ему наперерез полетели две струи пламени. Запахло горелым. Перед глазами поплыло, и вместо безжизненной пустыни я увидела руины города. Огонь пожирал постройки, дым застилал небосвод. На гранитных ступеньках, отколовшихся от дома и безобразно завалившихся вниз, под землю, лежал человек в богатых одеждах. Еще несколько минут назад он спешил. Разрывался между сонмом неотложных дел, отдавал распоряжения по обороне города (хоть и понимал – проиграли, шансов нет). А теперь осталась только глубокая рана (с такими не живут). И ступеньки разрушенного дома. По собственному проекту строил, вместе с друзьями закладывал первый камень, приглашал духа-хранителя. Даже для драконов посадочную площадку выложил, и мечтал, может, и себе когда-то удастся завести…

Не удалось. Город отсчитывал последние часы своего существования, вскоре рухнут последние защиты и его заполнят грабители и мародеры. Мужчина стиснул зубы в бессильной ярости и стал кровью рисовать на камне вязь символов. Вспыхнули, загорелись буквы, закричал умирающий, отплачивая колдовской счет. Ветер подхватил капельки крови, швырнул на спрятанный в подвале сундук. Лестницу заволок туман, из него соткался стальной дракон. Невидимый, неуловимый страж.

Ненормальный! Заплатить такую цену за охрану золота! Или он хотел сохранить что-то большее, но сил хватило лишь на злосчастный сундук? Наверное, этого никто никогда не узнает.

Я закашлялась, а когда открыла глаза, вновь рядом со мной простиралась знакомая пустошь. Серый дракон застыл, он жадно рассматривал Яну с Яшкой, словно боялся: пригрезилось.

«Владейте», – раздался в голове усталый голос человека, умершего много веков назад. Последнего отпрыска когда-то знатного рода, превратившего себя в стража. Теперь его душа свободна. Тогда почему так отчетливо ощущается горечь?

– Вот и все, – откликнулся Ярослав, поднимаясь на ноги. – Клад в пространственном тайнике. Только не вздумайте просить в ближайшее время его извлечь.

– Спасибо!

Мужчина только отмахнулся, и устало направился к оставленным вещам. Наверное, сейчас ему можно было поставить еще один плюс, но я об этом не думала.

Так вышло, что я шла позади, взбудораженная утренним происшествием и под ноги особо не смотрела. А в метрах двадцати от лагеря едва не наступила на кошку, что игралась блестящей серебряной монеткой! Я изумленно замерла (животное в Зоне?) и тут же заметила: ее шерсть отливает неестественной зеленью, а глаза разноцветные. Существо ловко подбросило монетку, та тускло вспыхнула, и на землю посыпался целый водопад серебра. Будто горловину мешка раскрыли.

– Чего стала? Нравится? Я бы предложила, да нельзя! Тебе со мной не по пути, наследница.

Я так опешила, что даже не нашла что ответить. Кошка прыгнула на серебряную россыпь, перекатилась, как умеют только представительницы этого племени – и монеты исчезли.

– Мы забрали клад твоего хозяина? – спросила тихо.

– Вот еще! Хозяев у меня никогда не было! – фыркнула она насмешливо. – Я сама себе госпожа, видишь, раздаю «несметные богатства». Бросаю просто под ноги, и люди берут. Болезни берут, проклятия.

Наверное, что-то отразилось на моем лице: доселе безмятежное существо пригорюнилось.

– Осуждаешь? Не знаешь ничего и осуждаешь. Вы сами мои монеты такими сделали, столетия портили! А ведь раньше…

– А исправить можно?

Кошка грациозно вскочила, повернулась к лагерю, принюхалась. Потом торопливо поскребла лапой, полетела в стороны земляная крошка, а с ней уже знакомое серебро. Один из кругляшей взмыл в воздух, и опустился рядом со мной.

– Только мужу не говори, – распорядился дух. От упоминания о навязанной обрядом связи меня перекосило, но кошка не обратила на это ни малейшего внимания. – Перед тобой черная оспа, если хочешь ее заменить на легкое ранение или дурной сон, отдай одно из воспоминаний о чем-то светлом, радостном. Но учти: для тебя оно потеряет ценность, будешь вспоминать и ощутишь только грусть от утраты. Тебе решать.

– А на что-то хорошее поменять можно?

– Знаешь, как хорош дурной сон, если вместо оспы? – и без того огромные глазища кошки округлились еще больше, но позже она все же снизошла до ответа: – Можно, только сутки здесь без сознания проваляешься и отдашь все воспоминания подчистую. О детстве, первой любви или этих твоих законах. В памяти вместо них будет пустота. А на очищение всех монет твоя жизнь уйдет без остатка. Правда, через два года они снова станут прежними.

– Ольга, ты чего там застряла? Еще один клад? – поинтересовался Ярослав.

От осознания времени не осталось, а если о нашем общении узнают – ничем хорошим это не закончится, я сразу сообразила, что нужно сделать. Выбрала одно из ярких воспоминаний, и просто швырнула его в монетку. Она раскалилась, в невероятном свечении расплавляя что-то черное и мерзкое, а потом просто исчезла вместе с духом-хранителем.

На месте подаренного кошке воспоминания образовалась гулкая пустота, однако я ни о чем не жалела. Я знала, кому достанется блестящий кругляш. Словно встретила призрака. Та же прическа и синие-синие глаза: необычные, темные, как ночное небо. Открытая улыбка, что покоряет сразу и навсегда. Новый прокурор проработал у нас всего два месяца. В тот день он пригласил меня на свидание, и я согласилась, предчувствуя что-то волшебное, настоящее. Он не давал напрасных обещаний, с ним не было нужды играть навязанные роли, достаточно просто оставаться самим собой. Вот только до вечера Андрей не дожил. Одной пули оказалось достаточно. Если б она прошла всего на сантиметр правее, врачи б спасли. Если бы… Я не знала, что станет искать здесь двадцатилетний паренек, так мучительно похожий на потерянного несколько лет назад коллегу. Но я очень не хотела, чтоб юноша погиб, подняв с земли зачарованное серебро.

И только в лагере, под аккомпанемент драконьих восторгов, я поняла, что наделала: поверила первому встречному существу зоны Надлома, а Ярослав ничего не заметил! Конечно, с одной стороны хорошо, просто отлично: нотации колдуна мне не к чему, но… Он казался таким сильным, опытным… А сегодня мужчина упустил, не заметил мелкого духа! И неважно, что кошка пряталась от посторонних глаз. Она признала наше право быть здесь, признала неприкосновенность, подаренную завещанием. Но будут ли с этим считаться другие? Ведь обязательно найдется кто-то, кому будет глубоко наплевать на любые права и тогда… Я поежилась и решительно задавила панику. Проблемы стану решать по мере их поступления, а пока нужно чистить овощи. В этот раз Яна принесла мне свою порцию. Рано я радовалась ее неразборчивости!

– Ты же в прошлый раз так ела! – не удержалась, возвращая последнюю свеклу.

– Ела, – согласилась зеленоглазая бестия. – Мне приходилось и не такое есть, но настоящая еда должна быть вымыта и почищена. От приготовленной тоже не откажусь. Я люблю зеленый борщ и вареники с луком или сметанкой, и чтоб побольше… – мечтательно добавила она, проглотив последний кусочек.

– Я тоже. Вареников не обещаю, но борщ могу, как-нибудь, сварить.

Драконица поблагодарила, а я поняла: у меня появилась новая подруга. В дорогу мы собирались в прекрасном настроении. Даже черная пустыня перестала давить на сознание, рисуя картины безысходности и пустоты. А ведь правда, важно не то, что окружает, а то, что внутри. Яна забрала рюкзак, предупредив, что он может вернуться немного помятым и покусанным. Но ничего страшного, главное, чтоб без дырок! За этим драконица обещала следить, и я с радостью избавилась от лишних килограммов. Идти стало быстрее и проще. Солнце неспешно поднималось над горизонтом, суля жаркий летний день.

– И как это быть богатой? – лукаво спросил Ярослав.

– Я не привыкла раньше времени делить шкуру неубитого зверя.

Драконы видели золото, а для меня оно оставалось лишь красочным рассказом. Я не могла осознать значение Яшкиной находки в полной мере. Все прояснится, когда я буду держать сундук в руках. Тогда появятся и чувства, и конкретные планы. Кто знает, не рассыплются ли эти камни, превратившись в пыль.

– Зверь тяжело ранен, – отметил мужчина. – Если все будет хорошо, они еще с десяток кладов найдут. Но не забывай, что день здесь может равняться году вне Зоны.

– Году? Мы на год состаримся?! – спросила удивленно.

– Мы – вряд ли. Места с повышенным уровнем радиации и прочими прелестями предпочитаю обходить, – порадовал колдун.

– Покажешь, если окажемся рядом?

– Покажу, – согласился мой спутник. – Что желаешь увидеть?

– Да мне все интересно, но радиации и дома хватает, – заметила, перебирая в голове знакомые аномалии, – а вот изменение хода времени… Здесь такое встречается?

– Встречается. Чего тут только нет…

– Радости, – неожиданно произнесла я. – Здесь холодная, зябкая пустота.

Ох, лучше б промолчала! Ярослав остановился.

– Не пускай ее в душу. Это первый шаг остаться здесь навсегда, – пояснил мужчина, и без зазрения совести воспользовался силой, проверяя все ли в порядке.

Я скривилась, он сделал вид, что ничего не заметил.

– Не беспокойся, этот вариант меня не устраивает! – быстро произнесла, и отвернулась поискать драконов. Судя по бурной жестикуляции, они по-прежнему говорили о золоте.

– Это надолго, – улыбнулся Ярослав. – Когда извлечем клад, они с тобой поделятся историей каждого камешка.

Подобный разворот событий был предсказуем хоть и не вдохновлял, но в данном случае ключевым стало другое слово: «история».

Я сосредоточилась и потянулась к дверям прошлого. Вчера они были надежно заколочены, но каждый новый день несет перемены. Я закрыла глаза, используя совсем иное зрение, и неожиданно легко прошла сквозь пласт времени. Оказавшись около резной деревянной калитки, коснулась ее ладонью и толкнула вперед; дверца раскрылась, увлекая в другую реальность.

На безоблачном, светло-голубом небе ярко пылало солнце. Город задыхался в потоках вязкого зноя. Не помогало даже близкое присутствие моря, я видела его спокойные темно-синие воды с верхней ступеньки огромной лестницы из розового гранита. Перила украшали прекрасные мраморные статуи: полуобнаженные девы с распушенными волосами. Сейчас эти земли покоились на глубинах морского дна.

Рядом со мной стояла девушка в мужской одежде и, так же как я, осматривала побережье. Она выглядела растерянной, а мне хотелось раскинуть руки в стороны и громко закричать, а потом ловить отголоски эха. С вершины казалось, что весь огромный, шумный порт лежит у моих ног. Вот только в прошлом я не обладала голосом, и эхо, и время принадлежали другим. Впрочем, это не мешало просто любоваться; впервые в жизни я наблюдала такое великолепие: внизу у причала выстроились корабли.

Стройные двухмачтовые галеры с латинскими парусами. Трехмачтовые, двухпалубные галеасы, с двумя большими рулевыми веслами и пушками на верхней палубе. Туда-сюда сновали люди, перенося тюки с товарами. На одну из галер заводили лошадей. Поджарых, горячих скакунов цвета ночи, без единого светлого пятнышка. Они нетерпеливо перебирали копытами, готовые в любой момент сорваться с места, перегоняя ветер.

К свободному причалу швартовалась изящная каравелла с высокими бортами и разными видами парусов; латинские на косых реях грот– и бизань-мачты позволяли ей ходить круто по ветру. К новоприбывшему судну поспешил высокий мужчина в форме, на его поясе, в ножнах, висел меч.

Место для крегирования занимала галера. Я не могла разобрать надпись, но команда состояла из чужестранцев. Работа кипела: матросы отдирали от борта раковины моллюсков и водоросли, что снижали скорость и маневренность судна. Жители океана, начавшие разрушительную деятельность, весьма неохотно расставались с новым домом. Пот струился по сильным бронзовым полуобнаженным телам матросов. Им еще предстояло заменить подгнившие и разъеденные доски, покрыть днище краской.

Никогда ранее я не перемещалась в столь удивительные и далекие времена. Было бы здорово встретить на побережье закат. Увидеть, как играет красками маяк из розового гранита, возвышающийся на вершине скалы; как ловят последние отблески дневного светила стены цитадели, сложенные из каменных блоков двухметровой толщины.

Порт располагался в крепости с пятью бастионами. Противник в случае нападения попадал под перекрестный пушечный огонь. Но что-то мне подсказывало, что нечасто враг наведывался к этим берегам: пространство дышало умиротворенностью. Пираты обходили порт стороной, процветала торговля: склады переполняли товары. Корабли со всего мира привозили заморские новинки. Распродав товар, капитаны наполняли трюмы зерном, пряностями, лекарственными травами.

Девушка решительно тряхнула головой и направилась в город. С сожалением, расставшись с видом моря, я последовала за ней.

Неторопливо прогуливались дамы в роскошных платьях, с зонтиками, что защищали от палящих лучей южного солнца. Куда-то спешили представительные господа в дорогих камзолах. Везде натуральные ткани – впрочем, других тогда и не было: лен, шелк, бархат.

Нас обогнала компания молодых парней, в льняных рубашках с вышивкой, на поясах прикреплены мечи. Светло-русые волосы ниспадали на широкие плечи. Здесь я еще не встретила ни одного мужчины сутулого или бесформенного. Современная молодежь казалась, по сравнению с ними, беспомощными хлюпиками. Развитие? Где оно? Покажите!

Дорогу окружали каменные, кирпичные и деревянные дома, непохожие друг на друга. Иногда встречались строения по три-четыре этажа. Многие двери украшали яркие резные вывески. Мне повстречались несколько трактиров и различных лавок, трехэтажное здание банка.

Странница замерла, растерянно осматриваясь, а меня привлекла открытая веранда одного из магазинов. Вернее, пятилетняя девочка, что сидела на ее перилах среди буйства роскошных экзотических цветов. Она выделялась из толпы, но вовсе не из-за длинных золотых кос, украшенных крохотными разноцветными деревянными и глиняными фигурками. Девочка обладала сильной, необычно чистой аурой. Похоже на веранде она уже находилась давно – цветы окружало мягкое сияние колдовства, и маленькая волшебница заскучала. Впрочем, дети быстро находят себе занятия. Невидимый для обычного обывателя шар возник на ладонях ребенка. Он наливался красками, менял форму, от усердия девочка прикусила губу, а потом вскинула руку. Сгусток энергии взмыл в воздух и опустился на плечо одного из прохожих, в один миг, излечив черное пятно на его ауре. Хмурый человек расправил плечи, улыбнулся.

Одаренная довольно потерла ладошки и взялась за новое творение. В этот раз над толпой взмыла звездочка, она раскололась, осыпав людей светящимися искорками.

Мелодично зазвенели колокольчики – расписные, с удивительными птицами, чьи крылышки трепетали на ветру; с лавки вышла молодая женщина.

– Любушка! – она укоризненно всплеснула руками.

– У меня получилось! Получилось! Теперь исполнятся их самые сокровенные желания! Правда, здорово?

Ответа я не расслышала, странница (ей тоже досталась одна из искр) определилась с дальнейшим направлением и переступила порог таверны. Стены просторного зала, обшитые деревом, декорировали пустые бутылки и картины с изображением моря. Стойка, столы, стулья, скамейки – все деревянное, вырезанное из двух пород: светлого и темного оттенка. Официантка в длинном, до пола, сарафане несла поднос с хлебом для четверых матросов, к столику около окна. На столешнице уже стояла сковородка с рыбой, оловянные тарелки и ложки с эмблемой трактира. Вдохнув аппетитный аромат пищи, я вспомнила об утреннем завтраке и невольно загрустила… а трактир стал медленно таять, порыв ветра поднял меня вверх, и я оказалась за закрытой печатью прошлого.

Зона Надлома встретила голой черной землей. Я немного отстала от группы и быстро пошла вперед, стараясь чем-то заполнить душевную пустоту. Почему? Этот вопрос не давал покоя. Почему погиб этот чудесный древний город? Казалось, я могла целую вечность гулять по его улочкам, наслаждаясь неповторимой атмосферой. А еще больше хотелось спуститься к морю, оно манило, притягивало, но дверь закрылась. Раньше так бывало, когда я узнавала достаточно. А сейчас? Никогда прежде я не читала про этот богатый и хорошо укрепленный порт. Сколько еще городов стали тенями, преданными забвенью?

Прибрежная крепость звала обратно, в ней было что-то особенное, неведомое ранее. Хотелось подняться на вершину маяка и встречать прибывающие корабли, или, пробравшись на борт одного из них, слушать песни вольных ветров. А, может быть, я просто желала еще раз вдохнуть воздух, что пах забытой свободой.

Двери закрыты. Им безразличны просьбы и заверения. Я почувствовала легкую слабость и головокружение, но все равно нажала сильнее, навязывая свою волю. Мир потерял четкие очертания, не удержавшись на ногах от резкого толчка, я упала на каменную кладку.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю