412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Арина Александер » Испытание верностью (СИ) » Текст книги (страница 28)
Испытание верностью (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:39

Текст книги "Испытание верностью (СИ)"


Автор книги: Арина Александер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 28 (всего у книги 29 страниц)

– Народ, там… ой… простите, – племянница дяди Васи, восемнадцатилетняя Оля, заинтересованно уставилась на широкие плечи свидетеля, ничуть не смутившись представшей картины. – Кхм… вас везде ищут. У невесты туфлю украли…

– Сейчас придем, – бросил Егор через плечо и, заметив, что девушка так и осталась стоять, не собираясь уходить, повернулся вполоборота, повысив голос: – Ты ещё здесь?!

Олю как ветром сдуло.

– У нас с тобой только один вариант развития отношений. – Повернулся к Лиде, так и не поднявшей глаза. – И это не разрыв. Даю тебе время подумать и прийти добровольно.

Убрав руки, предоставил возможность вдохнуть полной грудью и себе, и ей. Не хотел давить. Не хотел принуждать. Он открылся. Теперь решение за ней. Но пускай не надеется, что сможет сбежать от него. Скрыться или вычеркнуть из своей жизни.

…В зале во всю продолжалось веселье. Олег, выцепив его взглядом, сразу всё понял. С вопросами лезть не стал, а первым делом попытался помочь сбросить внутреннее напряжение, завлекая в развесёлую традицию. Прежде чем приступить к поискам украденной туфельки, Егор  прошел к столу, налил себе конька и одним махом осушил стакан.

Лида вернулась в тот момент, когда свидетель на пару с молодым раскошелились по полной, отдав последние деньги. Обезумевшая детвора восторженно визжала, заимев несколько сотен долларов.

После очередного испытания продолжилось застолье.

Как не приказывала себе не смотреть на Егора, но глаза сами прокладывали к нему дорожку, предательское сердце захлёбывалось, металось, обезумев по грудной клетке, а ноги отказывались держать.

Всё, о чем говорилось за столом – размыто. Бесконечные тосты, шутки, требовательное «горько» молодым – едва касались её понимания. Да, улыбалась, смеялась, старалась подыгрывать шуткам, но мыслями была далеко. Мало одного признания в любви. Ей нужно услышать ещё одно слово.

Когда с многочисленными танцами и конкурсами было покончено, настал черед бросать букет. Поняв по всеобщему возбуждению, что вскоре произойдет, Лида скрылась в уборной. Там она долго умывалась, охлаждая разгоряченное лицо, и думала о признании Егора.

Но долго пребывать в одиночестве ей не позволили, позвав к гостям на следующий конкурс. Для него она заранее подготовилась, накупив смешных атрибутов и сейчас, перехватив Олега, распихивала их по карманам его пиджака.

– Сначала начни вот с этих трусов, – показала леопардовые стринги. – Потом вот эту майку, – запихнула аккуратно сложенную ткань с надписью «Не повезло» под мышку. – Потом, вот этого пупсика, ну а под конец уже подвязку. Не перепутаешь?

Олег утвердительно мотнул головой и под зазывания гостей вернулся к восседавшей на высоком стуле жене.

О-о-о, от этого процесса у Лиды участилось сердцебиение. Не сколько от увиденного, как от того, как в этот момент на неё смотрел Егор. И никак не ожидала, что он станет среди неженатых мужчин, демонстрируя желание стать обладателем подвязки. Бли-и-ин. Какого? Сейчас как прилетят ему труселя – вот смеху-то будет. От волнения прикусила губу. И Олега уже не позовешь.

– Готовы? – уточнил бизнесмен, пряча улыбку и тут же ловко бросил подготовленные стринги. Лида спрятала лицо в ладонях, заливаясь смехом. Обладателем трусиков стал Даня. Он недоуменно повертел их в руках и под общий хохот подарил стоявшей неподалеку девушке.

Потом в толпу полетела майка. Её на лету сцапал двоюродный брат Олега Роман. Пупсик тоже не угодил в Егора, хотя было бы в тему. А вот подвязка… она как раз прилетела прямо ему в руки, и у Лиды закралось подозрение, что это было подстроено специально.

* * *

– Ты разве не к Осиповым? – удивился Иван, заметив, как дочь попрощалась сначала с молодожёнами, а потом и с Людмилой.

– Нет, я… – опустила глаза, начав разглядывать сцепленные пальцы, – к Егору.

Мужчина устало вздохнув, так и не поняв до конца, что за чувства между ними.

– Уверена? Может, к нам, в гостиницу?

– Нет, пап. Ты не волнуйся, всё хорошо.

Иван насмешливо фыркнул:

– А с чего мне волноваться? Теперь я знаю с кого спрашивать, если у моей дочери заплаканные глаза. Так что давай, без фанатизма там, ага?

– Как всегда, папа.

– Угу. Уж постарайся.

Рука взметнулась вверх да так и застыла занесенной. Сжатые в кулак пальцы всё равно пробирала дрожь.

Пришла. Сама. Как он того и хотел. А она? Хотела ли? Хотела. Больше всего в жизни хотела. И уверенно сказанные слова упорно выжигали душу, влекли к этому номеру, как сомнамбулу на лунный свет.

Вот она, настоящая любовь – никакие доводы рассудка не могли заставить её свернуть с выбранного пути. Забылось, что когда-то Егор обидел её, отверг; забылись его жестокие слова. Осталась только стремление быть рядом, жить для него, дышать им.

Ей нужно узнать только одно. Самое важное и главное в жизни помимо любви. Кого-то бы удивили подобные мысли, но Лида четко знала, чего хочет в итоге, с чем боролась на протяжении долгого времени.

Постучала, каким-то внутренним чутьем зная, что не спит. Егор открыл в ту же секунду, будто всё это время стоял у двери и ждал её.

В руках стакан с янтарной жидкостью. Глаза уставшие, с легким красноватым налетом. Успела заметить брошенный на кресло пиджак, витающий в воздухе сигаретный дым.

Егор молча отошел в сторону, пропуская её и закрыв дверь, застыл сзади, едва касаясь грудью напряженной спины.

– Ты прав, – начала с ходу, не оборачиваясь. – Прав во всём. Только одного не учел – моих чувств.

Говорила монотонно, словно измотанный внутренней борьбой человек, уставший противиться собственным желаниям.

– Ты хоть раз задумывался о том, что испытываю я? Через что пришлось пройти, чтобы хотя бы раз увидеть в твоих глазах намек на понимание?.. – прервалась, дабы перевести дыхание и вздрогнула от прикосновения горячих ладоней к плечам. Егор сжал их. Не сильно, в полсилы, давая понять, что каждое сказанное ею слово находит в нем оклик. Он не просто стоял и сверлил её спину тяжелым взглядом – он внутренне содрогался от её надтреснутого голоса и пытался не перебивать, позволяя выговориться.

– Егор… – в груди заломило, ногти впились в ладони, не давая эмоционально сорваться, – я ведь рассказала об Удовиченко не потому, что испугалась ответственности и статьи, которой ты мне угрожал. Я влюбилась в тебя и больше не могла лгать.

Студинский сильнее надавил на её плечи, вынуждая повернуться к нему лицом, но Лида накрыла его руки своими, не желая поддаваться. Заломило в груди. От обиды на себя, на него, на саму жизнь. Коротко вдохнула, и замерла в немом изумлении, только сейчас заметив свое отражение в зеркале. Всё это время Егор смотрел на неё, считывая всю глубину переживаний.

Воспользовавшись секундною растерянностью, он развернул её к себе, бережно обхватив лицо ладонями. Чувствовал, что сильно напряжена. Он и сам вытянулся в стальной стержень, слушая признания в любви.

– Ты мне веришь? – прошептала, севшим от волнения голосом. – Веришь, что это твой ребёнок? Готов доверять, как прежде?.. – сглотнула, утопая в голубых глазах. – Сможешь простить?

Он вздохнул. Теплое дыхание коснулось её щеки. От него пахло виски, табачно-древесными нотками и чем-то ещё, до боли знакомым и ставшим таким родным. Тёрпким, волнующим, сладким.

– Верю, – выдохнул в самые губы, поглаживая большими пальцами точеные скулы. – Готов доверять и дать фамилию своему ребёнку. И вообще, Матвеева, что за наезд и где твои вещи? Или ты готова приютить меня в вашей крохотной трёшке?

Лида ошарашено уставилась в смеющееся лицо. Она тут… да она перед ним…

–  Ты издеваешься?! Я тут как на исповеди, а ты…

– А я, – резко подхватил её под ягодицы и уволок на кровать, усадив на себя сверху, – сама серьёзность. Я люблю тебя, глупая, – убрал за ухо упавшую на глаза прядь волос и ловко расстегнул на платье длинную молнию, – и давно простил. Только ты этого упорно не замечала.

Лида опустила руки, помогая стащить рукава, после чего вернула их обратно на широкие плечи, продолжая балансировать на широко разведенных коленях, сохраняя равновесие. Егор специально доставлял неудобства, заставляя потеснее прижиматься к нему.

– Интересно. Это когда же ты меня простил? Может, когда позвал станцевать стриптиз или предложил на месяц стать секс-игрушкой?

– Ммм, дай подумаю, – закатил глаза, расстегивая бюстгальтер. Налившаяся от возбуждения грудь тут же оказалась в его ладонях, изнывая от желания поскорее ощутить прикосновение жарких губ. – Нет, ещё раньше.

Лида не верила в то, что сейчас происходило. Казалось, это очередной сон, после которого она проснется, изнемогая от болезненного желания, а рядом никого не окажется. Сердце заливалось щемящим чувством, болезненно ныло от пережитых за день эмоций, а в промежности уже давно горело от животного желания отдаться одному единственному мужчине.

– И когда же? – тихо вскрикнула, стоило Егору припасть губами к затвердевшим соскам и осторожно вобрать в себя, поигрывая языком. С трудом оторвала его от себя, заглядывая в затуманенные от страсти глаза. – Егор, не молчи!

– Когда полюбил, тогда и простил, – выдохнул в манящие губы и поцеловал, со всей истосковавшейся жаждой.  Она позволила. Лизнул язык. Обхватил его губами, посасывая и дурея от  трепета гибкого тела.

Лида застонала. Не только от наслаждения. Вместе с этим стоном всё самое горькое, болезненное и тягостное окончательно рухнуло, разлетелось вдребезги, обновляя измученное сердце.

Целовались словно обезумевшие, изголодавшиеся по друг другу влюбленные. От былой нежности и сдержанности не осталось и следа. Кусались, рычали, стонали в унисон, исследуя тела друг друга. Набросились с такой отчаянной страстью, что стало страшно. Страшно, что могли потеряться в своих внутренних мирах не сделав шаг на встречу друг другу. Что могли позволить уязвленной гордости перекрыть зов сердца.

Его обжигающие прикосновения сводили её с ума, а рванные, сворованные ласки осыпали искрами. Грудь болезненно ныла, требуя своей порции внимания. Егор с жадностью припал к ней губами, осторожно лаская  трепещущую кожу. Едва сдерживался от поспешных, грубых движений, уступая место нежным, медлительным прикосновениям.  Хотел свою девочку до одури, но колоссальным усилием воли сдерживал голодный порыв, опасаясь сделать больно.

– Подожди, – попросил рвано, сбросив футболку.

Лида привстала, снимая с себя платье и нижнее белье. Как завороженная наблюдала за его руками, потянувшимся к пряжке ремня. Знала, что стоит ей прикоснуться к нему, сжать подрагивающую, налившуюся каменной тяжестью плоть, ощутить её вкус, как он потеряет способность мысль. Станет открытым, уязвимым. Ей нравилось чувствовать его дрожь, как сжимались его длинные пальцы в её волосах. Не могло не нравиться, ведь у них одно наслаждение на двоих.

Каждый раз, когда пальцы касались влажной промежности, он терял себя от одной только мысли, что она хочет его так же сильно, как и он её. Сначала он ласкал её руками, удерживая на коленях, и неотрывно смотрел в лицо, упиваясь легкой дрожью разгоряченного тела. А потом с невероятной нежностью опрокинул на кровать, заставив раздвинуть ноги.

Лида всхлипнула, нетерпеливо поерзав попкой. Егор хрипло рассмеялся, наслаждаясь её умоляющим взглядом, и неспешно провел рукой по уже хорошо просматривающей выпуклости внизу живота. Не смог сдержаться – наклонился и лизнул её, смакуя шелковистость кожи. Потом вообще зацеловал, осознавая, что там находиться его частичка. Его ребёнок.

От этих манипуляций всё замерло внутри, натянулось до предела, а потом, вдруг, едва ощутимо вздрогнуло. Раз… потом ещё…

У обоих перехватило дыхание. Егор застыл, вбирая кончиками пальцев остаточную дрожь.

– Это она? – голос сел от нахлынувших эмоций. Растеряно посмотрел на Лиду и увидел такой же изумленный взгляд. – С ума сойти можно.

– Ты тоже почувствовал? – удивилась. Читала, что при первой беременности первые шевеления плода ощущаются на восемнадцатой неделе. Неожиданно.

Егор кивнул. Горло сжали стальные тиски. С трудом сглотнул, справляясь с незнакомым ощущением, и оттолкнулся, нависая над изумленной девушкой. Помня о наставлениях Кузьменко, с которым  переговорил после отъезда Матвеевой, лег на бок и придвинул Лиду к эрегированному члену.

– Егор… – она робко посмотрела через плечо. Понимала, что он на пределе. Что едва сдерживался. Сама такая же. Сейчас бы как прежде, отдаться грубому, неистовому сексу и взорваться долгожданным оргазмом, но…

– Я буду осторожным.

Слегка прикусил нежную кожу на шее и тут же зализал место укуса, сдерживаясь из последних сил. Не представлял, как можно придержать рвущийся наружу голод. Не только она сейчас обнажена перед ним в своих чувствах. Он тоже оголен. Никогда ни перед кем так не открывался. Никогда так не изводился, буквально до трясучки. Первая любовь не всегда единственная. Не всегда правильная. Иногда она способна исковеркать, испоганить веру в самое лучшее. Ему впервые в жизни захотелось не забрать, а отдать.

– После этого ты просто обязана выйти за меня замуж, – навис над вмиг замершей девушкой, жалея, что не прихватил с собой в Москву недавно купленное кольцо.

Лида моргнула. Если честно, не сразу дошел смысл сказанного. Сердце и так грозило взорваться от переизбытка эмоций, а тут очередная оглушающая новость.

– Это типа предложение сейчас было?

– Типа да, – улыбнулся, продолжая изводить трепетное тело ласками. – От меня романтики не жди. Всё чётко и по существу.

– Да уж… – вздохнула, – и угораздило же в тебя влюбиться.

– А что не так? Могу стать на колени, но это вряд ли что-то изменит.

– Ты – и на коленях – понятия несовместимы, – фыркнула, отметив про себя, что с неё достаточно и признания в любви.

– Вот видишь, я же говорил. Ну, так что там с ответом?

– Ответ узнаешь через пять месяцев. – Откинула голову назад, прогибаясь в спине. Егор накрыл затвердевшие соски ладонями и слегка сжал, заставляя непроизвольно вздрогнуть.

– Лид, вообще-то я серьёзно.

– Я тоже. – Потерлась ягодицами об пах и звонко рассмеялась, услышав над ухом сдавленное рычание. – Поухаживаешь за мной как положено: цветы, свидания, и всё такое.

– Ага, и секс после свадьбы, да?

– Именно.

– А это тогда что сейчас будет, м? – протиснул вздыбленный член в промежность и обхватил Лиду  за шею, обездвиживая окончательно.

– Прощальный аккорд, – протяжно выдохнула, почувствовав, как Егор скользнул пальцами свободной руки между сочившихся влагой губок и принялся поглаживать пульсирующий бугорок.

– Прощальный, значит? – прикусил мочку уха, и рассмеялся от ответной реакции. Она задрожала, освобождаясь от накопившегося напряжения, стоило принять первые неглубокие толчки, сорвавшие с губ возбуждающие стоны. Он поддел рукой её бедро и слегка приподнял, заполняя собой до упора. – Это мы ещё посмотрим, прощальный он или нет…

Эпилог

Март 2000 год

Весна в этом году не спешила. Помнится, в 99-м ещё со Стретения всё начало таять, играть на солнце разноцветными переливами, в воздухе пахло теплом. В этом году не так. Уже и восьмое марта прошло, а снег так и не сошел, продолжая лежать на обочинах дорог серой безликой массой и припорашивать крыши домов легким покровом.

Пускай и любила зиму, но организм уже устал от холода, северных стылых ветров, затяжных вьюг. Хотелось теплого солнышка, верениц диких уток в небе, журавлиных ключей.

Не было ни тех, ни тех. Не спешили в родные края, чувствуя присутствие холодов.

Лида вздохнула, повернувшись к окну спиной и обвела свою комнату неспешным взглядом. Кроватку, основную часть детских вещей Егор купил на прошлой неделе и забрал к себе домой, заявив, что после родов они будут жить вместе. Будут. Кто ж спорит.

Улыбнулась, вспоминая, с каким упорством и рвением он добивался её на протяжении пяти месяцев. Любой бы растаял от такого напора. И знал ведь, что будет его, но всё равно нервничал. Видела, как переживал, что не может проводить с ней все дни напролет, что вынужден оставлять, уезжая на несколько дней. Постоянный тонус матки потрепал нервы всем, а ему – особенно. Он не находил себе места от одной только мысли, что может не оказаться рядом в нужный момент.

Любое испытание – проверка чувств. Казалось бы, куда уж больше? А нет. Постоянно что-то не так. Должность Егора, её состояние, частые пребывания в больнице на так называемых сохранениях, его задержки на работе – всё это ещё больше распаляло их чувства, укрепляло любовь. Потому что на любую разлуку, на любую проблему у них выработался самый стойкий в мире иммунитет. Потому что любили настолько сильно, что порой становилось страшно.

Ни капельки не жалела, что не ответила сразу «да». Оно того стоило. Пускай это всего лишь формальность, но её ожидание вносило своеобразную перчинку в их отношения. Егор жутко бесился, не имея возможности заявить на неё законные права, а её такая позиция только забавляла. Никто не говорил, что будет легко.

Под письменным столом стояла подготовленная сумка с вещами первой необходимости. Хорошо, что удалось отпроситься домой на пару дней. Устала уже от больницы. Устала от ожидания. Поскорее бы родить.

Подошла к сумке и неуклюже наклонившись, ещё раз перебрала её содержимое. Не хотелось что-нибудь забыть. Так, кажись, всё на месте. Ох уж это волнение, как на пороховой бочке. Кузьменко сказал не волноваться и спокойно ожидать схваток. Смешной, конечно. Как тут можно быть спокойной?

Прикоснулась рукой к животу и с любовью погладила его. Ева… Именно так Егор назвал их дочурку. И главное, железно заявил, что будет девочка, и что он уже выбрал имя. Лида не возражала. Ева так Ева. Студинская Ева. Красиво. Не хотела расстраивать, напоминая, что он мог и ошибаться. Откуда вообще взялась уверенность в том, что родится девочка? Экстрасенс, блин. Но когда на одном из УЗИ Ян Анатольевич подтвердил его заявление – стало даже как-то не по себе. Она, в отличие от любимого, такой интуицией не располагала.

– Ева, давай, не мучай маму, уже пора, – произнесла с любовью и улыбнулась. Егор общался с малышкой, прикладывая ладони к животу. И что самое поразительное, только на его голос, на его прикосновения она реагировала безоговорочно – тут же начинала пинаться, устраивая в животе самый настоящий дебош. Когда же Лида обращалась к ней, ласково напевая любимые песни с советских мультфильмов, или с нежностью касалась проступающего очертания коленки – ей отвечали едва уловимым толчком.

– Просто она знает, что я слишком сильно жду её, – отшучивался Егор, на подобные причуды.

– А я нет, что ли? – беззлобно становилась в стойку, на самом деле безумно радуясь столь яркой демонстрации интуитивной связи между отцом и дочерью.

– Конечно, нет. Что за мысли? Просто она заведомо знает, кто в семье главный и следуя законам бизнеса, пытается наладить деловые связи ещё будучи на начальном этапе.

– Угу, законам бизнеса. Скажешь ещё. Ей просто нравится твой голос. – Смеялась, оказавшись в надежных сильных руках, и замирала от нахлынувшего счастья.

Это о горе, переживаниях, бедах можно говорить сколько угодно. Тогда хочется облегчить душу, выговориться, сбросить тяжкий груз. А когда ты счастлив, то застываешь в этой оболочке, стоишь недвижимо и тихо, чтобы не спугнуть выстраданное чувство. Не нужно пылких речей, клятвенных обещаний, широких жестов. Достаточно просто переплести пальцы, прижаться к широкой груди, услышать биение сердца и ощутить легкое прикосновение губ к макушке – и всё… ты на самой вершине.

Странно, сегодня она не ощущала движений малышки.

– Ну же, радость моя, подай маме знак, что всё хорошо, – в тревоге ещё раз прикоснулась к животу, зазывая дочурку к общению. Никакой реакции. Да и поясничная область сегодня болезненна как никогда, не говоря уже о тяжести внизу живота.

– Ян Анатольевич, – первым делом набрала Кузьменко, разволновавшись на на шутку и рассказала о симптомах, – что делать? Я не хочу в больницу. Я только оттуда.

– А родить хотите?

– Конечно! – что за вопрос?

– Успокойтесь, Лидочка, это началась подготовка к родам. Какой промежуток между схватками?

Лида остолбенела. Какие схватки?

– Не… не знаю. Я не засекала по времени. Может, полчаса.

– Ясно. Давайте-ка, собирайте вещички и потихоньку выдвигайтесь в роддом. Я встречу вас на проходной…

Наконец. Только, почему-то ноги приросли к полу, не желая двигаться. Страшно? Не то слово. Волнительно? Угу. Ещё как.

Папа на работе. Даня в Москве. Егор… его вообще нет в городе. А ей так нужна его поддержка.

– Егор, началось, – огорошила с ходу, как только он ответил на звонок. Не стала уточнять что, и так понятно. С минуту в телефоне висела тишина. – Егор, ты меня слышишь? Ты когда домой? Бросай свои договора и приезжай скорее, если не хочешь пропустить рождение дочурки.

– Я… черт… боже, Лида, – потом вообще заматерился, – Охренеть! Я сейчас же выезжаю. Но это займет… – прервался, видимо подсчитывая, – три-четыре часа.

– Сколько?! – расстроилась окончательно. Планировали ведь вместе, партнерские роды и всё такое.

– Прости, ковра-самолета у меня нет. Вы ведь не подождете?

– Конечно, подождем, какие вопросы? – зарычала, почувствовав в этот момент подошедшую схватку. Ещё не сильную, но уже достаточно ощутимую. Теперь она знала, что это не просто болезненный спазм. – Вам на когда лучше? Может, на послезавтра?

На заднем плане снова прозвучала ругань, потом командный тон и перечень озвученных приказов. Кто-то затараторил, что всё понял.

– Родная, ты ещё там?

– Угу, – прикусила губу, сдерживая всхлип.

– Я позвоню Валу, он приедет и заберет тебя. Никуда сама не ходи. Договорились? Только не плач.

– А я и не плачу…

– Не лги, я же слышу. Не бойся, всё будет хорошо. Люблю тебя.

– И я… люблю… тебя.

Ровно через полчаса, после очередной схватки в квартиру ломился Дударев. Что там ему навещал Егор, Лида не знала, но когда открыла дверь, запуская в прихожую встревоженного мужчину, то удивилась его бледности, будто не она собиралась рожать, а он.

– Ты как? – прошелся рукой по затылку, стряхивая на воротник дубленки растаявший снег, и выжидающе уставился на Лиду.

– Нормально. Как видишь, нам приспичило именно сегодня. Не вчера, не завтра, а именно сегодня, когда никого нет рядом.

– Я есть!

Конечно, Вал ещё та поддержка. Кто бы его поддержал. Того и гляди, грохнется в обморок. Жаль, Тимохина укатила в Италию с очередным папиком, а отца дергать совсем не хотелось.

Улыбнулась, проследив за суматошными движениями Дударева, и пока застегивала куртку основательно успокоилась. Может, дело в интуиции, подсказывающей, что всё действительно будет хорошо, а может – в самом Дудареве, на фоне которого не хотелось выглядеть паникёршей.

Кузьменко, как и обещал, встретил её на проходной и сразу провел в предродовую палату. Одиночную. С отдельным входом. Тимофеевна сказала, что пока схватки не сократят свой интервал до пяти минут – она будет здесь.

После осмотра, Ян Анатольевич оставил её одну в компании Дударева и убежал по срочному вызову.

– Вал, иди, попей кофе, покури, поприставай к практиканткам, только прошу, не смотри на меня так, – попросила Лида, не выдержав сострадательного взгляда.

– Не могу: приказ Егора не отходить от тебя ни на шаг.

– А-а-а, ясно. А что ты будешь делать, когда у меня отойдут воды?

Дударев покраснел.

– Блин, Лида, ты умеешь  быть убедительной.

После этого он вышел в коридор и присев на мягкий диван так и застыл каменным изваянием. Уж лучше так, чем созерцать его побитый вид до приезда Студинского.

Потянулись долгие минуты ожидания. Плавно перетекающие в часы. Схватки сократились до десяти минут. Уже скоро. Осталось чуть-чуть. За это время к Лиде два раза наведывался Кузьменко, интересовался самочувствием, измерял её давление и пульс ребёнка, замерял степень открытия матки и удивлялся, что до сих пор не отошли воды.

– Придется пробивать пузырь, – сообщил, остановившись в дверях, и в тот же момент что-то тяжелое грохнулось за дверью.

– Ой, мамочки, мужик потерял сознание, – всполошилась Тимофеевна. – Касатик, что ж ты такой слабенький? Это чей будет?

Лида закатила глаза, принявшись массажировать поперек.

– Это мой страж, Ольга Тимофеевна. Говорю, иди, погуляй, подыши свежим воздухом, а он ни в какую.

Медсестра поднесла к носу Вала нашатырный спирт, от которого он отмахнулся, скривившись, и ласково постучала ладонью по плечу.

– Сразу видно, бездетный. Милок, у нас и без тебя работы хватает. Давай, прогуляйся, Лидочка в надежных руках.

Вал что-то промычал, мол, никуда он не уйдет, но потом согласился сходить покурить.

Посмеиваясь, Лида набрала Егора. Три часа прошло, а он так и не позвонил. Переживала, зная, как быстро он ездит. Лишь бы не летел как угорелый. Сейчас начала жалеть о  поспешном звонке. Подумаешь, проблема, схватки у неё начались. Сорвала человека с переговоров. Заставила мчаться по обледенелой дороге. Дура. Сама что ли родить не сможет.

Отбросила сотовый на кровать, боясь своим звонком отвлечь внимание от дороги. Сколько по новостям говорили об авариях, причиной которых стал разговор по телефону.

Заметалась по палате, если можно назвать скольжение вдоль стены «метанием». Боль была адская. Не находила себе места, не зная, в какой угол забиться, какую позу принять.

Очередная схватка едва не свалила с ног. Хотелось лезть на стены. Со стоном прикусила губу и в тот же миг почувствовала металлический привкус во рту. Облокотилась руками о стол и перевела дыхание. Так намного легче. Попыталась сосредоточиться на цветастых обоях, чтобы хоть как-то отвлечься – не помогло. Заправила и так идеально заправленную кровать. Выглянула в окно, в надежде увидеть чёрный БМВ и тяжело выдохнула.

На душе двоякие чувства. Ей и хотелось, чтобы Егор был рядом, и одновременно стеснялась этого. Как же она дурконула, позвонив. Воображение рисовало иную картину: вот Егор сидит на работе, ему звонят из роддома и сообщают радостную весть. Он на радостях покупает огромный букет роз и мчится к ней. Всё. Все счастливы, все довольны. Кто вообще придумал эти партнерские роды? И ведь с самого начала не хотела соглашаться, это Егор настоял. Мечтал присутствовать при рождении дочери.

Тревожные мысли не давали сосредоточиться на схватках. Чувство вины подтачивало изнутри, заставляя кусать и без того истерзанные губы.

Вышла в коридор и увидела скучающего Дударева.

– Тебе Егор звонил? – простонала, с надеждой ожидая положительного ответа. Боже, пускай скажет, что да.

Он замялся.

– Вал?!

– Лид, он не берет трубку. Но я уверен, – поспешил успокоить и так едва стоявшую на ногах девушку, – что он просто не слышит или нет возможности ответить… О! – обрадовался от входящего звонка и показал засветившийся на экране номер, – объявился. А ты переживала… Алло, Егор?..  Да… Я его знаю, а вы кто?..

Лида пошатнулась. Валентин резко вскочил с дивана, и не отрывая телефон от уха, и подхватил её, не давая упасть.

– Уважаемый, что же вы так сходу?!.. Лида, Лида… Эй, кто-нибудь?!!  Лид, с Егором всё хорошо. Он телефон забыл на заправке. Да… передам, – рявкнул в трубку, продолжая поглаживать дрожащие хрупкие плечи. – Всё хорошо… успокойся... Вот так… вдох-выдох… вдох-выдох...

* * *

– Мужчина, вы куда прёте в верхней одежде?.. Ой, Егор Андреевич, извините, не признала.

Егор на ходу передал в руки засеменивший рядом Тимофеевне пальто.

– Как Лида?

Медсестра кивнула ему на предродовую палату.

– Пойдемте, переоденетесь. И руки вымойте. Сменная обувь есть?

Он так на неё посмотрел, что бедная старушка запнулась, а потом начала суетливо рассказывать о состоянии Матвеевой:

– Намучалась уже, бедняжка. Уже и схватки в минуту, а ни в какую. Сейчас под капельницей. Будем стимулировать.

Егор остолбенел.

– А без этого никак?

– Так пропали схватки. Оно, конечно, дело бывалое. Сколько на моем веку такого было… вот, полотенце, ага… и вот этот халатик.

– Этот? – вытер руки, потянул с вешалки белоснежную накрахмаленную ткань, а ноги просунул в чьи-то услужливо подсунутые сланцы. Наверное, Кузьменко. – И?..

– так деточка в проходе стала. Уже и головка показалась. Ох, мучается и она, и мать. Там и Анатольевич, и кардиолог… бьются, бьются, а толку никакого. Обвитие. А у Лиды сердце забарахлило, настолько ослабла.

У Егора все похолодело внутри. Как знал, что не стоило уезжать. Ещё и телефон потерял. Пока ехал, чего только не надумал и не испытал. Гнал, как очумелый, пару раз, на обгоне едва не врезавшись во встречку. Только чудом остался жив.

Подошел к пальто и достал из кармана красную бархатную коробочку. Пока шел в родзал, держался за неё, как за напоминание, что всё будет хорошо. Может, и не время, но чувствовал, что это жизненно необходимо.

Вал, завидев его, пошел на встречу, но, поймав полный тревоги взгляд, отступил в сторону, не решившись приставать с расспросами. Потом. Главное – жив-здоров.

Медсестра тихо открыла тяжелую дверь, пропуская его в просторное помещение. Сердце пропустило один удар, стоило увидеть Лиду. Она выглядела усталой, измученной. Виски и лоб покрыты капельками пота. Две капельницы протянули свои трубки к тонкой руке.

На его появление Лида повернула голову, и слабая улыбка коснулась припухших губ.

– Егор… – поднялась на руках, принимая более удобное положение.

– Девочка моя, что же ты так, м? Меня ждешь? – присел возле койки на корточки и взял протянутую руку в свои ладони. Поцеловал, заметив, как порозовело бледное лицо.

– Тебя.

– Это хорошо. А малявка как? Эй, вредина, – наклонился к животу и осторожно погладил, –  не подводи меня так. Папа приехал, слышишь?

Лида тихо рассмеялась, с любовью коснувшись волос Егора.

– А где Кузьменко? Ты почему одна? – офигел, осмотревшись по сторонам.

– Он только что вышел. Сейчас придет. Ждем, пока препарат начнет действовать.

Как только Егор переступил порог, Лида воспряла духом. Пока он держит её за руку – ничего не страшно. Теперь она сможет пройти это испытание с удвоенной силой.

– Я так переживала, – пожаловалась, вспомнив, как едва не потеряла сознание. – Ты не брал трубку. Я уже не знала, что и думать. Корила себя, что позвонила.

Егор крепче сжал её руку.

–  Дурочка, – поцеловал каждый пальчик, обхвативший его ладонь. – Правильно сделала, что позвонила. Я бы не простил, если бы ты родила без меня. Кстати, – оглянулся на дверь и полез в карман халата, – я жду обещанного ответа.

Лида не плакала, не жаловалась на боль, хотя он видел, как болезненный спазм пробегал по измученному лицу. Как оно искажалось от внутреннего  дискомфорта. Но ни один мускул не дрогнул на его лице, не показал, как ему страшно. Черт, да он никогда так не боялся. И вот эту гиблую, разрушающую мозг мысль «а вдруг» гнал как можно дальше. Если она увидит его тревогу, то и сама начнет нервничать, а это чревато последствиями.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю