412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Завгородняя » Тьма и свет (СИ) » Текст книги (страница 25)
Тьма и свет (СИ)
  • Текст добавлен: 30 июля 2025, 11:30

Текст книги "Тьма и свет (СИ)"


Автор книги: Анна Завгородняя



сообщить о нарушении

Текущая страница: 25 (всего у книги 25 страниц)

– Это копии, госпожа Воронцова. Оригиналы пока хранятся в надежном месте. На всякий случай, – пояснил он и ответил, взглянув на аллесианца, – это просто моя работа, которую я выполняю по совести.

Мужчины пожали друг другу руки, а я подошла к столу, села в кресло, которое когда-то занимала матушка, и, посмотрев на господина Сурина, произнесла:

– Я надеюсь, вы останетесь на ужин?

Поверенный поймал мой взгляд, тихо улыбнулся и кивнул.

***

Я не отказала себе в удовольствии проводить взором отъезжающий экипаж, увозивший отчима и его дочь. Стоя на балконе и глядя вниз, наверное, впервые в жизни ощутила себя полностью удовлетворенной.

Забираясь в карету, Ефим Тимофеевич напоследок поднял взгляд, устремил его на меня и, кажется, едва удержался, чтобы не погрозить кулаком.

– Куда они отправятся? – спросил Анатоль, опустив руки на мою талию.

– У Буйнова есть куда ехать, – ответила я и помахала вслед отъезжающей карете, надеясь, что отчим все видел.

– Ты счастлива, Софья? – Дыхание Шуйского шевельнуло волоски возле моего уха. Я вздрогнула, а затем повернулась и посмотрела на аллесианца.

– Да.

– Даже без дара? – уточнил он.

– Если бы меня снова поставили перед выбором: твоя жизнь, или мой дар, я сотню, нет, я тысячу тысяч раз выбрала бы тебя, – ответила, глядя в глаза любимого.

Он улыбнулся. Улыбка вышла такой светлой и искренней, что мое сердце тут же счастливо забилось с новой силой.

Анатоль наклонился ко мне и поцеловал. Нежное прикосновение его губ, его сладкое дыхание, сводили меня с ума. Я поняла, что вот оно – истинное счастье женщины, быть рядом с тем, кого любишь, и кто любит тебя. Только взаимность. Иначе это не любовь.

Мне повезло. Я любима и люблю.

– А скажи мне, пожалуйста, – попросила, когда мы перестали целоваться и я смогла перевести дыхание, – что ты загадал, когда бросил монетку в колодец?

Анатоль перестал улыбаться. В его глазах вспыхнул свет его души, такой яркой, такой ослепительной. Души, которая никогда не предаст и не погаснет.

– Тебя, – просто ответил аллесианец.

Я выдохнула с облегчением.

– Я загадал тебя, Софья. Чтобы мы были вместе, несмотря ни на что.

– Твое желание исполнилось, – прошептала я и снова потянулась губами к губам Анатоля.

– Еще нет, – ответил он и спросил, – ты же выйдешь за меня, Софья Федоровна Воронцова? Окажешь мне честь и станешь моей женой перед людьми и богами?

Не знаю, как смогла сдержаться и не закричать радостное: «Да!»

Я на миг закрыла глаза, чувствуя, как блаженная улыбка растекается по губам, а затем поняла, что вдобавок ко всему плачу. Но это были слезы счастья.

– Да! – прошептала и Анатоль, подхватив меня на руки, закружил, смеясь от радости.

Мы опомнились, только когда в дверь постучал слуга и напомнил нам о скором ужине. Взявшись за руки, словно влюбленные подростки, мы вместе покинули балкон и комнату, вспомнив, что там внизу нас ждет поверенный Сурин. А оставлять голодным хорошего человека, совсем не дело.

***

– Утренняя почта! – Аристарх протянул поднос Степану, занимавшему временно место во главе стола, замещая Анатоля.

– Интересно, что там? – спросила Капа, заметив помимо свежей газеты несколько писем.

– Возможно, новое дело, – проговорил Харитон, нарезая омлет на лоскуты.

– Сейчас, пока мы без Анатоля, никаких дел, – ответил Степан и, взяв нож для бумаги, вскрыл первое письмо, благодарно кивнув в сторону, где стоял призрак дворецкого, продолжавшего держать поднос на весу.

– Как интересно, – после минутного молчания, анимаг вскинул голову и широко улыбнулся. – Николай и Полина уже завтра будут дома. Они шлют нам сердечный привет и пишут, что соскучились.

– О! – Гаркун широко улыбнулась. – Надо познакомить Полину с Софьей. Мне кажется, они друг другу понравятся.

– А что во втором? – хмыкнул Нестор, покосившись на письмо, которое лежало на подносе.

Степан взял конверт, ловко вскрыл и прочитав, улыбнулся еще шире.

– Что там? – прищурилась рыжая ведьма.

– А прочти сама, – предложил анимаг.

Просить дважды Гаркун не было необходимости. Быстро прочитав содержание письма, она воскликнула:

– Софья и Карп женятся!

– Что? – Серьга чуть не подавился, а Мала вытаращила глаза от удивления, после чего облетела стол и, зависнув за спиной Капитолины, уставилась в письмо, позабыв о том, что не умеет читать.

– И нас приглашают на свадьбу, – продолжила рыжая ведьма.

– Еще один агент «Призрачного света» пал жертвой женских чар, – наигранно мрачно пропел Харитон, за что получил недовольный взгляд Капы.

– Смотри, как бы тебе не стать следующей жертвой этих самых чар, – фыркнула темная душа и улыбнулась.

– Вот еще, – буркнул Серьга, но как-то вяло.

Пока агенты живо обсуждали новости, Мала полетела прочь из дома. Оказавшись во дворе, в тишине и покое, цыганка присела на ступени дома и посмотрела в пространство перед собой. А затем, улыбнувшись, достала трубку, набила призрачным табаком и раскурив, закрыла глаза.

В тот миг ей показалось, что она, наконец, обрела покой.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю