Текст книги "О моем перерождении в сына крестьянского 3 (СИ)"
Автор книги: Анатолий Нейтак
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 21 страниц)
У внучки Лейты выбора не осталось вообще. Но едва ли кто-то на её месте стал бы жаловаться на результат!
Получена особенность: Щепка На Волнах(серебряный ряд)
В момент принятия судьбы вы приняли помощь старших, более развитых и могущественных существ; это не могло не отбросить свою тень на дальнейший путь.
Преимущества: вынужденный комменсализм. Повышенный фон маны для вас благоприятен, негативные эффекты от пребывания в нём уменьшены кратно. Облегчено обретение особенностей и выбор класса при наличии образца (образцов) в тесном контакте с вашими телом и духом.
Недостатки: самостоятельное восхождение по ступеням чрезвычайно осложнено. Получение особенностей обычным способом, своими силами, блокировано. Пребывание в низком фоне маны истощает и со временем может привести к регрессу с утратой набранных ступеней.
Получена особенность: Росток Духа Жизни II(бронзовый ряд)
Наследие рода Ассур, спящее в вашей крови и духе, в момент принятия судьбы получило очищение и усиление через тесный контакт с главой рода.
Преимущества: дополнительное усиление связи тела и духа. Гибкость и чувствительность ауры заметно увеличены, овладение чарами исцеления даётся легче.
Недостатки: овладение чарами некромантии значительно затруднено.
Получена особенность: Внутренняя Пластичность II(бронзовый ряд)
Дух, в момент принятия судьбы отразивший часть чужого мастерства, получает толчок. Но помните: подъём на вершину всё ещё остаётся вопросом личных усилий.
Преимущества: внутренние практики становятся вашей путеводной нитью и скрытым преимуществом. Возможности самоконтроля расширены, доступно выраженное влияние на значения граней собственной судьбы.
Недостаток: чем сильнее самоуглубление, тем сложнее привести в движение тело и ауру, вплоть до полной неподвижности. Заметно повышена уязвимость духа как к мгновенным, так и к длительным негативным влияниям.
Предел особенностей(3 из 3) для нулевой ступени достигнут, сочетание получено и связано. Выбор начального класса невозможен.
Ваш удел на нулевом уровне – выдающийся (серебряный), средний талант. Количество основных значений на гранях судьбы – 18 (серебряный удел, равномерное распределение, изменение недоступно). Количество дополнительных свободных очков развития – 40 (серебряный удел). Выбор значений на гранях судьбы невозможен, распределение продиктовано особенностью Щепка На Волнах и обстоятельствами принятия судьбы.
Полное имя: Ринха из высокого рода Ассур (развернуть свиток прозвищ)
Вид: человек
– (от крови нелюдей до девятого колена включительно – чиста)
Размер: медный ряд [ обычный] (развернуть свиток свойств тела)
Угроза: ржавый ряд [ слабый]
Ступень развития: 0
Судьба:
Грань мощи
Опора [выносливость] 2
правые знаки [сила] 1
левые знаки [ловкость] 1
Грань живучести
Опора [живучесть] 2
правые знаки [адаптивность] 2
левые знаки [резистентность] 1
Грань действия
Опора [энергия] 4
правые знаки [плотность] 2
левые знаки [качество] 7
Грань прозрения
Опора [сенситивность] 8
правые знаки [контроль] 4
левые знаки [восприятие] 8
Грань лидерства
Опора [упорство] 2
правые знаки [воля] 1
левые знаки [харизма] 3
Грань разума
Опора [интеллект] 4
правые знаки [мудрость] 4
левые знаки [гибкость] 2
Что тут можно сказать?
Для начала, старт Ринха получила неплохой. Получше, чем примерно все Ассур за последние столетия. Выдающийся удел – это выдающийся удел; не в каждом роду владетельных баронов ребёнку гарантирована такая судьба. А для обычного высокого рода раскрытие подобного потенциала – и вовсе праздник.
Далее: девочка отхватила (в ослабленном и изменённом виде, конечно) самые вкусные из наших особенностей. От Лейты – аналог Бутона Духа Жизни, от меня – аналог Наставника Чародейской Йоги.
А вот что до её личной особенности…
Щепка На Волнах вызывает у меня двойственные чувства. Мягко говоря. Здесь как раз тот случай, когда преимущества и недостатки особенности (а она полностью заслуживает своего рангового серебра, без вопросов!) практически уравновешены. Да, с нею Ринха становится в Лесу Чудес подобна лилии в озере, и цветение её обещает выйти поистине роскошным. С другой, без своего озера лилия увянет. Даже вылазки на Опушки, в лагеря ходоков, теперь для внучки Лейты, скорее всего, заказаны.
А самостоятельно выжить здесь, в плотном фоне, имея ржавый ряд угрозы… что тут объяснять?
Но.
Покуда о Ринхе есть кому позаботиться, рост её обещает выйти стремительным и простым. Самостоятельное восхождение осложнено? Диета из насыщенных маной продуктов нивелирует это. Получение новых особенностей блокировано? Но за счёт всё той же Щепки На Волнах гарантировано копирование особенностей. А полученные копии можно и нужно пустить на ослабление недостатков Щепки. Тут главное не спешить, чтобы не нарваться на полноценное духовное увечье (которым эта особенность может стать при неудачном слиянии с неприятной лёгкостью). И, конечно, не пытаться копировать чужие особенности до того, как позволит уровень.
…Сам собой возникает вопрос: почему благородные не пользуются тем же хаком системы, который мы с Лейтой нечаянно изобрели?
Очевидный ответ: а кто сказал, что они им не пользуются?
С другой стороны, слишком уж много факторов должно сойтись, чтобы такое вот вмешательство в судьбу оказалось скорее ко благу, чем к худу. Мы ведь прошлись по самому краю, буквально! Ещё немного – и полученный жребий забросил бы Ринху в калеки. Сейчас она худо-бедно может развиваться и даже имеет неплохие перспективы. А что, если бы ей пришлось сразу, на месте сливать полученные особенности ради того, чтобы нивелировать полученные тяжкие штрафы? Вот-вот, то-то и оно.
Спокойное ожидание обычного принятия судьбы на этом фоне как-то понадёжнее смотрится. Менее рискованным. Вот прям в разы.
Ну и сами мы с Лейтой, скажу без лести – едва ли не оптимальные «духовные крёстные», как и Ринха – самая подходящая «крестница». Задержавшаяся с переходом на нулевой уровень, но почти готовая к этому, ждущая от этого мира лишь минимального толчка; духовный целитель, разом достаточно могущественный, чтобы сделать этот толчок – и не такой могущественный, чтобы одним неосторожным «шевелением» размазать Ринху в блин, выжигая её тонкие структуры, калеча или даже убивая. Далеко не факт, что выходец из другого рода целителей, не-Ассур, в принципе смог провернуть что-то похожее без последствий. Ну и я свою партитуру отыграл, как надо. А обладающих аналогом особенности Наставник Чародейской Йоги, да на моём скромном уровне, тоже едва ли найдётся много.
В общем, повезло. Всем нам, но Ринхе особенно. Из отстающих, да сразу, одним огромным скачком, в число новых надежд своего рода. Вон, глазками хлопает, никак не может до конца поверить в случившееся. Осознать перемены и принять их.
Впрочем, тут бы и кто постарше да покрепче не сразу справился.
Зато Канэла, как услышит новость, точно примется вопить и прыгать за двоих.
(И так оно и вышло. Ну а что я, Кнопку не знаю? Да как облупленную!)
…сделать приятный сюрприз, выдав маленькой несчастной девочке полные руки света – это, само собой, хорошо. Но ещё лучше, что этот сюрприз, а вернее, способ его доставки, помог нам определиться с методиками передачи-копирования сущности от нас к клонам. Не, так-то понятно: там ещё вышло до чёртиков сложной работы. Причём, что характерно, в цейтноте, в перманентном гадании, успеем – не успеем, выгорит – не выгорит. Неприятная фигня этот цейтнот, с какой стороны ни посмотри. Одно слово: родня дедлайна. Ближайшая, злобная.
И в деталях расписывать наши потуги с решением всплывающих задач, с успехами и лютыми внезапными фейлами я, пожалуй, не стану.
Долго оно и мало кому интересно. И секретно, причём всерьёз. Полноценное биологическое клонирование, совмещённое с (успешным!) клонированием сущности – это ведь бомба почище атомной. Так что нет, не будет здесь деталей сверх изложенного (и, кстати, я бы не обольщался насчёт того, что всё изложенное – верно во всех подробностях; не люблю лгать, но уж по такому случаю…).
Довольно уже и того, что я могу лично подтвердить: полноценное клонирование тела, духа и разума возможно, хотя и крайне непросто.
И, кстати, совсем полным оно не получилось.
Вероятно, такое в принципе недоступно смертным. Или нужны иные методы, не такие, как наши.
Говоря кратко, Альтея и Филвей в своей финальной форме, перед выпуском из репликаторов, как непохожие близняшки примерно семнадцати биологических лет (отчего мой клон, между прочим, получался старше меня: такой вот, х-хе, маленький пердимонокль), оказались скорее нашими с Лейтой детьми, чем просто копиями. Уровни в районе тридцать плюс: у сестры чуть выше, у брата чуть ниже. Классы и большинство особенностей – ниже грейдом, неполный набор и ослабленные версии… правда, с надеждой, что по мере развития это исправится.
С характеристиками всё примерно так же: да, у клонодеток они пониже наших родных, но это, само собой, ровно до момента, пока эликсирный тюнинг не пройден и пока Лейта их не на всех нужных тигрозаврах покатала.
Ну и так, по мелочи: у Альтеи провалы в памяти, благо что не слишком заметные; у Филвея вместо моей простецкой морды – аристократическая физиономия Ассура-чистокровки; у обоих – отклонения в характере от, так сказать, эталонных значений. С перспективой усугубления, потому что добиться полной синхронизации сущностей нам не удалось.
Зато удалось создать кривоватую и косоватую, но действующую чародейскую версию слияния. Или же «синхронизацию содержимого папок». У Лейты из-за дебафа на ментальную магию неполную, откуда и провалы в памяти клона, но всё же.
Внутренний перфекционист на этом месте мог бы возопить: так чего ради старались-то? Это ж провал!
А я ему отвечу: какой же это провал, когда удаётся за ничтожный, в сущности, срок обзавестись такими вот клонодетками с потенциалом, что всяко не ниже нашего? Стартовая позиция у того же Филвея куда лучше моей, мотивация ровно такая же; буду страшно удивлён, если на штурм пороговой пятидесятой ступени ему потребуется больше двух-трёх лет. В общем, биологическое клонирование с передачей ещё и памяти, и личности, и немалой доли прогресса в развитии духа – это именно бомба. И большой секрет из категории «только для двоих»: меня и Лейты. (То есть четверых: по очевидным причинам Филвей с Альтеей тоже в курсе).
И это проблема. Потому что тайные дела плоховато стыкуются с принципом «относись к ближнему своему, полному клону своему, наделённому копией памяти и личности твоей, как к себе самому».
Для работы репликаторов я отдельное подземелье выкопал. Как я с боевой подругой ныкался от всех-всех-всех, чтобы тихохонько, не оставляя следов, его навещать – отдельная, не вполне цензурного содержания песТня. Достаточно сказать, что ради этого мне пришлось переизобретать в пару к ветролёту тайную подлодку. Но вот час пробил, шило вылезло из мешка, а клоны покинули репликаторы, и настал час для очередного Серьёзного Разговора.
Открытого, с участием всех заинтересованных.
– Не вижу большой проблемы.
Узнаваемая – собственная – мимика не в зеркале, а на лице типичного сородича Лейты вызывает когнитивный диссонанс. Лёгенький такой, ненавязчивый, из разряда «здесь что-то не так, но вроде оно не опасно».
Что не опасно, это хорошо. Мне ещё не хватало ловить от своего клона эффект зловещей долины.
А вот в иных аспектах хорошего мало:
– Хочешь сказать, что субъект с лицом, как у тебя, который дуб-дубом в целительстве, зато весьма характерно применяет плотные иллюзии – это так, мелочишка, никто и не почешется?
– Я хочу сказать, – Филвей немного напоказ вздыхает, – что ты слишком торопишься, папочка. И суетишься слегка не по делу.
– Присоединяюсь, – Альтея юна и свежа, как розовый бутон в каплях росы. Но при этом она же изумительно уверена в себе (Лейта далеко не сразу даже после победы над своей прапра стала такой), до мурашек холодна – и это тоже создаёт когнитивный диссонанс. – Не упоминая даже о том, что характерное для Ассур личико до выхода в люди можно поменять… на данный момент мы с младшим – ваш засапожный клинок, про который никто не знает, и срочности с рассекречиванием лично я не вижу.
– Ты, – подхватывает Филвей, – в куда более нежном возрасте и с куда меньшим арсеналом чар два года в одиночестве провёл. Чем мы хуже?
– Совершенно ничем, – завершает Альтея, словно они свои речи репетировали.
Только они не репетировали.
– Вы что, ментальный резонанс тренируете? – это уже я.
– Конечно, – Филвей. – Имея выбор, я бы предпочёл мультиклассировать в нечто, связанное с мозгами и разумом. Потому что дырку эту надо закрывать, что называется, ещё вчера. Опять же: уметь исцелять тело и дух – хорошо, но без умения исцелять разум, как говорится, маловато будет.
– Мне, – Альтея, – эта специализация тоже интересна. Именно в плане исцеления. А младший на самом деле лелеет планы на комбинаторику с иллюзиями, то бишь менталистику с опорой на артефакты.
– Не хотите, значит, почивать на лаврах и разведанными путями ходить?
– Не хотим. Раз с точным копированием, включая копирование уровня сил, всё равно толком не вышло – почему бы не попробовать?
– В коррекции планов, – опять Филвей, – ничего дурного нет. Ну да, мы со старшенькой по вашей коллективной мысли должны были держать масть в Лесу Чудес, пока вы в Магистериуме студентствуете. Увы-увы, мы силушкой не дотянули, замена хлипковата оказалась. Но это она, то есть мы, сейчас такая. Не вполне адекватная. А что уже через полгодика будет? Мы ведь на месте стоять не станем. Не из таковских.
– Кстати, – Альтея, – старшая моя, нельзя ли внести в наши версии брони некоторые обновления?
– Про обновления потом, – Лейта впервые за последние полчаса разомкнула уста. – Или вы решили, что всё важное мы уже благополучно обсудили?
– А разве нет?
Я с боевой подругой переглянулся.
– Резонанс?
– Да. Это куда быстрее, чем словами объяснять, да и – в качестве побочного результата – проверить кое-что совсем не помешает.
– Ну, давай.
– И нас, что характерно, не спросили, – хмыкнул Филвей.
– А вы типа категорически против?
– Да не. Это у нас подростковый бунт такой, – а ухмылочка при этом паскудная-препаскудная. Неужели тоже моя? Да быть того не может! – Можешь не обращать внимания – и падать в синхрон без дальнейших расшаркиваний.
Ну, я и упал…
Ощущения трудноописуемые. И ведь вроде без того постоянно взаимодействую Лицом с Тенью – но там не то. Потому что Тень – она уж слишком «я», даже в неполном слиянии. А вот Филвей… с ним никак не выходит «дожать до тождества». Он просто слабее, меньше и как быу́же. Намного, намного, намного твёрже Тени и неподатливей её. Такой же, как я, но при этом… не такой. Предельно близкий, но отделённый от меня незримой пеленой.
Трудноописуемо, да.
Кроме того, само падение в синхрон длится дольше, чем при создании очередной Тени. Даже сейчас, когда приближение к грани внутреннего тождества доведено до практического максимума. Дух и тело дружно сопротивляются, не хотят принимать изменения, и дожать их своей волей… не выходит.
Наверно, даже и не может выйти.
Полагаю, здесь стоит очередной естественный барьер. Возможно, что аж концептуальный, нерушимый и абсолютный. А возможно, дело просто во мне. Моей слабости, неопытности и глупости.
Впрочем, преграда глупости разве не концептуальна? Поди-ка, пробей!
Как бы то ни было, актуальный потолок синхрона достигнут уже спустя считанные минуты – и я узнаю, чем занимался и о чём думал мой клоносынородич в те двое без малого суток вне репликаторного мешка, которые он провёл с момента, так сказать, рождения. Узнаю в том числе моменты, в полный рост отдающие вуайеризмом. Или лучше воспринимать это как, мнэ, специфический брейнданс?
Странными способами усложняется моя сексуальная жизнь. Вдвойне странными с учётом того, что Филвей в значительной степени (пока ещё) тоже я. И что он узнаёт обо мне в том числе то же самое. Ну или вроде того. И мы оба это понимаем.
Лёгким кринжем это всё отдаёт, вот что я вам скажу.
…поднимаюсь из синхрона, снова становлюсь чем-то отдельным. Отодвигаю смущающее, кручу в голове воспоминания о довольно робких, но любопытных своих-чужих опытах по части настройки ментального резонанса – тех самых, которые мы с Лейтой давно запланировали, да всё никак не могли провести за суровым дефицитом времени. Ну что тут поделать?
Некогда нам часами сидеть в специфических медитациях, не-ког-да! А у клонодеток время есть. И это, определённо, удобно.
Филвей меж тем задумчиво тянет:
– Цейтнот, значит…
– Гильдейские оживились… – почти одновременно, Альтея.
Оба правы. Хотя и не совсем.
До полноценного цейтнота ещё месяц с лишним. Время есть. И при этом его отчётливо маловато. Да и не в гильдейских ребятах дело. Не только в них. Нам вообще каких-то особо жёстких рамок никто не ставил, но… если пользоваться льготой при поступлении в столь желанный для нас обоих Магистериум Магнум…
Придётся ускорить подготовку.
Аккурат на второй день после того знаменательного разговора с клонодетками случился упс. Масштабный такой, причём усугублённый некой формой автокатализа. Чудовищный в самом буквальном смысле этого слова.
И я даже не могу оправдаться в духе «но ведь ничего не предвещало». Потому что предвещало. Ещё как.
Причём мы с Лейтой сознательно подкидывали дровишки в огонь… эх!
Доподкидывались.
…Когда ветролёт взлетел и встал на курс, ведущий в глубины Леса, я бросил в пространство, никому конкретно не адресуясь:
– На обратном пути завернём к пчелосам.
– Опять пчелосы… – протянула внучка Таруса.
– Не хочешь порадовать нашу мелкоту сладеньким? – покосился я, прищурясь.
– Это запрещённый приём!
– Ну вот и не чирикай.
Шелари надулась. Но скорее напоказ, чем взаправду.
Она и сама никогда не отказывалась от порции вкусняшек, благо что с её режимом тренировок набрать даже лишние грамм двести не представляется реальным. Сколько в топку ни кинь – всё вспыхнет сухой соломой! Просто в «противостоянии» пчелосам для неё нынче, после очередной модернизации брони made by Лейта, даже в микроскоп нельзя углядеть намёка на какой-то вызов.
Подошли, позаимствовали часть мёда, ушли. Дело на двадцать минут. Без шуток и преувеличений, буквально. Даже дым-машину для облегчения грабежа включать не обязательно.
Но я её всё равно включу: раз уж Временное Копирование Субстанции освоил, причём в версии усиленной, позволяющей копировать смеси, а не чистые вещества – надо этим пользоваться и отрабатывать полезный алхимический трюк. Да и удобнее с дымом: меньше пчелос по броне ползает.
– Воробушек. Ху! Ху! Ху!
Это в чужой разговор со своим специфическим смехом влез Гилой по прозвищу Сторица. Шелари сделала вид, что ей плевать, даже попытку щёк и ушей покраснеть задавила. Но от Наблюдателя вроде меня истину не скроешь. Что ж, ещё немного циферок к общему счёту Сторицы; терпеть не могу, когда задевают близких!
(Моё тайное прозвище, выданное Гилою, сугубо для внутреннего употребления – Гнилой… увы, оно полностью и неоднократно оправдано им же самим).
Сегодня по плану, озвученному и доведённому до всех открыто, этот Авангард-ветеран должен указать нам путь к паре любопытных мест, богатых на добычу.
По плану… что ж, на первый взгляд ситуация смотрится выигрышной для всех. Сам Гилой получил предоплату в полной мере: Лейта вернула ему полгода назад утраченную руку и выдала броню вроде нашей, ну, разве малость попроще. Так сказать, экспортный вариант без тюнинга (но с парой небольших, хех, сюрпризов). Причём, если Сторица подкинет нам действительно стоящие места и если мы успешно их окучим, он расплатится за исцеление и броньку фактически за один-единственный не сильно долгий – не более пары суток – рейд.
Да, боевая подруга берёт за услуги настолько дёшево. Но нет, нельзя сказать, что она демпингует или недобирает своё. (Хотя и демпингует, конечно: подражатели из числа коллег по цеху, тоже способные на фенопластическую регенерацию нужного качества, обычно выше уровнем, богаче опытом, а потому толще статусом – и берут дороже). Штука в том, что возвращение в строй ветеранов гильдии оплачивается из своего рода пенсионного фонда той же гильдии.
Да не в лоб и презренной наличкой, а связями и скидками. Большими.
Достаточно сказать, что нынче за счёт тех скидок я, Гарих и Шелари обзавелись индивидуальными комплектами потоковых артефактов (в каждом по пять предметов и каждый даёт усиление +6). Не предел возможной крутизны, хотя местечко для шестого предмета в каждом наборе предусмотрено; штука в том, что нам пока и того многовато.
А что же Тарус и Лейта? Во что упакованы они?
Ну, боевой дед носит комплект шесть на шесть, тоже под него сделанный. Но шестой артефакт комплекта включает на час в сутки, не более, обычно ограничиваясь пятью работающими артефактами. Даже с его ступенью – а он уже примеряется к пороговой семидесятой! – нагрузка от полной шестёрки артов великовата.
А вот моя боевая подруга временно таскает комплект шесть на шесть, но не кастомный, точнее, не полностью кастомизированный. Её нынешний обвес подогнан под усреднённого высокоуровневого члена рода Ассур и вскоре будет передан Альтее.
Почему Лейта готова мириться с условным ширпотребом, пусть даже из вышесреднего сегмента? Да просто ждёт: для неё нынче заказан (тоже «на вырост», и сильно) куда более внушительный набор. Фактически максимальный из доступного. Не только и не просто индивидуальный, но ещё и с тонкой регулировкой, позволяющий усиливаться с градиентом. То бишь не или – или, не «жарим усилением вовсю – или отключаем, без компромиссов!», нет. Вскоре (как раз к планируемому поступлению в БИУМ) её ждёт нечто из разряда «каждый составляющий элемент можно включать в четверть силы, вполовину, в три четверти и на полную, по выбору, в любой момент».
И да: полное усиление от одного предмета в её будущем личном комплекте уже достигнет +8. Фактический максимум, ибо что-то более крутое в носимый артефакт не втиснуть технически.
Вот если речь не об артефакте, который носят, а о том, в который влезают… но это уже совсем другая история, а скорее, ода Первому Дому Империи, поднявшемуся именно на таких фокусах; её пока отложу: и так растёкся мыслию по всяческим поверхностям со страшной силой!
Напоследок надо сказать, что индивидуальный регулируемый комплект великих артефактов будет выдан Лейте с лютейшим дисконтом. В некотором роде это награда за труды на ниве (почти) дарового исцеления страждущих от церкви Триединства Святых и союзных им церквей гриннейского пантеона. Потому что кое-какие мои догадки оказались верны. Да-да-да! В изготовлении потоковых артефактов участвуют жрецы. Именно поэтому, как я ни старался, никак не мог разглядеть в таких вещах рунной структуры: нельзя увидеть то, чего нет.
Там только тень власти и силы бога-покровителя, вплавленная в материал.
И всё.
Только вот с удержанием этой силы в материальном мире, конечно, полно своих сложностей. В частности, это приводит к тому, что разрыв между теми артефактами, что ещё на +6, и теми, что уже на +8, выходит прям разительный. Если мои прикидки не врут, жрецу примерно так же «легко и просто» выдать усиление одного параметра на +8, как чудо третьего ранга сотворить. То есть всё-таки полегче, потому что напор не такой мощный – но и вместе с тем нифига не легче, вернее, тяжело на иной манер: ведь этот напор надо держать сравнительно стабильным долго.
Аккурат до момента, пока артефактор его не «уловит» и не «зафиксирует», что происходит далеко не мгновенно… и даже, полагаю, не быстро.
Отчасти в этом причина, почему большинство артефактов четвёртого порядка, которые на +8, на самом деле являются артефактами на +4×2. Там тоже без сложностей никуда, работа артефакторов становится существенно сложнее, да и запрячь двух разных жрецов делать одно дело – тот ещё квест, но всё же вариант более реальный.
…Так вот, возвращаясь к Гилою.
Этот, кхе-кхе, персонаж, как уже сказано выше, Авангард-ветеран. Но не самый обычный, а из редкой категории ходоков-одиночек.
Да, бывают и такие. Но редко.
Даже огромный опыт (а ему под полтораста годков!), набор самых разных сенсорных и сторожевых артефактов, специфические особенности и, конечно, типичная для Авангарда высокая защита с отличной сопротивляемостью различным негативным факторам не уберегла его от невезения. Пусть и умеренного. Одну руку только потерял, а не голову; причём руку ему, как опять-таки сказано выше, Лейта уже приставила обратно. То есть вырастила.
Почему Сторица – одиночка? Он что, не понимает рисков, тупой или не в меру авантюрный?
Да всё он понимает!
Просто ни в одну нормальную группу его надолго не примут. Не потерпят. Очень уж этот типчик токсичен. Не буквально, но от того немногим легче.
Тарус для него почти не авторитет: как же, Разгрызающий ведь вдвое моложе и, по мнению Сторицы, слабее! О мои полномочия Лидера Гилой вообще ноги готов вытереть, хотя до прямого игнорирования приказов дело пока не дошло, выделываться ТАК он не спешит. Про Шелари с Гарихом даже заикаться не стоит: их Сторица в лучшем случае игнорирует, в худшем – пытается подколоть.
Иногда успешно – вот как сейчас, с «воробушком».
Более-менее уважителен этот типус только с Лейтой, потому что она среди нас единственная, кто сопоставима числу ступеней. Кроме того, она помогла ему вернуться в строй, да и в целом отношение воинов к магам (а заодно – потомственным аристократам: сам-то он из плебеев) сказывается.
Но в комплекте идут вожделеюще-раздевающие взгляды.
Добро хоть не слова и не действия. Видать, даже такой вот Гнилой… хм, я хотел сказать – Гилой, да… понимает своим межушным ганглием, что если предложит главе высокого рода прогуляться в полночь на сеновал, то в лучшем случае подвергнется осмеянию; а если от широты души полапает вожделеемую округлость, намекая на свои желания мануально – моментально вылетит из команды на пинках, причём без понравившейся шкурки и с увеличенным долгом.
Так что он, в общем, сдерживается. Уж как умеет-может.
Но всё равно бесит!
С-с-союзничек, Ньярлатотепа ему в жёны. Бездетный завсегдатай борделей, махровый эгоист, пожизненная кислолицая обиженка, аутист-отшельник и грубиян… рыжеволосый (точнее, уже наполовину седой, но в душе точно рыжий!), длиннорукий и коротконогий диспластик с магическим тату кроваво-алого глаза на чисто выбритом затылке и расплющенным, как у боксёра, носом… и ладно ещё внешность, но характер! Бронепоезд его забодай, да я за обе жизни даже кого-то сравнимого по общей патологической мразотности не припомню!
Ни в жизнь мы бы не стали вести дела с этим, если бы не хитроплан.
Ну да ничего. Недолго уже осталось терпеть.
– Прошу, укажите нам дорогу, Сторица, – напомнил я максимально ровно.
– Для начала давай на закат, пацан. Ой. То есть, э-э, Лидер.
Что характерно, никаких извинений. Даже робких попыток в ту сторону – ноль.
– На закат. Принято.
– Закат – это во-о-он туда, ага?
– Я знаю.
– Да брось, я ж для общей пользы стараюсь, пацан! Ой. Ничего, что я тебя опять пацаном назвал?
– Ничего. Я ведь годами именно это самое и есть.
– Ага. Это самое, точно. Ху! Ху! Ху! Ху!
Одно слово – Гнилой. Человек-говно. И ведь это он сдерживается, реально!
Жуть. Психотерапевта на него нет…
Первой точкой, на которую нас вывел Сторица спустя примерно час, оказалась плантация живокорня. Поменьше размером, но зато не бурого, а красного, с хорошими шансами на вызревание алого поближе к центру.
Плантация эта по сравнению с той, которую мы нашли когда-то сами, и маскировку имела – моё почтение, и охранялась пропорционально лучше. Довольно сказать, что саму плантацию засечь с воздуха не давал Большой Древень: окончательно утративший мобильность, но от этого лишь более опасный монстр-флоромант. Нет, не в том дело, что он вырастил какую-то специальную завесу. Хотя он вырастил – и даже довольно убедительную, четыре пункта из пяти ему за мимикрию.
Просто Большой Древень – в отличие от малых, с которыми мы рубились, и Средних – это уже достаточно здоровенная пакость, чтобы своим многоствольным телом накрыть всю плантацию живокорня. Полностью.
Причём с некоторым запасом.
– Я как на него наткнулся, – разливался Гилой, – чуть зубы не раскрошил. Такой приз, что лучше и желать нечего, а не достать! Никак! Я ж не самоубийца, чтоб к самой серёдке соваться, где алые найти можно. И ступень у меня не та, чтобы рискнуть да хоть пару корешков отщипнуть с краю.
– А что именно Древень высадил по периметру?
– Мне откуда знать? Я не дурной, ху-ху, чтоб к такому чуду под стрекала лезть.
– Внучка, – шевельнулся Тарус, разглядывая, как и мы все, местность с высоты через встроенную оптику шлема. – Дай оценку возможным угрозам.
– Не менее двух сенсорно-заградительных полос по периметру основного тела монстра, – после краткой паузы ответила Шелари. – Стена колючника видна визуально, хотя разновидность так, на глаз, не определить. Возможны… мутации и сюрпризы. Что именно станет воплощать этот Средний Древень, когда проснётся – тем более неясно.
– А как у него с пробуждением?
– По Зелёному Бестиарию Вальты, периферия пробуждается в среднем за девять-пятнадцать секунд. Пробуждение стволов – секунд двадцать, двадцать пять. И выход из спячки Ядра – от сороковой секунды. Но…
– Но?
– Встречаются сенсорные полосы с функцией ускоренного пробуждения. Иногда уже у Средних. В случае Больших Древней – часто. Если такую полосу потревожить, Древень может переходить к полной активности на треть быстрее. А то и вдвое.
– Ху-ху! Прилежно, прилежно! А делать-то что будем?
– Десантироваться, – отрезал я. И принялся уточнять задачи.
…в принципе, всё прошло по плану.
Щёлку в куполе маскировочных вьюнов я раздвинул телекинезом: воздействие разом слишком малое и медленное, чтобы вызвать реакцию периферии Древня. Затем сквозь эту щёлку десантировалась вся группа, в том числе и Гилой, и даже Лейта. Мы поставили на скорость и, в общем, не прогадали: уже спустя полминуты, выдернутая иллюзорным канатом через всё ту же щель, вся пятёрка авантюристов-десантников покинула опасную территорию.
А к моменту, когда одураченный монстр пробудился полностью, все мы уже снова находились на борту ветролёта, оценивали добычу и делили её.
Всего удалось выкопать восемь корешков: пять красных и аж целых три алых. Дополнительные живокорни успели добыть Тарус с Шелари (воспользовались своей классовой резвостью) и, фанфары! Сторица. Опыт не пропьёшь, к тому же он рванул к цели первым. Иронично, что оба его живокорня оказались алыми. И когда я, наложив стазис, подвинул их обратно добытчику, Гилой аж опешил:








